Форсайт научно-технологического развития региона: на примере Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тотьмянина, Светлана Игоревна

  • Тотьмянина, Светлана Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Тотьмянина, Светлана Игоревна. Форсайт научно-технологического развития региона: на примере Владимирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тотьмянина, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Эволюция прогнозирования научно-технологического развития.

1.2. Анализ современного состояния прогнозирования научно-технологического развития.

1.3. Роль инструмента прогнозирования в управлении научно-технологическим развитием регионов.

ГЛАВА 2. ФОРСАЙТ В СИСТЕМЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ.

2.1. Предпосылки и условия интеграции традиционных методов прогнозирования регионального развития в методологию форсайт.

2.2. Методы и принципы форсайта в управлении научно-технологическим развитием региона.

2.3. Зарубежный и отечественный опыт использования форсайта в управлении научно-технологическим развитием регионов.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРСАЙТА В УПРАВЛЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТЕМ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Особенности научно-технологического развития и региональной практики прогнозирования научно-технологического развития Владимирской области.

3.2. Совершенствование форм и методов прогнозирования в управлении научно-технологическим развитием Владимирской области.

3.3. Технологические платформы и кластеры как продукт форсайта научно-технологического развития Владимирской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форсайт научно-технологического развития региона: на примере Владимирской области»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выбора долгосрочных прогнозов научно-технологического развития регионов России с учетом мировых тенденций и основанной на этих прогнозах стратегии инновационного прорыва на долгосрочную перспективу.

Методологией долгосрочного прогнозирования, позволяющей учитывать возможные изменения во всех сферах деятельности, а также способом построения согласованного, взвешенного и ответственного образа будущего является форсайт. Эта методология объединяет прогнозирование, проектирование и практическую работу по созданию новых практик и институтов. В результате появляется база для принятия решений об инвестициях на 15 - 30 лет, а ресурсы сосредоточиваются на организации технологического прорыва в ключевых областях.

Среди разновидностей регионального форсайта следует особенно выделить форсайт научно-технологического развития региона, предусматривающий систематическую оценку таких научных, технических и технологических достижений, которые в долгосрочной перспективе определяют экономическое и социальное развитие региона. Необходимость в Форсайте научно-технологического развития региона обусловлена также усиливающейся конкуренцией территорий; ограничением государственного финансирования; возрастающей сложностью и значением научной и технологической компетенций. Применение методологии технологического предвидения как инструмента регионального программирования позволит обеспечить адекватное восприятие Россией и отдельными ее регионами процессов глобализации и выхода на глобальные рынки.

Все это означает, что форсайт исследования научно-технологического развития и создание условий для его эффективного применения в регионах приобретают важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Поиск эффективных технологий стратегического управления в трансформируемой экономике стал предметом повышенного внимания зарубежных ученых в конце 50-х гг. XX столетия, когда проявились новые грани самого объекта исследования. Теоретические и практические вопросы в области долгосрочного прогнозирования глубоко и всесторонне исследованы такими зарубежными учеными, как К. Винтере, Т. Гордон, Н. Долки, М. Кинэн, X. Линстон, Й. Майлс, С. Марвин, Б. Мартин, Р. Поппер, М. Турофф, О. Хелмер, Й. Шумпетер и др.

Огромный вклад в разработку теории предвидения и методологии стратегического планирования научно-технологического развития внесли известные ученые И. В. Бестужев-Лада, В. И. Вернадский, Н. Д. Кондратьев, В. В. Леонтьев. В настоящее время общеметодологические вопросы Форсайта, в том числе в региональном аспекте, широко исследуются в трудах^ отечественных ученых, среди которых следует отметить Н.В. Гапоненко, Л.М. Гохберга, A.B. Соколова, Н. В. Шелюбскую и др. Вопросам стратегического планирования и прогнозирования на региональном уровне большое внимание уделяют также ученые РАНХиГС Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, А.Л. Гапоненко, В.А. Николаев, C.B. Раевский, Ю.М. Швырков и др.

