Обьекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Корчевская, Любовь Ивановна

  • Корчевская, Любовь Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 245
Корчевская, Любовь Ивановна. Обьекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 1997. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Корчевская, Любовь Ивановна

Введение.С.3

Глава I.

Проблема определения объекта наследственного преемства

1. Значение понятийного аппарата наследственного права.С. 15

2. Основные положения учения об объекте правоотношения в связи с определением объекта наследственного преемства.С. 18

3. Наследственные правоотношения.

Объекты наследственного преемства.С.40

Глава II.

Влияние политических и социально-экономических реформ на круг объектов наследования (на примере России)

1. Взаимосвязь наследственного права и отношений собственности.С.91

2. Связь круга объектов наследования с политическими и социально-экономическими реформами.С. 104

Глава III.

Проблемы правового регулирования наследования объектов, нетрадиционных для наследственного права Российской Федерации

1. Наследование долей (паев, акций и т.п.) участников коммерческих организаций.С. 130

2. Определение стоимости доли наследодателя в имуществе коммерческой организации и порядок выплаты ее наследникам.С.154

3. Право на получение дивидендов как составная часть наследственного имущества.С.169

4. Ответственность наследника по долгам наследодателя участника коммерческой организации.С. 173

5. Проблемы раздела предприятия при наследовании

Разделы в крестьянском (фермерском) хозяйстве.С. 178

6. Переход фирменного наименования при наследовании предприятия.С.204

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обьекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований»

Почва под прежним зданием наследственного права выветрилась, и оно должно быть перестроено на новом, соответствующем реальному строю общества, фундаменте".

И.А.Покровский.

Основныя проблемы гражданскаго права" Петроград, 1917. С.303.

Кардинальные изменения института собственности в гражданском праве России, обусловленные происходящим в стране коренным реформированием экономики, переходом к свободному предпринимательству, к рынку, влекут за собой изменения в наследственном праве. Наследование - отношение с экономическим содержанием; по сути дела, это проявление, одна из сторон частной собственности, ее поизводная. Категория права собственности указывает на принадлежность имущества в настоящее время, категория же наследования - на принадлежность его в будущем, после смерти собственника.

Преобразование форм собственности в нашей стране - сложнейший процесс, начавшийся принятием законов о собственности, Основ законодательства Союза ССР о земле, Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик и других актов, и приведший к необходимости разработки и принятия нового Гражданского кодекса Российской Федерации, ставшего фундаментальной законодательной ступенью рыночных реформ. Преобразование форм собственности связано с преодолением многих идеологических, социальных и психологических стереотипов. Объектами права собственности граждан, помимо имущества потребительского характера, являются (могут являться) теперь, согласно закону, такие виды имущества, которые раньше в принципе не могли находиться в собственности граждан. Это предприятия, имущественные комплексы в сфере производства товаров, бытового обслуживания, торговли, иной сфере предпринимательской деятельности, земля и имущество крестьянских (фермерских) хозяйств, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество производственного назначения (ст. 128-141 ГК РФ). Указанные объекты права собственности граждан после их смерти переходят в порядке наследственного преемства к их наследникам.

Российское наследственное право - весьма полно разработанный институт, имеющий в своей основе лучшие традиции римского права. Но нормы советского и действующего российского наследственного права ориентированы на наследование имущества преимущественно потребительского характера и не учитывают специфики целого ряда объектов права собственности граждан. Наследование таких новых для наследственного права Российской Федерации объектов, как предприятие, земля, требует подробного, обширного законодательного регулирования. Реализация этой задачи выявляет ряд общих нерешенных теоретических проблем наследования, в частности, таких, как проблема объектов наследования, теория наследственного преемства и др.

Отмеченные обстоятельства обусловили обращение автора к теоретической разработке названных проблем, к их комплексному исследованию и предопределили выбор темы данной диссертационной работы, целью которой является:

1) изучение объекта наследственного преемства как самостоятельной сложной правовой категории в соотношениии с категорией "объект правоотношения" и разработка определения "наследство", "наследственная масса";

2) анализ взаимосвязанности круга объектов права собственности граждан и круга объектов наследственного преемства, изучение влияния политических и социально-экономических реформ на круг объектов наследования, а также возможности использования института наследования для достижения определенных, в том числе политических, целей (на историческом примере России);

3) анализ действующего законодательства о наследовании новых, нетрадиционных для гражданского права Российской Федерации объектов, связаных с предпринимательской деятельностью граждан, выявление пробелов в регулировании данной сферы и разработка предложений по совершенствованию законодательства о наследовании .

