Объективизация выбора метода пластики при послеоперационных и рецидивных вентральных грыжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Федоров, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Развитие методов герниопластики в лечении послеоперационных и рецидивных вентральных грыж.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристик клинических наблюдений,.зо
2.2 Методика выделения факторов риска рецидива послеоперационных и рецидивных вентральных грыж и создание прогностического алгоритма.
ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты хирургического лечения и рыделение факторов риска развития рецидива послеоперационных и рецидивных вентральных грыж.
3.2 Оценка значимости факторов риска и эффективности алгоритма определения риска развития рецидива послеоперационных и рецидивных вентральных грыж.
ГЛАВА 4, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Эффективность методов пластики.
4.2 Влияние факторов риска на исход лечения.
4.3 ВОЗМОЖНОСТЬ ПЮГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ в совершенствовании тактики хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективизация выбора метода пластики при послеоперационных и рецидивных вентральных грыжах»
Актуальность темы.
Количество ежегодно выполняемых хирургических вмешательств по поводу различных заболеваний органов брюшной полости постоянно возрастает. К сожалению, это приводит к неизбежному увеличению числа больных с послеоперационными вентральными грыжами (Murge М. et al., 1985; Bresler L. et al., 1995; Gislason H. et al., 1997). Категория больных с послеоперационными и, особенно, рецидивными вентральными грыжами остается одной из самых сложных в хирургии, в основном из-за отсутствия единой точки зрения на эту проблему. Распространенность этого заболевания настолько велика, что им занимаются практически все хирургические стационары. Несмотря на богатый мировой опыт применения различных методик пластики грыжевых ворот собственными тканями, результаты лечения остаются неудовлетворительными, и рецидивы грыж составляют по данным разных авторов более 40% (Hasselink V.J. et al., 1993; Santora T.A. et al., 1993; Soler N. et al., 1993; Gecim I.E. et al., 1996; Koller R et al., 1997; Luijendijk R.W. et al., 1997; Franklin M.E. et al., 1998; Paul A. et al., 1998; Anthony T. et al., 2000; Luijendijk R.W. et al., 2000). Отношение большинства хирургов к аллопластике сетчатым полипропиленовым протезом остается весьма сдержанным. Это связано, в основном, с боязнью инфицирования сетчатого протеза, предположением об увеличении количества осложнений и, соответственно, увеличением сроков госпитализации, что не может быть не замеченным в современных экономических условиях. Появление современных высокотехнологических и качественных синтетических протезов и шовного материала позволило значительно продвинуться в лечении этой группы больных. Применение аллопластики сетчатым полипропиленовым протезом не только не увеличивает риск инфекционных осложнений и сроки госпитализации, но и значительно уменьшает вероятность возникновения рецидива грыжи (Юрасов А.В. и др., 2001; Hertford В.Т. et al., 1999).
В этих условиях возможность улучшения результатов хирургического лечения видится в объективизации выбора метода операции для каждого конкретного больного еще на дооперационном этапе. Использование компьютерных технологий позволяет поднять решение вопросов прогнозирования в медицине на новый технический уровень и сделать его эффективным и максимально доступным для медицинского персонала. Разработанная нами система прогнозирования риска развития рецидива призвана помочь хирургу в многомерной оценке факторов риска и объективно подсказать тот или иной метод пластики, который, на наш взгляд, наиболее подходит данному пациенту.
Цель HWlMWUHMt
Совершенствование тактики хирургического лечения послеоперационных и рецидивных вентральных грыж
Задачи исследования,
1. Изучить частоту рецидивирования грыж при герниопластиках собственными тканями и аллопластиках с использованием сетчатого полипропиленового протеза.
2. Выделить и оценить значимость факторов риска возникновения рецидива после пластики послеоперационных и рецидивных вентральных грыж.
3. Разработать компьютеризированную систему индивидуального дооперационного прогнозирования риска возникновения рецидива грыжи на основе методов многофакторного анализа.
4. Уточнить показания и противопоказания для различных методов пластики при послеоперацинных вентральных грыжах.
Работа выполнена в отделении общей хирургии (зав. - заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.м.н. А.Д.Тимошин) отдела торако-абдоминальной хирургии (зав. - заслуженный деятель науки РФ, чл.-корр. РАМН, профессор, д.м.н. А.Ф.Черноусов) Российского научного центра хирургии РАМН (директор - академик РАМН, профессор Б.А.Константинов). Исследование проводилось на основании ретроспективного изучения историй болезни 398 больных, которым в период с 1983 по 2000 гг. выполнена герниопластика по поводу послеоперационных и рецидивных вентральных грыж.
