Гражданско-правовое регулирование отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Верещагина, Дарья Владимировна

  • Верещагина, Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 202
Верещагина, Дарья Владимировна. Гражданско-правовое регулирование отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Уфа. 2014. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верещагина, Дарья Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка

1.1 Эволюция правового регулирования изъятия земельного участка и отчуждения расположенного на нем недвижимого имущества

1.2 Природа отношений, возникающих при отчуждении недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка

1.3 Земельный участок и недвижимость, находящаяся на нем, как объекты принудительного отчуждения

Глава 2. Виды изъятия земельного участка как основания отчуждения расположенной на нем недвижимости

2.1 Изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд

2.2 Изъятие земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

Глава 3.Порядок отчуждения недвижимого имущества в связи изъятием земельного участка

3.1 Процедурные вопросы отчуждения недвижимости в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд

3.2 Определение выкупной цены при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

3.3 Особенности отчуждения недвижимости при изъятии земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка»

Введение

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование отношений, связанных с недвижимостью, традиционно относится к числу дискуссионных вопросов в гражданском праве и требует детальной проработки, особенно в случаях отчуждения недвижимости вследствие изъятия земельного участка, на котором она находится, поскольку речь в данном случае идет о принудительном прекращении права частной собственности на указанные объекты.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в настоящее время, в период модернизации гражданского законодательства, когда Проект ФЗ № 475386 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Проект изменений в ГК РФ) предполагает введение целого раздела, посвященного вещным правам, в принципиально новой редакции. И хотя существующие пробелы в правовом регулировании и противоречивая судебная практика в рассматриваемой сфере подтверждают острую необходимость изменений, положения, содержащиеся в Проекте и касающиеся изъятия у собственника земельного участка, отчуждения расположенной на нем недвижимости, оцениваются неоднозначно и нуждаются в обсуждении в целях выработки рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию.

Актуальность темы обусловлена также, с одной стороны, важностью удовлетворения общественного интереса к земельному участку, связанному с ограниченностью и ценностью данного объекта недвижимости и проявляющемуся как в необходимости использования его для государственных или муниципальных нужд, так и в требованиях к сохранению его природных свойств, с другой стороны, с потребностями защиты прав и интересов частных

собственников недвижимости. Необходимо выработать такой механизм отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, при котором был бы соблюден баланс между названными интересами.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости всестороннего исследования гражданско-правового регулирования отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится, что обеспечит дальнейшее совершенствование норм о вещных правах и единство их правоприменения.

Степень научной разработанности темы. Анализ научных трудов, затрагивающих отдельные вопросы правового регулирования отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, показывает, что исследования в данной области, получившие развитие в отечественной цивилистике дореволюционного периода, возобновились только с возвращением права частной собственности на землю - в начале 90-х гг. XX в. В советский период проблемы изъятия земельных участков и отчуждения расположенных на них объектов недвижимости исследовались только в рамках земельного права с точки зрения принципов, отличных от гражданско-правовых, — государственной (общенародной) собственности на землю и предоставления ее во временное или бессрочное пользование.

Среди дореволюционных ученых-юристов, внесших весомый вклад в исследование вопросов принудительного отчуждения земельного участка и расположенной на нем недвижимости для государственных надобностей, следует указать М.В. Венецианова, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В.И. Синайского, И.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шершеневича.

Отдельные вопросы права частной собственности, в том числе оснований его принудительного прекращения, исследовались в трудах современных ученых-цивилистов В.А. Белова, A.B. Германова, П.В. Крашенинникова, В.В. Лантуха, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Е.М. Тужиловой-Орданской, В.В. Чубарова, В.Ф. Яковлева. Особо необходимо отметить работы ряда отечественных и зарубежных авторов, анализирующих вопросы принудительного отчуждения недвижимости в

связи с изъятием земельных участков в странах СНГ, Германии и Латинской Америки, - В.В. Безбаха, М.Ю. Галятина, А.И. Касьянчик, У.Маттеи, Е.С. Симоновой.

