Обеспечение динамического качества силовых приводов машинных агрегатов на стадии проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Мержеевский, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мержеевский, Андрей Викторович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований
1.1 Силовые приводы машинных агрегатов как объекты исследований
1.2.Анализ математических моделей динамических систем
1.2.1.Анализ методов концептуализации динамических систем и моделирования их структуры
1.2.2.Подходы к построению динамических моделей
1.2.3.Методологические аспекты исследований динамики силовых приводов ПОА как сложных систем, анализ методов декомпозиции и идентификации
1.3. Современное состояние проектирования и исследований нагруженности силовых приводов ПОА
Глава 2. Детерминированно-стохастическое моделирование многомерных динамических систем
2.1. Исходные положения
2.2. Комплексное детерминированно-стохастическое моделирование динамических систем
2.3. Математическое моделирование стохастической составляющей многомерной динамической системы
2.4. Математическое моделирование детерминированной составляющей процессов
Глава 3. Математическое моделирование нагруженности силовых приводов
3.1 Моделирование динамической нагруженности силовых приводов
3.2 Модели функционирования силовых приводов
3.3 Модели крутильных колебаний
3.4 Определение пороговых упрощений эквивалентных моделей силовых приводов
3.5 Алгоритмизация математических моделей
3.6 Идентификация математических моделей
3.7 Постановка задачи снижения нагруженности силовых приводов посредством изменения собственных частот динамической
Глава 4. Повышение динамического качества силовых приводов: критерии, численная реализация, вычислительные аспекты
4.1 Многокритериальная задача спектрального синтеза
4.2 Построение целевых функций для решения оптимизационных задач
4.3 Алгоритм итерационного решения задачи спектрального синтеза с использованием метода справедливого компромисса
4.4 Численный эксперимент по изменению собственного спектра силового привода ПОА
4.4.1 Анализ динамического качества силового привода по критерию расположения собственных частот
4.4.2 Использование целевых функций различного вида 4.4.3. Исследования изменений собственных частот
4.5 Критерии динамического качества силовых приводов
4.5.1 Комплексный критерий динамического качества
4.5.2 Критерий динамического качества силовых приводов при установившемся движении ПОА
4.5.3 Критерий динамического качества при переходных режимах движения
4.5.4 Критерий безрезонансности
4.5.5 Критерий рационального размещения узловых сечений различных форм крутильных колебаний силовых приводов
4.6 Повышение эффективности численного моделирования показателей нагруженности силовых приводов
4.7 Конструктйвные подходы к улучшению динамических свойств' силовых приводов в высокочастотной области колебаний
Глава 5. Объекты, программы и методика экспериментальных исследований
5.1. Устройство и параметры макетного колесного трактора, лабораторного модуля
5.2. Оснащение ПОА измерительными устройствами и аппаратурой
5.3. Методика проведения эксперимента
5.4. Задачи и программа экспериментальных исследований
5.5. Методы обработки экспериментальных данных
5.6. Оценка погрешностей измерений
Глава 6. Экспериментальные исследования динамической нагруженности и долговечности силового привода
6.1 Общие положения экспериментальных исследований
6.2 Общая характеристика и статистика динамических процессов в силовом приводе ПОА
6.3. Взаимные связи динамических процессов
6.4 Результаты статистического анализа 161 6.5. Резонансные режимы крутильных колебаний и вычисленные значения собственных частот
6.6 Результаты экспериментальных исследований динамической нагруженности силовых приводов ПОА с тракторами различной мощности, при установившемся движении
6.7 Динамическая нагруженность силового привода при разгоне ПОА с трактором «Кировец» четырех уровней мощности
6.8 Динамическая нагруженность силового привода при оснащении трактора сдвоенными колесами
6.9 Зависимость динамической нагруженности силового привода от технического состояния шестерен его редукторной части 174 6.10. Результаты экспериментальных исследований и проектирование силовых приводов ПОА 175 6.11 Повышение долговечности силового привода и экономическая эффективность
6.11.1 Повышение долговечности силового привода
6.11.2 Экономическая эффективность 178 Заключение 180 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение динамического качества силовых приводов машинных агрегатов на стадии проектирования»
Повышение надежности и долговечности машин и машинных агрегатов является генеральным направлением научно-технического прогресса. Значимость проблемы существенно возрастает с применение машин высокой единичной мощности и энергонасыщенности, переходом производств на новые индустриальные жестко регламентированные технологии, эффективность использования которых возможна при достижении безотказной, надежной работы машин и машинных агрегатов.
