Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе инновационного форсайта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егорушкин, Павел Анатольевич

  • Егорушкин, Павел Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Егорушкин, Павел Анатольевич. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе инновационного форсайта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егорушкин, Павел Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические концепции инновационного форсайта и конкурентоспособности предпринимательских структур.

1.1. Сущность, содержание и специфика понятия «инновационный форсайт».

1.2. Конкурентоспособность предпринимательской структуры - основания и классификация.

1.3. Подходы к использованию инновационного форсайта в целях обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методология и методы, используемые в инновационном Форсайте для обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

2.1. Общие методические подходы, используемые в инновационном Форсайте.

2.2. Принципы и этапы построения инновационных форсайт-проектов.

2.3. Алгоритм как метод управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе форсайт-проектов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Использование инновационного форсайта для развития конкурентоспособности предпринимательских структур.

3.1. Оценка развития предпринимательских структур для определения основных направлений повышения их конкурентоспособности.

3.2. Диагностика способности и готовности предпринимательских структур к внедрению и реализации инновационных форсайт-проектов.

3.3. Модель повышения конкурентоспособности предприятий за счет использования инновационных форсайт-проектов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на основе инновационного форсайта»

Актуальность исследования. Проблемы обеспечения эффективного управления и формирования конкурентоспособности производственных предприятий являются актуальными вне зависимости от условий ведения бизнеса. Несомненно, что конкурентоспособность производственных предпринимательских структур в современных условиях уже не может обеспечиваться простым обладанием факторов производств (труд, капитал, земля) и даже предпринимательский талант не является источником получения устойчивых или отличительных конкурентных преимуществ в настоящее время. Для получения устойчивых или отличительных конкурентных преимуществ, которые образуют стратегическую конкурентоспособность, предпринимательской структуре необходимо обладать знапиевой компонентой развития, в том числе способностью продуцировать и внедрять инновации, а также готовностью к изменениям. Оптимальным и в то же время эффективным инструментом активного конструирования будущего предпринимательских структур для формирования стратегической конкурентоспособности в долгосрочной перспективе является инновационныйфорсайт.

О форсайте, как научной категории и практико-ориентированном способе исследования будущего объектов и/или систем, известно с последней четверти XX века. Но до настоящего времени научно-исследовательская среда не определилась с содержанием данной дефиниции, а также с сущностью и спецификой её использования в управлении большими и малыми социально-экономическими системами. Форсайт позволяет не только активно конструировать будущее предпринимательских структур уже на настоящем этапе развития, но и также трансформировать вектор развития с учетом возможного изменения долгосрочных трендов.

Таким образом, взгляд в будущее (собственно перевод термина «foresight») необходим, но не как пассивное футуристическое представление картин и прогнозов будущего (многие из которых имеют свойство не сбываться), а напротив - как активное конструирование будущего из настоящего. Для предпринимательских структур активное конструирование будущего необходимо с целыо обеспечения стратегической конкурентоспособности и устойчивого развития.

Инновационный форсайт позволяет интегрировать в разработку стратегий предприятий отдельные методические подходы к формированию ориентиров и направлений интенсификации развития предпринимательских структур за счет инновации. Кроме этого, форсайт дает возможность учитывать долгосрочные тренды социального, политического, технологического и экономического характера, определяющие общую и частную специфику развития бизнес-среды. Все это делает избранную тему актуальной для научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тематике стратегического развития в экономических системах посвящены многие работы как зарубежных, так и отечественных исследователей. Значительный вклад в изучение проблемы стратегического развития и обеспечения конкурентоспособности производственных предприятий различной отраслевой принадлежности внесли такие зарубежные исследователи, как Ансофф И., Бригхэм 10., Брейли Р., Кристенсен К., Майерс С, Петти У., Рейнор М., Феррис К., Финнерти Д., Хьюстон Д., Эрхардт М., Хаммер М., Портер М., Томпсон А., Шумпетер Й. и др.

В процессе диссертационного исследования были обобщены наработки по теоретическим и прикладным аспектам Форсайт проектов, представленные, в частности, в публикациях: Акаева A.A., Балицкого Е.Ф., Воронова Ю.П., Глазьева С.Ю., Гонтаренко Е.В., Дудина М.Н., Ивантера В.В., Ильина E.H., Комкова Н.И., Куклина И.Р., Лясникова Н.В., Садовничего В.А., Семенова H.H., Шилина М.Г. и др.

