Структуры концептов МУДРОСТЬ и WISDOM и способы объективации их признаков в русской и английской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Горянова, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горянова, Любовь Николаевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения концептов МУДРОСТЬ и WISDOM.
1.1. Особенности когнитивной лингвистики как науки.
1.2. Основные понятия когнитивной лингвистики.
1.3. Термин концепт в когнитивной лингвистике.
1.4. Структура концепта.
1.5. Методика описания структур концептов МУДРОСТЬ и WISDOM
1.6. Концептуальная метафора.
Выводы.
ГЛАВА 2. Структуры и особенности объективации концептов
МУДРОСТЬ и WISDOM.
2.1. Репрезентанты концептов МУДРОСТЬ и WISDOM.
2.2. Мотивирующие признаки концептов МУДРОСТЬ и WISDOM.
2.1.1. Мотивирующие признаки концепта МУДРОСТЬ.
2.1.2. Мотивирующие признаки концепта WISDOM.
2.3. Понятийные признаки концептов МУДРОСТЬ и WISDOM.
2.3.1. Понятийные признаки концепта МУДРОСТЬ.
2.3.2. Понятийные признаки концепта WISDOM.
2.3.3. Понятийные признаки концептов МУДРОСТЬ и WISDOM, выявленные на основе анализа фактического материала.
2.4. Образные признаки концептов МУДРОСТЬ и WISDOM.
2.4.1. Признаки живой природы.
2.4.1.1. Витальные признаки.
2.4.1.2. Вегетативные признаки.
2.4.1.3. Зооморфные признаки.
2.4.1.4. Антропоморфные признаки.
2.4.1.4.1. Собственно антропоморфные признаки.
2.4.1.4.2. Ментальные признаки.
2.4.1.4.3. Признаки характера.
2.4.1.4.4. Эмотивные признаки.
2.4.1.4.5. Интерперсональные признаки.
2.4.1.4.6. Социальные признаки.
2.4.1.4.7. Этические признаки.
2.4.1.4.8. Религиозные признаки.
2.4.1.4.9. Соматические признаки.
2.4.1.4.10 Признаки занятий.
2.4.2. Признаки неживой природы.
2.4.2.1. Признаки стихий.
2.4.2.2. Признаки вещества.
2.4.2.3. Признаки пищи.
2.4.2.4. Предметные признаки.
2.4.3. Пространственные признаки.
2.3.3.1. Признаки локализации.
2.3.3.2. Признаки конкретного пространства.
2.4.4. Темпоральные признаки.
2.4.5. Квантитативные признаки.
2.5. Ценностные признаки концептов МУДРОСТЬ и WISDOM.
2.6. Оценочные признаки концептов МУДРОСТЬ и WISDOM.
2.7. Символические признаки концептов МУДРОСТЬ и WISDOM.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуры концептов МУДРОСТЬ и WISDOM и способы объективации их признаков в русской и английской языковых картинах мира»
Настоящая работа посвящена воссозданию и комплексному анализу структур концептов МУДРОСТЬ и WISDOM в русской и английской концептуальных системах, а также выявлению специфики объективации их признаков в соответствующих языковых картинах мира.
Актуальность данного исследования определяется тем, что работа выполнена в русле одного из доминирующих направлений современного языкознания - когнитивной лингвистики, ориентированной на изучение связи мыслительной деятельности человека и языка как основного способа представления знаний человека о мире. Анализ отдельных концептов позволяет выявить особенности восприятия разными народами одних и тех же явлений, что в свою очередь способствует выстраиванию и изучению специфики их концептуальных систем в целом. Понимание сходств и различий в структурах концептов МУДРОСТЬ и WISDOM является, таким образом, дополнительным источником информации о том, как устроено мышление носителей русского и английского языков об окружающем мире и его отдельном фрагменте - мудрости.
