Обеспечение электромагнитной совместимости по магнитным полям промышленной частоты технических средств комплектных распределительных устройств систем электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Безменова, Надежда Валерьевна

  • Безменова, Надежда Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 154
Безменова, Надежда Валерьевна. Обеспечение электромагнитной совместимости по магнитным полям промышленной частоты технических средств комплектных распределительных устройств систем электроснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Самара. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Безменова, Надежда Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ И ПОДСТАНЦИЯХ И ЕЕ НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

1.1. Виды и уровни нормируемых электромагнитных помех в энергетических установках. *

1.2. Обзор электромагнитной обстановки на электрических станциях и подстанциях.

Выводы.

2. МЕТОДЫ УЧЕТА ДЛИНЫ И КОНФИГУРАЦИИ ОДИНОЧНОГО ПРОВОДНИКА С ТОКОМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ОКРУЖАЮЩЕМ ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1. Особенности конструкций закрытых, комплектных распределительных устройств.

2.2. Методы расчета магнитных полей в одиночных проводниках переменного тока. ^

2.3. Метод определение напряженности магнитного поля промышленной частоты в воздушном диэлектрике от токов одиночных проводников круглого сечения и ограниченной длины.

2.4. Метод определение напряженности магнитного поля промышленной частоты в воздушном диэлектрике от токов одиночных шин прямоугольного сечения и ограниченной длины.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННОСТИ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ В ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ.

3.1. Методы расчета напряженности магнитных полей промышленной частоты в трехфазных электрических сетях с симметричными токами.

3.2. Методы расчета напряженности магнитных полей промышленной частоты в трехфазных электрических сетях с неполнофазными режимами.

Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТРЕХФАЗНЫХ СИНУСОИДАЛЬНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ С УЧЕТОМ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЭКРАНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭМС В ЯЧЕЙКАХ КРУ.

4.1. Общие принципы экранирования металлическими поверхностями магнитных полей однофазных проводников переменного тока. Ю

4.2. Методы расчета трехфазных синусоидальных магнитных полей с учетом металлических экранов. 11'

4.3. Условия обеспечения электромагнитной совместимости по магнитным полям промышленной частоты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение электромагнитной совместимости по магнитным полям промышленной частоты технических средств комплектных распределительных устройств систем электроснабжения»

Актуальность темы Развитие электроэнергетики за последнее время характеризуется активным внедрением микропроцессорной техники, устройств релейной защиты и блоков управления. Электронная аппаратура, как правило, очень чувствительна к помехам, источниками которых являются разряды молний, токи короткого замыкания, коммутационные переходные процессы, рабочие токи в распределительных устройствах. Одной из причин несоблюдения условий электромагнитной совместимости (ЭМС) являются небольшие расстояния между токоведущими частями силовых установок и чувствительными к магнитным полям промышленной частоты (МПГТЧ) техническими устройствами, что также приводит к снижению надежности электронной аппаратуры и резкому возрастанию отказов в работе и ложным срабатываниям.

Анализ показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны методы расчета МПГТЧ от трехфазных шин с токами до 4000 А в комплектных распределительных устройствах (КРУ) с напряжением 6(10) кВ, содержащих чувствительные к магнитным полям технические средства, определяющие как проблемы электромагнитной совместимости, так и такие важные показатели конструктивного исполнения КРУ - 6(10) кВ, как компактность и металлоемкость продукции.

Решение этих и сопутствующих задач является важной частью программы обеспечения надежности энергоснабжения и энергосбережения Российской Федерации. Сказанное выше определяет актуальность диссертационной работы и ее цель.

Целью настоящей работы: является совершенствование методов расчета напряженностей магнитного поля промышленной частоты (МППЧ) комплекса трехфазных электрических сетей и технических устройств (ТС) с учетом обеспечения условий электромагнитной совместимости (ЭМС) в системах электроснабжения.

Для достижения поставленной цели в работе формулируются и решаются следующие научные и практические задачи:

- выполнение анализа электромагнитной обстановки по электрическим и магнитным полям промышленной частоты в распределительных устройствах подстанций и оценка нормативных требований по обеспечению условий электромагнитной совместимости;

- проведение экспериментальных исследований характера изменений напряженности магнитного поля промышленной частоты дня одиночных проводников ограниченной длины, характерной для ячеек комплектных распределительных устройств, в зависимости от формы сечения шин, значений рабочего тока и расстояния до исследуемого объекта;