В то же время, несмотря на подробное описание проблем стратегического управления инновационным развитием производственных предпринимательских структур, исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным условиям экономики развитых стран, практическое применение предлагаемых ими механизмов в условиях российской экономики требует обязательного пересмотра с учетом специфики современной экономики.

Необходимо отметить также, что ряд теоретико-методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии управления инновационным развитием предпринимательских структур на основе инновационного форсайта, продолжает оставаться недостаточно исследованным и требует дальнейшей разработки положений ее построения и функционирования.

Необходимость решения проблем, связанных с формированием стратегий предпринимательских структур на основе инновационного подхода, обуславливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цели и задачи исследования.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

- п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности;

- п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности;

- п.8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

В соответствии со сформулированной темой диссертации цель работы - развить теоретико-методологические аспекты и предложить практические рекомендации обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе их инновационного развития.

Поставленная цель исследования реализуется за счет решения следующих задач:

• уточнить понятие «форсайт» и показать отличие его применения от прогнозирования и планирования;

• обосновать возможность использования форсайта в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательских структур учитывая мировые тенденции и закономерности его развития;

• определить комплекс факторов оказывающих влияние на процесс обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур производственного сектора;

• предложить алгоритм обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структурна основе использования форсайт-проектов;

• разработать мероприятия по созданию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе использования форсайт-проектов.

Объектом исследования диссертационной работы являются инновационные предпринимательские структуры.

Предметом исследования выступает совокупность организационноуправленческих и экономических отношений, возникающих в процессе формирования, обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур производственной сферы на основе инновационного форсайта.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического и инновационного менеджмента, планирования и прогнозирования предпринимательских структур, а также научные исследования по вопросам форсайт - проектов в промышленности.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методики исследований, методы стратегического анализа, экспертных оценок, статистические методы исследования, методики экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности, методики оценки экономической эффективности.

Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, данные экспертов в области форсайт-проектов, а также финансовая и годовая отчетность исследуемых предприятий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуального подхода и практических рекомендаций по совершенствованию управления промышленными предпринимательскими структурами на основе инновационных форсайт-проектов.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1 .Показано, что обеспечение конкурентоспособности производственных предпринимательских структур связано с разработкой новых инструментов и методов, в данном контексте раскрыто содержание инновационного форсайта - это, в первую очередь, конвергенция научно-технического и технологического знания и инновационно-ориентированной практической деятельности.

Обосновано авторское видение значения системы Форсайт для производственных предпринимательских структур. В контексте вышесказанного, система форсайт определяется как комплексная оптимизация всех систем функционирования бизнес-структуры посредством ее реорганизации, а инновационный форсайт-проект как сценарий и технология управления будущим, учитывает возможности, предоставляемые внешней средой (в совокупности с потенциальными рисками) и способность / готовность предприятия освоить данные возможности при достигнутом уровне развития внутренней среды.

В основе данного авторского определения лежит: во-первых, понимание форсайта, как управленческого процесса в менеджменте, необходимого в динамично меняющейся рыночной среде, во-вторых, как системного процесса охватывающего все аспекты деятельности предприятия и, в-третьих, в основе данного обоснования содержится цель - достижение устойчивости функционирования предприятия.

2. Предложен инновационный подход к обеспечению конкурентоспособности производственной предпринимательской структуры с помощью форсайта и уточнен понятийный аппарат применительно к современным экономическим условиям.

Доказано, что для производственных предпринимательских структур, вне зависимости от масштабов их деятельности, инновационный форсайт становится важнейшим условием сохранения стратегической устойчивости и обеспечения конкурентоспособности, поскольку дает возможность предвидеть возможные изменения социальных, рыночных и потребительских тенденций за счет своевременного выявления и идентификации явных и, в первую очередь, неявных сигналов внешней среды. С помощью рассматриваемой системы возможно определение набора приоритетов, соответствующих не только внутристрановым тенденциям, но и общемировым трендам развития науки и технологий.

3. Обоснована целесообразность формирования и внедрения форсайт-проектов в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур на основе анализа международного и отечественного опыта.