Научная новизна.
Выделены основные, в том числе ранее малоизученные факторы риска развития рецидива грыжи после операций, выполненных по поводу послеоперационных и рецидивных вентральных грыж. Впервые дана оценка их прогностической значимости. Разработана компьютеризированная система индивидуального определения вероятности развития рецидива грыжи при пластике собственными тканями на дооперационном этапе.
Практическая значимость.
Высокая эффективность и простота в применении разработанной компьютерной системы определения риска развития рецидива грыжи позволяет рекомендовать ее для широкого использования в клинической практике у больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами. Особую важность заключает в себе возможность еще на дооперационном этапе дать объективную оценку степени риска развития рецидива грыжи для каждого пациента. Реализация системы на современном компьютерном уровне позволяет не только использовать ее для прогнозирования риска рецидива, но и для учета пролеченных больных и анализа результатов лечения.
Апроваииа работы,
Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на:
1. Симпозиуме "Актуальные вопросы герниологии" Москва 30.10.01;
2. Симпозиуме "Современные технологии в общей хирургии" Москва 26-27.12.01;
3. Совместной научной конференции отделения общей хирургии (руководитель - д.м.н., проф. А.Д.Тимошин), отделения хирургии пищевода и желудка (руководитель - д.м.н., проф. В.А.Андрианов) РНЦХ РАМН (директор - академик РАМН Б.А.Константинов) и кафедры хирургических болезней №2 ММА им. И.М.Сеченова (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Ю.В.Бирюков) Москва 22.02.02.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в повседневную практику отделения общей хирургии и отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ РАМН.
Структура дн^ертяинн,
Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 96 источников, из них 49 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 6 рисунками и содержит 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Федоров, Дмитрий Анатольевич
ВЫВОДЫ
Отдаленные результаты хирургического лечения послеоперационных и рецидивных вентральных грыж определяются, прежде всего, выбором метода герниопластики.
Частота рецидивов при пластиках послеоперационных и рецидивных вентральных грыж собственными тканями составляет не менее 10% независимо от применяемой методики; применение современных аллопластиче-ских методик позволяет снизить частоту неудач до минимума. Развитие рецидивов послеоперационной и рецидивной вентральной грыжи определяется рядом факторов, среди которых наиболее важными являются: количество перенесенных ранее герниопластик; избыток массы тела; размер грыжи и возраст больного.
Эффективное дооперационное прогнозирование отдаленного результата хирургического лечения послеоперационных и рецидивных вентральных грыж возможно лишь при комплексной оценке всех выявленных факторов.
Использование компьютерных методов многофакторного математического анализа позволяет на дооперационном этапе лечения объективизировать выбор метода пластики послеоперационных и рецидивных вентральных грыж более чем у 60% больных.
На современном этапе развития герниологии применение пластики по типу первичного шва в лечении послеоперационных и рецидивных вентральных грыж нецелесообразно.
Аллопластику с применением современных синтетических полипропиленовых материалов следует признать методом выбора при хирургическом лечении послеоперационных и рецидивных вентральных грыж у большинства больных; методика формирования дупликатуры применима лишь при небольших послеоперационных грыжах у больных молодого возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование компьютеризированного многофакторного анализа риска развития рецидива грыжи целесообразно для объективизации выбора метода пластики в сложных тактических случаях, при решении конфликтных ситуаций, а также обучения молодых хирургов грамотной хирургической тактике.
2. При расчетной вероятности риска развития рецидива грыжи менее 21% рецидив грыжи возможен лишь в 10% случаев и применение герниопластики собственными тканями с формированием дупликатуры мы считаем вполне оправданным.
3. В интервале расчетных вероятностей от 21% до 39% рецидив грыжи возникает у 31% больных и, несмотря на большой риск развития рецидива грыжи, надежный прогноз на основании анализируемых данных дать невозможно. Для этой группы пациентов можно рекомендовать аллопластику с применением сетчатого полипропиленового протеза, но принятие решения о виде герниопластики целиком и полностью л кит на личном решении хирурга.
4. При расчетной вероятности 40% и более процентов рецидив грыжи наступает более чем у 54% больных, и наиболее предпочтительными являются аллопластические методики с применением сетчатого полипропиленового протеза.