Внимание авторов диссертационных исследований последнего времени было направлено на изучение либо отдельных сторон изъятия земельных участков, либо в общем - на прекращение прав на земельные участки или отдельные объекты недвижимости. Среди наиболее значимых работ следует отметить диссертации О.Г. Авдониной (2013), Д.Н. Афанасьева (2013), И.С. Ахмадгазизова (2009), С.Ю. Илларионова (2009), И.С. Илюхина (2011), Е.С. Клейменовой (2008), Е.В. Седловой (2009), Е.Л. Сидоровой (2010).

Труды указанных ученых внесли весомый вклад в разработку данной темы, однако ряд вопросов не нашел в них развития. Так, ни одна из указанных работ не дает комплексного анализа гражданско-правового регулирования отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, в том числе применительно к новым правовым реалиям.

До сих пор не предприняты теоретические разработки, позволяющие охарактеризовать земельный участок и расположенную на нем недвижимость как объекты принудительного отчуждения. Кроме того, несмотря на наличие исследований наиболее распространенного вида изъятия земельного участка - для государственных или муниципальных нужд, в настоящее время без внимания цивилистов остается изъятие земельного участка ввиду ненадлежащего использования.

Целью настоящего исследования является формирование суждения о гражданско-правовом регулировании отчуждения недвижимого имущества вследствие изъятия земельного участка, на котором оно находится, выявление теоретических и практических проблем в указанной сфере, разработка соответствующих рекомендаций по совершенствованию гражданско-правовых норм, регулирующих данные отношения.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

1) проследить генезис правового регулирования отчуждения недвижимости в связи с изъятием земельного участка;

2) выявить природу отношений, возникающих при отчуждении недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится;

3) дать характеристику земельного участка и недвижимости, расположенной на нем, как объектов принудительного отчуждения;

4) выявить понятие государственных и муниципальных нужд как оснований изъятия названных объектов и определить критерии отнесения отдельных случаев к государственным или муниципальным нуждам;

5) охарактеризовать ненадлежащее использование земельного участка как основание его изъятия;

6) раскрыть вопросы предоставления равнозначного возмещения при изъятии земельного участка, выявить категории собственников, которым в приоритетном порядке должно предоставляться недвижимое имущество, равнозначное изъятому;

7) исследовать и раскрыть процедурные вопросы изъятия земельного участка вследствие ненадлежащего использования и связанного с этим отчуждения недвижимого имущества.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при отчуждении недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо вследствие его ненадлежащего использования.

Предмет исследования составляют нормы действующего федерального и регионального законодательства, регулирующего отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, нормы зарубежного законодательства, регулирующие сходные отношения, положения актов высших судебных инстанций и иные материалы правоприменительной практики, а также доктринальные взгляды по вопросам гражданско-правового регулирования принудительного отчуждения названных объектов.

Методологию настоящего исследования составила система подходов и принципов научной деятельности, послуживших основой для поиска знаний и получения выводов в ходе исследования. В процессе работы диссертантом были использованы как общенаучные методы (системный, индукции, дедукции, метод восхождения от абстрактного к конкретному), так и специальные (исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, метод толкования правовых норм).

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-цивилистов, преимущественно современного и дореволюционного периодов: Т.Е. Абовой, В.В. Безбаха, В.А. Белова, A.B. Бенедиктова, М.В. Венецианова, В.В. Витрянского, М.Ю. Галятина, Ю.С. Гамбарова A.B. Германова, H.JI. Дювернуа, Е.В. Ельниковой, В.В. Зайцева, C.B. Запольского, О.С. Иоффе, JI.A. Кассо, А.И. Касьянчик, JI.O. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова, В.В. Лантуха, В.А. Лапача, У. Маттеи, C.B. Михайлова, Д.И. Мейера, Л. А. Новоселовой, Т.Н. Нешатаевой, К.П. Победоносцева, В. Д. Рузановой, Б.М. Сейнароева, Е.С. Симоновой, В.И. Синайского, К.И. Скловского, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Е.М. Тужиловой-Орданской, И.М. Тютрюмова, В.В. Чубарова, Л.Ю. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики разрешения гражданских дел, связанных с изъятием земельных участков и отчуждением находящихся на них объектов недвижимости, судами общей юрисдикции и арбитражными судами различного уровня.