- разработка математической модели определения значений суммарных напряженностей магнитного поля промышленной частоты от трехфазных шин круглого и прямоугольного сечения для симметричных и неполнофазных режимов электрической сети, ориентированной на решение задач обеспечения условий электромагнитной совместимости технических средств, расположенных в плоскости параллельной трехфазным шинам;

- разработка математической модели определения значений суммарных напряженностей магнитного поля промышленной частоты от трехфазных шин с учетом влияния металлических экранов, характерных для комплектных распределительных устройств, ориентированной на решение задач обеспечения условий электромагнитной совместимости технических средств, расположенных в плоскости параллельной трехфазным шинам;

- выполнение математического обоснования соответствия условиям электромагнитной совместимости по магнитным полям промышленной частоты для технических средств ряда эксплуатируемых ячеек КРУ;

- разработка практических мероприятий и рекомендаций по обеспечению условий электромагнитной совместимости по МППЧ от токов трехфазных шин для технических средств с учетом их расположения в окружающем пространстве, режимов электрической сети, толщины и магнитных свойств металлических экранов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определен характер изменения напряженности МППЧ от проводников с током промышленной частоты в зависимости от формы сечения одиночных проводников с учетом йх длины, расстояния до контрольных точек в окружающем пространстве и их расположения;

- разработана математическая модель и метод расчета суммарных на-пряженностей МППЧ от трехфазных токов шин КРУ - 6(10) кВ в плоскости, параллельной расположению шин круглого и прямоугольного сечения для симметричных и неполнофазных режимов работы электрической сети в плоскости расположения устройств МПРЗ, параллельной расположению шин;

- разработана математическая модель определения суммарных напря-женностей МППЧ от трехфазных шин с токами с учетом влияния металлических экранов КРУ 6(10) кВ;

- предложен метод расчета суммарных напряженностей МППЧ, отличительной особенностью которого является учет расстояния между шинами, сечение шин и расстояние от шины до контрольных точек или месторасположения устройств МПРЗ

Практическая ценность:

- проведен анализ электромагнитной обстановки на действующих электрических станциях и подстанциях с целью выявления нарушений условий электромагнитной совместимости по электрическим и магнитным полям промышленной частоты;

-разработаны мероприятия и рекомендации по обеспечению ЭМС для ТС в КРУ 6(10) кВ при наличии нарушений, обусловленных МППЧ от трехфазных шин с симметричными и неполнофазными режимами работы;

- разработаны практические рекомендации по обеспечению условий ЭМС по МППЧ от токов трехфазных шин для технических средств с учетом из расположения в окружающем пространстве, толщины и магнитных свойств металлических экранов для КРУ различного конструктивного исполнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований и аналитические выражения определения напряженности МППЧ от одиночных шин круглого и прямоугольного сечения с определением допустимых расстояний до контролируемого объекта по нормируемым значениям напряженности МППЧ на уровне 30 А/м и 100 А/м по условиям ЭМС для ТС;

- математическая модель определения суммарных напряженностей МППЧ от трехфазных шин круглого и прямоугольного сечения для симметричных и неполнофазных режимов электрической сети;

- математическая модель определения суммарных напряженностей магнитного поля промышленной частоты от трехфазных шин с учетом влияния металлических экранов, характерных для комплектных распределительных устройств;

- методика определения условий ЭМС по МППЧ для технических средств КРУ различного конструктивного исполнения;

Достоверность полученных результатов определяется корректным использованием соответствующего математического аппарата, модельных исследований, и подтверждается удовлетворительным совпадением результатов расчета и экспериментальных данных.

Объектом исследования являются комплектные распределительные устройства 6 (10) кВ систем электроснабжения.

Основные методы научных исследований. При проведении работы использованы методы математического анализа и математической статистики, компьютерного моделирования, теорий надежности и ЭМС. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации.

Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации методики используются в практике проектирования ЗАО «ГК «Электрощит» ТМ -Самара». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Самарского государственного технического университета.

Апробация работы Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на VI Всероссийской научно - практической конференции «Экология, ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства» (Пенза, 2006), VII Международной научно - практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2006), Н-ой молодежной международной научной конференции П-ой молодежной международной научной конференции (Казань, 2007), X научно-технической конференции по электромагнитной совместимости технических средств и электромагнитной безопасности (г. Санкт - Петербург, 2008), четырнадцатой Международной научно- технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2008).

Публикации Основные научные результаты диссертации отражены в 16 публикациях, в том числе 1 монографии и 5 публикациях в рецензируемых научных журналах из Перечня, утвержденного ВАК.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, библиографического списка из наименований. Основной текст диссертации изложен на страницах, диссертация содержит рисунков, таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Безменова, Надежда Валерьевна

Выводы:

1. Разработана упрощенная модель определения МППЧ ) в контрольной точке за плоским (незамкнутым) экраном.