Степень разработанности темы исследования. Об актуальности темы исследования свидетельствует и тот факт, что попытка изучить общие и специфические черты восприятия феномена мудрости носителями русского и английского языков уже была предпринята в некоторых работах М. В. Пименовой [Пименова 2008а, 20096, 2009в, 20106, 2010в], по мнению которой, концепты МУДРОСТЬ и WISDOM являются эквивалентными: их структуры «полностью или частично совпадают, особенно в мотивирующей и понятийной своих частях, а их репрезентанты выступают равнозначными при переводе» [Пименова 20096: 61].
Вместе с тем в работах М. В. Пименовой описывается только понятийная часть признаков данных концептов, актуальность которых исследователь подтверждает примерами из различных художественных произведений XVIII - XX вв. В нашей работе изучаются структуры концептов МУДРОСТЬ и WISDOM в целом: исследованию подлежат все группы концептуальных признаков - от первичных, лежащих в основе номинации данных концептов, до тех, которые отражают современные представления соответствующих народов о феномене мудрости. Кроме этого, ввиду того, что концептуальная структура изменчива во времени, в данной работе выявляются и описываются именно современные структуры концептов МУД
РОСТЬ и WISDOM. Материал исследования тем самым ограничивается периодом XX - XXI вв.
Помимо концептов МУДРОСТЬ и WISDOM,, М. В. Пименова рассматривает эквивалентные концепты МУДРЕЦ и WISEMAN и описывает стереотипные представления о мудреце как носителе мудрости. В нашей работе исследованию подвергаются только концепты МУДРОСТЬ и WISDOM, так как анализ структур именно этих концептов является наиболее информативным для выявления особенностей концептуализации мудрости носителями русского и английского языков.
К изучению специфики отражения феномена мудрости в сознании человека обращалась также Н. Р. Гафиатуллина, которая исследовала концепты WISDOM и ГЛУПОСТЬ в сопоставительном аспекте на материале английского и татарского языков [Гафиатуллина 2012]. Однако в ее работе приводится анализ только мотивирующих, понятийных и образных признаков. В нашем исследовании в структуре концепта WISDOM выявляются дополнительные группы концептуальных признаков, расширяющих его структуру и дающие новую информацию о специфике его актуализации в английской языковой картине мира.
Других исследований особенностей концептуализации феномена мудрости нами обнаружено не было.
Новизна исследования состоит, таким образом, в применении комплексного подхода к изучению современных представлений о феномене мудрости в сознании носителей русского и английского языков. В данной работе представлена первая попытка интегративного исследования структур концептов МУДРОСТЬ и WISDOM как в рамках национальных концептуальных картин мира, так и в сопоставительном аспекте; приводится анализ, описание и сравнение признаков, которые ранее у данных концептов выявлены не были; осуществляется реконструкция соответствующих структур.
Объектом исследования являются структуры концептов МУДРОСТЬ и WISDOM в современных русской и английской концептуальных системах, а также способы актуализации их признаков в соответствующих языковых картинах мира.
Предмет исследования составляют лексические единицы мудрость, мудрый и wisdom, wise, являющиеся основными репрезентантами анализируемых концептов в современных русской и английской языковых картинах мира.
Материалом исследования послужили конструкции, содержащие лексемы-репрезентанты концептов МУДРОСТЬ и WISDOM и объективирующие тот или иной признак анализируемых концептов. Это лексемы мудрость, мудрый и wisdom, wise. В качестве источника фактического материала были использованы данные Национального корпуса русского языка и Британского национального корпуса. На соответствующие запросы «мудрость», «мудрый», «wisdom» и «wise» корпусы предоставляют разное количество контекстов. Ввиду этого для дополнительного сбора фактического материала были также привлечены произведения современной русской и английской художественной литературы.
Объем фактического материала, использованного для анализа концептов МУДРОСТЬ и WISDOM, представлен в таблице 1.
