О вариационном и параметрическом методах в теории однолистных функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Сыркашев, Аркадий Николаевич

  • Сыркашев, Аркадий Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 97
Сыркашев, Аркадий Николаевич. О вариационном и параметрическом методах в теории однолистных функций: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Томск. 2003. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сыркашев, Аркадий Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Вариации однолистных функций

§1.1 Теорема Голузина

§ 1.2 Вариационные формулы в классе 5"

§1.3 Вариационные формулы в классах однолистных функций

§1.4 Вспомогательные вариации

Глава 2. Параметрическое представление однолистных функций

§2.1 Уравнение Левнера-Куфарева

§2.2 Некоторые случаи интегрирования уравнения

Левнера-Куфарева

§2.3 Вариационные формулы в классе 5(0, 7)

§2.4 Объединенные методы

Глава 3. Экстремальные задачи в классе £

§3.1 Функционал / = •/(/,/,/'>/',/",7")

§3.2 Дифференциальное уравнение для граничных функций

§3.3 Качественный анализ уравнения Шиффера-Голузина

§3.4 Кривизна линий уровня функций класса £

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О вариационном и параметрическом методах в теории однолистных функций»

Краткий исторический обзор

Геометрическая теория функций комплексного переменного является важной и содержательной частью математического анализа. Она изучает аналитические функции, определяемые каким-либо геометрическим свойством, а также геометрические свойства различных классов аналитических функций. Одним из таких свойств является конформность. Конформные отображения играют важную роль в математике и ее приложениях - теории упругости, гидромеханике, аэродинамике и др. Неудивительно, что голоморфные однолистные функции, реализующие такие отображения, подверглись многочисленным и интенсивным исследованиям. Фундамент этим исследованиям заложил Б. Риман, сформулировавший в 1851 году теорему о конформном изоморфизме односвязных областей [48]. Большой вклад в развитие зарождавшейся теории сделал К. Каратеодори. Он доказал теорему о сходимости областей к ядру, а в работах [25], [26] детально рассмотрел вопрос о граничном соответствии, предложив теорию простых концов и доказаз теорему о соответствии границ при конформных отображениях.

В теории однолистных функций значительное внимание уделяется исследованию геометрических свойств класса 5" голоморфных однолистных в единичном круге функций /(г), нормированных тейлоровским разложением /{г) = г + с2г + . Многие вопросы здесь могут быть сформулированы либо в виде задачи исследования на экстремум некоторого вещественнозначного функционала, либо в виде задачи нахождения множества значений некоторого комплекснозначного функционала, определенного в этом классе. Класс 5" не является линейным, и для решения в нем экстремальных задач методы классического вариационного исчисления оказываются неприменимыми. Поэтому математиками в теории однолистных функций были предложены различные тонкие методы. В работах К. Каратеодори, П. Кебе, Л. Бибербаха, Т. Гронуолла, К. Левнера 10-х, 20-х годов прошлого века были поставлены и решены первые экстремальные задачи геометрической теории функций, предложены первые методы исследования таких задач.

В 1914 году Т. Гронуолл [20] доказал теорему площадей, которую в 1916 году [11], [12] использовал Л. Бибербах для нахождения константы Кебе и оценки |сг|^2 коэффициента Сг в разложении в ряд Тейлора функций /(г) = 2 + с22 + . класса 5". Он также предположил, что \сп\<п. Это предположение стали называть гипотезой Бибербаха. Задача оценки коэффициентов на протяжении почти целого века оказалась неразрешимом и являлась пробным камнем для проверки эффективности новых методов теории однолистных функций.

В 1923 году К. Левнер [41] представил параметрический метод, получив с помощью теоремы Каратеодори о сходимости семейства областей к ядру дифференциальное уравнение для семейства функций, сходящегося к данной однолистной функции. Посредством этого уравнения он доказал гипотезу Бибербаха для третьего коэффициента. Систематически развил метод Левнера Г.М. Голузин, доказав, в частности, с его помощью теорему вращения. Параметрическим методом удалось получить ряд точных оценок, а в некоторых случаях, проинтегрировав уравнение Левнера, найти экстремальные функции. В 1943 году П.П. Куфарев [31] дал обобщение уравнения Левнера, названное уравнением Левнера-Куфарева, с помощью которого были решены многие трудные задачи теории однолистных функций. Метод продолжения по параметру использовали в своих работах Г.М. Голузин, И.Е. Базилевич, П.П. Куфарев, И.А. Александров,

М.Р. Куваев, В.И.Попов, В.Я. Гутлянский и другие. А в 1984 году JI. де Бранж [13] с помощью уравнения Левнера решил проблему коэффициентов однолистных функций. С различными подходами к обоснованию и многочисленными применениями этого метода можно ознакомиться по монографиям Г.М. Голузина [19], В.К. Хеймана [49], И.А. Александрова [3,4].

