Повышение эффективности формообразования сложнопрофильных поверхностей вращения деталей подшипников на основе использования способа бесцентровой многовалковой холодной накатки напроход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Воробьев, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воробьев, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ
Щ МЕТОДОМ ХОЛОДНОГО НАКА ТЫВАНИЯ.
1.2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ii ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ПРОЦЕССА ПЛАСТИЧЕСКОГО
ФОРМООБРАЗОВАНИЯ СЛОЖНОПРОФИЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ МНОГОВАЛКОВОЙ ХОЛОДНОЙ НАКАТКОЙ.
2.1 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ, ПРИНЯТЫЕ ДОПУЩЕНИЯ.
2.2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЯ ЗАГОТОВКИ.
2.3 ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НАКА ТНОГО ИНСТРУМЕНТА НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКОЙ ВЕЛИЧИНЫ ЕДИНИЧНОГО ОБЖАТИЯ.
2.4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НАКА ТНОГО ИНСТРУМЕНТА •! И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ v 'i ПРОФИЛЯ ЗАГОТОВКИ.
4 2.5 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬ ТА TOB.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 ОБЪЕКТЫ, СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
УСТАНОВКИ.
3.3 МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБРАБОТКИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 ПРОВЕДЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
ПО НАКАТКЕ ПРОФИЛЯ НА ВАЛИКАХ ПОДШИПНИКОВ.
4.2 ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ФАКТОРОВ НА ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ ТОЧНОСТЬ
И КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ ЗАГОТОВКИ.
4.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МИКРОСТРУКТУРЫ И МИКРОГЕОМЕТРИИ ВАЛИКОВ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ТРАДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ
И МЕТОДОМ НАКАТКИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности формообразования сложнопрофильных поверхностей вращения деталей подшипников на основе использования способа бесцентровой многовалковой холодной накатки напроход»
Высокие темпы развития отечественного машиностроения неразрывно связаны с внедрением в производство новых прогрессивных методов обработки металлов. Одним из прогрессивных направлений развития технологии машиностроения является замена процессов резания обработкой металлов давлением в холодном состоянии. К эффективным методам такой обработки относится холодное накатывание профильных элементов на деталях вращения.
Накатывание как метод пластического деформирования металла существует более 120 лет и в последнее время развивается при участии таких ученых, как К.Н. Богоявленский, М.И. Писаревский, Ю.А. Миропольский, Э.В. Рыжов и др.
Накатывание профильных элементов деталей по сравнению с их нарезанием имеет следующие преимущества: экономию металла, повышение производительности труда, точности и долговечности обрабатываемых деталей, уменьшение расходов на инструмент, экономию на производственных площадях. Точность профильных элементов, изготовленных накатыванием, в большинстве случаев приближается к точности, получаемой резанием, а в некоторых случаях превышает ее.
Многие эксплуатационные свойства деталей машин в значительной степени обусловливаются геометрическими характеристиками микрорельефа и физико-механическим состоянием поверхностного слоя рабочих поверхностей деталей. Поэтому наиболее ответственные детали, определяющие работоспособность узла машины, изготовляют с высокой точностью, оптимальной шероховатостью и регулярным микрорельефом рабочих поверхностей за счет соответствующих видов обработки.
Улучшение эксплуатационных характеристик деталей машин за счет оптимизации микрорельефа и физико-механических свойств поверхностного слоя металла стало возможным также в результате использования способов обработки пластическим деформированием. При накатывании вследствие скольжения на контакте образуется поверхность, обладающая оптимальной шероховатостью, повышенной твердостью (наклепом), однородной микроструктурой и оптимальной текстурой прилегающих к поверхности слоев материала.
Существенным преимуществом накатанного профиля является также больший шаг неровностей и увеличенный радиус скругления вершин выступов, т.е. пологая форма неровностей. Такой характер шероховатости значительно увеличивает площадь касания в начале контактирования поверхностей, обеспечивает быструю их прирабатываемость и, как следствие, относительно малый износ в период приработки.
Преимуществом накатанного профиля является также улучшение условий удержания смазки в зоне контакта заготовки и инструмента по сравнению с профилем, обработанным резанием.
Такая микрогеометрия профиля объясняется тем, что при холодной пластической деформации одновременно с течением металла происходит относительное проскальзывание отдельных участков поверхностей заготовки и ролика. Так как обрабатываемая поверхность многократно соприкасается с различными точками на разных участках роликов, то сглаживающее действие инструментов весьма эффективно.
Изменение физико-механических свойств поверхностного слоя металла в процессе накатывания профиля оказывает еще большее влияние на усталостную прочность деталей. Образующийся наклеп поверхностного слоя и текстура металла в значительной степени повышают циклическую прочность деталей. Этому способствуют также остаточные напряжения сжатия в поверхностном слое металла.
Из приведенных данных следует, что накатывание поверхностей улучшает физико-механические свойства металла заготовки и в большинстве случаев устраняет необходимость последующей термообработки; кроме того, для накатанных деталей вместо высоколегированных сталей можно применять более дешевые углеродистые и малоуглеродистые стали. Это тоже подтверждает целесообразность широкого применения способа накатывания вместо обработки резанием.
Значительные неиспользованные резервы повышения эффективности формообразования деталей имеют место и в подшипниковом производстве. Методы холодной пластической деформации недостаточно распространены при изготовлении деталей подшипников, поэтому исследование новых эффективных процессов точной холодной обработки деталей подшипников давлением, а также расширение технологических возможностей известных методов, основанных на пластическом деформировании, являетсЯч актуальной задачей.
