Развитие рынка зерна и зернопродуктов региона: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пыжикова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пыжикова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЗЕРНА
И ЗЕРНОПРОДУКТОВ.
1.1. Методологические основы формирования и функционирования рынка зерна в системе зернопродуктового подкомплекса.
1.2. Сущность и особенности функционирования зернопродуктового подкомплекса региона.
1.3. Методические аспекты оценки экономической эффективности производства зерна.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА В РЕГИОНЕ.
2.1. Роль и место зернового рынка Красноярского края в Сибирском федеральном округе и РФ.
2.2. Современные тенденции в производстве, размещении и экономической эффективности производства зерна в Красноярском крае.
2.3. Сложившееся размещение переработки зерна в регионе.
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЗЕРНА И
ЗЕРНОПРОДУКТОВ В РЕГИОНЕ.
3.1. Прогноз развития производства и перспективное размещение зерна в Красноярском крае.
3.2. Стратегия развития рынка зерна и зернового производства Красноярского края.
3.3. Программно-целевой подход к управлению зернопродуктовым подкомплексом на региональном уровне.
3.4. Зерновой кластер как один из механизмов реализации стратегии развития.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ЗЕРНА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
4.1. Оптимизация издержек производства и полной себестоимости реализации зерна в сельскохозяйственных организациях.
4.2. Оптимизация прибыли от реализации зерна и прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.
4.3. Оптимизация схемы транспортировки зерна для переработки по территории края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка зерна и зернопродуктов региона: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. Зернопродуктовый подкомплекс АПК, будучи самым крупным сектором регионального агропромышленного производства, традиционно выступал основой формирования важнейших пропорций социально-экономического развития региона. Однако длительное время зерновая отрасль характеризовалась низкими темпами структурно-технологической модернизации и обновления основных производственных фондов, особенно в сфере хранения и переработки зерна. В результате широкого использования упрощенных технологий возделывания почвы, пассивности в сфере внедрения инновационных технологий производства, переработки и использования зерновых ресурсов, несбалансированной структуры посевных площадей сохраняется существенный разрыв в урожайности по сравнению со странами с развитым аграрным сектором, далеко не всегда обеспечивается высокое качество производимого зерна.
Ключевыми факторами стимулирования зернового производства являются высокая ликвидность произведенной продукции и поддержание цен на уровне, обеспечивающем ведение расширенного воспроизводства зерна. Государство уже активно использует один из возможных способов регулирования зернового рынка — закупочные и товарные зерновые интервенции, которые являются мощным, но в нынешнем виде недостаточно эффективным и высокозатратным инструментом регулирования рынка. Это требует перехода к комплексной системе регулирования региональных рынков, предусматривающей использование более гибких и оперативных механизмов воздействия на рынок.
В связи с этим разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций по развитию рынка зерна и зернопродуктов в регионе имеет первостепенное значение. Особую актуальность решение этой проблемы приобретает в Красноярском крае, потенциал зернопродуктового подкомплекса которого позволяет обеспечивать высокий уровень потребления продуктов питания за счет мобилизации возможностей собственного производства, осуществлять эффективную систему межрегиональных зерновых связей.
Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления в вопросах формирования товарных рынков, изучения и прогнозирования рыночного поведения товаропроизводителей, продавцов и потребителей, эффективности их взаимодействия^ в условиях конкуренции принадлежит таким видным ученым, как JL Абалкин, Э. Аткинсон, А. Баркем, Э. Велькен, У. Джевонс, Дж, Кейнс, Н. Кондратьев, Ф. Котлер, М. Портер, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Трей-си, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Р. Шнипер и др.
Их труды являются научной базой для проведения новых исследований по проблемам развития рыночной экономики в современных условиях хозяйствования.
Теоретические, методологические и методические вопросы развития аг-ропродовольственного рынка и, в частности, зернопродуктового, подробно изложены в трудах А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.А Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, JI.B. Счастливцевой, О.Г. Чарыко-вой, A.A. Черняева, И.Г. Ушачева, A.C. Шелепы и др.