Таблица 1. Объем фактического материала
Источники фактического материала концепт МУДРОСТЬ концепт WISDOM мудрость мудрый wisdom wise
Национальный корпус русского языка 2250 1611 -
Британский национальный корпус - - 1517 2150
Художественная литература - 630 683 129
Общее количество контекстов 4491 4479
Общее количество объективаций концептуальных признаков 4750 4673
Теоретической базой исследования послужили основополагающие работы таких представителей когнитивной лингвистики и теории концепта, как: Н. Д. Арутюнова, А. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, В. А. Виноградов, В. 3. Демьянков, В. И. Карасик, В. В. Колесов, Е. С. Кубрякова, Е. В. Лукашевич, Н. А. Лукьянова, В.А. Маслова, М. В. Пименова, 3. Д. Попова, В. И. Постовалова, Ю. Е. Прохоров, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, В. Н. Телия, В. И. Теркулов, С. Г. Тер-Минасова, Т. А. Фесенко, А. П. Чудинов и мн. др.
Цель данного диссертационного исследования заключается в выявлении и описании структур и способов объективации признаков концептов МУДРОСТЬ и WISDOM. Для достижения поставленной цели решаются конкретные задачи:
1. Определить лексемы, наиболее полно репрезентирующие концепты МУДРОСТЬ и WISDOM в современных русской и английской языковых картинах мира.
2. Рассмотреть этимологию слов-репрезентантов концептов МУДРОСТЬ и WISDOM, на основе чего установить и описать мотивирующие признаки данных концептов.
3. Изучить лексические значения слов-репрезентантов концептов МУДРОСТЬ и WISDOM, тем самым выделить и описать понятийные признаки исследуемых концептов.
4. Рассмотреть лексическую сочетаемость слов-репрезентантов анализируемых концептов с целью выявления и описания:
- образных признаков концептов,
- ценностных признаков концептов,
- оценочных признаков концептов,
- символических признаков концептов.
5. Сопоставить признаки, описывающие концепты МУДРОСТЬ и WISDOM, и установить общие и этноспецифические характеристики данных концептов.
6. Реконструировать структуры концептов МУДРОСТЬ и WISDOM.
При выполнении данной работы были использованы различные исследовательские методы: для определения мотивирующих признаков рассматриваемых концептов - элементы этимологического анализа; для выявления понятийных признаков концептов - метод дефиниционно-компонентного анализа; для определения, классификации и интерпретации всех признаков, формирующих структуры изучаемых концептов, - метод концептуального анализа; для выделения общих и дифференцированных признаков рассматриваемых концептов - метод сравнительно-сопоставительного анализа; для сбора фактического материала - метод сплошной выборки лексических единиц исследования из русских и английских словарных источников, произведений современной художественной литературы, а также из материалов русского и британского национальных корпусов; для подсчета случаев объективации признаков концептов и формирования на базе этого соответствующих выводов - метод количественного анализа.
Теоретическая значимость данного исследования предопределена его актуальностью и новизной. Работа вносит вклад в развитие когнитивной лингвистики и концептуальных исследований, развивая и уточняя научные положения о концепте и методике выявления и описания его структуры. Анализ концептов МУДРОСТЬ и WISDOM расширяет представления о русской и английской концептуальных картинах мира, выявляя сходные и этноспецифические черты восприятия феномена мудрости носителями данных языков.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения ее материалов и результатов исследования в вузовской практике: в разработке теоретических курсов и проведении спецсеминаров, посвященных когнитивной лингвистике, языковой и концептуальной картинам мира, концептуальным исследованиям, межкультурной коммуникации и теории перевода. Данные, полученные в работе, могут быть использованы при составлении русского и английского словарей концептов, структуры которых уже изучены и описаны. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы для дальнейшего изучения и сопоставительного анализа структур концептов МУДРОСТЬ и WISDOM в диахроническом контексте. Кроме того, возможно применение результатов данной работы в качестве основы для изучения и воссоздания структур других концептов как в русской и английской, так и в других концептуальных системах.
