Совершенствование организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дробижева, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дробижева, Екатерина Юрьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕР-НИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
1.1. Модернизационный характер рыночного развития высокотехнологичных компаний промышленности России при интеграции в мировую экономику
1.2. Макроэкономические условия и тенденции развития промышленности России в условиях рыночных реформ
1.3. Основные элементы трансформации российской промышленности в условиях глобальных кризисных явлений
2. МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ КОМПАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Модернизационные приоритеты развития промышленности России в условиях вступления ВТО
2.2. Особенности формирования модернизационных управленческих моделей для повышения конкурентоспособности высокотехнологичных компаний промышленности России
2.3. Стратегические приоритеты модернизационной политики в сфере государственного регулирования и корпоративного управления высокотехнологичными компаниями промышленности России
3. СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
3.1. Приоритетные походы к формированию механизмов управления процессами реализации модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности России
3.2. Основные направления реорганизации государственного регулирования и корпоративного управления высокотехнологичными компаниями промышленности России
3.3. Системные мероприятия по встраиванию промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы с опорой на деятельность инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
11
34
44
65
65
75
97
107
107
115
147 160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Решение проблем совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизацион-ной политики в высокотехнологичных компаниях России является одной из наиболее значимых задач для органов государственного регулирования и корпоративного управления, так как высокотехнологичные отрасли промышленности играют важную роль в развитии экономики нашей страны.
Достижение высокой эффективности модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России в свете задач перехода на инновационный путь развития в условиях глобализации мировой и российской экономики, требует безотлагательных мер совершенствования. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей экономического развития и выработка мер совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.
Совершенствование механизмов формирования модернизационной политики может быть реализовано на основе различных методов, в том числе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности в высокотехнологичных компаниях России, развития существующей и создания новой - инновационной - продукции. Этот процесс в значительной степени зависит от полноты и глубины изучения теоретических и практических проблем рыночного развития российской экономики с учетом особенностей современного - кризисного - этапа и соответствующей потребности промышленности в создании и развитии единого технологического ядра системных научно-технических решений на основе новых бизнес-моделей.
Особая актуальность рассматриваемых проблем определяется потребностями менеджмента отечественных высокотехнологичных промышленных компаний в теоретическом обосновании системных эффективных подходов к формированию и реализации модернизационной политики для реализации политики технологического перевооружения в научно-технической сфере высокотехнологичных компаний их деятельности на российских и международных рынках. Таким образом, выработка теоретико-методической концепции совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы соответствует потребностям рыночного развития российской экономики и требует соответствующего научного обоснования.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Общие теоретические основы развития рыночной экономики России были заложены рядом таких ученых, как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Дынкин A.A., Ивантер В.В., Макаров В,Д., Полтерович В.М., Цветков В.А. и др.
Вопросы совершенствования корпоративного управления развитием предприятий и организаций промышленности России рассматриваются в работах таких исследователей как Архипова А.И., Анисимова И.А., Богатко
A.М., Иващенко A.A., Клейнер Г.Б., Княгинин В.Н., Новиков Д.А., Панов И.Ю., Фатхутдинов P.A., Шапкин Е.И. и др.
Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики при управлении инновационным развитием высокотехнологичных промышленных компаний России рассмотрены в работах таких исследователей как Богородицкая И.А., Веретенников Н.П., Горелик О.М., Горюнов Е.В., Джафаров Ф.А., Евдокимов
B.Д., Злобин В.И., Иващенко М.В., Леонтьев Р.Г., Переверзев П.Н. и др.
Учитывая существенный вклад вышеперечисленных исследователей в развитие теоретических вопросов, связанных с управлением высокотехнологичными компаниями России, следует отметить, что пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, направленных на решение проблем совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики, а также формирования новых бизнес-моделей инновационного развития высокотехнологичных промышленных компаний России не дает универсального управленческого инструментария для действий в сложных, в том числе кризисных и посткризисных условиях.