Доказано, что инновационный форсайт, как средство сохранения и обеспечения стратегической конкурентоспособности производственных предпринимательских структур, направлен на агрегирование накопленного опыта создания и реализации базисных инноваций. На основании данной методики обосновано дальнейшее продуцирование эволюционных и революционных инноваций с учетом долгосрочных трендов общественно-экономического и научно-технического развития. В данном контексте обоснована связь теории длинных волн Й. Шумпетер-Кондратьева с системой форсайт и выявлено, что длинные волны в аспекте исследования будущего современных предпринимательских структур тождественны понятию «жизненный цикл организации», а волны инноваций как движущие силы и стратегический потенциал роста, обеспечивающие переход предпринимательской структуры в качественно новое состояние на этапе зрелости и/или упадка.

4.Разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности на основе форсайт-проектов, который направлен на выявление факторов формирования конкурентоспособности применительно к предпринимательским структурам; определение реальных резервов повышения конкурентоспособности и возможного уровня достижения ее оптимальных показателей, а также сопоставление этих показателей с аналогичными достижениями конкурента, что позволяет формировать стратегию развития.

Цель алгоритма заключается в выявлении возможностей наиболее полного использования потенциала организации, а также путей обеспечения эффективного достижения поставленных целей с помощью выбранной стратегии.

5. Разработана модель обеспечения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур за счет инновационного форсайт-проекта. Данная модель может быть использована для активного конструирования будущего малых, средних и больших социально-экономических систем не только микроэкономического, но и макроэкономического уровня. Модель предполагает, что возможности стратегически конкурентоспособного развития производственной предпринимательской структуры реализуется посредством имеющихся способностей к инновациям и готовности к изменениям путем разработки некоторого множества сценарных альтернатив и выбора наиболее оптимального сценария, соответствующего уровню ресурсообеспеченности, уровню принимаемого риска и желаемым результатам.

Использование модели на практике реализуется в форме инновационного форсайт-проекта и имеет своей целью достижение и сохранение устойчивого конкурентоспособного развития производственной предпринимательской структуры в долгосрочной перспективе.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в изучение и использования форсайт-проектов с целыо обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структурах.

Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предпринимательских структур функционирующих в производственном секторе, ориентированных на реализацию инновационной стратегии и форсайт-проектов.

Основные положения и выводы, обоснованные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в российских ВУЗах при преподавании курсов по основам бизнеса, предпринимательства, экономике организаций, инновационному и стратегическому менеджменту и других дисциплин, ориентированных на подготовку специалистов в области менеджмента и экономики предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе в ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний», а также докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Социально — экономическая стратегия развития России: реалии и перспективы» ( Казань, 2011), а также на межвузовских научно-практических конференциях (2011-2012г.г.)

Основные материалы диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности предприятия ООО «Инженернотехнический центр «Климатроник», ООО «Магнит» и ряда других, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 9 научных работах, общим объемом 12.1 пл., в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егорушкин, Павел Анатольевич

Выводы по третьей главе

Подводя итоги третьей главы представленного исследования, считаем необходимым отметить, что создание моделей повышения конкурентоспособности предпринимательских структур необходимо основывать на бинарных инновационных решениях, которые будут касается как нововведений в технологии производства продукта, так и нововведений в сфере управления предприятием.

На основании результатов исследования, проведенного в третьей главе данного исследования, считаем необходимым сформулировать следующие основные выводы:

- для разработки модели повышения конкурентоспособности предпринимательских структур с использованием инновационных форсайт-проектов нами были проведены оценочные процедуры развития двух предприятий промышленно-производственной отрасли. Одно из них (ОАО «Химпласт»)является крупным химическим

149 холдингом, второе (ООО «Крит-М») является средним производственным предприятием;

- полученные аналитические данные по оценке достигнутого уровня развития указанных предприятий показали, что ОАО «Химпласт» обладает достаточным развитием внутренней среды и имеет относительно высокий уровень конкурентоспособности. Напротив, уровень развития внутренней среды ООО «Крит-М» не может быть охарактеризован аналогичным образом, конкурентоспособность данного предприятия оценивается как относительно низкая;

- полученные аналитические данные по способности и готовности указанных предприятий к реализации инновационных форсайт-проектов позволили нам заключить, что способность ОАО «Химпласт» к инноватике оценивается на уровне порядка 67% от возможного максимума, готовность данного предприятия составляет порядка 90% также от возможного максимума. Напротив предприятие ООО «Крит-М» обладает минимальной способностью к инноватике (порядка 19% от возможного максимума) и средним уровнем готовности к изменениям (порядка 40% от возможного максимума);

