Повышение технического совершенства релейной защиты распределительных сетей 6-110 КВ электроэнергетических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Нагай, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 483
Оглавление диссертации доктор технических наук Нагай, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Анализ основных свойств релейной защиты распределительных сетей.
1.2. Классификация способов резервирования
1.3. Схемы и режимы работы линий с ответвлениями и проходными подстанциями.
1.4. Релейная защита на линиях с ответвлениями.
1.5. Выбор направления совершенствования релейной защиты подстанций, выполненных по упрощенным схемам.
1.6. Выводы.
Глава 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ
РЕЗЕРВНЫХ ЗАЩИТ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ С ОТВЕТВЛЕНИЯМИ.
2.1. Учет влияния двигательной нагрузки.
2.2. Учёт влияния комплексной нагрузки ответвительных подстанций при коротких замыканиях за трансформатором.
2.3. Учет влияния броска намагничивающего тока.
2.4. Влияние переходного сопротивления электрической дуги на функционирование резервных защит.
2.5. Учет влияния емкостной проводимости на токи короткого замыкания за трансформаторами.
2.6. Режимы продольно-поперечной несимметрии в электрических сетях с эффективно заземленной нейтралью.
2.7. Выводы
Глава 3 ПОСТРОЕНИЕ ЗАЩИТ
ДАЛЬНЕГО РЕЗЕРВИРОВАНИЯ
ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Классификация способов выполнения релейной защиты дальнего резервирования.
3.2. Анализ технических решений выполнения релейной защиты дальнего резервирования.
3.3. Измерительные органы с контролем фазовых соотношений.
3.4. Измерительные органы ортогональных составляющих токов.
3.5. Измерительные органы с контролем приращений входных сигналов.
3.6. Измерительные органы симметричных составляющих и их оптимизация.
3.7. Анализ методов распознавания аварийных режимов.
3.8. Защиты радиальных воздушных линий.
3.9. Защиты кольцевых сетей.
ЗЛО. Защиты транзитных воздушных линий.
3.11. Особенности выполнения релейной защиты дальнего резервирования на параллельных транзитных воздушных линиях.
3.12. Выводы.
Глава 4 АНАЛИЗ СПОСОБОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАЩИТ
ОТ ДУГОВЫХ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ КОРПУСНОЙ КОНСТРУКЦИИ.
4.1. Характеристика объекта и основные требования к его защите.
4.2. Анализ способов выполнения защит.
4.3. Анализ несимметрии при коротких замыканиях через электрическую дугу.
4.4. Учет характеристик столба дуги на работу оптико-электрических защит.
4.5. Анализ технических решений выполнения дуговой защиты.
4.6. Выбор путей совершенствования оптико-электрических дуговых защит.
4.7. Выводы.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ
ОПТИКО-ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДУГОВЫХЗАЩИТ.
5.1. Общие замечания.
5.2. Исследования световых полей одиночного столба дуги.
5.3. Учет влияния вторичных излучателей.
5.4. Учет многократных отражений светового потока.
5.5. Экспериментальные исследования.
5.6. Анализ источников электромагнитных помех и путей их воздействия на оптико-электрические дуговые защиты.
5.7. Исследования помех в линиях связи от сильноточных цепей.
5.8. Исследования помех от коммутаций в цепях оперативного тока.
5.9. Оценка методов подавления помех в линиях связи. 339 5.10. Выводы.
Глава 6. ПОСТРОЕНИЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДУГОВЫХ ЗАЩИТ КОМПЛЕКТНЫХ
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ.
6.1. Защиты с неизменными алгоритмами функционирования.
6.2. Защиты с адаптивными алгоритмами функционирования.
6.3. Централизованные защиты.
6.4. Пусковые органы дуговых защит.
6.5. Примеры выполнения дуговой защиты подстанции
6.6. Выводы.
Глава 7. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ УСТРОЙСТВ
РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ С ПОВЫШЕННЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ СОВЕРШЕНСТВОМ.
7.1. Общие замечания.
7.2. Релейная защита дальнего резервирования • трансформаторов на ответвлениях воздушных линий.
7.3. Устройства защиты (сигнализации) от неполнофазных режимов.
7.4. Устройства защиты от замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью.
7.5. Устройства защиты от дуговых коротких замыканий в комплектных распределительных устройствах.
7.6. Устройство защиты ближнего резервирования трансформаторов.
7.7. Программное обеспечение расчета и анализа нормальных и аварийных режимов.
7.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технического совершенства релейной защиты распределительных сетей 6-110 КВ электроэнергетических систем»
Релейная защита и автоматика (РЗА) является неотъемлемой частью современных энергетических систем, без которых невозможно их надежное функционирование. Усложнение схем электрических сетей с многообразием режимов их работы, внедрение нового оборудования с максимальным использованием свойств конструкционных материалов требует дальнейшего совершенствования релейной защиты и автоматики, обеспечивающих их защиту в аварийных режимах и оптимальное управление в нормальных и анормальных режимах. Проходящие в настоящее время процессы реформирования электроэнергетики обуславливают повышение роли РЗА в обеспечении управляемости и надежности работы, как энергосистем, так и отдельных энергетических объектов. В связи с этим наблюдаются процессы пересмотра философии построения системы РЗА, что во многом объясняется широким внедрением микропроцессорной техники, расширяющей возможности ее совершенствования.