Практикуемые методы формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России и принятия их менеджментом решений в кризисных и посткризисных условиях, пока отстают от динамики изменений в экономике и с учетом усложнения макро- и микроэкономических условий требуют дальнейшего теоретического обоснования.
Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости динамики инновационного развития высокотехнологичных промышленных компаний России от совершенствования организационно-эконо-
о
мического механизма формирования бизнес-моделей как основы модернизационной политики в высокотехнологичных отраслях промышленности России.
Объектом исследования выступают высокотехнологичные промышленные компании России.
Предметом исследования являются процессы формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России в условиях кризисных явлений, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение эффективности функционирования высокотехнологичных компаний может быть достигнуто путем совершенствования организационно-экономического механизма
формирования модернизационной политики на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование возможностей совершенствования организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений.
Цель определяет следующие задачи исследования:
1. Исследовать общие теоретические проблемы и закономерности, определяющие состояние эффективности формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России.
2. Проанализировать макро- и микроэкономические условия функционирования высокотехнологичных компаний в условиях вступления России в ВТО и выхода из него.
3. Определить научно-методические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне.
4. Разработать направления формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в высокотехнологичных компаниях промышленности России на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.
5. Сформулировать методические рекомендации по реализации комплекса мер структурирования и координации производственно-техноло-
гической и научно-технической деятельности высокотехнологичных компаний в промышленности России.
Методы исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, графические, логические и табличные приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов Минэкономразвития России, Минпромторга России, других министерств и ведомств, а также данных периодической печати, монографических исследований и т.п. Совокупность использованных данных, соответственно структуризованных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность методических и практических рекомендаций.
Научные результаты, полученные в работе и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
предложен научно-методический подход к формированию модер-низационной политики высокотехнологичных компаний на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне, ориентированный на интеграцию российских и зарубежных высокотехнологичных компаний и формирование производственных бизнес-цепочек;
разработаны системные компоненты бизнес-модели инновационного развития: 1) Целевые установки модернизации компаний; 2) Генерация знаний, проведение НИОКР, коммерциализация; 3) Организационно-экономический механизм; 4) Инвестиционная поддержка; 5) Инфраструктура инновационной системы и институциональная база исследований и разработок; 6) Контроль за результатами мероприятий;
предложены организационно-экономический механизм формирования и реализации модернизационной политики детализированные по пяти основным блокам: «Планирование, координация и контроль», «Инновации», «Организационные структуры», «Инвестиции» и «Целевые индикаторы»;
разработаны индикаторы, определяющие приоритетные направления инновационного развития на всех стадиях инновационного цикла на основе совокупности критериев оценки, позволяющих обеспечить принятие совместных решений структурами государства, бизнеса и научного сообщества;
сформулированы методические рекомендации по формированию единого ядра системных научно-технических решений на основе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы с опорой на деятельность инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов ервисов.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании организационно-экономического механизма формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности путем формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений на базе бизнес-моделей встраивания промышленных производств высокотехнологичных компаний в инновационные циклы.
Приращение научного знания состоит в следующем:
1. Разработана стратегия развития научно-технологического потенциала высокотехнологичных компаний на основе формирования технологического ядра системных научно-технических решений на уровне отдельной корпорации и на уровне группы компаний на основе структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне.
2. Предложены технико-экономические индикаторы государственной инновационной поддержки «прорывных» инвестиционных проектов в рамках технологических платформ и реализации политики технологического перевооружения в научно-технической сфере высокотехнологичных компаний.
3. Сформулированы направления структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне в системе взаимодействия участников процессов формирования и реализации модернизационной политики.
4. Разработан методический инструментарий реализации модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России, включая алгоритм модернизационного развития на основе формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений и формирования инновационно-технологических сетей и межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов для модернизации промышленности.