Сложность решения проблемы надежности и долговечности заключается и в том, что увеличение единичной мощности и энергонасыщенности машин сопровождается повышением динамической нагруженности их конструкций, форсированным износом и усталостными разрушениями систем и механизмов.
Наиболее интенсивно указанное проявляется в силовых приводах машин, представляющих собой конструктивно сложные, многомерные крутильно-колебательные системы, характеризующиеся высокой динамической нагруженностью функционирования, существенным образом влияющих на интенсивность отказов и простоев машин и машинных агрегатов и, следовательно, на эффективность производств.
Динамическая нагруженность силовых приводов формируется поличастотными крутильными колебаниями, интенсивность которых определяется динамическими свойствами силовых приводов и параметрами внешних возмущающих сил. Особенно интенсивные крутильные колебания проявляются в резонансных и околорезонансных режимах функционирования, чем обусловливается снижение эффективных показателей силовых приводов и агрегата в целом, надежности и долговечности узлов и механизмов.
Из указанного следует, что повышение динамического качества силовых приводов, снижение интенсивности их крутильных колебаний, особенно исключение резонансных колебаний, раскрывает возможности эффективного снижения динамической нагруженности, улучшения показателей надежности и долговечности, эффективности функционирования почвообрабатывающих агрегатов с колесными тракторами высокой единичной мощности и энергонасыщенности.
Решению этой задачи посвящается настоящая работа. В ней представлен анализ существующих исследований, созданных теорий и методов повышения динамического качества силовых приводов, обоснована необходимость разработки новых методологических подходов и детерминированно-стохастических математических моделей, обеспечивающих решение задач динамического синтеза силовых приводов во всем частотном спектре основных возмущающих воздействий.
В работе силовые приводы представлены многомассовыми крутильно-колебательными системами с оценкой пороговых упрощений, исключающих ошибочные результаты в исследовании их динамических свойств и динамической нагруженности в высокочастотной области спектра.
Выполнены исследования частот и форм свободных крутильных колебаний привода, определены резонансные и околорезонансные режимы крутильных колебаний, осуществлена отладка силового привода от резонансов. Разработаны и использованы методики и алгоритмы численного экспериментирования на ЭВМ в решении оптимизационных задач.
Разработана методика оптимизации динамических свойств силовых приводов машинных агрегатов на стадии проектирования, обеспечивающая эффективное снижение динамической нагруженности, повышение долговечности тракторной и почвообрабатывающей техники; ее использование окажет существенное влияние на ускорение темпов научно-технического прогресса в этой отрасли машиностроения.
Приведены результаты исследований по оптимизации динамических параметров силового привода почвообрабатывающего агрегата с трактором "Кировец". Использование результатов исследований обеспечит повышение усталостной долговечности деталей и узлов силового привода в 1.5-2.1 раза.
Актуальность темы. Многочисленными исследованиями установлено, что с ростом единичной мощности и энергонасыщенности машин и агрегатов проявляется повышение нагруженности их систем и механизмов, сопровождающееся усталостными разрушениями и форсированным износом. Простои мощной техники, восстановление ее работоспособности приводят к нарушениям технологических регламентов и сроков выполнения работ, значительным трудовым, материальным и финансовым затратам. Особенно это касается сложных дорогостоящих узлов и механизмов силовых приводов. Улучшение качества силовых приводов, проявляющееся в снижении интенсивности колебательных процессов, является крупным направлением научно-технического прогресса, обеспечивающим существенное повышение производительности, экономичности, надежности и долговечности, машин и агрегатов, эффективных показателей индустриальных технологий в целом.
Несмотря на важность проблемы повышения надежности и долговечности машин и агрегатов на основе обеспечения динамического качества их силовых приводов, как следует из обзора и анализа литературных источников, методологические и методические разработки, имеющиеся теории, математическое моделирование процессов нагруженности силовых приводов, нуждаются в развитии детерминированно-стохастического моделирования нагрузочных процессов силовых приводов как многомерных динамических систем, особенно в обеспечении их динамического качества, на стадии проектирования новых моделей машин и модернизации существующих.