Изучению отдельных элементов формирования и развития рыночных отношений в агропродовольственном секторе в условиях Сибири посвящены современные исследования: Е.В. Афанасьева, А.П. Балашова, С.М. Головатюка, Н.И. Гантимурова, С.А. Грибовского, Г.М. Гриценко, Б.С. Кошелева, В.А. Кун-диус, И.В. Курцева, A.C. Новоселова, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Л.В. Тю, С.А. Шелковникова и др.
При многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов, связанных с решением проблем рынка зерна, недостаточно уделено внимания теории, методике и практике развития рынка зерна и зернопродуктов с учетом природно-экономических и географических особенностей регионов, его государственного регулирования, новых форм и методов управления зернопродук-товым подкомплексом. Сложность и многогранность исследуемой проблемы развития рынка зерна и зернопродуктов как целостной взаимосвязанной системы в регионах Сибири, а также актуальность этой проблемы определили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических, методологических положений и практических предложений по развитию рынка зерна и зернопродуктов на региональном уровне.
В соответствии с целью были решены следующие задачи:
- раскрыты теоретические и методологические основы формирования и функционирования рынка зерна и зернопродуктов;
- определены роль и место зернового рынка Красноярского края в Сибирском'федеральном округе и в целом в РФ;
- дана оценка состоянию производства зерна и продуктов его переработки в Красноярском крае;
- осуществлен прогноз развития производства и определено перспективное размещение зерна в Красноярском крае;
- разработана стратегия развития зернового производства и рынка зерна региона с учетом более полного удовлетворения населения животноводческой продукцией за счет собственного производства;
- разработан организационно-экономический механизм развития рынка зерна и зернопродуктов региона;
- дополнены методические положения по формированию зернопродукто-вого кластера в регионе;
- предложена оптимизация затрат на производство зерна в сельскохозяйственных организациях.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования
Объект исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, межотраслевые связи, возникающие в сфере производства, переработки и реализации,зерновой продукции.
Предметом исследования являются принципы, закономерности формирования организационно-экономического механизма, определяющие развитие зернопродуктового рынка и повышение эффективности его функционирования.
Объект наблюдения — рынок зерна и зернопродуктов Красноярского края.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции», п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическая и методологическая база исследования. Теория и методология диссертации основаны на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов об эволюции и закономерностях развития рыночных отношений, проблемах стратегического управления развитием аграрного сектора экономики, агропродовольственного рынка в целом и зернопродуктового — в частности.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, оперативная информация министерства сельского хозяйства и продовольствия Красноярского края, годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций Красноярского края; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной I власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.
При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретической и практической разработке научно-методических положений, организационно-экономических основ формирования и функционирования рынка зерна и зернопродуктов в регионе.
1. Разработаны теоретико-методологические основы функционирования рынка зерна и зернопродуктов, отличие которых от существующих в том, что рассмотрение проблемы реализации мер по увеличению объемов зерна и зернопродуктов, улучшению ассортимента и качества продукции необходимо относить к производству и переработке зерна, а рассмотрение вопросов экономических отношений по поводу обмена продуктами труда между отраслями внутри зернового подкомплекса и за его пределами - к зернопродуктовому рынку. Предложена модель определения емкости рынка зерна и зернопродуктов, которая отличается от существующей тем, что учитывает спрос на продовольственное и кормовое зерно.
2. Предложен методологический подход к периодизации этапов развития* зернового хозяйства под воздействием природно-климатических и экономических факторов, в соответствии с которым выделяются 10-11 - летние циклы производства зерна, что позволило выделить пять среднесрочных циклов и один долгосрочный в зерновом производстве Красноярского края.
