Нравственные принципы следственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Дражина, Ирина Васильевна

  • Дражина, Ирина Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 174
Дражина, Ирина Васильевна. Нравственные принципы следственной деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Минск. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дражина, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ

ПРИНЦИПОВ СЛЕДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. II

§ I. Понятие нравственного принципа в марксистской этике. II

§ 2. Общие положения профессиональной этики как теоретическая основа исследования.

§ 3. Место и роль нравственных принципов в следственной деятельности.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НРАВСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ СЛЕДСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ I. Идейная убежденность советского следователя.

§ 2. Гуманизм как нравственный принцип следственной деятельности.

§ 3. Высокий уровень социальной активности — принцип профессиональной морали следователя.

ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПРИНЦИПОВ В

СЛЕДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ I. Основные элементы следственной деятельности.

§ 2. Реализация нравственных принципов познавательной деятельности следователя.

§ 3, Реализация нравственных принципов в преобразовательной деятельности следователя.

§ 4. Реализация нравственных принципов в общении следователя.

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные принципы следственной деятельности»

Укрепление социалистической законности и правопорядка является одним из наиболее актуальных требований современного общественного развития. Этой проблеме уделялось значительное внимание на ХХУ1 съезде КПСС, июньском /1983 г./ и февральском /1984 г./ Пленумах ЦК КПСС. Ее решение во многом определяется эффективностью деятельности следственных органов социалистического государства. В Постановлении ЦК КПСС от 2 августа 1979 года "Об улучшении работы по охране правопорядка и борьбе с правонарушениями" специально подчеркивалось, они призваны вести решительную и бескомпромиссную борьбу с правонарушениями и преступлениями1. Перед следственными органами поставлена задача не только своевременного раскрытия и расследования преступлений, но и выявления причин и условий, способствовавших их совершению, разработке мер, направленных на устранение этих причин. Эффективное решение перечисленных задач требует не только совершенствования правового регулирования деятельности следователя, но и совершенствования нравственного содержания этого вида деятельности. Это обусловлено тем, что процесс предварительного расследования подвержен не только правовой регламентации, значительное воздействие на его содержание и сущность оказывает и профессиональная мораль. Следователь все чаще выступает не только как представитель государственной власти, но и как воспитатель, как лицо, несущее в массы передовую идеологию и культуру. "Кадры партии и государства, — отмечал К.У.Черненко, — завоевывают симпатии и уважение масс превде всего на живом общественном деле, завоевывают личным примером и поведением свободным от всего, что Об улучшении работы по охране правопорядка и борьбе с правонарушениями. Постановление ЦК КПСС от 2 августа 1979 года. - КПСС в решениях и резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.13. -М., 1981, с.462-469. оскорбляет нравственное чувство человека""1". Перед работниками следственного аппарата ставится задача добиться такого положения, когда каждое действие, каждый поступок следователя, прокурора будет нравственно безупречным^. Успешному ее разрешению содействует разработка проблем профессиональной этики следователя.

Необходимо отметить, что в последнее десятилетие исследования указанного направления в уголовно-процессуальной и криминалистической литературе ведутся интенсивно. Наибольшее отражение они наиши в работах В.Г.Асташенкова, А.Д.Бойкова, И.Е.Быховского, ГЖГорского, А.Б.Дулова, Ю.М.Зархина, Н.А.Захарченко, Л.М.Корне-евой, Л.Д.Кокорева, Б.И.Комиссарова, Б.Е.Коноваловой, Д.П.Котова, С.Г.Любичева, Г.И.Пичкалевой, А.Р.Ратинова, М.В.Салтевского, М.С.Строговича и других советских ученых-юристов. Как самостоятельное направление в науке формируется теория профессиональной морали советского юриста. Однако результаты исследований еще не дают полного ответа на поставленные общественной практикой вопросы. В частности, мало внимания уделяется методологическим и теоретическим основам возникающей науки. Определяя основные задачи и направления развития общественных наук, К.У.Черненко подчеркивал, что непременным условием их успешного развития является "мировозQ зренческая четкость" и "методологическая дисциплина мысли" . В свете этого требования разработке теоретических вопросов профессиональной этики следователя должно уделяться более пристальное Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. -М,, 1984, с.20. 2

Рекунков А, Настрой на дела. - Социалистическая законность, 1983, & 9, с,5. о

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.35. . внимание. Современное состояние исследований по проблемам этой области знания характеризуется тем, что "основное внимание исследователей было приковано к выявлению нормативного профессионально-этического знания"1. Как правило, анализируя конкретные следственные действия, тактические приемы, авторы описывают те нравственные нормы, которые, по их мнению, следователь должен соблюдать в конкретной ситуации. Такие нормы описаны применительно к самым различным следственным действиям, большинству тактических приемов. Однако изучению теоретических основ уделяется мало внимания, поэтому предлагаемые рекомендации нередко противоречат друг ДРУГУI их аргументация неубедительна, а иногда они носят антинаучный характер. Единственно верным, на наш взгляд, направлением развития знаний о профессиональной морали следователя является сегодня поиск путей обобщения и систематизации накопленного материала.