Гипотеза данной работы состоит в следующем: представления народа об определенном фрагменте мира отражены в соответствующем концепте, характеризующемся различными способами языковой объективации. Предполагается, что такие представления могут иметь сходные черты у разных народов, что на уровне концептуального анализа отражается в эквивалентности некоторых признаков, формирующих структуры сопоставляемых концептов. Вместе с тем в восприятии одного и того же феномена разными народами непременно присутствуют существенные расхождения, что указывает на этноспецифичность миропонимания, объясняется существованием стереотипов в соответствующих концептуальных картинах мира и подтверждается наличием дифференцирующих признаков в структурах сравниваемых концептов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структуры концептов МУДРОСТЬ и WISDOM формируются изоморфными группами концептуальных признаков: мотивирующими, понятийными, образными, ценностными, оценочными и символическими, однако частотность их языковой объективации неодинакова. Это дает возможность говорить о различной степени их актуальности для носителей современных русского и английского языков.
2. В обеих концептуальных картинах мира первичное восприятие феномена мудрости совпадает: оно связано с познавательной деятельностью человека. Получая знания о различных явлениях окружающего мира, человек тем самым обретает мудрость, т. е. мудрость осознается как ментальная сущность. По мере развития структур концептов МУДРОСТЬ и WISDOM подобное представление не исчезло, но, напротив, развилось далее. В современных структурах анализируемых концептов базовые мотивирующие признаки (у МУДРОСТЬ - 'стремление к знаниям', у WISDOM - 'to know, to wit') объективируются в виде понятийных.
3. В современной английской языковой картине мира концепт WISDOM чаще всего реализуется с позиции понятийного осмысления феномена мудрости. В структуре данного концепта группа понятийных признаков составляет 61,2 %. Это указывает на то, что для носителей английского языка наиболее важными и актуальными являются те признаки, которые уже прочно закрепились в сознании представителей данного народа. В структуре концепта МУДРОСТЬ самыми частотными являются группа понятийных (39,9 %) и группа образных признаков (30,2 %), т. е. для носителей русского языка в высокой степени характерно как понятийное мышление о мудрости, так и образное. Это говорит о том, что представление русского народа о мудрости не перестает расширяться. Помимо уже имеющихся понятий, описывающих данное явление, в сознании людей продолжают возникать новые образы.
4. Самыми частотными понятийными признаками в структуре концепта МУДРОСТЬ являются 'свойство мудрого' (42,2 %) и 'народные знания' (29,7 %), в структуре концепта WISDOM - 'sound course of action' (49,3 %) и 'the quality of being wise' (31,5 %). Из этого следует, что в русской концептуальной картине мира мудрость осознается прежде всего как особенное качество человека, в английской, напротив, важным является не столько наличие этого качества, сколько его применение на практике. Для русского народа также типичным является понимание мудрости как универсальных знаний, переходящих от одного поколения к другому в виде наследия.
5. В обеих концептуальных системах присутствует символическое представление о мудрости. Практически вся символика изучаемого феномена пронизана библейскими мотивами, так как в сознании носителей русского и английского языков мудрость осознается как одно из главных качеств Бога.
Различные положения данного диссертационного исследования получили апробацию на научном семинаре кафедры общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета (февраль 2011г.), Международной научно-практической интернет-конференции
Лингвокогнитология и языковые структуры» (апрель 2011 г.), IV Международной научной конференции «Молодежь России и славянского мира: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (июль 2011 г., г. Горловка, Украина), XIII Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011» (октябрь 2011г., г. Новосибирск) и на заседании кафедры общего языкознания и славянских языков КемГУ (октябрь 2011 г.). Основные результаты исследования отражены в 11 статьях (см. список научной литературы), среди которых 3 публикации в рецензируемых журналах ВАК РФ (г. Ижевск, г. Пятигорск, г. Чита). Общий объем публикаций составляет 4 п. л.
