Актуализация концепта мысль в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бондарева, Евгения Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондарева, Евгения Петровна
Введение
Глава I. Основные термины и методология концептуальных исследований
1.1. Термин «языковая картина мира»
1.1.1. История изучения языковой картины мира
1.1.2. Термин «языковая картина мира» в современной лингвистике
1.1.3. Соотношение языковой картины мира и концептуальной картины мира
1.1.4. Наивный характер языковой картины мира
1.2. Концепт как объект лингвистических исследований
1.2.1. Терминологический статус концепта
1.2.2. Соотношение концепта и лексического значения слова
1.2.3. Концепт и понятие.
1.2.4. Актуализация концептов в языке
1.2.5. Структура концепта
1.2.6. Концепты внутреннего мира человека
1.3. Роль метафоры в описании концептов внутреннего мира человека
1.4. Методика анализа концепта мысль
Глава II. Способы актуализации концепта мысль
2.1. Историко-этимологический анализ номинанта концепта мысль.
2.2. Понятийные признаки концепта мысль
2.3. Образные признаки концепта мысль
2.3.1. Витальные признаки концепта мысль.
2.3.2 Антропоморфные признаки концепта мысль.
2.3.2.1. Тендерные признаки концепта мысль
2.3.2.2. Социальные признаки концепта мысль
2.3.2.3. Эмоциональные признаки концепта .мысль
2.3.2.4. Ментальные признаки концепта мысль
2.3.3. Зооморфные признаки концепта мысль
2.3.4. Вегетативные признаки концепта мысль.
2.3.5. Признаки стихий концепта мысль.
2.3.6. Предметные признаки концепта мысль.
2.3.6.1. Артефактные признаки концепта мысль
2.3.7. Гастрономические признаки концепта мысль.
2.3.8. Признаки пространства концепта мысль.
2.3.9. Признаки времени концепта мысль.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация концепта мысль в русской языковой картине мира»
Наука последних десятилетий отличается бурным развитием различных отраслей знания, решающих фундаментальные вопросы трихотомии «действительность — сознание - язык». В центре внимания исследователей находится «деятельность человека, обеспечивающая ему ориентацию в мире, его практическое освоение, познание и понимание процессов, происходящих во внешнем и внутреннем для него мире» (Телия 1988: 3).
В рамках антропоцентрической парадигмы современной лингвистики выделяется целый ряд перспективных направлений: когнитивная лингвистика (Г.И. Берестнев, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, Дж. Лакофф, Е.С. Кубрякова, Е.В. Рахилина), психолингвистика (В.В. Красных,
A.A. Леонтьев), лингвокультурология (E.H. Верещагин, В.Г. Костомаров,
B.А. Маслова, Ю.С. Степанов, Н.В. Уфимцева), этнолингвистика (A.C. Герд, Н.И. Толстой), этногерменевтика (Е.А. Пименов, М.В. Пименова).
Среди многочисленных объектов исследования особую актуальность приобретают вопросы рассмотрения различных концептов, представленных в языке. Активно разрабатываемые в лингвистике концептуальные исследования отражены во многих научных работах, среди которых нужно особо выделить научный сборник под названием «Антология концептов», который составителями определен как концептуарий культурно значимых смыслов, закрепленных в языковом сознании и коммуникативном поведении человека (отв. ред. В.И. Карасик, И.А. Стернин). Следует отметить научную серию «Концептуальные исследования», основанную М.В. Пименовой в 2003 г.; в рамках этой серии опубликовано 4 выпуска: 1 сборник, 2 монографии и 1 учебное пособие (см. список литературы). Проведенные исследования во многом позволили определить своеобразие вербализуемых концептов.
Концептуальный анализ абстрактных концептов представляет особую сложность для исследователей. «Их сущность «расплывчата», «мало поддается определению», «субъективна по своему характеру»; носители языка владеют ими бессознательно; толковые словари фиксируют самые общие их признаки» (А.П. Бабушкин, О.В. Ивашенко, З.Д. Попова, JI.O. Чернейко). Расширить понимание природы подобных концептов позволяют исследования концептуальных метафор абстрактных концептов.