Работы указанных авторов в значительной степени определили теоретическую основу и направление настоящего диссертационного исследования. Однако, несмотря на множество публикаций по данной тематике, проблема прогнозирования научно-технологического развития регионов остается пока недостаточно исследованной.

Общая цель исследования состоит в совершенствовании инструментов управления научно-технологической деятельностью в регионе.

Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач: м

1) уточнить понятия «форсайт» и «форсайт научно-технологического развития»;

2) обосновать необходимость использования форсайта в формировании приоритетов научно-технологического развития в российских регионах;

3) выявить наиболее эффективные методы форсайта научно-технологического развития региона, обосновать целесообразность их интеграции;

4) определить направления более эффективного использования коммуникативного ресурса в процессе организации форсайта научно-технологического развития региона;

5) выработать рекомендации для администрации Владимирской области по применению форсайта научно-технологического развития.

Объектом исследования является форсайт научно-технологического развития региона.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих, социально-экономических, институциональных отношений, возникающих при прогнозировании научно-технологического развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и практические труды российских и зарубежных ученых в области прогнозировании научно-технологического развития регионов, научные разработки в области экономической теории, региональной экономики и теории управления.

5 качестве информационно - эмпирической базы для проведения диссертационного исследования использованы официальные нормативно-правовые акты Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, связанные с развитием субъектов Российской Федерации, и указы губернатора Владимирской области в области прогнозирования научно-технологического развития.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Уточнены понятия «форсайт» и «форсайт научно-технологического развития региона». В отличие от известных в литературе определений, предлагается рассматривать форсайт как методологию, основанную на синтезе наиболее эффективных методов прогнозирования, исходящую из того, что будущее многовариантно, и наступление того или иного события зависит от действий, предпринимаемых уже сегодня, исследующую варианты развития имеющегося потенциала с тем, чтобы гармонизировать принимаемые сегодня решения с долгосрочными перспективами.

Показано, что форсайт научно-технологического развития есть совокупность методов для активного формирования приоритетов научно-технологического развития, поиска технологических трендов, создания инфраструктуры для их реализации, а также распространения результатов в деловых и научных кругах. Форсайт научно-технологического развития выявляет критические технологии и технологические прорывы, способные оказать максимально позитивное воздействие на экономику и общество в средне- и долгосрочной перспективе; согласовывает частные интересы отдельных групп граждан (научного сообщества, бизнеса, власти, населения); обеспечивает сетевое взаимодействие различных структур, которые помогают разрабатывать и реализовывать стратегии упреждающего характера.

2. Обоснована необходимость широкого использования форсайта научно-технологического развития в практике деятельности органов регионального управления. Форсайт научно-технологического развитая не только определяет долговременные тренды совершенствования науки и технологий, но и координирует их, чтобы увязать принимаемые сегодня решения с долгосрочными перспективами, способствующими формированию научного, инновационного, технологического, человеческого потенциала экономической системы. Показано, что форсайт научно-технологического развития региона консолидирует в рамках одного проекта наиболее квалифицированных экспертов в области науки и технологии, бизнесменов, представителей власти и общества.

3. Предложены наиболее эффективные методы форсайта научно-технологического развития региона, определена целесообразность их интеграции. В числе методов предпочтение отдано технологическим дорожным картам, позволяющим визуально представить план-сценарий научно-технологического развития в регионе, в котором отражены возможные сюжеты развития и точки принятия решений, а также важнейшие узлы развития (пройденные, настоящие и будущие шаги в развитии науки и технологии), соединенные причинными и временными «цепочками». Обосновано, что интеграция методов Дельфи, критических технологий, технологических дорожных карт и экспертных групп за счет сглаживания недостатков друг друга формирует целостное видение научно-технологического развития региона, выявляет закономерности и принципы функционирования, привлекает к дискуссии максимальное количество участников.

4. Доказана целесообразность использования социальных сетей при форсайте научно-технологического развития региона. Социальные ь/ сети увеличивают скорость отправки сообщения и обратной связи; значительно расширяют аудиторию, участвующую в составлении прогноза; распределяют информационные потоки; открывают качественно новые возможности по анализу данных, ускоряя выдачу результатов и устраняя рутинные операции. Показано, что социальные сети формируют пространство для трансформации идей и решений в новые или модернизированные технологии для продвижения информации о социально значимых результатах и передовом опыте модернизации, инновационного и технологического развития регионов.

