Повышение уровня надежности, электробезопасности и электромагнитной совместимости при вводе современных ТЭС с ГТУ и АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Кострик, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кострик, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ТРУДА (ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ), НАДЕЖНОСТИ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ НА ЭНЕРГООБЪЕКТАХ.
2. РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОЖИЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИХ НАДЕЖНОСТЬ, ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ СОВМЕСТИМОСТЬ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ИХ ПРОКЛАДКИ.
2.1. Индуцируемые токи и напряжения в экранах одножильных кабелей
2.2. Тепловой режим одножильных кабелей с учетом дополнительных потерь в экранах.
2.3. Магнитные поля одножильных кабелей.
2.4. Наводки на контрольном кабеле, создаваемые одножильными кабелями.
2.5. Выводы.
3. ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОКЛАДКИ ОДНОЖИЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ.
3.1. Требования к условиям прокладки одножильных кабелей, направленные на повышение передаваемой по ним мощности.
3.2. Требования к условиям прокладки одножильных кабелей, направленные на повышение их электромагнитной совместимости и электробезопасности.
3.3. Рекомендуемые требования к условиям прокладки одножильных кабелей, направленные на повышение передаваемой по ним мощности, электромагнитной совместимости и электробезопасности.
3.4. Общие рекомендации по прокладке одножильных кабелей.
3.5. Выводы.
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАЗЕМЛЕНИЯ СКУ НА АЭС.
4.1. Типы заземления СКУ.
4.2. Устройство спецзаземления СКУ на АЭС.
4.3. Высокочастотные и импульсные воздействия на систему спецзаземления СКУ на АЭС через заземлитель.
4.4. Выводы.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СПЕЦЗАЗЕМЛЕНИЯ СКУ ЭНЕРГОБЛОКА АЭС.
5.1. Разработка методики обследования спецзаземления СКУ энергоблоков на АЭС.
5.2. Результаты обследования спецзаземления СКУ энергоблоков на АЭС.
5.3. Предлагаемая система спецзаземления для СКУ энергоблоков АЭС.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня надежности, электробезопасности и электромагнитной совместимости при вводе современных ТЭС с ГТУ и АЭС»
Актуальность темы.
К концу 2008 года по прогнозу РАО «ЕЭС России» дефицит мощности охватит всю европейскую часть страны и Сибирь, где проживает 90 % населения и находится 95 % промышленного потенциала.
Необходимые меры по развитию энергетики отражены в документе «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р, в котором указывается:
Для обеспечения прогнозируемых уровней электро- и теплопотребле-ния при оптимистическом и благоприятном вариантах необходимо развитие генерирующих мощностей на электростанциях России (с учетом замены и модернизации) в 2003 - 2020 годах, по оценкам, не менее 177 млн. кВт, в том числе на гидро- и гидроаккумулирующих электростанциях -11,2 млн. кВт, на атомных - 23 млн. кВт и тепловых -143 млн. кВт (из них с парогазовыми и газотурбинными установками - 37 млн. кВт), при умеренном варианте ввод в действие генерирующих мощностей составит 121 млн. кВт, в том числе на гидро- и гидроаккумулирующих электростанциях - 7 млн. кВт, на атомных - 17 млн. кВт и тепловых - 97 млн. кВт (из них с парогазовыми и газотурбинными установками - 31,5 млн. кВт).
Для достижения указанных показателей потребуется увеличить мощность атомных станций и производство энергии практически в 2 раза (темп создания новых мощностей - до 2 ГВт в год).
На действующих атомных электростанциях предусмотрено дальнейшее повышение их эксплуатационной безопасности, в том числе за счет модернизации и продления срока эксплуатации энергоблоков (на 10-20 лет) с последующим замещением новыми, в основном на существующих или подготовленных площадках.
Развитие электроэнергетики в указанный период будет исходить из следующих экономически обоснованных приоритетов территориального размещения генерирующих мощностей: в европейской части России - техническое перевооружение тепловых электростанций на газе с замещением паросиловых турбин на парогазовые и максимальное развитие атомных электростанций.
Важным направлением в электроэнергетике в современных условиях является развитие распределенной генерации на базе строительства электростанций небольшой мощности, в первую очередь небольших тепловых электростанций с парогазовыми, газотурбинными установками и другими современными технологиями.
