Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе "педагогический колледж-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кудрявцева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудрявцева, Елена Юрьевна
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»
1.1 Проблема преемственности в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования
1.2 Теоретические основы исследования коммуникативной компетенции студентов
1.3 Модель преемственности формирования коммуникативной 77 компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»
2.1 Технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» ос
2.2 Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственно- 117 сти формирования коммуникативной компетенции в системе «педагогический колледж-вуз
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе "педагогический колледж-вуз"»
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.
Одним из механизмов достижения нового качества профессионального образования является его структурная и институциональная перестройка, отработка моделей интеграции уровней образования, обеспечение преемственности содержания образования на различных уровнях, вертикальной мобильности обучающихся.
Непрерывное образование - это процесс роста образовательного потенциала личности в течение жизни, целостное развитие человека как личности, повышение возможностей его трудовой и социальной адаптации в быстро меняющемся мире, развитие способностей, стремлений и возможностей. Главными критериями эффективности при этом должно стать соответствие профессионально-квалификационной структуры выпускников требованиям рынка труда, наличие у выпускников способностей к обучению, в том числе самообучению, которые способствуют успешному процессу повышения квалификации. Реализация подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования позволяет широко применять многоступенчатость подготовки специалистов, причем каждая ступень обучения носит характер профессиональной завершенности.
В системе непрерывного профессионального образования преемственность является базовым механизмом. Исследователи проблемы преемственности в профессиональном образовании отмечают, что интеграция между средним профессиональным и высшим учебным заведением позволяет эффективно решать региональные проблемы ускоренной и качественной подготовки специалистов. Многоступенчатая система профессионального образования ориентирована на подготовку специалиста по разным уровням квалификации, ее суть заключается в создании целостной системы взаимодействующих через координацию и взаимную адаптацию учебных планов и программ образовательных учреждений. 3
Преемственное согласование учебных планов и программ колледжа и вуза приводит к освобождению значительного резерва времени, которое в вузе можно использовать для более активного вовлечения студентов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу. Интеграция рассматривается как необходимая составляющая педагогического процесса, позволяющая осуществлять преемственность, которая выступает как фундаментальное требование к деятельности субъектов образовательного процесса в системе «педагогический колледж-вуз». Причем, на каждом этапе развития учитывается, преемственность комплекса знаний, умений, качеств личности и прогнозируется перспектива их интеграции на будущее. В результате выпускники среднего образовательного заведения (первая ступень профессионального образования) становятся особым резервом для повышения своего уровня квалификации в вузе (вторая ступень профессионального образования). Эта система имеет преимущества: студент целенаправленно занимается одним видом профессиональной деятельности, приобретает опыт и развивает профессиональные умения и навыки до специалиста высшей квалификации, переходя с одной профессионально-образовательной ступени на другую, что является актуальным для непрерывного образования специалиста.
Преемственность в гуманитарных науках трактуется как категория многозначная и разноплановая, имеющая философские, педагогические, психологические, социологические и другие аспекты. Именно поэтому преемственность является объектом изучения различных научных направлений и дисциплин. В работах различных исследователей рассматриваются разнообразные стороны проблемы преемственности: теоретические основы (А.В. Батаршев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Ш.И. Ганелин, Ю.А. Кустов и др.); содержательные и процессуальные аспекты (В.Ф. Башарин, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Г.Н. Варковецкий и др.); психолого-педагогические аспекты (Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев и др.); преемственность образовательных учреждений (Т.И. Алиева, А.Г. Арушанова, В.А. Гущенко, Р:А. Ильясов, JI.H. Мазаева,
А.Н. Орлов и др.). В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные ас4 пекты проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, Б.Н. Воронин, А.И. Еремин, А.Я. Данилюк, С.И. Жарков, Л.П. Ильенко, В.В. Краевский, А.Н. Непомнящий, В.А. Сластенин и др.). С точки зрения психологической науки, преемственность основывается на смене ведущего типа деятельности ребенка в процессе перехода от одного возрастного периода к другому (J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, И.А. Зимняя и др.).
Сегодня для эффективной профессиональной и личностной самореализации требуются профессиональные компетенции, которые сопровождают практически все виды профессиональной деятельности. Одной из них является коммуникативная компетенция. Следует отметить, что среди компетенций человека, коммуникативная компетенция занимает особое место и является ключевой. Формирование коммуникативной компетенции студентов в системе непрерывного профессионального образования является одним из условий повышения качества подготовки специалистов, условием его профессиональной и социальной адаптации.
