Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Додонова, Любовь Артуровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Додонова, Любовь Артуровна
13.00.01 - Общая педагогика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель В.А.Мясников, доктор педагогических наук
Москва,
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Регионализация образования как социально-педагогическая проблема.
1.2. Теоретическое обоснование создания модели многофункционального колледжа.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА
2.1. Организация учебно-воспитательного процесса в колледже.
2. 2. Структура многофункционального колледжа.
2.3. Социальная и экономическая оценка эффективности деятельности колледжа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа»
В условиях динамичного развития российского общества создаются новые типы учебных заведений, складываются новые виды образования и направления образовательной деятельности, появляются новые формы и методы управления. Ведущим мотивом этих перемен становится гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей развивающейся личности, адаптивность процессов обучения и воспитания уровням и возможностям развития и подготовки обучающихся, реализующиеся в разнообразной структуре образовательных учреждений, различных моделях образования, особенно в системе общего среднего и профессионального образования (П.Р.Атутов, Е.П.Белозерцев, А.П.Беляева, Г.А.Бордовский, В.А.Караковский, М.В. Кларин, В.С.Лазарев,
В.А.Мясников, Т.С.Назарова, Л.И.Новикова, А.М.Новиков, Л.Г.Петрявская, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, О.Д.Черникова, Е.А.Ямбург и ДР-)
Особо значим этот вопрос для системы профессионального образования. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях колледжи вынуждены приспосабливаться к быстро меняющейся образовательной ситуации. Одни учебные заведения пошли по пути сохранения ранее накопленного опыта, обеспечивая более высокий уровень подготовки специалиста за счет обновления содержания и методов обучения. Другие - по пути интеграции с вузами, разрабатывая стыковочные и сквозные учебные планы по подготовке специалистов. Наконец третьи образовательные учреждения - существенным образом изменили свою структуру и сформировались в центры многопрофильной и многофункциональной подготовки и переподготовки кадров, реализовав идею непрерывного образования. Этот тип образовательных учреждений сравнительно новый и до сих пор не нашел своего отражения в педагогической литературе.
Острая потребность общества в подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях рыночной экономики, повышение требований производства к выпускникам как профессионалам высокой квалификации, высокая активность молодежи в социально-экономических преобразованиях общества, а также недостаточная разработка этой проблемы определило выбор темы: "Организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа".
Объект исследования - многофункциональный колледж как новый тип учебного заведения и его образовательный процесс в условиях региона.
Предмет исследования - организация и содержание учебно-воспитательной деятельности многофункционального колледжа.
Цель исследования состоит в повышении эффективности и качества обучения в многофункциональном колледже на основе совершенствования организации и содержания учебно-воспитательной работы.
Гипотеза. Организация многопрофильного, многофункционального колледжа позволит повысить эффективность и качество подготовки специалистов с учетом потребностей развивающейся личности, а также конъюнктуры рынка, если будут созданы адекватные методики обучения на всех этапах учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие преемственность целей и задач, внедрены и экспериментально проверены образовательные структуры, отражающие комплексный подход к жизнедеятельности колледжа как учебного заведения многопрофильного и многофункционального типа; предоставлены возможности выбора каждым студентом индивидуальной траектории образования при выполнении государственных образовательных стандартов; созданы условия для более полного использования кадрового потенциала учебного заведения путем внедрения специальностей разных профилей; снижены затраты на подготовку специалистов за счет рационального использования оборудования, технических средств обучения, помещений для учебы, занятий спортом и отдыха. В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:
- выявить основные социально-педагогические факторы, обусловливающие необходимость создания многофункционального колледжа в условиях образовательного пространства региона;
- разработать и экспериментально проверить структуру многофункционального колледжа, обеспечивающую, с одной стороны, интегративность разных видов образования, а с другой - их вариативность, обеспечивающие как запросы личности, так и социально-экономические потребности региона;
- произвести отбор содержания учебно-воспитательной деятельности, обеспечивающий высокий уровень общей и профессиональной подготовки учащихся колледжа на основе педагогического мониторинга;
- обосновать критерии оценки функционирования колледжа как центра образовательных услуг.