В 1943 году М. Шиффер [53] предложил метод внутренних вариаций. Несколько позже Г.М. Голузин [16] усовершенствовал его, получив вариационные формулы при меньших предположениях об отображениях. Вариационный метод приводит при решении экстремальных задач к некоторому дифференциально-функциональному уравнению для каждой экстремальной функции. С помощью полученного уравнения во многих случаях были найдены точные оценки исследуемых на экстремум функционалов, а в некоторых были указаны и экстремальные функции. Такие примеры можно найти в работах Г.М. Голузина [17], H.A. Лебедева [39], В.В.Черникова [51] и других. Впрочем, часто интегрирование полученного дифференциального уравнения для экстремальной функции не удается, так как оно содержит параметры, зависящие от искомого решения. Тогда довольствуются качественной характеристикой экстремальной функции, а именно описанием образа канонической области (как правило, единичного круга, либо внешности единичной окружности) при отображении экстремальной функцией. В большом круге задач этим образом оказывается вся плоскость, разрезанная по кусочно-аналитической кривой. В таких случаях экстремальная функция является предельной для решений некоторого уравнения Левнера. Таким образом, возможным становится комбинировать метод внутренних вариаций и параметрический метод. Один из вариантов объединения методов был предложен H.A. Лебедевым [38]. Другой способ дал П.П. Куфарев [34-36]. Вариационно-параметрическим методом Куфарева томской школой математиков были решены многие трудные задачи геометрической теории функций.

Эти и другие методы решения экстремальных задач геометрической теории функций комплексного переменного (метод площадей, метод квадратичных дифференциалов, метод интегральных представлений, метод экстремальных метрик, метод симметризации и др.) составляют содержание многочисленных монографий и статей. Большое внимание различным методам уделено, например, в работах Г.М. Голузина [19], В.К. Хеймана [49], Дж. Дженкинса [23], H.A. Лебедева [40], И.М. Милина [42], И.А. Александрова [3, 4], В.Н. Дубинина [24], К. Поммеренке [47], К.И. Бабенко [8], В.Я. Гутлянского [21].

Цель работы

Изучение взаимосвязей метода внутренних вариаций и метода параметрических представлений теории однолистных функций; построение вариационных формул в различных классах однолистных функций; нахождение новых случаев интегрирования уравнения Левнера-Куфарева; исследование функционала, зависящего от значений функции и первых ее двух производных в фиксированной точке, и применение полученных результатов к исследованию задачи о кривизне линий уровня.

Методы исследования

В работе используются общие методы математического анализа, методы теории функций комплексного переменного, методы геометрической теории конформных отображений, методы теории дифференциальных уравнений, вариационный и параметрический методы и их комбинации.

Научная новизна и практическая значимость

Постановка темы диссертационной работы принадлежит И.А. Александрову. Оригинальные результаты получены под его руководством и при консультациях С.А. Копанева.

Основные результаты являются новыми.

Работа носит теоретический характер. Ее результаты могут использоваться при чтении спецкурсов на механико-математических факультетах для студентов старших курсов, специализирующихся по теории функций комплексного переменного. Результаты и методы исследования данной работы могут быть полезны при решении экстремальных задач геометрической теории функций.

Основные результаты работы

Следующие результаты автор считает основными и выносит на защиту.

Как следствие теоремы Голузина, выведена новая вариационная формула в классе 5.

Путем интегрирования уравнения Левнера-Куфарева получено интегральное представление подкласса класса 5*.

Путем интегрирования уравнения Левнера-Куфарева получена интегральная формула в некотором подклассе класса 5".

Приведена качественная характеристика граничных функций функционала, зависящего от значения функции класса 5" и первых двух ее производных в фиксированной точке.

Представлена уточненная качественная характеристика экстремальной функции в задаче об оценке кривизны линий уровня функций класса Я.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались на семинарах по теории функций комплексного переменного в Томском государственном университете, на Международной конференции по математике и механике (г. Томск, 2003 г.), на молодежной научной школе-конференции «Лобачевские чтения - 2003» (г. Казань, 2003 г.)

Основное содержание диссертации изложено в работах [1—4] из списка работ автора.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на четыре параграфа, списка литературы и списка научных работ автора. В работе содержится два рисунка.