Практическое значение данного исследования определяется тем, что с начала реформирования института собственности и до сих пор наследственное право не было предметом основательных исследований цивилистов. Основное внимание ученых занимал в основном сам институт права собственности, - и это в определенной мере объяснимо, поскольку необходимо известное время для осмысления и упорядочения законодательных норм, регулирующих отношения собственности.

Однако сегодня проблемы законодательного урегулирования вопросов наследования чрезвычайно актуальны. Варианты проектов раздела "Наследственное право" разрабатываемой ныне третьей части нового ГК РФ предусматривают различные положения о наследовании новых, нетрадиционных для гражданского права Российской Федерации, видов имуществ граждан. Действующие же законодательные акты, регламентирующие правовой режим новых объектов права собственности граждан, в одних случаях предусматривают для такого имущества особый порядок наследования, в других - вопросам наследования не уделяют никакого внимания, в связи с чем такое имущество переходит к наследникам в общем порядке, установленном действующим в этой части ГК РСФСР 1964 г.

Раздел "Наследственное право" ГК РСФСР 1964 г. не учитывает специфику наследования имущества непотребительского характера (предприятие, производственные комплексы и пр.). Отсутствие сегодня в новом ГК РФ общих принципов и правил наследования в предпринимательской сфере служит причиной наблюдаемого сегодня различного подхода законодателя к разрешению сходных вопросов наследования в специальных правовых актах, регламентирующих создание и деятельность коммерческих организаций (Федеральный закон РФ "Об акционерных обществах"1, Федеральный закон РФ "О производственных кооперативах"2 и др.).

Наследование в предпринимательской сфере регулируется сегодня фрагментарно: эпизодическими положениями двух первых частей нового ГК, а также отдельных статей некоторых специальных законов. Зачастую можно отметить поверхностный подход к разрешению вопросов наследования, что влечет массу болезненных для граждан проблем. Особенно актуальны сегодня для практики вопросы наследования земли и имущества крестьянских (фермерских) хозяйств, наследования предприятий, проблемы охраны и управления наследственным имуществом.

1 СЗ РФ. 1996. № 1, ст.1, №25, ст. 2956.

- СЗ РФ. 1996. №20,ст.2321.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования сделанных в ней теоретического анализа и выводов в законодательной работе, при разработке положений о наследовании нового ГК РФ, а также законодательных актов, устанавливающих правовой режим нетрадиционных объектов права собственности граждан.

В диссертации предлагается путь законодательного разрешения проблем наследования в предпринимательской сфере: в частности, разработаны предложения к тексту раздела "Наследственное право" третьей части ГК РФ, предложения по изменению норм о наследовании таких объектов, как земельные участки и имущество крестьянских (фермерских) хозяйств, предприятия, доли в имуществе хозяйственных товариществ, обществ, иных коммерческих организаций (указанные предложения составляют Приложение 1 к настоящей работе).

Теоретической основой исследования послужили многие выводы, изложенные в трудах ученых-юристов современного периода, преимущественно цивилистов. Основное значение для работы имели исследования тех специалистов, которые анализировали проблемы института права собственности, наследственного права, проблемы преемства в гражданских правоотношениях (Т.Н. Амфитеатров, Б.С. Антимонов, С.Н.Братусь, И.Л.Брауде, А.М.Белякова, А.В.Венедиктов, Д.М.Генкин, А.Г.Гойхбарг, М.В.Гордон, К.А.Граве, В.П.Грибанов, Н.Д.Егоров, О.С. Иоффе, С.М.Корнеев, М.И.Кулагин, П.С.Никитюк, И.Б.Новицкий, А.М.Немков, И.С. Перетерский, А.А.Рубанов, В.А.Рясенцев, О.Н.Садиков, В.И.Серебровский, Е.А.Суханов, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, Б.Б.Черепахин и других), включая исследования более молодых ученых (Н.П. Асланян, Ю.М.Барщевский,

О.В.Гренкова, В.Л.Инцас, Л.Ш.Махмудова, О.З.Юсис и др.). В диссертации использованы также работы ученых в области земельного права - З.С.Беляевой, Г.Е.Быстрова, Ю.Г.Жарикова, И.А.Иконицкой, М.И.Козыря, В.В.Устюковой и других.

