Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел: Вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Анохина, Светлана Юрьевна

  • Анохина, Светлана Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 224
Анохина, Светлана Юрьевна. Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел: Вопросы теории: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Анохина, Светлана Юрьевна

Глава 1. Общетеоретическая характеристика социальной и правовой защищенности личности

§1.1. Государственно-правовое обеспечение социальной и правовой защиты личности.

§1.2. Система факторов, воздействующая на обеспечение социальной и правовой защищенности личности в обществе.

Глава 2. Обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел

§2.1. Правовое положение сотрудников органов внутренних дел как условие их социальной и правовой защищенности.

§2.2. Основные направления социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

§2.3. Меры по укреплению законности и совершенствованию социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел: Вопросы теории»

Актуальность темы исследования. Современный период в развитии нашего государства характеризуется всесторонним реформированием политических, экономических, социальных и правовых основ общественной и государственной жизни. Происходит переоценка и обновление мировоззренческих установок. На первый план обоснованно выдвигаются общечеловеческие ценности, демократия, свобода, равенство, социальная и правовая защищенность личности. Именно это и определяет цель и смысл деятельности государства, а также ставит задачу формирования социальной государственности в России. Как отмечается в Послании Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации «Россия - это страна, которая выбрала для себя демократию волей собственного народа. Она сама встала на этот путь и, соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама будет решать, каким образом - с учетом своей исторической, геополитической и иной специфики - можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии»1.

Согласно Конституции Российская Федерация является правовым, социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Несомненно, что это определяет необходимость создания надежной и эффективно действующей системы социальной и правовой защиты населения, что отражает одну из базовых функций государства.

Проблема социальной и правовой защиты граждан связана с функционированием всей системы факторов (положительных и отрицательных, общесоциальных, региональных и групповых, экономических, социально-политических, идеологических, правовых, организационных и др.), воздействующих на ее обеспечение. Существующая в настоящее время теория гарантий социальной и правовой защиты граждан, а также связанная в целом с

1 Российская газета. 2005. 26 апреля. правами человека нормотворческая, правоприменительная и иная практика предопределяют повышенное к ним внимание, переосмысление и значительные коррективы. Обусловлено это прежде всего обновлением законодательства и потребностью приведения функций государства в соответствие с конституционными и международными стандартами в области прав человека.

В условиях напряженности острого противостояния различных социальных слоев на фоне резкого обнищания одних и обогащения других1 (что к k тому же нередко достигается далеко не праведным путем) государство напрямую заинтересовано в прочной и надежной системе социальной и правовой защищенности личности. ф С формированием в России новой системы социальной и правовой защиты граждан в целом тесно связана проблема социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел — в частности. Специфика их деятельности заключается в том, что, обладая широким кругом полномочий в области обеспечения прав и свобод граждан от преступных и иных пог сягательств, сотрудники этих органов нередко сами остаются незащищенными. Кроме того, служба в органах внутренних дел налагает ряд существенных ограничений на правовой статус сотрудников. Особенно важно отметить, что в условиях рыночной экономики сотрудник органов внутренних дел не может заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью по извлечению доходов, за исключением педагогической, научной и

9 иной творческой деятельности.

Актуальность дальнейшей разработки проблем социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел обусловлена отсутствием эффективного механизма защиты этих лиц и членов их семей, несовершенством законодательной базы в этой части.

1 По мнению российского политолога А. Кивы, разница в уровне доходов между 10% тех и других достигла 40-кратного размера. Цит. по: Матузов

Н.И. Актуальные проблемы теории права. — Саратов, 2003. — С. 269.

Проблема социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел определяется новизной переживаемого периода и сложностью исследования, носит комплексный и межотраслевой характер, поэтому целостный ее анализ возможен только в рамках общей теории права и государства.

