Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Судибор, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Судибор, Ирина Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы использования педагогических технологий профессионального образования.
1.1. Современные подходы к классификации педагогических технологий
1.2. Использование педагогических технологий при подготовке рабочих и специалистов в профессиональном образовании
1.3. Содержание и компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.
1.4. Подготовка рабочих и специалистов в системе непрерывного профессионального образования.
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальный анализ эффективности педагогических технологий подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности.
2.1. Психолого-педагогические особенности обучающихся и студентов колледжа.
2.2. Анализ использования педагогических технологий в условиях непрерывного профессионального образования.
2.3. Формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности»
Актуальность проблемы. Современные социально-экономические условия, рост средних и мелких предприятий, непрерывный процесс обновления техники и технологий требуют от системы профессионального образования изменения подхода к организации профессионального обучения. Новые подходы существенно усиливают личностно-развивающий аспект образования, предполагают развитие и становление личности человека как профессионала в течение всей жизни. При этом профессио нальное образование должно предоставить отдельной личности свободу выбора образовательных траекторий в соответствии с ее способностями, запросами и возможностями, учитывать потребности заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильных, компетентных, конкурентоспособных специалистов.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» сформулированы требования к системе образования: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя и возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны».
Под «готовностью к профессиональной деятельности» мы понимаем интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты, подчиненные общим целям подготовки специалистов. Формирование готовности обучающихся к профессиональной деятельности - одна из важнейших задач профессионального образования. Большую роль в исследовании формирования готовности к профессиональной деятельности сыграли работы Б.Г. Ананьева, С .Я. Ба-тышева, Б.Л. Вульфсона, JI.C. Выготского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и других авторов. Помимо психологических факторов, на успешность процесса формирования готовности влияет содержание образования и применяемые педагогические технологии.
Содержание образования определяется стандартами, новое поколение которых базируется на модульно-компетентностной основе. Следовательно, для формирования готовности к профессиональной деятельности актуальна разработка полного дидактического обеспечения новых стандартов профессионального образования, основанных на компетенциях. Проблемы развития профессиональной компетентности специалистов исследуются отечественными и зарубежными учеными М. Альбертом, Г.В. Безюлевой, A.C. Белкиным, П. Вейллом, Б.С. Гершунским, В.Ю. Кричев-ским, А.К. Марковой, М. Месконом, Дж. Равеном, Н.Ф. Талызиной, Ф. Хедоури и другими. Примеры разработки учебно-программной документации и адаптации теоретического обучения к современными условиям представлены в работах авторов, занимающихся профессиональным образованием молодежи: А.Н. Лейбовича, М.И. Махмутова, Г.В. Мухамед-зяновой, A.M. Новикова, М.С. Савиной, И.П. Смирнова, О.Б. Читаевой и других.
Рассматривая педагогические технологии, отметим, что вопрос возможностей технологизации образовательного процесса долгие годы был предметом научных споров из-за вероятностного характера его протекания. Однако ученые сошлись во мнении, что педагогический (образовательный) процесс может быть признан проходящим на технологическом уровне, если гарантированы воспроизводимость и измеримость его результатов. В отличие от стандартизованного содержания, педагогические технологии могут варьироваться. В зависимости от поставленных целей обучения и их различного сочетания складывается определенный набор моделей обучения. Педагогическая технология — это проект и реализация системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности обучающихся, гарантирующая воспроизводство результатов обучения вне зависимости от индивидуальности педагога. Качество подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности во многом зависит от личностно-ориентированных, практикоориентированных, развивающих, обучающих и воспитывающих технологий. При этом учитываются психолого-педагогические особенности обучающихся и студентов, их мотивация на получение профессии (специальности).
Теориям педагогических систем и педагогических технологий посвящены работы В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, В.В. Краевского, H.H. Михайловой, Г.К. Селевко, С.А. Смирнова и других. Технологии проектной деятельности обучающихся отражены в работах Е.С. Полат, М.Б. Павловой, М.Б. Романовской, И.Д. Чечель и других.
Среди технологий развивающего обучения в отечественном образовании наиболее широко изучены, разработаны в дидактическом направлении и распространены технологии развивающего обучения B.JI. Занко-ва, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина и других.
Вопросам личностно-ориентированного обучения, изучению личности с учетом ее интересов, склонностей, способностей, а также личного опыта посвящены исследования Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова и других.