До настоящего времени сложившийся подход в построении релейной защиты, как технически, так и организационно в целом удовлетворял основным требованиям по выполняемым ею функциям. При этом основная доля находящихся в эксплуатации устройств релейной защиты выполнена на электромеханической и микроэлектронной основе. По оценкам специалистов по релейной защите парк технических средств РЗА морально и физически стареет, что требует постоянного увеличения трудозатрат на их эксплуатацию. С учетом практически полного отсутствия работ по реконструкции технических средств РЗА за последние годы увеличивается ее доля с практически отработавшим ресурсом. С учетом сказанного можно сделать вывод о необходимости пересмотра подходов к РЗА, сложившихся не только при ее эксплуатации, но и при разработке, проектировании, монтаже и наладке. Поэтому, например, на XV научно технической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем 2002», проводимой ЦДУ ЕЭС России в 21-23 мая 2002 г. в Москве, департаментом стратегии развития и научно-технической политики была предложена следующая концепция технического перевооружения систем РЗА, которая должна выполняться по двум направлениям:
1. Реконструкция и техническое перевооружение в рамках аналогичных работ, проводимых для всего энергообъекта в целом. При этом необходима полная замена устройств РЗА и цепей вторичной коммутации на современные микропроцессорные устройства и системы РЗА с возможностью их интегрирования в систему АСУ энергообъекта и максимальной возможностью применения во вторичных цепях волоконно-оптических кабелей.
2. Замена в плановом порядке вне зависимости от реконструкции и £ технического перевооружения энергообъекта в следующей последовательности:
- замена физически и морально устаревших устройств РЗА;
- замена устройств, пониженная надежность которых, в случае аварийной ситуации может привести к развитию крупной аварии;
- замена устройств РЗА, улучшение характеристик которых позволяет реализовать условия ближнего и дальнего резервирования.
В данном случае допускается применение как новых микропроцессорных устройств РЗА, так и устройства на электромеханической и микроэлектронной элементной базе.
Подобный подход к пересмотру философии выполнения релейной защиты и автоматики и ее технической реализации требует пересмотра подходов в исследованиях, разработке и проектировании. При разработке новых микропроцессорных устройств релейной защиты должны использоваться не только новые алгоритмы, применение которых сдерживалось существующей электромеханической и микроэлектронной элементной базой, но и традиционные алгоритмы, апробированные многолетней практикой, что психологически хорошо воспринимается специалистами по релейной защите. Такая тенденция отмеча-« ется в настоящее время, что, например, было продемонстрировано на упомянутой выше конференции, проводимой на базе Всероссийского выставочного центра РФ (ВВЦ РФ) с представлением последних достижений отечественных и зарубежных фирм.
Наиболее пристальное внимание специалистов обращено на энергообъекты напряжением 220 кВ и выше, от которых в существенной степени зависит надежность и устойчивость работы энергосистем. Поэтому, как правило, в первую очередь происходит обновление релейной защиты в сетях данного класса напряжения. Новые экономические условия требуют пересмотра подобных подходов к обеспечению надежности работы распределительных сетей напряжением 110 кВ и ниже. При этом необходимо отметить большее многообразие схемных решений в сетях данного класса напряжений по сравнению с электрическими сетями более высокого класса напряжения.
Применение с конца пятидесятых годов в распределительных электрических сетях напряжением 6-110 кВ подстанций с упрощенными схемами первичных соединений с одной стороны снизили капитальные затраты на их сооружение и обслуживание, но с другой стороны породили ряд специфических проблем, в том числе и надежности работы первичного оборудования и релейной защиты. На данных подстанциях вместо высоковольтных выключателей используются короткозамыкатели и отделители, предназначенные для создания искусственного короткого замыкания и последующего отключения линии, к которой подключена данная подстанция.
Отключение отделителя производится в бестоковую паузу. Однако недостаточно высокая надежность короткозамыкателей и релейной защиты данных подстанций, не имеющих источника оперативного постоянного тока, потребовали проведения ряда схемотехнических мероприятий повышающих их живучесть. Так, например, во многих энергосистемах применяется отключение короткого замыкания отделителем в случае отказа в действии короткозамыкателя. Отмечается достаточно высокая эффективность данного мероприятия, т.к. даже при повреждении отделителя сохраняется более дорогостоящее оборудование, например, трансформатор или комплектное распределительное устройство. Отказ в действии релейной защиты или потеря цепей источника оперативного тока, выполняемого зачастую, от блоков питания, подключаемых к трансформаторам собственных нужд (трансформаторам напряжения), трансформаторам тока, не позволяет выполнить не только включение короткозамыкателя, но и, безусловно, отделителя. Питание цепей отключения отделителя осуществляется от блоков предварительно заряженных конденсаторов, надежность которых также вызывает нарекания у специалистов по релейной защите.
На стороне низшего напряжения данных подстанций, работающих, в большинстве случаев, без обслуживающего персонала, защиты отходящих кабельных или воздушных линий выполнены на основе электромеханических реле, в том числе и на реле тока прямого действия, типа РТМ и РТВ, которые недостаточно надежны и имеют нестабильные параметры срабатывания, что во многих случаях вызывает отказ их срабатывания из-за загрубления или замедление в отключении коротких замыканий. Замена данных реле на реле типа РТ-80 не дает существенных преимуществ в надежности релейной защиты данных подстанций. Как правило, на данных подстанциях применение микропроцессорной техники ограничено по соображениям отсутствия стабильного и надежного источника оперативного постоянного тока. К тому же зачастую отсутствует полноценная защита от внутренних коротких замыканий, что вызывает их отключение со временем не обеспечивающим термическую стойкость комплектных распределительных устройств внутренней и наружной установки.
Еще одним мероприятием по повышению живучести подстанций распределительных сетей явилось внедрение дополнительной защиты ближнего резервирования, имеющей автономное питание от цепей измерительных трансформаторов тока стороны высшего напряжения силового трансформатора и воздействующей на штатные соленоиды короткозамыкателя (отделителя) или на дополнительные соленоиды этих коммутационных аппаратов. Это, безусловно, повышает надежность в отключении коротких замыканий, но не позволяет отказаться от мероприятий по дальнему резервированию, т.к. возможны отказы механической части короткозамыкателей и отделителей.
