Методы и средства обеспечения экологической безопасности в зонах электромагнитного влияния электрифицированных железных дорог переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.09, доктор технических наук Косарев, Александр Борисович

  • Косарев, Александр Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.09
  • Количество страниц 267
Косарев, Александр Борисович. Методы и средства обеспечения экологической безопасности в зонах электромагнитного влияния электрифицированных железных дорог переменного тока: дис. доктор технических наук: 05.22.09 - Электрификация железнодорожного транспорта. Москва. 1999. 267 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Косарев, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Концепция обеспечения экологической безопасности в зонах электромагнитного влияния электрифицированных железных дорог.

1.1. Источники электромагнитных влияний на экологическую безопасность электрифицированных железных дорог.

1.2. Экспертная сценка факторов, определяющих экологическую безопасность устройств связи и автоблокировки.

1.3. Статистический анализ причин отказов в работе устройств поездной радиосвязи.

1.4. Влияние электромагнитных полей переменного тока промышленной частоты на организм человека.

Глава 2. Параметры электромагнитных связей и полей элементов систем тягового электроснабжения.

2.1. Индуктивность контура провод-земля и взаимоиндуктивность между контурами.

2.2. Собственные и взаимные потенциальные коэффициенты проводов контактной сети на участках со сложной конфигурацией земляного полотна.

2.3. Методика расчета и способ определения неоднородных по длине электрических параметров металлических продуктопроводов.

2.4. Синтез схемы замещения элеюроподви>м-юго состава по временным характеристикам напряжения и потребляемым им тока.

2.5.Гальваническое влияние тяговых сетей с неоднородными электрическими параметрами рельсовых путей.

2.6. Расчеты электрического поля в земле токов, стекающих с фундаментов опор.

Глава. 3. Методы и средства обеспечения экологической безопасности транспортировки легко воспламеняющихся жидкостей и газов в зонах электромагитного влияния.

3.1. Электромагнитное влияние тяговых сетей на металлические трубопроводы с однородными электрическими параметрами.

3.2. Электромагнитное влияние тяговых сетей на металлические продукгопроводы с неоднородными электрическими параметрами.

3.3. Анализ электромагнитного влияния тяговых сетей на имеющий разрыв металлический лродуктопровод,.

3.4. Система обеспечения электромагнитной совместимости продукгопроводов стяговыми сетями переменного тока.

3.5. Экспериментальные исследования наведенных напряжений в металлических трубопроводах.

3.6. Заземление контактной сети переменного тока на станциях обработки нефтеналивных составов.

Глава 4. Совместимость кабельных и воздушных сетей железнодорожной автоматики в зонах электромагнитного влияния систем тягового электроснабжения.

4.1. Расчет напряжений в неоднородных рельсовых путях при отекании с них токов молнии.

4.2. Распределение импульсных напряжений по длине кабеля при соединении его оболочки с рельсовым путем.

4.3.Грозовые перенапряжения на разделяющей емкости провода поездной радиосвязи.

4.4. Электромагнитная совместимость устройств электропитания систем железнодорожной автоматики стяговыми сетями.

4.5. Грозозащита и заземление провода поездной радиосвязи на электрифицированных участках переменного тока.

Глава 5. Система тягового электроснабжения с экологически безопасным электромагнитным влиянием.

5.1. Математическая модель элекгротяговой сети с экологически безопасным электромагнитным влиянием.

5.2. Матричный метод расчета токораспределения в системе тягового электроснабжения с экранирующими и усиливающими проводами.

5.3 Анализ расчетных и экспериментальных результатов по токораспределению в электротяговой сети с УЭП.

5.4 Вероятностнсклатистическая оценка электробезопасности у опор контактной сети при их заземлении на экранирующий провод.

Глава 6. Экологическая обстановка в зонах электромагнитного влияния электрифицированных железных дорог переменного тога.

6.1.Экологическая обстановка в зонах электрического влияния контактной сети и воздушных линий электропередач.

6.2. Экспериментальная оценка напряженности электрического поля на территории тяговых подстанций.

6.3. Экологическая безопасность в зонах магнитного влияния электрифицированных железных дорог переменного тока.