Выработке отдельных рекомендаций по совершенствованию норм, регулирующих отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится, способствовало изучение регионального законодательства (Владимирской, Воронежской, Томской, Ульяновской областей, республик Башкортостан, Бурятия, Мордовия и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование гражданско-правового регулирования отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, выявлены

специфические черты, позволяющие охарактеризовать земельный участок и расположенную на нем недвижимость как объекты принудительного отчуждения, предложены определения оснований изъятия земельного участка. В настоящем исследовании впервые подробно рассмотрено отчуждение недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, изымаемом вследствие ненадлежащего использования, разработан обоснованный потребностями практики порядок отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка по данному основанию, предложены рекомендации по совершенствованию ряда статей ГК РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В развитии правового регулирования отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка можно выделить следующие этапы:

- дореволюционный период, который характеризуется широким развитием и доктринальным обоснованием положений о принудительном изъятии земли и находящейся на ней недвижимости для государственных надобностей;

- советский период, в течение которого институт экспроприации был упразднен, впервые законодательно закреплена обязанность по правильному использованию земли, в связи с чем появилось новое основание изъятия земельного участка - ввиду его ненадлежащего использования;

- современный этап, которому присуще «двойное» правовое регулирование -со стороны отраслей гражданского и земельного права.

2. Обосновано, что отношения по отчуждению объектов недвижимости у частных собственников в связи изъятием земельного участка являются по своей природе гражданско-правовыми, при этом особые свойства земельного участка как природного объекта и как экономической и территориальной основы жизнедеятельности общества, а также отдельные элементы публично-правового регулирования отношений по землепользованию не изменяют гражданско-правового характера данных отношений.

3. Определены следующие особенности характеристики земельного участка и расположенной на нем недвижимости как объектов принудительного отчуждения:

- общественная полезность как свойство земельного участка — объекта принудительного отчуждения, которая обусловлена его исключительностью в качестве основы экономической деятельности или места проживания граждан, ограниченностью земли как природного ресурса, а также возможностью использования для удовлетворения публичного интереса, состоящего в необходимости сохранения его природных свойств или в использовании его для государственных или муниципальных нужд;

- возможность отчуждения земельного участка независимо от постановки его на кадастровый учет;

- признание объектов недвижимости несамостоятельными объектами отчуждения, поскольку недвижимость, находящаяся на земельном участке, независимо от оснований изъятия следует судьбе изымаемого участка.

4. Сформулировано авторское определение государственных и муниципальных нужд как оснований изъятия земельного участка и отчуждения расположенной на нем недвижимости, под которыми следует понимать обусловленные публичным интересом потребности в использовании земельного участка для достижения общественно-необходимых целей. Критериями признания таких потребностей в качестве государственных или муниципальных нужд являются отсутствие иных вариантов размещения объектов государственного или муниципального значения (принцип исключительности) и соблюдение установленной законом процедуры изъятия (принцип законности).

5. Выявлено, что основанием изъятия земельного участка ввиду ненадлежащего использования и, соответственно, отчуждения находящейся на таком участке недвижимости является правонарушение, посягающее на публичные интересы, выражающееся либо в действии (пользование участком с грубыми нарушениями), либо в бездействии (неиспользование его в соответствии с целевым назначением).

Предложено авторское понятие грубого нарушения правил использования земли, под которым следует понимать совершение пользователем земельного участка неоднократных действий (либо бездействия) в отношении земельного участка, которые не соответствуют требованиям правил рационального использования земли, установленному целевому назначению и виду разрешенного использования, экологическим и иным требованиям законодательства, при наличии предписаний об устранении указанных нарушений, вынесенных в установленном порядке.

6. Сделан вывод, что в случае отчуждения недвижимости в связи с изъятием земельного участка затрагиваются интересы особых категорий граждан, которые могут быть признаны наиболее слабой стороной указанных отношений: собственников жилых помещений, которые являются для них единственным местом жительства; собственников земельных участков, для которых они являются местом осуществления профессиональной деятельности; несовершеннолетних собственников недвижимости, находящихся под опекой или попечительством. Защита интересов указанных собственников должна обеспечиваться предоставлением в приоритетном порядке равнозначного имущества в качестве возмещения за отчуждаемые в результате изъятия объекты, поскольку предоставление выкупной цены не гарантирует приобретения недвижимого имущества, аналогичного изъятому.