Главными задачами в развитии атомной энергетики являются повышение ее эффективности и конкурентоспособности, снижение уровня удельных затрат на воспроизводство и развитие мощностей при обеспечении соответствия уровня безопасности современным нормам и правилам.».
Планируемый ввод в эксплуатацию 31,5 млн. кВт генерирующих мощностей на тепловых электростанция с ПГУ и ГТУ до 2020 г. будет примерно соответствовать темпам строительства по десять станций мощностью 200 МВт в год. Действительность показывает, что такие темпы строительства трудно осуществимы. Для атомных станций планируется ввод после 2012 года по два энергоблока в год.
Ускоренный ввод энергообъектов приводит к снижению надежности, электробезопасности и электромагнитной совместимости работы оборудования, что обусловливается ошибками при проектировании, монтаже, наладке, дефицитом квалифицированного персонала и оборачивается серьезными проблемами в эксплуатации. Это, как следствие, приводит к снижению уровня охраны труда на энергообъекте из-за аварийных отключений оборудования, увеличения количества ремонтных и профилактических работ, создания опасных производственных факторов для обслуживающего персонала (повышенные магнитные поля, повышенные температуры, наводки и др.).
Поэтому рассмотрение вопросов поддержания и повышения уровня охраны труда на энергообъектах необходимо выполнять в комплексе с вопросами надежности и электромагнитной совместимости оборудования. Особенно это касается энергообъектов, где вводится новое оборудование.
В представляемой работе рассмотрены проблемы охраны труда (электробезопасности), надежности и электромагнитной совместимости применительно к электростанциям с ГТУ и атомным энергоблокам, которые в ближайшее время будут преобладать среди вновь вводимых объектов энергетики.
Тепловые станции с ПТУ и ГТУ обладают большим КПД по сравнению с паротурбинными установками: 60 % против 40 - 50 %. На них используются модульные газовые турбины, генераторы, компрессоры, не требующие длительных монтажных работ. Для выдачи мощности в сеть применяются компактные КРУЭ. Охлаждение технической воды осуществляется сухими градирнями небольших размеров и не требует водоемов. Используется современная микропроцессорная аппаратура для систем АСУ ТП, АСКУЭ, РЗА и ПА. Монтажные и наладочные работы по пуску таких станций занимают по времени около 6-12 месяцев.
В качестве нового технического решения на таких небольших электростанциях, взамен токопроводов и шинных мостов, для выдачи мощности от генераторов ГТУ на шины распредустройств применены одножильные кабели, хотя, согласно рекомендациям [1], «соединение генераторов с ГРУ и трансформаторами должно выполняться, как правило, с помощью закрытых комплектных токопроводов с разделенными фазами». Применение одножильных кабелей обусловлено удобством прокладки в условиях небольших размеров машинных залов и помещений распредустройств, а также тем, что устанавливаемые зарубежные генераторы газовых турбин рассчитаны именно на подключение к кабелям. Длина трасс кабелей генераторного напряжения не превышает 100-150 м. Они прокладываются в машзале открыто на кабельных полках и в коробах, а на улице в коробах и под землей. На соседних полках от одножильных кабелей прокладываются контрольные кабели. Короба применяются, как отдельно для каждой фазы, так и для всех трех фаз. Экраны кабелей заземляются на ближайшие металлоконструкции с помощью болтового соединения. Тип прокладки кабелей (в плоскости или по треугольнику) определяется проектной документацией. После окончания монтажа основная изоляция жилы и оболочка испытываются в соответствии с требованиями фирм-разработчиков [2-6] и СО 34.45-51.300-97 [7]. В зависимости от передаваемой мощности, в фазе может использоваться более одного одножильного кабеля. В основном на станциях применяются одножильные кабели фирмы «Nexans» типа N2XSY10 на напряжение 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена (рис. В.1) или российские аналоги фирм «АВВ», «Камка-бель», «Сарансккабель».
Рис. B.I. Силовой кабель фирмы «АВВ» на напряжение 10 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена, экранированный, одножильный с медным проводником и поливинилхлоридной оболочкой.
