Национализация: вопросы международного частного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дорофеева, Юлия Александровна

  • Дорофеева, Юлия Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 208
Дорофеева, Юлия Александровна. Национализация: вопросы международного частного права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2000. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дорофеева, Юлия Александровна

§2. §3.

Глава И.

§1

§3. §4.

§5.

Глава III.

§ 1.

Введение С. 4-15 Понятие, природа и правовое регулирование национализации

Принудительное ограничение имущественных прав С. 16частных лиц государством: исторический аспект

Понятие и сущность национализации С. 32

Национализация и иные основания прекращения С. 49 - 62 права частной собственности в принудительном порядке

Основания, порядок и формы национализации

Суверенитет государства как основание национализа- С. 63 - 73 ции в международном праве

Основания, формы и порядок проведения С. 73 - 84 национализации

Компенсация как условие национализации С.84

Право на обращение в суд С. 107

Страхование от национализации как способ защиты С. 120имущественных прав

Коллизионные вопросы национализации.

Общие замечания о коллизионных вопросах национа- С. 126-136 лизации

Закон места нахождения вещи и действие акта о на- С. 136-157 ционализации

Закон национальности юридического лица и действие С. 157-167 акта о национализации

§ 4. Национализация и оговорка о публичном порядке С. 167

§ 5. Национализация и конфликт квалификаций С.179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национализация: вопросы международного частного права»

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день проблема прекращения права собственности частных лиц государством в принудительном порядке на первый взгляд не является злободневной и остро стоящей перед законодателем, правоведами и российским обществом в целом. Право на частную собственность - одна из важнейших свобод человека1. Признавая защиту прав человека основной обязанностью государства, Конституция Российской Федерации 1993 г. установила специальный порядок и условия ограничения прав и свобод человека и гражданина. Основанием ограничений является федеральный закон, условием - общественная необходимость («в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» ). Эта норма носит общий характер и направлена на защиту любых гражданских прав, в том числе - права собственности. Текст Конституции содержит еще одно установление о порядке и условиях ограничения права собственности. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд производится на основании решения суда при условии предварительного и равноценного возмещения3. Таким образом, Конституция содержит разные основания и условия ограничения (прекращения) имущественных прав частных лиц, что вызывает неопределенность толкования зако

1 Категория «собственность» по-разному трактуется экономистами и правоведами: «собственность - это связь между субъектами, опосредованная таким их отношением к объектам материально - вещественным или духовным, в котором один из субъектов, монополизировав конкретный объект, установил над ним такую неограниченную, безграничную экономическую власть, что обладает свободой любых над ним действий и получает эффект от этого использования, другой же субъект такой властью над объектом не обладает, он находится вне сферы его влияния». (Рязанова O.E. Формирование акционерной собственности в ходе реформирования экономики России. Автореф. дисс. на соиск. Уч. степ. канд. эконом, наук. Самара, 1997. С. 9.); «собственность любого человека, гражданина является предпосылкой его свободы, развития способностей. Общественное отношение собственности формирует феномен личности. Собственность выступает не просто как одно из направлений и форм выражения свободы и права человека. Она образует собой -экономическую основу для свободы и права» (Камышанский В.П. Ограничения права собственности (гражданско-правовой анализ). Автореф. на соиск. Уч. степ. канд. юрид. Наук. С,- Петербург, 2000).Правовой анализ категории «собственность» представляется шире, обоснованнее и применяется в настоящей работе.

2 Конституция Российской Федерации. Часть 3 ст. 55. // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.

3 См.: Конституция Российской Федерации. Часть 3 ст. 35. // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г. на. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит определение национализации («обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц»), ее основание (закон) и условия («с возмещением стоимости этого имущества и других убытков»)1. В целях защиты права собственности законодатель установил норму, определяющую последствия прекращения права собственности в силу закона, определил обязанность государства по возмещению убытков и гаранл тировал судебную защиту прав собственника . Убытки при национализации, подлежащие выплате бывшему собственнику, следует исчислять по общему правилу ст. 15 ГК РФ. Наряду с указанными нормами, кодекс содержит указание на основания и порядок принудительного изъятия недвижимого имущества и земельных участков для государственных (муниципальных) нужд. Основание такого изъятия - решение суда, условия определены в ст. 279-283 ГК РФ и отличны от условий национализации. Таким образом, ограничение (прекращение) имущественных прав частных лиц происходит по разным основаниям и на разных условиях.

Международными соглашениями Российской Федерации3, федеральными законами4 также предусмотрены основания, порядок и условия национализации. Нормы договоров неоднородны, различны и условия национализации. Законодателем уделено много внимания национализации, порядку и условиям ее проведения. Но сегодня эти нормы явно недостаточны, они неоднородны и имеют разное толкование. По мнению автора, нормы о принудительном ограничении (прекращении) имущественных прав частных лиц Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 ст. 235. // Собрание Законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994. № 32. Ст. 3301.

2 Там же. Ст. 306.