Исследование концептов как сложных и интересных феноменов, связанных с психикой человека, особенностями его восприятия и описания действительности, воплощенных в различных языковых единицах, ведется в нескольких направлениях. Анализ концептов, принадлежащих к разным языковым культурам (например, работы И.В. Бурное, A.A. Красавского, М.В. Пименовой), определяет национальную специфику того или иного концепта; сравнительно-сопоставительный аспект исследования нескольких концептов одного языка позволяет постичь феномен определенного фрагмента картины мира (работы С.Г. Воркачева, О.Н. Кондратьевой, Н.М. Сергеевой), а также изучение отдельных концептов конкретного языка (работы Н.М. Катаевой, Н.О. Козиной, A.B. Рудаковой), дают возможность реконструировать фрагмент наивной картины мира человека, отраженный в языке. Различные методики описания концептов позволяют наиболее полно воссоздать их структуру.
Предметом исследования в настоящей работе является структура концепта мысль, представляющего один из фрагментов сферы внутреннего мира человека. Объект исследования - актуализация признаков, формирующих структуру концепта мысль в русской языковой картине мира.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена пристальным вниманием современной лингвистики к проблеме концептуализации мира (внешнего и внутреннего), а также особым интересом к проблеме отражения в языке концептов внутреннего мира человека (И.В. Бурное, О.Н. Кондратьева, В.А. Маслова, М. Михеев, М.В. Пименова, Ю.Д. Тильман,
Ю.С. Степанов, Е.В. Урысон, А.Д. Шмелев), традиционно трудных для лингвистического и когнитивного описания, и необходимостью разработки методики такого описания. Предпринятые исследования отдельных концептов внутреннего мира приоткрыли тайны многих сфер жизни человека - чувственной, волевой, этической и пр.
Научная новизна работы определяется исследованием языковой актуализации одного из значимых концептов русской языковой картины мира - концепта мысль, который долгое время находился вне комплексного исследовательского внимания лингвистов. Отдельные наблюдения о специфике этого концепта можно встретить в работах М.В. Пименовой (Пименова 1999а) и И.М. Кобозевой (Кобозева 1993). В данной работе впервые представлено детальное описание структуры концепта мысль.
Целью исследования является описание структуры концепта мысль в его языковом выражении. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить и описать понятийные признаки концепта мысль.
2.0пределить образные признаки, формирующие структуру концепта мысль.
3.Выделенные признаки дифференцировать по 9 группам (витальные, антропоморфные, зооморфные, вегетативные, предметные, гастрономические, стихийные, пространственные, временные), их описать и представить в таблицах.
4. Охарактеризовать основные когнитивные модели и концептуальные метафоры, с помощью которых выражаются признаки данного концепта в языке.
Методологическая основа диссертации сложилась под воздействием работ ведущих зарубежных и отечественных когнитологов и лингвокультурологов - А. Вежбицкой, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, В.В. Воробьева, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, 6
З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия, А.П. Чудинова, в том числе и занимающихся изучением концептов внутреннего мира человека — Н.Д. Арутюновой, М.К. Голованивской, Е.А. Пименова, М.В. Пименовой, Е.В. Урысон, А.Д. Шмелева и др.
Материалом исследования послужили языковые конструкции, содержащие репрезентанты концепта мысль и объективирующие тот или иной признак анализируемого концепта. Фактологическую базу составило более 3000 конструкций, собранных методом сплошной выборки из произведений русской литературы XIX - XX вв., а также различных словарей русского языка. Конструкции, отмеченные в словарях, содержат закрепленное узусом словоупотребление, а следовательно, отражают определенные знания о мире и человеке, менталитет и духовное наследие русского народа. Словарное толкование дает «возможность вплотную увидеть характер обозначенного словом концепта, выявить когнитивную семантику лексемы» (Бабушкин 1996:42).
