Обеспечение эффективности инвестиционной деятельности фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вихров, Александр Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вихров, Александр Вадимович
Введение
1. Инвестиционная деятельность - основа обеспечения конкурентоспособности предприятия
1.1. Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности предприятий.
1.2. Формирование инвестиционной полигики предприятия.
1.3. Факторы, определяющие инвестиционную активность предприятия
1.4. Основные принципы оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия.
2. Источники финансирования инвестиций.
2.1 Структура источников финансирования инвестиций
2.2.Собственные средства предприятия
2.3.Заемные средства.
2.3.1.Банковское кредитование
2.3.2 Облигационные займы
2.4.Лизинг
3. Инвестиционная программа предприятия.
3.1.Инвестиционная программа в системе внутрифирменного планирования
3.2.Формирование инвестиционной программы.
3.3.Состав инвестиционной программы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективности инвестиционной деятельности фирмы»
Актуальность темы диссертации. Преодоление инвестиционного кризиса в стране, значительное увеличение масштабов инвестиций и совершенствование их структуры является важнейшей проблемой современного этапа функционирования российской экономики. На интенсивность инвестиционного процесса существенное влияние оказывает государственная инвестиционная, налоговая, амортизационная политика и другие макроэкономические факторы, но в то же время большинство инвестиционных решений принимают непосредственно предприятия, и от их инвестиционной активности во многом зависит общий уровень инвестиционной деятельности в стране.
В условиях крайней ограниченности инвестиционных ресурсов эффективность их использования приобретает особенно важное значение. Этим определяется актуальность темы настоящего исследования, в котором рассматриваются важнейшие проблемы организации и планирования инвестиционной деятельности предприятий, рационального использования инвестиционных ресурсов.
Возможности осуществления инвестиций лимитируются сейчас ограниченностью источников их финансирования. Собственных средств у большинства предприятий совершенно недостаточно, особенно в условиях, когда 40-45% предприятий убыточны, а привлечение заемных средств, долгосрочных банковских кредитов для средних по размерам предприятий практически нереально. Исключение, пожалуй, составляют экспортоориентиро ванные предприятия, преимущественно сырьевой направленности, имеющие возможность получать инвестиционные кредиты, в частности, под залог валютной выручки, но и для них проблема эффективной организации инвестиционной деятельности является очень важной и актуальной.
Несмотря на обилие литературы по инвестиционной проблематике, "белых пятен" в области исследования конкретных вопросов организации и планирования инвестиционной деятельности предприятий остается немало. Это объясняется тем, что как в научной литературе, так и в официальных рекомендациях основное внимание уделяется обоснованию инвестиционных проектов, а вопросам организации инвестиционной деятельности предприятий не уделялось должного внимания.
Несмотря на необходимость модернизации устаревшей материально-технической базы подавляющего большинства предприятий их инвестиционная активность остается низкой. Исследовать причины этой ситуации и дать научное обоснование путей преодоления трудностей представляется задачей чрезвычайной важности и актуальности.
Степень разработанности проблемы. Исследованию методологических проблем принятия инвестиционных решений посвящены труды многих зарубежных и отечественных авторов - Р. Брейли, У. Шарпа, Г. Бирмана, С. Шмидта, Дж. Ван Хорна, Ф. Модильяни, Д. Наркотта, Э. Хелферта, И.А. Бланка, П.Л. Виленского, К.И. Воронова, Д.А.Ендовицкого, А.Б. Идрисова, Н.В. Колчиной, В.В. Коссова, М.А.Лимитовского, Я.С. Мелкумова, В.М. Серова, С.И. Шумилина и др. Особенно детально исследованы проблемы разработки бизнес-планов инвестиционных проектов, оценки их эффективности и окупаемости, оценки стоимости отдельных видов инвестиционных ресурсов.
Однако сложность и многоплановость инвестиционных проблем, а также недостаточность проработки конкретных аспектов инвестиционной деятельности предприятий в условиях реально сложившейся в России ситуации определяет необходимость дальнейших исследований, к числу которых относится и данная работа.