Требование непрерывного обновления знаний, умений и навыков становится необходимостью, определяющей новую парадигму образования: «не на всю жизнь, а через всю жизнь». Современный человек должен не только обладать неким объемом знаний и компетенций, но и уметь учиться: искать и находить необходимую информацию для решения возникающих проблем, постоянно приобретать дополнительные знания. Способность к постоянному обучению становится важнейшим качеством, определяющим конкурентоспособность человека на рынке труда. Для расширения самостоятельности организаций, предоставляющих услуги непрерывного образования, в формировании программ и технологий обучения, методов оценки необходимо обеспечить взаимосвязь содержания программ непрерывного профессионального образования с развитием сфер занятости. Основой программ непрерывного профессионального образования должны стать профессиональные стандарты, определяющие в рамках конкретной области профессиональной деятельности требования к содержанию и условиям труда, квалификации и компетенции работников по различным квалификационным уровням.
Задачей системы непрерывного профессионального образования должно-стать повышение образовательного и профессионально-квалификационного уровней, соответствующих требованиям рынка труда.
Современный специалист должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами; руководством, потребителями; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации; ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности и пр. Развитие этих профессиональных качеств невозможно без осуществления коммуникативной деятельности и проявления коммуникативных умений, навыков, способов деятельности, т.е. без владения коммуникативной компетенцией.
Отмечая важность перечисленных выше исследований, следует подчеркнуть, что вопрос преемственности профессионального образования в отечественной педагогической науке получил достаточное развитие, однако проблема формирования коммуникативной профессиональной компетенции студентов, определяющих успешное ее осуществление, не представлена в самостоятельных исследованиях. В психолого-педагогической литературе отсутствуют разработки, раскрывающие содержание формирования комму6 никативных компетенций реализации преемственности в системе непрерывного профессионального образования. Очевидно, что в образовательном процессе среднего профессионального образования (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО) существуют большие возможности обеспечения единства и взаимосвязи в формировании коммуникативной компетенции студентов.
Таким образом, в процессе изучения теоретико-методологических аспектов исследования проблемы был выявлен ряд противоречий, в частности, между:
- признанием коммуникативной компетенции как ключевой профессионально-значимой у будущего специалиста и реализацией преемственности ее формирования в практике профессиональных образовательных учреждений;
- практической востребованностью педагогических возможностей формирования коммуникативной компетенции студентов в условиях системы «педагогический колледж-вуз» и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике;
- необходимостью преемственного формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» и недостаточной разработанностью технологии ее реализации в этой системе.
В связи с этим актуальным является исследование осуществления преемственности и интеграции различных ступеней профессионального образования. Именно этому и посвящается данное диссертационное исследование, в котором осуществляется анализ преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов, обучающихся в системе «педагогический колледж-вуз».
В соответствии с этим проблема исследования состоит в поиске и обосновании целесообразной модели и адекватной технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», особенно актуальных в системе ФГОС третьего поколения.
Актуальность проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компетентности студентов в системе «педагогический колледж-вуз».
Объект исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».
Предмет исследования - преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».
Гипотеза исследования заключается в том, что преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» может быть успешно осуществлена, если:
- сконструирована модель, которая создает условия преемственного формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз»;
- разработана технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», на основе использования современных педагогических технологий, которые отражают профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса и способствуют формированию коммуникативной компетенции;
- выявлены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы преемственности в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования.
2. Выявить содержание и структуру коммуникативной компетенции студентов как составляющей его профессиональной компетентности.
3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».
5. Разработать и реализовать технологию преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».
5. Определить критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».