Кроме того, в сетях рассматриваемого класса напряжения возможны не-полнофазные режимы, как с коротким замыканием, так и без него. При этом если обрыв фазы сопровождается падение провода на землю со стороны защищаемой подстанции, то величина токов, как правило, не превышает суммарный нагрузочный ток линии, но вместе с тем может превысить номинальный ток упомянутого трансформатора, что вызывает его перегрев при длительном существовании данного режима. Данное положение усугубляется тем, что замыкание фазы, в которой установлен короткозамыкатель, не приводит к существенному увеличению тока со стороны питающей подстанции даже при его включении. Существуют также затруднения в выявлении режима обрыва фазы без короткого замыкания. Попытки реализации защиты от неполнофазных режимов на основе установки дополнительной (пятой) ступени нулевой последовательности не всегда эффективны, т.к. ее чувствительность имеет ограничения, кроме того, это вызывает перегрузку измерительных трансформаторов тока (из-за значительного сопротивления реле тока с малыми токами срабатывания).
Из изложенного выше следует, что требуется не только повышение технического совершенства релейной защиты ответвительных и проходных подстанций, в том числе и пересмотра концепции их ближнего резервирования, а также совершенствование защиты дальнего резервирования, которая должна иметь высокую чувствительность не только к коротким замыканиям за трансформаторами, но и при различных видах неполнофазных режимов.
Построение релейной защиты элементов распределительных сетей с повышенным техническим совершенством требует не только перехода на новую элементную базу, но как указывалось выше, но и разработки новых алгоритмов функционирования, углубленного исследования режимов работы первичного оборудования, на основе которых должны быть сформулированы технические требования к устройствам РЗА. Особенно это важно при разработке концепций построения релейной защиты электроэнергетических объектов, т.к. их изменение представляет достаточно инерционный процесс и принятие неверного стратегического решения может приводить к существенным экономическим издержкам.
Наметившиеся тенденция проектирования подстанций с выключателями и замена отделителей и короткозамыкателей на выключатели не означает отказа от мероприятий направленных на повышение надежности подстанций данного типа. Об этом свидетельствуют материалы технической печати, нормативные и директивные материалы РАО ЕЭС России, решения, принимаемые на многочисленных конференциях и совещаниях, проводимых службой релейной защиты ИДУ ЕЭС России. Поэтому вопрос совершенствования РЗА данных подстанций является актуальным в настоящее время.
Вопросам построения релейной защиты воздушных линий с ответвле-нииями посвящена монография А.Н. Кожина, В.А. Рубинчика, а вопросам резервирования отключения коротких замыканий в электрических сетях - монография В.А. Рубинчика, которые имеют как прикладное, так и научное значение. Комплексный подход в построении РЗА распределительных сетей напряжением содержится в работах Я.С. Гельфанда, M.JI. Голубева, М.И. Царева, М.А. Шабада, В.А. Андреева и других специалистов.
Щ' Решению проблемы повышения технического совершенства резервных защит посвящены работы В.Е. Полякова, А.В. Богдана, М.Я. Клецеля, К.И. Никитина, В.А. Зильбермана, А.С. Саухатаса и других авторов.
Исследованию поведения релейной защиты линий, питающих ответви-тельные подстанции, при включении их на холостой ход посвящены работы учеников школы релейной защиты профессора, докт. техн. наук А.Д. Дроздова: А.С. Засыпкина, В.В. Платонова, Э.В. Подгорного, Г.В. Бердова, М.М Середина и других.
Исследованию режимов работы электродвигателей, построению их релейной защиты посвящены многочисленные работы И.А. Сыромятникова, К.П. Ковача, И. Раца, С.Л. Кужекова, В.Ф. Сивокобыленко, В.Ф. Минакова, И.И. Байтера, а особенности ее выполнения на ответвительных и проходных подстанциях разработаны у Ю.М. Голоднова, А.Х Хореняна, М.А. Шабада, и других.
Созданию теоретических основ расчетов сложных видов несимметрии, в том числе и режимов продольно-поперечной несимметрии, посвящены многочисленные работы Н.Н. Щедрина, С.А. Ульянова, А.Б. Чернина, С.Б. Лосева, A.M. Авербуха и других авторов.
Вопросы построения релейной защиты от замыканий на землю достаточно глубоко рассмотрены в работах В.А. Шуина, Л.Е. Дударева, И.В. Волошека, Е.Ф. Цапенко, Р.А. Вайнштейна, Я.С. Гельфанда, И.М. Сироты, В.М. Кискачи, Е.Ф. Бухтоярова и других авторов.
Длительное время комплектные распределительные устройства были оснащены клапанной дуговой защитой, реагирующей на приращение давления при коротких замыканиях сопровождающихся открытой электрической дугой. Недостаточная надежность и чувствительность данной защиты вызвали необходимость разработки более совершенной защиты с иными принципами построения. Разработкой защит этого типа достаточно успешно занимаются в Q Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) (ЮРГТУ(НПИ)), Научно-исследовательском институте импульсной техники (НИИИТ), отечественных производственно-технических фирмах «Энерготехника», «Промэлектроника», «ПРОЭЛ» и зарубежных фирмах ABB, ALSTOM. Необходимо отметить, что данной проблемой как у нас в стране, так и за рубежом начали заниматься достаточно интенсивно в последнее десятилетие. При этом возникла достаточно парадоксальная ситуация, когда имеется конечный продукт, т.е. устройства защиты, а теоре-щ тические основы релейной защиты по данному направлению не получили достаточного развития, что объясняется получением конечного результата в основном на основе проведения экспериментальных исследований. Такое положение требует развития теории построения быстродействующих дуговых защит с нетрадиционными информационными признаками, не присущими для классических релейных защит. Это требует подхода к релейной защите с позиции технического совершенства, теоретические основы которого начали формироваться в Чебоксарской школе релейной защиты (Ю.Я. Лямец, Г.С. Нудельман, Н.А. Дони, A.M., Ю.Н. Алимов, A.M. Дмитренко и др.). Важным фактором при этом являются вопросы электромагнитной совместимости (ЭМС) новых устройств с установленным электротехническим оборудованием на подстанции, что связано, как с применением измерительных органов на микроэлектронной и микропроцессорной основе, но главное из-за наличия маломощных и высокоомных датчиков информации. Решению проблем ЭМС посвящены работы Московской школы в Московском энергетическом институте (МЭИ(ТУ)) (Б.К. Максимов, Я.Л. Арцишевский, И.П. Кужекин, Р.К Борисов, О.И. Кондратов, К.И. Кузнецов и др.).