Цель исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по обеспечению эффективности инвестиционной деятельности предприятий, определение путей повышения их инвестиционной активности.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач: сформулировать научно-методические подходы к формированию инвестиционной политики как основы обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития предприятий в длительной перспективе; определить место инвестиционной стратегии среди функциональных стратегий фирмы, ее взаимосвязь с общей стратегией фирмы; разработать предложения по повышению инвестиционной активности предприятий с учетом определяющих ее внешних и внутренних факторов; обосновать роль инвестиционной программы как важнейшего документа внутрифирменного планирования; разработать методические рекомендации по формированию инвестиционной программы и организации ее выполнения; определить основные принципы оценки эффективности инвестиционной деятельности фирмы; разработать систему мер по повышению инвестиционной привлекательности предприятий, расширению источников инвестиционных ресурсов.
Методологической основой исследования послужили теоретические положения, разработанные отечественными и зарубежными специалистами в области инвестиционной деятельности, законодательство и нормативные акты Российской Федерации, теория инвестиционного анализа, теория корпоративного управления и финансового менеджмента.
Для достижения цели и решения задач диссертационного исследования использованы принципы системного подхода, методы экспертной оценки, экономико-статистического анализа. Широко привлекались статистические данные и данные специальных исследований.
Научная новизна.
На основе проведенного анализа и обобщения практического опыта инвестиционной деятельности предприятий:
1. Определены принципы формирования инвестиционной стратегии предприятия на основе определения целей и задач его развития, сформулированы подходы к формированию инвестиционной политики, анализу и оценке потенциальных возможностей фирмы, поиску альтернативных путей развития. Экстраполяция сегодняшнего положения фирмы недопустима, так как может привести к серьезным просчетам.
2. Уточнена классификация инвестиций с целью ее приспособления к практическим потребностям инвестиционной деятельности предприятий.
3. Исходя из предпосылки, что основным источником инвестиционных ресурсов в современных условиях являются собственные средства предприятий, обоснована необходимость введения инвестиционной льготы по налогу на прибыль. Восстановление прежней инвестиционной льготы нецелесообразно, в работе предложена принципиальная основа новой инвестиционной льготы, экономически более обоснованной.
4. Показано, что в современных условиях наиболее рациональным путем обеспечения доступности банковских кредитов для предприятий является субсидирование, компенсация от Уг до 3Л процентных ставок за счет средств федерального и региональных бюджетов. В первую очередь должны поддерживаться проекты с высокой бюджетной эффективностью.
5. Предложено повысить роль инвестиционного налогового кредита на федеральном уровне - по налогу на прибыль, а на региональном уровне - также и по другим налогам, изменить порядок его предоставления, сделав более доступным для предприятий.
6. Для повышения роли лизинга как эффективного способа обновления парка машин и оборудования предлагается распространить на лизинг систему компенсации части процентных ставок (лизинговых платежей).
7. Обоснованы предложения по устранению неоправданных различий между бухгалтерским и налоговым учетом, в частности, по учету платежей процентов за кредит.
8. Предложено отменить неоправданные ограничения для акционерных обществ в использовании резервного фонда, установив, что он может использоваться на непредвиденные расходы инвестиционного характера.
9. Разграничены понятия инвестиционного цикла и жизненного цикла проекта, показана общность и различия между ними.
10. Приведены рекомендации по повышению роли корпоративных облигаций как источника инвестиционных ресурсов.
11. Предложено различать эффективность инвестиционного проекта и инвестиционной деятельности предприятия. В первом случае -как соотношение полученных от реализации проекта результатов с произведенными затратами, во втором - не как сумму эффектов реализованных инвестиционных проектов, а как влияние осуществления инвестиционной деятельности на финансовые показатели предприятия, его конкурентоспособность, его капитализацию, рыночную стоимость и перспективы развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы, предложения и методические положения по обеспечению эффективности инвестиционной деятельности предприятий, определению путей повышения их инвестиционной активности могут быть использованы промышленными предприятиями, а также региональными и федеральными органами власти при разработке государственной инвестиционной политики, мер государственного регулирования и стимулирования инвестиционных процессов в экономике.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы и, в частности, методические рекомендации по разработке инвестиционных программ, были использованы рядом предприятий, в том числе ЗАО «Химэнерго», ЗАО «ВТО Энергосервис».