Различные аспекты психолого-педагогической диагностики рассматриваются в работах М.К. Акимовой, K.M. Гуревича, Н.В. Дубровиной, Д.И. Фельдштейна и других.
Проблеме мотивации учебной деятельности посвящены работы В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.К. Марковой, A.A. Реана, П.М. Якобсона и других.
Вопросам самоактуализации, личностной ориентаций посвящены работы зарубежных и отечественных авторов Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозма-на, М.В. Загика, М.В. Кроза, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса, Ф. Перла, Э. Шостром и других.
Идеи, методы и подходы в области непрерывного, многоуровневого профессионального образования разработаны в научных работах А.Т. Глазунова, Э.Ф. Зеера, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, Ф.Т. Хаматнурова и других.
Несмотря на широкий спектр работ в области технологизации образования, вопросы, касающиеся технологий профессионального образования, разработаны недостаточно полно. Это относится, прежде всего, к технологиям практического обучения, которые являются определяющими в формировании готовности к профессиональной деятельности. В данном контексте отметим работы H.H. Михайловой, предложившей технологию целеполагания практического обучения на основе построения когнитив-но-компетентностной таксономии; работы М.Б. Романовской и С.Э. Мар-куцкой, касающиеся методических аспектов проектирования технологий практического обучения, проектной деятельности обучающихся, технологии учебных фирм и интеграции педагогических технологий в образовательном процессе колледжа.
Педагогические технологии сегодня должны применяться комплексно, проектироваться под конкретные цели и условия образовательного процесса, учитывать специфику профессиональной деятельности и психологические аспекты развития личности обучающихся. Особую остроту проблеме придает то, что технологизация образовательного процесса сегодня происходит в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования. Следовательно, необходимы прикладные исследования в области проектирования педагогических технологий, учитывающие отраслевую специфику формирования готовности к профессиональной деятельности, в условиях интеграции НПО и СПО.
Это и обусловило выбор темы исследования: «Педагогические технологии формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности». Исследование проведено на примере формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в швейно-трикотажном производстве.
Современное швейно-трикотажное производство развивается в направлении расширения и быстрой смены ассортимента за счет гибких производств. Вязальное и швейное оборудование — высокотехнологичное, сложное в управлении, дорогостоящее. Практически все предприятия отрасли находятся в смешанной или частной форме собственности. Растет число мелких и средних предприятий, способных быстро реагировать на запросы рынка. Товары выпускаются малыми, часто сменяемыми партиями.
Средние и мелкие предприятия не хотят иметь на производстве большой штат специалистов: технолога, конструктора, модельера, художника, заведующего производством. Выгоднее иметь одного-двух специалистов, но высокой квалификации, имеющих несколько дипломов, прошедших несколько ступеней подготовки. Работодатели хотят получить не просто выпускницу по профессии начального профессионального образования (швею или вязальщицу), а специалиста со средним профессиональным образованием - техника трикотажного производства или конструктора-модельера для работы по рабочей профессии. Сегодня на рабочих местах вязальщиц, на многих предприятиях работают технологи с высшим образованием. Таким образом, работодатель получает рабочего с полной инженерной подготовкой для обслуживания сложного технологического оборудования. Это противоречие можно устранить, обеспечив в колледже подготовку специалистов, отвечающих современным требованиям работодателей. Исходя из этого, мы сформулировали цель исследования.
Цель исследования - обеспечить эффективный механизм формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности посредством применения комплекса современных педагогических технологий в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования.
Объект исследования - процесс формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.
Предмет исследования - педагогические технологии, обеспечивающие формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции начального и среднего профессиональной образования будет эффективным, если: выявлены компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности; разработана интегрированная профессиональная образовательная I программа (СПО на базе НПО) и ее учебно-методическое сопровождение, реализующее непрерывность учебного процесса; спроектирована модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования; проверена эффективность отобранных педагогических технологий при формировании готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в условиях интеграции НПО и СПО.
Задачи исследования: выявить компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности; разработать интегрированную профессиональную образовательную программу (СПО на базе НПО) и осуществить оптимизацию педагогических технологий для формирования компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности; экспериментально проверить педагогические технологии, обеспечивающие готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности; разработать модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования и проверить эффективность отобранных педагогических технологий при формировании готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.