Предполагается, что интерпретационным полем концепта могут служить произведения национальных писателей, в творчестве которых с наибольшей полнотой и достоверностью отражаются значимые признаки концепта. Исследуются контекстные реализации языкового воплощения данного концепта. Выбор окружения номинанта концепта, специфика употребления соответствующей лексемы не случайны, а культурно обусловлены, поэтому исследование дискурсивных практик открывает доступ к реконструкции концепта через актуализацию его признаков в языке.
Методы исследования. В работе использованы элементы этимологического анализа, метод концептуального анализа, заключающийся в выявлении признаков, формирующих структуру концепта, их классификации, интеграции и интерпретации; метод компонентного анализа, с помощью которого осуществляется выявление семантических компонентов (сем) языковой единицы; количественный прием статистического метода.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение русской языковой картины внутреннего мира человека. Результаты исследования могут быть использованы для решения таких теоретических проблем, как соотношение языка и культуры, языка и мышления, языка и наивного мировидения, а также для решения вопроса о роли языка в процессе познания.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения материалов исследования в теоретических курсах по общему языкознанию, исторической лексикологии, лингвокультурологии, спецкурсах, посвященных языковой картине мира и концептуальным исследованиям, при разработке тематики курсовых и дипломных работ, а также для сопоставления с данными, полученными в результате описания концептуальной системы внутреннего мира человека в других языках.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международной научной конференции (г. Волгоград 2005 г.) международной научно-методической конференции (г. Пенза 2005 г.), международной научно-практической конференции (г. Белгород 2005 г.), а также на аспирантских семинарах кафедры общего языкознания и славянских языков КемГУ. Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальная система, относящаяся к сфере «внутренний мир человека» отличается многокомпонентностью и культурной обусловленностью. Одним из фрагментов этой системы является концепт мысль.
2. Концепт мысль имеет сложную структуру, состоящую из различных концептуальных признаков. Основу структуры концепта составляют понятийные признаки.
3. Структуру исследуемого концепта образуют также образные концептуальные признаки, к которым относятся витальные, антропоморфные, зооморфные, вегетативные, стихийные, пространственные, временные, предметные, гастрономические.
4. Концепт мысль относится к числу абстрактных концептов, что определяет специфику его содержания — особую значимость образной группы признаков. Все объекты, через сопоставление с которыми происходит актуализация образных признаков данного концепта, являются базовыми для его познания, для выявления конституирующих свойств этого недоступного для непосредственного восприятия фрагмента внутреннего мира человека.
5. Реализация признаков в языке происходит по закрепленным когнитивным моделям, а также с помощью достаточно устойчивой и в то же время лабильной системы концептуальных метафор.
Структура работы. Работа состоит из введения; двух глав, в первой из которых рассматриваются теоретические и методологические вопросы современной лингвистики концептуальных исследований, во второй представлено описание структуры концепта мысль; заключения, в котором подводятся итоги проведенного исследования; списка используемой литературы (208 наименований); списка словарей (19 наименований); списка источников фактического материала (56 наименований); приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бондарева, Евгения Петровна
Заключение
Концепт мысль является фрагментом русской языковой картины мира, он относится к ментальной сфере человека. Результаты, полученные в ходе исследования его структуры, дают основание делать выводы о специфике менталитета и национально-культурном мировосприятии носителей русского языка. Концепт мысль имеет сложную структуру, представленную понятийными и образными признаками, реализация которых отображает способы описания фрагментов внутреннего мира.
Этимология номинанта концепта мысль отражает механизм формирования концепта. Слово «мысль» перешло в русский язык из индоевропейского языка. В древнерусском языке сложились основные лексические значения этой лексемы, и ее толкование в лексикографических источниках подавалось через синонимы, что указывает на развитость и значимость концепта мысль в сознании древнерусского человека.
Концепт мысль имеет сложную структуру, состоящую из различных концептуальных признаков. Понятийную часть структуры концепта образуют пять признаков, а именно: 1. 'процесс мышления', 2. 'результат мыслительного процесса', 3. 'область знаний', 4. 'заполнять сознание', 5. 'взгляды'. Самым частотным оказывается признак 'результат мыслительного процесса' (показатель частотности 59,85 %).