Степень разработанности. Тематике социальной и правовой защиты граждан посвятили свои труды многие представители общей теории права и государства: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.Д. Ардашкин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережное, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, H.J1. Гранат, В.В. Лазарев, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, И.П. Левченко, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, А.С. Пи-голкин, А.С. Прудников, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, К.Б. Толкачев, И.Е. Фарбер, А.Г. Хабибул-лин, В.М. Чхиквадзе и другие. В ряде работ указанных авторов освещаются и отдельные вопросы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

Значительный вклад в исследование этих проблем внесли представители отраслевых юридических наук Г.А. Аванесов, В.Н. Бутылин, И.И. Вереме-енко, И.Н. Зубов, Л.М. Колодкин, А.П. Коренев, Б.П. Кондратов, Ф.Е. Ко-лонтаевский, И.Ш. Килясханов, А.Ф. Майдыков, А.Я. Малыгин, С.В. Степашин, Ю.П. Соловей и др.

Однако несмотря на большое число материала, касающегося деятельности органов внутренних дел применительно к социальной и правовой защищенности их сотрудников, вопрос не получил обобщающего концептуального освещения. Многие ученые акцентировали внимание в своих исследованиях на весьма важных, но лишь отдельных сторонах проблемы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, не рассматривая ее в комплексе.

Вместе с тем значительные перемены во всех сферах жизни российского общества требуют научнообоснованной правовой оценки состояния за-• щищенности граждан, а также выработки целостной системы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел как основой научной теории для совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность органов внутренних дел.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с социальной и правовой защищенностью граждан Российской Федерации.

Предметом исследования выступает деятельность государства по ф обеспечению социальной и правовой защищенности граждан, в том числе сотрудников органов внутренних дел.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа проблем социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел, основанного на обобщении отечественной и зарубежной литературы и практики и выработке на этой основе необходимых рекомендаций.

Задачи исследования ориентированы на достижение поставленной цели и включают: определение места и роли социальной и правовой защиты граждан в системе функций социального государства; изучение законов и иных нормативных правовых актов, регулирую-^ щих указанную область общественных отношений, а также литературы по этой проблематике; рассмотрение системы факторов, воздействующих на состояние социальной и правовой защищенности граждан; исследование правового положения сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации; выявление проблем социальной и правовой защиты сотрудников ор-^ ганов внутренних дел;

- разработку комплекса мер, направленных на обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников и способствующих укреплению законности в деятельности органов внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания, в том числе диалектический, системный, комплексный, целевой подходы к изучаемой проблеме, логические, общесоциологические, сравнительно-правовой и другие методы. Применение в комплексе разных методов и результатов научных достижений позволило раскрыть предмет диссертационного исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а, в конечном счете - решить поставленные задачи. При подготовке работы автор опиралась на концептуальные положения общей теории права и государства, исследования в различных отраслях правовой науки (административного, гражданского, жилищного и др.), исходя из положений Конституции РФ, анализировала современное и ранее действовавшее отечественное и зарубежное законодател ьство.

В частности, нормативную базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение социальной и правовой защиты личности, в том числе ведомственные нормативные акты. Изучена и практика деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.

Научная новизна диссертации обусловлена кругом поставленных задач и полученными результатами теоретического и практического характера. На основе фундаментальных принципов правового и социального государства с учетом воплощения их в российском обществе выработана концепция оценки и изучения деятельности по обеспечению социальной и правовой защищенности граждан.

По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических и практических предложений: уточнены понятия социальной и правовой защиты и социальной и правовой защищенности граждан; определены перспективы совершенствования общегосударственной политики по обеспечению социальной и правовой защиты граждан в системе функций социального государства; исходя из того, что для реального воплощения гарантированных прав и свобод недостаточно их закрепления в законодательстве, предложен комплексный механизм, включающий, помимо собственно гарантий, еще и систему факторов, обеспечивающих социальную и правовую защищенность граждан; на основе анализа правового статуса сотрудников органов внутренних дел изложены основные направления социальной работы в подразделениях по обеспечению их социальной и правовой защищенности; сформулированы предложения по совершенствованию системы социальной и правовой защищенности сотрудников этих органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная защита личности - это система мер, осуществляемых государством, его органами и должностными лицами при содействии общественных объединений и направленных на создание условий организационно-правового характера в целях обеспечения социальной защищенности и благополучия человека.