3 См., например: Заключительный акт Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (о. Корфу, 24 июня 1994г.) // Международное право. Сборник документов. М., Юристъ, 1997. С. 134; Конвенция о защите прав инвестора (Москва, 28 марта 1997г.)// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1997. № 8. С.И; Сеульская конвенция 1985 года об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (Сеул, 11 октября 1985 г.). Международное частное право. Сборник документов. / Сост. Бекяшев К.А., Ходаков А.Г. М.: БЕК, 1997. С. 606-633

4 См., например: Федеральный закон от 9 июля 1999г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Ст. 8(1).// Собрание законодательства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. № 28. Ст. 3493. требуют унификации. Для развития российской экономики, привлечения средств отечественных и иностранных инвесторов, а главное - для создания определенности и социального комфорта общества необходим закон о национализации. Национализация в ее современном понимании - способ отчуждения имущества. Но этот способ исключителен, так как национализация является чрезвычайной мерой. Имущественные права частных лиц могут быть ограничены или прекращены лишь в случае, когда другие методы государственного регулирования невозможны. Лица, утрачивающие имущественные права, должны заранее и с достаточной определенностью знать порядок и условия принудительного прекращения или ограничения их прав. Выплата компенсации является необходимым условием национализации. Определение размера и порядка выплаты компенсации за национализируемое имущество также требует законодательного регулирования и доведения до сведения отечественных и иностранных граждан и юридических лиц.

Национализация в современном российском праве, - только основание принудительного прекращения права собственности. Законодатель не указывает иные формы национализации, - например, ограничение прав собственника, прекращение прав владельца, не являющегося собственником имущества, принудительная цессия в пользу государства, переход управления юридическим лицом от частных лиц к государству на основании закона. Такое «сжатое» определение национализации влечет неопределенность в вопросах

0 необходимости выплаты компенсации, условиях и порядке проведения национализации. Необходимость унификации норм о национализации и введения специального закона, устанавливающего порядок и условия ее проведения разработку двух законопроектов о национализации, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации1.

1 Это проект федерального закона «Об обращении имущества в государственную собственность (национализации)» (внесен депутатами ГД Братищевым И.М., Шандыбиным В.И., Лисичкиным В.А., Потапенко А.Ф., Севенардом Ю.К., Цику К.А.„ далее законопроект № 2) и проект федерального закона «Об обраще

Право государства на национализацию имущества иностранных лиц, необходимость выплаты возмещения стоимости национализированного имущества, порядок и условия, а также основания национализации имущества иностранных лиц, - это лишь небольшой перечень вопросов, связанных с национализацией. Коллизионные нормы также неоднозначны. Достаточно определенно решается судьба имущества, принудительно изымаемого на территории государства, проводящего национализацию. Но в случае нахождения имущества на территории иностранного государства его национализация вызывает комплекс проблем, неурегулированных и в настоящее время. Так, при одновременной ликвидации юридического лица и национализации его имущества, находящегося за границей нет лица, отчуждающего права собственности; нет соглашения сторон о переходе права собственности либо свободного волеизъявления лица о передаче права собственности на имущество; нет закона государства места нахождения вещи о переходе jus in rem. Переход права собственности на имущество, находящееся за границей, от частного лица к государству - своему суверену, возможен только при признании национализации государством, на территории которого находится национализируемое имущество. Суд иностранного государства всегда может применить оговорку о публичном порядке, если право собственности является одной из основ правопорядка страны суда.

Таким образом, рассмотрение понятия, основания, форм, условий и порядка национализации, ее распространения на иностранных лиц, вопросов принудительного изъятия имущества, находящегося за границей, к Российскому государству и возможной национализации имущества российских лиц иностранным государством - актуально сегодня как в России, так и в других государствах. нии имущества в собственность Российской Федерации (национализации)» (внесен депутатами ГД П.Г. Бу-ничем, В.И. Головлевым, П.М. Веселкиным, М.В. Емельяновым, Л.М. Канаевым, В.Ю. Кузнецовым, В.Е. Ларицким, В.И. Сергиенко) // Справочно-правовая система «Гарант». Версия 5.0 Июль 2000. Далее - законопроект № 1.

Степень разработанности темы. Комплексного исследования на диссертационном уровне по изучению вопросов национализации в международном частном праве не проводилось. В работах известных российских цивилистов - A.M. Гуляева, В.В. Ефимова, Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, К. Кавелина и других авторов, вопрос принудительного ограничения имущественных прав частных лиц рассматривался косвенно и без взаимосвязи с участием в этих отношениях иностранного элемента. Труды А. Пиленко, Б.Э. Нольде, Ф. Мартенса, посвященные вопросам международного частного права, не оказали внимания проблеме национализации. В работах советских юристов - Г.Е. Вилкова, В. Спирина, Г.И. Тункина, М.Ляхс, А.Н. Йодков-ского и других авторов широко обсуждались вопросы национализации, а также права на государства на проведение национализации имущества иностранных лиц, с точки зрения международно- правового взаимодейтвия государств. Исследования В.М. Корецкого, И.С. Перетерского были посвящены именно участию иностранного элемента в отношениях, возникающих из национализации, но с исключительно с позиции признания целью национализации прекращения частной собственности.