При разработке теоретической основы исследования использованы труды известных дореволюционных российских юристов (Е.И.Антипа, М.Ф.Владимирский-Буданов, В.Демченко, К.Д.Кавелин, Л.А.Кассо, М.М.Ковалевский, А. К. Неволин, В. Нечаев, А.Э.Нольде, Л.И.Петражицкий, К.П.Победоносцев, И.А.Покровский,

Г.Ф.Шершеневич, Н.М.Цитович, и др.). Обращение к трудам дореволюционных ученых объясняется высоким уровнем разработанности проблем наследования в дореволюционной России, а также обуславливается - по мнению автора данной работы -необходимостью соблюдения преемственности достижений русской цивилистики при разработке и совершенствовании норм гражданского права Российской Федерации.

В диссертации использованы также работы зарубежных юристов (Рене Давида, Э.Дженкса, Г.Ласка, Жюллио де ла Морандьера, Сакаэ Вагацума и Тору Аридзуми, Милана Бартошека, Густава Рауша, Николаса Тидемана, Н.Е.Харла, Л.Эннекцеруса и др.).

Информационной базой диссертационной работы послужило в первую очередь действующее российское законодательство, относящееся к регулированию отношений наследования, а также в целях сравнения зарубежные законодательные акты о наследовании (соответствующие разделы ФГК, ГГУ и ГТК, некоторых гражданских кодексов стран Азии, Латинской Америки, Африки, бывших социалистических стран центральной Европы - Польши, Болгарии, Чехословакии и др.).

Автором проанализированы и использованы материалы правовой практики общества с ограниченной ответственностью "Первое юридическое бюро", аудиторской фирмы "KOPAJI", а также общественной организации "Ассоциация страхового права" за 1994-1997 годы.

Методологической основой исследования является основанная на материалистическом подходе к изучению явлений жизни общества система общих, специфических и частных методов познания, таких как метод сбора единичных фактов, индуктивный, методы восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой.

В основу исследования положены отечественные работы по теории права: о сущности правоотношения и его объекта, сущности правопреемства (и, в частности, наследственного преемства) таких авторов, как С.С.Алексеев, С.Ф.Кечекьян, В.Н.Кудрявцев, В.С.Нерсесянц, В.С.Петров, А.А.Пионтковский, Ю.К.Толстой, Ю.Г.Ткаченко, М.С.Строгович, Л.С.Явич и др.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые за годы реформы института собственности исследованы проблемы наследования, проанализирована специфика правоотношений, возникающих при наследовании таких объектов, как предприятие, земля и имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, и обоснованы предложения по необходимому ныне совершенствованию законодательства о наследовании в этой сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснованное в работе положение о том, что объектами наследственного преемства является совокупность субъективных прав и обязанностей наследодателя (за исключением личных) не исключает "смешанного" определения наследства в законодательстве ("наследством является имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти, включая права и обязанности (за исключением личных)").

2. Эволюция круга объектов наследственного преемства связана с развитием экономических отношений собственности, следствие которого - появление новых объектов права собственности граждан. Круг объектов наследственного преемства, как правило, совпадает с кругом объектов права собственности граждан за теми исключениями, которые используются законодателем для целей регулирования (часто скрытого) самих отношений собственности. Особый режим владения имуществом корреспондирует, как правило, с особенным, специфическим порядком наследования такого объекта.

3. Тесная связь права наследования с правом собственности приводит к тому, что изменения в правовом регулировании отношений собственности всегда с необходимостью влекут определенные изменения в наследственном праве. В силу этого социально-экономические преобразования в обществе, как правило, сопровождаются определенными изменениями наследственного права.

4. Существует не только прямая, но и обратная связь отношений собственности и наследственного права: наследственное право, в свою очередь, часто оказывает существенное влияние на отношения собственности. Это позволяет государству использовать наследственное право в качестве инструмента регулирования самих отношений собственности и достижения тем самым определенных экономических и политических целей.

5. Появление новых объектов права собственности граждан (имущества производственного назначения) требует сегодня правового регулирования наследственного преемства в предпринимательской сфере. В первую очередь в особом, самостоятельном урегулировании нуждается наследование предприятия. Законодательного закрепления требуют отношения, возникающие при наследовании долей (вкладов, акций, паев) в хозяйственных обществах и товариществах, кооперативах, в том числе условия вступления наследника на место умершего совладельца предприятия.