Исследование основывается на теоретических разработках в области: педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, К.Г. Кя-зимов, А.Н. Лейбович, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, М.С. Савина, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, О.Б. Читаева и др.); теорий педагогических систем и педагогических технологий (А.Т. Глазунов, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, В.В. Краевский, H.H. Михайлова, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.).
Для достижения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические — изучение и анализ философской, педагогической и психологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования. эмпирические - исследования состояния профессионального образования, наблюдение за учебно-производственным процессом, анкетирование, собеседование, изучение нормативной документации. экспериментальные - проверка результатов учебно-производственной деятельности обучающихся и студентов, применение тестовых методик, направленных на выявление личностных и профессиональных качеств, анализ экспертных оценок.
Основным методом исследования явился педагогический эксперимент по внедрению модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения Профессионального лицея трикотажного дизайна № 325 г. Москвы, Профессионального лицея швейного дизайна № 307, Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледжа легкой промышленности № 24, в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента Образования города Москвы по теме: «Проектирование модели программно-отраслевого комплекса непрерывного профессионального образования в рамках инновационной сети «Наука-образование-производство» (для трикотажной отрасли)». Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО Колледжа легкой промышленности № 24.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Разработано содержание формирования готовности студентов» колледжа к профессиональной деятельности и выявлены мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.
2. Разработана модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности.
3. Обоснована и доказана эффективность комплексного использования педагогических технологий: проектных; конкурсной деятельности; проблемного обучения; исследовательских; игровых; тренинговых; экскурси-онно-выставочных; информационных и коммуникативных; учебных фирм и студенческого самоуправления, для формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.
4. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие интеграцию профессиональной образовательной программы (СПО на базе НПО), реализующие непрерывность учебного процесса.
Практическая значимость исследования:
1. Проведен сравнительный анализ перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, производственной (профессиональной) практики студентов для специальности 260704 Технология текстильных изделий и родственной ей профессии 32.11 Оператор вязально-швейного оборудования, в результате анализа получены дополнительные возможности позволяющие повысить качество профессионального образования.
2. Разработан и экспериментально проверен рабочий учебный план по специальности 260704 Технология текстильных изделий по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО).
3. Разработана учебно-программная документация для подготовки студентов по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО) и его учебно-методическое сопровождение:
• Учебное пособие «Технология и оборудование трикотажного производства».
• Лабораторный практикум по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (50 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Лабораторный практикум по дисциплине «технология трикотажного производства» (40 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Интегрированный курс лекций по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (104 часа), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Интегрированный курс лекций по дисциплинам «технология трикотажного производства» (70 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных проектов для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Тестовые задания для самостоятельной работы и проверки знаний для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Видеофильм о современных видах вязального и отделочного оборудования для трикотажного производства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание и технологии формирования готовности к профессиональной деятельности, которая определяется как интегративное качество личности, предполагающее мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты.
2. Модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования.
3. Разработанная интегрированная профессиональная образовательная программа (СПО на базе НПО) и ее учебно-методическое обеспечение, реализующее непрерывность учебного процесса по следующим критериям: вариативность образовательного процесса, преемственность содержания обучения.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2002 г.г.) — изучение теоретических основ проблемы формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности. Изучение работ, посвященных педагогическим технологиям профессионального образования. Изучение влияния педагогических технологий на формирование готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности. • Выявление компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.
Второй этап (2002 - 2005 г.г.) - обоснование, разработка и построение модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования. Осуществление опытно-экспериментальной проверки компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.