Проводя анализ изменения толкования правовой категории «национализация» современными российскими теоретиками права, необходимо указать на следующие моменты. Во-первых, указывалось, что национализация не предусматривала выплаты компенсации (Г.Е. Вилков). Во-вторых, национализация определяется как изъятие государством целые отрасли экономики, а не отдельные объекты (М.М. Богуславский). И, в-третьих, национализация проводилась не всегда на основании закона, а иногда исходя из принципа превалирования российского законодательства при слиянии отдельных территорий (В. Кнапп).

Вопросы права государства на проведение национализации имущества как собственных, так и иностранных лиц, освещались в работах иностранных авторов - Эмера де Ваттеля, М. Вольфа, X. Фейгена, А. Фердросса, X.

Баттифоля, Дж. Чешира и других известных юристов. Авторы этих трудов либо освещали вопросы суверенитета и иммунитета государств, не касаясь национализации, либо освещали национализацию и вытекающие из этого акта последствия исключительно через действие суверенитета государства.

Развитие современного общества показывает, что изменению подвержены не только экономичекие, политические, но и правовые системы общества. Мировая интеграция лиц и капиталов вызывают необходимость изменения подходов к государственному регулированию экономики не только в Российской Федерации, но и за рубежом.

Таким образом, до сих пор рассмотрение сущности национализации, а также ее действия в отношениях с участием иностранного элемента, касалось только отдельных вопросов, не затрагивающих проблему в целом. Настоящее исследование является первой работой на монографическом уровне, посвященной изучению регулирования вопросов национализации в отрасли международного частного права.

Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является исследование теоретических и практических вопросов действия национализации, и поиск правовых механизмов защиты имущественных прав отечественных и иностранных граждан и юридических лиц.

Данная цель обусловила постановку следующих конкретных задач:

- определение понятия «национализация»;

- выявление основных составляющих национализации: основания (государственный акт) и условий (общественная необходимость и выплата компенсации);

- поиск путей унификации норм российского права о национализации, оснований, порядка и условий ее проведения;

- определение форм национализации;

- определение вопросов действия национализации в пространстве и по кругу лиц;

- анализ норм законодательства и исследований о праве государства на проведение национализации;

- исследование действия иммунитетов государства в аспекте национализации;

- исследование коллизионных вопросов национализации;

- определение пределов применения иностранным судом оговорки о публичном порядке при рассмотрении споров, связанных с национализацией;

- рассмотрение возможности возникновения конфликта квалификаций в судах иностранного государства при рассмотрении дел о национализации.

Предметом исследования выступает комплекс проблем, связанных с определением сущности национализации в гражданском праве РФ, международном частном и международном праве, а также поиск правовых и практических путей защиты имущественных прав отечественных и иностранных лиц.

Теоретическо-методологическую и нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, международные договоры и соглашения, иные нормативные акты; в работе исследуются док-тринальные подходы к изучаемым вопросам таких известных юристов, как Дж. Чешир, М. Вольф, В.М. Корецкий, А. Фердросс, другие известные специалисты в области гражданского, международного и международного частного права.

Методологической основой исследования выступает общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым были использованы частно-научные методы теоретического анализа - формально- логический, исторический и метод сравнительного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что это ~ первое комплексное исследование на диссертационном уровне вопросов национализации. Автором рассматриваются наиболее важные проблемы, касающиеся национализации, раскрываются ее понятие, сущность, основные черты, определяются основания, формы и условия проведения национализации. Исследование содержит анализ соотношения суверентита, иммунитета государства и права на проведение национализации, норм внутреннего и международного законодательства, регулирующих правоотношения, складывающиеся по поводу национализации и развития законодательства в указанной сфере. Автор изучает возможности предотвращения причинения ущерба отечественным и иностранным частным лицам национализацией. Диссертантом был проведен анализ концепций национализации, содержащихся в трех отраслях права, - в гражданском, международном и международном частном праве. Диссертация посвящена исследованию наиболее важных, с точки зрения автора, аспектов и форм национализации и проблем, возникающих в связи с ее проведением. Работа содержит анализ законопроектов о национализации, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации. Научная новизна исследования также содержится в положениях и выводах, выносимых диссертантом на защиту.

Диссертантом на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Национализация - это процесс, совокупность фактических и юридических актов, основанных на специальных законах, направленных на ограничение прав и свобод лиц государством в сфере экономической деятельности в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Национализация представляет собой технологию достижения интересов всего общества путем обращения частной собственности в государственную, способ усиления государственного управления. Приватизация - явление, противоположное национализации. Соблюдение баланса этих способов отчуждения имущества частных лиц и государства - путь к эффективному государственному регулированию экономики.