5. Выработаны рекомендации для администрации Владимирской области по использованию форсайта в качестве важнейшего инструмента программы инновационного развития региона. Для того л чтобы, изменить негативную ситуацию, сложившуюся в научно-технологической сфере Владимирской области, обеспечить конкурентоспособность региональной экономики на долгосрочный период, необходимо сформировать согласованное видение приоритетов и механизмов научно-технологического развития региона у всех участников этого процесса и совместными усилиями пытаться реализовать намеченные цели. В процессе Форсайта достижение консенсуса в вопросах научно-технологического развития региона способствует объединению субъектов научнои технологической деятельности на базе технологических платформ, которые, в свою очередь, ускоряют процесс кластеризации бизнес-единиц, работающих в близкой тематической области. Показано, что выработанные рекомендации актуальны не только для Владимирской области, но и для всех субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором результаты доведены до конкретных методических рекомендаций, пригодных для использования на практике в определении приоритетов научно-технологического развития.

Рекомендации автора могут быть полезны в качестве теоретической и методической основы при разработке стратегии научно-технологического развития регионов и муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в 2009-2012гг. на научно-практических конференциях; обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тотьмянина, Светлана Игоревна

Результаты исследования были оформлены в отчет, включающий анализ текущей ситуации как в регионе в целом, так и для каждого исследованного направления, а также перспектив развития. Наряду с этим были сформулированы рекомендации по необходимым политическим решениям. Результаты использовались при составлении регионального плана развития на период до 2018 г. Установление и укрепление связи между предпринимателями и научно-исследовательскими организациями - один из

71 важных эффектов проекта .

Во второй половине 80-х г. форсайт стал распространяться на другие страны, такие как Швеция, Канада, Австралия и Норвегия. Недавно в прогнозирование включилась Венгрия.

Для России понятие форсайт вполне можно считать инновацией, так как распространение оно получило лишь во второй половине первого десятилетия XXI в. До 2006 г. русскоязычный интернет на запрос о термине «форсайт» выдавал лишь ссылку на «Сагу о Форсайтах» Голсуорси.

Сегодня, когда форсайт становится одним из основных инструментов формировния инновационной политики в развитых странах, данная тенденция стала отчетливо прослеживаться в России.

История форсайт-исследований в России, по оценкам различных авторов, насчитывает от 10 до 15 лет, по, несмотря на расхождение в этом вопрос'е, можно с уверенностью говорить о том, что накоплен достаточно серьезный опыт по реализации проектов, направленных на формирование научно-технических приоритетов прогнозирования научно-технологического развития на уровне страны, регионов и отраслей, а также в определении приоритетных направлений развития крупных государственных и частных корпораций.

За эти годы различными организациями и научными коллективами министерствами и ведомствами, были реализованы проекты, нацеленные на определение перспектив развития различных научно-технологических направлений.

Наиболее масштабным и комплексным исследованием можно назвать «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года», реализованный в 2007 - 2008 гг. под эгидой Министерства образования и науки. «Долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года» представляет собой общенациональное исследование, оценивающее текущее состояние научно-технологического сектора и перспективные направления его развития на период до 2025 года. Прогноз разрабатывался в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2012 годы», при поддержке со стороны Федерального агентства по науке и инновациям.72

72

Цель проекта - повышение эффективности использования потенциала и международного авторитета российской фундаментальной науки, определение приоритетных направлений научно-технологического развития, которые обеспечили новый виток инновационного развития страны, устойчивый социально - экономический рост.