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Вихров A.B. Источники инвестиционных ресурсов. - М.: ИД "Новый век", 2002. - 4,4 п.л.
2. Вихров A.B. Инвестиционная программа предприятия. - М.: Институт микроэкономики, 2003. - 2,75 п л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 11 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 105 наименований. Общий объем работы 168 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вихров, Александр Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов и обосновать предложения, направленные на обеспечение эффективности инвестиционной деятельности предприятий, повышение их инвестиционной активности, более полное удовлетворение потребности в инвестиционных ресурсах. Основные выводы проведенного исследования состоят в следующем.
1. Управление инвестициями носит преимущественно стратегический характер, поскольку инвестиции рассчитаны, главным образом, на получение долговременного экономического, экологического или иного полезного эффекта. Так как достижение стратегических целей требует реализации инвестиционных проектов, то в инвестиционном процессе синтезируются проблемы стратегического управления, финансового менеджмента, а также организации инвестиционной деятельности, главным содержанием которой является процесс разработки, обоснования и реализации инвестиционных проектов.
При этом инвестиционная стратегия рассматривается как одна из функциональных стратегии предприятия, тесно связанная с другими функциональными стратегиями, особенно с маркетинговой, производственной и финансовой. Инвестиционная стратегия подчинена общей стратегии фирмы, она направлена на достижение стратегических целей предприятия, а с другими функциональными стратегиями существует взаимосвязь и взаимозависимость.
2. В диссертации уточнена классификация инвестиций, исходя из реальных потребностей хозяйственной практики. В этих целях выделяются детерминированные инвестиции, без которых нельзя обойтись, и недерминированные, целесообразность осуществления которых определяется их соответствием потребностям и интересам предприятия по установленным критериям. Кроме того, выделяются коммерческие инвестиции, направленные на достижение определенного экономического эффекта, а инвестиции, целью которых является достижение иного полезного эффекта, объединены в группу некоммерческих инвестиций.
3. Инвестиционная активность предприятия зависит от ряда объективных и субъективных факторов. К объективным относится состояние и изменение внешней среды функционирования предприятия, характер государственного регулирования экономики, особенно налоговое законодательство, и динамика таких показателей, как ставка рефинансирования Центробанка РФ, курс национальной валюты, уровень инфляции и ДР
К субъективным относится уровень управления, состояние менеджмента, организация инвестиционного процесса на предприятии и его финансовые возможности, в свою очередь зависящие от качества управления, его способности приспособить деятельность предприятия к требованиям рынка.
4. В работе проанализированы различные формы воспроизводства основного капитала как способы реализации инвестиционной стратегии фирмы. Сформулированы подходы к формированию инвестиционной стратегии, на основе прогнозирования развития рыночной среды, анализа потенциальных возможностей фирмы и поиска альтернативных путей развития. Экстраполяция сегодняшнего положения фирмы на будущий период недопустима, так как может привести к серьезным просчетам.
5. Альтернативность подготавливаемых инвестиционных проектов позволяет руководству предприятия оперативно реагировать на изменения внешней среды. Однако многовариантность инвестиционных решений заключена не только в сопоставлении разных проектов. Это также и выбор времени начала инвестирования и продолжительности строительства, возможность продления сроков инвестирования в рамках ожидаемого срока жизненного цикла инвестиции и оценка воздействия данного инвестиционного проекта на другие, последующие инвестиции фирмы. Инвестиционная стратегия, подкрепленная перспективными инновационными предложениями или готовыми к реализации проектами, может оказывать непосредственное воздействие на формирование стратегических целей и их приоритетность.
