Конституционное право на жилище и пределы его реализации при развитии застроенной территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Коновальчикова Софья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Коновальчикова Софья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ: СОДЕРЖАНИЕ, УСЛОВИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРЕДЕЛЫ РЕАЛИЗАЦИИ
1.1. Содержание конституционного права на жилище
1.2. Конституционно-правовое регулирование ограниченияправа на жилище
1.3. Пределы реализации конституционного права на жилище в условиях градостроительного правового режима (на примере развития застроенных территорий)
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ ПРИ РАЗВИТИИ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
2.1. Обеспечение конституционного права на жилище при его изъятии для муниципальных нужд как вопрос местного значения
2.2. Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению конституционного права на жилище при развитии застроенных территорий
2.3. Муниципальное правовое регулирование обеспечения конституционного права на жилище при развитии застроенных территорий
2.4. Ответственность органов местного самоуправления по обеспечению конституционного права на жилище при развитии застроенных территорий
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ ПРИ РАЗВИТИИ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации по обеспечению конституционного права на жилище при развитии застроенных территорий
3.2. Совершенствование законодательства по обеспечению конституционного права на жилище при развитии застроенных территорий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на жилище и пределы его реализации при развитии застроенной территории»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации закрепляет приоритет прав и свобод человека и гражданина. Конституционные права граждан охраняются законом. Запрещаются действия, препятствующие осуществлению этих прав. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, а ограничения прав и свобод допускаются только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, или в условиях чрезвычайного положения. Соответственно, ограничение какого-либо конституционного права представляется явлением исключительным и редким, возможным только при особых условиях и в строго ограниченных целях. Между тем реальная действительность опровергает такое предположение, поскольку в последнее время ограничение конституционных прав все чаще происходит в условиях реализации обычных правовых режимов, например, градостроительных.
Согласимся, что осуществление конституционных прав не безгранично. Как справедливо отмечает В.Д. Зорькин, в целях защиты конституционных ценностей, в том числе прав и свобод других лиц, на основе их баланса допускается в случае необходимости соразмерное ограничение прав и свобод человека и гражданина. Именно Конституция Российской Федерации предусматривает законное определение конкретных границ, пределов их осуществления. Ограничения должны устанавливаться законодателем не произвольно, а на основе конституционных принципов справедливости, равенства и соразмерности. Без выполнения этих условий верховенство права невозможно 1 . В связи с этим конституционно-правовое регулирование ограничения прав и свобод человека и гражданина представляет большой научный интерес, а также имеет важное
1 Зорькин В.Д. Ценностный подход в конституционном регулировании прав и свобод//Журнал российского права. 2008. № 12 (144). С.5.
значение для дальнейшего формирования доктрины российского конституционного права. Теоретическому осмыслению данного правового явления посвящены труды многих современных ученых-конституционалистов (Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.С. Эбзеева и других).
Особого научного интереса заслуживает конституционное право на жилище как основное, фундаментальное, особо значимое для повседневной жизни каждого человека. Конституция Российской Федерации предоставляет каждому возможность требовать от государства создания условий для реализации этого права, гарантирует наличие обеспеченных правосудием юридических средств защиты и восстановления нарушенного права на жилище. Предполагается, что возможность его ограничения должна носить исключительный характер. Устойчивое обладание жилищем создает атмосферу защищенности и уверенности в будущем.
Согласно официальной статистике в конце 2017 года в Российской
л
Федерации аварийный жилищный фонд составил 24,6 млн. м. и каждый год этот показатель только увеличивается 2 . Решать указанную проблему законодатель предлагает с помощью градостроительных правовых режимов, наиболее распространенным из которых является развитие застроенных территорий, предусматривающих изъятие аварийного и ветхого жилища у граждан для муниципальных нужд, его сноса и строительства на этой территории новых многоквартирных домов. Соответственно, возможность лишения своего жилища может затронуть жизнь многих тысяч граждан нашей страны. Особенно актуальным наше исследование становится в свете появления градостроительного правового режима реновации жилищного фонда, применяемого на территории города Москвы с 2017 года. Реновация также подразумевает обновление городской застройки, влечет изъятие жилища и выселение граждан. Поскольку опыт реализации градостроительного правового режима реновации жилищного
Федеральная служба государственной статистики. Ц^:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/housing/# (дата
обращения: 28.01.2018).