Из указанного следует, что тема диссертационной работы, посвященной исследованиям динамической нагруженности силовых приводов почвообрабатывающих агрегатов (ПОА) в направлении обеспечения их динамического качества, как основы повышения надежности и долговечности тракторной и почвообрабатывающей техники, является актуальной.
Цель работы. Повышение долговечности силовых приводов машинных агрегатов на стадии проектирования, разработка методов, математических моделей, алгоритмов и программ оптимизации их динамических свойств как многомерных крутильно-колебательных систем.
Методы исследований. Методы сравнительных экспериментальных исследований в натурных условиях; методы векторной и скалярной оптимизации; методы теории вероятностей и математической статистики; методы численного эксперимента на ЭВМ; методы детерминированно-стохастического моделирования сложных многомерных динамических систем; методы декомпозиции сложных динамических систем и идентификации их динамических параметров.
Научная новизна. Разработаны детерминированно-стохастические математические модели силовых приводов, представлена методика корректного упрощения крутильно-колебательных систем с определением пороговых значений их размерности. Реализован системный подход в оценке и совершенствовании конструктивных решений по критериям динамического качества. Разработаны алгоритмы вычислений коэффициентов частотных уравнений и передаточных функций непосредственно через параметры силового привода. Разработана методика отладки силовых приводов от резонансов на стадии проектирования, построены модели векторной оптимизации при решении задачи спектрального синтеза силового привода. Проведен численный эксперимент по минимизации колебательных процессов, отладке силовых приводов от резонансов.
Практическая значимость. Представлены детерминированно-стохастические математические модели динамической нагруженности силового привода на примере ПОА с колесным трактором высокой единичной мощности, обеспечивающие решение оптимизационных задач синтеза параметров силового привода. Разработана методика оптимизации силового привода на стадии проектирования, комплекс программ для расчетов на ЭВМ. Предложены практические решения по улучшению динамического качества силового привода, отладке его от резонансов, повышению усталостной долговечности узлов и механизмов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты к использованию СКБ Кировского завода, ОАО Красноярский комбайновый завод.
Разработанные методики и результаты исследований внедрены в Красноярском аграрном университете. Получены 5 авторских свидетельств на изобретения.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и одобрены на Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение надежности и долговечности сельскохозяйственных машин» (1985 г.); на Региональных конференциях молодых ученых «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Восточной Сибири» (1985г.); на Всесоюзной конференции «Вклад молодых ученых в решении вопросов Продовольственной программы и охраны окружающей среды» (1987г.); на Краевой научно-технической конференции «Высокопроизводительное использование сельскохозяйственных машин и агрегатов с мощными тракторами» (г. Красноярск, 1986, 1987 гг.); на Ленинградской областной научной конференции «Научно-технический прогресс в тракторостроении» (1986-1987 гг.); на научных конференциях профессорско-преподавательских коллективов Ленинградского сельскохозяйственного института (1986-1987 гг.), Красноярского государственного аграрного университета (1995, 1996, 1997 гг.): на научных семинарах Научно-исследовательского института систем управления, волновых процессов и технологий (1999, 2000 г.г.).
Публикация. По результатам исследования опубликовано 12 работ, 16 научных отчетов, получено 5 авторских свидетельства на изобретения.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Мержеевский, Андрей Викторович
Эти выводы могут быть получены как на основе анализа непосредственно осциллограмм (практически полная идентичность или на оборот - колебания с разной интенсивностью и фазами, сбой в развитии колебаний), так и оценок корреляционных и дисперсионных функций.
Определяющей свойства системы реализаций следует считать процесс со значительной связью. Именно в этом случае получаемые оценки статистических и динамических характеристик описывают свойства системы, связь между процессами в установившихся режимах. Меньшие значения связей для некоторых реализаций обусловлены не свойствами системы, а переходными процессами на ее входах и возмущениями, т.е. изменениями внешних условий.
