Устойчивое развитие зернового подкомплекса: на примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мхитарьян, Лариса Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мхитарьян, Лариса Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
1.1. Экономическая сущность устойчивого производства зерна.
1.2. Факторы, показатели и методика исследования устойчивости зернопроизводства.
1.3. Устойчивость межотраслевых связей.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
2.1. Основные тенденции устойчивого производства зерна.
2.2. Состояние межотраслевых связей по производству, переработке и реализации зерна.
2.3.Тенденции реализации зерна и зернопродуктов.
ГЛАВА 3. ПУТИ ОБСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЗЕРНА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
3.1. Обоснование вариантов использования зерновых ресурсов.
3.2. Развитие рынка зерна и продуктов его переработки.
3.3. Прогнозирование устойчивого производства качественного зерна.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие зернового подкомплекса: на примере Ставропольского края»
Актуальность проблемы. Решение продовольственной проблемы и обеспечение продовольственной безопасности в Российской Федерации в первую очередь зависит от устойчивого производств зерна.
Зерновая отрасль является важнейшей в аграрной сфере России по стратегической и социально-экономической значимости. Около 40% агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами, под посевами зерновых культур занято свыше половины посевной площади сельскохозяйственных культур, на долю зерна приходится более одной трети стоимости продукции растениеводства и около трети всех кормов в животноводстве [13]. Цены на зерно определяют цены на хлеб и другие основные продукты питания, концентрированные корма, расходы населения и предприятий на их приобретение. Зерно является важнейшим стратегическим продуктом, влияющим на межотраслевые пропорции не только в агропромышленном комплексе, но и в народном хозяйстве в целом. От устойчивости развития зернового рынка во многом зависит нормальное функционирование всего продовольственного рынка страны. Являясь неотъемлемой частью агропромышленного комплекса, зерновое хозяйство во многом определяет жизненный уровень населения и надежность хлебофуражного снабжения страны, ее продовольственную безопасность.
Кризисное состояние производства зерна в России в 90-е годы XX столетия - следствие непродуманной аграрной реформы, длительного отсутствия должной государственной поддержки АПК и научно-обоснованной ценовой, кредитной и финансовой политики государства, нарушения эквивалентного обмена между промышленностью и сельским хозяйством, монополизма фондопроизводящих отраслей и перерабатывающей промышленности, диктата коммерческих банков.
В результате масштабной приватизации государственных предприятий системы хлебопродуктов нарушились хозяйственные связи участников зернового производства. Товаропроизводители потеряли заинтересованность в поставке продукции на переработку и улучшении ее качества, а предприятия хлебопродуктов оказались перед факторами разрушения сырьевой базы, тенденцией увеличения дефицита качественного сырья и незагруженности своих мощностей.
В данной ситуации изучение опыта успешно развивающихся регионов, административных районов и отдельных предприятий, исследование факторов и разработка практических рекомендаций повышения устойчивости развития зерна, приобретает особую актуальность и народнохозяйственную значимость.
Степень научной разработанности проблемы. При формировании авторских позиций по основным вопросам исследования привлекались научные труды известных представителей экономической мысли, в которых отражены теоретико-методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.
Поиску путей решения продовольственного обеспечения страны за счет отечественного производства посвящены работы Вермеля Д.Ф., Гуляевой Т.И., Злобина Е.Ф., Парахина Н.В., Петрикова А.В., Ушачева И.Г., Шутькова А.А. и др. В решении продовольственной проблемы особая роль принадлежит вопросам развития зернового хозяйства и формирования рынка зерна, которые являются предметом многих исследований и дискуссий. Им посвящены научные труды Алтухова А.И., Бабкова М.А., Ванина Д.Е., Ванина Ю.Д., Васютина А.С., Загайтова И.Б., Клюкача В.И., Крылатых Э.Н., Ма-нелли А.И., Нечаева В.И., Пролыгиной Н.А., Рыбалкина А.П., Стрелкова Е.В., Терновых К.С. Трисвятского JI.A. и др.
Отдельным сторонам хозяйственной деятельности предприятий хлебопродуктов посвящены работы Гусева В.В., Магомедова М.Д., Павлюченкова А.К., Платонова А.Н., Пошкуса Б.И., Шогенова А.К. и др.
