Анализ и расчет электромагнитных полей в некоторых электротехнических устройствах с помощью естественных координат поля или координат их аппроксимации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат технических наук Урсеитов, Орозбай Урсеитович

  • Урсеитов, Орозбай Урсеитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Фрунзе
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 196
Урсеитов, Орозбай Урсеитович. Анализ и расчет электромагнитных полей в некоторых электротехнических устройствах с помощью естественных координат поля или координат их аппроксимации: дис. кандидат технических наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Фрунзе. 1983. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Урсеитов, Орозбай Урсеитович

Введение.

Глава I. Современное состояние вопросов, рассматриваемых в диссертации.

1.1. Краткий обзор основных методов расчета электрических и магнитных полей.

1.2. Естественные координаты потенвдального поля или координаты их аппроксимации.

Глава 2. Расчет статических и стационарных полей в некоторых электротехнических устройствах с помощью естественных координат поля или координат их аппроксимации

2.1. Расчет некоторых емкостных коэффициентов симметричных воздушных и кабельных каналов связи.

2.2. Расчет сопротивления и распределения тока в зоне контактирования двух одинаковых изотропных проводников.

2.3. Расчет электрического и магнитного полей постоянного тока тороидального проводника с круглым сечением.

2.4. Вытянутые сфероидальные координаты и примеры их использования.

2.4.1. Расчет возбуждающего магнитного поля в магни-тоиндутщионных узлах.

2.4.2. Вывод закона изменения диэлектрической проницаемости, позволяющего выравнять значения напряженности электростатического поля на оси симметрии системы электродов двуполостный гиперболоид - плоскость.

2.4.3. Анализ и расчет магнитного поля "выпучивания" между стержневым круглым магнитом и плоской ферромагнитной поверхностью.

2.5. Анализ и приближенный расчет плоскомеридианного электростатического поля между коническим острием и плоскостью.

2.6. Расчет электростатического поля пластины в форме кругового кольца, окруженной проводящей оболочкой эллиптического сечения.

2.7. Расчет электростатических полей двойных заряженных слоев в виде круглого тонкого диска и бесконечной плоскости с круглым отверстием

2.8. Уточнение приближенных выражений потенциала, полученных путем аппроксимации геометрической структуры поля криволинейными ортогональными координатами.

Глава 3. Расчет переменных электромагнитных полей в некоторых электротехнических устройствах с помощью естественных координат поля или координат их аппроксимации

3.1. Расчет электромагнитных полей и комплексных сопротивлений некоторых проводников синусоидального тока.

3.2. Расчет электромагнитного поля в месте прохода провода через металлическую плиту.

3.3. Применение поверхностных координат для расчета электромагнитных полей и комплексных сопротивлений тонких проводящих пленок.

3.4. Расчет индуктивностей и резонансных частот объемных резонаторов с квазисосредоточенными параметрами.

3.5. Некоторые примеры синтеза эйконала заданной структуры путем реализации определенного закона изменения характеристики среды.

3.6. Расчет нестационарных электромагнитных полей в проводящих телах.

3.7. Некоторое практическое применение полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и расчет электромагнитных полей в некоторых электротехнических устройствах с помощью естественных координат поля или координат их аппроксимации»

Актуальность темы. Современное развитие электромашино- и аппаратовтроения связано с совершенствованием известных и созданием новых электромагнитных устройств, что является важной народнохозяйственной задачей.

При проектировании электротехнических устройств мы встречаемся с необходимостью расчета дифференциальных и интегральных характеристик электрических и магнитных полей в различных средах и при различных граничных условиях. Расчет этих характеристик с помощью таких известных аналитических методов, как разделения переменных и конечных интегральных преобразований, функций Грина и эквивалентных источников связан со значительными (зачастую непреодолимыми) математическими трудностями и приводит, как правило, к громоздким расчетным выражениям.

В последнее время для расчета ряда полей стали применять естественные координаты поля или координаты их аппроксимации, в которых векторы напряженностей электрического и магнитного полей имеют только по одной составляющей, что значительно упрощает ход расчета. Применение координат поля или координат, их аппроксимации сводится практически только к выбору таких координат, после чего вывод аналитических выражений емкости (или проводимости, индуктивности), потенциала, напряженностей электрического и магнитного полей выполняется сравнительно быстро с помощью однообразных приемов. Причем полученные выражения отличаются простотой и во многих случаях достаточной для инженерных расчетов точностью, что позволяет использовать эти выражения непосредственно или в качестве первых приближений. Кроме того, использование этого метода позволяет определить аналитические выражения параметров поля в ряде таких,электромагнитных систем, для которых известные аналитические методы или вообще неприменимы, или дают столь сложные формулы, что возникают сомнения в их целесообразности.

Сказанное определяет актуальность развития метода исследований электромагнитных полей в различных электротехнических устройствах с помощью естественных координат поля или координат их аппроксимации.

Цель работы. Целью диссертации является дальнейшее развитие метода, основанного на использовании естественных координат поля или координат их аппроксимации, и его применение для анализа и расчета электромагнитных полей в целом ряде различных электротехнических устройств.