3. Основанием национализации является закон. Условия национализации: ее направленность на удовлетворение потребности общегосударственной значимости и выплата компенсации. Формы национализации разнообразны. Это изъятие имущества; переход прав кредитора к государству на основании законодательного акта; предусмотренный законом отказ в передаче частному лицу имущества, если в аналогичных обстоятельствах у него возникло бы право собственности, если приобретателем не выступало бы государство; введение квоты долей (акций) общества, закрепляемых в государственной собственности, ограничение (изъятие) права на управление юридическим лицом государством на основании закона; ограничение правомочий собственника и владельца, не являющегося собственником имущества, принудительное изъятие имущественных прав муниципальных образований к государству (муниципализация).

4. Нормы об ограничении (прекращении) имущественных прав государством должны быть конкретизированы, обобщены и систематизированы законодателем в специальном акте, определяющем основания, порядок и условия национализации, - в федеральном законе о национализации.

5. В целях достижения единообразия законодательства, регламентирующего основания, порядок и условия национализации, предлагается изменить содержание п. 3 ст. 35 Конституции РФ, которая может быть сформулирована следующим образом: «Ограничение (прекращение) имущественных прав государством производится в общественно- необходимых целях в порядке и с соблюдением условий, установленных федеральным законом о национализации. В иных случаях принудительное изъятие имущества осуществляется только по решению суда».

6. Вносится предложение об изменении как названия ст. 8 (старая редакция: «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей», новая: «Основания возникновения, ограничения и прекращения гражданских прав и обязанностей»), так и ее содержания, дополнив ее пунктом 3, который может быть сформулирован следующим образом: «Прекращение и (или) ограничение гражданских прав производится по основаниям, предусмотренным законом. Прекращение (ограничение) имущественных прав происходит исключительно по основаниям, указанным Конституцией РФ».

7. Предлагается следующая формулировка ч. 9 п. 2 ст. 235 ГК РФ: «Принудительное прекращение (ограничение) имущественных прав лиц государством производится в общественно- необходимых целях на основании федерального закона о национализации. Споры о порядке и условиях национализации разрешаются судом». Предлагается изменить ст. 306 ГК РФ, которая может быть сформулирована следующим образом: «При национализации государство выплачивает пострадавшим компенсацию в порядке и размерах, установленных законом о национализации. Споры о компенсации разрешаются судом».

8. Предлагается объединить условия ограничения гражданских прав и свобод (защита конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечение обороны и безопасности государства) в единое понятие: общественная необходимость.

9. Предлагается создание методики расчета компенсации при национализации, которая, по мнению автора, должна быть включена в закон о национализации, либо стать его приложением в целях общедоступности определения размера и порядка выплаты компенсации при национализации.

10.Выплата компенсации иностранным лицам предполагает выплату компенсации отечественным лицам, лишенным своей собственности. При нарушении данного принципа государство дискриминирует лиц своей национальности и собственных граждан, - здесь следует говорить о неисполнении сувереном своих обязанностей по защите прав собственных лиц. Поэтому предлагается осуществить выплату компенсации за имущество, национализированное в России в период 1917-1922 гг., так как иностранным лицам компенсация выплачивалась на основании международных договоров Российской Федерации.

11. Защита прав и свобод российских лиц, осуществляющих капиталовложения за рубежом, по мнению автора, требует вступления Российской Федерации в Европейскую конвенцию об иммунитете государств либо принятия отечественным законодателем акта, аналогичного Закону США об иммунитете иностранных государств.

12.Из суверенитета государства и его составляющих - власти государства на собственной территории, установление общеобязательных для исполнения норм, автором сделан вывод об отсутствии экстерриториальности национализации. Имущество физических и юридических лиц, имеющих личный закон государства, проводящего национализацию, может быть изъято только в случае, если оно расположено на территории национализирующего государства. Правоспособность лица тяготеет к территории, на которой лицо находится, а не к государству его национального или личного закона. Поэтому ограничение имущественных прав в государстве его национальности имеет действие на иностранной территории только в силу судебного решения, применившего закон о национализации на территории иностранного государства.

13.Оговорка о публичном порядке применима судом к спорам об имуществе, национализированном иностранным сувереном в случае, если право собственности подлежит защите согласно Конституции страны суда как основное право человека и гражданина. Диссертантом устанавливается на основе международных источников права взаимосвязь и взаимозависимость права государства на проведение национализации и ответственность этого государства перед субъектами международного права за ущерб, причиненный мерами по национализации.

14.Страхование имущества от национализации - эффективнейший способ защиты капиталовложений от мер по национализации. Для повышения сбалансированности и стабильности экономики, увеличения иностранных капиталовложений необходимо расширение деятельности по страхованию инвестиций от политических рисков (которые включают и риски от национализации). Это предлагается сделать путем разрешения страховать собственные, отечественные вложения, упрощения процедуры заключения договора страхования, расширения круга лиц, имеющих право на страхование инвестиций, увеличения размера страховых выплат. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: в процессе дальнейшего теоретического исследования проблематики национализации; в анализе подходов к категории «национализация» и выводах о сущности этого правового явления как процесса ограничения имущественных прав; в поиске путей усовершенствования законодательства путем унификации и изменения норм, направленных на защиту прав и свобод человека; в прикладных исследованиях, изучающих пути снижения политических рисков инвестиций. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в качестве аналитического материала при чтении курсов «Международное частное право», «Гражданское право», «Международное право».

Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на кафедре гражданского и трудового права Самарской государственной экономической академии, на международной научно-практической конференции «Россия и Европейское право» (Москва, май 2000 г.), на научно- практических конференциях Самарской государственной экономической академии (март 1998 г., апрель 1999 г.) Материалы диссертации включены в лекционный курс «международное частное право» юридического факультета СГЭА.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Дорофеева, Юлия Александровна

Заключение

Итак, национализация - это процесс, совокупность фактических и юридических актов, основанных на специальных законах, направленных на ограничение прав и свобод граждан и юридических лиц в сфере экономической деятельности в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В этой категории теснейшим образом переплетены вопросы публичного и гражданского права. Как основание возникновения и прекращения права собственности национализация рассмотрена с позиций цивилистической науки. Как явление международно-правовое, национализация рассмотрена с точки зрения взаимодействия суверенитета государства и права государства на проведение национализации в аспекте международного права. И как обязательство государства перед другими лицами, внесшими капитал в его экономику, как государственный акт, затрагивающий интересы иностранных лиц, национализация рассмотрена с позиций международного частного права.

Национализация - способ достижения интересов всего общества путем прекращения либо ограничения государством имущественных прав физических и юридических лиц. Основанием национализации является закон. Условия национализации составляют ее направленность на удовлетворение общественной потребности, выплата компенсации. Национализация выступает в различных формах, но она всегда представляет собой ограничение прав частных лиц на осуществление экономической деятельности. Национализация - всегда чрезвычайная мера, так как проводится только при угрозе общественной безопасности. В целях достижения единообразия законодательства, регламентирующего основания, порядок и условия национализации, необходимо внести изменения в п. 3 ст. 35 Конституции РФ, которая может быть сформулирована следующим образом: «Ограничение (прекращение) имущественных прав государством производится в общественно-необходимых целях в порядке и с соблюдением условий, установленных федеральным законом о национализации. В иных случаях принудительное изъятие имущества осуществляется только по решению суда». Видится целесообразным включение во II главу ГК РФ новой статьи: «Основания прекращения и ограничения гражданских прав», которая может быть сформулирована следующим образом: «Прекращение и (или) ограничение гражданских прав производится по основаниям, предусмотренным законом. Прекращение (ограничение) имущественных прав происходит исключительно по основаниям, указанным ст. 235 настоящего Кодекса». Часть 9 п. 2 ст. 235 ГК РФ может быть сформулирована следующим образом: «Принудительное прекращение (ограничение) имущественных прав лиц государством производится в общественно- необходимых целях на основании федерального закона о национализации. Споры о порядке и условиях национализации разрешаются судом». В связи с исключительностью и чрезвычайностью национализации как основания прекращения (ограничения) имущественных прав лиц государством предлагается изменить ст. 306 ГК РФ, которая может быть сформулирована следующим образом: «При национализации государство выплачивает пострадавшим компенсацию в порядке и размерах, установленных законом о национализации. Споры о компенсации разрешаются судом».

Расчет компенсации при национализации должен производиться на основании специальной методики, которая должна быть включена в закон о национализации, либо стать его приложением к нему в целях общедоступности определения размера и порядка выплаты компенсации при национализации.

Выплата компенсации иностранным лицам предполагает выплату компенсации отечественным лицам, лишенным своей собственности. При нарушении данного принципа государство дискриминирует лиц своей национальности и собственных граждан, - здесь следует говорить о неисполнении сувереном своих обязанностей по защите прав собственных лиц. Защита прав и свобод российских лиц, осуществляющих капиталовложения за рубежом, по мнению автора, требует вступления Российской Федерации в Европейскую конвенцию об иммунитете государств либо принятия отечественным законодателем акта, аналогичного Закону США об иммунитете иностранных государств.