1 \
У \ / / я
1,0 \ ' 0 -¿¡4- к / 10 рю/ \ г* г \
10 \(1 / 0 -0,4 1р
Р(Т) о,в Г \
К \ / \
V У V \ ч \ о,75 -аь 0,75 0,5 ч г, с рт
1 1 V ]о, \\ 1 ч 1
05\ ^ 1 \ 0 02!, ■ V 1 !
Рис.6.7. Взаимные корреляционные и дисперсионные функции упругих моментов на различных участках силового привода.
Система «задний мост» имеет колебательный характер, если использовать термины, принятые для систем управления, максимальные значения связей приходятся на нулевые сдвиги между процессами.
Для этой подсистемы с успехом могут применяться линейные модели в виде оценок регрессий и передаточных функций. Для реализации с высокой связью процессов на входах можно с успехом производить упрощение моделей.
Эти же значения и выводы можно сделать и относительно подсистемы «передний мост» (рис.6.7.).
Подсистема «коробка передач», имеющая на входах изменения крутящих моментов на карданных валах мостов, отличается значительными связями процессов по схемам «вход-вход» и «выход-выход» (рис.6.7.).Оценки по схеме «вход-выход»-сохраняются практически для всех рассмотренных реализаций на уровне 0,7. ,„.0,85, система имеет колебательный характер и высокую линейность: корреляционные и дисперсионные функции практически совпадают не только для малых, но и значительных временных сдвигов.
6.4 Результаты статистического анализа
Полученные статистические характеристики процессов изменений крутящих моментов на различных участках силового привода ПОА свидетельствуют:
- изменения крутящих моментов по всей длине силового привода подчиняются нормальному закону, имеют стационарный характер;
- крутящие моменты на входах и выходах основных подсистем имеют высокие значения корреляционных и дисперсионных функций, что характеризует высокую линейность силового привода, проявляющуюся при трансляции возмущений;
- нагруженность силовых приводов в низкочастотном диапазоне 8. 14с"1 определяется колебаниями трактора К-701 на шинах, а для частот 3.8С1 - в большей степени изменениями физико-механических свойств почвы;
- в силовых приводах проявляется эффективное отфильтровывание случайных изменений крутящих моментов с частотами 0.8с"' и 15.50с"1;
- в диапазоне частот 50. 80с"1 нагруженность определяется суперпозицией различных колебательных процессов, которые, однако, могут изменять свои значения и, соответственно, уровень значимости для различных рассматриваемых реализаций;
- на всех звеньях могут проявляться слабовыраженные колебания на частотах, близких к низшей собственной частоте - около 25с"1.
- подсистемы ведущих мостов и коробки передач отличаются высокими значениями характеристик связи процессов на входе и выходе, значительной линейностью, что позволяет использовать линейные модели для их математического описания.
6.5 Резонансные режимы колебаний и вычисленные значения собственных частот
Целью численных экспериментов (гл.4) являлось определение и изменение собственных спектров, поэтому особый интерес представляет определение соответствия вычисленных собственных частот эквивалентной модели частотам свободных колебаний силового привода ПОА.
Экспериментальные исследования всех собственных частот силового привода трактора К-701 в полевых условиях выполнить практически невозможно. Для этого необходимо производить объемные лабораторные исследования с использованием специальной аппаратуры и оборудования.
На осциллограммах крутящих моментов в силовом приводе трактора К-701 выделяются участки, где амплитуды колебаний увеличиваются в несколько раз с одновременным повышением регулярности колебаний. Если на соседних участках с малыми значениями амплитуд колебания имеют поличастотный характер, то одновременно с увеличением амплитуд они превращаются в близкие к гармоническим с четко выраженным периодом.
Такое изменение амплитуд и характера колебаний вынужденных колебаний нельзя объяснить соответствующими увеличениями амплитуд возмущений, так как это не имеет физического смысла.
Таким образом, можно сделать заключение, что такие участки представляют собой околорезонансные или резонансные колебания силового привода.
По частотам этих колебаний и производилось определение собственных частот колебаний силового привода трактора К-701. Невысокая продолжительность таких колебаний объясняется и условиями испытаний, когда широкие скоростные диапазоны работы двигателя исследовались во время работы пахотного агрегата в одном гоне.
Удалось установить, что вычисленные по эквивалентным моделям собственные частоты отличаются от частот проявления кратных увеличений амплитуд (резонансов) не более чем на 5%.
