Математическое моделирование динамических характеристик судовых валопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Глушков, Сергей Сергеевич

  • Глушков, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 167
Глушков, Сергей Сергеевич. Математическое моделирование динамических характеристик судовых валопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Новосибирск. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глушков, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИЗМЕНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИТИК СУДОВЫХ ВАЛОПРОВОДОВ И ОЦЕНКА ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭЛЕМЕНТЫ ВАЛОВОЙ ГРУППЫ

1.1 Краткий обзор литературных источников по определению крутильных колебаний.

1.2 Крутильные колебания - динамическая характеристика напряженного состояния валовой группы.

1.3 Методы определения собственных частот крутильно-колеблющихся систем судовых валопроводов.

1.4 Влияние демпфирования на динамические характеристики крутильно-колеблющихся систем судовых валопроводов

1.5 Выводы по главе. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СУДОВЫХ ВАЛОПРОВОДОВ.

2.1 Определение моментов инерции масс и крутильных жесткостей участков.

2.2 Теоретическое определение собственных частот и форм крутильных колебаний.

2.3 Математическое моделирование для определения собственных частот колебаний валопроводов.

2.4 Собственные колебания диссипативных систем.

2.5 Математическое моделирование для определения собственных частот колебаний с учетом внутреннего трения в материале валов.

2.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫНУЖДЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ СУДОВЫХ ВАЛОПРОВОДОВ

3.1 Моделирование возмущающих моментов.

3.2 Моделирование демпфирующих моментов.

3.3 Определение амплитуд вынужденных колебаний элементов судовых валопроводов.

3.4 Выводы по главе.

ГЛАВ 4 РАСЧЕТ И МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ВАЛОПРОВОДОВ ОТ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ.

4.1 Определение напряжений в элементах крутильно-колеблющихся систем судовых валопроводов.

4.2 Влияние относительных амплитуд собственных колебаний судовых валопроводов на действительные напряжения в элементах валовой линии.

4.3 Применение математического моделирования для определения динамических характеристик судовых валопроводов.

4.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамических характеристик судовых валопроводов»

Настоящая работа посвящена изучению движения, развитию деформаций и напряжений в валопроводах судовых энергетических установок при воздействии на них крутильных колебаний.

Конструкции современных судов развиваются в направлении быстроходности и увеличения мощности судовых энергетических установок (далее - СЭУ), что при одновременном стремлении к снижению металлоемкости приводит к высокой динамической нагруженности, а также к возрастанию роли колебательных движений элементов машин и конструкций всего судна. Глубина проникновения в сущность динамических явлений, происходящих в процессе функционирования машин, во многом обеспечивает обоснованные конструктивные решения, требуемые эксплуатационные характеристики, надежность и долговечность всего валопровода, включая коленчатый вал ДВС, все промежуточные валы и вал приемника энергии (гребной вал).

Над решением этой задачи работают конструкторы, исследователи, производственники и эксплуатационники. Для сокращения сроков создания и доводки новых образцов СЭУ требуется замена длительных испытаний — ускоренными, а дорогостоящих испытаний всего валопровода - испытаниями отдельных узлов. Поэтому в настоящее время нельзя провести четкую грань между опытно-конструкторскими и исследовательскими работами. Решение о включении того или иного элемента в состав судовой энергетической установки упругой муфты, насоса, компрессора, генератора и т. д.) должно быть принято в кратчайшие сроки.

В реальных условиях использования высокие эксплуатационные значения энергетических и экономических показателей надежности и ресурса СЭУ могут быть достигнуты только в тех случаях, когда имеется объективная информация о величинах параметров, качестве функционирования и техническом состоянии всех составляющих агрегатов и узлов судового валопровода. Стремление наиболее полно реализовать показатели, заложенные в СЭУ при проектировании, требует более совершенных методов моделирования динамических процессов, в них происходящих.

В настоящее время для исследования динамических явлений и дальнейшей практической реализации результатов исследований широко используются методы моделирования, идентификации, диагностики. При этом для изучения динамических характеристик СЭУ, наряду и совместно с экспериментальными методами исследования, необходимо применять и аналитические.