Национализация действует в отношении отечественных и иностранных лиц, имеющих имущество на территории национализирующего государства. Национализация не имеет экстерриторильной силы. Иностранное государство не может признать национализацию имущества собственных и иностранных лиц на своей территории, проводимой другим сувереном в силу отсутствия такого основания прекращения права частной собственности в собственном законодательстве. Имущество физических и юридических лиц, имеющих личный закон государства, проводящего национализацию, может быть изъято только в случае, если оно расположено на территории национализирующего государства. Юридическое лицо может быть ограничено в правомочиях по управлению имуществом, расположенным за границей, так как его правоспособность определяется Lex societatis. Такому ограничению не подлежит имущество физического лица в силу того, что его способность иметь правомочия собственника и управлять своим имуществом определяются по Lex rei sitae. Если закон о национализация включает в себя нормы о прекращении отечественных юридических лиц, их собственность будет национализирована. Имущество ликвидирующихся юридических лиц подчиняется их закону национальности, - закону национализирующего государства, которое произведет изъятие имущества из собственности частных лиц в гоударственную. Но в случае, если подобной оговорки в акте о национализации (либо после принятия такого акта) не будет, имущество не подвергнется национализации. Оговорка о публичном порядке будет действовать всегда в странах, указывающих в конституционных нормах на право частной собственности как основное право человека, и гарантирующих соблюдение и защиту этого права. Суд такой страны не может применить право национализирующего государства в случае рассмотрения спора о национализированном имуществе. Практика показывает, что такие споры будут прекращены выплатой компенсации государством, национализировавшем имущество, бывшим собственникам. В случае возникновения в суде, рассматривающем спорное правоотношение о национализированном имуществе, конфликта квалификаций, опасность может возникнуть только при уравнивании категорий национализации и конфискации. Тем не менее, эти категории не равнозначны в силу отсутствия вины собственника имущества, на которое обращено действие акта о национализации. Суверенитет государства предписывает не только право каждого государства издавать законы, обязательные к исполнению, но и охранять интересы собственных лиц. В силу этого, опираясь на внутреннее законодательство многих стран и на нормы международных соглашений, можно утверждать, что каждое государство имеет право на проведение национализации; тем не менее, каждое государство обязано предусмотреть и возможные ответные меры в случае причинения ущерба лицам, имеющим национальность, гражданство или иностранных государств. Проблема защиты капиталовложений собственных лиц на территории иностранного государства не была решена многочисленными международными договорами и соглашениями. Также на сегодняшний день не решена эта проблема существованием многочисленных государственных программ и частных компаний, страхующих иностранные инвестиции. Требуется расширить диапазон лиц, могущих страховать свои вложения; увеличить размер страховой премии; страховать все виды инвестиций.

Результатом настоящей работы стал вывод о том, что национализация возможна всегда и везде, так как является способом государственного регулирования экономики. Но требуется конкретизизация и систематизация норм о порядке и условиях национализации, обобщенных в специальном акте - в федеральном законе о национализации. Также в целях единообрания применения закона необходима унификация существующих норм российского права о национализации, раскрывающих сущность национализации как процесса, явления, ограничивающего или прекращающего имущественные права граждан и юридичетких лиц государством.

Список использованных нормативных актов и литературы

1. Нормативные акты :

1.1. Брюссельская конвенция для унификации некоторых правил об иммунитете государственных торговых судов. Международное частное право. Действующие нормативные акты / Автор и сост. - Г.К. Дмитриева, М.В. Филимонова. М.: ИМПЭ. 1999.

1.2. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соотвест-вии с Уставом ООН. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей на двадцать пятой сессии 15 сентября - 17 декабря 1970 г. / Нью-Йорк: ООН, 1971.

1.3. Договор между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Болгарии о поощрении и взаимной защите капиталовложений (София, 8 июня 1993 г.). // Справочно-правовая система «Гарант». Версия 5.0. Июль 2000.

1.4. Европейская конвенция об иммунитете государств. Международное частное право. / Сост. - К.А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. М.: БЕК, 1997.

1.5. Заключительный акт Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (о. Корфу, 24 июня 1994г.) // Международное право. Сборник документов. М., Юристъ, 1997.

1.6. Конвенция о защите прав инвестора (Москва, 28 марта 1997г.) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1997. № 8.

1.7. Конвенция о межгосударственном лизинге (Москва, 25 ноября 1998 г.).

1.8. Конвенция ООН от 21 ноября 1947 г. о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений Международное право. Сборник документов. М.: ИНФРА-М, 1997.

1.9. Кодекс Бустаманте. Ст. 106. Международное частное право. Сборник документов / Сост. К. А. Бекяшев, А.Г. Ходаков. М.: БЕК, 1997.

1.10. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву (Монтего-Бей, 10 декабря 1982 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. № 48. Ст. 5493.

1.11. Конвенция о защите прав инвестора (Москва, 28 марта 1997 г.). Ст. 9. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1997. №8.

1.12. Международный Пакт о гражданских и политических правах г. Нью-Йорк 19 декабря 1966 г. Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17(1831). Ст. 291.

1.13. Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах г. Нью-Йорк 19 декабря 1966 г. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. М., 1978. Вып. XXXII.

1.14. Общий договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Великобританией и Северной Ирландией, подписанный в Лондоне 8 августа 1924 года. Ст. 10. // Справочная правовая система «Гарант». Версия 5.0. Июль 2000 г.

1.15. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей на седьмой сессии за время с 14 октября по 21 декабря 1952 г. Официальные отчеты. Седьмая сессия. 411 пленарное заседание. Нью-Йорк. 1952. М.: Госюриздат, 1957.

1.16. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей на шестой сессии с 6 ноября 1951 по 5 февраля 1952 г. Нью-Йорк, 1952. Резолюция № 523. М.: Госюриздат, 1957.

