Обеспечение конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Шилыганова, Марина Владимировна

  • Шилыганова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 212
Шилыганова, Марина Владимировна. Обеспечение конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилыганова, Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Конституционно-правовая природа обеспечения прав граждан при принудительном отчуждении имущества для

государственных нужд

§ 1.1 Конституционные основы обеспечения государственных нужд Российской Федерации: теоретико-методологический анализ

§ 1.2 Опыт правового конституционного регулирования обеспечения прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд в зарубежных странах

§ 1.3 Конституционное обеспечения прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации: содержание и принципы

ГЛАВА 2. Правовое регулирование и практика обеспечения отдельных конституционных прав граждан при принудительном отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации

§ 2.1. Отчуждение имущества как ограничение прав граждан Российской Федерации: анализ порядка отчуждения имущества для государственных нужд Российской Федерации и проблемы действующего законодательства

§ 2.2. Обеспечение конституционного права собственности при принудительном отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации

§ 2.3. Обеспечение конституционного права на жилище при принудительном отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации

§ 2.4. Обеспечение конституционного права на землю при принудительном отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция

Российской Федерации 1993 г. провозгласила человека, его права и свободы

высшей ценностью, которую государство обязалось признавать, соблюдать

и защищать. К числу таких прав и свобод отнесены и права на частную

собственность, жилище и землю, при этом наличие у граждан

конституционного права при принудительном отчуждении имущества для

государственных нужд предварительного и равноценного возмещения

предполагает наличие в российском законодательстве правовых средств

обеспечивающих конституционные гарантии при реализации порядка

отчуждения имущества. Как отметил Президент Российской Федерации

В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации

2012 г.: «Лучший способ сделать бизнес патриотичным - обеспечить

эффективные гарантии защиты собственности и выполнения договоров,

1

сделать привлекательной российскую юрисдикцию» .

Вопросы обеспечения конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации стали наиболее актуальными и приобрели особое значение в соответствии с социально-экономическим развитием страны, а также с выполнением Российской Федерацией международных обязательств, и принятием в этой связи федеральных законов, устанавливающих порядок отчуждения имущества для государственных нужд (речь идет о подготовке Олимпийских игр в городе Сочи в 2014 году ; о проведении азиатско-тихоокеанского форума

л

экономического сотрудничества (АТЭС) ; о присоединении к субъекту

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12.12.2012 «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Российская газета, 2012 г. - от 13.12.2012.

2 Федеральный закон от 01.12.2007 № ЗЮ-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 2007, № 49, ст. 6071.

3 Федеральный закон от 08.05.2009 № 93-Ф3 «Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении

Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий4; о проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 20185.)

В связи с этим, существует необходимость исследования конституционно-правового института обеспечения прав граждан при принудительном отчуждении имущества, а также порядка отчуждения имущества для государственных нужд.

В силу несовершенства действующего российского законодательства и отраслевой разобщенности норм института принудительного отчуждения имущества на практике все чаще встречаются случаи нарушений прав и свобод человека, в том числе права собственности, права на землю и жилище органами государственной власти, уполномоченными отчуждать имущество для государственных нужд.

В настоящее время отсутствует единый комплекс норм, регулирующих порядок отчуждения имущества для государственных нужд, который необходимо развивать с учетом неукоснительного обеспечения прав граждан и который должен быть основан на конституционных принципах и гарантиях отчуждения имущества для государственных нужд.

Все это и обусловило необходимость развернутого анализа обеспечения конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации и разработки предложений по достижению надлежащих законодательных решений выявляемых проблем.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Содержание права собственности и конституционных прав на жилище и землю рассматривались в трудах таких авторов как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, H.H. Алексеев, Ю.Н. Андреев, А.П. Анисимов, М.В. Баглай,

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ, 2009, № 19, ст. 2283.

4 Федеральный закон 05.04.2013 № 43-Ф3 «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 2013, №14, ст. 1651.

5 Федеральный закон от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федепятши» //Собрание законодательства РФ, 2013, № 23, ст. 2866.