Структуру работы формируют введение, две главы, заключение, приложение, список используемой научной литературы, список словарей, список сокращений и список источников фактического материала. Диссертация содержит 31 таблицу и 2 диаграммы. Основной текст работы составляет 184 страницы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Горянова, Любовь Николаевна
Выводы
В данной главе была рассмотрена признаковая структура концептов МУДРОСТЬ и WISDOM. Каждая группа концептуальных признаков, выявленных у анализируемых концептов, характеризуется наличием общих и дифференцирующих признаков.
Мотивирующие части исследуемых концептуальных структур совпадают по двум признакам: 'стремление к знаниям' / 'to know, to wit' и 'хитрость' / 'cunning'. К дифференцирующим относятся признак 'трудность', относящийся к концепту МУДРОСТЬ, и 'to see', выделенный у концепта WISDOM.
Большинство русских понятийных признаков имеют соответствия среди понятийных признаков английского концепта. Исключения составляют признаки 'философия', 'умение / искусство', 'нравственное совершенство' и 'праведность'. В структуре английского концепта также есть понятийные признаки, которые русскому концепту не свойственны: 'magic' и 'scholarly learning'.
Образная часть представлена в структурах обоих концептов признаками живой и неживой природы, категориальными признаками времени и пространства и квантитативными признаками.
Признаки живой природы реализуют типологические когнитивные модели 'мудрость —> живое существо', 'мудрость —> растение', 'мудрость —> птица' и 'мудрость —> человек'. Дифференцирующей является когнитивная модель 'мудрость —» животное', вербализующаяся только в структуре русского концепта.
Когнитивная модель 'мудрость —> человек' является самой обширной с точки зрения концептуальных признаков, объективирующих ее в русской и английской языковых картинах мира. Эти признаки объединяются в группы на основе тех характеристик мудрости-человека, которые они реализуют. Общими для анализируемых концептов являются следующие группы антропоморфных признаков: собственно антропоморфные, ментальные, 1 эмотивные, интерперсональные, социальные, признаки характера и занятий. К дифференцирующим относятся группы соматических, этических и религиозных признаков, выявленных только в структуре русского концепта.
Признаки неживой природы актуализируют четыре типологические когнитивные модели 'мудрость —> предмет', 'мудрость —■» вещество', 'мудрость —> пища' и 'мудрость —» стихия'.
Пространственные признаки делятся на локативные признаки, характерные для обоих концептов, и признаки конкретного пространства, выявленные только в структуре концепта МУДРОСТЬ.
Среди темпоральных признаков у исследуемых концептов эквивалентных признаков не обнаружено. В структуре русского концепта объективируются признаки времени суток и относительного времени. В структуре английского концепта выделены признаки единиц времени.
Ценностные признаки в своем большинстве являются эквивалентными в структурах анализируемых концептов ('имущество', 'собственно ценность', 'товар', 'наследство', 'резерв / запас', 'деньги' и 'драгоценность'). Признаки 'завещание', 'подарок', 'клад' и 'золото' были выявлены только у русского концепта.
Оценочные признаки представлены в обеих языковых картинах мира двумя типами оценок: общей и частной (интеллектуальной, бенефактив-ной, эмоциональной и эстетической). Указанные оценки являются сходными в структурах анализируемых концептов.
Символическая часть концептуальных структур МУДРОСТЬ и WISDOM совпадает по всем признакам ('Бог', 'глубина', 'книга', 'логос', 'тайна', 'Соломон', 'символ', 'жемчуг' и 'сова'), кроме признаков 'змея' и 'София', объективирующихся только в русской языковой картине мира.
