Выбор оптимального метода протезирующей пластики передней брюшной стенки у больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нелюбин, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нелюбин, Павел Сергеевич
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные тенденции в хирургическом лечении пациентов с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами (обзор литературы).
1.1' Патогенез развития послеоперационных грыж.
Классификация. Противопоказания к герниопластикс. Особенности предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных.
1.2 Аллопластические методики в оперативном лечении пациентов с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами.
1.3 Метод и характеристика двойного «слепого» рапдомизированого исследования.
Глава 2. Клинические наблюдения и методы исследования.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Клинические наблюдения и метод двойного слепого рапдомизированого исследования.
2.3 Методы исследования больных.
Глава 3. Результаты исследования больных в группе двойного слепого рапдомизированого исследования.
Глава 4. Результаты ретроспективного исследования больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимального метода протезирующей пластики передней брюшной стенки у больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами»
Актуальность темы
Одной из актуальных проблем абдоминальной хирургии является хирургическое лечение и профилактика послеоперационных и рецидивных грыж брюшной стенки. Эта проблема возникла одновременно с развитием хирургии брюшной полости и остается одной из наиболее острых проблем абдоминальной хирургии. Количество больных послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами велико. По данным разных авторов 215%, всех лапаротомий заканчивается формированием послеоперационной грыжи, не смотря па развитие науки, технических возможностей, навыков хирургов и хирургических приемов [70, 79, 86, 93, 105]. В США ежегодно производится до 100000 операций по поводу послеоперационных грыж передней брюшной стенки [18]. Это обусловлено постоянно растущим числом оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Кроме того, послеоперационные и рецидивные вентральные грыжи являются сложным, многоплановым состоянием, лечение которого является серьезной проблемой любого стационара. Большую грыжу нужно считать отдельно стоящим комплексным заболеванием, с нарушением функций не только дыхательной системы, но и мышц, внутренних органов, которые тем серьезнее, чем больше грыжа [18].
В последние годы все более широкое распространение получают протезирующие методы пластики грыж передней брюшной стенки. Такие пластики, с применением современных высокотехнологичных и качественных синтетических протезов и шовного материала, позволили сократить частоту рецидива у пациентов с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами до 5 - 10% [19, 104, 106, 115], в то время как при пластиках местными тканями она не редко превышает 40% [81, 84, 88,91, 1 13, 115].
Категория больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами остается одной из самых сложных в хирургии. При этом распространенность данного заболевания настолько велика, что им занимаются практически все хирургические стационары.
Правильный выбор оптимального способа пластики для каждого больного является залогом успеха операции. Однако единой точки зрения на эту проблему нет. Равно как нет единого мнения в выборе метода протезирующей операции.
Проведенное нами клиническое исследование, а так же анализ богатого материала, которым располагает ГУ РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН, призвано помочь современному хирургу в правильном выборе способа аллопластики для каждого пациента с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами.
Цель исследования
Совершенствование тактики правильного выбора способа аллопластики при хирургическом лечении больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами.
Задачи исследования
1. Уточнить показания и противопоказания для различных методов аллопластики с использованием синтетических протезов у больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами.
2. Провести сравнительный анализ осложнений, возникающих в ближайшем послеоперационном периоде при надапоневротическим и подапоневротическим размещением синтетического протеза.
3. Изучить частоту рецидива грыж у пациентов с различными видами аллопластик с использованием синтетического протеза.
4. Определить критерии выбора способа аллопластики при грыжах передней брюшной стенки.
Материалы и методы исследования
Работа выполнена в отделении общей амбулаторной хирургии (зав. -Заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.м.н. А.Д.Тимошин) ГУ Российского Научного Центра Хирургии им. академика Б.В.Петровского РАМН (директор - академик РАМН, профессор Б.А.Константинов). Исследование проводилось на основании ретроспективного и проспективного изучения историй болезни 162 больных, которым в период с 1996 по 2006 гг. была выполнена герниопластика с использованием полипропиленового сетчатого протеза по поводу послеоперационной и рецидивной вентральной грыжи. Из них, среди 60 человек проведено двойное слепое рандомизированное исследование.
Научная новизна
На основании ретроспективного исследования 162 больных, оперированных по поводу послеоперационных и рецидивных вентральных грыж, дана оценка над- и подапоневротичсскому расположению протеза.