- на основании полученных аналитических данных мы установили, что текущий уровень развития предприятия ОАО «Химпласт» можно определить как оптимальный, соответствующий представлениям об интенсификации развития, ориентированный в долгосрочную перспективу. Напротив, уровень текущего развития предприятия ООО «Крит-М» нельзя признать оптимальным, соответствующим представлениям об интенсификации развития с ориентацией на долгосрочную перспективу функционирования на рынке

- нами были определены основные проблемные аспекты и причины, снижающие способность и готовность предпринимательских структур, в том числе и предприятия ООО «Крит-М» к созданию и реализации инновационных форсайт-проектов. В целях устранения выявленных причин была разработана схема, включающая определенную последовательность мер оперативного и

150 стратегического характера. Указанные меры позволяют сформировать базис организационных знаний и ключевых компетенций менеджмента предпринимательской структуры, а, следовательно, увеличить готовность и способность данной структуры к активному конструированию будущего (созданию и реализации инновационных форсайт-проектов);

- формирование модели повышения конкурентоспособности предпринимательских структур за счет создания и реализации инновационных форсайт-проектов мы основывали на корреляции инновационного потока с длинными циклами (волнами) Кондратьева и зависимости от этих изменений макро- и микроэкономического потока с учетом перспектив развития предпринимательской инфраструктуры;

- мы обосновали, что модель повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры за счет инновационного форсайт-проекта характеризуется универсализмом, поскольку может быть использована для активного конструирования будущего малых, средних и больших социально-экономических систем не только микроэкономического, но и макроэкономического уровня. Модель предполагает, что возможности стратегически конкурентоспособного развития предпринимательской структуры реализуется посредством имеющихся способностей к инноватике и готовности к изменениям путем разработки некоторого множества сценарных альтернатив и выбора наиболее оптимального сценария, соответствующего уровню ресурсообеспеченности, уровню принимаемого риска и желаемым результатам. Воплощение модели на практике реализуется в форме инновационного форсайт-проекта и имеет своей целью достижение и сохранение устойчивого конкурентоспособного развития предпринимательской структуры в долгосрочной перспективе;

- практическое использование модели было проведено нами на примере исследуемых предприятий ООО «Крит-М» и ОАО «Химпласт». Для каждого из предприятий был разработан нами отраслевой тренд на

151 перспективу до 10 - 15 лет, а также возможные сценарии реализации инновационных форсайт-проектов. Мы практически оценили витальностьпродукт-ориентированных инноваций, которые будут использованы в форсайт-проектах, направленных на повышение стратегической конкурентоспособности предприятий, априорно понимая, что процесс-ориентированные инновации в большей степени жизнеспособны и способны к эволюционированию; - на основании проведенных исследований мы заключили, что использование представленной модели повышения конкурентоспособности предпринимательских структур с использованием инновационных форсайт-проектов обладает не только универсализмом, но и способностью к саморазвитию, что немаловажно в аспекте трансформации управленческих парадигм.

Заключение

Инновационный форсайт - это инструмент активного конструирования будущего и средство повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, использование которого основывается на продуцировании, освоении и внедрении продукт-ориентированных и/или процесс-ориентированных нововведений в деятельность предприятий. Данный инструмент может быть использован как на макро-, так и на микроуровне при управлении предпринимательскими структурами вне зависимости от масштабов их деятельности.

В главе первой данного исследования нами были изложены теоретические концепции инновационного форсайта и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. В частности мы рассмотрели и определили сущность, содержание и специфику содержания понятия «инновационный форсайт», изложили авторские подходы к основаниям и классификации конкурентоспособности предпринимательских структур, показали основные направления использования инновационного форсайта как управленческого инструментария обеспечения конкурентоспособности указанных структур. Исследование, проведенное в первой главе, позволило нам сформулировать следующие основные выводы:

- мы установили, что существует некоторое множество классификационных характеристик форсайта как управленческого инструментального средства и в частности одним из видовых классов является инновационный форсайт;

- в своей авторской позиции мы рассматриваем инновационный форсайт как корпоративный инструмент, обеспечивающий интенсивный рост предпринимательской структуры, ориентированный в будущее и основанный на инноватике;