3. Разработан вариантный прогноз (среднесрочный до 2012 г. и долгосрочный до 2017 г.) производства и перспективного размещения основных видов зерна в Красноярском крае, базирующийся не на текущей- конъюнктуре рынка, а на объективных конкурентных преимуществах территории и долгосрочном прогнозировании рыночной ситуации с учетом межрегиональных зерновых связей.
4. Обоснована стратегия развития зернового производства и рынка зерна с учетом продовольственного обеспечения региона, включающая стратегическую цель, задачи и приоритеты развития на современном этапе, направленные на повышение конкурентоспособности зерновой продукции, ускоренное внедрение ресурсосберегающих технологий и обновление техники, создание уеловий для рационального размещения и специализации зернового хозяйства, эффективной системы гарантированного сбыта зерновой продукции, повышение уровня обеспеченности квалифицированными кадрами, создание инфраструктуры жизнеобеспечения на селе. Отличительной особенностью стратегии является целевая ориентация на сбалансированность рынка зерна и зернопродуктов и создание кормовой базы за счет собственного производства.
5. Разработан организационно-экономический механизм развития рынка зерна и зернопродуктов региона, представляющий систему мер организационного, экономического, социального и правового характера по приоритетным направлениям реализации комплексного регулирования рынка: создание общих условий функционирования, достижения финансовой и экономической устойчивости зернового хозяйства, эффективного развития мукомольно-крупяной промышленности, расширения сбыта зерна и зернопродуктов, что позволило реализовать комплексный подход к формированию программно-целевого метода управления зернопродуктовым подкомплексом.
6. Усовершенствованы и дополнены методические положения по формированию зернопродуктового кластера как рыночного института реализации стратегии развития зернового производства и рынка зерна региона, включающие основные принципы, организационное строение, выявление зон потенциального развития и поиска соответствующих оптимальных значений в звеньях «производитель зерна - производитель муки» и «производитель муки - производитель готовой продукции» с целью координации функционирования деятельности его участников, повышения их инвестиционной привлекательности, сокращения трансакционных издержек и получения синергетического эффекта.
7. Предложена модель по оптимизации затрат на производство зерна в сельскохозяйственной организации, которая позволила определить оптимальное соотношение ресурсов для снижения затрат на производство зерна и полной себестоимости зерновой продукции, а также увеличения размера прибыли от реализации зерна и прибыли по результатам деятельности сельскохозяйственной организации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методологических вопросов по развитию рынка зерна и зернопродуктов, что имеет определяющее значение для совершенствования хозяйственного механизма по эффективному функционированию предприятий и организаций, занятых как производством, так и использованием зерна и продуктов его переработки.
Рекомендации по углублению специализации и концентрации производства зерна с учетом природно-экономических условий возделывания зерновых культур направлены на увеличение производства зерновой продукции на продовольственные и кормовые цели. Предложенные организационно-экономические меры государственной поддержки развития зернового рынка и зернового производства в регионе могут быть использованы при разработке целевых программ развития АПК региона.
Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края, муниципальными районами, сельскохозяйственными организациями Красноярского края и в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Развитие рынка зерна и зернопродуктов региона» (регистрационный номер 01201058387).
Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «ВИАПИ: Никоновские чтения» (г. Москва, октябрь 2006 г.), «Аграрная наука на рубеже веков» (г. Красноярск, 30 ноября 2006 г.); «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, 31 мая - 2 июня 2007 г.); «Проблемы использования информационных технологий в управлении предприятиями и организациями АПК: теория методология - практика» (г. Новосибирск, сентябрь 2009 г.); «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (г. Пенза, октябрь 2009 г.), других всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях.