Рис.6.8. Фрагменты осциллограмм с выраженными резонансными колебаниями.
На рис. 6.8 приводятся примеры фрагментов осциллограмм с обнаруженными резонансами крутильных колебаний.
Представленный на рис. 6.8а фрагмент осциллограммы упругих моментов на кардане переднего моста при работе на передаче Ш-4 имеет характерный вид. В этом случае имеются две резонансные зоны, проявляющиеся на разных частотах. Зашумленный высокочастотный процесс (частота выше 1200 с"1) с уменьшением частоты до значений около 700 с"1 регуляризуется, амплитуды увеличивается в 3.3,3 раза. После достижения значений около 690 с"1 (максимальная амплитуда) частота изменений крутящих моментов вновь начинает увеличиваться с одновременным падением амплитуды и ростом их зашумленности. Однако, в диапазоне частот 1000. 1075 с"1 колебания вновь приобретают ярко выраженный периодический характер, амплитуды увеличиваются в 3.3,5 раза, частота колебаний с максимальной амплитудой составляет около 1070 с"1. Вычисленные значения собственных частот составляют соответственно 675 с"1 и 1029 с"1, погрешности оцениваются величинами 2,2% и 3,8%.
На рис. 6.86 также можно выделить резонансную зону (передача III-4). С уменьшением частоты до значений около 190 с"1 амплитуда возрастает в 3,5.4 раза. Вычисленное значение собственной частоты составляет 185 с"1, погрешность составляет менее 3%.
Для передачи И-З также имеют место увеличения амплитуд до 6 раз при частоте около 750 с"1 (рис.6.8в). Максимальные значения амплитуд соответствуют частоте около 720 с"1. Вычисленное значение собственной частоты 704 с"1, погрешность около 2,3%.
На рис.6.8г видны две зоны резонансных колебаний на частотах около 190 с"1 и 330 с"1, в которых колебания превышают амплитуду нормального режима в 7-8 и 3-3,5 раза. В этом случае при разгоне силовой привод проходит две зоны резонансных колебаний, Вычисленные значения собственных частот отличаются от полученных в ходе эксперимента на 2,3 и 3,7%.
Следует особо отметить, что хотя свободные колебания и не реализуются в явном виде, их частоты не являются абстрактными характеристиками, их опосредованным проявлением является регуляризация вынужденных колебаний и кратные увеличения амплитуд.
Таким образом, построенные эквивалентные модели силового привода трактора К-701 и применяемые методы и приемы вычислений (приведение матриц к специальному виду, повышение экономичности и устойчивости вычислений) позволяют определять собственные частоты с высокой точностью, сравнимой с точностью определения резонансных колебаний по результатам экспериментов. Поэтому построенные модели и применяемые методы вполне могут быть использованы при параметрической оптимизации силового привода трактора К-701, направленной на снижение его нагруженности и повышение надежности и долговечности.
6.6 Результаты экспериментальных исследований динамической нагруженности силовых приводов ПОА с тракторами различной мощности, при установившемся движении
Экспериментальные исследования в основном выполнялись в натурных и частично в лабораторных условиях, что подробно описано в главе 5. В качестве базового пахотного агрегата принимался ПОА с трактором «Кировец», с двигателем мощностью 298 л.с. (222 кВт) и плугом ПТК 9x35. Другие ПОА с макетными тракторами мощностью в 399 л.е., 428 л.с. и 525 л.с. использовались в сравнительных экспериментах, по сокращенным программам, нацеленным на выявление основных закономерностей изменений эффективных показателей и динамической нагруженности силовых приводов ПОА с тракторами более высоких единичных мощностей.
Для более полной оценки динамического качества силовых приводов, как это обосновывалось в главе 4, использовались коэффициенты динамичности их нагруженности Кдин при установившемся движении ПОА, и Кдин при его разгонах, коэффициенты безрезонансности Кб.р. и рационального размещения узловых сечений различных форм крутильных колебаний Кр с. силового привода.
Динамическая нагруженность силового привода ПОА экспериментально определялась в зависимости от уровня единичной мощности тракторов (Кн1=298 л.с.; Н,2 =:399 л.е.; N„3=428 л.е.; N„4=525 л.е.), скорости движения ПОА с технологическим сопротивлением Рт=4850-5100 кгс.