Целью данной работы является повышение эффективности формообразования сложнопрофильных поверхностей вращения деталей подшипников на основе использования способа бесцентровой многовалковой холодной накатки напроход.
Научная новизна работы состоит в разработке механизма и математической модели процесса пластического формообразования сложнопрофильных поверхностей вращения бесцентровой многовалковой холодной накаткой напроход без образования диаметральных наплывов металла.
Предложены и обоснованы методика расчета геометрических параметров накатного инструмента и технологических параметров формообразования заготовки со сложным профилем, отличным от цилиндрического, п - м количеством валков и новая технология затылования накатного инструмента, исключающая образование диаметральных наплывов металла при накатке.
Выполнен анализ влияния на процесс накатки профиля различных факторов, таких как исходный диаметр заготовки, ее твердость, количество калибрующих переходов, скорость деформирования и экспериментально подтверждены основные теоретические выводы
Прикладное значение работы заключается в разработке безотходной технологии предтермического изготовления валиков подшипников 6-1 HP 16092, спроектировано и изготовлено в ООО «Научно-производственное предприятие нестандартных изделий машиностроения» (НЛП НИМ) два универсальных автомата для накатки профилей на деталях вращения.
Разработаны алгоритм и программа расчета, позволяющая определять основные технологические параметры формообразования профиля и геометрические параметры необходимого для этого инструмента.
Экономический эффект от внедрения предложенной технологии на ОАО "Саратовский подшипниковый завод" составляет более 800 тысяч рублей. Срок окупаемости менее полугода. В настоящее время ведется внедрение предложенной технологии в производство.
На защиту выносятся следующие основные результаты работы:
1. Механизм и математическая модель процесса пластического формообразования сложнопрофильных поверхностей вращения многовалковой холодной накаткой без образования диаметральных наплывов металла;
2.Методика и программа расчета геометрических параметров накатного инструмента и технологических параметров формообразования профиля заготовки;
3.Новая технология затылования накатного инструмента, исключающая образование диаметральных наплывов металла при накатке профиля;
4.Теоретические зависимости основных технологических параметров формобразования применительно к изготовлению валиков подшипников 6-1 HP 16092;
5.Результаты многофакторного эксперимента, подтверждающие теоретические выводы и определяющие технологические возможности процесса накатки профиля на деталях подшипников;
6.Безотходная технология предтермического изготовления валиков подшипников 6-1 HP 16092 и конструкция универсального автомата для накатки профилей на деталях вращения.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Физические и компьютерные технологии в народном хозяйстве» (Харьков, 24-26 апреля 2001г.), Международной научно-технической конференции "X Бенардосовские чтения" (Иваново, 6-8 июня 2001г.), VI Международной научно-технической конференции по динамике технологических систем «ДТС-2001» (Ростов-на-Дону, 25-28 сентября 2001 г.), ежегодных научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета (г. Саратов, 1999 - 2003 г.г.).
Автор считает своим долгом выразить особую благодарность научному руководителю - доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, академику РАЕН Королеву А.В., а также директору Hi 111 НИМ кандидату технических наук профессору Болкунову В.В. и ведущему менеджеру по научно-технической политике и новациям HI 111 НИМ кандидату технических наук Королеву А.А.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Воробьев, Роман Владимирович
7. Результаты работы внедрены на Саратовском НЛП Нестандартных изделий машиностроения, которое на данном этапе изготовило два автомата для накатки профильных элементов на деталях подшипников. В настоящее время ведется внедрение предложенной технологии предтермического производства валиков подшипников 6-1НР16092 и технологии накатки цапф на игольчатых роликах на ОАО «СПЗ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые теоретические и экспериментальные исследования • позволили решить поставленные в работе задачи. По результатам работы ' можно сделать следующие выводы:
1. Одной из рациональных областей применения методов холодного объёмного деформирования, в частности холодного накатывания профилей, является подшипниковое производство. Весьма эффективно эти методы могут использоваться для формообразующей обработки валиков подшипников 6-1НР16092 взамен традиционных процессов точения.
2. Исследован механизм и предложена математическая модель процесса пластического формообразования сложнопрофильных поверхностей вращения холодной накаткой без образования диаметральных наплывов металла. Разработана методика и алгоритм определения геометрических параметров накатного инструмента и технологических параметров формообразования профиля заготовки. Разработана программа на ЭВМ, реализующая данный алгоритм расчета.
3. Предложена новая технология затылования накатного инструмента для исключения образования диаметральных наплывов металла при накатке профиля.
4. Выполнены исследования влияния различных факторов при накатке на основные показатели процесса. Получены регрессионные зависимости показателей процесса от основных влияющих факторов. По результатам экспериментов установлено, что последующая механическая обработка дорожек качения может быть сведена до минимума или вовсе исключена.
5. Экспериментально установлено, что при использовании предложенной схемы накатки обеспечивается высокая повторяемость профиля деталей, волнистость поверхности дорожки качения не более 0,1 .0,3 мкм, шероховатость поверхности Яа=0,30-0,86 мкм, микротвёрдость НУ поверхности дорожки качения до 290 ед.
6. Предложена технология предтермического производства валиков подшипников 6-1НР16092. Выполнен анализ технико-экономической эффективности процесса накатки, который показал его значительные преимущества перед существующей технологией и низкий срок окупаемости капитальных вложений.