Основные положения диссертации нашли отражение в 32 научных работах общим объемом 37 п.л., в том числе в 6 монографиях; 9 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация, изложена на 276 страницах печатного текста, содержит 50 таблиц, 50 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 265 наименований, 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пыжикова, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рынок зерна и зернопродуктов представляет собой сложную социально-экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его субъектами, которыми являются сельские товаропроизводители, предприятия и организации по его заготовке, хранению, промышленной переработке, а также разного рода структуры, обслуживающие движение зерна и продуктов его переработки по всей цепи от производителей к потребителям. Основные категории рынка - спрос и предложение - находятся в сложной диалектической взаимосвязи, опосредующей отношения между производством и потреблением. В то же время спрос на зерно и предложение его изменяются под влиянием различных факторов, которые могут их повышать или снижать. При этом формирование спроса на зерно и предложения его имеют ряд особенностей.
2. Стабильный спрос на зерно и зернопродукты определяет первостепенное значение и приоритетность зернопродуктового подкомплекса в экономике РФ. Каждая отрасль и сфера зернопродуктового подкомплекса являются одним из взаимосвязанных звеньев единой цепи воспроизводственного процесса, но в то же время они сохраняют экономическую самостоятельность и относительную обособленность и в связи с этим обладают специфическими отраслевыми целями, реализующимися через систему межотраслевых экономических отношений. Зернопродуктовый подкомплекс как организационное формирование включает в себя: зерновое производство, семеноводство, первичную переработку зерна, его промышленную переработку, обслуживание, транспортировку, хранение и реализацию потребителям зерновой продукции.
3. Рынок зерна и зернопродуктов является структурообразующим для всего регионального АПК. При этом в современных условиях необходимы новые формы организации производства зерна путем формирования зернопродук-товых кластеров. Автором разработаны методические положения по формированию и функционированию зернопродуктового кластера, который представляет собой оптимальное сочетание рыночных возможностей саморегулирования экономики с возможностями государственного воздействия. Создаваемый таким взаимодействием синергетический эффект способен выявить новые и укрепить традиционные «точки роста» зернового производства, что в конечном итоге усилит конкурентоспособность зернового хозяйства как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
4. В результате теоретического и методологического анализа показателей оценки экономической деятельности зернопродуктового подкомплекса нами дополнены и систематизированы показатели оценки экономической эффективности производства и реализации зерна и зернопродуктов на основе выделения из них натуральных и стоимостных. С помощью системы показателей можно конкретизировать основной критерий, дать обобщенную количественную и качественную характеристику экономических процессов, происходящих в зерно-продуктовом подкомплексе региона.
5. Красноярский край является важнейшим районом России, участвующим в формировании зерновых фондов как для внутрирегионального потребления, так и для межрегионального продуктообмена. Располагая сельскохозяйственными угодьями в количестве 4,7 млн га, что составляет 10,2 % территории СФО, в том числе 2,9 млн га пашни (12,9%), край производит 12,0 % зерна, в том числе пшеницы - 11,6, ржи - 5,7% от общего объема их по СФО. Балансовые расчеты показывают, что потребности населения края в зерне на продовольственные цели (выпечку хлеба и хлебобулочных изделий), а животноводства - в концентрированных кормах удовлетворяются полностью за счет внутрирегиональных ресурсов.
6. Происходящие структурные сдвиги в посевных площадях не позволяют увеличивать производство фуражных культур и укреплять кормовую базу животноводства. Начиная с 1991 г. в крае происходит постоянное сокращение посевных площадей зерновых культур и валовых сборов зерна. Так, в 2005-2008 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. посевные площади зерновых культур по региону сократились на 717,2 тыс. га, или 43%, производство зерна за этот период уменьшилось на 688 тыс. т (28,1%). Особенно значительно сократились посевные площади зернофуражных культур. Так, площади под ячменем уменьшились в 2,3 , овса - в 2,3, зернобобовых — в 11,6 раза. Это явилось одной из причин уменьшения их валового сбора. По сравнению с 1986-1990 гг. производство зернофуражных культур снизилось на 437,4 тыс. т (40,9%). Кроме того, основной зерновой культурой является пшеница, что свидетельствует о закономерной реакции сельскохозяйственных товаропроизводителей на конъюнктурные изменения, происходящие на зерновом рынке.