фонда еще не накоплен в достаточном количестве, то теоретические и практические рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть полезны при обеспечении конституционного права на жилище, в том числе в перспективе распространения реновации на территории других субъектов Российской Федерации3.
Огромное количество судебных споров, возникающих в связи с выселением при развитии застроенных территорий, свидетельствует о назревшей проблеме не только практического, но и теоретического характера. Многочисленные обращения граждан в Конституционный Суд Российской Федерации о нарушении их права на жилище при изъятии жилья для государственных (муниципальных) нужд определяют интерес к изучению проблемы ограничения конституционного права на жилище и пределов его реализации в градостроительных правовых режимах. Также обращает на себя внимание недостаточная степень разработанности выявленной проблемы, что обусловливает потребность в обобщении накопленного опыта и проведении комплексного исследования.
Исследование ограничения конституционного права на жилище и пределов его реализации при развитии застроенных территорий выводит нас к решению более широкой проблемы пересечения публичных и частных интересов, где с
В апреле 2019 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект Федерального закона № 689840-7 «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации». Субъект законодательной инициативы - Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. В качестве критики внесенного законопроекта следует отметить, что он практически исключает участие органов местного самоуправления в реновации жилищного фонда. В то же время жилищное строительство, обеспечение населения электроснабжением, теплоснабжением, водоснабжением и проч. относится к вопросам местного значения, что согласно статье 12 Конституции Российской Федерации является предметом самостоятельного ведения органов местного самоуправления. Следовательно, законопроект допускает необоснованное вмешательство органов государственной власти в полномочия органов местного самоуправления без их изъятия или перераспределения. Мы полагаем, что осуществление реновации жилищного фонда на территории населенных пунктов органами государственной власти субъекта Российской Федерации не отвечает принципу субсидиарности, согласно которому осуществление публичных полномочий должно преимущественно возлагаться на органы власти, наиболее близкие к гражданам, перераспределение полномочий между уровнями публичной власти должно производиться с учетом объема и характера конкретной задачи, требований эффективности и экономии.
одной стороны выступает человек, его права и свободы, а с другой государство со своими целями и потребностями.
Степень научной разработанности темы. Основные положения современной теории прав и свобод человека и гражданина в конституционном праве сформулированы в работах А.С. Автономова, К.В. Арановского, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина,
B.Д. Зорькина, С.Д. Князева, Г.Н. Комковой, В.А. Лебедева, О.И. Тиунова, Е.Б. Хохлова, Б.С. Эбзеева. Вопросы конституционно-правового регулирования ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации изучены в работах В.Н. Агеева, А.В. Ашихминой, В.В. Барбина, Л.Л. Беломестных, Д.М. Брыкина, А.В. Должикова, М.Л. Жилиной, А.А. Зайцева, А.Ф. Квитко, В.А. Коннова, С.В. Крюкова, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Г.А. Майстренко, В.М. Малиновской, Т.О. Москаленко, Р.Г. Нурмагамбетова, А.А. Переверзева, А.А. Подмарева, С.В. Пчелинцева, Е.Ш. Рассоловой, А.А. Смирнова, В.В. Таболина, Н.И. Шаклеина, Д.Д. Якубовской.
Теоретическому анализу конституционного права на жилище посвящены диссертационные исследования Е.В. Бадулиной, Т.П. Водкиной, Э.В. Голоманчук, М.А. Долгошеева, М.Ю. Матинской, Л.В. Малюковой, А.В. Подгорбунских,
C.Н. Попова, Б.Е. Стрельцина, П.Ю. Тюрина. Отдельные вопросы ограничения конституционного права на жилище изучались Р.А. Герасимовым 4 . Автор высказал общетеоретические положения о пределах и ограничениях конституционного права на жилище в контексте включаемых в него правомочий, а также предложил выделять формальные и материальные основания ограничения такого права. Несмотря на такое разнообразие научных исследований о конституционном праве на жилище, проблема ограничения и пределов его реализации в «неспециальных» правовых режимах до настоящего времени остается не изученной. В связи с этим автором настоящего диссертационного исследования предпринята попытка комплексного исследования
4 Герасимов Р.А. Конституционное право на жилище и механизм его реализации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2005. 20 с.