Современные системы защиты и автоматики невозможно представить без элементов диагностирования, функционального и тестового контроля, теоретические основы которого разработаны в работах Е.П. Фигурнова, Ю.И. Жаркова, В.Е. Полякова, С.Ф. Жукова, А.И. Шалина и др.
Целью работы является повышение технического совершенства релейной защиты распределительных сетей напряжением 6-110 кВ электроэнергетических систем путем анализа режимов работы защищаемых объектов, разработки новых алгоритмов функционирования и внедрение устройств их реализующих в эксплуатационную практику энергосистем.
В работе обобщаются результаты исследований и разработок, выполненных при научной консультации и непосредственном участии автора, связанных с решением указанной проблемы. Исследования по теме диссертации выполнялись в соответствии с: отраслевыми научно-техническими программами по развитию диагностического оборудования и повышению надежности электрических сетей энергосистем (ОНТП:01.01.06.; 01.01.03; 406.1; 03.03.06), комплексной научно-технической программой Минэнерго СССР, Минвуза РСФСР «Энергосистема», региональной программой «Улучшение экологии и повышение надежности энергетики Ростовской области», грантом Минобразования РФ №36Гр-98 «Исследование нормальных, анормальных и аварийных режимов работы распределительных сетей электроэнергетических систем и разработка алгоритмов и устройств адаптивных защит дальнего резервирования воздушных линий с ответвлениями», Межвузовской НТП «Системы контроля и управления процессами в атомной энергетике и при разработке газовых месторождений» * (П.Т. 473).
В основу решения рассматриваемой проблемы положена концепция системного подхода: определение режимных факторов работы электрических сетей, анализ их интегрального влияния на расчетные параметры релейной защиты, синтез алгоритмов функционирования и оценка их реализуемости, разработка структурных, принципиальных схем устройств защиты, опытных образцов, проверка их работоспособности в лабораторных условиях, проведение натурных испытаний и внедрение в эксплуатацию. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- анализ проблем совершенствования релейной защиты распределительных сетей напряжением 6-110 кВ и выбор направления исследования на основе методов выбора и принятия решений;
- анализ режимов работы электрических сетей с ответвительными и проходными подстанциями с учетом факторов, отражающих их специфику;
- определение и уточнение расчетных параметров релейной защиты дальнего резервирования;
- разработка алгоритмов функционирования защит дальнего резервирования с повышенной селективностью и чувствительностью;
- сопоставительный анализ алгоритмов функционирования защит дальнего резервирования с учетом их классификации и оценка области их применения в сетях различной конфигурации; оптимизация параметров и синтез частотно-компенсированных фильтров симметричных составляющих;
- анализ способов выполнения релейной защиты от дуговых коротких замыканий в распределительных устройствах корпусной конструкции и их классификация; теоретические и экспериментальные исследования влияния характеристик столба электрической дуги на работу релейной защиты повышенного быстродействия и чувствительности; анализ чувствительности и электромагнитной совместимости оптико-электрических дуговых защит; теоретические и экспериментальные исследования световых полей в распределительных устройствах корпусной конструкции при дуговых коротких замыканиях;
- разработка алгоритмов функционирования быстродействующих устройств дуговой защиты;
- разработка высокоэффективных устройств релейной защиты распределительных электрических сетей.
Для решения поставленных задач использованы методы теоретической электротехники, математического анализа, оптимизации, математического моделирования и натурного эксперимента, технической светотехники и источников света, распознавания образов, теории выбора и принятия решений, логического анализа и синтеза схем.
Научная новизна и основные научные результаты. Новые научные результаты, полученные в диссертации, состоят в следующем:
1. Уточненная модель распределительной сети с учетом электродвигательной и комплексной нагрузки, броска намагничивающего тока (БНТ), переходного сопротивления электрической дуги в месте междуфазного короткого замыкания, емкостной проводимости и продольно-поперечной несимметрии.
2. Методика определения области существования режимов сети и влияния их на параметры резервных защит.
3. Классификация способов и новые высокоэффективные принципы построения резервных защит повышенной чувствительности и быстродействующих защит от дуговых коротких замыканий.
4. Математическая модель несимметричного трехфазного короткого замыкания через электрическую дугу в сетях с изолированной нейтралью.
5. Метод расчета световых полей от столба электрической дуги для слабозаполненных оборудованием отсеков ячеек КРУ с учетом вторичных излучателей и многократных отражений и методика масштабных коэффициентов для отсеков со значительным заполнением оборудованием.
6. Методика выбора оптимальных параметров фильтров симметричных составляющих по критерию минимума погрешности из-за влияния частоты сети.
7. Алгоритмы функционирования чувствительных защит дальнего резервирования и быстродействующих дуговых защит комплектных распределительных устройств.
Достоверность результатов подтверждена лабораторными и натурными испытаниями, а также многолетним опытом эксплуатации разработанных устройств.