7. Красноярский край располагает крупной сетью зернохранилищ, которые обеспечивают послеуборочную обработку и хранение зерна. Она представлена двумя крупными звеньями общей суммарной емкостью 2849,8 тыс. т, в т.ч. зернохранилища сельхозтоваропроизводителей составляют 1753 тыс. т, а емкости зернохранилищ, принадлежащих предприятиям хлебопродуктов, 1096,8 тыс. т, в том числе элеваторов 369 тыс. т. На долю крупных линейных XI111 и элеваторов (пристанционных) приходится 64% емкости по хранению зерна, пристанские составляют 6,5, глубинные - 27,2.
8. Товарность зернового производства в Красноярском крае в последние годы составляет 43-47%, более половины валового сбора остается в хозяйствах, причем 205-210 тыс. т составляет семенное зерно, для которого важное значение имеют послеуборочная обработка и хранение в сельскохозяйственных организациях. Затраты на проведение указанных работ, включая транспортировку зерна в хранилища, переработку и хранение, составляют 20-25% затрат уборочного периода. В хозяйствах края в среднем ежегодно остается зерна в 1,7-1,9 раза больше, чем поступает на хлебоприемные пункты. До 40% емкости хранилищ в сельскохозяйственных организациях не отвечают современным требованиям. Поэтому сельские товаропроизводители испытывают определенные трудности по хранению зерна. В настоящее время зернохранилища предприятий хлебопродуктов по зонам Красноярского края размещены неравномерно. Основные емкости размещены в Ачинской лесостепной зоне - 424,5 тыс. т (38,7%), в т.ч. элеваторов - 129 тыс. т (35,0%).
9. Все отмеченные диспропорции в зернопродуктовом подкомплексе края являются следствием того, что действующий организационно-экономический механизм не обеспечивает согласованность производственных связей отдельных сфер и звеньев комплекса в обеспечении главной целевой его функции — воспроизводства конечного продукта. Преимущества рыночных регуляторов функционирования комплекса практически сведены на нет. Все это становится серьезным барьером на пути нормального осуществления сквозной эффективной модели хозяйственного механизма в зерновом комплексе края, направленного на соединение процессов производства, заготовок, хранения и переработки зернового сырья в единую организационно-производственную цепочку. Нерешенные межведомственные проблемы стали главной причиной, сдерживающей формирование структурно-функционального единства зернового комплекса, отчего в конечном счете страдает потребитель.
10. Автором выполнен многовариантный прогноз внутрирегионального объема спроса на зерно по товарным группам. Основной целью прогнозирования развития зернового производства является уменьшение неопределенности в представлениях о будущем этого сектора. В ходе исследования получены следующие результаты: объем спроса на продовольственное зерно к 2017 г. составит от 375 до 390 тыс.т; объем кормового зерна, необходимого для удовлетворения потребностей жителей края в продуктах животного происхождения, варьирует в пределах от 815 до 1245 тыс. т; потребности в семенном зерне с учетом страхового фонда по видам культур к 2017 г. составят 365-435 тыс. т. Для загрузки производственных мощностей предприятий спиртовой и пивоваренной промышленности будет достаточно 50-60 тыс. т зерна для технической переработки. Наличие прогноза развития производства зерна позволяет приступить к разработке стратегии.