Методологической и методической основой исследования являются философские, культурологические, психодого-педагогические идеи и теории развития личности, закон "Об образовании", нормативные документы в области профессионального образования Российской Федерации, концепция развития профессионального образования в Ханты-Мансийском автономном округе, Программа развития образования г. Нижневартовска.
В своем исследовании мы опирались на работы в области непрерывного образования, публикации, касающиеся типологии образовательных учреждений, работы в области методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Додонов, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, В.В.Краевский, В.С.Леднев, В.А.Мясников, В.М.Полонский,
В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, З.И.Равкин).
Методы исследования: анализ философской, историко-педагогической, управленческой, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
- изучение и обобщение опыта развития существующих и новых типов учебных заведений;
- моделирование структуры профессионального учебного заведения;
- анализ статистических данных, характеризующих социально-экономическое состояние региона, уровень жизни населения;
- опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись психологические и социологические методы, беседы с руководителями города и практическими работниками учебных заведений, службы занятости, анализ производственно-педагогической деятельности выпускников; независимая экспертная оценка создания учебного заведения нового типа.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Выявлены основные социально-педагогические факторы, обусловливающие необходимость создания многофункционального колледжа в условиях специфики образовательного пространства Ханты-Мансийского автономного округа: значительная протяженность территории, многонациональный состав; сложные климатические и экологические условия; преимущественно добывающий характер народно-хозяйственного комплекса; необходимость создания и обеспечения единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации на месте, приближение образования всех ступеней к потребителям; более рациональное использование потенциала преподавателей колледжа и других образовательных учреждений.
Разработана и экспериментально проверена структура многофункционального колледжа, обеспечивающая интегративность и вариативность образовательных услуг (См. схему). В структуру колледжа входит: начальная школа, лицей, реализующий программу общего полного образования с допрофессиональной ориентацией на гуманитарные специальности Тюменского государственного университета, филиал которого находится на базе колледжа, педагогический факультет, ведущий подготовку по семи специальностям в системе "Педколледж - педвуз", лаборатория коррекционно-развивающего образования, экологическая школа повышения квалификации учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений, центр дополнительного образования.
На основе педагогического мониторинга проведен отбор содержания учебно-воспитательной деятельности с учетом вариативности и личностно-ориентированного подхода к обучающимся. В связи с этим разработаны модель и квалификационная характеристика по каждой педагогической специальности, экспериментальные учебные планы, программы, авторские курсы, методические пособия и технические и информационные средства обучения. Отбор ориентирован на повышение теоретической и практической подготовки специалистов и на возможность дальнейшего продолжения образования в вузе по ускоренной программе.
Обоснованы критерии оценки деятельности колледжа и его структур: высокое качество профессиональной подготовки; удовлетворенность студентов образовательным процессом; гибкое использование традиционных и новых форм организации обучения и воспитания; обеспечение единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации, что позволило перевести деятельность колледжа из режима функционирования в режим развития.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в ходе создания региональных образовательных учреждений для разработки собственных программ развития, нашли применение в практике создания и разработки государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, в региональной программе развития образования Ханты-Мансийского автономного округа, образовательных учреждений города Нижневартовска. Под нашим руководством сотрудники колледжа только за последние три года опубликовали 48 учебно-методических пособий и 10 научно-методических сборников, в том числе в журналах "Народное образование", "Специалист", "Начальная школа" и др.
Ежегодно на базе колледжа проводятся межрегиональные, межвузовские, окружные конференции, советы ректоров и директоров региона по вопросам оптимизации учебно-воспитательной деятельности в школе и вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в несколько этапов.
1 этап (подготовительный) —1991-1992 гг.