6. Принятие решений об инвестициях должно быть направлено на достижение определенных целей, предусмотренных стратегией фирмы. Поэтому формирование инвестиционной стратегии следует начинать с целеполагания, то есть с четкой формулировки целей и задач. Стратегическая деятельность фирмы неизбежно связана с достижением таких целей, как устойчивые темпы роста в долгосрочной перспективе, прибыльность (рентабельность продаж, рентабельность собственного капитала) и ограничение риска. В условиях рыночной экономики каждое предприятие само определяет приоритетность целей в зависимости от изменчивости внешней среды, его положения в отрасли, внутренней ситуации на предприятии, стадии жизненного цикла производимого продукта и т.д. Выбор конкретных целей, их качественных и количественных характеристик является индивидуальным процессом для каждой фирмы и не может быть определен единым алгоритмом, приемлемым для всех хозяйствующих субъектов.
7. Оценка эффективности проектов и их отбор фирма производит в соответствии с принятыми критериями приемлемости. Критерий приемлемости - это те условия или параметры, которым должен удовлетворять проект, чтобы быть принятым. Они должны быть заранее установлены. Каждая организация сама определяет критерии приемлемости исходя из своих финансовых возможностей, заинтересованности в реализации того или иного проекта, рисков, которые она готова нести и т.д. Они могут быть разными не только у различных фирм, но даже внутри одной и той же организации для различных проектов они могут быть неодинаковыми и зависеть от масштабов инвестиций, источников финансирования и продолжительности осуществления инвестиционного проекта.
8. Оценка эффективности инвестиционной деятельности — важная задача менеджмента. В узком смысле эффективность инвестиционной деятельности — это соотношение полученных результатов с произведенными затратами в результате реализации проектов. В широком смысле — это влияние осуществления инвестиционной деятельности на финансовые показатели фирмы, ее конкурентные позиции, ее рейтинг и цену акций, капитализацию фирмы.
9. Внутренним условием повышения инвестиционной активности фирмы и оценкой результата инвестиционной деятельности является ее платежеспособность, финансовая устойчивость и рентабельность, динамика этих показателей в процессе реализации инвестиционного проекта и после его осуществления. Внешняя оценка - это экономическая стоимость фирмы, определяемая рынком исходя из текущей цены акций, это так называемые справедливые цены на акции и рейтинги фирм, которые им присваивают фондовые аналитики. И хотя их оценки и рекомендации очень субъективны и пока не существует надежных методов установления справедливой цены акций ни у нас, ни за рубежом, подобные оценки служат определенным ориентиром для инвестора в отношении потенциала роста стоимости акций.
10. Инвестиционная деятельность предприятий финансируется в основном за счет собственных средств. Однако, как показал анализ, отмена инвестиционной льготы, несмотря на снижение ставки налога на прибыль, а также использование нелинейного метода амортизации основных средств, привели не к увеличению, а к уменьшению инвестиционных ресурсов предприятий.
Объективное состояние и условия воспроизводства средств труда, необходимость технического переоснащения и технико-технологической модернизации производства требуют восстановления инвестиционной льготы при налогообложении прибыли.
Однако восстанавливать льготу по налогу на прибыль в прежнем варианте нет оснований, ее отмена была в принципе правильна. Действовавшая ранее льгота игнорировала реально существующую дифференциацию предприятий различных отраслей по уровню их финансового состояния, действительной потребности в государственной поддержке. Не нужно, например, предоставлять льготы нефтяным компаниям, хозяева которых имеют многомиллиардные доходы. Не следует предоставлять льготы фирмам, реализующим свою продукцию и ведущим иные операции через свои оффшорные дочерние предприятия. Регистрация в офшорах должна означать автоматическое лишение льготы. Необходимо, кроме того, установить закрытый перечень отраслей или подотраслей, предприятиям которых предоставляется льгота, исключив возможность предоставления льготы тем, кому она не нужна: производство табачных изделий, винно-водочных товаров и др.
