Технология изготовления внутренних зубчатых профилей холодным накатыванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Востров, Владимир Николаевич

  • Востров, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Востров, Владимир Николаевич. Технология изготовления внутренних зубчатых профилей холодным накатыванием: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1985. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Востров, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МАШИН И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИВДРИЧЕСКИХ

ЗУБЧАТЫХ ПРОФИЛЕЙ НАКАТКОЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА.

1.1. Состояние вопроса и классификация машин и устройств для накатывания зубчатых профилей.

1.2. Анализ применяемых форм заходного участка накатного инструмента.

1.3. Расчет упругой деформации инструмента цилиндрической формы в процессе пластического формообразования

1.4. Методы и устройства для исследования основных технологических параметров при накатке зубьев.

1.5. Выводы по главе I.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА- МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРШ ЗАХОДНОГО УЧАСТКА ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ НАКАТКИ ЗУБЬЕВ.

2.1. Особенности кинематики зацепления и формообразования при накатывании эвольвентных зубчатых профилей

2.2. Особенности кинематики зацеплений Новикова.

2.3. Особенности пластического формообразования профилей типа зубчатого зацепления Новикова.

2.4. Выбор параметра оптимизации формы заходного участка накатника и расчетной схемы.

2.5. Изменение формы заходной части накатника вследствие его упругой деформации.

2.6. Расчет давлений на заходном участке накатника оптимальной формы.

2.7. Определение средних давлений по длине заходного участка при накатке зубьев инструментом с традиционной формой заходного участка.

2.8. Выводы по главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

НАКАТЫВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ЗУБЧАТЫХ ПРОФИЛЕЙ ПРИ ОСЕВОЙ ПОДАЧЕ ИНСТРУМЕНТА.

3.1. Устройство для исследования технологического процесса осевой накатки зубчатых профилей.

3.2. Экспериментальное исследование распределения среднего давления по длине заходного участка накатника

3.3. Исследование энергосиловых параметров накатки зубчатых профилей.

3.4. Напряженно-деформированное состояние накатанных зубчатых колес.

3.5. Анализ микроструктуры деталей с накатанным внутренним зубчатым профилем.

3.6. Исследование качества поверхности накатанных зубчатых профилей.

3.7. Выводы по главе 3.

4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УСТРОЙСТВ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЦЕССУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ЗУБЧАТЫХ ПРОФИЛЕЙ МЕТОДОМ ХОЛОДНОЙ НАКАТКИ.ИЗ

4.1. Разработка способа накатывания внутренних зубчатых профилей.

4.2. Область применения предлагаемого способа накатки зубьев.

4.3. Выбор режимов накатывания зубчатых профилей

4.4. Дефекты накатанных зубчатых профилей и способы их устранения.

4.5. Определение диаметра заготовки под накатывание.

4.6. Разработка технологического процесса изготовления деталей с внутренним зубчатым профилем.

4.7. Оценка точности накатанных зубчатых профилей.

4.8. Разработка устройств для накатывания зубчатых профилей

4.9. Экономическая эффективность применения технологического процесса накатывания внутренних зубчатых профилей

4.10. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления внутренних зубчатых профилей холодным накатыванием»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих постановлениях ЦК КПСС [I, 2, 3, 4] указывалось на необходимость реализации важнейшей задачи, выдвинутой временем: усиления интенсификации общественного производства и повышения эффективности народного хозяйства за счет внедрения новых рациональных технологических процессов, способствующих экономии металла и улучшению качества продукции.

Использование в промышленности технологических процессов изготовления зубчатых профилей накаткой (прокаткой) отвечает поставленным задачам.

Такой метод образования зубьев взамен их черновой обработки резанием на 20.30$ снижает расход металла и одновременно резко повышает цроизводительность труда.

Например, одна зубонакатная машина на ПО ЗИП заменила десять фрезерных станков. На каждом колесе массой 20 кг сберегается 4 кг металла и при годовой программе 250 тыс.штук зубчатых колес ежегодно экономится 1000 т стали [б].

На Челябинском тракторном заводе с 1964 г. накатано I 750 ООО колес модуля 7,0.10,5 мм. Сэкономлено около 5 тыс.т легированной стали [б].