Вместе с тем недостаточно разработан организационно- экономический механизм, обеспечивающий устойчивое производство и сбыт качественного, конкурентоспособного зерна, позволяющего удовлетворить в соответствующих объемах, ассортименте и качестве потребности пищевой и перерабатывающей промышленности, отрасль животноводства, а также обеспечить максимальную доходность сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических предложений по приоритетным направлениям устойчивого развития производства зерна. Исходя из данной цели, были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретико-методологические основы устойчивого развития производства зерна;
- выявить состояние производства зерна в Ставропольском крае;
- определить основные факторы устойчивости производства зерновых культур;
- выявить резервы повышения качества зерна;
- составить прогноз урожайности, уровень производства зерновых культур и качества зерна;
- обосновать перспективы использования зерна в регионе с целью обеспечения продовольственной безопасности;
- разработать методические подходы к процессу ценообразования на мучную продукцию;
- определить направления устойчивого развития производства зерна.
Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие возможности и перспективы устойчивого функционирования производства зерна.
Объект исследования - зернопроизводящие хозяйства и организации Ставропольского края, представленные сельскохозяйственными товаропроизводителями, заготовительными и перерабатывающими предприятиями.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В процессе работы автор опирался на законодательные и нормативные акты Правительства РФ и ее субъектов по реформам АПК, данные Управления сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, местных и центральных периодических изданий, справочные материалы по проблеме. В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический и др. Для обработки исходной информации использовался пакет прикладных программ Microsoft Exel и SPSS.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении функционирования производства зерна в Ставропольском крае и обосновании направлений его устойчивого развития и включает следующие положения:
- раскрыты теоретические положения устойчивого производства зерна;
- выявлены особенности формирования и функционирования зерно-производства в Ставропольском крае;
- измерена устойчивость динамики урожайности, валовых сборов зерновых культур, выпуска продукции переработки зерна;
- определены основные факторы роста урожайности и повышения качества зерна в Ставропольском крае;
- разработан вариантный прогноз использования зерновых ресурсов в регионе;
- установлены факторы увеличения доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- разработана методика анализа динамики факторов определения себестоимости цены хлебопродуктов;
Полученные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
- исследование теоретических положений устойчивости формирования и развития зернового подкомплекса позволило уточнить его понятие, а также для полноты раскрытия темы исследования установить отличия от таких экономических категорий как зернопродуктовый, зернохлебопродуктовый, хле-бопродуктовый подкомплексы;
- измерение устойчивости динамики урожайности, валовых сборов зерновых культур, выпуска продукции переработки зерна выявило положительные и отрицательные элементы в ее изменении, позволяющие внести оперативные корректировки в текущую деятельность участников зернопроизвод-ства и повысить эффективность агропромышленного производства;
- определены факторы роста урожайности зерновых культур в Ставропольском крае: увеличение уровня вложений производственных затрат; повышение обеспеченности предприятий квалифицированной рабочей силой; повышение уровня оплаты труда работников; улучшение материально-технической базы предприятий;
- составлен вариантный прогноз производства и использования зерна в регионе. При любом варианте прогноза потребления зерновых ресурсов в Ставропольском крае будет существовать объективная необходимость вывоза зерна за его пределы; разработаны осторожно-оптимистический, пессимистический, весьма оптимистический варианты факторных прогнозов уровней урожайности и качества зерна. Полученные с помощью корреляционно-регрессионных моделей расчетные уровни результативных показателей могут рассматриваться, как обобщающая оценка способности хозяйств достигать максимальных уровней урожайности и качества зерновых культур, а также возможности использовать имеющийся внутренний потенциал;
- необходимость научного обоснования методического обеспечения информационной системы и мониторинга динамики факторов цены обусловила проблему ее исследования. Предлагаемая нами методика факторного анализа цены хлебопродуктов, представленная процессом взаимосвязей факторов цен и системой индексов, позволит проводить структурный анализ цены, выявлять вклад каждого уровня продуктовой вертикали в ее конечном формировании и определять изменение результативного показателя за счет отдельных коэффициентов в динамике.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований проблем развития производства зерна в Ставропольском крае и других регионах. Выводы диссертации представляют методическую и практическую значимость для реализации целевой комплексной программы «Белок», целью которой является обеспечение населения края сбалансированной по медицинским нормам белоксо-держащей продукцией животного и растительного происхождения в широком ассортименте. Предложения по наращиванию объемов производства и реализации качественного, конкурентоспособного зерна будут способствовать повышению экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Улучшение хлебопекарных свойств зерна повысит качество вырабатываемой муки, хлебобулочных изделий, расширит ассортимент выпускаемой продукции и усилит ее конкурентоспособность.
Результаты исследования использованы при разработке организационно-экономических мероприятий по устойчивому развитию зернопроизводст-ва в ЗАО «Изобильное» Изобильненского района.