конституционного права на жилище и пределов его реализации в условиях действия градостроительного правового режима развития застроенных территорий, набирающего все большую популярность в настоящее время, а также роли и места органов местного самоуправления в обеспечении указанного права.
Специфика исследуемой проблемы также вызвала необходимость обращения к научным трудам, освещающим полномочия органов местного самоуправления в градостроительной сфере и их реализацию. Среди них следует выделить диссертационные исследования С.А. Помещиковой, С.А. Тегенцева, В.А. Шишканова. Отдельные вопросы правового регулирования развития застроенных территорий изучены в работах Д.И. Делева, Н.А. Дробышевой, А.Г. Зариповой, Е.С. Ивановой, М.А. Соловьенко.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в связи с ограничением конституционного права на жилище и определением пределов его реализации.
Предмет исследования составляют конституционно-правовое регулирование ограничения конституционного права на жилище и пределов его реализации в условиях действия градостроительного правового режима развития застроенных территорий, а также деятельность органов местного самоуправления по его обеспечению.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений о содержании, условиях ограничения и пределах реализации конституционного права на жилище при развитии застроенных территорий, выработка на их основе предложений по совершенствованию правового регулирования в этой области, а также разработка практических рекомендаций по обеспечению органами местного самоуправления конституционного права на жилище при развитии застроенных территорий.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- сформулировать содержание конституционного права на жилище на современном этапе развития конституционного права, обосновать возможность ограничения правомочий;
- выявить условия ограничения конституционного права на жилище, сформулировать их понятие, исследовать пределы реализации при развитии застроенных территорий;
- исследовать деятельность органов местного самоуправления по обеспечению конституционного права на жилище при развитии застроенных территорий путем изучения компетенции и полномочий, муниципального правового регулирования, юридической ответственности;
- выработать практические рекомендации по обеспечению органами местного самоуправления конституционного права на жилище при развитии застроенных территорий;
- на основе разработанных теоретических положений и практических рекомендаций, с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования изучаемой проблемы.
Методологическая основа диссертации представляет собой систему общенаучных и специально-юридических средств и способов познания, обеспечивающих объективность и системность исследования. Для решения поставленных задач в настоящей работе широко используются логические методы, которые помогли выявить основные особенности и закономерности предмета исследования. К ним относятся анализ и синтез, индукция, дедукция, обобщение, логические выводы и классификация. Указанные методы имели определяющее значение при исследовании теоретических основ конституционно-правового регулирования права на жилище и условий его ограничения, а также деятельности органов местного самоуправления по обеспечению права на жилище при развитии застроенных территорий. Определяющее значение в диссертационном исследовании имеют частноправовые методы. В ходе
исследования различных теоретических аспектов конституционного права на жилище применялся формально-юридический метод, благодаря которому стало возможным определять юридические понятия, выявлять их признаки и свойства. Метод толкования правовых норм широко использовался при анализе действующего законодательства. Сравнительно-правовой метод исследования использовался при изучении международного опыта правового регулирования ограничения права на жилище при развитии городских территорий. Теоретико-прогностический метод способствовал подготовке предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования обеспечения права на жилище при развитии застроенных территорий.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали научные труды, содержащие концептуальные положения общей теории права и государства, таких ученых как В.А. Виноградов, Н.В. Витрук, В.О. Лучин,
A.В. Малько, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, Т.Я. Хабриева,
B.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и другие. Теоретическую основу диссертации также составляют работы видных отечественных правоведов в области конституционного и муниципального права, среди которых С.А. Авакъян, К.В. Арановский, Н.С. Бондарь, С.А. Бурмистрова, Т.М. Бялкина, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Н.М. Добрынин, Е.П. Забелина, В.Д. Зорькин, А.И. Казанник, Ю.В. Ким, С.Д. Князев, О.А. Кожевников, А.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, И.А. Кравец, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Л.В. Лазарев, Д.С. Михеев, В.С. Мокрый, В.В. Невинский, Л.А. Нудненко, Н.В. Постовой,
C.В. Пчелинцев, М.С. Саликов, Е.С. Шугрина и другие. В качестве теоретической основы использованы научные работы в сфере отраслевого законодательства в той мере, в какой это было необходимо для достижения поставленной цели и задач данного исследования.