Методологической основой исследования являются:
- деятельностный подход к обучению (К.А. Абульханова-Славская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др-);
- системный подход к построению образовательного процесса (В.П. Бес-палько, В.И Загвязинский, В.А. Краевский, В.А. Ясвин и др.);
- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, A.B. Хуторской, JI.B. Черепанова и др.);
Теоретической основой исследования являются:
- исследования по развитию профессионального образования (М.Н. Ах-метова, В.И. Байденко, Д.Ц. Дугарова, Т.К. Клименко, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, М.Ю. Швецов, В.Д. Шадриков, К.Г. Эрдынеева и др.);
- положения о закономерностях становления и развития личности в системе непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, В.П. Бес-палько, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Л.М. Митина, Н.Д. Никанд-ров, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);
- идеи личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бонда-ревская, С.И. Десненко, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
- научные труды, раскрывающие сущность преемственности (Т.И. Алиева, А.Г. Арушанова, А.П. Беляева, B.C. Безрукова, В.Ф. Башарин, Г.Н. Варковецкая, В.А. Гущенко, Н.В. Кузьмина, JI.H. Мазаева, А.Н. Орлов и др.);
- исследования проблемы интеграции содержания образования (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.Ф.Кузнецов, Е.М.Осоргин, И.П. Яковлев и ДР-)
В соответствии с целью и задачами исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов профессионального образования анализ современной практики формирования коммуникативной компетенции студентов СПО и ВПО, изучение законодательных и нормативных документов, моделирование; эмпирические: наблюдение, беседы со студентами, диагностические методы (анкетирование, тестирование, самооценка); методы математической статистики: критерий t-Стьюдента.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006г. по 2010г. и включало три этапа:
Первый этап (2006-2008 гг.) - проведен анализ научной литературы по теме исследования, нормативно-правовой документации; изучена степень разработанности проблемы в современных исследованиях; определены основные направления исследования проблемы; разработан методологический аппарат; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент. Второй этап (2008-2009 гг.) - проведено эмпирическое исследование по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности формирования коммуникативной компе
10 тенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», получение конкретных результатов, уточнение теоретических положений исследования. Третий этап (2009-2010 гг.) - проанализированы и систематизированы полученные эмпирические данные; осуществлена их интерпретация; сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.
База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Горно-Алтайского педагогического колледжа (школьное отделение) -экспериментальная группа, Горно-Алтайского государственного университета (психолого-педагогический факультет) - контрольная группа. Число респондентов составило 44 человека (экспериментальная группа), 36 человек (контрольная группа).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены определенностью методологической позиции, опорой на теоретические положения, которые раскрыты в трудах по философии, психологии, педагогике и нормативных документах, использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; эмпирической оценкой эффективности результатов исследования; качественным и количественным анализом полученных данных; статистической значимостью результатов эмпирического исследования, личным опытом автора исследования как старшего преподавателя кафедры социальной педагогики Горно-Алтайского государственного университета.
Научная новизна исследования:
- преемственность обоснована как необходимый, значимый процесс в теории и практике среднего профессионального и высшего профессионального образования, позволяющий позитивно менять методологию учебно-воспитательного процесса, актуального в условиях освоения ФГОС третьего поколения, сокращать сроки обучения, характер субъект-субъектных взаимодействий, повышать качество образовательной подготовки студентов, решать кадровые проблемы и удовлетворять кадровые потребности региона.
- проанализировано формирование коммуникативной компетенции в условиях реализации преемственности среднего профессионального и высшего профессионального образования, как процесса непрерывного обогащения и* наращивания у студентов содержания, выделенной совокупности компонентов коммуникативной компетенции (потребностно-мотивационный, содержательный, технологический, оценочно-рефлексивный).
- сконструирована модель преемственности формирования коммуникативной компетенции в системе «педагогический колледж-вуз», включающая цель, задачи, принципы, содержание и результат, обеспечивающая эффективность взаимодействия в рамках взаимосвязанных, взаимодополняемых и взаимообусловленных компонентов и этапов в формировании коммуникативной компетенции студентов, что является важным условием эффективности этого процесса.
- разработана технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», которая построена на основе использования современных педагогических технологий, отражающих профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса и способствующая поэтапному и непрерывному формированию коммуникативной компетенции по уровням профессиональной подготовки в системе «педагогический колледж-вуз».
- определены критерии и уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов, что дает возможность выявления состояния преемственности и измерения уровня сформированности коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз».
Теоретическая значимость исследования:
- определены теоретические положения, раскрывающие сущность преемственности формирования коммуникативной компетенции среднего профессионального и высшего профессионального образования, которые могут служить основой для научно-методического обеспечения образовательного процесса в данной системе;
- обоснована модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз», позволяющая проследить процесс, взаимосвязь и характер развития данной компетенции;
- обоснованы критерии и показатели, обеспечивающие продуктивность преемственности формирования коммуникативной компетенции в соответствии с установленными уровнями (репродуктивный, продуктивный, высокий).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений на этапах среднего и высшего профессионального образования, при разработке методических материалов; в системе повышения квалификации работников образования. Разработанная модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» может быть использована для формирования коммуникативной компетенции специалиста иного профиля в данной системе. Результаты исследования используются в образовательной, практике ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», ГОУ СПО «Горно-Алтайский педагогический колледж».