Наиболее значимыми в структуре концепта мысль являются образные признаки, что определяет специфику его содержания как абстрактного концепта. Реализация в языке образных признаков происходит с помощью концептуальных метафор, иногда с помощью метонимии, вследствие абстрактной природы концепта.
Весь массив образных признаков делится на 9 групп и 5 подгрупп: витальные (9,7 % от всего количества собранного материала); антропоморфные (31,4 %), делящиеся на тендерные (3,7 %), социальные (12,9 %), эмоциональные (12 %), ментальные (2,8 %); зооморфные (4,1 %); вегетативные (4Г4 %), стихийные (5,7 %); пространственные (15 %); временные (9,5 %); предметные
13,1 %), в числе которых находятся артефактные (9,7 %); гастрономические (5,7 %). Наиболее актуальными, значимыми в структуре концепта мысль оказываются антропоморфные признаки (31,4 % от общего числа признаков), предметные (28,5 %), пространственные (15 %). Сводные данные по образным признакам концепта представлены в виде таблицы в приложении 1. Расчлененность и многокомпонентность структуры исследуемого концепта является показателем его значимости в сознании носителей языка.
Описание концепта мысль строится на осознании единства внешнего и внутреннего мира путем выявления его сходства по ряду параметров с материальными объектами. Все объекты, с которыми сопоставляется при концептуализации мысль человека, являются базой для его познания, для выявления наиболее значимых свойств недоступных для непосредственного восприятия объекта внутреннего мира человека. В связи с этим, одним из наиболее продуктивных механизмов формирования и описания представлений о компонентах внутреннего мира человека является метафора. Метафора выступает в качестве способа, обеспечивающего возможность появления нового знания за счет переноса знания из одной концептуальной области в другую, что дает возможность выявить представления человека о связи между явлениями внешнего и внутреннего мира. Актуализация определенных признаков (количественное соотношение которых представлено в таблицах) показывает, что когнитивными моделями и концептуальными метафорами в описании концепта мысль являются:
1. 'мысль — живое существо' (мысль рождается, мысль смотрит),
2. 'мысль - человек' (мысль играет, мысль радуется),
3. 'мысль — животное' (скачущие мысли, мысль — змея), мысль — птица' (мысли упорхнули, мысль летает), мысль — насекомое' (рой мыслей, мысль жужжит),
4. 'мысль — растение' (мысль укоренялась, плод мысли),
5. 'мысль — стихия', мысль - вода' (льются мысли, источник мысли), мысль - огонь* {мысль мелькает, мысль обожгла),
4мысль - воздух' {вихрь мыслей),
4мысль — земля' {окаменелые мысли, укорениться в мысли),
6. 4мысль - предмет' {твердая мысль, тяжелая мысль),
4мысль — артефакт' {аппарат мысли),
7. 4мысль - пища' {мысли варятся, соленые мысли),
8. ''мысль - пространство'
4мысль — объект пространства' {высокая мысль, мысль в голове),
4мысль - вместилище' {в мыслях, граница мыслей),
9. ''мысль - время' {мгновенная мысль).
Таким образом, абстрактная, ментальная сущность концепта мысль, непосредственно не воспринимаемая, не данная в ощущениях, познается посредством метафор, основанных на тактильном, зрительном, вкусовом восприятии. Мысль описывается известными носителям языка образами (огонь, вода, птица и т.д.), формирующими картину мира. То есть можно говорить о существовании базового признакового состава концепта мысль, актуализирующегося в языке. Список концептуальных метафор, актуализирующих образную составляющую концепта мысль, может быть продолжен, при этом нам будут открываться его дополнительные признаки. Окказиональные признаки можно назвать периферийными. В зависимости от того или иного признака мысли приписывается соответствующая оценка.
Дальнейшее исследование концепта мысль возможно в нескольких направлениях. Прежде всего, это его комплексное описание на материале текстов определенного временного периода. Значительный интерес представляет изучение данного фрагмента языковой картины мира на основании данных ассоциативного эксперимента. Перспективным представляется и сопоставительное рассмотрение особенностей объективации концепта мысль в различных лингвокультурах, а также сравнительное изучение концептов ментальной сферы, таких, как мысль, идея, дума.