Н.С. Бондарь, H.A. Бердяев, В.Н. Бутылин, В.В. Бойцова, А.Ю. Белоножкин, Г.О. Вергасов, Н.С. Волкова, Д. Гомьен, Г.А. Гаджиев, J1. Зваак, А.И. Лазарев, Л.В. Лапач, А.И. Мелихов, H.H. Соломатина, И.Е. Фарбер, К.И. Скловский, И.Е. Фарбер, В.Е. Чиркин, Д. Харрис и др.

Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина рассматривались такими авторами как: С.С. Алексеев, В.В. Бутнев, Л.Д. Воеводин, С.А. Глотов, В.О. Лучин, Е.А. Лукашева, М.В. Мархгейм, Ф.М. Рудинский, М.М. Утяшева и др.

Ограничение конституционных прав граждан рассматривались в работах таких авторов как: Н.В. Витрук, В.В. Лопаева, C.B. Пчелинцев, B.C. Устинов, Б.С. Эбзеев и др.

Отдельные отраслевые проблемы правового регулирования государственных нужд и порядка принудительного отчуждения имущества рассматривались такими отечественными юристами как: Л.В. Андреева, H.A. Баринов, С.А. Боголюбов, Г.А. Гаджиев, Р. Гукасян, Р. Иеринг, Д.И. Дедов, А.И. Дихтяр, В.А. Евстегнеев, В.П. Камышанский, А.Л. Корнеев, О.И. Крассов, А.Я. Курбатов, Е.Л. Сидорова, Е.А. Суханов, H.A. Сыродоев, А. Шайо, Ю.А. Щербанин и др.

Отдельные вопросы правового конституционного регулирования обеспечения прав граждан при принудительном отчуждении имущества для государственных нужд в зарубежных странах рассматривались в работах таких авторов как: Г.Н. Андреева, И.А. Андреева, A.M. Арбузкин, И.А. Алебастрова, М.В. Баглай, А.Г. Барабашев, H.A. Богданова,

A.Ш. Будагова, В.Н. Бутылин, А.П. Герасимов, А.Ш. Будагова, Р.И. Капелюшников, Д.А. Ковачева, Ю.И. Лейбо, Л.Н. Линик, В.В. Маклаков,

B.А. Малюткин, A.A. Мишин С.А. Рухтин, Р.Г. Тимофеева, В.Е. Чиркин, М.В. Чудаков,Е.Б. Шмакова, Л.М. Энтинаи др.

В работе использовались труды ученых, рассматривающих понятие «потребностей», таких как: П. Гольбах, Д. Дидро, К. Гельвеций, Г.В. Гегель, И. Кант, В.Н. Лавриненко, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.

Результаты изучения научных источников показывают отсутствие комплексных конституционно-правовых исследований проблемы обеспечения прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации.

Нормативную основу диссертационной работы составили: Конституция Российской Федерации 1993 г.; международные правовые акты и документы международных организаций (в том числе: Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.), Федеральные конституционные законы (в том числе: Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении»), Федеральные законы (в том числе: Гражданский кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федеральный закон от 13 мая 2008 г. № 166-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Федеральный закон от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве», Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Федеральный закон от 01.12.2007 № ЗЮ-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 08.05.2009 № 93-Ф3 «Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон от 05.04.2013 № 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проанализированы акты высших органов судебной власти: определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, определения Верховного Суда Российской Федерации, иные акты органов судебной власти. Также изучены акты Европейского Суда по правам человека.

Исследованы конституции ряда зарубежных стран (Греции, Ирландии, Франции, Лихтенштейн, Германии, Мексики, Болгарии, Швеции, Японии, Португалии, Эстонии, Беларуси, Молдовы, Украины, Латвии, Литвы, Грузии, Албании, Саудовской Аравии, Монголии, США).