Заключение
Структуры концептов МУДРОСТЬ и WISDOM формируются шестью группами концептуальных признаков: мотивирующими, понятийными, образными, ценностными, оценочными и символическими. Это позволяет констатировать, что в современном восприятии феномена мудрости носителями русского и английского языков присутствуют как самые древние признаки, послужившие основой для номинации исследуемых концептов, так и признаки вторичного переосмысления данного феномена. Вместе с тем в количественном соотношении распределение данных признаков в структурах анализируемых концептов неравномерно, что указывает на различную степень их актуальности в соответствующих концептуальных картинах мира. Структуры исследуемых концептов МУДРОСТЬ и WISDOM выглядят следующим образом:
Структура концепта МУДРОСТЬ
Структура концепта WISDOM
В структуре концепта МУДРОСТЬ мотивирующие признаки составляют 5,8 % от общего количества собранного фактического материала. У концепта WISDOM данная группа признаков составляет 2,3 %. На первый взгляд, указанные цифры демонстрируют, что мотивирующие признаки не отличаются высокой степенью актуальности для сознания носителей русского и английского языков. Однако проведенное исследование показало, что в обеих языковых картинах мира мотивирующие признаки низкочастотны лишь в своем первозданном виде. В обеих концептуальных системах осмысление феномена мудрости связано с познавательной деятельностью человека. Базовые мотивирующие признаки ('стремление к знаниям' у МУДРОСТЬ и 'to know, to wit' у WISDOM) не утратились, но развились далее в структурах рассматриваемых концептов и сегодня объективируются в виде понятийных признаков. Иными словами, исходное восприятие мудрости в качестве ментальной сущности расширилось, дополнилось новыми смыслами и тем самым не только сохранило, но еще больше закрепило свою актуальность для носителей современных русского и английского языков.
Понятийная часть концептуальных признаков отличается высокой степенью частотности у обоих концептов. Однако если в структуре русского концепта понятийные признаки формируют 39,9 % от общего количества концептуальных признаков этого концепта, то у WISDOM они составляют 61,2 %, т.е. более половины выявленных у данного концепта признаков.
Для концепта МУДРОСТЬ базовым понятийным признаком является 'свойство мудрого', т. е. мудрость осознается прежде всего как качество, объединяющее в себе различные ментальные характеристики человека (а также социальную характеристику 'опыт'). У концепта WISDOM соответствующий признак 'the quality of being wise' также частотен, однако наибольшая степень частотности присуща признаку 'sound course of action', т. е. в представлении носителей английского языка первостепенным является не само качество мудрости, а его реализация на практике. Практическое применение качества мудрости сводится к принятию решений, основанных на здравом смысле, и совершению разумных поступков. У концепта МУДРОСТЬ признак 'разумные решения, поступки' почти в четыре раза менее частотен признака 'свойство мудрого'.
Еще одним базовым русским понятийным признаком является 'народные знания', т. е. мудрость - это не только качество отдельного человека, но и свойство целого народа, которое выражается в различных универсальных знаниях, накапливаемых народом и передаваемых из поколения в поколение. Такая мудрость становится достоянием всего народа в целом. У английского концепта соответствующие признаки 'a wildly held opinion' и 'the sum of learning through the ages' к базовым понятийным признакам не относятся (ср.: 'sound course of action' - 1409 единиц, 'the quality of being wise' - 902 единиц и 'a wildly held opinion' - 276 единиц, 'the sum of learning through the ages' - 143 единиц). Иными словами, в отличие от русской концептуальной картины мира, для английской типично более обыденное представление о феномене мудрости, т. е. мудрость не столько является ценным багажом знаний и опыта, которые переходят от одного поколения к другому, сколько качеством отдельно взятого человека. Это качество человек реализует в различных жизненных ситуациях, совершая те или иные поступки, принимая те и ли иные решения.
Остальные понятийные признаки в структурах анализируемых концептов характеризуются относительно равной частотностью. Признак 'философия', характерный для русского концепта, у английского концепта не отмечен. Признаки 'умение', 'нравственное совершенство' и 'праведность', также свойственные концепту МУДРОСТЬ, в толковых словарях английского языка фиксируются, но в материалах исследования случаи их объективации выявлены не были.