Достижение этой цели основано на решении следующих задач:

1. Создании специальных объемных и поверхностных координатных систем, аппроксимирующих геометрическую структуру поля во всей области его существования или в отдельных подобластях, на основе наиболее вероятных путей потоков и экспериментальных исследований графических картин распределений силовых и эквипотенциальных линий поля.

2. Расчета ряда полей таких "идеализированных" электродов, как тонкое круговое кольцо, коническое острие, тонкие пленки, двойные заряженные слои, а также дальнейшей разработки методики уточнения приближенных аналитических выражений.

3. Разработки методики приближенного решения уравнения Гельм-гольца, записанного в координатах гармонического поля, расчета ряда комплексных электрических и магнитных сопротивлений и нестационарных электромагнитных полей в проводящих телах.

Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования проводились на основе теории электромагнитного поля и функционально-аналитических математических методов. Расчет электрических и магнитных полей в рассмотренных электромагнитных системах выполнялся с помощью метода, основанного на применении естественных координат поля или координат их аппроксимации. Полученные расчетные выражения проверялись путем сопоставления с известными аналогичными выражениями, измерений интегральных характеристик на физических моделях, а также использования известных оценок погрешности.

Научная новизна. Диссертация посвящена анализу и расчету потенциальных и вихревых электромагнитных полей в ряде электротехнических устройств с помощью естественных координат поля или координат их аппроксимации, позволяющих найти либо новые расчетные выражения поля, либо упростить известные выражения.

Научная новизна полученных результатов сводится к следующему.

1. Получены выражения ряда емкостных коэффициентов для двух, трех и четырехжильных кабелей; плотности тока и сопротивлений стягивания некоторых контактных систем; плотности тока и напряженности магнитного поля, индуктивности тороидального проводника круглого сечения; напряженности магнитного поля в тонком диске, у которого по обе стороны расположены постоянные магниты с чередующейся полярностью; закона изменения диэлектрической проницаемости, позволяющего выравнять значения напряженности поля на оси симметрии системы электродов двуполостный гиперболоид-плоскость; напряженности магнитного поля "выпучивания" между стержневым круглым магнитом и плоской ферромагнитной поверхностью; напряженности и потенциала, емкости в подобласти между коническим острием и плоскостью; тонкого круглого кольца внутри оболочки эллиптического сечения; двойных заряженных слоев в виде круглого тонкого плоского диска и бесконечной плоскости с круглым отверстием; сплюснутого сфероида внутри шара и аналогичной плоскопараллельной системы электродов; показана возможность уточнения значений потенциала и изложен точный аналитический способ определения погрешности.

2. Разработан приближенный метод решения уравнения Гельмгольца,записанного в координатах гармонического поля, получены выражения комплексных электрических и магнитных сопротивлений проводников, имеющих формы прямого усеченного конуса, двухслойного цилиндра, ферромагнитного стержня, напряженностей электромагнитного поля в месте прохода заряженного провода с током через отверстие в металлической плите, комплексных сопротивлений и поверхностных плотностей тока полутора круглого и эллиптического сечений, длинного плоского проводника с трапециидальными пазами, индуктивных и рези-стивных элементов полосковых устройств,индуктивности и собственной длины волны тороидального резонатора прямоугольного и эллиптического сечений; получены выражения диэлектрической проницаемости эйконалов, позволяющих сосредоточить пучок лучей внутри однополостного гиперболоида и сходящегося прямого конуса.

3. Разработана теория применения естественных координат поля или координат их аппроксимации для расчета нестационарных электромагнитных полей в проводящих средах.

Практическая ценность. Полученные выражения могут быть использованы в электромашино- и аппаратостроении при разработке различных электромагнитных устройств.

Уже нашли применение выведенные в диссертации выражения емкостных коэффициентов симметричных четырехжильных кабелей связи, магнитной проводимости и напряженности магнитного поля "выпучивания" между стержневым круглым магнитом и плоской ферромагнитной поверхностью для расчета магнитных цепей тормозных устройств асинхронных двигателей типа АДСС Кировского филиала агрегатного завода и Фрунзенского завода им. В.И.Ленина. Выведенное выражение диэлектрической проницаемости эйконала, позволяющего сосредоточить все лучи внутри прямого усеченного конуса, использовано для разработки электроуправляемой асферической гомоцентрической линзы с меньшими аберрациями.

По заказу Ошского хлопчатобумажного комбината выполнена хоздоговорная работа по исследованию возможности сушки хлопчатобумажных тканей энергией электромагнитного поля высокой частоты. Показана целесообразность нового способа сушки, защищенного авторским свидетельством.