Основные результаты исследования доложены и одобрены на научных конференциях, проходивших в ФГОУ СПО «Прасковейский сельскохозяйственный техникум», Ставропольский Государственный аграрный университет. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 печатных листа. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы. Ее содержание изложено на 166 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков, 170 библиографических источников, 40 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мхитарьян, Лариса Борисовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенных в работе исследований по проблемам формирования и устойчивого развития зернового подкомплекса и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Зерновой подкомплекс является одним из важнейших продуктовых подкомплексов страны, от устойчивого функционирования которого зависит решение продовольственной проблемы и обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации.
С позиций достижения экономической науки обобщены взгляды экономистов и исследованы основные направления трансформации в понимании экономического содержания категории «зерновой подкомплекс». Это позволило укрепить авторскую позицию в отношении его трактовки в рыночных условиях как системы функционально связанных отраслей и предприятий, обеспечивающих материальными ресурсами все сферы подкомплекса, предприятий сельского хозяйства, заготовки, хранения и переработки зерна, развивающейся на основе усиления конкурентных позиций как на внутреннем, так и на внешних рынках. На наш взгляд, более полное название подкомплекса - зернопродуктовый или зернохлебопродуктовый, что соответствует требованиям рыночной экономики, то есть производить в конечном итоге то, что будет потребляться: зерно и продукты его переработки. В хлебопродук-товом подкомплексе конечной продукцией являются продукты перерабатывающих предприятий, а остальные сферы - ресурсопоставщики. В зерновом подкомплексе приоритетным объектом является зернопроизводство, обслуживанию которого должны быть подчинены все остальные службы АПК.
2. Обеспечение устойчивого развития зернового подкомплекса представляет собой весьма сложный и динамичный процесс, который осуществляется под воздействием факторов разного уровня и характера, в связи с чем обобщены и упорядочены основные направления его устойчивого развития.
Устойчивое функционирование обеспечивается сочетанием экономического механизма хозяйствования с активной ролью государства и местных органов власти. При всем многообразии и значимости государственной поддержки определяющими в отношении хозяйствующего субъекта, все-таки следует считать факторы его саморегуляции: совершенствование экономического механизма хозяйствования на основе дальнейшего развития процесса интенсификации сельскохозяйственного производства, совершенствования организации и управления производством, системы сбыта продукции, экономических отношений участников зернового подкомплекса, максимальной загрузки мощностей зерноперерабатывающей промышленности, реконструкции и обновлении оборудования промышленных предприятий, повышении качества продукции.
3. Ставропольский край является одним из основных производителей зерна Южного Федерального округа. Внутреннее производство зерна значительно превышает его потребление. Несмотря на многообразие форм собственности и хозяйствования наличие большого количества хозяйств, занимающихся возделыванием зерновых культур, основными производителями зерна в крае по-прежнему остаются сельскохозяйственные предприятия. Благодаря совместным усилиям ученых, государственных, муниципальных и хозяйственных органов управления АПК с середины 90-х годов в области наблюдается положительная тенденция увеличения урожайности зерновых культур - следствие использования в земледелии приемов биологизации ин-тенсификационных процессов, ввода научно-обоснованных севооборотов, применения новых высокоурожайных сортов. Эти и другие факторы позволяют обеспечивать высокий уровень производства зерновых культур. В 2006 г. всеми сельхозпроизводителями было произведено 5750 тыс. тонн зерна.
4. Товарность зерна края в динамике повышается: если в 1992 г. уровень товарности составлял 41,6%, то в 2006 г. он достиг 58,7%). При повышении относительной доли объема реализации зерна резко ухудшилось его качество. Так, значительную часть товарной пшеницы составляет зерно 3,
4 и 5 классов (20,5%, 37,5% и 41,2%), мука и хлеб, из которых не отвечают требованиям, предъявляемым стандартами к качеству зернопродуктов -0,6%. В системе реализации зерна отмечены следующие тенденции: уход с рынка государства как крупного оптового покупателя, увеличение объема бартерных операций с 2,7% до 9,4 и продажи зерна на свободном рынке -14,71 %. Несмотря на эти структурные сдвиги в системе продаж, цены реализации заготовительным организациям зачастую были значительно выше.
5. Анализ функционирования перерабатывающей промышленности за анализируемый период показал следующее: перемещение хранения товарного зерна организациям потребкооперации с 4,1 до 74,3%к сельским товаропроизводителям; устойчивое недоиспользование производственных мощностей по хранению и переработки зерна в 2006 г. составила 28,6% или 250 тыс. тонн. Тенденция увеличения за 1991-2006 гг., производства продуктов переработки зерна является, этому свидетельствует рост производства круп на 3,6%, хлеба и хлебобулочных изделий на 4%, макаронных на 35%.