Нормативную правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления и
распоряжения Правительства Российской Федерации; нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти; нормативные акты органов местного самоуправления. В диссертационной работе также использованы международно-правовые акты и зарубежное законодательство.
Эмпирическую основу исследования составляют решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, судебные акты судов общей юрисдикции, решения Европейского Суда по правам человека; информация, представленная на официальных сайтах органов прокуратуры и органов государственной власти и местного самоуправления; отчеты общественных объединений, выполненных в рамках общественного контроля; договоры о развитии застроенной территории различных муниципальных образований; официальная статистическая информация.
Научная новизна диссертационного исследования. В настоящем исследовании предпринята попытка решения задачи, имеющей значение для развития теории прав и свобод человека и гражданина в конституционном праве, а также конституционно-правового регулирования их ограничения и пределов реализации. Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых исследований в области ограничения конституционного права на жилище в Российской Федерации и пределов его реализации в условиях действия градостроительного правового режима развития застроенных территорий. Изучение указанной проблемы осуществлено в системе взаимосвязи конституционного права и муниципального права.
Новизной отличается сформулированное автором определение понятия «конституционное право на жилище», актуализировано его содержание с учетом доктринального толкования конституционных норм, официального толкования конституционных положений Конституционным Судом Российской Федерации, толкования в процессе правоприменения Верховным Судом Российской Федерации, истории развития и закрепления права на жилище в России, а также
места права на жилище в системе иных конституционных прав. Теоретически обоснована возможность ограничения конституционного права на жилище и его объем, определены условия. В диссертации сформулированы авторские определения понятий «ограничение конституционного права на жилище», «государственная (муниципальная) нужда», «предварительное и равноценное возмещение». Новизной отличается авторский подход к изучению пределов реализации конституционного права на жилище в градостроительном правовом режиме развития застроенных территорий, что позволило исследователю представить практическую модель ограничения изучаемого права. Заложена основа к формированию целостного представления о функциях и роли органов местного самоуправления в обеспечении права на жилище при развитии застроенных территорий. Исследование содержит авторские предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано авторское определение конституционного права на жилище как самостоятельного конституционного права, обладающего естественно-социальным содержанием, включающим следующие правомочия:
1) каждый человек обладает безусловной возможностью иметь жилище, которую он реализует свободно и самостоятельно;
2) каждый человек обладает возможностью устойчиво пользоваться и распоряжаться своим жилищем по своему усмотрению;
3) каждый человек обладает возможностью требовать государственной защиты в случае произвольного лишения жилища;
4) каждый человек обладает возможностью требовать от государства создания условий для реализации права на жилище;
5) гражданин Российской Федерации обладает возможностью получить государственную (муниципальную) помощь в приобретении жилища.
Аргументируется, что конституционно-правовая модель закрепления права на жилище, установленная в статье 40 Конституции Российской Федерации, определяет характер связи государства и человека по поводу жилища, возлагая на
органы государства и местного самоуправления обязанность признавать, соблюдать, создавать условия и защищать право на жилище.
2. Предлагается и аргументируется в содержании конституционного права на жилище выделять:
1) абсолютные правомочия, которые не могут быть ограничены ни при каких условиях. Это право каждого человека иметь жилище. Оно неотчуждаемо. Человеку не может быть запрещено иметь жилище, он не может быть обречен на бездомное существование. Человек не может быть лишен или ограничен в возможности требовать государственной защиты в случае произвольного лишения жилища и в возможности требовать от государства создания условий для реализации права на жилище;
2) правомочия, которые могут быть ограничены при соблюдении конституционных условий. Это правомочие в отношении конкретного жилища как имущества устойчиво пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, а также правомочие граждан получить государственную (муниципальную) помощь в приобретении жилища.