Такие кабели имеют значительные преимущества перед кабелями с бу-мажномаслянной изоляцией [8]:
- большая пропускная способность за счет увеличения максимальной длительно допустимой температуры жил до 90 °С;
- высокий ток термической устойчивости при КЗ за счет увеличения допустимой температуры жилы до 250 °С вместо 160 °С;
-низкая допустимая температура при прокладке без подогрева (-20 °С вместо 0 °С);
- возможность прокладки на трассах с неограниченной разностью уровней по высоте;
- легкость прокладки одножильных кабелей из-за меньшего веса, диаметра и радиуса изгиба;
- экологические аспекты, связанные с отсутствием опасности загрязнения окружающей среды из-за попадания масла или пропиточного состава, а также наличия свинцовой оболочки;
- низкая удельная повреждаемость кабеля (на 1-2 порядка ниже, чем у бумажномаслянного кабеля);
- возможность использования больших строительных длин до 1000 м;
- меньшие расходы на ремонт и содержание кабельных линий (возможна замена отдельных фаз);
- срок службы кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена более 30 лет.
В современной научно-технической литературе вопросу использования одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена только начинают уделять внимание [9-19]. Исследования по одножильным проводникам проводились и раньше [20-23], но рассматривались маслонаполненные кабели высокого напряжения и токопроводы.
Среди отечественных нормативных документов отсутствуют документы по вопросам проектирования, монтажа и эксплуатации кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена [24-26], за исключением технических условий на кабели и заводских рекламных проспектов. Поэтому проектные организации в работе вынуждены руководствоваться международными документами МЭК [27] или справочными материалами [28], составленными на их основе, которые не всегда доступны, применимы и узаконены. Как правило, расчеты кабелей выполняет фирма-изготовитель.
В ПУЭ [29] и ПТЭ [30] до настоящего времени не внесены соответствующие дополнения и изменения. Нет четкого определения, как должен быть заземлен экран одножильного кабеля, и в каких случаях допускается эксплуатация с односторонним заземлением. Существует мнение, например в [31], что заземление кожухов токопроводов по концам, приводит к созданию токов, циркулирующих вдоль кожухов и образующих магнитный поток, который почти полностью компенсирует внешний магнитный поток токопровода. Такое же мнение существует и по отношению к одножильным кабелям. В действительности, в представляемой работе, расчетом и измерениями будет показано, что это не так.
Отсутствует также и эксплуатационная документация. В СанПин [32], например, при измерениях и расчетах магнитных полей особо выделяют то-копроводы, а про одножильные кабели не указывается, хотя по уровню создания магнитных полей, по их близкому размещению к рабочим местам и проходам одножильные кабели более опасны.
В нормативной документации встречаются противоречия при применении одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Например, согласно [33], необходимо исключить перегрузку на кабелях в аварийном режиме выше 17 % (в земле) и 20 % (в воздухе), а по таблице 5.1 ПТЭ при применении одножильных кабелей в цепях статора генератора допускается двукратная перегрузка в течение 1 мин.
Отсутствие достаточного опыта проектирования, монтажа и наладки таких кабелей приводит к серьезным проблемам при их эксплуатации.
На первых же электростанциях с ГТУ, где были применены одножильные кабели для выдачи мощности от генераторов, возникли проблемы. Через несколько месяцев после начала эксплуатации кабели вышли из строя. Потребовалась полная замена кабелей или отдельных участков. Пришлось изменять трассу прокладки, переходить на одностороннее заземление их экранов, устанавливать изолирующие кабельные муфты.
Например, на одной из станций с ГТУ по проекту одножильные кабели были проложены под дорогой в стальных трубах. В каждой трубе проложено по одному кабелю (рис. В.2).
Рис. В.2. Кабельный приямок с одножильными кабелями в стальных трубах.
С торцов трубы были заделаны противопожарным составом. После нескольких месяцев эксплуатации внешние покровы кабелей (оболочка из ПВХ) были разрушены из-за перегрева (рис. В.З).
Рис. В.З. Повреждение внешней оболочки кабеля, проложенного в стальной трубе.
На другой станции кабели генераторного напряжения были проложены в стальном коробе, порядок расположения по полкам и чередования по фазам не контролировался. Длительное время кабели эксплуатировались с двухсторонним заземлением экранов, как принято для металлических оболочек всех силовых кабелей. В результате перегрева кабелей произошло повреждение внешних оболочек из поливинилхлорида, пол у про водящего слоя и выход кабелей из строя (рис. В.4),
Рис. В.4. Повреждение от перегрева одножильных кабелей из-за несоблюдения требований по их прокладке.