6. Анализ экономических отношений, сложившихся между участниками зернового подкомплекса Ставропольского края, показывает, что эти отношения не отвечают требованиям быстрейшего прохождения зерна от производителя к потребителю и минимизации цены конечной продукции, слабо способствуют повышению качества производимого зерна и продуктов его переработки,. Сокращение объемов продажи зерна государству, увеличение объемов продаж на рынке, организациям потребкооперации и по бартерным операциям обуславливает наличие в нем двух-трех и более посредников. Складывающиеся отношения не обеспечивают взаимовыгодного партнерства, что наглядно проявляется в разном уровне рентабельности отдельных структурных звеньев.
7. Устойчивое развитие зернового подкомплекса требует решения следующих безотлагательных мер: увеличения объемов производства и повышения качества зерна, совершенствования экономических взаимоотношений в системе реализации зерна, увеличения доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышения использования имеющихся производственных мощностей на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, проведения реконструкции и обновления оборудования промышленных предприятий с целью расширения ассортимента выпуска продукции и повышения ее качества.
8. Наращивание объемов производства зерна в крае должно осуществляться как за счет расширения посевных площадей, так и за счет роста урожайности. В целях увеличения урожайности зерновых культур нами установлены факторы производства, имеющие решающее влияние на формирование урожайности в хозяйствах Ставропольского края. К ним относятся": увеличение уровня вложений материальных затрат в производство; обеспеченность предприятий квалифицированной рабочей силой; повышение уровня оплаты труда работников; улучшение материально-технической базы предприятий. На основе построенной корреляционно-регрессионной модели предложены варианты факторных прогнозов урожайности зерна в агропредприятиях Ставропольского края. В структуре зерновых культур следует расширить посевы зернобобовых культур до 200 тыс. га. Производство фуражного зерна высокого качества и сбалансированного по протеину будет способствовать увеличению животноводческой продукции, а также снижению ее себестоимости. Кроме того, нами разработаны и предложены рекомендации параметров экономической эффективности производства зерна в агропредприятиях Ставропольского края.
9. В целях стабилизации и устойчивого развития продовольственного рынка зерна и продуктов его переработки определены и систематизированы основные факторы производства, формирующие качество зерна. Корреляционно-регрессионный анализ позволил отобрать основные факторы, влияющие на содержание клейковины в пшенице. На основе построенной модели нами предложены варианты факторных прогнозов качества зерна пшеницы в хозяйствах Изобильненского района. Производство в крае достаточного количества зерна, отвечающего хлебопекарным кондициям, позволит улучшить качество вырабатываемой муки и хлебобулочных изделий.
10.Разработан вариантный прогноз развития отрасли: перспективы объемов производства, потребления и реализации зерна. Наши исследования показали, что при любом варианте прогноза производства и использования зерна в крае, будет существовать объективная необходимость его вывоза за пределы края, в том числе экспорта. Для эффективного функционирования зернового рынка необходимым условием является наличие надежных и стабильных каналов реализация. Для этих целей в крае создан филиал зерновой биржи, позволяющий осуществлять ценовой мониторинг и оперативно удовлетворять потребности в информации субъектов зернового подкомплекса.
11. В диссертационном исследовании предложен алгоритм изучения динамики факторного анализа себестоимости и цен продовольственных товаров с целью последующего принятия управленческих решений. Механизм, факторного анализа представлен графом факторов цен зернопродуктов на рынке. Нами построена система индексов, в которой общий индекс цены разлагается на 8 частных индексов за счет отдельных факторов. Результаты индексного анализа показали, что в 2006 г. по сравнению с 2004 г. себестоимость 1 т мучной продукции увеличилась на 16,69 %, что составило 566 руб. Повышение себестоимости обусловлено следующими факторами: ростом издержек автоуслуг и железнодорожных перевозок; увеличением денежных затрат на переработку зерна; удорожанием вспомогательного сырья и увеличением суммы накоплений. В 2006 г. по сравнению с 2004 г. цена 1 т хлеба увеличилась на 1170,2 руб. Это произошло за счет удорожания муки - (на 13,91 % или 702,3 руб.), вспомогательного сырья (на 2,25 % или 129,7 руб.) и рост фабрично-заводских расходов (на 5,76 % или 338,8 руб.).
12. Обоснована необходимость и определены основные направления государственного регулирования функционирования зернового подкомплекса, которые в первую очередь должны быть направлены на поддержку сельских товаропроизводителей. Разработанные и обобщенные в литературе основные направления организации устойчивого функционирования зернового подкомплекса вполне возможно применить и к другим продуктовым вертикалям, особенно к тем, продукцию которых Россия вынуждена в настоящее время ввозить из-за границы. Практическое использование предлагаемых автором направлений устойчивого развития зернового подкомплекса региона положительно скажется на уровне жизни населения и эффективности функционирования агропромышленного комплекса в целом.