Практическая ценность и внедрение результатов. Практическая ценность работы состоит в том, что созданы:
- методика оценки предельных параметров режимов распределительных сетей различной конфигурации, учитывающая электродвигательную и комплексную нагрузки, БНТ, переходное сопротивление электрической дуги в месте междуфазного КЗ, емкостную проводимость и продольно-поперечную несимметрию;
- выбор направления совершенствования релейной защиты и формирования требований к устройствам релейной защиты на основе метода экспертных оценок;
- алгоритмы функционирования адаптивных измерительных органов, реагирующих на приращения входных сигналов, ортогональные составляющие, измерительных органов с торможением для резервных защит и дуговых защит КРУ, а также их структурные схемы;
- метод амплитудно-фазовых портретов режимов защищаемой сети, позволяющий графоаналитически выполнять оценку возможности распознавания нормальных и аварийных режимов резервных защит;
- предельные параметры переходного сопротивления, падения напряжения на дуге, освещенности, времени перехода двухфазных в трехфазные КЗ, напряжения нулевой последовательности и их зависимости от тока дугового КЗ в распределительных устройствах напряжением 6-10 кВ;
- расчетные и экспериментальные параметры сигналов помех, создаваемых сильноточными цепями и цепями оперативного тока, их влияние на электрические линии связи оптико-электрических дуговых защит;
- структурные схемы дуговых защит подстанций на основе индивидуального и централизованного принципов построения;
- алгоритмы и структурные схемы быстродействующих пусковых органов тока, отстроенных от апериодических составляющих и от насыщения трансформаторов тока;
- метод экспериментальных исследований световых полей и оценки чувствительности оптико-электрических дуговых защит;
- программа расчета режимов электрической сети с множественной продольно-поперечной несимметрией и с учетом нагрузки.
Разработан и внедрен комплекс устройств релейной защиты элементов распределительных сетей в энергосистемах и промышленных предприятиях РФ: защиты дальнего резервирования с «жесткими» и адаптивными алгоритмами функционирования, серия быстродействующих индивидуальных и централизованных устройств дуговой защиты КРУ, защиты от неполнофазных режимов в распределительных сетях и асинхронных электродвигателях, защита ближнего резервирования трансформаторов, защиты от замыкания на землю с адаптацией к режиму замыкания и контролем перенапряжений.
Освоен НИИ энергетики ЮРГТУ(НПИ) с 1996 г. серийный выпуск устройств дуговой защиты типа РДЗ-012МТ, РДЗ-015 и других типов, имеющих сертификаты соответствия РОСС RU.ME33.H00986, РОСС RU.ME33.H00001, РОСС RU.ME33.H00009 Испытательного центра электрооборудования ФГУ «Ростовский ЦСМ». Внедрение разрабатываемых устройств защиты также вы-fc полняется НИИ энергетических технологий (г. Новочеркасск). В 1993 г. выпущена опытная партия устройств дуговой защиты в количестве 215 штук ОАО ОКТБ «СТАРТ» (г. Новочеркасск). Всего в эксплуатации находится более 1300 комплектов устройств дуговой защиты в энергосистемах РФ: Архэнерго, Аст-раханьэнерго, Воронежэнерго, Иркутскэнерго, Красноярскэнерго, Кубаньэнер-го, Курганэнерго, Пермьэнерго, Ростовэнерго, Ставропольэнерго, Тверьэнерго, Ярэнерго, ТОП ЮжМЭС, ТОП МЭС Сибири и др. энергосистемах и подстанциях промышленных предприятий: ОАО «НЭВЗ», «НЭЗ», «Ростовский аэропорт», «Калитвасельмаш» и др., партия устройств защиты передана КРУ-строительному заводу ОАО «Московский завод электрощит». Устройства защиты ближнего и дальнего резервирования (КЕДР-03Р, КЕДР-07), защиты от неполнофазных режимов в распределительных сетях (УСОФ-2М) и асинхронных электродвигателях (КЗД-04), защиты от замыкания на землю (РНМ-02КИ, УЦЗ) внедрены партиями от 5 до 50 штук в энергосистемах и на промышленных предприятиях РФ.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке инженеров и магистров в лекционных курсах, лабораторных занятиях, курсовом и дипломном проектировании, а также для слушателей
ФГЖ предприятий электрических сетей. Опубликованная монография применяется эксплуатационным персоналом при решении практических задач.
Апробация работы и публикации. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались на 38 научно-технических конгрессах, конференциях, семинарах и совещаниях. В том числе на ежегодных семинарах АН России «Кибернетика электрических систем» (г. Новочеркасск, 1992-2001 г.г.); на II Республиканской научно-технической конференции «Диагностика неисправностей устройств релейной защиты и автоматики электрических систем» (г. Жданов, 1982 г.); на I и II республиканской научно-техническом конференции «Программируемые устройства релейной защиты и автоматики энергосистем» (г. Рига, 1986 г. и 1988 г.); на совещании специалистов по релейной защите «Опыт разработки, внедрения и эксплуатации устройств защиты и автоматики на основе и использовании микропроцессорной техники» (Москва, 1989 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции «Современная релейная защита электроэнергетических объектов» (г. Чебоксары, 1991г.); на Всесоюзном семинаре «Маркетинг разработок. Электробезопасность и надежность эксплуатации электрооборудования» (г. Светлогорск - г. Калининград, 1991 г.); на Международной конференции «Единая энергетическая система России: пути развития и перспективы международного сотрудничества» (г. Москва, 1995 г.); на Первой научно-технической конференции Чебоксарского Центра РЗА «Релейная защита и автоматическое управление электроэнергетическими системами» (Чебоксары, 1997 г.); на научно-технических конференциях "Релейная защита и автоматика энергосистем - 98, -2000, -2002", ЦДУ ЕЭС России (г. Москва, 1998, 2000, 2002 г.г.); на научно-технических семинарах «Современные решения в проектировании, строительстве и эксплуатации электрических сетей» (ЛЭП-97 и ЛЭП-99, ЛЭП-2001)» (г. Москва, 1997, 1999, 2001 г.г.); на семинаре-совещании начальников служб РЗА АО-энерго, начальников электролабораторий электрических станций, ведущих специалистов РЗА ОЭС Северного Кавказа, РАО "ЕЭС России", РП "Южэнерготехнадзор", Южный центр подготовки кадров (Пятигорск, 1998, 1999, 2001 г.г.), Международных научно-практических конференциях «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы», «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», «Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы: проектирование и схемотехника, теория и вопросы применения», «Моделирование. Теория, методы и средства», «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2000, 2001, 2002 г.г.), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование электроэнергии в строительстве и на транспорте» (г. Ростов-на-ц Дону, 2000 г.), Международной научно-технической конференции «Управление режимами работы объектов электрических систем» (г. Донецк, Украина, 2000 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, безопасность» (Екатеринбург, 2001), VI симпозиуме «Электротехника 2010 год. Перспективные виды электротехнического оборудования для передачи и распределения электроэнергии» (Московская обл., 2001 г.), Научно-практической конференции «Электротехника и энергетика Поволжья на рубеже тысячелетий» (Чебоксары, 2001).