Для обслуживающего персонала при эксплуатации одножильных кабелей становится неожиданным протекание больших токов в экранах кабелей. Вследствие чего, из-за своевременно не принятых мер, происходят обго-рания мест присоединения экранов кабелей, из-за протекания в длительном режиме больших токов по элементам заземляющего устройства, идет ускоренное разрушение заземлителя (рис, В.5, В.6).
Рис. В.5. Обгорание мест присоединения экранов одножильных кабелей.
Рис. В.6. Протекание большого тока по заземляющему проводнику кабельной муфты одножильного кабеля в нормальном режиме (ток 199 А, температура заземляющего проводника 90 °С).
Одним из требований к прокладке одножильных кабелей является расположение фаз в плоскости с расстояниями между ними в свету не менее диаметра кабеля или вплотную по треугольнике [3-5]. Отсутствие опыта и низкое качество выполняемых монтажных работ, а также сложность кабельных трасс между генератором и распределительным устройством, не позволяют добиться требуемого результата. Фактически после прокладки кабель одной из фаз может оказаться на другой полке, расстояние между фазами может составлять до 0,5 м, схемы укладки одножильных кабелей не всегда контролируются, контрольные кабели располагаются близко на тех же полках (рис. В.7).
Рис. В.7. Реальная прокладка одножильных кабелей в кабельном помещении.
Неправильная прокладка и размещение одножильных кабелей приводит к созданию напряженностей магнитных полей промышленной частоты, превышающих допустимые уровни для микропроцессорных устройств (30 А/м) [34, 35] и обслуживающего персонала [36]. Усугубляется это тем, что одножильные кабели могут прокладываться в кабельных помещениях на верхних полках прямо под микропроцессорной аппаратурой и рабочими местами обслуживающего персонала, расположенными на следующем этаже.
Помехи, индуцируемые на контрольных кабелях при определенных условиях расположения одножильных кабелей, могут влиять на работу микропроцессорной аппаратуры.
Таким образом, на тепловых электростанциях с ГТУ уже применено новое техническое решение для выдачи мощности от генераторов на шины распределительных устройств в виде одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Его внедрению в России не предшествовали научные и исследовательские работы по определению надежности, электробезопасности и электромагнитной совместимости этих кабелей в условиях эксплуатации.
С помощью одностороннего заземления экранов одножильных кабелей, увеличения межфазного расстояния, прокладки без кабельных коробов можно повысить допустимую нагрузку на одножильные кабели, но при этом, созданные магнитные поля, в местах работы обслуживающего персонала и в местах установки микропроцессорных устройств, а также наводки на контрольных кабелях значительно увеличатся. Повысить надежность работы одножильных кабелей можно только в ущерб требованиям электромагнитной совместимости и электробезопасности. И, наоборот, заземлив экраны с двух сторон, уменьшив межфазные расстояния, проложив кабели в стальных коробах, мы добьемся уменьшения внешних влияний от одножильных кабелей, но получим перегретую изоляцию или необходимость ограничения нагрузки. Следовательно, проблема применения одножильных кабелей в сети генераторного напряжения на станциях должна рассматриваться в комплексе, а односторонний подход приводил, и будет приводить к их повреждениям.
В связи с этим возникла необходимость разработки комплексной методики расчета характеристик одножильных кабелей, влияющих на их надежность, электробезопасность и электромагнитную совместимость. К таким характеристикам относятся токи в экранах при двухстороннем и напряжение на экранах при одностороннем его заземлении, температура кабелей, магнитное поле, создаваемое одножильными кабелями, наводки на контрольных кабелях. В зависимости от выбранных условий прокладки одножильных кабелей, эти параметры могут обеспечить либо повышенную допустимую нагрузку, либо хорошую электромагнитную совместимость и электробезопасность. В каждом отдельном случае применения одножильных кабелей необходим системный подход и выбор рационального решения [11].
Такая комплексная инженерная методика была разработана автором работы (см. Приложение 1). Результаты расчета по ней достаточно хорошо подтверждаются экспериментальными данными. Поэтому были сформулированы наиболее приемлемые требования к одножильным кабелям, направленные на повышение их допустимой нагрузки, надежности, электробезопасности и электромагнитной совместимости, что, несомненно, приведет к повышению уровня охраны труда при эксплуатации, ремонте и испытаниях одножильных кабелей в сети генераторного напряжения на станциях с ГТУ.