Характерной особенностью СЭУ является то, что в ее состав входит ДВС - машина циклического действия, у которой рабочий процесс, осуществляемый в цилиндрах, так же как и кинематика кривошинно-шатунного механизма, преобразующего возвратно-поступательное движение поршня во вращательное коленчатого вала, являются мощным источником динамических возмущений в силовых потоках передачи механической энергии упругими звеньями этой сложной динамической системы. Существование периодических по времени и углу поворота коленчатого вала газовых и инерционных возмущающих сил и моментов определяет практически для всех судовых энергетических установок с ДВС наличие нескольких резонансных зон во всем эксплуатационном диапазоне частот вращения коленчатого вала.

По мере отклонения параметров эксплуатационного режима от соответствующих расчетных значений такие показатели СЭУ как экономичность, тепловая и динамическая нагруженность и другие сместятся относительно расчетных оптимальных уровней, следовательно, технические показатели, например, коэффициент полезного действия будут ниже возможных, заложенных в конструкции СЭУ. Для судовой энергетической установки в условиях реальной эксплуатации наиболее характерен широкий диапазон изменения скоростного и нагрузочного режимов, и в связи с динамическими явлениями в системе ДВС-гребной винт установленная мощность не может быть реализована полностью.

Причинами утраты ресурсных показателей СЭУ служат необратимые физические процессы, происходящие на поверхности и в объеме материала деталей вследствие длительности воздействия циклических напряжений. Такой процесс идет без видимых признаков изменения свойств материала и приводит деталь к конечному предельному состоянию, которое характеризуется или поломкой, или появлением трещин недопустимых размеров. Увеличение трещин в материале деталей сопровождается возрастанием параметров внутреннего трения.

Упомянутые процессы, усталость материала, а также процесс изнашивания не являются детерминированными: они сопровождаются множеством случайных факторов. Поэтому к числу основных задач следует отнести выявление нелинейных свойств, резонансных и околорезонансных частот, характеристик демпфирования и других показателей крутильно-колебательного процесса судовой энергетической установки. По этой причине расчетная оценка ожидаемого ресурса может быть выполнена корректно лишь с привлечением математического моделирования перечисленных ранее динамических характеристик.

Разработка и внедрение методик математического моделирования дискретных крутильно-колеблющихся систем позволит определить напряженно-деформированное состояние валовой линии и положение высоконагруженных, т.е. слабых мест, в которых при дальнейшей наработке возникнут усталостные трещины.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Глушков, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для точного определения жесткости участков валопроводов СЭУ и моментов инерции масс, имеющих сложную геометрическую форму, применяется твердотельное моделирование при помощи программного обеспечения: АРМ WinMachine, AutoCAD, КОМПАС и т.д.

2. Существенное уточнение расчета собственных частот и относительных амплитуд крутильных колебаний СЭУ достигается при помощи математического моделирования в программе MathCAD 13 при непосредственном решении уравнений движения системы, позволяющих определить необходимое количество собственных частот.

3. Демпфирование, обусловленное внутренним трением в материале коленчатого вала двигателя, оказывает влияние на все собственные частоты крутильных колебаний СЭУ, а, следовательно, и на их формы.

4. Внутреннее трение в материале коленчатого вала оказывает наибольшее влияние на собственные частоты колебаний СЭУ, оборудованных малооборотными ДВС. Расхождение с результатами моделирования без учета трения составляет 3,58% при коэффициенте рассеяния энергии ¥=1,5%.

5. Внутренне трение в материале, приложенное к коленчатому валу, влияет на относительные амплитуды колебаний всех масс системы (валопровода, гребного винта и т.д.) .

6. Расчет собственных частот крутильных колебаний путем математического моделирования позволяет более точно определить резонансные и околорезонансные зоны частот вращения коленчатого вала ДВС еще на этапе проектирования СЭУ.

7. Форма собственных крутильных колебаний оказывает непосредственное влияние на работу возмущающих моментов и моментов от сил демпфирования.

8. Результаты индицирования цилиндров двигателей и торсиографирования СЭУ позволяют получить и накопить данные по амплитудам возмущающих моментов без обращения к эмпирическим формулам.

9. Математическое моделирование динамических параметров позволяет более точно определить собственные частоты крутильных колебаний, относительные амплитуды дискретных масс и напряжения на участках судовых валопроводов.

10. На основании проведенных теоретических исследований разработаны методические указания, утвержденные главным управлением ФГУ «Российский Речной Регистр», которые применяются при расчетах крутильных колебаний судовых валопроводов на предприятиях водного транспорта.

11. Результаты проведенных исследований можно использовать и в других областях машиностроения.