11. Разработанная автором стратегия развития зернового производства и рынка зерна Красноярского края охватывает сферы производства и сбыта, формирует наиболее вероятные альтернативные сценарии его развития. Расчеты показывают, что при реализации 1-го сценария не представляется возможным обеспечить показатели, предусмотренные проектом Стратегии социально-экономического развития Красноярского края до 2020 г., по объемам производства зерна и зернопродуктов. При 2-м сценарии могут быть созданы условия для наращивания производства зерна в 2017 г. в объеме до 2300 тыс. т, что позволит существенно повысить среднедушевое потребление основных видов продовольствия за счет отечественной продукции и приблизиться к его уровню, достаточному для продовольственной безопасности региона, формирования экспортных ресурсов. Увеличение объемов производства зерновой продукции по 2-му и 3-му сценарию достигается за счет интенсивного внедрения ресурсосберегающих технологий, технического и технологического перевооружения зернового хозяйства в крае. Эти сценарии предполагают новые эффективные формы управления зернопродуктовым подкомплексом в крае, развитие инвестиционного и интеграционного процессов, обеспечивающих техническое и технологическое перевооружение зернового хозяйства, оптимизацию структуры и объемов производства и потребления зерна и зернопродуктов, наращивание производственного потенциала до оптимума.
12. Важнейшей составной частью механизма реализации стратегии является организационно-экономический механизм. Основу экономического механизма реализации стратегии формируют, прежде всего, приоритетные направления и мероприятия по развитию рынка зерна и зернопродуктов. По мнению автора, решение приоритетных задач и соответствующих направлений на определенных временных этапах должно осуществляться через целевую программу развития зернового производства и рынка зерна. Целевая программа представляет собой совокупность мероприятий и инструментов регулирования зернового хозяйства по следующим направлениям: создание общих условий функционирования зернового хозяйства; достижение финансовой и экономической устойчивости зернового хозяйства; создание условий для эффективного развития мукомольно-крупяной промышленности края; регулирование рынка зерна и зернопродуктов - на реализацию этих мероприятий следует направить 2 млрд руб.
13. Разработанные модели позволили определить оптимальное соотношение ресурсов производства для снижения затрат на производство зерна и полной себестоимости зерновой продукции, а также увеличения размера прибыли от реализации зерна и прибыли по результатам деятельности сельскохозяйственных организаций. К примеру, сравнение полученных данных расчетов с фактическими значениями деятельности организаций позволило определить, что в Назаровском районе при распределении ресурсов производства, в соответствии с оптимальным планом, затраты на производство зерна сократятся на 1532 тыс. руб. Прибыль от реализации способна повыситься почти в 3 раза, а именно до 137113 тыс. руб. Для производителей зерна Ужурского района выполнение оптимального плана также может принести определенный экономический эффект. Сумма расходов на производство сократится на 53 %, размер прибыли может увеличиться на 22 % при соответствующем сочетании факторов производства. При рекомендуемом сочетании факторов производства в Шарыповском районе возможно снижение затрат на производство зерна на 46 %, сумма прибыли возрастет до 180923 тыс. руб. Таким образом, изменение и корректировка элементов производства в соответствии с расчетами оптимизационной модели окажут положительное влияние на экономическую эффективность производства зерновых культур в крае. Это будет способствовать созданию условий для совершенствования специализации и концентрации производства по районам и категориям хозяйств, повышению продуктивности отрасли и экономному размещению имеющихся ресурсов.
14. При сравнении моделей использования возможных схем транспортировки зерна для переработки и последующей транспортировки зернопродуктов потребителю установлено, что наиболее эффективной и выгодной является схема с использованием пяти перерабатывающих предприятий. Общая величина транспортных расходов при такой схеме составила 131,3 млн руб., в том числе 70,9 млн руб. - расходы по доставке зерна до зерноперерабатывающих предприятий, 60,4 млн руб. - расходы по доставке продуктов переработки зерна потребителю.
15. Одним из важнейших условий стимулирования динамичного наращивания производства и повышения качества зерна, повышения инвестиционной привлекательности отрасли, создания условий для получения дополнительных доходов является экспорт зерна и продуктов его переработки. Красноярский край имеет возможность расширить традиционные рынки сбыта и диверсифицировать каналы вывоза зерна на экспорт. Так, сельскохозяйственные товаропроизводители края могут ежегодно поставлять на экспорт зерновую продукцию в пределах 170-220 тыс. т в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Тайвань, Малайзия, Бангладеш, Вьетнам и др.).