В части повышения уровня охраны труда (электробезопасности) обслуживающего персонала на АЭС рассмотрены вопросы обеспечения электромагнитной совместимости и надежности работы современных технических средств систем контроля и управления (СКУ).
В основе этой части работы лежит опыт обследования и наладки устройств заземления СКУ в период пуско-наладочных работ и планово-предупредительных ремонтов энергоблоков типа ВВЭР-1000 на АЭС [37-42].
Обязательным условием обеспечения электромагнитной совместимости СКУ на АЭС является благоприятная электромагнитная обстановка. Знание электромагнитной обстановки необходимо, чтобы сформулировать технические требования к устанавливаемым устройствам и аппаратуре СКУ. В то же время, к определению электромагнитной обстановки можно приступать лишь после обследования технического состояния и приведения в порядок устройств заземления, как важнейшего фактора электромагнитной совместимости [43-45].
Однако, вплоть до настоящего времени на всех этапах создания или реконструкции СКУ на АЭС от проектирования до периода рабочей эксплуатации эта проблема остается вне поля зрения технических специалистов отрасли [46].
Заземляющее устройство для СКУ на АЭС представляет сложную пространственную систему, выполненную в виде дерева и заземленную в одной точке. Она охватывает примерно 30 помещений с аппаратурой и больше сотни шкафов и стоек в здании реакторного отделения и машзале. В такой системе должны отсутствовать замкнутые контуры и вторые точки заземления. Объем работ, выполняемый при контроле заземляющего устройства СКУ, не позволяет выявлять неисправности в нем.
В связи с этим возникла необходимость в эффективном методе диагностики спецзаземления СКУ, позволяющем выявлять все неисправности, обусловленные проектными, монтажными и наладочными ошибками, с выдачей рекомендаций, направленных на устранение этих неисправностей и повышение уровня надежности, электромагнитной совместимости и электробезопасности СКУ на АЭС. Такого рода метод, основанный на селективном измерении переменных токов от внешнего генератора в элементах спецзаземления, позволяющий составить его реальную пространственную схему был разработан сотрудниками Научно-производственного подразделения «ЮгОРГРЭС» филиала ОАО «Южный инженерный центр энергетики». Идея метода состоит в том, что генератор определенной частоты, отличной от промышленной, подключается последовательно к различным точкам спецзаземления. Токо-измерительными клещами с селективным вольтметром, настроенным на частоту генератора, измеряется ток во всех элементах спецзаземления, и определяются проводники и точки «утечки» тока, замкнутые контуры и другие неисправности.
Указанный метод апробировался на пяти энергоблоках АЭС России и зарекомендовал себя пригодным и в настоящее время единственно возможным способом диагностирования спецзаземления СКУ любой сложности. Проведенные с использованием этого метода работы выявили большое количество, как простых, так и скрытых неисправностей различного характера и происхождения, в устройствах спецзаземления, имеющихся на действующих и вновь вводимых энергоблоках.
Для снижения возможности возникновения неисправностей в таком ответственном элементе СКУ на АЭС, как устройство заземления, необходимо отказаться от одноточечного принципа. Этот принцип в том виде, в каком он применен в настоящее время для СКУ на АЭС, не отвечает требованиям по надежности и электромагнитной совместимости к современной микропроцессорной аппаратуре, и, наоборот, значительно понижает уровень ее помехозащищенности. В связи с этим предлагается другой подход к устройству заземления СКУ, успешно применяемый зарубежом и рекомендуемый МЭК.
Цель работы.
Целью работы является повышение уровня охраны труда на станциях с ГТУ и энергоблоках АЭС путем обеспечения надежности, электромагнитной совместимости и электробезопасности работы оборудования посредством разработки и применения комплексной методики расчета характеристик одножильных кабелей генераторного напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и новой методики диагностики спецзаземления СКУ на АЭС.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать и научно обосновать комплексную методику расчета характеристик одножильных кабелей, определяющих их надежность, электробезопасность и электромагнитную совместимость:
1.1. Для определения теплового режима одножильных кабелей, рассчитать индуцируемые токи в экранах одножильных кабелей при различных условиях прокладки без учета и с учетом влияния заземляющего устройства. Выполнить расчеты тока в экранах при использовании нескольких параллельных линий. Провести сравнение полученных расчетных данных с результатами измерений на реальном объекте.