- нами было установлено, что формирование и удержание лучших конкурентных позиций предпринимательских структур в избранной отрасли функционирования зависит от множества факторов, но основной из таковых факторов - инновационность и активное конструирование будущего;

- собственно само понятие конкурентоспособности предпринимательских структур мы рассматриваем как сложную экономическую категорию и выделяем несколько оснований определения сущности данного понятия. Наиболее важным для будущего устойчивого развития является обладание предпринимательской структурой стратегической конкурентоспособностью;

- мы обосновали что, стратегическая конкурентоспособность предпринимательских структур обеспечивается совокупностью конкурентных преимуществ, которые эволюционируют от простого обладания основными факторами производства к ключевым компетенциям менеджмента за счет трех основных аспектов: инновационной активности, организационных знаний и информации;

- мы считаем, что использование эволюционных или революционных инноваций в одноименном форсайте зависит от специфики деятельности предпринимательских структур в предшествующие периоды. Но в любом случае использование указанных инноваций для активного конструирования будущего предпринимательской структуры должно приносить долгосрочные выгоды данной структуре, что и будет соответствовать сущности и содержанию стратегической конкурентоспособности.

В главе второй представленного исследования нами были сформулированы авторские подходы к методологии и методам использования инновационного форсайта в целях управления конкурентоспособностью предпринимательских структур. Мы изложили общие методические подходы используемые в инновационном форсайте, раскрыли содержательную сущность принципов и этапов построения инновационных форсайт-проектов с авторской точки зрения.

А также представили авторский алгоритм управления конкурентоспособностью предпринимательских структур на основе

154 инновационного форсайта.

С методико-методологических позиций инновационный форсайт есть агрегирование теоретических и практических методов, активного конструирования будущего стратегически конкурентоспособного развития предпринимательской структуры. Также в рамках исследования проведенного в главе второй нами были получены следующие выводы:

- нами было установлено, что для реализации инновационного форсайта, направленного на обеспечение стратегической конкурентоспособности предпринимательской структуры, необходимо решение двух задач: определение (или выделение) долгосрочного инновационного тренда, формализация действий и управленческих решений в виде программы или проекта (с использованием сценарных проективных технологий);

- мы обосновали, что для успешной реализации инновационного форсайт-проекта важно объективно оценивать витальность инноваций. Под витальностью инноваций мы понимаем такое состояние инноваций, при котором нововведения могут быть реализованы предпринимательской структурой при сложившихся способностях и в условиях заданных ограничений развития. При этом нововведения должны обладать собственной конкурентоспособностью и способностью к морфологической трансформации и эволюционированию определенно долгое время (по крайней мере, в рамках одного цикла развития предпринимательской структуры);

- нами было выявлено, что реализация инновационного форсайт-проекта, направленного на повышение стратегической конкурентоспособности предпринимательской структуры, основывается на двух принципах (инициативность при наличии альтернативности и эффективность/результативность при заданных проектных ограничениях). При этом наиболее важным является приицип альтернативности, который является определяющим в разработанной нами схеме построения инновационного форсайт-проекта;

- разработанная нами схема инновационного форсайт-проекта включает шесть основных этапов, реализация которых ведет к получению необходимого результата, который может выражаться в различных эффектах, при этом было установлено, что специфика реализации форсайт-проектов заключается в том, что преимущественно полученные эффекты будут системно-синергетическими;

- нами был создан алгоритм управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, который состоит из трех последовательных шагов. Результатом каждого шага являются аналитические данные характеризующие принципиальную реализуемость инновационного форсайт-проекта. На основании совокупности полученных данных формализуется собственно сам форсайт-проект, т.е. формулируются действия, направленные на достижение основной цели проекта - обеспечение стратегической конкурентоспособности;

- для каждого шага алгоритма управления стратегической конкурентоспособностью на основе инновационного форсайта, нами был разработан аналитический инструментарий, в том числе направленный на оценку целевых позиций, качественной динамики внутренней среды, витальности инноваций и способности предпринимательской структуры к инноватике. Также нами был сформирован перечень основных целевых показателей, результирующих качество реализации инновационногофорсайт-проекта.