6.4. Оценка гальванического влияние тяговой сети на экологию.

6.5. Мешающее влияние электрифицированных железных дорог на линии связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства обеспечения экологической безопасности в зонах электромагнитного влияния электрифицированных железных дорог переменного тока»

В последние годы в различных областях техники проблеме обеспечения экологической безопасности в зонах электромагнитного влияния уделяется все большее значение. Масштабы электромагнитного загрязнения стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества.

Электромагнитные поля (ЭМП), формирующие в окружающем пространстве электромагнитную обстановку (ЭМО), являются одним из силы^действующих фактором, имеющим нежелательные последствия для всего живого.

Кроме того, ЭМО является и одним из условий нормального функционирования многочисленного числа технических средств и объектов, обеспечивающих экологическую безопасность в зонах электромагнитного влияния и безопасность движения поездов.

Поэтому в настоящее время во всем мире развернуты широкие исследовательские и практические работы, направленные на разработку методов и средств обеспечения экологической безопасности в зонах влияния ЭМП.

В1996 году Постановлением правительства России утверждена программа по экологии окружающей среды. В развитие этой программы Министерство путей сообщения в июле 1996 года приняло документ - «Экологическая программа железнодорожного транспорта на 1996-2000 годы». Составной частью программы является проблема разработки систем обеспечения экологической безопасности в зонах влияния электрифицированных железных дорог переменного тока.

ЭМП тяговых сетей могут оказывають недопустимо большое влияние на системы электропитания устройств железнодорожной автоматики и связи. Отказы в работе этих устройств приводят к возникновению аварийных ситуаций на сети дорог. Это, в свою очередь, вызывает в ряде случаев нарушение экологической обстановки вблизи электрифицированных линий.

Экологическая обстановка вблизи магистральных железных дорог также определяется надежной работой металлических трубопроводов, по которым передаются легковоспламеняющиеся и ядовитые жидкости и газы.

Решению проблемы обеспечения экологической безопасности в зонах электромагнитного влияния электрифицирование железных дорог переменного тока посвящено значительное число работ ученых России и зарубежных исследователей.

Однако, многие актуальные задачи в этой области не решены. В частности, отсутствуют методы и средства обеспечения экологической безопасности вблизи электрифицированных железных дорог при рассмотрении тяговых сетей как цепей с переманными параметрами, учете произвольней геоэлектрической структуры фунта. Отсутствуют оценки магнитного и гальванического влияния на ЭМО вблизи железных дорог токов, в том числе и токе® молнии, стекающих с рельсового пути с неоднородными электрическими характеристиками.

Рассматриваемая в диссертации проблема - разработка методов и средств обеспечения экологической безопасности в зонах электроматитного влияния электрифицированных железных дорого переменного тока - решается согласно целевой комплексной программе: «Разработать и внедрить высокоэффективнью технологические процессы и технические средства в хозяйство электрификации и энергетики» и соответствует научному направлению отделения электрификации ВНИИ железнодорожного транспорта и кафедры «Теоретические основы электротехник» Московского Государственного Университета путей сообщения (МИИТ).

Исследование, представленное в качестве диссертационной работы, проводилось в течение ряда лет (1985-1999 г.г.) по Приказам Министра путей сообщения. Практические задачи ставились департаментами Электрификации и электроснабжения (ЦЭ), сигнализации, связи и вычислительной техники (ЦШ), безопасности движения (ЦРБ), Научно-техническим советом Министерства путей сообщения. Базой исследования явились технически ошащзннье и энергоёмкие электрифицированнью железные дороги переменного тока России.