Третий этап (2005 - 2008 г.г.) - обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента. Проверка продуктивности модели подготовки, студентов колледжа к профессиональной деятельности. Подготовка учебно-методической документации. Уточнение основных теоретических положений и выводов. Оформление результатов диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, целостным подходом к решению проблемы, применением признанных методов исследования, результатами деятельности экспериментальной площадки, разнообразием методов исследования, разносторонним анализом проблемы, практическим внедрением результатов исследования, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в ГОУ СПО Колледже легкой промышленности № 24.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на педагогических советах (2002, 2005, 2007 г.); на научно-практических конференциях Учебно-методического центра профессионального образования Департамента образования города Москвы (2003, 2004 г.); на научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном образовании: механизмы реализации» (Москва, 2002); на Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного технического и профессионального образования в начале XXI века» (Москва 2003); на научно-практической конференции «VI региональная научно-практическая конференция «Профессиональная ориентация и методика преподавания в системе «Школа-Вуз»» (Москва 2005); на межрегиональной конференции «Развитие межрегионального сотрудничества и научного обеспечения инновационных процессов в профессиональном образовании (Москва 2006); на круглом столе «Педагогические технологии профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2007). Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Материалы исследования являются обобщенной работой автора в области подготовки рабочих и специалистов швейно-трикотажного производства.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Судибор, Ирина Васильевна
Выводы по второй главе
1. В диссертационном исследовании рассмотрены психолого-педагогические особенности обучающихся колледжа. Индивидуальное развитие, интеллектуальное, профессиональное и социальное становление обучающихся в период обучения в колледже обусловлены их совместной деятельностью, социальной ситуацией развития, социальной ролью и ведущей учебно-профессиональной деятельностью. Эффективность овладения этой деятельностью, формирование нового отношения к себе, своему месту в социуме тесно связаны с получением профессии (специальности), преобразованием мотивации, всей системы ценностных ориентации и интенсивным формированием специальных способностей. Традиционное образование, не может учесть весь спектр различий личности обучающегося, следовательно, обучение должно быть дифференцированным. Выбор педагогических технологий, форм, методов и средств обучения обусловлен образованием, уровнем подготовленности обучающихся, степенью сформированное™ их профессиональных интересов и познавательных потребностей.
2. В исследовании проведен анализ и обобщены педагогические технологии, применяемые при обучении по профессии 32.11 Оператор вязально-швейного оборудования и по специальности 260704 Технология текстильных изделий и спроектирована модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования. В. результате внедрения предложенной модели в колледже сохраняется преемственность «педагогических технологий на ступенях начального и среднего профессионального образования, педагогические технологии используются в учебном процессе комплексно, в зависимости от направленности изучаемого предмета или дисциплины и с учетом возрастных и личностных особенностей обучающихся колледжа. Реализация предложенной модели подготовки студентов базируется на постоянном мониторинге, коррекции, психолого-педагогической диагностики обучающихся колледжа, ориентируется-на: уровень обученности; особенности психического склада личности; мотивы, побуждающие к получению профессиональных знаний, умений и навыков.
3. В ходе исследования определены и эффективно проверены педагогические технологии, формирующие готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности. Наряду с традиционными методами в учебном процессе необходимо интегрировано применять технологии: проектные; конкурсной деятельности; проблемного обучения; исследовательские; игровые; тренинговые; экскурсионно-выставочные; информационные и коммуникативные; учебных фирм и студенческого самоуправления. Педагогические технологии должны применяться комплексно, проектироваться под конкретные цели и условия образовательного процесса, учитывать специфику профессиональной деятельности и психологические аспекты развития личности обучающихся.
4. В ходе эксперимента разработана учебно-программная документация для подготовки студентов по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПОна базе НПО). Разработанный комплект учебно-методической документации, реализует непрерывность учебного процесса по следующим критериям: вариативность образовательного процесса, преемственность содержания обучения.
5. В исследовании проведена психолого-педагогическая диагностика теоретического, практического, мотивационного и креативного компонентов готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности:
• Определение теоретической и практической готовности обучающихся и студентов колледжа к будущей профессиональной деятельности, проводилось на основании сравнения результатов защиты выпускных квалификационных работ, итогов трудоустройства выпускников, продолжения обучения по другим образовательным траекториям. Данные показывают, что в результате внедрения предложенной модели подготовки студентов к профессиональной деятельности повышается: уровень обученности выпускников; процент выпускников, закончивших, колледж с отличием; увеличивается, процент трудоустройства выпускников колледжа по полученной специальности.
• Определение мотивационной и креативной готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности проводилось на основании изучения и сравнения мотивов учения, ведущих мотивов будущей профессиональной деятельности и параметров самоактуализации. Особенностью мотивов учения студентов в колледже является то, что на всех курсах обучения присутствует общая профессиональная направленность, поэтому профессионально-познавательные мотивы в структуре учебной мотивации являются* ведущими и имеют тенденцию роста к 5-му курсу. В ходе исследования определено, что профессионально-познавательные мотивы учения оказывают влияние на успешность учебно-профессиональной деятельности, критериями сформированности мотивации учебно-профессиональной деятельности студента являются высокая успеваемость по учебным дисциплинам, творческий подход к выполнению учебных заданий, готовность к самообразованию и саморазвитию, получению дополнительных знаний, устойчивое стремление к овладению профессией (специальностью). Комплексное использование в учебном процессе на 1-м, 2-м курсе наряду с традиционными методами, экс-курсионно-выставочных технологий, технологий проблемного обучения, игровых и тренинговых технологий позволяет развивать познавательный интерес обучающихся к будущей профессии. В дальнейшем, на старших курсах рекомендуется комплексное применять проектные технологии, технологии конкурсной деятельности, исследовательские, информационные и коммуникативные технологии, которые значительно увеличивает профессионально-познавательные мотивы учения студентов, и, как следствие, влияют на'моти-вационные и креативные компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности.