6. В зависимости от правовой конструкции коммерческой организации после смерти ее участника наступает или не наступает полное наследственное преемство в правах и обязанностях наследодателя по отношению к таким юридическим лицам. При полном наследственном преемстве к наследнику (наследникам) переходит доля (вклад, акция, пай.) наследодателя в уставном (складочном) капитале и наследник (наследники) становятся участниками коммерческой организации. При неполном наследственном преемстве из всей совокупности прав и обязанностей наследодателя по отношению к хозяйственному товариществу (обществу, кооперативу.) к наследникам переходит только строго ограниченный законом круг таких прав и обязанностей: наследуется, как правило, лишь право на стоимость доли (вклада, пая.), а также право получения дивидендов за определенный период.

7. Принципы наследования после смерти участников хозяйственных обществ (товариществ), кооперативов должны основываться на различном характере отношений и принципов участия в коммерческих организациях - "объединениях лиц" и "объединениях капиталов". В первых наследник участника, по общему правилу, наследует право на стоимость доли (либо на получение соответствующей части имущества), доля же переходит к нему строго с согласия остальных участников. Во вторых же к наследнику, по общему правилу, переходит доля наследодателя, если уставом не предусмотрено предварительное согласие остальных участников.

8. Наиболее соответствующим принципам справедливости представляется единый для всех организационно-правовых форм коммерческих организаций порядок определения действительной, рыночной стоимости доли наследодателя в имуществе такой организации (в порядке, аналогичном правилам ст.561 ГК РФ), а также закрепление единого порядка ее выплаты наследникам (в том числе .установление предельного срока такой выплаты).

9. Право на получение дивидендов на долю (вклад, акцию.) наследодателя - составная часть наследственной массы, чаще неизвестная на момент открытия. Реализация наследниками этого права требует законодательных гарантий получения указанных дивидендов наследодателя за соответствующий период в полном размере.

10. Наследникам участника коммерческой организации следует предоставить право с момента открытия наследства получить полную информацию о составе имущества и финансовом положении организации: ознакомиться с ее документацией (лично либо с помощью аудиторской фирмы), а также осмотреть имущество, соблюдая при этом требования конфиденциальности.

11. Представляется правильным предусмотреть в законе некоторое отступление от принципа ограниченной ответственности наследника в пользу правила об ответственности и собственным имуществом участников ряда коммерческих организаций. Однако вступивший в состав участников наследник должен отвечать по обязательствам организации личным имуществом лишь при условии, что к моменту принятия наследства ему были известны обстоятельства, повлекшие затем указанную ответственность.

12. Запрет на раздел наследниками предприятия будет противоречить принципу добровольности участия в коммерческих оргнизациях, однако наследодатель может ограничить свободу такого раздела на определенный срок, - в этом случае представляется целесообразным использовать институт душеприказчика, - это позволит избежать "принудительного" совместного управления наследниками предприятием.

13. Закрепленный в законодательстве Российской Федерации запрет на выдел наследникам фермера доли земли и имущества (доли в общей собственности) крестьянского (фермерского) хозяйства - даже при их общем согласии, а также запрет на разделение земельного участка единоличного фермера представляется ошибочным (неприемлемым), он дискредитирован историей как России, так и зарубежных стран и должен быть отменен как не сообразующийся с воззрениями на право и справедливость.

14. В законодательном урегулировании нуждается переход по наследству фирменного наименования предприятия, - в том числе и для случаев раздела предприятия наследниками.

Приведенные положения позволили автору сформулировать предложения к тексту раздела "Наследственное право" проекта III части ГК РФ (Приложение № 1 к диссертации).

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им М.В.Ломоносова. Кафедрой проведено обсуждение диссертации и ее рецензирование. Основные положения и выводы работы изложены в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации предопределена комплексным подходом к исследуемой проблеме. Разработка ведется на базе признания наследственного права комплексным институтом гражданского права. Отсюда предложение о включении в раздел "Наследственное право" нового гражданского кодекса России специального раздела, посвященного разрешению специфических вопросов наследования в предпринимательской сфере. Отсюда и предложения об изменении ряда положений о наследовании, содержащихся ныне в отдельных нормативных актах разных отраслей права.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов и библиографии, снабжена приложением.