Устройства релейной защиты, разработанные под руководством и при непосредственном участии автора, неоднократно демонстрировались на ВДНХ Ъ' СССР, ВВЦ РФ (г. Москва) и отмечены 6 дипломами. За разработку новых устройств РЗА автор награжден 5 медалями ВДНХ СССР и ВВЦ РФ.
Личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 221 печатная работа, из них автором написаны лично 21 работа и 200 работ в соавторстве. Основные научные результаты диссертации и результаты внедрения изложены в 86 публикациях, в том числе в 1 монографии, в 28 статьях в реферируемых и рецензируемых журналах, 36 патентах и авторских свидетельствах, 1 свидетельстве об официальной регистрации программы для ЭВМ, 20 статьях в сбор-„ никах международных или всероссийских конференций. Соавторы, которые в большинстве случаев выполняли конкретные разработки аппаратных или программных средств являются соискателями ученой степени кандидата технических наук (К.В. Чижов), его аспирантами и магистрантами (А.С. Войтенко, А.С. Иванов, В.В. Мироненко), либо выполняли диссертационную работу при его научной консультации (С.В. Сарры, С.Н. Грабовсков). Другие работы, выполненные в соавторстве, объединены общей проблемой, сформулированной автором диссертации.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Информационные характеристики режимов распределительных сетей с ответвительными и проходными подстанциями, учитывающие влияние:
Л электродвигательной и комплексной нагрузки, броска намагничивающего тока, переходного сопротивления электрической дуги, емкостной проводимости и продольно-поперечной несимметрии; методика выбора параметров резервных защит с учетом влияющих факторов, метод амплитудно-фазовых портретов режимов защищаемой сети, позволяющий графоаналитически выполнять оценку возможности распознавания нормальных и аварийных режимов.
2. Классификация способов и новые высокоэффективные принципы построения резервных защит повышенной чувствительности и быстродействующих защит от дуговых коротких замыканий и реализация их в устройствах релейной защиты с повышенным техническим совершенством.
3. Модель несимметричного трехфазного короткого замыкания через электрическую дугу в сетях- с изолированной нейтралью, новые информационные признаки, характеризующие данный режим сети, полученные в результате расчетов и натурных испытаний.
4. Методика оптимального выбора параметров фильтров симметричных составляющих по критерию минимума погрешности из-за влияния частоты сети, структурные и принципиальные схемы частотно-компенсированных фильтров.
5. Методика расчета световых полей от столба электрической дуги для слабозаполненных оборудованием отсеков ячеек КРУ с учетом вторичных излучателей и многократных отражений и методика масштабных коэффициентов для отсеков со значительным заполнением отсеков.
6. Структурные схемы дуговых защит подстанций на основе индивидуального и централизованного принципа построения, алгоритмы и структурные схемы быстродействующих пусковых органов тока, отстроенных от переходных процессов в первичных и вторичных цепях.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения. Списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Нагай, Владимир Иванович
7.8. Выводы
1. Защиты дальнего резервирования типа КЕДР-03Р(Р1,Р2), включающие в свой состав органы тока и направления мощности с регулируемой угловой характеристикой, предназначены для радиальных BJI с малой долей двигательной нагрузки и чувствительны к между фазным КЗ за трансформаторами мощностью 6,3 МВА и выше.
2. Защиты дальнего резервирования типа КЕДР-02 и КЕДР-05, включающие в свой состав органы тока и направления мощности с регулируемой угловой характеристикой, органы тока ортогональных составляющих, предназначены для радиальных BJI и транзитных BJ1 с малой долей двигательной нагрузки и чувствительны к междуфазным КЗ за трансформаторами мощностью 6,3 МВА и выше.
3. Защита дальнего резервирования типа КЕДР-07, включающая в свой состав органы тока, направления мощности, органы тока ортогональных составляющих, органы тока их приращений, параметры срабатывания которых изменяются в зависимости от предшествующего нагрузочного режима предназначены любого типа BJI без ограничения характера нагрузки и чувствительны к междуфазным КЗ за трансформаторами мощностью 2,5 МВА и выше.
4. Защита от неполнофазных режимов типа УСОФ-2 (М) обеспечивает выявление режимов обрыва фазного провода в сети 110 кВ при нагрузке в предшествующем режиме не менее 10 % от номинальной и при возникновении сетевого замыкания и заземленнной нейтрали трансформатора мощностью 6,3 MB-А и выше. Положительный опыт эксплуатации устройств типа УСОФ-2 и устройств комплексной защиты асинхронных электродвигателей типа КЗД-04 позволяет рекомендовать алгоритмы выявления несимметрии на основе относительного замера фазовых соотношений специально сформированных токов.