Достоверность вынесенных на защиту существенных научных результатов исследования доказывается в диссертации путем использования с методов научного анализа и обработкой статистических данных по исследуемым проблемам.
Теоретическая и практическая значимость. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования теоретико-системного инструментария управления российской экономикой в связи с чем результаты исследования могут быть использованы:
- в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке основных причин и закономерностей развития российской экономики вообще и высокотехнологичных отраслей промышленности России в частности;
- в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики и т.п. различных уровней и степени сложности;
- органами исполнительной и законодательной власти России на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики;
- в практической деятельности высокотехнологичных промышленных компаний России при реализации конкретных мер формирования и реализации стратегии инновационного развития.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление производственными компаниями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных трудов и научных журналах. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 8,95 п.л. Результаты диссертационного исследования рекомендованы при разработке направлений модернизации группы предприятий компании «Энергетическая русская компания».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 179 страниц машинописного текста, 4 рисунка и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дробижева, Екатерина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности России в условиях вступления России в ВТО обусловлена необходимостью придерживаться основных управленческих и правовых категорий, определяющих задачи функционирования систем управления на межрегионально-корпоративном уровне высокотехнологичных компаний. Перед современной наукой стоит серьезная задача - формирование приоритетов формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности России в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса, поскольку именно они являются обязательным звеном в процессе преобразования российской экономики.
Разработка политики формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности России в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса, ее практических перспектив по-прежнему остается одной из главных проблем развития экономики нашей страны.
Несмотря на то, что вопросы противодействия факторам влияния кризиса широко исследованы в современной управленческой практике, их применение для систем управления на межрегионально-корпоративном уровне в экономике России оказалось ограничено из-за игнорирования ситуаций с учетом потребностей в модернизации. Поэтому создание эффективной общесистемной методологии формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности России в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса является исключительно актуальной задачей, требующей серьезной теоретической проработки для своего решения.
Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:
- в настоящее время объективная тенденция глобализации бизнеса в сфере технологических инноваций и управленческих компетенций превратилась в одну из ключевых его характеристик, качественно новый этап развития экономики, что в целом определяет потребность в повышении международной конкурентоспособности предприятий российской промышленности, завоевание мирового технологического лидерства в российской экономике на основе комплексирования, управления и финансовой мультипликации технологического ядра системных научно-технических решений;
- среди всех видов управленческой деятельности в современных условиях важнейшее место занимает создание модернизационных систем управления на межрегионально-корпоративном уровне, формирующих механизмы создания единого технологического ядра системных научно-технических решений в высокотехнологичных компаниях промышленности России;
- проблема завершения глобального финансово-экономического кризиса повышает актуальность рационального управления развитием промышленности, что в значительной мере определяет развитие высокотехнологичных компаний во все более усложняющихся условиях;
- на современном этапе модернизационное управление играет ключевую роль в функционировании корпоративных и государственных институтов и в деятельности каждого хозяйствующего субъекта, а значит в случае отсутствия ускоренного развития научно-технологического потенциала экономика подвержена повышенному риску нарастания экономических диспропорций;
- создание и использование государственными и корпоративными органами управления модернизационных механизмов управления процессами, обеспечивающих реализацию мер создания интегрированной системы межкорпоративных центров информационно-коммуникационных услуг и вычислительных сервисов в промышленности в условиях вступления России в ВТО и связанных с этим многочисленных проявлений кризисного характера -важное условие повышения эффективности механизмов управления в промышленности России;
- управление деятельностью промышленного высокотехнологичные компании может быть эффективным лишь при противодействии факторам влияния кризиса, направленном на постоянное реагирование на изменения, вызванные ходом кризисных процессов в экономике страны, управленческими и иными условиями. Противодействие факторам влияния кризиса на высокотехнологичные компаниих промышленности основывается на знании объекта, анализе его изменений и включает выработку управленческих решений по назначению определенных мероприятий, конкретных модернизацион-ных действий;