Основные положения, выносимые на защиту:
- преемственность СПО и ВПО является характеристикой непрерывного профессионального образования личности, обеспечивающая готовность студента к следующей ступени профессионального образования, приобретающая в современных условиях особый стратегический социально значимый смысл, заключающийся в установлении единой линии развития личности на последовательных ступенях образования СПО и ВПО, создает условия для расширения, обогащения и наращивания коммуникативных умений, навыков, способов деятельности способствует углубленному развертыванию коммуникативной компетенции, систематическое и целенаправленное ее дальнейшее развитие.
- модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» включает следующие структурные компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный. Целевой компонент определяет цель функционирования модели, заключающуюся в преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов. Содержательный компонент включает содержание образование, организацию учебного процесса, что обеспечивает овладение теоретическими знаниями, служит ориентировочной основой для практической коммуникативной деятельности, в процессе которой проявляется коммуникативная компетенция студентов. Технологический компонент ориентирован на овладение технологией организации процесса формирования коммуникативной компетенции студентов в учебно-воспитательном процессе, составляет синтез используемых преподавателем педагогических технологий. Результативный компонент характеризует уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов, включая критерии, показатели. Реализация предложенной модели создаёт условия успешного формирования коммуникативной компетенции студентов в данной системе, а именно: преемственность создаёт условия для пересечения структурных компонентов -целевого, содержательного технологического и результативного; преемственность формирования коммуникативной компетенции студентов рассматривается как связь и согласованность каждого ее компонента (потребностно-мотивационного, содержательного, технологического, оценочно результативного), обеспечивающих поступательное развитие коммуникативной компетенции в данной системе.
- технология реализации преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» основана на использовании современных педагогических технологий, которые отражают профессиональную направленность образовательного процесса,
14 субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса, позволяющих повысить мотивацию обучения, усилить знаниевый блок, раскрывать студентам свои индивидуальные творческие, личностные способности, коммуникативные умения и навыки, анализировать их индивидуальный опыт коммуникативной деятельности, что способствует формированию коммуникативной компетенции.
- критерии оценки эффективности предложенной модели и технологии ее реализации представлены комплексом диагностических методик, позволяющих определять критерии {мотивационный - отражает интерес к коммуникативной деятельности, желание быть активным субъектом профессиональной деятельности, стремление к совершенствованию личностных качеств и профессионально-педагогических умений, необходимых для формирования коммуникативной компетенции; теоретический - отражает знание сущности, особенностей коммуникативного процесса как формы профессионального взаимодействия, его структуры и функций, специфики коммуникативной деятельности; практический - показывает владение умениями, необходимыми для коммуникативной деятельности: умение находить адекватные средства в процессе общения, умение входить в контакт и начинать общение с аудиторией, умение адекватно оценивать свою роль и позицию в процессе коммуникативной деятельности, умение осуществлять самоанализ своих профессиональных качеств, умений и способностей в процессе коммуникативной деятельности и пр.) и уровни сформированности показателей каждого компонента коммуникативной компетенции (репродуктивный, продуктивный, творческий).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, участии в международном конкурсе «Культура - основа национального социального образования, жизненных сил человека и общества» (Москва, 2011): «Наука и образование»,
Томск 2006; «Молодежь и наука XXI века» Красноярск, 2006; «Алтай
15
Россия: через века в будущее», Горно-Алтайск, 2006; Гуманитарные основы непрерывного образования», Барнаул, 2007; «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования», Н. Новгород, 2007; «Психодиагностика высшего и среднего профессионального образования», Барнаул, 2008; «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве», Новосибирск, 2008; «Актуальные проблемы развития профессионального образования», Рубцовск, 2008; «Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы», Горно-Алтайск, 2008; «Университетская наука - 2010»: сборник статей, 2010; Муниципальный мир. Академия наук социальных технологий'и местного самоуправления, 2010; Мир науки, культуры, образования. - Педагогика. Психология. Горно-Алтайск, 2010; Уровень жизни населения регионов России: научно-практический журнал, Москва, 2011.
Теоретические и научно-практические результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета. Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 3 из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия в Международном конкурсе научных работ молодых ученых и студентов «Культура - основа качества национального социального образования, жизненных сил человека и общества» (первое место в номинации «Фундаментальные основы социального образования»).
Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (220 источников) и 5 приложений. Основной объем диссертации составляет 160 страниц. Работа проиллюстрирована 5 рисунками, 19 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кудрявцева, Елена Юрьевна
Выводы по второй главе
Эмпирическое исследование по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности- формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» было направлено на разработку структурно-функциональной модели и проверку эффективности технологии ее реализации. Описанная последовательность работы позволила сформулировать основные выводы:
- анализируя полученные результаты, мы отмечаем, что уровень сформированное™ основных компонентов коммуникативной компетенции (по-требностно-мотивационного, содержательного, технологического, оценочно-рефлексивного) у студентов, обучающихся в системе «педагогический колледж-вуз» выше, чем у студентов, обучающихся в системе «школа-вуз»;
- сравнительный анализ эмпирического исследования показывает, что студенты, обучающиеся в системе «педагогический колледж-вуз» имеют продуктивный и творческий уровень сформированности коммуникативной компетенции, тогда как студенты, обучающиеся в системе «школа-вуз» находятся на репродуктивном уровне сформированности коммуникативной компетенции. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что студенты КР еще не получили необходимой коммуникативной подготовки;
- система непрерывного профессионального образования создает условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетенции студентов: внутренние (субъективные) - прошлый опыт, уровень мотивации, система отношений с другими людьми, которая проявляется в коммуникативной деятельности, способы коммуникативной деятельности, познавательные возможности, коммуникативные способности, наличие коммуникативных качеств (общительность, замкнутость и т.п.); педагогические условия - ориентация содержания образовательного процесса на актуализацию формирования коммуникативной компетенции; использование современных педагогических технологий, стимулирующих формирование коммуникативной компетенции студентов; диалогизация образовательного пространства;
- технология преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» - это последовательность подготовительного, теоретического и практического этапов, проявляющихся в выделенных компонентах модели (целевом, содержательном, технологическом, результативном). Задачами подготовительного этапа являются формирование интереса к проблеме коммуникативной компетенции, сознательная ориентация на ее решение. Теоретический этап направлен на формирование системы знаний о коммуникативной компетенции, проявляющейся в коммуникативной деятельности в процессе педагогического общения. Практический этап направлен на проявление коммуникативных умений в процессе коммуникативной деятельности;
- представленная технология предполагает единство цели, содержание, технологии. Целевая преемственность находит свое отражение в согласовании приоритетов участников образовательного процесса, в подчинении образовательно-воспитательного процесса становлению личности: развитию инициативы, самостоятельности, ответственности, адекватного самосознания и самооценки, развитию компетентности (в том числе и коммуникативной компетенции). Содержательная преемственность предполагает включение студента в разнообразные виды деятельности, с целью общекультурного развития, формирования профессионально-важных качеств будущего специалиста, к которым относится и коммуникативная компетенция. Технологическая преемственность направлена на совершенствование форм организации и методов взаимодействия на разных этапах непрерывного профессионального образования, что позволяет достичь более высоких результатов;
- успешная реализация технологии преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» будет ориентирована на содержание образовательного процесса с целью актуализации формирования коммуникативных знаний, умений, навы
155 ков, способов деятельности; использование инновационных педагогических технологий, стимулирующих формирование коммуникативной компетенции студентов; диалогизацию образовательного пространства студентов;
- каждая образовательная ступень системы непрерывного профессионального образования решает проблемы формирования коммуникативной компетенции студента, а также является предпосылкой для развития необходимых коммуникативных умений, навыков, способностей на последующих этапах непрерывного профессионального образования. Важным условием достижения технологии реализации модели в системе непрерывного профессионального образования является сохранение достигнутого уровня сформированное™ коммуникативной компетенции студентов и ее дальнейшее обогащение, совершенствование на уровне высшего профессионального образования. Формирующаяся коммуникативная компетенция постепенно наращивается, интегрируется, обогащается практическим и социальным опытом студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из механизмов достижения нового качества профессионального образования является его структурная и институциональная перестройка, отработка моделей интеграции уровней образования, обеспечение преемственности содержания образования на различных уровнях, вертикальной мобильности обучающихся.
Преемственность выступает как необходимый инструмент непрерывного профессионального образования, раскрывающий закономерности развития и обучения, позволяющий определить общие и специфические цели на каждой ступени СПО и ВПО и построение единой содержательной линии, обеспечивающий такой уровень развития, который способствует переходу на новую ступень образования, согласованность составляющих систему компонентов, создает условия для расширения, обогащения и наращивания коммуникативных умений, навыков, способов деятельности способствует углубленному развертыванию коммуникативной компетенции, систематическое и целенаправленное ее дальнейшее развитие. Преемственность формирования коммуникативной компетенции в системе «педагогический колледж-вуз» предполагает развертывание вузовского педагогического процесса в связи с педагогическим процессом в педагогическом колледже с целью формирования выпускника педколледжа как субъекта вузовского образования, последовательное и углубленное развертывание коммуникативных умений и навыков, уже полученных на предыдущей ступени, систематическое и целенаправленное их развитие.