7. Доказано, что понятие равнозначного возмещения при отчуждении жилых помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд предполагает включение в размер выкупной цены за жилое помещение не только стоимости площади этого жилого помещения, но и стоимости доли в общем имуществе собственников квартир в многоквартирном доме и местах общего пользования в коммунальной квартире.

8. Установлено, что необходимым условием изъятия земельного участка ввиду ненадлежащего использования является наличие сложного юридического состава, включающего совокупность трех юридических фактов: истечение срока, установленного в предупреждении; неустранение ненадлежащего использования

участка после наложения административного взыскания; принятие уполномоченным органом решения об изъятии.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью избранной темы исследования, его научной новизной, выводами и рекомендациями по итогам исследования.

Представленные результаты анализа правовых актов различных уровней, судебной практики и зарубежного опыта, а также сделанные выводы могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства в сфере принудительного отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится, и в правоприменительной деятельности. В частности, автором предложены изменения в действующее гражданское законодательство, касающиеся введения обязанности государственной регистрации решения об изъятии земельного участка ввиду его ненадлежащего использования как ограничения (обременения), установления различных сроков для выполнения обязанностей по надлежащему использованию земельного участка - в зависимости от отнесения участка к землям, предназначенным для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, а также особенностей организации и проведения торгов по продаже земельного участка, в отношении которого принято решение об изъятии вследствие его ненадлежащего использования.

Основные выводы по работе могут быть использованы при подготовке учебных пособий и учебно-методических комплексов как по общему курсу гражданского права, так и для соответствующих спецкурсов по вопросам недвижимости и права собственности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Настоящее исследование выполнено на кафедре гражданского права Института права Башкирского государственного университета, где состоялось его обсуждение и рецензирование.

Основные положения и выводы по данной работе отражены в публикациях автора в рамках участия в научно-практических конференциях различного уровня и научных журналах, в том числе включенных в перечень рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и списка сокращений.

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного

участка

1.1 Эволюция правового регулирования изъятия земельного участка и отчуждения расположенного на нем недвижимого имущества

Правовое регулирование изъятия земельного участка и соответственно отчуждения недвижимости, расположенной на нем, получило развитие в истории российского гражданского права относительно недавно - по разным оценкам не ранее XVIII-XIX вв. Столь позднее появление данного института объясняется двумя основными причинами. Первая состоит в том, что, по словам М.В. Венецианова, «не было таких грандиозных экономических предприятий, для которых главным образом... и применяется принудительное отчуждение»1. Другой причиной было то, что идеи законности и неприкосновенности частной собственности не были достаточно развиты и отношения между собственником предполагаемых к передаче земельных участков и государством регулировались «либо частными соглашениями, либо прямым применением публичной власти, не ограничиваемым никакими позитивными законами» . С появлением у государства заинтересованности, с одной стороны, в осуществлении крупномасштабных общеполезных проектов, а, с другой стороны, в цивилизованной защите права частной собственности, возникла необходимость в разработке института, позволяющего соблюсти баланс интересов частных лиц и общества в целом. До этого же времени идеи неприкосновенности частной собственности не могли появиться ни в сознании рядовых граждан, ни в правовой мысли, поскольку «желание царя взять себе ту или другую недвижимость казалось тем более

1 Венецианов М. В. Экспроприация с точки зрения гражданского права. Казань: Тип. Императорского Ун-та, 1891.

2 Тесля А. А. Экспроприация и иные способы принудительного изъятия недвижимости у собственника в России XVIII - нач. XX вв. // [Электронный ресурс] : История гражданского права России URL: http://civil-law.narod.ru/wissled/teslya/expro.html (дата обращения: 15.02.2014).

справедливым, что все недвижимости считались принадлежащими государю, который жаловал ими за службу своих подданных и мог их взять обратно за вину или в обмен на другие»3.