В цроцессе накатки на 25.40$ повышается контактная цроч-ность зубьев, вследствие чего ресурс готового изделия возрастает в 1,4 раза [б]. Изгибная прочность накатанных зубьев выше фрезерованных на 15.20$, что позволяет уменьшить габаритные размеры зубчатых передач за счет снижения модуля, тем самым понижая металлоемкость передачи [7]. Предел усталостного выкрашивания накатанных зубьев также выше фрезерованных [ 8]. Кроме того, эксплуатационные качества передач, составленных из накатанных колес, выше передач с фрезерованными колесами. Стоимость накатного инструмента в 2,5.3,5 раза ниже зуборезного при более высокой стойкости [ 9]. "Зубчатые колеса становятся одним из новых видов экономичного проката" (А.И.Целиков) [б].

Изделия с периодическим профилем (зубчатые колеса различных механизмов и детали шлицевых соединений) используются во многих отраслях народного хозяйства. Например, в машиностроении, станкостроении, автомобиле- и тракторостроении, авиации, космонавтике, судостроении, приборостроении. Ежегодно изготавливается около пятнадцати миллионов деталей с наружным периодическим профилем и более пяти миллионов - с внутренним профилем.

На одном только ПО "Кировский завод" изготавливается 800 тыс .штук в год шестерен с внутренними зубьями и деталей с внутренними шлицами.

Детали с внутренним периодическим профилем являются составной частью шлицевых соединений, волновых передач, планетарных механизмов.

Процесс формирования зубчатых профилей методами резания является трудоемким и малопроизводительным. Трудоемкость изготовления зубьев составляет 50.60$ общей трудоемкости обработки детали. Низкая производительность оборудования требует значительного парка станков и больших производственных площадей.

В настоящее время успешно решена проблема о замене технологии изготовления наружных периодических профилей методами резания на технологию с использованием способов пластической деформации предприятиями Москвы, Ленинграда, Омска, Минска и других городов нашей страны.

Вопрос накатывания внутренних зубчатых профилей остается открытым из-за отсутствия работоспособных устройств.

Необходимость изготавливать внутренние зубья методами резания не только удорожает стоимость деталей, но и препятствует использованию в промышленности прогрессивных изделий. К таким изделиям, например, относятся волновые передачи, являющиеся одним из основных элементов роботов, выпускаемых известными капиталистическими фирмами. Волновые передачи в отечественных роботах не применяются из-за большой трудоемкости изготовления деталей с внутренним зубчатым профилем.

Подшипники с круговинтовыми зубчатыми рабочими поверхностями колец и тел качения (с профилем типа зубчатого зацепления Новикова) (рис.1.1) разработаны, исследованы и внедрены В.А.Чесно-ковым [10, II] в 1968 г. Подшипники помогли решить ранее неразрешимую конструкторскую задачу и получили наивысшую оценку специалистов. Такие подшипники, по сравнению с аналогичными по размерам стандартными роликовыми подшипниками, не только в 3.4 раза больше по грузоподъемности, но и одновременно в 4.5 раз долговечнее за счет более равномерного износа роликов, находящихся в условиях принудительного качения. В новых подшипниках отсутствуют сепараторы и улучшены условия образования масляного клина. Подшипник нечувствителен к перекосам, так как сопряженные поверхности имеют точечный контакт, а не линейный. Подшипник целесообразно использовать в тяжело нагруженных узлах или при необходимости значительно уменьшить габариты устройства.

До настоящего времени подшипники не внедрены в производство, а используются лишь в особых случаях для изделий оборонной промышленности.

Рис.1 Л. Подшипник с круговинтовыми зубчатыми рабочими поверхностями колец и тел качения (с профилем типа зубчатого зацепления Новикова) [10, II].

Препятствием массовому производству новых подшипников является трудоемкость изготовления внутренних зубьев.

На кафедре "Машины и технология обработки металлов давлением" Ленинградского ордена Ленина политехнического института имени М.И.Калинина в соответствии с конкретными задачами, изложенными в программе Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР по решению проблемы 016.02.06 "Разработка оборудования и рекомендаций по промышленному использованию новых схем холодной обработки заготовок давлением", включенных в программу важнейших научно-исследовательских работ СССР в XI пятилетке, под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР профессора д.т.н. К.Н.Богоявленского производится разработка, исследование и внедрение в промышленность новых перспективных технологических процессов получения деталей с зубчатым профилем.