- формирование механизмов формирования модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях России в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса - это интеграция методов ускоренного развития научно-технологического потенциала, основанная на достижении взаимосвязанных конкурентных, технологических, организационных и т.п. целей, способствующих эффективному достижению организационно-экономическими методами задач модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях;
- важным условием развития высокотехнологичных компаний является координация управленческой формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в высокотехнологичных компаниях промышленности России в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса со стратегией государственного управления, повышение в ней доли модернизационной составляющей. При регулирующей роли государства новая конкурентная стратегия в большей степени должна принимать очертания механизмов управления для реализации модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса;
- в соответствии с тенденциями развития современного общества должна быть заложена новая - модернизационная - парадигма российской управленческой формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в высокотехнологичных компаниях промышленности России в условиях вступления России в ВТО, а именно: переход к методам, ориентированным на ускоренное научно-техническое развитие с опорой на управленческие механизмы, адаптированные к модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса в рамках существующей организационной структуры российской промышленности;
- переходный период к формированию эффективного модернизационно-го механизма в политической и социально-экономической жизни России оказался опасно затянутым не только в силу объективных обстоятельств, вследствие сравнительно долговременного экономического подъема (2000-2008гг.) но и в силу отсутствия соответствующей управленческой парадигмы;
- необходимо обеспечить новое качество государственной и корпоративной экономической политики, превратить модернизационные приоритеты в действительный, а не формальный приоритет государственной и корпоративной экономической политики, в котором будет доминировать активная компонента, нацеленная на структурирование и координацию производственно-технологической и научно-технической деятельности высокотехнологичных компаний в промышленности России, и будут реализованы приоритеты модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса;
- приоритеты модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса требуют создания системы управления с учетом основных характеристик и тенденций интеграции российских и зарубежных высокотехнологичных компаний и формирование научно-производственных бизнес-цепочек России при интеграции в мировую экономику;
- для стимулирования более тесного сотрудничества и координации между элементами модернизационной системы нами рекомендуются следующие действия:
- разработать и поддерживать современное, разделяемое всеми модерни-зационное видение сложившейся ситуации и мер ее разрешения;
- мобилизовать активное участие структур гражданского общества для снижения коррупционной составляющей в государственной и корпоративной модернизационной политике;
- активизировать трансферт опыта ускоренного развития научно-технологического потенциала из-за рубежа и его адаптацию к российским условиям;
- обеспечить более эффективную координацию действий государственных министерств и ведомств, а так же органов исполнительной и законодательной власти в сфере формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в высокотехнологичных компаниях промышленности России;
- ввести более строгие процедуры модернизационного мониторинга и оценки эффективности модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях госслужащих.
- конкретизация и детализация целей модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности должна быть построена в рамках линии развития промышленного сектора экономики, которая базируется на структурных преобразований экономики и внедрении структурирования и координации производственно-технологической и научно-технической деятельности на межрегионально-корпоративном уровне. В рамках развития можно выделить три этапа, сроки которых представлены достаточно условно и могут быть скорректированы в процессе реализации модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях промышленности;
- для каждой стадии модернизационной политики в высокотехнологичных компаниях в российской экономике на основе комплексирования, управления и финансовой мультипликации технологического ядра системных научно-технических решений должна разрабатываться адекватная концепция развития формирования единого технологического ядра системных научно-технических решений в высокотехнологичных компаниях промышленности России в условиях ГЧП, которая основывается на системно-эволюционных закономерностях и учитывает векторную направленность ее развития, специфику уровня модернизационного и институционального потенциалов. Эта концепция определяет место и роль создания прямых и производных финансовых инструментов (секъюритизация рынка научно-технических решений) и привлечение на их основе инвестиций в условиях партнерства государственных органов и высокотехнологичных компаний, формы и методы реализации политики технологического перевооружения в научно-технической сфере высокотехнологичных компаний при функционировании высокотехнологичных компаний с учетом тенденций либерализации хозяйственной деятельности.