5. Опыт эксплуатации и натурные испытания устройств защиты дальнего резервирования и защит от неполнофазных режимов показывает о необходимости дополнения устройств первого типа защитами второго типа, что увеличивает их информационное совершенство и позволит исключить длительное существование неполнофазных режимов и перегрев трансформаторов ответвительных подстанций.
6. Положительный опыт эксплуатации устройств защиты от замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью типа РНМ-03КИ (02КИ), обеспечивающих селекцию вида повреждения и перенапряжений при дуговых замыканиях на землю, позволяет рекомендовать данную функцию к применению в защитах данного типа, что позволит уменьшить вероятность перехода однофазных замыканий на землю в двойные замыкания на землю.
7. Эксплуатация более 1300 комплектов дуговой защиты КРУ типа РДЗ в энергосистемах и на промышленных предприятиях, проведенные натурные испытания подтверждают правильность выбора алгоритмов функционирования и технической реализации, что позволит в дальнейшем использовать апробированные алгоритмы и схемотехнические решения при серийном производстве.
8. Программа расчетов токов КЗ с учетом множественной продольно-поперечной несимметрии и предшествующего нагрузочного режима типа RTKZ 2.0 прошла апробацию в энергосистеме «Ростовэнерго» при расчете параметров срабатывания защиты дальнего резервирования типа КЕДР и устройства сигнализации о неполнофазных режимах типа УСОФ-2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системный подход с постановкой задачи на основе анализа существующих проблем, экспертных оценок специалистов по данному направлению, теоретическое рассмотрение факторов, затрудняющих решение поставленных задач, выявление новых информационных признаков и проверка полученных результатов экспериментальными и натурными испытаниями в сетях напряжением 6-110 кВ, длительный опыт эксплуатации разработанных устройств релейной защиты позволили получить научно обоснованные технические решения, внедрение которых значительной степени повышает, техническое совершенство релейной защиты распределительных сетей указанного класса напряжения.
Основные научные выводы и практически результаты можно сформулировать в следующем виде:
1. Обосновано применение методов теории выбора и принятия решений в условиях неполной и недостоверной исходной информации для формирования очередности решения задач повышения технического совершенства релейной защиты и повышения надежности работы подстанций распределительных электрических сетей.
2. Уточнены расчетные условия для выбора параметров защиты дальнего резервирования и получены аналитически выражения с учетом влияния следующих режимов: пуска или самозапуска электрических двигателей, включаемых на стороне низшего напряжения трансформаторов ответвительных подстанций, комплексной нагрузки, броска намагничивающего тока при включении трансформаторов на холостой ход, переходного сопротивления при междуфазных коротких замыканиях, емкостной проводимости, обрывов с коротким замыканием и без него.
3. Классифицированы способы выполнения защит дальнего резервирования по информационным признакам и основным алгоритмам функционирования, что позволяет корректно выполнять их сопоставительный анализ.
4. Разработаны алгоритмы функционирования измерительных органов защит дальнего резервирования, обеспечивающих контроль аргументов токов (сопротивлений), ортогональных составляющих и их приращений, определены области их применения, выполнена их оценка по критерию стабильности характеристик при наличии переходного сопротивления в месте КЗ, изменении модуля и аргумента токов нагрузки в условиях пуска и самозапуска электродвигателей, коммутации батарей конденсаторов.
5. В развитие теории фильтров симметричных составляющих: оптимизированы параметры фильтров обратной и прямой последовательностей тока (напряжения), получены методами условной оптимизации предельные соотношения для частотно-компенсированных фильтров и аналитические выражения для определения их показателей стабильности при изменения частоты. Синтезированы структуры и разработаны принципиальные схемы частотно-компенсированных фильтров симметричных составляющих, защищенные патентами и авторскими свидетельствами.
6. С позиции методов теории распознавания образов сформулирована задача распознавания аварийных режимов, как при КЗ за трансформаторами ответвительных подстанций, так и при наличии продольно-поперечной несимметрии в сети высшего напряжения. Построены амплитудно-фазовые портреты нагрузочных и аварийных режимов для токов, сопротивлений, их приращений, ортогональных составляющих для распределительных сетей различного типа (радиальные линии, транзитные одиночные и параллельные линии, кольцевые сети), что позволяет определить степень их распознаваемости.
7. Выполнен сопоставительный анализ эффективности различных защит дальнего резервирования: максимальных токовых защит, токовых направленных защит, защит с контролем ортогональных составляющих и контролем приращений входных сигналов, адаптивных защит. Определены области применения защит различного типа, в том числе и по критерию стабильности их характеристик.
8. Предложены алгоритмы функционирования и разработаны структурные схемы адаптивных защит дальнего резервирования, основными измерительными органами которых являются органы, контролирующие модули и аргументы полных токов и напряжений, их ортогональных и симметричных составляющих, а также их приращения. Данные технические решения защищены патентом и свидетельством на полезную модель.
9. Классифицированы способы идентификации дуговых коротких замыканий в распределительных устройствах корпусной конструкции на основе свойств, характеризующих столб дуги и электрическую цепь с КЗ через электрическую дугу. Критерием выбора возможного к применению способа контроля являлось удовлетворение требованиям абсолютной селективности, быстродействия и чувствительности. На основе сопоставительного анализа установлено, что наиболее перспективным способом построения быстродействующей дуговой защиты от внутренних коротких замыканий с учетом конструктивных особенностей защищаемого оборудования является контроль светового потока. В качестве дополнительных признаков предлагается использовать ток или напряжение.