В исследовании проведена диагностика мотивов будущей профессиональной деятельности, на основании полученных результатов можно, сделать вывод, что на 1-м курсе у обучающихся преобладал мотив, социальной значимости труда, а на 3-м курсе в ведущей мотивации студентов появляется мотив обретения профессионального мастерства, который растет вплоть до окончания обучения.
В полученных результатах исследования параметров самоактуализации студентов нас интересовало изменение показателей: по шкале гибкость поведения (способность студента быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию); по шкале самоуважения (способность ценить свои достоинства, уважать себя); по шкале познавательных потребностей (степень выраженности стремления к приобретению знаний); по шкале креативности (творческой направленности личности). На основании анализа полученных показателей можно сделать вывод, что у студентов 5-го курса параметры самоактуализации дают приращение по сравнению с 3-м курсом в диапазоне от 4 до 13 %, что является значимым. Однако, это приращение не попадает в диапазон, соответствующий оптимальному уровню личностной зрелости по тесту самоактуализации личности. При более детальном анализе выяснено, что этому диапазону соответствует лишь та группа студентов, которая в процессе обучения выполнила ряд творческих и предпринимательских проектов и принимала активное участие в конкурсной деятельности и работе учебных фирм. Средний параметр по данным шкалам у этих студентов вырастает в диапазоне от 7 до 16 % и попадает в нижние пределы оптимальных параметров самоактуализации личности. На этом основании можно сделать вывод об эффективности комплексного применения метода проектов, технологии конкурсной деятельности и учебных фирм.
Экспериментальная проверка полностью подтвердила эффективность предложенной нами модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и интегрированного применения педагогических технологий профессионального образования.
178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили определить содержание и технологии, выявить компоненты формирования готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности. Под «готовностью к профессиональной деятельности» в исследовании мы понимаем интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационный, креативный, теоретический и практический компоненты.
Мотивационная готовность понимается нами как проявление мировоззренческой направленности личности: осознанное принятие ценностей профессиональной деятельности; жизненные установки: намерения и склонности, связанные с избранной профессиональной деятельностью; преобладание мотивов, обеспечивающих эффективность выполнения будущей профессиональной деятельности.
Креативная готовность в исследовании понимается как проявление творческой и исследовательской деятельности; признание значимости активной. позиции в профессиональной деятельности, проявляющейся в самостоятельности, психологической и творческой активности в овладении профессиональными знаниями; в наличии развитых творческих способностей и опыте применения их на практике, в творческом самовыражении.
Теоретическую готовность, мы определяем через наличие знаний, необходимых в профессиональной деятельности; нравственного сознания, чувства ответственности за результаты труда, овладении профессиональной этикой, добросовестном отношении к своим функциональным обязанностям.
Практическая готовность представляет собой способность выполнять основные виды профессиональной деятельности: производственно-технологической, организационно-управленческой, опытноэкспериментальной; в степени сформированности когнитивных, коммуникативных, конструктивных и организационных умений; в способности организовывать работу коллектива и выбирать оптимальные решения в нестандартных ситуациях.
В работе предложены и проверены педагогические технологии, формирующие готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности. В диссертации педагогическая технология рассматривается как проект и реализация системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности обучающихся, гарантирующая воспроизводство результатов обучения вне зависимости от индивидуальности педагога. Педагогической технологией задаются требования к исходному, промежуточному и конечному состоянию обучаемого, средства и процедуры педагогического воздействия на каждом этапе учебного процесса. Педагогические технологии в профессиональном образовании являются средствами формирования личности студента, развития ключевых и профессиональных компетенций, мобильности и конкурентоспособности.