1.17. Сеульская Конвенция об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций, 1985 г. Международное частное право. Действующие нормативные акты. / Сост. - Г.К. Дмитриева, М.В. Филимонова. М.: ИМПЭ. 1999.

1.18. Соглашение между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Албании о поощрении и взаимной защите капиталовложений (Москва, 11 апреля 1995 г.) // Бюллетень международных договоров. 1997. № 2.

1.19. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций (г. Москва, 27 ноября 1998 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 2. Ст. 142.

1.20. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений (Рим, 9 апреля 1996 г.). // Собрание законодательства Российской Федерации 1999. № 6. Ст. 758.

1.21. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Македонии о поощрении и взаимной защите капиталовложений (Скопье, 21 октября 1997 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 50. Ст. 6104.

1.22. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о поощрении и защите капиталовложений (Москва, 13 ноября 1998 г.) // Справочная правовая система «Гарант». Версия 5.0. Июль 2000 г.

1.23. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений (Анкара, 15 декабря 1997 г.) // Справочная правовая система «Гарант». Версия 5.0. Июль 2000 г.

1.24. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Южно-Африканской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений (Москва, 23 ноября 1998 г.) // «Российская газета» от 11 апреля 2000 г. № 70.

1.25. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о поощрении и взаимной защите инвестиций (Москва, 6 июля 1998 г.). // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 2. Ст. 155.

1.26. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о поощрении и взаимной защите капиталовложений (4 октября 1995 г.) // Справочно-правовая система «Гарант». Версия 5.0. Июль 2000.

1.27. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об окончательном урегулировании взаимных финансовых и имущественных требований, возникших до 9 мая 1945 года. (Париж, 27 мая 1997 г) // Бюллетень международных договоров. 1997. № 10.

1.28. Соглашение между Российской Федерацией и Государством Кувейт о поощрении и взаимной защите капиталовложений (Эль-Кувейт, 21 ноября 1994 г.) // Бюллетень международных договоров. 1997. № 6.

1.29. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающем партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (о. Корфу, 24 июня 1994 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 20 апреля 1998. № 16. Ст. 1802.

1.30. Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности (Ашхабат, 24 декабря 1993 г.). // Бюллетень международных договоров. 1995. №4.

1.31. Соглашение об учреждении Арабской компании по гарантиям инвестиций от 24 ноября 1980 г. / Правовое регулирование иностранных апиталовложений в развивающихся странах. Сб. документов. Автор коммент. - Кулагин М.И. М.: Изд-во УДН, 1991.

1.32. Устав Организации Объединенных Наций. М.: Наука. 1964.

1.33. Хартия экономических прав и обязанностей государств от 12 декабря 1974 г.

1.34. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // «Российская газета» от 16 декабря 1993 г.

1.35. Конституция Австрии от 27 декабря 1867 г. / Конституции государств Европейского союза. М.: Инфра-М-НОРМА, 1997.

1.36. Конституция Бельгии / Конституции государств Европейского союза. М.: Инфра-М-НОРМА, 1997.

1.37. Конституция Германии / Конституции государств Европейского союза. М.: Инфра-М-НОРМА, 1997.

1.38. Конституция Греции / Конституции государств Европейского союза. М.: Инфра-М-НОРМА, 1997.

1.39. Конституция Дании / Конституции государств Европейского союза. М.: Инфра-М-НОРМА, 1997.

1.40. Конституция Нидерландов / Конституции государств Европейского союза. М.: Инфра-М-НОРМА, 1997.

1.41. Конституция Франции / Конституции государств Европейского союза. М.: Инфра-М-НОРМА, 1997.

1.42. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. Часть первая.// «Российская газета». 8 декабря 1994 г.

1.43. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. М.: Госюриздат, 1952.

1.44. Семейный кодекс Российской Федерации. Ст. 167. // «Российская газета» от 27 января 1996 г.

1.45. Германское гражданское уложение. Ст. 95. // Германское право. Часть 1. М.: МЦФЭР, 1996.

1.46. Единообразный торговый кодекс США. М.: МЦФЭР, 1996.

1.47. Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» // «Российская газета» от 11.01.1995 г.

1.48. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». // «Российская газета» от 14 июля 1999 г.

1.49. Английский закон о государственном иммунитете 1978 г. Международное частное право. Действующие нормативные акты / Автор и сост. - Г.К. Дмитриева, М.В. Филимонова. М.: ИМПЭ. 1999.

1.50. Декрет ВЦИК от 20 августа 1918 г. «Об отмене частной собственности на недвижимости в городах». // СУ 1918 г. № 62. Ст.674.

1.51. Доклад ГКК Верховного суда РСФСР, утвержденного Президиумом Верховного суда 6 июля 1930г. «О практике судов по делам о муниципализации строений по признаку бесхозяйственного их содержания» / Судебная практика. 1930. № 9.

1.52. Закон Московской области от 31 декабря 1998 г. № 65/98-03 «О гарантиях осуществления инвестиционной деятельности в Московской области» // Вестник Московской областной Думы. 1999. № 2.