В период с конца XVIII - начала XIX в. и до революции 1917 г. в гражданском праве Российской империи развивается сходное с современным понятием изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд понятие экспроприации (именуемое также принудительным изъятием), определяемое как «принудительное, возмездное отчуждение недвижимости, в установленном порядке государственной властью, в виду общеполезной цели, с возможной пощадой справедливых и законных интересов собственника»4.

В целом, институт экспроприации получил широкое развитие и доктринальное обоснование в дореволюционный период. Обязанность частных собственников перед государством была идеологически обусловлена: само существование права собственности связывалось с существованием государства, а принудительное отчуждение у частных собственников земли и построек на ней в пользу государства - с самой возможностью реализации права собственности только в государстве. Считалось, что «человек, за предоставленные ему возможности...достигать своих жизненных целей, со своей стороны обязан удовлетворять государственным и общественным нуждам»5. Это выражалось в целом ряде повинностей. Среди них выделялась и повинность государственная, когда владелец был обязан в случае надобности участка его земли для построения дорог, канав и прочего уступить участок с вознаграждением его по оценке.

В этот период были выработаны и теоретически обоснованы следующие характерные черты принудительного отчуждения:

1) Предметом экспроприации являлось право собственности на недвижимость. Это связывалось с тем, что недвижимость является незаменимой

3 Венецианов М. В. Указ.соч.

4 Синайский В. И. Русское гражданское право. - 2-е изд., испр. и доп. - Киев: Типо-лит. «Прогресс», 1917. С. 230.

5 Александров Н. Краткое руководство к наглядному ознакомлению с гражданским правом или Азбука этого права. Одесса: Типография Л.Нитче, 1869. С. 21.

«по своему местонахождению, тогда как движимые вещи почти всегда допускают замену их другими»6.

2) Экспроприация всегда предполагала принуждение. Г.Ф. Шершеневич заключает, что добровольная уступка своего права собственником по договору не является экспроприацией.

3) Принудительное отчуждение было возможно только под условием вознаграждения, которое состояло в предоставлении эквивалента ценности теряемого имущества. Нормальным способом вознаграждения, по мнению Г.Ф. Шершеневича, является платеж денежной суммы, но была возможна замена экспроприируемой недвижимости другой, соответствующей по ценности.

4) Экспроприация должна была иметь в основании веские соображения -только общее благо, общеполезность. Признавалось, что принудительное отчуждение частных имуществ возможно и для частного пользования, если оно по своему значению для производительности государства могло быть признано общеполезным. М.В. Венецианов дает определение понятия общественного интереса как совокупности интересов частных лиц, составляющих данное общество, указывая на то, что экспроприация «есть не исключительное явление, а общее правило», юридический институт, который заключает в себе решение задачи, требующей примирения общества и интересов собственника.

В дореволюционном законодательстве в общих чертах был определен и порядок экспроприации. Данный процесс инициировался Высочайшим указом, содержавшим распоряжение о необходимости отчуждении принадлежащей частному лицу земли для определенного предприятия. Далее производились переговоры с собственником о возможности добровольного отчуждения им этой земли. В случае достижения соглашения совершалась «купчая крепость». Если собственник не был согласен, необходимая для изъятия недвижимость описывалась и оценивалась комиссией. К участию в описи привлекался также и собственник либо его поверенный посредством отправления ему «повестки» в

6 Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изд. 1907 г.). М.: СПАРК, 1995.

шестимесячный срок до момента описи. В дальнейшем, однако, неявка указанных лиц не препятствовала производству описи.

Трудности вызывало определение суммы вознаграждения. Закон давал по этому поводу лишь ряд общих указаний. Так, при вознаграждении учитывались два элемента утрачиваемой ценности: рыночная цена отчуждаемого участка и построек на нем, а также убытки, составляющие последствия отчуждения.

Применялись две системы оценки имущества: по «доходности имуществ» или «по местным и особым условиям, в коих имущества находятся»7. В большинстве случаев, использовалась последняя система оценки, а оценка имущества по доходности производилась лишь по требованию владельца, на основании представленных им сведений и данных, признанных комиссией достоверными. «В этом случае цена имущества определяется капитализацией из пяти процентов среднего чистого дохода, исчисленного за последние перед оценкой пять лет»8.

В.И.