При участии автора

• разработана концепция обеспечения экологической безопасности в зонах электромагнитного влияния электрифицированных железных дорог при учете сложной конфигурации земляного полотна, неоднородных электрических характеристик систем тягового электроснабжения, сложной пеоэлектрической структуры;

• обоснован метод расчета электрического поля многопроводных тяговых сетей при рассмотрении поверхности земляного полотна, отличной от горизонтальной;

• предложена методика расчета магнитного и гальванического влияния токов промышленной частоты и токов молнии, стекающих с рельсового пути, при учете распределенных по длине его неоднородных электрических характеристик;

• разработан метод расчета электромагнитного влияния тяговых сетей переменного тока на расположенные в земле металлические трубопроводы, согропгшления растеканию которых и продольные сопротивления неодинаковы по длине, оценено влияние разрывов в трубопроводе на наведенные в нем напряжения и токи;

• предложены алгоритмы расчета магнитного и гальванического влияния импульсных режимов в тяговых сетях на кабельные сет с металлической оболочкой, устройства связи и СЦБ, воздушные провода систем поездной радиосвязи и высоковольтные линии автоблокировки;

• выявлена область применения предложенных экологически безопасных систем тягового электроснабжения, а именно:

- с отсасывающими трансформаторами, коэффициент трансформации которых кратен числу обратных экранирующих проводов;

- с экранирующим и усиливающим проводами, в которой экранирующий провод используется в качестве естественного заземлигеля шор контактной сети и других металлических сооружений и устройств электрифицированных железных дорог;

• обоснованы организационно-технические мероприятия и разработаны технические решения по обеспечению электромагнитной и экологической совместимости устройств обработки провода поездной радиосвязи, устройств электропитания систем железнодорожной автоматики и связи с электрифицированными железными дорогами переменного тока;

• разработана система создания экологически безопасных условий для работников транспорта, пассажиров и населения и жителей, находящихся в зонах электромагнитного, в том числе и гальванического, влияния электрифицированньк железных дорог.

Итогами, проведенных автором диояргационньїх исследований явились:

1. Методика расчета наведенных напряжений в металлическом трубопроводе, расположенном в зонах электромагнитного влияния тяговых сетей, позволила обосновать необходимость контроля величины сопротивления растеканию металлического продукто-провода при её локальном изменении, а также выявлять возможные причины возникновения экологического загрязнения среды вытекающими из продуктопровода жидкостями.

Предложена система тягового электроснабжения с отсасывающими трансформаторами (ОТ) и коэффициентом трансформации, зависящим от количества несвязанных дополнительных обратных проводов, позволяющая исключить, с достаточно выоокой вероятностью, возгорание летовоспламеняющихш жидкостей в случае появления разрывов в металлических трубопроводах.

Система тягового электроснабжения с ОТ передана в ЦЭ МПС РФ для внедрения на сети дорог.

Результаты аналитическое и экспериментальных исследований магнитного и гальванического влияния тяговых сетей с отсасывающими трансформаторами на металлические трубопроводы позволили, применительно к электрифицированным линиям Карагандинского энергоучаегка Казахской (бывшая Целинная) железной дороги, отказаться от использования традиционной системы с ОТ.

При участии соискателя предложена и внедрена система тягового электроснабжения, в которой ОТ включены лишь на 1/3 фидерной зоны - на остальных участках использована система с экранирующим проводом.

2. Результаты расчетов магнитного и гальванического влияния токов молнии, стекающих с рельсового пути, позволили выявить причины появления отказов в работе устройств поездной радиосвязи, устройств электропитания систем железнодорожной автоматики, связи и С ЦБ.

3. Данные аналитических исследований электромагнитных процессов в сложных и неоднородных сетях с применением матричных методов дали возможность оценить экологическую обстановку вблизи электрифицированных линий, наметить пути обеспечения их электромагнитной совместимости с низковольтными сетями и металлическими протяженными коммуникациями.

4. Рекомендации по заземлению устройств обработки поездной радиосвязи использованы при разработка Трансэлектропроектом документа «Типовые строительные конструкции, изделия и узлы. Контактная сеть элекфифицированных железных дорог и воздушных линий на опорах контактной сети». Раздел «Конструкции устройств направляющих для поездной радиосвязи на электрифицированных участках железных дорог». Типовой проект угаер>еден и введен в действие МПС РФ 15.10.95, № С-10839.

Технические решения по обеспечению электрсшгнитной совместимости устройств поездной радиосвязи с электрифицированными железными дорогами переменного тока внедрены на Северо-Кавказкой железной дороге.