Первым этапом программных экспериментальных исследований являлось установление закономерностей изменений динамической нагруженности силового привода от уровня единичной мощности тракторов ПОА. Регуляторные характеристики тракторных двигателей представлены на рис.5.2. Поочередно испытывались ПОА с макетными тракторами «Кировец» мощностью 298, 399, 428 и 525 л.с.
В таблице 6.2 приведены экспериментальные данные динамической нагруженности силового привода ПОА с трактором «Кировец» указанных значений единичной мощности. Объемная информация позволяет осуществить представительный анализ динамической нагруженности силового привода ПОА в перспективном направлении развития тракторной и почвообрабатывающей техники, более обстоятельно приступить к решению задач динамического синтеза современных и перспективных моделей машин на стадии проектирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Повышение единичной мощности и энергонасыщенности тракторов, используемых в составе пахотных агрегатов, сопровождается интенсивным ростом динамической нагруженности силовых приводов. Экспериментальными исследованиями установлено, что при повышении единичной мощности в 1,34 раза коэффициент динамичности возрастает до значения 1,44, при увеличении мощности в 1,82 раза - до значения 1,57.
2. Силовые приводы ПОА представляют собой сложные динамические системы, совершающие поличастотные крутильные колебания, которыми формируется динамическая нагруженность узлов и механизмов, существенным образом снижающая их надежность и долговечность. Динамическая нагруженность силовых приводов ПОА отличается высокой интенсивностью, коэффициенты вариации упругих моментов составляют 5.20 %, а максимумы спектральных плотностей приходятся на различные частотные диапазоны.
3. Для исследований нагруженности силовых приводов, необходимо использовать многомерные крутильно-колебательные модели, обеспечивающие корректность, высокую точность вычислений, удобство интерпретации результатов численных экспериментов. Разработаны алгоритмы определения коэффициентов частотных уравнений и передаточных функций непосредственно через параметры силовых приводов, что позволяет в значительной мере облегчить вычисление этих величин, получить их аналитические оценки, расширяющие возможности решения оптимизационных задач. Упрощение крутильно-колебательных моделей силовых приводов ПОА следует осуществлять до пороговых значений, определяемых по разработанной методике.
4. Силовые приводы ПОА не обладают высоким динамическим качеством. В них проявляются интенсивные крутильные колебания, особенно при резонансах, возникающих как в перегрузочных и регуляторных, так и в номинальных режимах работы тракторного двигателя. Для более полной оценки динамического качества силовых приводов следует использовать предлагаемые критерии: коэффициенты безрезонансности и рационального размещения узловых сечений.
5. Снижение нагруженности силовых приводов ПОА достигается изменением взаимного расположения собственных частот крутильных колебаний и частотных диапазонов основных возмущающих сил. Для решения задачи рационального размещения собственных частот и частотных диапазонов возмущений необходимо использовать методы векторной оптимизации.
6. Разработаны методика, программы и алгоритмы решения задач снижения нагруженности силовых приводов тракторной техники на стадии проектирования и доводки конструкций, что следует рассматривать как важный фактор ускорения научно-технического прогресса.
7. Нагруженность силового привода трактора К-701 может быть эффективно снижена при уменьшении жесткости упругой муфты двигателя (в 3-4 раза), карданных валов коробки передач и мостов (в 1,7.2 раза), полуосей (в 1,8.2 раза), чем достигается уменьшение вероятности возникновения резонансов, снижение динамической нагруженности в 1,3-2,1 раза, смещение узловых сечений различных форм крутильных колебаний со сложных и дорогостоящи узлов и механизмов, на более простые и доступные для технического обслуживания и ремонта элементы силового привода. Использование внутривальных торсионов в коробке передач расширяет возможности конструктивных решений в этих направлениях.
8. Снижение интенсивности колебаний позволяет повысить долговечность деталей и узлов силового привода трактора К-701 в пахотном агрегате в 1,7.2 раза, ожидаемый экономический эффект на один трактор «Кировец» составит более 5225 рублей в год.
9. Разработанные методы и алгоритмы определения оптимальных параметров силовых приводов тракторной техники на стадии проектирования могут использоваться и для других машинных агрегатов.