В том числе были исследованы обращения граждан в адрес Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, администрации Краснодарского края и администрации города Сочи6.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды отечественных ученых в области конституционного права и в других областях: С.А. Авакьяна, C.B. Акопова, Л.Ф. Болтенковой, C.B. Бошно, A.B. Васильева, В.В. Еремяна, Б.П. Елисеева, С.А. Комарова, И.О. Красновой, М.Н. Кузнецова, И.Н. Куксина, М.Р. Кулиева, А.Д. Керимова, Ю.И. Лейбо, Д.А. Липинского, Г.В. Мальцева, М.В. Мархгейм, Т.Д. Матвеевой, С.И. Носова, З.А. Станкевича, Ю.А. Тихомирова, A.C. Тагиева, В.Е. Чиркина, И.Д. Хутинаев, Т.М. Шамба, М.В. Цибулевской, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, и др.

Методологической основой диссертационной работы выступили современные общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукции, дедукции.

Формально-юридический метод применялся при догматическом и профессиональном толковании норм права в сфере отчуждения имущества для государственных нужд Российской Федерации для выявления конституционных принципов данного правового института.

Аналитическая информация в отношении правообладателей объектов недвижимости, жалобы которых были опубликованы в СМИ. Электронный ресурс// ЬМр:/Ау«лу.ге!оса1юп.о 1утрс!ер ги/асП1я1/ягНг.1е'?п=10&РНРЯКЯЯЮ=с651 с16асШ5с6е()4е1 с569 с787а27а6е (дата обращения 28.08.2013)

Широко использован сравнительно-правовой метод, что позволило соотнести российское законодательство с международными стандартами в сфере обеспечения прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд.

Использование указанных методов позволило комплексно изучить, проанализировать и обобщить достаточно сложные (ввиду многоаспектности и разрозненности) конституционно-правовые отношения в сфере обеспечения прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации.

Объектом диссертационной работы являются общественные отношения, связанные с обеспечением конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации.

Предметом диссертационной работы являются нормы конституционного права и иных отраслей российского права, устанавливающие основы, принципы и гарантии отчуждения имущества для государственных нужд, а также проблемы обеспечения прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации.

Цель диссертационной работы состоит в конституционно-правовом исследовании обеспечения конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации, и разработке предложений по повышению эффективности правового регулирования порядка отчуждения имущества для государственных нужд с целью неукоснительного обеспечения конституционных прав граждан России.

Указанная цель работы достигается посредством решения следующих задач диссертационной работы:

-анализ конституционных основ обеспечения государственных нужд Российской Федерации;

-исследование опыта конституционно-правового регулирования обеспечения прав граждан при принудительном отчуждении имущества для государственных нужд в зарубежных странах;

-исследование конституционно-правового содержания и гарантий обеспечения прав граждан при принудительном отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации;

-анализ принудительного отчуждения имущества с точки зрения ограничения прав граждан Российской Федерации, и анализ проблем действующего законодательства, регулирующего порядок отчуждения имущества для государственных нужд;

-вопросы обеспечения конституционного права собственности при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации;

-проблемы обеспечения конституционного права на жилище при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации;

-проблемы обеспечения конституционного права на землю при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе конституционно-правового анализа обеспечения конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд, автором выявлено, что отсутствие унифицированного порядка отчуждения имущества для государственных нужд Российской Федерации, отражающего конституционно-закрепленные гарантии предварительного и равноценного возмещения не в полной мере обеспечивает права граждан при отчуждении имущества для государственных нужд.

Автором предложены принципы обеспечения конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации.

На основе выводов автором, сформулированы предложения по изменению российского законодательства, направленные на повышение гарантированности конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд, а также на совершенствование порядка принудительного отчуждения имущества для государственных нужд Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и представляющие теоретический и практический интерес:

•На основе конституционно-правового анализа действующего законодательства автором устанавливается, что обеспечение конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд - это система правовых средств, с помошью которых государственные органы.

основываясь на конституционных нормах, принципах и гарантиях, осуществляют деятельность по обеспечению государственных нужд.