Система грозозащиты и заземления устройств связи и автоблокировки в районах со скалистыми и вечномерзлыми грунтами использована ВНИИ железнодорожного транспорта при составлении инструктивных указаний по обеспечению электромагнитной совместимости устройств связи и СЦБ с тяговыми сетями. Проект инструкции передан в ЦШ МПС РФ и одобрен Научно-техническим Советом ЦШ МПС (1996 г.).

5. Результаты аналитических исследований напряжений в рельсовых путях станции при коротких замыканиях в, питающих тяговых подстанции воздушных линиях электропередач, использованы при разработке «Инструктивно-методических указаний» Трансзлектропроекга (3-90), а также при составлении «Технических указаний Главных управлений Сигнализации, связи и вычислительной техники и Электрификации и электроснабжения МПС (№ ЦШтех.-2/3-ЦЗтех-2).

6. Алгоритм расчета токораспределения в многопроводных тяговых сетях переменного тока с усиливающими и экранирующими проводами в сочетании с методом прямого синтеза электроподвижного состава позволил оценить их магнитное (мешающее) влияние на тмл связи, а также оценить эффективность их внедрения на сети дорог.

По результатам аналитических и экспериментальных исследований, выполненных при участии соискателя, система тягового электроснабжения с экранирующим и усиливающим проводами вместо классической системы с отсасывающими трансформаторами внедрена на Горьковской железной дороге.

Система тягового электроснабжения с экранирующим и усиливающим проводами, в которой ЭП используется в качестве троса группового заземления, передана в ЦЭ МПС для внедрения на сети дорог.

7. Результаты аналитических и экспериментальных исследований параметров электрических полей электроустановок электрифицированных железных дорог, гальванического и магнитного влияния токов многопроводных тяговых сетей позволили выявить на сети дорог зоны с повышенным экологическим воздействием на человека.

В разработанных сотрудниками ЦЭ МПС и МИИТа «Указаниях по защите работников от действия электромагнитных полей при сооружении и эксплуатации устройств электрифицированных железных дорог, в том числе и в местах пересечения с В/1 ВН и ВЛ СВН» использованы результаты аналитических и экспериментальных исследований, выполненных при участии соискателя.

Основные положения работы и её результаты доложены на научно-технических конференциях молодых специалистов МИИТа (1985 и 1987 г.г.), ВНИИ железнодорожного транспорта (1987 и 1989 г.г.), на научном семинаре "«Элекгробезопасность в народном хозяйстве" (Ленинград, ЦНИИ охраны труда, 1988 и 1992 г.г.), на научно-технических совещаниях отделения электрификации ВНИИ железнодорожного транспорта (ежегодно, начиная с 1990 г. и по 1996 г.), на конференции «Экология и обеспечение жизнедеятельности в зонах электромагнитного влияния» Академии промышленной экологии (Москва, 1997 и 1998 г.г.).

Отдельные положения работы доложены на Научно-технических советах ЦЭ и ЦШ МПС при рассмотрении результатов научно-исследовательских работ, выполненных при участии соискателя сотрудниками отделения Электрификации ВНИИ железнодорожного транспорта.

Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, заключения и приложений, содержит 197 страниц машинописного текста, 63 рисунка, список литературы из 194 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электрификация железнодорожного транспорта», Косарев, Александр Борисович

Основные результаты расчетов, характеризующие уровень мешающих влияний на цепи связи приведены в табл.6.6 применительно к тяговой сети 25 кВ и для системы тягового электроснабжения с эфанирующим проводом. Усмгшакхций провод отсутствует, в тяговой сети не включены ни демпфирующие, ни компенсирующие установки. Расчеты, гредсгавленные в табл.6.5,вьтолнены для первичных и вторичных параметров системы тягового электроснабжения, указанных в табл.6.6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

1. Разработана концепция обеспечения экологической безопасности в зонах электромагнитного влияния электрифицированных железных дорог. Концепция содержит систему признанных государством принципов и приоритетов в части воздействия электромагнитных полей на окружающую среду и жизнедеятельность человека, на устойчивость и безотказность работы систем, обеспечивающих нормальное функционирование электроустановок и сетей железнодорожного транспорта России.

2. Предложена методика расчета параметров электрического поля напряжений проводов многопроводных тяговых сетей, расположенных над земляным полотном произвольной конфигурации. В основу методики положен принцип аналитического нахождения Лапласовых полей с помощью метода конформных преобразований.