10. Выполнена классификация способов построения оптико-электрических дуговых защит по информационным признакам и осуществлен обзор существующих технических решений отечественных и иностранных производителей, у которых приоритетное направление получили развитие быстродействующие дуговые защиты с оптическими датчиками информации. Правильность выбора направления совершенствования дуговой защиты и уточнение требований к ней проверена методом экспертных оценок.
11. Исследованы режимы трехфазного дугового КЗ в короткой электрической сети, в результате чего установлено, что ток в одной из фаз при неравенстве падений напряжений на столбах дуги может превышать ток трехфазного металлического КЗ, а аргументы токов фаз отличаются от нуля. Также установлено расчетным путем и подтверждено в результате проведения натурных испытаний в сети напряжением 6 кВ положение о преобладание третьей гармонической составляющей в напряжении нулевой последовательности (напряжении смещения нейтрали) по сравнению с первой гармонической составляющей.
12. С использованием законов теории светотехники и источников света столб дуги представлен в виде цилиндрического излучателя (или суммы элементарных цилиндрических излучателей), сила, излучения которого определяется током и падением напряжения на нем. Впервые применительно к релейной защите комплексно выполнен расчет световых полей в зонах установки оптических датчиков, как от прямой освещенности, так и с представлением стенок отсеков комплектных распределительных устройств в виде вторичных излучателей и многократных излучений.
13. Для отсеков со значительными заполнением оборудованием, в виду сложности математического описания поверхностей установленного оборудования, предложен метод коэффициентов чувствительности для различных зон установки оптических датчиков и вероятных зон существования дуговых КЗ. Из-за возможного затенения оптических датчиков их минимальное число выбирается из условия исключения случаев с недостаточной чувствительностью.
14. Проведенные натурные испытания с целью проверки теоретических исследований процессов дугового КЗ и подтвердившие полученные результаты, позволили установить, что
- переход двухфазного КЗ в трехфазное КЗ происходит не более чем через полтора периода, что соответствует скорости перемещения столба дуги в диапазоне v « 100-г200 м/с, что хорошо согласуется с ранее полученными результатами другими авторами;
- перемещение столба дуги вызывает его касание корпуса электроустановки, что приводит к появлению замыкания на землю, о чем свидетельствует наличие напряжения нулевой последовательности. После перехода двухфазного КЗ в трехфазное короткое замыкание уровень напряжения нулевой последовательности снижается и в нем начинает доминировать третья гармоническая составляющая напряжения;
- в начальный период двухфазного КЗ выходной сигнал фотодатчиков имеет пульсирующий характер с преобладанием второй гармонической составляющей. Переход двухфазного КЗ в трехфазное и увеличение длины столба дуги приводит к увеличению постоянной составляющей в световом потоке, излучаемом им и уменьшению или практически к исчезновению второй гармонической составляющей.
- напряжение на столбе дуги в серийных ячейках КРУ составляет 0,5-0,7 кВ, что при напряженности электрического поля Е = 1500 В/м и давлениях, близких к атмосферному, соответствует удлинению столба дуги от первоначального в 1,5-2,25 раза;
- отношение максимальной ((0,5-2,5)х106 лк при токах КЗ 3,5-5 кА) и минимальной освещенности в различных зонах ячейки КРУ составляет от нескольких десятков до сотен раз, что вызвано затенением фотодатчиков, установленным в ячейке оборудованием;
- отношение максимальной освещенности при трех- и двухфазном КЗ составляло 2,0-2,5, что превышает аналогичное отношение для токов. Это обусловлено одновременным горением двух или трех столбов дуги при трехфазном КЗ;
- затухание сигнала фотодатчиков при отключении короткого замыкания высоковольтным выключателем составляет т = 0,008.0,5 с;
- уровень освещенности при однофазных дуговых замыканиях на землю в сети с золированной нейтралью не превышает 100 лк, что практически не позволяет выполнить оптико-элетрическую защиту от данного вида повреждений.
15. Комплексный теретический анализ электромагнитного воздействия первичного оборудования на электрические линии связи и измерительные органы оптико-электрических дуговых защит и проведенные натурные испытания на подстанциях 6-220 кВ позволили определить, что наиболшее воздействие вызывают помехи, обусловленные коммутациями в цепях постоянного оперативного тока (электромеханические реле, соленоиды включения и отключения коммутационных высоковольтных аппаратов, замыкания цепей постоянного оперативного тока на землю). Напряжение помехи при этом представляет апериодический характер (начальные значения составляют до 10 В, а постоянные времени затухания находятся в диапазоне 0,00001-0,005 с).
16. Предложены алгоритмы функционирования быстродействующих защит, разработаны структурные и принципиальные схемы индивидуальных и централизованных защит, защит неизменными от режима электроустановки алгоритмами функционирования и защит с адаптивными алгоритмами функционирования. Выполнена проверка их реализуемости, математическое и физическое моделирование, натурные испытания. Все описанные в работе технические решения выполнения устройств дуговой защиты и ее пусковых органов защищены патентами и авторскими свидетельствами.
17. Разработаны, внедрены и прошли испытания следующие разработки:
- резервные защиты дальнего резервирования повышенной чувствительности к коротким замыканиям за трансформаторами ответвительных и проходных подстанций;
- система ближнего резервирования релейной защиты трансформаторов;
- устройства быстродействующих дуговой защиты комплектных распределительных устройств; устройств защиты и сигнализации от неполнофазных режимов в сетях с эффективно заземленной нейтралью; устройства релейной защиты от замыканий на землю в сетях с изолированной и компенсированной нейтралью;
-устройства диагностики состояния вторичных цепей коммутационных аппаратов (короткозамыкателей, отделителей и выключателей на стороне низшего и среднего напряжения рассматриваемых подстанций); программный комплекса для расчетов аварийных режимов с множественной продольно-поперечной несимметрией с учетом предшествующих нагрузочных режимов в распределительных сетях.