Под обеспечением государственных нужд Российской Федерации автором понимается система способов удовлетворения государственных потребностей и интересов, закрепленных в Конституции Российской Федерации и иных нормативно-правовых актах, которые обеспечиваются в том числе, и путем отчуждения имущества для государственных нужд Российской Федерации.

На основе анализа положений действующего законодательства выделяется две группы государственных нужд, которые возникают:

-в условиях чрезвычайного положения (ч.1.ст. 56 Конституции Российской Федерации ) (по специальной процедуре);

-в условиях публичной потребности (ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации).

Автор аргументирует положение о том, что, понятие «государственные нужды», закрепленное в отраслевом законодательстве, не отражает все виды публичных потребностей, в том числе потребности, для которых возможно отчуждение имущества в рамках Конституции Российской Федерации, а также основания отнесения потребностей к государственным нуждам, для чего при толковании и применении норм, диссертантом уточнено конституционное содержание таких понятий как:

-«государственные нужды», (понимаются как обоснованные публичными интересами и установленные в законе потребности в земельных участках и/или объектах недвижимого имущества, реализуемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также привлекаемых в установленном порядке внебюджетных источников финансирования);

-«отчуждение имущества для государственных нужд» (понимается как изъятие или выкуп земельных участков и/или объектов недвижимости, для строго установленных законом целей, осуществляемое уполномоченным федеральным законом органом исполнительной власти, в федеральную собственность, собственность субъекта Российской Федерации, собственность муниципального образования, при условии отсутствия иного способа обеспечения гослтяпственных нуждУ

т/ г 1 v /

•Автором на основе сравнительного анализа источников зарубежного и российского конституционного права в области обеспечения прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд обосновано положение о том, что российское законодательство не содержит критерии и основания отнесения потребностей и интересов к государственным нуждам, а также отсутствует стратегия, направленная на минимизацию отчуждения имущества для государственных нужд, что расширяет полномочия государства по отчуждению имущества для государственных нужд и снижает уровень обеспеченности прав граждан Российской Федерации, основанных на таких конституционных принципах как: -неприкосновенность собственности; -право частной собственности охраняется законом; -несоразмерное ограничение права собственности, и иных вещных прав; -неприкосновенность жилища;

-недопустимость произвольного лишения имущества. По мнению автора, для совершенствования российского законодательства в сфере обеспечения прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд, необходимо учесть такие конституционные принципы, нашедших выражение в нормах права зарубежных стран, как:

-исключительность и обоснованность отчуждения имущества; -невозможность реализации потребности иным способом, кроме как отчуждением имущества;

-публичность в планировании отчуждения имущества; -целевое использование отчуждаемого имущества; -справедливость возмещения за отчуждаемое имущество; -равенство в правах при отчуждении имущества; -открытость и доступность информации об отчуждении имущества; -соблюдение баланса между публичными и частными интересами. •На основании анализа конституционных правовых норм в части отчуждения имущества для государственных нужд Российской Федерации автором предложена классификация гарантий, включающая следующие их виды: юридические (закрепление в ч. 3 статье 35 Конституции Российской Федерации), стоимостные (предварительное и равноценное возмещение) и судебные (принудительное лишение имущества только по решению суда,

возможность обжалования законности решения органа исполнительной власти об отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации, а также размера и формы компенсации за отчуждаемое имущество).

Автором обосновывается, что предварительное и равноценное возмещение предполагает:

-равноценность (справедливую и полную компенсацию, выраженную по выбору гражданина в денежном эквиваленте и/или предоставлении взамен объекта недвижимости и/или земельного участка, с возмещением всех понесенных убытков и морального ущерба). При определении компенсации необходимо форму и размер компенсации определять в зависимости от масштаба и важности общественных интересов, учитывая, что отчуждение имущества не должно приводить к избыточному бремени для человека, а государство не должно в результате этого несправедливо обогащаться.

-предварительность (возмещение за отчуждаемое имущество до факта отчуждения, а также установления в законодательстве трех единых сроков: срока ознакомления граждан с документами и материалами (документы территориального планирования, плана размещения того или иного объекта, документация по планировке территории), касающимися их прав на имущество; срока уведомления правообладателя о предстоящем отчуждении имущества; срока, в течение которого правообладатель может быть лишен имущества в принудительном порядке).