2. Предложены аналитические выражения для определения коэффициента экранирования, магнитной проницаемости и толщины экрана.

3. Показана связь между напряженностью МППЧ от одиночного проводника с током, расположенного в центре экранированной области Н центра и напряженностью МППЧ от одиночного проводника с током, смещенного от центра Н смещ

4. Разработана методика расчета суммарных напряженностей МППЧ в трехфазных электрических сетях и в распределительных устройствах, которая позволяет определить суммарную напряженность МППЧ Н ¡£д, А/м в контрольных точках плоскости, параллельной расположения плоскости шин с трехфазными токами с учетом металлического экрана.

5. Разработан алгоритм расчета напряженностей МППЧ , А/м, при использовании плоских металлических экранов в трехфазных электрических сетях.

6. Получен характер изменения значений А/м в характерных точках а, в, с для симметричного режима в зависимости и с учетом толщины экрана 2, расстояние до экрана с1 и от расстояния до контрольной точки /. стороной к - наименьшие - при направлении к контрольным точкам шин прямоугольного сечения узкой стороной Ь - Нъ,а,Е,д> при этом, расхождения между ними достигает 35 %. Промежуточные значения суммарных на-пряженностей МППЧ создают ШИНЫ круглого сечения - Н^аЛд

6. Получено, что неполнофазный режим с обрывом тока в центральной шине В приводит к увеличению напряженности МППЧ в контрольных точках а, Ь, с по отношению к симметричному режиму в 1,5 раза, а при обрыве тока в шине С к изменению характера напряженности МППЧ в зависимости от расстояния с увеличением напряженности МППЧ напротив шины В в 1,7 раза по отношению к симметричному режиму.

7. Разработана математическая модель определения мгновенных значений суммарных напряженностей МППЧ от трехфазных шин с учетом влияния металлических экранов, характерных для комплектных распределительных устройств. Предложенные аналитические выражения могут использоваться для решения задачи обеспечения условий ЭМС ТС, расположенных в плоскости параллельной трехфазным шинам.

8. Разработана математическая модель определения напряженности МППЧ в контрольной точке за плоским (незамкнутым) экраном. Показано, что погрешность между напряженностью МППЧ от одиночного проводника с током, расположенного в центре экранированной области Нцентра и напряженностью МППЧ от одиночного проводника с током, смещенного от центра Нсмещ. составляет 4%.

9. Разработаны практические рекомендации выбора толщины или магнитных характеристик металлических экранов для обеспечения заданных условий ЭМС ТС.

10. Разработаны практические мероприятия и рекомендации по обеспечению условий ЭМС по МППЧ от токов трехфазных шин для ТС с учетом их расположения в окружающем пространстве, режимов электрической сети, толщины и магнитных свойств металлических экранов. На основании выполненного анализа условий ЭМС ТС для ряда ячеек КРУ различного конструктивного исполнения даны рекомендации по изменению коэффициентов экранирования или способу установки трехфазных шин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ электромагнитной обстановки по электрическим и магнитным полям промышленной частоты в распределительных устройствах подстанций и оценка нормативных требований по обеспечению условий электромагнитной совместимости. Показано, что наибольшее внимание уделялось исследованию импульсных электромагнитных помех, проблема обеспечения условий ЭМС ТС по М1ШЧ в КРУ остается актуальной.

2. Проведены экспериментальные исследования характера изменений напряженности МППЧ для одиночных проводников ограниченной длины, характерных для ячеек комплектных распределительных устройств, в зависимости от формы сечения шин, значений рабочего тока и расстояния до исследуемого объекта. Получены аналитические выражения для определения напряженности МППЧ от проводников ограниченной длины различных форм сечений. Показано, что напряженность МППЧ от одиночного проводника с током имеет обратно пропорциональную зависимость от расстояния в степени 1,4.

3. Разработаны условия обеспечения ЭМС по принятым для ТС нормируемым напряженностям МППЧ в окружающем пространстве от проводников с номинальными токами ограниченной длины, рассмотренных форм сечений, с позиции допустимых расстояний.

4. Предложена математическая модель для определения мгновенных значений суммарных напряженностей МППЧ от трехфазных шин круглого и прямоугольного сечения для симметричных и неполнофазных режимов электрической сети. Предложенные аналитические выражения могут использоваться для решения задачи обеспечения условий ЭМС ТС, расположенных в плоскости параллельной трехфазным шинам.

5.