Основной задачей настоящей работы является разработка технологического процесса накатывания внутренних цилиндрических периодических профилей, позволяющего изготавливать зубчатые профили с точностью не ниже получаемой методами резания на станках общего назначения.

В связи с этим целью настоящей работы является разработка способа и устройств для накатки внутренних цилиндрических зубчатых профилей, оптимизация формы зубонакатного инструмента, теоретическое и экспериментальное исследование процесса, выработка практических рекомендаций по его использованию в промышленности.

Основные теоретические и экспериментальные исследования включали вывод соответствующих зависимостей определения силовых параметров, анализ влияния различных факторов на процесс формообразования зубьев, определение технологических возможностей процесса с учетом особенностей разработанного способа накатывания.

Диссертация выполнена на кафедре "Машины и технология обработки металлов давлением" Ленинградского ордена Ленина Политехнического института имени М.И.Калинина.

Результаты исследований использованы при разработке технологического процесса получения деталей с внутренним зубчатым профилем на ПО "Кировский завод" и на других предприятиях Ленинграда.

Общий экономический эффект от внедрения составил 70,6 тыс. рублей.

I. АНАЛИЗ МАШИН И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШШЩЦРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПРОФИЛЕЙ НАКАТКОЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Востров, Владимир Николаевич

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан технологический процесс изготовления внутренних и наружных цилиндрических зубчатых профилей холодным накатыванием, способствующий повышению производительности труда в 3. .4 раза по сравнению с методами нарезания зубьев, уменьшению количества зубообрабатывающих станков в 2.2,5 раза, снижению капитальных вложений в 1,5.1,6 раза и себестоимости деталей в 1,4.1,5 раза, уменьшению отходов металла на 8.10%.

2. Разработаны устройства для накатки внутренних, наружных зубьев и одновременно внутренних и наружных профилей деталей планетарных механизмов. Точность получаемых зубьев соответствует 8 степени по ГОСТ 1643-81 и 9178-81, что идентично точности при использовании методов резания. Шероховатость поверхности зубьев отвечает 6.7 классу по ГОСТ 2789-73.

3. Впервые методом холодной пластической деформации получены внутренний и наружный профили типа зубчатого зацепления Новикова с углом профиля 90° (зубья деталей нового подшипника).

4. Разработана методика расчета геометрической формы заход-ного участка накатного инструмента, способствующая повышению стойкости накатника в 2.2,5 раза и снижению энергосиловых параметров процесса изготовления на 10.18%. В качестве параметра оптимизации выбрано постоянство среднего по шагу давления на заходном участке.

5. Разработано универсальное экспериментальное устройство, моделирующее технологический процесс осевой накатки зубьев и позволяющее использовать метод фотоупругости для проверки правильности расчета геометрической формы заходного участка.

- 152

6. На участке предлагаемой формы среднее по шагу давление практически постоянно (разность между максимальным и минимальным значениями Ъ%), что удовлетворяет выбранному параметру оптимизации и подтверждает правильность расчета. Среднее по шагу давление на заходном участке с наиболее распространенной формой (обточенной на конус) в его начале и конце отличается на 38%. Причем величина максимального среднего по шагу давления превосходит давление на участке с предлагаемой формой на 16.19$.

7. Определены оптимальные технологические режимы при изготовлении профилей подшипника и внутренних эвольвентных профилей малого модуля. При использовании заходных участков распространенной формы рекомендуемый диапазон осевых подач накатника для изготовления эвольвентных профилей - 0,15.О,25 мм/об, а профилей подшипника - 0,51.1,1 мм/об. Скорость вращения заготовок с эвольвентным профилем - 30.60 об/мин, а наружного кольца подшипника - 120.150 об/мин. Применение накатников с предлагаемой формой заходного участка позволяет увеличить величину осевой подачи инструмента и скорость вращения заготовки на 10. .15$.

8. Выявлены причины возникновения дефектов зубьев в процессе накатывания разработанным способом и предложены методы их устранения.

9. Экономический эффект от использования новой технологии изготовления зубчатых профилей деталей трактора "Кировец*1 и колец подшипника составляет 70,6 тыс. рублей.