Правовая защита определяется как урегулированная нормами права деятельность государства, его органов и должностных лиц по созданию в рамках правовых отношений условий социальной защищенности личности.

2. Социальная защищенность является результатом социальной защиты и определяется как достижение такого уровня благоденствия человека, который дает ему возможность для благоприятного индивидуального развития и выражается в устойчивом благополучии личности, обеспечивающем реализацию ее творческих возможностей.

Правовая защищенность - это уровень и состояние, а также результат защиты личности законом, который характеризуется предоставлением лицу широких прав и наличием эффективного механизма их реализации.

3. Реальность социальной и правовой защищенности личности определяется действием всей системы факторов (экономических, социально-политических, идеологических, правовых, организационных и др.), обеспечивающих правовое положение личности в обществе.

Обеспечение социальной и правовой защищенности личности непосредственно зависит от деятельности государства в сфере социальной политики. В современных условиях концепция социальной политики России должна быть ориентирована, в частности, на создание системы социального страхования, способствующей обеспечению интересов каждой личности и населения страны в целом.

4. Эффективность функционирования механизма социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел определяется правовым положением этих органов в системе правоохранительных органов, а также уровнем организации в них социальной работы.

Состояние социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел непосредственно зависит от их правового положения в российском обществе. Поэтому требуется внесение конструктивных изменений в правовой статус сотрудников органов внутренних дел и реальная государственная поддержка их социальной и правовой защиты.

5. Социальная и правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел представляет собой состояние обеспеченности сотрудника основными правами и надежным механизмом их реализации, результат действия которых выражается в высоком уровне его благополучия, в его правовой комфортности и безопасности.

Состояние защищенности сотрудников органов внутренних дел обусловлено в основном деятельностью государства, его органов и должностных лиц по созданию правовых основ их работы, условий для выполнения оперативно-служебных задач, личной безопасности, жизни и здоровья сотрудников, а также государственного обеспечения их прав, гарантий и льгот.

6. Для обеспечения реальности социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел необходимо осуществить комплекс организационно-правовых мер, в частности, по совершенствованию правовой основы деятельности органов внутренних дел, системы управления ими, улучшения работы с кадрами, укрепление связей с другими государственными органами, общественными объединениями, населением.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что полученные выводы и обобщения могут быть использованы в общей теории права и государства, конституционном праве России, административном праве и других отраслевых науках, а также в дальнейших научно-практических исследованиях по проблемам социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел и в учебном процессе, прежде всего, вузов МВД России.

Результаты диссертационного исследования могут получить применение также в нормотворческой деятельности и при подготовке и переподготовке кадров органов внутренних дел.

Апробация результатов диссертационного исследования

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования представлены:

- в 6 научных публикациях; они получили апробацию в выступлениях на пяти научно-практических конференциях, в том числе «Права человека и их обеспечение в деятельности органов внутренних дел» — Барнаул, 2001 г., международных, проводимых в Барнаульском юридическом институте МВД

России «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» — 2003-2005 гг., и др.; излагались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Барнаульского юридического института МВД России; внедрены в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России, Омской академии МВД России при разработке рабочих программ, методических материалов и лекций для курсантов, слушателей и студентов по дисциплинам «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», «Теория права и государства», «Административное право», «Конституционное право России», «Международное право».

Материалы диссертационного исследования использовались автором при подготовке курса лекций «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», разрабатываемого по инициативе Департамента кадрового обеспечения МВД России.