По мнению автора, с целью наиболее полной реализации гарантий конституционных прав граждан при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации, необходимо ввести запрет на отчуждение имущества до полного возмещения отчуждаемого имущества для государственных нужд Российской Федерации и понесенных убытков (вне зависимости от права собственности), предусмотреть выплату компенсации за понесенный моральный вред, а также освободить правообладателей недвижимого имущества от налога на прибыль с отчуждаемого для государственных нужд имущества.

•На основе проведенного анализа нормативных правовых актов регулирующих отчуждение имущества для государственных нужд Российской Федерации автором установлено, что порядок отчуждения имущества для государственных нужд Российской Федерации в различных актах разный и

недостаточно учитывает конституционно-правовые принципы, что выражается в отсутствии: обоснования необходимости и исключительности отчуждения имущества, публичности принятия решения об отчуждении имущества, способов уведомления заинтересованных лиц о предстоящем отчуждении имущества и процедуры ознакомления лиц, права которых прекращаются в силу отчуждения имущества, с условиями отчуждения имущества и компенсации.

Для устранения названных недостатков действующего законодательства автором предлагается законодательно установить, основанный на конституционно-правовых принципах унифицированный порядок отчуждения имущества для государственных нужд Российской Федерации, закрепить в отраслевом законодательстве критерии и основания отнесения потребностей к государственным нуждам, установить публичные способы информирования граждан о необходимости отчуждения имущества для государственных нужд, а также установить поэтапную процедуру ознакомления лиц с условиями отчуждения имущества и варианта компенсации.

•На основе анализа нормативных правовых актов, устанавливающих компенсацию за отчуждаемое имущество для государственных нужд Российской Федерации, автором установлено, что гарантии равноценного возмещения не обеспечиваются, в связи с отсутствием единых критериев оценки недвижимого имущества, а также нормативно-закрепленного права выбора вида получения компенсации (в денежной форме и/или в форме недвижимого имущества), для чего, по мнению автора, для оценки компенсации за отчуждаемое имущество, а также установления размера убытков, связанных с отчуждением имущества, необходимо разработать унифицированную методологию оценки имущества и убытков, а также в отраслевом законодательстве предусмотреть право выбора гражданами вида компенсации за отчуждаемое имущество.

•При анализе правового обеспечения конституционных прав иных правообладателей отчуждаемого имущества, автором установлено, что в законодательстве отсутствует порядок прекращения таких прав как добросовестное владение, права на незарегистрированные в установленном порядке объекты незавершенного строительства и объекты, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы, в этой связи, отсутствуют

основания компенсации гражданам за отчуждаемое имущество, что, по мнению автора, нарушает конституционную гарантию равноценного возмещения, в целях обеспечения которой необходимо утвердить перечень таких прав и порядок такой компенсации.

•Автором, на основе конституционно-правового анализа обеспечения конституционного права на жилище и землю, при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации, установлено, что в порядке отчуждения имущества для государственных нужд отсутствуют правила предоставления альтернативного жилого помещения и/или земельного участка в счет уплаты выкупной цены за отчуждаемое имущество и правила переселения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для обеспечения конституционного права граждан на жилище и землю при отчуждении имущества для государственных нужд Российской Федерации необходимо разработать и утвердить правила переселения граждан, выбравших компенсацию в виде иного объекта недвижимости и/или земельного участка соизмеримого по качеству, размеру и цене или превышающих их.

•На основе проведенного исследования и сделанных выводов, автором устанавливается, что отсутствие стратегии, направленной на минимизацию отчуждения имущества и комплексного институционального оформления правового регулирования принудительного отчуждения имущества для государственных нужд Российской Федерации, а также возможности отчуждения имущества частному лицу, действующему в публичных интересах нередко приводит к невозможности своевременного удовлетворения общественных потребностей, осуществления национальных проектов, выполнения международных обязательств.