1.2. Для оценки превышения испытательного напряжения изоляции оболочки одножильных кабелей в нормальном и аварийном режимах работы, рассчитать индуцируемое напряжение на изолированных концах экранов при различных условиях прокладки. Провести сравнение полученных расчетных данных с результатами измерений на действующем оборудовании.
1.3. Для определения допустимой нагрузки одножильных кабелей при различных условиях прокладки, рассчитать тепловой режим кабелей в воздухе и в земле. Провести сравнение полученных расчетных данных с результатами измерений на реальном объекте.
1.4. Для расчета магнитных полей и наводок на контрольном проводе, создаваемых токами одножильных кабелей, рассчитать угол фазового сдвига между током в жиле и индуцируемым током в экране одножильного кабеля при различных условиях прокладки. Провести сравнение полученных расчетных данных с результатами измерений на реальном объекте.
1.5. Для оценки электробезопасности и электромагнитной совместимости в отношении магнитных полей, создаваемых токами одножильных кабелей, рассчитать напряженность магнитного поля с учетом угла фазового сдвига тока в экране кабеля относительно тока в жиле при различных условиях прокладки. Провести сравнение полученных расчетных данных с результатами измерений.
1.6. Для оценки электромагнитной совместимости в отношении наводок на контрольных кабелях от влияния токов одножильных кабелей, рассчитать наводку на контрольном проводе с учетом угла фазового сдвига тока в экране кабеля относительно тока в жиле при различных условиях прокладки. Провести сравнение полученных расчетных данных с результатами измерений.
2. Разработать требования к условиям прокладки одножильных кабелей:
2.1. На основании разработанной расчетной методики сформулировать наиболее рациональные требования к условиям прокладки одножильных кабелей направленных на повышение уровня передаваемой по ним мощности, электробезопасности и электромагнитной совместимости.
2.2. На основе проведенных исследований и опыта работы сформулировать общие технические требования по применению одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена в сети генераторного напряжения.
3. Для повышения уровня надежности, электробезопасности и электромагнитной совместимости заземления СКУ на АЭС:
3.1. Провести сравнительный анализ существующих типов заземления
СКУ.
3.2. Рассмотреть особенности применяемых устройств спецзаземления на современных АЭС в России.
3.3. Определить влияние высокочастотных полевых помех и высокочастотных токов в заземлителе на систему спецзаземления.
3.4. Сформулировать принципы и описать технические средства разрабатываемой методики диагностики устройств спецзаземления СКУ на АЭС.
3.5. Провести анализ неисправностей устройств спецзаземления по результатам обследования с использованием разрабатываемой методики.
3.6. Показать, что по своим характеристикам и из-за многочисленных неисправностей, существующие устройства спецзаземления не удовлетворяют требованиям по электромагнитной совместимости, электробезопасности и надежности современных СКУ на АЭС.
3.7. Сформулировать основные положения предлагаемой концепции заземления СКУ на АЭС.
Научная новизна.
1. Поставлена в комплексе задача повышения уровня охраны труда, передаваемой мощности и электромагнитной совместимости при применении одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена в сети генераторного напряжения на станциях с ГТУ.
2. Разработана методика комплексного расчета характеристик одножильных кабелей, определяющих режимы работы и внешние влияния одножильных кабелей в зависимости от различных условий прокладки. Методика позволяет определить токи в экранах кабелей, магнитные поля, наводки на контрольных кабелях, тепловой режим одножильных кабелей, и в комплексе выработать рациональные условия прокладки. Результаты расчетов проверены прямыми измерениями на действующем оборудовании.
3. Расчетным путем определено и подтверждено экспериментально, что угол фазового сдвига между током в жиле и индуцируемым током в экране одножильного кабеля не равен 180 0 и зависит от его условий прокладки.
4. Впервые разработана и научно обоснована методика диагностики устройств спецзаземления СКУ на АЭС, позволяющая, в том числе, выявлять и высокочастотные резонансные контуры в схемах спецзаземления.
5. Научно обоснована необходимость перехода на другие принципы устройства спецзаземления на АЭС. Предложены основные положения новой системы спецзаземления.
Практическая значимость.
1. Разработана комплексная методика оценки условий прокладки одножильных кабелей, как для анализа проектных решений, так и по факту после их прокладки в условиях эксплуатации. Методика оформлена в виде стандарта организации ОАО «Южный инженерный центр энергетики» (Приложение 1).