Качество подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности во многом зависит от личностно-ориентированных, практико-ориентированных, развивающих, обучающих и воспитывающих технологий. При этом учитываются психолого-педагогические особенности обучающихся и студентов, их мотивация на получение профессии (специальности). В учебном процессе наряду с традиционными методами необходимо комплексно применять проектные технологии; технологии конкурсной' деятельности; технологии проблемного обучения; исследовательские технологии; игровые технологии; тренинговые технологии; экскурсионно-выставочные технологии; информационные и коммуникативные технологии; технологии учебных фирм и технологии студенческого самоуправления.
В ходе эксперимента проведен сравнительный анализ перечня общепрофессиональных и специальных дисциплин, а также производственной (профессиональной) практики студентов для специальности 260704 Технология текстильных изделий и родственной ей профессии 32.11 Оператор вязально-швейного оборудования. В результате анализа получены дополнительные возможности позволяющие повысить качество профессионального образования.
Разработан и экспериментально проверен рабочий учебный план~ по специальности 260704 Технология- текстильных изделий по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО). Разработана учебно-программная документация для подготовки студентов по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО) и его учебно-методическое сопровождение:
• Учебное пособие «Технология и оборудование трикотажного производства».
• Лабораторный практикум по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (50 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Лабораторный практикум по дисциплине «технология трикотажного производства» (40 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Интегрированный курс лекций по дисциплине «оборудование трикотажного производства» (104 часа), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Интегрированный курс лекций по дисциплинам «технология трикотажного производства» (70 часов), для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных проектов для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Тестовые задания для самостоятельной работы и проверки знаний для специальности 260704 Технология текстильных изделий.
• Видеофильм о современных видах вязального и отделочного оборудования для трикотажного производства.
Разработанная интегрированная профессиональная образовательная программа (СПО на базе НПО) и ее учебно-методическое обеспечение, реализует непрерывность учебного процесса по следующим критериям: вариативность образовательного процесса, преемственность содержания обучения.
В ходе диссертационного исследования разработана и апробирована модель подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности, с учетом преемственности содержания обучения, комплексного применения педагогических технологий профессионального образования. Следует отметить, что модель является гибкой и позволяет проектировать образовательные технологии с учетом конкретных условий колледжа и психолого-педагогических особенностей обучающихся и студентов. Постоянный мониторинг качества образования позволяет своевременно скорректировать ход образовательного процесса и в случае необходимости применить те педагогические технологии, которые помогут наиболее полно раскрыть способности обучающихся и студентов, усилить их мотивацию к обучению и сделать более эффективным процесс усвоения учебного материала.
По нашему мнению, реализация предложенного подхода открывает перспективы профессионального роста, саморазвития и самосовершенствования, качественные показатели готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности в системе ключевых и профессиональных компетенций. Предложенная модель подготовки реализовывает содержание непрерывного профессионального образования, позволяющего осуществлять подготовку квалифицированных рабочих и специалистов в колледжах в соответствии с потребностями городского хозяйства.
Проведенное исследование и полученные результаты с достаточной степенью достоверности подтвердили правильность положений гипотезы и эффективность предложенной модели подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности.
В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены. В заключении дается прогноз исследования по проблеме и формирование основным выводов по работе. Основные выводы по работе:
1. Выявлены компоненты готовности студентов колледжа к профессиональной деятельности, предполагающие мотивационную, креативную, теоретическую и практическую готовность, подчиненные общим целям подготовки специалистов швейно-трикотажной отрасли.
2. Разработано, апробировано, внедрено в образовательный процесс учебно-методическое обеспечение, включающее в себя учебный план по интегрированной профессиональной образовательной программе (СПО на базе НПО), комплект рабочих программ интегрированных учебных курсов, учебно-методическое сопровождение для подготовки специалистов швейно-трикотажной отрасли.
3. Разработана и внедрена модель подготовки студентов. колледжа к профессиональной деятельности с учетом преемственности содержания обучения и комплексного применения педагогических технологий профессионального образования, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности.
4. Экспериментально проверен комплекс педагогических технологий, формирующих готовность студентов колледжа к профессиональной деятельности: проектные технологии; технологии конкурсной деятельности; технологии проблемного обучения; исследовательские технологии; игровые технологии; тренинговые технологии; экскурсионно-выставочные технологии; информационные и коммуникативные технологии; технологии учебных фирм и технологии студенческого самоуправления.
Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования и позволяет сделать вывод о достижении поставленной цели исследования.