В третьей главе представленного исследования нами была разработана практико-ориентированная модель повышения конкурентоспособности предпринимательских структур за счет использования инновационных форсайт-проектов. создание моделей повышения конкурентоспособности предпринимательских структур необходимо основывать на бинарных инновационных решениях, которые будут касаться как нововведений в

156 технологии производства продукта, так и нововведений в сфере управления предприятием. На основании результатов исследования, проведенного в третьей главе данного исследования, считаем необходимым сформулировать следующие основные выводы:

- для разработки модели повышения конкурентоспособности предпринимательских структур с использованием инновационных форсайт-проектов нами были проведены оценочные процедуры развития двух предприятий промышленно-производственной отрасли. Одно из них (ОАО «Химпласт»)является крупным химическим холдингом, второе (ООО «Крит-М») является средним производственным предприятием;

- полученные аналитические данные по оценке достигнутого уровня развития указанных предприятий показали, что ОАО «Химпласт» обладает достаточным развитием внутренней среды и имеет относительно высокий уровень конкурентоспособности. Напротив, уровень развития внутренней среды ООО «Крит-М» не может быть охарактеризован аналогичным образом, конкурентоспособность данного предприятия оценивается как относительно низкая;

- полученные аналитические данные по способности и готовности указанных предприятий к реализации инновационных форсайт-проектов позволили нам заключить, что способность ОАО «Химпласт» к инноватике оценивается на уровне порядка 67% от возможного максимума, готовность данного предприятия составляет порядка 90% также от возможного максимума. Напротив предприятие ООО «Крит-М» обладает минимальной способностью к инноватике (порядка 19% от возможного максимума) и средним уровнем готовности к изменениям (порядка 40% от возможного максимума);

- на основании полученных аналитических данных мы установили, что текущий уровень развития предприятия ОАО «Химпласт» можно определить как оптимальный, соответствующий представлениям об интенсификации развития, ориентированный в долгосрочную перспективу. Напротив, уровень текущего развития предприятия ООО

157

Крит-М» нельзя признать оптимальным, соответствующим представлениям об интенсификации развития с ориентацией на долгосрочную перспективу функционирования на рынке

- нами были определены основные проблемные аспекты и причины, снижающие способность и готовность предпринимательских структур, в том числе и предприятия ООО «Крит-М» к созданию и реализации инновационных форсайт-проектов. В целях устранения выявленных причин была разработана схема, включающая определенную последовательность мер оперативного и стратегического характера. Указанные меры позволяют сформировать базис организационных знаний и ключевых компетенций менеджмента предпринимательской структуры, а, следовательно, увеличить готовность и способность данной структуры к активному конструированию будущего (созданию и реализации инновационных форсайт-проектов);

- формирование модели повышения конкурентоспособности предпринимательских структур за счет создания и реализации инновационных форсайт-проектов мы основывали на корреляции инновационного потока с длинными циклами (волнами) Кондратьева и зависимости от этих изменений макро- и микроэкономического потока с учетом перспектив развития предпринимательской инфраструктуры;

- мы обосновали, что модель повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры за счет инновационного форсайтпроекта характеризуется универсальностью, поскольку может быть использована для активного конструирования будущего малых, средних и больших социально-экономических систем не только микроэкономического, но и макроэкономического уровня. Модель предполагает, что возможности стратегически конкурентоспособного развития предпринимательской структуры реализуется посредством имеющихся способностей к инноватике и готовности к изменениям путем разработки некоторого множества сценарных альтернатив и

158 выбора наиболее оптимального сценария, соответствующего уровню ресурсообеспеченности, уровню принимаемого риска и желаемым результатам. Воплощение модели на практике реализуется в форме инновационного форсайт-проекта и имеет своей целью достижение и сохранение устойчивого конкурентоспособного развития предпринимательской структуры в долгосрочной перспективе; - практическое использование модели было проведено нами на примере исследуемых предприятий ООО «Крит-М» и ОАО «Химпласт». Для каждого из предприятий был разработан нами отраслевой тренд на перспективу до 10 - 15 лет, а также возможные сценарии реализации инновационных форсайт-проектов. Мы практически оценили витальность продукт-ориентированных инноваций, которые будут использованы в форсайт-проектах, направленных на повышение стратегической конкурентоспособности предприятий, априорно понимая, что процесс-ориентированные инновации в большей степени жизнеспособны и способны к эволюционированию.

На основании проведенных исследований мы заключили, что использование представленной модели повышения конкурентоспособности предпринимательских структур с использованием инновационных форсайт-проектов обладает не только универсализмом, но и способностью к саморазвитию, что немаловажно в аспекте трансформации управленческих парадигм.