2. На основе расчетов предложены технические решения по прокладке одножильных кабелей, сочетающие максимальный уровень электробезопасности и нагрузки с минимальным уровнем, создаваемых магнитных полей и наводок на контрольных кабелях.
3. Определены безопасные расстояния в отношении влияния МП для обслуживающего персонала и установленных микропроцессорных устройств.
4. Разработанная методика диагностики существующих и вновь вводимых устройств спецзаземления СКУ на АЭС, позволяет выявить все неисправности, обусловленные проектными, монтажным и наладочными ошибками. Методика оформлена в виде стандарта организации ОАО «Южный инженерный центр энергетики» (Приложение 3).
5. Определено минимальное расстояние точки присоединения устройства спецзаземления СКУ к заземлителю до ОРУ различных классов напряжений в зависимости от удельного сопротивления грунта.
6. Предложена концепция заземления СКУ для АЭС, отвечающая современным требованиям по электробезопасности, надежности и электромагнитной совместимости.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Кострик, Александр Геннадьевич
5.4. Выводы.
1. Разработана методика диагностики устройств спецзаземления СКУ на АЭС, позволяющая выполнять работы без отсоединения в схеме спецзаземления связанных с ними кабелей и проводников, выполняемая в действующих цепях на работающем оборудовании. В основе методики диагностики лежит способ измерения токов заданной частоты в элементах системы спецзаземления и заземления.
2. С использованием разработанной методики проведены обследования на нескольких действующих и вновь вводимом энергоблоках АЭС ВВЭР-1000. В результате выявлены множественные неисправности, связанные, как с проектными, так монтажными и наладочными ошибками.
3. С использованием высокочастотных генераторов проведена проверка работы системы спецзаземления на высоких частотах. Выявлены в схемах спецзаземления резонансные контуры, представляющие опасность для цепей и аппаратуры СКУ.
4. Предложена концепция спецзаземления для современных микропроцессорных устройств СКУ энергоблоков АЭС на основе многоточечного заземления и создания пространственной эквипотенциальной клетки, значительно повышающие электробезопасность для обслуживающего персонала и электромагнитную совместимость для устанавливаемых микропроцессорных устройств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При внедрении современного оборудования в условиях строительства или реконструкции энергообъектов поддержание безопасных условий труда должно проводиться в комплексе с обеспечением надежности и электромагнитной совместимости работы оборудования и может рассматриваться как решение важной научно-технической проблемы, имеющей большое экономическое значение.
1. На основе решения уравнений, составленных по законам Кирхгофа, для схем замещения экранов одножильных кабелей получены величины токов в экранах, как с учетом, так и без учета влияния заземляющего устройства. Определена зависимость наведенных токов в экранах кабелей от межфазных расстояний, при расположении их в плоскости и по треугольнику. Показано, что значения токов в экранах могут достигать 80 % от тока в жилах. Для случая использования нескольких параллельных кабельных линий определены условия индуцирования наибольших токов в экранах одножильных кабелей в зависимости от условий прокладки. Проведен расчет наведенного напряжения на разземленном конце экрана при различных межфазных расстояниях кабелей.
2. С использованием теплового закона Ома составлены тепловая схема замещения и уравнение для одножильных кабелей, проложенных в воздухе и земле. Получено решение в виде допустимого тока и температуры кабелей при различных условиях прокладки, режимов заземления экранов и их сечений. Определены условия, при которых может быть повышена допустимая нагрузка на одножильные кабели в длительном режиме.
3. Расчетом получена зависимость угла фазового сдвига между током в жиле и индуцированным током в экране от межфазного расстояния одножильных кабелей. Учет угла фазового сдвига необходим при расчетах магнитных полей и наводок, создаваемых одножильными кабелями, при различных условиях прокладки.
4. На основе расчетов по разработанной программе на языке программирования «Delphi», получены зависимости напряженности магнитного поля от расстояния до одножильных кабелей в горизонтальной и вертикальной плоскостях при различных условиях прокладки. Проанализированы результаты расчетов напряженности магнитного поля с точки зрения электромагнитной совместимости и электробезопасности. Определены допустимые расстояния от кабелей до мест установки микропроцессорной аппаратуры и рабочих мест обслуживающего персонала.