Впервые проведено двойное слепое рандомизированное исследование групп пациентов с пластикой синтетическими протезами, в ходе которого получены неоспоримо достоверные результаты преимущества подапоневротического расположения протеза у больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами.
Разработан алгоритм выбора способа аллопластики в каждом конкретном случае.
Практическая значимость
При возможности ушивания апоневроза «край в край» у больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами, наиболее целесообразно подапоневротическое размещение протеза, т. к. такое размещение протеза сопровождается наименьшим количеством местных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и рецидивов грыж в отдаленном периоде.
Для предупреждения осложнений в ближайшем послеоперационном периоде у больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами необходимо адекватно дренировать операционную рану, проводить полноценную антибактериальную и противовоспалительную профилактику, а так же показано применение эластичного бандажа.
Таким образом, при выборе способа аллопластики передней брюшной стенки у больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами целесообразно выполнять пластику с подапоневротическим расположением сетчатого протеза. Пластику с надапоневротическим расположением сетчатого протеза следует выполнять в вынужденной ситуации, обусловленной невозможностью сведения краев апоневроза «край в край», если при этом возникает существенное натяжение апоневроза не безопасное для пациента, при невозможности выделить брюшину для выполнения адекватной пластики и при значительной деструкции апоневроза или при рубцовых изменениях в нем, связанных чаще всего с неоднократными предыдущими герниопластиками.
Внедрение в практику
Основные положения и выводы диссертации используются в практике работы отделения общей и амбулаторной хирургии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН.
Апробация работы
Апробация работы проведена на совместной научной конференции отделений общей амбулаторной хирургии и хирургии пищевода и желудка ГУ РНЦХ им. Б.В.Петровского РАМН 06.04.07 г.
Основные положения работы доложены на:
- международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии», г. Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005 года.
- юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества герниологов». Москва, РНЦХ РАМН, 18-19 октября 2006 г.
Публикации
Г1о теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 в центральной печати.
Структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, объём её составляет 98 стр. машинописного текста. Работа состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 4 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит приложения. Список использованной литературы включает 61 работу отечественных и 63 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 рисунками, 20 таблицами, 2 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нелюбин, Павел Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Послеоперационные и рецидивные вентральные грыжи являются прямыми показаниями к протезирующей герниопластике.
2. Абсолютных противопоказаний к имплантации протеза нет, даже при наличии сопутствующих заболеваний и избыточном весе, необходима лишь более тщательная подготовка таких больных.
3. Применение подапоневротической методики аллопластики позволяет снизить количество ближайших осложнений, при равных прочих условиях предоперационного и послеоперационного ведения больных, чем при выполнении надапоневротической аллопластики с 21,7% до 4,8%.
4. Подапоневротическое размещение протеза при операциях у больных с послеоперационными и рецидивными вентральными грыжами, при равных прочих условиях пред- и послеоперационного их ведения, позволяет снизить количество рецидивов грыж в отдаленном послеоперационном периоде с 2,5% до 0.
5. В настоящее время пластика местными тканями должна выполняться только при малых размерах грыжевого выпячивания.
6. Пластика с надапоневротической фиксацией протеза должна выполняться по строгим показаниям при невозможности подапоневротического расположения протеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. При обширных и гигантских вентральных грыжах, вызывающих изменения внутрибрюшного давления и атрофию соединительной ткани, пластика передней брюшной стенки должна осуществляться при помощи сетчатых полипропиленовых протезов.
2. Для профилактики возникновения местных осложнений сетчатый полипропиленовый протез следует фиксировать монофиламентной перассасывающейся нитью.
3. Протез предпочтительно располагать между мышечно-апоневроти-ческими слоями передней брюшной стенки. Это позволяет значительно снизить количество местных осложнений, сократить сроки госпитализации и реабилитации больных.
4. При невозможности полного сведения мышечно-апоневроти-ческих краёв грыжевых ворот сетчатый полипропиленовый протез следует фиксировать надапопевротически, при этом внутренние органы необходимо изолировать от протеза с помощью грыжевого мешка или большого сальника.
5. Основными условиями успеха протезирующей герниопластики являются: дренирование послеоперационной раны, ношение компрессионного бандажа и проведение антибиотикопрофилактики.
6. Использование полипропиленовых протезов позволяет до минимума сократить рецидивы грыж в отдаленном периоде.