- разработка Концепции двухступенчатой подготовки педкадров в структуре учебно-научного педагогического комплекса "Педколледж-пединститут"; разработка модели многофункционального колледжа; утверждение базовых и дополнительных специальностей (квалификаций) по направлениям подготовки и переподготовки кадров в системе непрерывного образования; разработка Положения о приеме абитуриентов в 1992-1993 учебном году на педагогический факультет; разработка и экспертиза Положения и Устава высшего педучилища (колледжа); Положения и Устава окружного лицея в структуре колледжа; Положения об учебно-научном педагогическом комплексе, начальной школе, научно-исследовательской лаборатории, экологической школы.
Итоги I этапа обсуждались на научно-практических конференциях, совместных заседаниях Ученого Совета института и Совета колледжа.
II этап (опытно-экспериментальный) - 1992 - 1994 гг.
-экспериментальная проверка модели учебного заведения нового типа.
Результаты II этапа анализировались на научно-практической конференции (семинаре), совместном заседании Ученого Совета института и Совета колледжа.
III этап (заключительно-обобщающий) -1995-1997 гг.
- анализ и оценка результатов исследования.
Выводы и итоги экспериментально-исследовательской работы обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях коллегии Главного Управления образования администрации Ханты-Мансийского автономного округа. На основании результатов работы колледжу был присвоен статус экспериментальной площадки по созданию многопрофильной двухступенчатой подготовки специалистов - педагогов с гибкой структурой подготовки и переподготовки в системе непрерывного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Многофункциональный колледж для выполнения учебно-воспитательных функций в новых экономических условиях, вариативности образовательных услуг с учетом потребностей региона и запросов населения в своей структуре должен иметь: начальную школу, лицей, педагогический факультет, филиал вуза, центр дополнительных образовательных услуг, кафедры, научно-методический сектор, информационный блок, издательский сектор, финансово-экономический, психологическую службу.
Организация и развитие многопрофильного и многофункционального колледжа предполагает: переход от отраслевого развития системы профессионального образования к федерально-региональному развитию системы общего и профессионального образования, структурную перестройку сети профессиональных учебных заведений на основе их интеграции, возможность подготовки кадров с учетом требований рынка труда и образовательных запросов населения. Такой подход обеспечивает сохранение, развитие и повышение квалификации преподавательского состава, стабильность коллектива, усиление прикладного характера исследований с учетом нужд и специфики региона, стимулирование инновационной деятельности в сфере профессионального образования.
Главными направлениями практической деятельности колледжа являются: обновление содержания общего и профессионального образования в соответствии с образовательными стандартами: федеральным, региональным, индивидуально-личностными запросами будущих специалистов; обеспечение целостности образовательного процесса с ориентацией на личностные достижения субъектов образования; взаимодействие ученых, преподавателей колледжа в отборе содержания и методов обучения, программно-методическом обеспечении процесса; создании условий, обеспечивающих возможность самореализации и удовлетворения профессиональных потребностей всех участников образовательного процесса. и
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Додонова, Любовь Артуровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе внедрения и апробации модели развития многофункционального колледжа в рамках социально-образовательного пространства созданы личностно-развивающие технологии, которые можно классифицировать как активно-познавательные, созданные учеными и педагогами-новаторами; профессионально - коммуникативные, разработанные преподавателями колледжа; имитационно-игровые, возникшие в совместном профессиональном взаимодействии преподавателей и студентов; социально -адаптивные, используемые узкими специалистами или руководителями подразделений; личностно-стимулирующие, обеспечивающие студенту через его мотивационную сферу возможность определиться в социально-профессиональном выборе; рефлексивные, включающиеся в другие группы методов и существующие самостоятельно. Применение педагогических технологий осуществлялось на основе принципа интеграции, позволяющего мобильно их внедрять в личностное взаимодействие студентов и в различные развивающие среды. Педагогические технологии позволяли поддерживать социальную и профессиональную активность студентов в их жизнедеятельности, развивать способность находить пути и средства разрешения проблемных ситуаций.
Оптимальными условиями, обеспечивающими результативность внедряемой модели развития многофункционального колледжа выступили реконструированные органы управления и самоуправления преподавателей и студентов. В сфере подразделений модернизация осуществилась путем введения новых структур и личностей - руководителей подразделений. В сфере личностных взаимодействий путем смещения акцентов с контроля на самоконтроль посредством самоаттестации, значительного усиления доли самостоятельной работы, включения системы мотиваций в деятельность преподавателей и студентов - социально-экономическим и эмоционально-рефлексивным механизмом.