5. С использованием величины векторного магнитного потенциала получена расчетная зависимость напряжения наводки на контрольном кабеле от его расположения относительно одножильных кабелей, от их межфазных расстояний, от режима заземления экранов. Определены условия создания минимальных и максимальных наводок.
6. Для проверки рассчитанных характеристик одножильных кабелей (токов и напряжений в экранах, угла фазового сдвига между током в жиле и экране, температур кабелей, магнитных полей, наводок на контрольном проводе) проведены измерения на действующем оборудовании. Во всех случаях получено соответствие между измеренными и расчетными значениями, достаточное в рамках разработанной инженерной методики с учетом принятых допущений.
7. Проведенные расчеты токов в экранах, температур, магнитных полей и наводок позволили сформулировать рациональные условия прокладки одножильных кабелей, при которых будут максимально соблюдены требования надежности, электробезопасности и электромагнитной совместимости при эксплуатации одножильных кабелей в сети генераторного напряжения тепловых станций с ГТУ. Также разработаны общие рекомендации по расчету и прокладке одножильных кабелей.
8. Для обеспечения электробезопасности, надежности и повышения электромагнитной совместимости при проектировании, вводе, при обследованиях и в эксплуатации одножильных кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена полученные в работе результаты и выводы следует учесть при разработке и пересмотре нормативно-технической и эксплуатационной документации.
10. Проведен анализ и дана сравнительная характеристика применяемых одноточечных, многоточечных и комплексных систем заземления для устройств СКУ с точки зрения их конструктивного исполнения, электробезопасности и электромагнитной совместимости.
11. Приведены основные сведения по применяемым на АЭС устройствам спецзаземления для СКУ. Расчетным путем получено минимальное необходимое расстояние от точки соединения с заземлителем спецзаземления СКУ блока до заземлителя ОРУ различных классов напряжения на АЭС. Расстояние определяется размерами области растекания высокочастотных токов, возникающих на ОРУ при КЗ и коммутациях.
12. Разработана методика диагностики устройства спецзаземления СКУ на АЭС, которая включает в себя следующие работы:
1) визуальная проверка устройства спецзаземления в помещениях;
2) инструментальное обследование пространственной конфигурации спецзаземления, отсутствия вторых точек заземления, замкнутых контуров, обрывов;
3) инструментальная проверка связи общей точки спецзаземления с заземлителем блока;
4) инструментальная проверка трассировки кабелей спецзаземления;
5) инструментальная проверка обеспечения мер безопасности при косвенном прикосновении к устройствам спецзаземления в помещениях;
6) проверка сопротивлений контактов, мест присоединения проводников спецзаземления;
7) разработка рекомендаций по устранению выявленных нарушений;
8) разработка и поддержание в эксплуатации паспорта и исполнительной схемы на спецзаземление блока.
13. При помощи разработанной методики проведены обследования в период планово-предупредительных ремонтов на четырех и в период пуска на одном энергоблоке типа ВВЭР-1000. Обследования выявили наиболее характерные дефекты систем спецзаземления:
- неправильные подключения магистральных кабелей спецзаземления, вызывающие нарушения всей структуры;
- двухстороннее заземление экранов кабелей внешних связей из стоек СКУ, в результате несогласованности проекта и ошибок при монтаже и наладке (продавливание изоляции при монтаже кабеля, случайное замыкание незакрепленного заземляющего проводника экрана, плохая изоляция экранов кабелей от корпусов клеммных коробок);
- объединение экранов кабелей от различных подсистем СКУ перед гермопроходками и в клеммных коробках, приводящее к образованию контуров в спецзаземлении;
- при модернизации или замене устройств СКУ в схеме спецзаземления остаются неотключенными от опорных узлов кабели, которые являются дополнительными источниками помех (антеннами).
14. Разработаны и рекомендованы к применению принципы устройства спецзаземления для современных СКУ на основе многоточечного заземления и создания пространственной клетки. Такая система значительно повышает электробезопасность обслуживающего персонала и электромагнитную совместимость современных микропроцессорных устройств, устанавливаемых в СКУ на АЭС.
15. Разработанные методики оформлены в виде стандартов предприятия для ОАО «Южный инженерный центр энергетики» и применяются при выполнении проектных, пусконаладочных и диагностических работ на строящихся, действующих и реконструируемых энергообъектах.