Структура диссертации предопределена смыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Анохина, Светлана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог изложенному, следует отметить, что социальная и право-# вая защита граждан является центральной проблемой социального государства. Социальная деятельность современного государства, ее задачи, используемые средства и применяемые способы, результативность и т.д., оценивается посредством раскрытия основных функций государства. При этом под функциями государства следует понимать основные направления его деятельности по управлению обществом, включая механизм государственного воздействия на развитие общественных процессов.

Социальная функция государства возникает и развивается в соответст-Щ вии с историческими задачами и целями государства и представляет собой одно из устойчиво сложившихся основных направлений его деятельности. В современных условиях российской действительности, учитывая крайне тяжелое состояние экономики, ее криминализацию, отсутствие общепризнанных национальных идеалов, деформацию нравственных ценностей, невозможно рассчитывать на всеобъемлющее осуществление государством функции социальной и правовой защиты. Резко снизился жизненный уровень российских граждан и, прежде всего - относительно недавно благополучных слоев населения.

Реалии нынешней кризисной социально-экономической ситуации в России требуют того, чтобы реформирование всех сторон жизни общества А w сопровождалось сильнои экономической и социальной политикои государства, эффективной системой социальной и правовой защиты населения как базовым условием поступательности общественно-политического развития. Сильная государственная социальная политика, основанная на развитии системы социального страхования, - единственно реальный путь продвижения к социальному государству.

Под социальной работой в широком смысле понимается деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней и не способ-# ным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы.

Следует отметить, что в настоящее время социальная работа в России не получила должного развития. Ей предстоит еще доказывать свое право на самостоятельное существование, хотя важность и актуальность этой работы, особенно сегодня, очевидна. « Вся сложность ситуации состоит в том, что, отказавшись от старой советской системы государственного обеспечения социальной сферы, мы не создали еще новой, основанной на страховом принципе. Кроме того, за годы ф реформ в стране существенно увеличилось число льготников, но социальная сфера, как и прежде, в принципе существует только за счет государственного бюджета. Поэтому необходимо создавать новые механизмы обеспечения социальной и правовой защищенности граждан.

Социальная и правовая защита граждан должна стать не просто важной, но приоритетной функцией социального государства, направленной на оказание помощи населению, преодоление неравенства в обществе и устранение негативных последствий существующих социальных противоречий в целях обеспечения социальной и правовой защищенности личности.

Для реального обеспечения социальной и правовой защищенности личности в государстве требуются знание и учет не только гарантий, но всего * ® многообразия факторов, воздействующих на поведение людей: положительных и отрицательных, правовых и материальных, политических, идеологических и т.д. Поэтому гарантии выступают лишь только одной составляющей (хотя и очень важной) системы факторов, обеспечивающих социальную и правовую защищенность личности.

Система факторов представляет собой совокупность средств, приемов и способов, с учетом положительных и отрицательных обстоятельств, еложившихся в обществе и направленным на создание благоприятных условий для обеспечения социальной и правовой защищенности личности.

Учитывая, что система факторов, воздействующих на обеспечение социальной и правовой защищенности личности, универсальна, влияние конкретного фактора на правовое поведение может быть прямым (непосредственным) и косвенным (опосредованным). Оно может быть в каждом конкретном случае и позитивным, и негативным, что зависит от его сочетания с другими факторами, т.е. от их совокупного действия.

Таким образом, на обеспечение социальной и правовой защищенности личности в обществе оказывает влияние целая система факторов. Это и экономические, и социально-политические, и идеологические (включающие правовые знания, отношения к правовым ценностям, стереотипы правового поведения, правовые навыки и умения), и правовые, и организационные факторы.

Относительно проблемы социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел следует иметь в виду, что она прямо связана с вопросом о правовом положении как органов внутренних дел, так и непосредственно сотрудников. При этом правовое положение органов внутренних дел в системе правоохранительных органов определено их компетенцией. В основе конституционного принципа организации и деятельности Министерства внутренних дел заложено отнесенное Конституцией к прерогативе Правительства проведение мер «по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью» (ст. 114).