Результаты работы могут найти применение в технике высоких напряжений для правильного выбора характеристики изоляции с целью предотвращения ее от пробоев, расчета емкостных коэффициентов расщепленных высоковольтных проводов линий электропередач, экранирующего поля плоского тороидального кольца и др., в электрических аппаратах для определения оптимальных по нагреву режимов работы контактных систем, расчета возбуждающих магнитных полей в магнито-индукционных узлах и параметров поля "выпучивания" и др., в электрических машинах и трансформаторах для расчета полей проводников с изгибами различного радиуса, параметров поля провода с током в месте его ввода в металлическую плиту и др.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывали с и обсуждались на кафедрах ТОЭ Ленинградского электротехнического института им. В.И.Ульянова (Ленина), Фрунзенского политехнического института, республиканской научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития технических наук в Киргизии" (Фрунзе, 1980), У Международной конференции по гидромагнитной электронике и электродинамике (Вильнюс, 1980 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7- печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 140 страницах машинописного текста, дополнительно включает в себя 52 страницы с таблицами, рисунками и графиками и список литературы, содержащий 95 наименований работ советских и зарубежных авторов. Имеется приложение объемом

Заключение диссертации по теме «Теоретическая электротехника», Урсеитов, Орозбай Урсеитович

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Получены выражения емкости двух соединенных между собой одинаковых проводов, взаимных емкостных коэффициентов трех и четырех круглых проводов, расположенных внутри проводящей цилиндрической оболочки симметричных кабелей связи, двухпроводной линии с учетом изоляции проводов.

2. Получены аналитические выражения плотности тока на поверхностях контакта, имеющего формы плоского круга и сплюснутого сфероида; показано, что ток по плоскости круга распределяется неравномерно, резко увеличиваясь на его внешней части, а на поверхности сфероидального контакта ток распределен практически равномерно; выведено общее выражение сопротивления стягивания для площадки соприкосновения, имеющей сложную форму, что позволило найти сопротивления для площадок круговой и эллиптической форм.

3. Выведены простые приближенные формулы для проводимости и индуктивности, плотности тока и напряженности магнитного поля тороидального проводника круглого сечения с постоянным током; показано, что изгиб проводника приводит к неравномерному распределению тока по его сечению: плотность тока во внутренней точке может более чем в два раза превышать плотность тока во внешней точке.

4. Применительно к расчету магнитоиндукционных узлов получено выражение напряженности магнитного поля в тонком диске, у которого по обе стороны расположены постоянные магниты с чередующейся полярностью; выведен закон изменения диэлектрической проницаемости, позволяющий выравнять значения напряженности поля на оси симметрии системы электродов двуполостный гиперболоид- плоскость; получены выражения магнитной проводимости и напряженности магнитного поля "выпучивания" между стержневым круглым магнитом и плоской ферромагнитной поверхностью.

5. Выведены приближенные аналитические выражения напряженности электростатического поля и потенциала в подобласти между электродами, имеющими форму конического острия и плоскости; определены выражения емкости для потока, замыкающегося через эту подобласть.

6. Выполнен расчет поля и емкости тонкого кругового кольца, расположенного внутри оболочки эллиптического сечения; получено выражение емкости и плотности заряда уединенного плоского кольца.

7. Выведены выражения потенциала и напряженности поля двойного заряженного слоя в виде круглого тонкого плоского диска и бесконечной плоскости с круглым отверстием.

8. Выполнен расчет поля и емкости системы электродов, представляющей собой сплюснутый сфероид внутри шара; показана возможность уточнения значений потенциала этого поля; получено выражение емкости аналогичной плоскопараллельной системы электродов изложен точный аналитический способ определения погрешности выражения потенциала, полученного с помощью координат аппроксимации.

9. Изложен приближенный способ определения плотности синусоидального тока в проводнике; выведены выражения комплексных электрических сопротивлений проводников, имеющих формы прямого усеченного конуса и двухслойного круглого длинного цилиндра; получено выражение комплексного магнитного сопротивления круглого длинного ферромагнитного стержня при резко выраженном поверхностном магнитном эффекте.

10. Получены выражения напряженностей электрического и магнитного полей в месте прохода заряженного провода с синусоидальным током через круглое отверстие в металлической плите; определено выражение мощности, проходящей через единицу поперечной поверхности ввода цровода.

11. Показано применение поверхностных координат поля для расчета комплексных сопротивлений и поверхностных плотностей тока полутора круглого и эллиптического сечений, длинного плоского проводника с трапециидальними пазами при резко выраженном поверхностном эффекте, а также значений индуктивных и резистивных элементов полосковых устройств СВЧ.

12. Выполнен расчет индуктивности и собственной длины волны тороидального резонатора прямоугольного и эллиптического сечений.

13. Решены задачи синтеза эйконалов, позволяющих сосредоточить пучок лучей внутри однополостного гиперболоида и сходящегося прямого конуса, что открывает возможность создания электроуп-равляемой асферической гомоцентрической линзы с уменьшенными аберрациями за счет реализации более точного закона изменения показателя преломления материала линзы.

14. Изложена теория применения естественных координат поля для расчета нестационарных электромагнитных полей в проводящих средах. Получены выражения сопротивления проводника, напряженно-стей электрического и магнитного полей в общей операторной форме, позволяющей перейти к различным временным законам. Приведен пример расчета электромагнитного поля внутри цилиндрического проводника для случая, когда напряженность магнитного поля меняется на поверхности проводника с течением времени по закону разности постоянной величины и экспоненты.

15. Описано применение нового способа высококачественной сушки хлопчатобумажных тканей энергией электромагнитного поля высокой частоты.