Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе развития ее инновационного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведева, Светлана Александровна
Введение.
Глава 1. Экономико-организационные проблемы и пути повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в современных условиях
1.1.Понятие и роль конкурентоспособности в эффективном функционировании предпринимательских структур в приборостроении.
1.2.Проблемы обеспечения конкурентоспособности в приборостроении.
1.3.Пути повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в отрасли приборостроения на основе инновационного потенциала.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование влияния инновационного потенциала на конкурентоспособность предпринимательских структур
2.1 Понятие и роль инноваций и инновационного потенциала.
2.2.Принципы формирования и развития инновационного потенциала предпринимательских структур.
2.3.Показатели и методы оценки инновационного развития потенциала предпринимательских структур.
2.4.Методика оценки инновационного потенциала приборостроительных предпринимательских структур.
2.5.Методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе инновационного развития ее потенциала.
Выводы по главе
Глава 3. Целесообразность обеспечения конкурентоспособности приборостроительных предпринимательских структур на основе инновационного развития их потенциала
3.1.Мониторинг исходных данных и организационное обеспечение проведения оценки инновационного потенциала предпринимательских структур.
3.2.Пример оценки уровня конкурентоспособности приборостроительных предпринимательских структур на основе развития их потенциала.
3.3.Экономическая целесообразность обеспечения конкурентоспособности на основе инновационного потенциала.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе развития ее инновационного потенциала»
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к постиндустриальной экономике и интеграции России в международное экономическое пространство происходит ужесточение конкурентной борьбы. Современное состояние большинства российских предприятий не соответствует научно-техническому уровню экономически развитых стран. Обладая громадным потенциалом всех видов экономических ресурсов, российская экономика занимает, весьма скромное место в мировом разделении труда.
Современный этап развития мировой экономической системы можно охарактеризовать как инновационно-ориентированный. Инновационный процесс пронизывает все сферы, общественной жизни, формирует качественные и количественные изменения в системе общественного производства, создаёт предпосылки для определения ,местоположения национальной экономики в мировом хозяйстве. Становится ясно, что игнорирование этих вопросов, в конечном счёте, оборачивается недостаточной международной конкурентоспособностью, слабой организацией внедрения новых и прогрессивных разработок, а также характерным отсутствием мер преодоления инерции и разногласий в руководстве.
Поэтому, чтобы утвердиться на международном рынке, российским компаниям необходимо развиваться. Очевидно, что единственный путь экономики России - возрождение промышленности за счет инновационной политики, а формирование отечественной инновационной системы как основы современного социально-экономического развития для нашей страны имеет особую значимость. Основной целью инновационной системы России является повышение конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, к числу которых относятся промышленные предприятия и отрасли.
В разрабатываемых государственных программах по поддержке и развитию отраслей промышленности приоритетными являются те из них, которые способствуют снижению зависимости экономики от сырьевых и добывающих отраслей и увеличению количества производств, использующих инновационные технологии для изготовления продукции с большой долей добавочной стоимости в цене конечной продукции. Такой отраслью - одной из важнейших стратегических для России - является приборостроение.
В связи с этим одной из важнейших задач становится повышение иннова-тивности промышленных, в т.ч. приборостроительных, предпринимательских структур (ПС) за счет инновационного потенциала (ИП), который становится определяющим фактором их устойчивого развития.
Состояние изученности проблемы. Весомый вклад в решение вопросов определения сущности, обеспечения и повышения конкурентоспособности продукта и предпринимательских структур внесли работы таких зарубежных авторов, как: И. Ансофф, М. Портер, Ф. Котлер. Также эти вопросы рассматривались в трудах отечественных ученых: В.Ф. Богачева, A.A. Горбунова, А.П. Градова, А.К. Казанцева, B.C. Кабакова, В.М. Корабельникова, В.П. Попкова,
B.В. Царева, P.A. Фатхутдинова, JI.H. Чайниковой и др.
Вопросы определения сущности, формирования, развития и оценки ИП ПС находят свое отражение во многих работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди зарубежных исследователей можно выделить И. Ан-соффа, П. Друкера, М. Портера, Б. Твисса, Дж. Томпсона, С. Уинтера, К. Фри-мена, П. Хайта, Й. Шумпетера и др.
В отечественной литературе своими исследованиями в этих вопросах широко известны ученые: С.Ю. Глазьев, Г.Я. Гольдштейн, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин,
C.Д. Ильенкова, B.C. Кабаков, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, Г.А. Краюхин, A.A. Крупанин, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожин, A.A. Румянцев, A.A. Трифило-ва, P.A. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец и др.
Вместе с тем на сегодня не существует универсальной методики оценки инновационного потенциала приборостроительных предпринимательских структур, так же как и является недостаточно изученным его место и влияние на конкурентоспособность ПС.
В настоящем исследовании нами предпринята попытка предложить авторскую методику оценки инновационного потенциала, показать его место в конкурентоспособности ПС и разработать методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности ПС на основе инновационного развития их потенциала.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выработка методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе развития ее инновационного потенциала:
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы сущности, роли и развития конкурентоспособности и инновационного потенциала предпринимательских структур;
- обозначены проблемы обеспечения конкурентоспособности в приборостроении и представлены пути ее повышения;
- предложена классификация показателей и системы их оценки, определяющих инновационный потенциал предпринимательских структур, отражающий характер приборостроения;
- даны методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности ПС на основе инновационного развития ее потенциала и подробно описано организационное обеспечение проведения оценки ИП ПС; показана целесообразность обеспечения конкурентоспособности на основе инновационного потенциала.