В соответствии с компетенцией на органы внутренних дел возложено осуществление довольно широкого круга задач, связанных с обеспечением общественной и личной безопасности граждан, и охрана общественного порядка. Основными направлениями деятельности органов внутренних дел выступают такие индивидуальные блага, как жизнь человека, его здоровье, свобода и личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, предметов частной собственности; защита прав и свобод гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и других правонарушений; раскрытие и расследование преступлений и осуществление розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда (Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности») и др.

Отличительная особенность правового статуса сотрудников органов внутренних дел состоит в том, что они обладают всеми его разновидностями (общим, специальным, индивидуальным).

Важно подчеркнуть, что обладание специальным правовым статусом предусматривает определенные ограничения для сотрудников органов внутренних дел как при приеме на службу, так и в процессе ее прохождения. Эти ограничения определены Федеральным законом «О государственной гражданской службе», а также Законом РФ «О милиции» и Положением о службе в органах внутренних дел.

Исходя из того, что правовой статус сотрудников органов внутренних дел характеризуется как особенный, основным направлением социальной работы в органах внутренних дел должна являться, прежде всего, социальная и правовая защита сотрудников органов внутренних дел.

Следует иметь в виду, что социальная и правовая защита сотрудников органов внутренних дел, в свою очередь, предполагает проведение определенной социальной работы в органах внутренних дел, направленной на создание и совершенствование комплекса организационных, правовых, информационных, морально-психологических и иных условий жизнедеятельности сотрудников в целях сохранения их физического, психического состояния, а также поддержания материального уровня жизни посредством полной реализации своих прав, свобод и законных интересов.

Социальная и правовая защита порождает социальную и правовую защищенность сотрудников органов внутренних дел. Она есть состояние обеспеченности сотрудника основными правами и надежным механизмом их реализации, результат действия которых выражается в высоком уровне благосостояния человека, в его правовой комфортности и безопасности.

Обеспечение социальной и правовой защищенности предполагает соблюдение предусмотренных законодательством мер по государственной защите сотрудников органов внутренних дел, ориентированных на защиту их жизни и здоровья, чести и достоинства, а также в целях повышениях эффективности их деятельности и престижа службы в органах внутренних дел.

Важное значение в системе социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел занимает проблема стимулирования труда сотрудников этих органов.

Стимулирование, применяемое к сотрудникам органов внутренних дел, призвано воздействовать на их сознание с целью возбуждения интереса к совершению определенных действий, влекущих общественное признание и получение морального или материального одобрения. Основанием для применения мер стимулирования могут быть образцовое исполнение служебных обязанностей, продолжительная безупречная служба, оперативное выполнение разовых заданий и т.д.

Стимулирование деятельности сотрудников органов внутренних дел необходимо рассматривать как одну из важнейших составных частей укрепления законности и охраны прав и свобод личности в обществе. Безусловно, высокий уровень профессионализма достижим лишь в условиях, когда каждый сотрудник органов внутренних дел будет уверен, что государство гарантирует обеспечение надежной защиты его прав как человека, занятого опасным сложным трудом, и как авторитетного представителя федеральной исполнительной власти.

Говоря о социальной и правовой защите сотрудников органов внутренних дел следует признать, что в ныне действующем законодательстве не существует нормы, раздела в каком-либо законе, а тем более отдельного законодательного акта, в котором бы было сформулировано понятие государственной защищенности сотрудников органов внутренних дел, комплексно раскрывалось содержание государственной защиты этой категории граждан. Поэтому в целях закрепления основ государственной политики в сфере службы в органах внутренних дел требуется разработка комплекса мер, направленного на обеспечение социальной и правовой защищенности сотрудников этих органов, что будет способствовать укреплению законности в стране. Наиболее перспективными, на наш взгляд, являются: меры по совершенствованию нормативного регулирования (в том числе и ведомственного) деятельности органов внутренних дел; совершенствование структуры и системы управления органами внутренних дел, улучшение работы с кадрами; усиление связей с органами государственной власти, местного самоуправления и общественностью.