В ходе проекта экспертам крупнейших НИИ, вузов и промышленных предприятий по всем важнейшим направлениям развития науки, техники и технологии из 40 регионов (рис. 3), необходимо было дать экспертную оценку развития 10 направлений (энергетика и энергосбережение, информационно-телекоммуникационные системы, индустрия наносистем и материалов, производственные системы, медицина и здравоохранение, живые системы, безопасность, авиационные и космические системы технологии для социальной сферы, рациональное природопользование, ) по следующим характеристикам:

- важнейшие научно-технологические результаты, которые могут быть достигнуты в ближайшие 20 лет;

- наиболее значимые технологии и их значение в решении социально-экономических проблем;

- обозначение перспективных рыночных ниш, в которых Россия сможет занять твердые позиции за счет конкурентных преимуществ;

- потенциальные социально-экономические, экологические эффекты и риски, связанные с внедрением и развитием новых технологий и производств.

73

Региональный охват Форсайта.

Первые результаты расчетов на основе сделанного прогноза показывают, что для перехода к политике ускоренной технологической модернизации необходимо сконцентрировать ресурсы государства на трех основных направлениях:

• на проектах, находящихся в сфере непосредственной ответственности государства (фундаментальная наука, оборона, образование, здравоохранение);

• на проектах, которые востребованы бизнесом, но входят и в сферу интересов государства (атомная энергетика, инфраструктура, экология);

• обеспечение создания новейшей технологической базы, формирование которой находится за пределами традиционных горизонтов планирования коммерческой деятельности, например нанотехнологии 74.

73

Соколов А. В. Формирование комплексной системы Форсайт-исследований науки и инноваций в России: материалы X Междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества.

74 Официальный сайт Президента Российской Федерации [Режим доступа] www.kremlin.ru

Кроме вышеупомянутого проекта, также можно выделить разработанные не так давно отраслевые проекты Минпромторга России, Росатома, Минприроды.

Наряду с получением необходимого результата, реализация вышеупомянутого проекта послужила катализатором некоторых новых тенденций в отечественной практике форсайта. Стал намечаться переход от сугубо информационного восприятия форсайта к его оформлению в качестве инструмента формирования доказательной политики. В качестве примера выступают сложившаяся управленческая цепочка «форсайт-приоритеты науки и технологий-структура целевых программ в сфере научно-технической политики», подготовка отраслевых и региональных стратегий на базе форсайт-исследований, а также позиционирование форсайта в качестве базы для формирования технологических платформ и т.п. Идеи форсайта постепенно проникают в сознание лиц, принимающих решения, в научное и образовательное сообщество, несколько медленнее - в бизнес. Экспертные исследования уже в значительной мере затрагивают скептиков и даже оппонентов. Демонстрация успеха ряда проектов способствует также распространению подобных подходов в новых, нетрадиционных областях. Приобретает самостоятельную ценность форсайт-исследование, как процесс консолидации позиций различных акторов, представляющих государство, бизнес, научно-образовательную сферу и гражданское общество. Выработка согласованного видения будущего и путей достижения намеченных целей становится определяющим фактором эффективности стратегий и политических мер 73.

С 2005 г. в России начинают стремительно развиваться региональные форсайт-исследования. Наиболее известные региональные форсайт-проекты

76 в России представлены в таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на экономический рост последних лет, продолжает наблюдаться низкая конкурентоспособность российской экономики. Это обусловлено отсутствием перспективных компаний в новых высокотехнологичных отраслях, незначительным количеством малых инновационных предприятий. Чтобы не допустить дальнейшего технологического отставания, России необходимо ориентироваться на стратегию научно-технологического прорыва как на региональном, так и на национальном уровне. В этом случае наука и технологии выступают как «точки роста» в циклическом процессе общей модернизации, обеспечивающие принципиально новое развитие техники и технологий, переход от одного технологического уклада к другому, более высокому.

Прогнозирование научно-технологического развития регионов способствует выработке конкретных и системных целей и задач модернизации, инновационного и научно-технологического развития; разрабртке стратегий, базирующихся на эффективном использовании имеющихся региональных ресурсов и возможностей межрегионального и международного сотрудничества и предполагающих их воплощение в программах и проектах инновационного и технологического развития; формированию стратегически, проблемно и проектно ориентированных механизмов сетевого взаимодействия экспертного сообщества, органов власти и управления, бизнес-сообществ, общественных организаций и СМИ.