3. Обосновывается положение о том, что под ограничением конституционного права на жилище следует понимать установленную в Конституции Российской Федерации и конкретизированную в отраслевом законодательстве возможность уменьшения объема правомочий в отношении конкретного жилища как имущества в форме лишения по решению суда («негативное» ограничение) или принудительного отчуждения для государственных (муниципальных) нужд («позитивное» ограничение).
4. Выявлено и аргументировано, что конституционными условиями законного ограничения права на жилище при принудительном отчуждении являются наличие государственных (муниципальных) нужд и предоставление предварительного и равноценного возмещения. Под государственной (муниципальной) нуждой в ее конституционно-правовом смысле диссертант предлагает понимать возникающую на основании общественного интереса потребность, выраженную органом государственной власти или органом местного
самоуправления в рамках его полномочий путем принятия соответствующего нормативного правового акта, на основании которого могут быть ограничены права граждан в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, при условии соблюдения баланса между требованиями государственной (муниципальной) нужды и необходимыми условиями защиты ограничиваемого права конкретного человека. Под предварительным и равноценным возмещением в его конституционно-правовом смысле диссертант предлагает понимать заблаговременное предоставление государством компенсации собственникам в виде равноценного возмещения (в денежном, или по желанию собственника натуральном выражении) и нанимателям в виде равнозначного жилища (по качественным характеристикам и местоположению).
5. Выдвинут тезис, согласно которому правовой режим развития застроенных территорий - это особый порядок регулирования, используемый органами местного самоуправления в градостроительной деятельности, связанный с изъятием жилища для муниципальных нужд в целях ликвидации аварийной застройки, который включает комплекс правовых средств, ограничивающих конституционное право на жилище, гарантии от неправомерного изъятия жилища и гарантии, связанные с качеством жилища, основанный на принципах законности, соразмерности ограничения, соблюдения баланса интересов, обязательного участия граждан в вопросах ограничения их права на жилище.
6. Аргументируется, что с учетом объема и характера поставленных задач, требований эффективности и экономии, необходимости непосредственного участия населения обеспечение права на жилище при его изъятии для муниципальных нужд является вопросом местного значения. С учетом положений статьи 40 Конституции Российской Федерации, части 1 статьи 18 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предлагаем:
1) пункт 6 части 1 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изложить в следующей редакции:
«Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения 1. К вопросам местного значения городского поселения относятся: 6) создание условий для осуществления права на жилище, обеспечение права на жилище при его изъятии для муниципальных нужд, поощрение жилищного строительства, создание муниципального жилищного фонда;»;
2) пункт 6 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изложить в следующей редакции:
«Статья 16. Вопросы местного значения городского округа 1. К вопросам местного значения городского округа относятся: 6) создание условий для осуществления права на жилище, обеспечение права на жилище при его изъятии для муниципальных нужд, поощрение жилищного строительства, создание муниципального жилищного фонда;».
7. С целью совершенствования муниципального правового регулирования обеспечения права на жилище при развитии застроенных территорий, а также в соответствии с частью 1.1 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предлагается часть 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:
«Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
8.1) утверждение порядка переселения граждан и изъятия их жилища для муниципальных нужд в связи с развитием застроенной территории;».
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его научной новизной, содержащимися в нем выводами и
предложениями, которые возможно применить для дальнейшего развития и совершенствования правового регулирования обеспечения конституционного права на жилище при развитии застроенных территорий. Исследование имеет системный характер, решает задачи, актуальные для юридической науки. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по конституционному и муниципальному праву в области теории прав и свобод человека и гражданина, конституционно -правового регулирования их ограничения и пределов реализации, конституционных гарантий и механизмов их реализации, иных институтов конституционного права и муниципального права, а также предметов ведения и полномочий органов местного самоуправления, муниципального правотворчества.