Объектом исследования выступают предпринимательские структуры отрасли приборостроения.
Предметом исследования является инновационный потенциал приборостроительных предпринимательских структур как фактор обеспечения их конкурентоспособности.
Область исследований. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» и соответствует пункту паспорта специальности: 8.10 Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкуренции, поддержания конкурентоспособности и инновационной деятельности предпринимательских структур.
При разработке и решении поставленных задач использовались достижения экономической науки в области управления конкурентоспособностью и развитием предпринимательских структур, а также законодательные и нормативные акты, статистические данные Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), результаты исследований автора, выполненные в процессе работы по гранту Правительства Санкт-Петербурга 2010 года для студентов, аспирантов вузов для студентов, вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
В ходе исследования использовались: системный подход к изучению проблемы, методы экономического анализа для обоснования целесообразности предлагаемых мероприятий, и синтеза.
Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:
1. Обозначены проблемы обеспечения конкурентоспособности приборостроительных предпринимательских структур, основной из которых является их низкая инновационная активность.
2. Определены наиболее важные показатели конкурентоспособности приборостроительных предпринимательских структур (объем продаж за период; занимаемая доля рынка; доля экспортной продукции в общем объеме выпуска; рентабельность производства; доля основных производств, имеющих сертификат на систему качества ИСО 9000; доля НИОКР в общем объеме продаж; доля инновационной продукции в объеме продукции; количество патентов на изобретения) и пути ее повышения в рамках инновационного развития, которые условно можно объединить по нескольким направлениям: научному, технологическому, организационному, финансовому, кадровому.
3. Разработаны методика оценки инновационного потенциала (ИП) ПС отрасли приборостроения, которая, в отличие от предложенных ранее, подробно описывает организационное обеспечение и механизм ее проведения, и методика оценки конкурентоспособности. Это позволяет ПС выявлять резервы и наиболее проблемные показатели с целью их улучшения, обеспечивая поддержание необходимого уровня конкурентоспособности.
4. Определено место инновационного потенциала в обеспечении конкурентоспособности ПС отрасли приборостроения, что позволит прогнозировать изменение ее состояния в зависимости от изменения показателей инновационного потенциала.
5. Предложены методические рекомендации и показана целесообразность обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры отрасли приборостроения на основе инновационного развития ее потенциала.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методики оценки инновационного потенциала и конкурентоспособности ПС, а также выводы по работе позволят:
- осуществлять оценку инновационного потенциала приборостроительных ПС в любой момент времени;
- прогнозировать изменение конкурентоспособности в зависимости от изменения состояния ИП;
- обнаруживать резервы для повышения ИП;
- сопоставлять между собой ПС различных размеров отрасли приборостроения с целью их сравнения.
Полученные в ходе исследования выводы и предложения сделаны на основе анализа деятельности ПС отрасли приборостроения г. Санкт-Петербурга. Теоретические выводы о сущности и роли инновационного потенциала в обеспечении конкурентоспособности ПС, а также о принципах его оценки и развития делают возможным использование отдельных положений работы в преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Основы менеджмента» и «Основы технической подготовки производства».
Апробация результатов исследования. Отдельные положения исследования были представлены на следующих конференциях: «Пятнадцатая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов», посвященная победителям конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга 2010 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук, «Научные и учебно-методические конференции профессорско-преподавательского и научного состава СПбГУ ИТМО», 2009 г., 2010 г, 2011 г., IX Международная научно-практическая конференция «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона», (г. Тверь), 2010 год, V, VI и VIII «Всероссийские межвузовские конференции молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2008 г., 2009 г, 2011 г.), «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010 год), Международный экономический форум молодых ученых (Минск (Вилейка), 2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 2,5 п.л., из которых авторских 2,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 103 наименования. Работа содержит 10 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведева, Светлана Александровна
Выводы по главе 3
В третьей главе «Целесообразность обеспечения конкурентоспособности приборостроительных ПС на основе инновационного развития их потенциала» представлены алгоритм мониторинга исходных данных и необходимое организационное обеспечение проведения оценки ИП ПС в приборостроении, приведен пример оценки уровня конкурентоспособности приборостроительной ПС на основе развития ее потенциала и показана целесообразность обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур отрасли приборостроения на основе инновационного потенциала.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и сформулировать результаты:
1. в современных условиях инновационный потенциал предпринимательской структуры является одним из основных факторов, определяющих ее конкурентоспособность;
2. необходим постоянный мониторинг инновационного потенциала ПС (1 раз в 6 месяцев) с целью оперативного реагирования на изменение внешней среды и обеспечения устойчивого конкурентного положения ПС;
3. оценка ИП ПС должна проводиться экспертным методом;
4. в инновационном потенциале можно выделить 2 основных компонента: ресурсный и научно-исследовательский;
5. конкурентоспособность ПС можно «разложить» на две составляющие: внешние показатели и внутренние факторы, которые оказывают непосредственное влияние на внешние показатели и являются необходимым компонентом для поддержания конкурентоспособности ПС на рынке;
6. существует прямая зависимость конкурентоспособности ПС от состояния ее инновационного потенциала. Доля инновационного потенциала в общей конкурентоспособности ПС составляет 9%.
Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что развитие инновационного потенциала приборостроительных предпринимательских структур является экономически целесообразным.
Таким образом, в ходе проведенного нами исследования положение о том, что с помощью развития инновационного потенциала предпринимательекая структура в состоянии обеспечивать конкурентоспособность, подтвердилось.