1.53. Закон Республики Куба № 77. Об иностранных инвестициях. Ст.З / Новые возможности для инвестиций на Кубе. Справочник для делового человека. Сост. -Белый Э.Л. М.: Финтрекс, 1996.

1.54. Закон РФ от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 31 октября 1991. №44. Ст. 1428.

1.55. Закон США об иммунитете иностранных государств /Международное частное право. Действующие нормативные акты. Автор-сост. - Г.К. Дмитриева, М.В. Филимонова.: ИМПЭ. 1999.

1.56. Инструкция НКВД и НКЮ № 226 от 23 октября 1923 г . / Справочник по законодательству для судебно-прокурорских работников. М., 1949. Т. 3.

1.57. Общие начала землепользования и землеустройства от 15 декабря 1928 Г.//СЗ 1928 г. №69. Ст. 642.

1.58. Основы гражданского законодательства ССР и союзных республик. Ст. 161. // Ведомости ВС СССР. 1991. № 26. Ст. 733.

1.59. Положение о национализации предприятий. Постановление В CHX от 29 ноября 1920 г. СУ. 1920. № 93. Ст. 512.

1.60. Постановление ВЦИК от 14 декабря 1917 г. «О национализации банков» // СУ 1917 г. № 10. Ст. 150.

1.61. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 ноября 1992 г. «По делу о проверке конституционности Указов Президента РФ от 23 августа 1991 года № 79 «О приостановлении деятельности Коммунистической партии РСФСР», от 25 августа 1991 года № 90 «Об имуществе КПСС и Коммунистической партии РСФСР» и от 6 ноября 1991 года № 169 «О деятельности КПСС и КП РСФСР», а также о проверке конституционности КПСС и КП РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 18 марта 1993 г. № 11. Ст. 400.

1.62. Постановление Московской городской Думы от 13 мая 1998 г. № 48 «Об утверждении Программы первоочередных мероприятий по развитию реформы жилищно-коммунального хозяйства города Москвы» // Ведомости Московской городской Думы. 1998. № 7.

1.63. Постановление Московской городской Думы от 20 сентября 1995 г. № 61 «Об утверждении и введении в действие Программы приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве» // Ведомости Московской городской Думы. 1995. № 6.

1.64. Постановление Московской городской Думы от 20 сентября 1995 г. № 61 «Об утверждении и введении в действие Программы приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве» // Ведомости Московской городской Думы. 1995. № 6.

1.65. Постановление от 19 сентября 1995 г. № 782 «О Московской городской программе «Жилище» // Вестник Мэрии Москвы. 1995. № 19.

1.66. Постановление Правительства Москвы от 20 апреля 1999 г. № 350 «О проектах законов города Москвы «О приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве» и «О программе приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве» // Справочно-правовая система «Гарант». Версия 5.0. Июль 2000.

1.67. Постановление Правительства Москвы от 20 апреля 1999 г. № 350 «О проектах законов города Москвы «О приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве» и «О программе приватизации государственной и муниципальной собственности в Москве» // Справочно-правовая система «Гарант». Версия 5.0. Июль 2000.

1.68. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 926 «Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации» . «Российская газета» от 24 августа 1994 г.

1.69. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1998 г. № 785 «О Государственной программе защиты прав инвесторов на 1998-1999 годы». // «Российская газета» от 25 августа 1998 г.

1.70. Постановление СНК РСФСР «Национализация торгового флота» И СУ 1918 г. № 19. Ст. 290.

1.71. Постановление СНК СССР от 26 ноября 1937 г. «Об имуществе иностранцев, не проживающих на территории СССР. Собрание законодательства СССР. 1937. № 75. Ст. 368.

1.72. Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924-1957гг. //М.: Госюриздат, 1960.

1.73. Сводный закон о реквизиции и конфискации имущества. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 марта 1927 г. // СУ 1927. № 38. Ст. 248. 1929. №79. Ст. 774.

1.74. Указ Президента РФ от 27 сентября 1993 г. № 1466 «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями». Экономика и жизнь. 1993. №43.

1.75. Проект ч. Ш ГК РФ. // Российская газета. 26 ноября 1996 г.

1.76. Проект федерального закона «Об обращении имущества в собственность Российской Федерации (национализации)» (внесен депутатами ГД П.Г.Буничем, В.И.Головлевым, П.М.Веселкиным, М.В.Емельяновым, Л.М.Канаевым, В.Ю.Кузнецовым, В.Е.Ларицким, В.И.Сергиенко) // Справочно-правовая система «Гарант». Версия 5.0. Июль 2000.

1.77. Проект федерального закона «Об обращении имущества в государственную собственность (национализации)» (внесен депутатами ГД Братищевым И.М., Шандыбиным В.И., Лисичкиным В.А., Потапенко А.Ф., Севенардом Ю.К., Цику К.А.) // Справочно-правовая система «Гарант». Версия 5.0.