Проектируемая модель учебного заведения нового типа как единого, целостного пространства среды саморазвития личности, как убеждают результаты мониторинга, обеспечила результативность по таким показателям, как состояние и сохранность контингента (динамика его движения); социально-профессиональная активность личности преподавателя и студента в сообществах; социально-профессиональный статус и позиция преподавателей и студентов в образовательном пространстве колледжа и социуме; качество и общая успеваемость студентов по всем блокам учебного плана всех специальностей.
Теоретическими предпосылками развития многофункционального колледжа явились идеи всеобщей профессионализации и экологизации населения страны; типологизация учебных заведений в условиях непрерывного образования; культуроемкость и конкурентоспособность образовательных систем в формировании специалистов-профессионалов, способных гибко реагировать на запросы рынка труда. Основными принципами реализации идей явились: непрерывность развития личности на основе гуманизации, демократизации, гуманитаризации, экологизации образования; интенсивность образовательной системы, обеспечивающей высокое качество профессиональной подготовки, реализация всех потенциальных возможностей и способностей личности; персональность в процессе интеграции и дифференциации образовательных услуг; многоступенчатость образования; многопрофильность подготовки; преемственность образовательных структур, социально-профессиональная направленность созданной системы подготовки.
Новая структура педагогической, управленческой, коммерческой, информационной и других видов деятельности, направленных на оптимальное функционирование колледжа как целостной, открытой
Ill многоступенчатой, многопрофильной, непрерывной образовательной модели, позволила осуществить системный и комплексный подходы к учебно-воспитательному процессу, обеспечить спрос на услуги профессиональной школы, повысить уровень образованности и воспитанности выпускников, создать творческое движение студенческого и педагогического коллективов по саморегуляции, самосовершенствованию, самоформированию, самоутверждению.
Критериями эффективности функционирования колледжа как центра образовательных услуг явились: удовлетворенность студентов образовательным процессом (приближение образования всех ступеней к его потребителям при сохранении необходимого качества, гибкое использование традиционных и новых форм организации образовательного процесса); обеспечение единства и непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации; сокращение миграции специалистов за счет переподготовки и повышения квалификации на месте с учетом специфики работы на севере, социокультурной ситуации в регионе; удовлетворенность родителей в связи с близостью учебного заведения к месту проживания.
Позитивными тенденциями в развитии содержания образования многофункционального колледжа являются:
- постепенный переход к личностно - ориентированному образованию;
- переход к многообразию образовательных программ ( по срокам, уровням, направлениям обучения), создающих предпосылки для реального выбора индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с запросами и возможностями личности;
- повышение уровня автономности колледжа, развитие академических свобод педагогов, учащихся и студентов;
- гуманизация и гуманитаризация образования, движение к органичному единству естественнонаучного и гуманитарного образования;
- переориентация образовательного процесса на овладение учащимися и студентами различных способов освоения культуры, развитие у них навыков самостоятельной работы и творчества;
- использование возможностей общего образования для формирования гражданственности, правовой, психологической, экономической и экологической культуры учащихся и студентов, для развития многообразия мнений;
- переход от изучения компьютерной техники к освоению информационных и коммуникационых технологий;
- развитие ориентации на более полное использование образовательных возможностей социокультурной среды;
- расширение масштабов и повышение значимости инновационного движения для развития системы образования;
- привлечение в колледж новых педагогических кадров - специалистов высших учебных заведений, деятелей науки и культуры;
- проведение научных исследований в целях формирования содержания образования;
- создание реальной возможности выбора учебной литературы;
- обновление содержания воспитательной работы; подготовка специалистов по совместным двухступенчатым непрерывным образовательным программам с вузами региона;
- введение новых конкурентоспособных специальностей и их научно-методическое обеспечение; расширение профессиональных профилей дополнительного образования для граждан в овладении новыми профессиями.