Достоверность полученных решений подтверждена результатами численных расчетов полей с помощью метода конечных элементов, а также данными экспериментальных исследований напряженности электрического поля в зонах нахождения работников транспорта и пассажиров.

3. Обоснована математическая модель расчета электрического поля в земле токов, стегающих с рельсового пути с неоднородными электрическими параметрами и фундаментов опор, расположенных в фунтах с произвольной геоэлектрической структурой.

Показана необходимость при оценке экологической безопасности в зонах электромагнитного влияния учитывать искажения электрического поля в земле, обусловленные отличным от экспоненциального закона распределением тога по длине рельсового пути.

Достоверность данных аналитических расчетов подтверждена результатами экспериментальных исследований распределения потенциалов на поверхности земли при стегании с неоднородного рельсового пути токов промышленной частоты.

4. Разработан метод оценки электромагнитного влияния неоднородных по длине параметров системы электроснабжения электрифицированных железных дорог на металлические продукгопроводы с леговоспламеняющимися жидкостями и газами, расположенными в грунтах со сложной геоэлектрической структурой.

Обоснована возможность использования теории активных многополюсников для нахождения токораспределения в металлическом трубопроводе и распределения

2 СП? напряжений по его длине. Наводимая в продуктопроводе за счет магнитного влияния тяговых сетей э.д.с. пропорциональна токораспределению в проводах однородного участка тяговых сетей, а гальваническая составляющая электрического поля в земле учитывается введением источников тока, распределенных вдоль трассы продуктопровода по экспоненциальному закону.

Показана существенная зависимость джоулевого тепла, выделяемого в месте разрыва продуктопровода, и являющегося одной из причин воспламенения передаваемых по нему на расстояние леговоспламеняющихся жидкостей и газов, от переходного сопротивления металлический трубопровод-земля при его локальном изменении.

Обоснован способ определения этого сопротивления экспериментальным путём. Сущность способа заключается в искусственном разделении (электрическим путём) металлического трубопровода на участки конечных размеров, сопротивление растеканию которых определяется методом амперметра и вольтметра.

Новизна способа и устройства для его реализации защищена а.с. № 1235767 на изобретение.

5. Предложены организационно-технические мероприятия и обоснованы технические решения, исключающие с достаточно высокой вероятностью появления в зонах электромагнитного влияния опасных ситуаций и возникновения загрязнения окружающей среды как при передаче по продукгопроводу леговоспламеняющихся жидкостей, так и обработке нефтеналивных составов.

В частности, показана целесообразность использования системы тягового электроснабжения с отсасывающими трансформаторами для обеспечения экологической безопасности металлических трубопроводов с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, находящимися в зонах её электромагнитного влияния, особенно при их локальном сближении с полотном железной дороги.

Коэффициент трансформации отсасывающих трансформаторов кратен числу обратных проводов, раздельно подключенных к ОТ. Обратные провода поочередно подсоединяются через заземляющие спуски к нулевым точкам путевых дроссель-трансформаторов.

Новизна технического решения защищена а. с. № 1548094 и № 1549811 на изобретение.

6. Оценено магнитное и гальваническое влияние токов молнии, стекающих с неоднородного по длине рельсового пути, на расположенные вдоль электрифицированного участка кабельной сети с металлической оболочкой и ВЛ, в частности - провода поездной радиосвязи.

Установлено, что импульсные перенапряжения в рельсовых путях являются основной причиной появления отказов в работе устройств поездной радиосвязи, кабельных сетях при заземлении их металлической оболочки на рельсовый путь перегона или станции с числом второстепенных путей менее трех.

Полученные результаты об основной причине повреждений в устройствах связи и СЦБ, кабельных сетей и устройств обработки поездной радиосвязи подтверждаются мнениями экспертов, обработанных методами парного сравнения и ранговой корреляции, а также статистическими данными об отказах.

Предложена система обеспечения электромагнитной совместимости и экологической безопасности устройств связи и СЦБ, воздушных линий автоблокировки на электрифицированных железных дорогах.