Прогнозирование является необходимым элементом и отправным пунктом регионального стратегического управления и планирования. Оно выполняет три основные функции в принятии стратегических решений:

• определяет тенденции и возможные траектории развития управляемого объекта в будущем с учетом внутренних и внешних факторов;

• помогает оценить возможную реакцию управляемой системы на те или иные варианты предлагаемых действий;

• помогает предвидеть последствия принятого решения, чтобы вовремя скорректировать его в случае существенного изменения конъюнктуры.

Своевременное прогнозирование динамики и структуры научно-технологического развития позволяет более точно оценивать научно-технологическое развитие на среднесрочную и долгосрочную перспективу, давать оценку уровня технологических нововведений.

В ходе проведенного исследования, удалось установить, что начиная с четвёртого уклада возникает потребность в сочетании традиционных и новых методов прогнозирования, поскольку четвертый технологический уклад ознаменовался стремительным развитием энергетики, массовым производством различных видов техники, компьютеров и программных продуктов, появлением транснациональных и межнациональных компаний, которые осуществляли прямые инвестиции в рынки различных стран. Традиционные методы прогнозирования в новых условиях перестали отвечать требованиям текущего этапа развития экономики. Использование традиционных методов в прогнозировании научно-технологического развития стало невозможно в силу многогранности развития современной экономики.

С четвертого технологического уклада начинает развиваться методология форсайт. Форсайт основывается на комбинации наиболее эффективных методов прогнозирования и за счет их синтеза, существенно расширяет традиционные подходы к прогнозированию.

На основе анализа зарубежного опыта, а также изучения роста показателей научно-технологического развития российских регионов, проводивших форсайт-исследования, выявлено положительное влияние прогнозирования на научно-технологическое развитие. Регионам, планирующим свое развитие на основе науки и технологий, рекомендовано использовать такую методологию прогнозирования, как форсайт.

Установлено, что прогнозирование научно-технологического развития регионов с использованием форсайта наиболее эффективно при интеграции ряда методов - методов Делфи, экспертных групп, метода критических технологий и метода технологических дорожных карт. Выявлено, что при интеграции каждый из вышеперечисленных методов дополняет, и нивелирует недостатки других. Кроме того, технологические дорожные карты предполагают методологическое обоснование инновационного потенциала прогнозируемых технологий.

В числе методов предпочтение отдано технологическим дорожным картам, позволяющих визуально представить план-сценарий научно-технологического развития в регионе, в котором отражены возможные сюжеты развития и точки принятия решений, а также важнейшие узлы развития (пройденные, настоящие и будущие шаги в развитии науки и технологии), соединенные причинными и/или временными «цепочками».

В ходе проведенного исследования удалось установить, что в прогнозировании научно-технологического развития регионов недооценена роль социальных сетей. Предложено при реализации форсайта научно-технолЬгического развития регионов широко использовать коммуникативный ресурс, представленный социальными сетями. Координация направлений исследований в ходе проведения форсайта научно-технологического развития региона возлагается на рабочие группы, которые рассматривают сеть как рабочее пространство, где реализуется конкретный проект. Простейшим инструментом реализации интернет-проекта может служить любая из существующих на сегодняшний день социальных сетей или региональный сайт, основная задача которого -позиционирование региона, проводящего масштабную научно-техническую политику в онлайн-сфере и с этой целью расширяющего взаимодействие между участниками проекта.

Для того чтобы изменить негативную ситуацию сложившуюся в научно-технологической сфере Владимирской области, обеспечить конкурентоспособность региональной экономики на долгосрочный период, необходимо сформировать согласованное видение приоритетов и механизмов научно-технологического развития региона у всех участников этого процесса, и совместными усилиями пытаться реализовать намеченные цели.

Наиболее адекватным инструментом для реализации этой непростой задачи является методология Форсайт. В процессе форсайта научно-технологического развития региона достижение консенсуса в вопросах видения научно-технологического развития региона, наш взгляд, будет способствовать объединению субъектов научно-технологической деятельности на базе технологических платформ, которые в свою очередь будут способствовать кластеризации субъектов работающих в близкой тематической области.