Обеспеченность социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел и состояния законности зависит не от количества норм, а от их качества, от степени совершенства законодательства. Поэтому в настоящее время считаем необходимым провести разработку и принятие Федерального закона «О милиции (полиции) Российской Федерации», Федерального закона «О службе в органах внутренних дел», Федерального закона «О статусе сотрудников органов внутренних дел» и Концепции о социальной и правовой защите сотрудников органов внутренних дел. Эти нормативные правовые акты должны быть направлены, прежде всего, на совершенствование и развитие системы социальной защиты сотрудников, ее нормативно-правовое, кадровое, финансовое, научно-методическое, информационное и статистическое обеспечение, а также увеличение денежного довольствия, охрану оперативно-служебной деятельности, развитие медицинского и санаторно-курортного обслуживания, системы страхования сотрудников, разрешения жилищной проблемы.

Говоря о совершенствовании системы и структуры управления органами внутренних дел как перспективном направлении социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел, важно отметить, что в настоящее время, в условиях экономической и политической нестабильности нашего общества, нужны кардинальные меры обновления всей системы охраны правопорядка и защиты прав и свобод личности, в том числе и коренное обновление организации деятельности органов внутренних дел. Как показывает практика, большинство принимаемых в последние годы мер по изменению структуры и системы управления в МВД России оказывается безрезультатными. Все это говорит о том, что необходимо совершенствовать систему МВД, проводить серьезные изменения в ее организации, структуре с учетом современных экономических условий и, прежде всего, с акцентом на обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

Основным направлением организационной деятельности по обеспечению социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел является совершенствование всех аспектов работы с кадрами: их профессиональной ориентации, отбора, подготовки, воспитания, расстановки, выдвижения, поощрения и т.п. Ключевую роль в комплексе обозначенных направлений играет подготовка профессиональных кадров для органов внутренних дел.

На основе проведенного исследования диссертант полагает, что сегодня, с учетом экономического состояния России, кардинально изменить систему подготовки в МВД России невозможно, поэтому целесообразно адаптировать процесс обучения к реальным потребностям правоохранительных органов.

Большое воспитательное значение, а также содействие укреплению законности, повышению уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел и их социальной и правовой защищенности имеет участие граждан в деятельности органов внутренних дел. Взаимодействие населения и сотрудников органов внутренних дел способствует искоренению бюрократизма, формализма и иных недостатков в работе органов внутренних дел.

Ранее действовавшая сеть общественных объединений правоохранительной направленности в настоящее время практически прекратила свое существование. Причинами тому являются изменение системы ценностей, идеалов и установок, а также равнодушие граждан к деятельности органов внутренних дел и состоянию правопорядка в обществе. По мнению диссертанта, необходимо возрождать систему общественных объединений, способных оказывать реальную помощь органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка. Это же будет служить важной составляющей обеспечения социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел.

Значимую роль в обеспечении социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел призваны сыграть средства массовой информации. Сообщения через средства массовой информации положительных примеров в деятельности органов внутренних дел, об успехах в борьбе с преступностью, информации об отличившихся сотрудниках не только существенно повышает авторитет органов внутренних дел, но и помогает законопослушным гражданам почувствовать себя уверенней, жить без страха перед преступниками, получать удовлетворение от торжества справедливости и восстановления законности.

Таким образом, следует отметить, что социальная и правовая защита сотрудников органов внутренних дел является важной составляющей деятельности всей системы правоохранительных органов по обеспечению конституционных прав и свобод граждан в условиях построения социального государства. От состояния социальной и правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел зависят состояние законности в их подразделениях, а также эффективность борьбы с преступностью и иными правонарушениями и обеспечение надежной защиты правопорядка в стране. При этом требуется государственная поддержка как материально-технического оснащения органов внутренних дел, так и нравственно-идеологическая поддержка со стороны властей и населения страны.