В основу предложенной системы положены принципы создания эквипотенциальных условий в зонах расположения устройств электропитания систем железнодорожной автоматики, снижения грозовых перенапряжений за счет использования рельсового пути как естественного заземлителя и подачи импульсных перенапряжений в распределенные по длине точки кабельной сети.

Показано, что среднее значение периодов безаварийной работы высоковольтной линии автоблокировки из-за отсутствия грозовых перекрытий, приводящих к возникновению обратного перекрытия изоляции, повышается на станциях с числом второстепенных путей равным двум до 55 лет. Это существенно превышает аналогичный показатель грозозащиты ВЛ автоблокировки, при использовании искусственного заземлителя для заземления грозозащитных разрядников.

Новизна технического решения защищена ас. № 1081023 на изобретение.

7. Предложена система обеспечения электромагнитной совместимости устройств поездной радиосвязи с тяговыми сетями переменного тока, предполагающая отказ от использовании рельсового пути в качестве естественного заземлителя.

Установлено, что при доверительной вероятности равной 0,95 доверительный интервал изменения сопротивления растеканию искусственного заземлителя равен 30-150 Ом.

8. Произведена комплексная оценка магнитного и гальванического влияния электрических железных дорог в зонах нахождения работников железнодорожного транспорта, пассажиров, а также оценено это влияние на экологию.

9. Оценено электрическое влияние тяговых сетей, воздушных линий электропередач и электроустановок тяговых подстанций и постов секционирования на экологическую обстановку.

Выявлены зоны повышенного экологического воздействия электрических полей в местах пересечения линий высокого и сверхвысокого напряжения с контактной сетью. В частности, исходя из условий гигиенического нормирования напряженности электрического поля, опасная зона при пересечении ВЛ 500 кВ с контактной сетью может быть принята равной 50 м. С ростом напряжения ВЛ зона увеличивается.

Предложены технические решения по снижению напряженности электрического ПОЛЯ на территории тяговых подстанций. В частности, рекомендовано сооружение экранирующих козырьков в местах расположения коммутационного оборудования сетей два провода - рельсы, питающих линии контактной сети.

Подтвержден кумулятивный характер воздействия магнитных и электрических полей на монтеров контактной сети, что приводит к появлению ярко-розовой окраски кистей рук персонала, непосредственно работающего по эксплуатационному обслуживанию контактной сети без снятия с неё напряжения.

Предложен способ и устройство, позволяющее уменьшить время нахождения персонала при производстве работ на контактной сети. Новизна технического решения защищена ас. № 1311958 на изобретение.

Установлена опасность гальванической составляющей тока, стекающего с рельсового пути, на сельскохозяйственных животных, находящихся вблизи электрифицированных железнодорожных линий.

10. Подтверждена возможность использования мгновенных характеристик тока электроподвижного состава и напряжения на токоприёмнике для синтеза его схемы замещения.

Показано, что ЭПС при расчетах квазиустановившегося режима в тяговых сетях может быть представлен в вцце пассивного двухполюсника, активная и обменная характеристики которого зависят от времени.

11. Разработана система тягового электроснабжения переменного тока с усиливающим и экранирующим проводами при использовании последнего в качестве естественного заземлителя.

Предложен матричный метод расчета токораспределения по элементам системы тягового электрснабжения и рассмотрении экранирующего провода как цепи с распределенными параметрами.

Обоснована эффективность внедрения системы тягового электроснабжения для обеспечения экологической безопасности близи элеюрифицированных линий, обеспечения электромагнитной совместимости с металлическими прсдукгопроводами, системами электропитания устройств связи, СЦБ и низковольтными линиями и кабельными сетями.

В частности установлено, что напряженность магнитного поля при работах с изолированной съёмной вышки снижается в среднем на 25-30 %, а вблизи рельсовых путей в 2-2,5 раза.

Новизна технического решения подтверждена ас. № 1316866 и № 1484768 на изобретение.

12. Комплекс проведенных исследований позволяет существенно повысить уровень электромагнитной совместимости смежных линий и устройств с системами тягового энергоснабжения электрифицированных железных дорог переменного тока, значительно снизить вероятность аварий с серьёзными экологическими последствиями, повысить уровень безопасности движения поездов.