11. Хотя инвестиции носят преимущественно стратегический характер, а инвестиционная стратегия - один из функциональных разрезов общей стратегии функционирования предприятия, но осуществляются задачи стратегии в ходе разработки и реализации годовых инвестиционных программ. Годовая инвестиционная программа - наиболее удобная форма планирования инвестиционной деятельности предприятия, самостоятельный документ внутрифирменного планирования деятельности предприятия. Ее можно рассматривать как раздел годового бизнес-плана предприятия.
Годовая инвестиционная программа не является механической совокупностью инвестиционных проектов. В частности, ею может предусматриваться продолжение или завершение ранее начатых проектов, определенные стадии реализации проектов, рассчитанных на ряд лет. Учитывая специфические особенности в наших условиях годового финансового и налогового планирования, годовая инвестиционная программа органически вписывается в систему текущего бизнес-планирования, обеспечивая единство стратегического и текущего планирования инвестиционной деятельности предприятий.
Годовая инвестиционная программа подчинена задачам реализации стратегического плана предприятия ив то же время не является его простой детализацией и конкретизацией. В частности, наряду с долгосрочными инвестициями, предусмотренными стратегическим планом, часто возникает потребность в краткосрочных инвестициях, направленных на обеспечение нормального функционирования действующего производства. Такие инвестиции, не предусмотренные стратегическим планом, предусматриваются годовой инвестиционной программой и осуществляются в ходе ее выполнения.
В диссертации разработаны конкретные методические рекомендации по формированию годовых инвестиционных программ, определен порядок привлечения структурных подразделений к разработке инвестиционных программ (в части инвестиций внутрипроизводственного характера, не предусмотренных стратегическим планом предприятия).
12. В составе собственных инвестиционных ресурсов предприятий важное место должны занимать амортизационные отчисления. Однако их роль искусственно принижена. по основным средствам, введенным до 1.01.2002г., амортизация при любом способе начисления определяется в процентах от остаточной стоимости, которая в наших условиях вдвое меньше первоначальной; переоценка основных средств, которая могла бы существенно увеличить сумму амортизации, в целях налогообложения прибыли принимается в расчет в пределах 30% прироста восстановительной стоимости.
В этом году, поскольку на него приходится пик платежей по внешнему долгу, с этими ограничениями приходится мириться, но в дальнейшем они должны быть отменены.
13. Несмотря на привлекательность использования в российских условиях собственных средств предприятий, только за счет внутренних источников (чистой прибыли и амортизации) невозможно модернизировать производство, нужны дополнительные средства - ссуды банков, облигационные займы, финансовая аренда (лизинг), а в отдельных случаях - целевое бюджетное финансирование.
На федеральном уровне следовало бы разработать государственную программу модернизации материально-технической базы промышленности и транспорта по аналогии с программой поддержки села. Во исполнение этой программы предусматривать в федеральных бюджетах последующих лет лимиты субсидирования процентных ставок по банковским инвестиционным кредитам. Одновременно провести инвентаризацию объектов бюджетного финансирования с целью их сокращения, сосредоточив ресурсы на действительно приоритетных стройках, или хотя бы распределить их по времени осуществления с тем, чтобы высвободившиеся средства направить на увеличение лимита субсидирования процентных ставок.
14. Необходимо обеспечить доступ к фондовому рынку средним по размерам предприятиям. Для этого резко упростить стандарты эмиссии ценных бумаг, сократить проспекты эмиссии, исключив из них множество требований, не представляющих интереса для инвесторов и в то же время усилив финансовый аспект проспекта.
15. Целесообразно сделать облигационные займы доступными для средних по размерам предприятий. В частности, освободить от государственной регистрации проекты эмиссии облигаций на сумму менее 20 млн. руб. Одновременно для относительно небольших по масштабам облигационных займов упростить проспект эмиссии (сейчас он при любой сумме одинаков - и на 1 млрд. руб. и на 10 млрд. руб.), отменить налог на операции с ценными бумагами.
Эти меры позволили бы повысить инвестиционную активность предприятий и эффективность их инвестиционной деятельности.