Образные признаки составляют 30,2 % в структуре МУДРОСТЬ от общего числа выявленных у него концептуальных признаков. Это заметно отличает данный концепт от английского концепта WISDOM, у которого образная часть признаков составляет лишь 13,4 %. Учитывая данные показатели и процентное соотношение понятийных концептуальных признаков, характерных для рассматриваемых концептов (39,9 % для МУДРОСТЬ и 61,2 % для WISDOM), можно сделать вывод о том, что английскому языковому сознанию в высокой степени свойственно мышление понятиями о феномене мудрости, для русского - как понятийное, так и образное мышление. Другими словами, представления русского народа о феномене мудрости продолжают расширяться. Помимо уже закрепившихся в сознании людей понятий, описывающих данное явление, в нем продолжают возникать новые образы, отражающие различные стороны мудрости.
У обоих концептов образные признаки представлены признаками живой и неживой природы, а также категориальными признаками времени, пространства и количества.
Признаки живой природы высокочастотны в русской языковой картине мира, причем мудрость соотносится в первую очередь с человеком, а не с животным или растением. В английской языковой картине мира концептуализация мудрости по признакам живой природы характерна в значительно меньшей степени (19,8 % для МУДРОСТЬ и 4,7 % для WISDOM). Объективация образных признаков через метафоры неживой природы не отличается высокой частотностью ни у концепта МУДРОСТЬ, ни у концепта WISDOM.
Среди категориальных признаков разнообразнее всего представлена группа квантитативных признаков, т. е. мудрость - это измеряемое качество человека. Разные люди в различной степени наделены этим качеством. У английского концепта частотно описание мудрости с позиции ее целостности, т. е. в практической деятельности человек использует всю присущую ему мудрость.
Группа ценностных признаков составляет 6.8 % для концепта МУДРОСТЬ и 10,6 % - для WISDOM. В обеих концептуальных системах анализируемый феномен реализуется как через признак 'собственно ценность', так и через признаки конкретного наименования ценности ('деньги', 'наследство' и др.), что указывает на высокую значимость и важность для человека качества мудрости. Однако у обоих концептов базовым способом реализации данной группы признаков является использование метафор имущества. Это говорит о том, что носителями русского и английского языков мудрость осознается прежде всего как собственность человека, его владение.
Оценочные признаки у рассматриваемых концептов среди всех концептуальных признаков, выявленных в их структурах, объективируются с процентными показателями 1,5% для концепта МУДРОСТЬ и 2,6 % - для концепта WISDOM. В обеих языковых картинах мира самой многочисленной является вербализация интеллектуальной оценки. Это, как представляется, связано с первичным осмыслением феномена мудрости носителями обоих языков: мудрость того или иного человека - это совокупность его ментальных характеристик, а значит, интеллектуальная оценка чьей-либо мудрости одновременно является оценкой ума этого человека, его проницательности, разумности и т. д.
Символические признаки несущественно различаются у изучаемых концептов в количественном отношении (15,8 % у МУДРОСТЬ и 9.9 % у WISDOM). При этом общими являются все символические признаки, за исключением признаков 'София' и 'змея', актуализирующихся только в русской языковой картине мира. Отметим, что все выявленные у анализируемых концептов символические признаки связаны с божественным началом, что восходит к мифу о том, что мудрость является одним из основополагающих качеств Бога. Признаки 'Бог' и 'God' являются самым частотными символическими признаками у соответствующих концептов. Отголоски данного мифа отразились и в понятийных частях структур анализируемых концептов: мудрость - это дар, и одним из источников этого дара для человека является Бог (понятийные признаки 'дар' и 'gift from God').
Таким образом, современные структуры концептов МУДРОСТЬ и WISDOM частично совпадают, частично сохраняют свою специфику. Проведенное исследование имеет свои перспективы: возможно дальнейшее изучение концептуализации феномена мудрости носителями русского и английского языков в диахроническом контексте (к примеру, новейшее время и позднее средневековье), интерес представляет анализ восприятия мудрости в индивидуально-авторских картинах мира отдельных писателей и поэтов, а также в концептуальных системах других народов.