Интеграция является одной из объективных тенденций в развитии непрерывного профессионального образования, что приобретает особую социальную значимость в развитии различных форм социального партнерства, организации и активизации взаимодействия учреждений системы непрерывного профессионального образования в условиях реализации ФГОС третьего поколения.
Проанализировав различные подходы к проблеме формирования коммуникативной компетенции, пришли к заключению, что коммуникативная компетенция является необходимым компонентом общекультурного и профессионального развития личности, поскольку позволяет обеспечить личностно-профессиональное становление будущего специалиста и оптимизирует сам процесс профессиональной деятельности. Коммуникативная компетенция является необходимым условием осуществления профессиональной деятельности специалиста. Формирование и развитие коммуникативной компетенции, умений находить оптимальные средства вербального и невербального воздействия является одной из наиболее важных задач в процессе профессиональной подготовки студентов. Значимость этого профессионального качества повышается в связи с изменением образовательной парадигмы в рамках личностно-ориентированных педагогических технологий, основу которых составляют переход от воздействия к взаимодействию, от объяснения-к пониманию, от монолога к диалогу.
Сконструированная модель преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» включает в. себя следующие компоненты: целевой (единство цели и системы задач в формировании коммуникативной компетенции студентов- в системе «педагогический колледж-вуз»); содержательный, компонент (единая для системы «педагогический колледж-вуз» организация образовательного процесса); технологический компонент (формы, методы, средства и технологии активного обучения); результативный компонент (уровни сформированности коммуникативной компетенции студентов) и обеспечивает эффективность взаимодействия в рамках взаимосвязанных, взаимодополняемых и взаимообусловленных процессов в формировании коммуникативной компетенции студентов.
Технология реализация преемственности формирования коммуникативной компетенции студентов в системе «педагогический колледж-вуз» представляет собой последовательность следующих этапов: подготовительного, теоретического и практического и построена на основе использования совре
158 менных педагогических технологий, которые отражают профессиональную направленность образовательного процесса, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса и способствуют формированию коммуникативной компетенции. Каждая образовательная ступень решает проблемы формирования коммуникативной компетенции студента, а также является предпосылкой для развития необходимых коммуникативных умений, навыков, способностей на последующих этапах непрерывного профессионального образования.
Критерии оценки эффективности предложенной модели и технологии ее реализации представлены комплексом диагностических методик, позволяющих определять критерии (мотивационный - отражает интерес к коммуникативной деятельности, желание быть активным субъектом профессиональной деятельности, стремление к совершенствованию личностных качеств и профессионально-педагогических умений, необходимых для формирования коммуникативной компетенции; теоретический - отражает знание сущности, особенностей коммуникативного процесса как формы профессионального взаимодействия, его структуры и функций, специфики коммуникативной деятельности; практический - показывает владение умениями, необходимыми для коммуникативной деятельности: умение находить адекватные средства в процессе общения, умение входить в контакт и начинать общение с аудиторией, умение адекватно оценивать свою роль и позицию в процессе коммуникативной деятельности, умение осуществлять самоанализ своих профессиональных качеств, умений и способностей в процессе коммуникативной деятельности и пр.) и уровни сформированности показателей каждого компонента коммуникативной компетенции (репродуктивный, продуктивный, творческий).
Вместе с тем, исследование не дает окончательных результатов по рассматриваемой проблеме. Сформулированные выводы дают возможность постановки новых целей, связанных с современными социальными реалиями и необходимостью сохранения непрерывности на всех этапах развития человека
159 и включенности его в образовательный процесс. С решением этих и других проблем предметного поля коммуникативной компетенции связаны перспективы дальнейшего исследования.
Интенсивное развитие техники и технологий требует осуществления непрерывного обновления квалификационных требований и отражения в структуре квалификаций. Этот процесс требует создания соответствующих структур, сопровождающих эти изменения по видам экономической деятельности. Одной из таких структур может стать система непрерывного профессионального образования, которая будет разрабатывать, внедрять и актуализировать программы обучения в соответствии с требованиями профессиональных стандартов. На основе требований профессиональных стандартов будут решаться задачи профессиональной ориентации и консультаций, подбора, расстановки и адаптации кадров, планирования и нормирования труда работников, развития систем управления персоналом.