Необходимым шагом на пути решения поставленной задачи является изучение нравственных принципов следственной деятельности. Посредством этого можно перейти от накопления эмпирического материала к анализу закономерностей изучаемого явления. Выделение нравственных принципов следственной деятельности важно еще и потому, что они функционируют во всех элементах морали. Следовательно, кроме традиционно изучаемых норм профессиональной морали в поле зрения исследователя попадают все другие элементы морального сознания следователя, нравственные отношения, складывающиеся в процессе расследования, то есть создаются условия для перехода к анализу нравственной действительности в целом.

Конечно, деятельность следователя регулируется не только принципами профессиональной морали, в ней специфически преломляются этические понятия и категории, огромное значение отводится Федоренко Е.Г. Профессиональная этика. - Киев, 1983, с.57. нравственному долгу и ценностным ориентациям следователя, нордам профессиональной морали. Наиболее целесообразным было бы изучение всех перечисленных элементов в комплексе. Но эта работа значительна по объему. В настоящее время такая задача лишь только поставлена, а ее комплексное разрешение требует многоплановых исследований и усилий не только ученых-юристов, но и философов, и социологов. Осветить все указанные вопросы одной диссертационной работе не представляется возможным, поэтому автор останавливается лишь на изучении основных нравственных принципов следственной деятельности. Этот выбор обусловлен тем, что нравственные принципы представляют собой явление большей общности по отношению ко всем другим феноменам профессиональной морали и проявляются через все ее элементы. Следовательно, научная разработка принципов морали поможет правильно определить направление дальнейших исследований, явится составной частью их теоретической базы. Именно поэтому исследования принципов профессиональной морали должно предшествовать изучению остальных ее элементов.

Таким образом, целью данного исследования является изучение и определение нравственных принципов следственной деятельности. Ее достижение предполагает решение ряда задач, важнейшими среди которых выступают конкретизация понятия нравственный принцип применительно к следственной этике, определение места нравственных принципов в системе знаний и их роли в регулировании деятельности следователя, выделение условий, необходимых для существования автономной профессиональной системы морали. На основании определения нравственных принципов профессиональной морали, в свою очередь, ставиться задача составить обобщенную моральную характеристику структурных элементов следственной деятельности.

Методологическую базу работы составляют труды классиков-марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, действующее советское законодательство. Всеобщим методом исследования является метод материалистической диалектики. При изучении нравственных принципов следственной этики использовались методы наблюдения, сравнения, описания, привлекались методы социологии, изучения следственной практики.

Теоретические основы исследования имеют некоторую специфику. Этого потребовала особенность предмета изучения, который представляет собой один из основных элементов нравственной характеристики правового явления — следственной деятельности. Поэтому наряду с работами виднейших советских криминалистов и процессуалистов в диссертации широко используется литература по марксистско-ленинской философии и этике.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты обобщения материалов уголовных дел, изучения следственной практики, а также данные, полученные в ходе анкетирования следователей.

Анализ результатов проведенных исследований позволяет представить на защиту следующие основные положения, отличающиеся новизной:

- нравственный принцип следственной деятельности — это объективно детерминированное требование общества к представителям данной профессии, в концентрированном виде выражающее классовую сущность профессиональной морали, которое проявляется через все элементы морального сознания следователя, регулирует нравственные отношения, складывающиеся в процессе расследования, определяет направление нравственной деятельности следователя и составляет основу его внутренних убеждений;

- ведущим нравственным принципом следственной деятельности является коммунистическая идейная убежденность. Она определяет сущность любого следственного действия, поступка следователя и является объективным критерием для моральной оценки его деятельности;

- в качестве нравственных принципов следственной деятельности выступают гуманизм и высокий уровень социальной активности советских следователей. Последний является своеобразной трансформацией требований добросовестного труда на благо общества на третьем — профессиональном — уровне функционирования нравственных принципов.

Практическая значимость результатов исследования определяется в трех направлениях.

Во-первых, разработка нравственных принципов следственной деятельности имеет большое значение для развития теории профессиональной морали, поскольку является попыткой обобщить и систематизировать накопленные знания об отдельных элементах профессиональной морали следователя. Кроме того, принципы профессиональной морали рассматриваются в качестве теоретических основ исследования всех моральных явлений меньшей общности: нравственных норм, чувств, морального долга.

Во-вторых, знания о нравственных принципах профессиональной морали могут быть использованы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства и для разработки тактических рекомендаций по проведению следственных действий, тактических операций в криминалистике.

В-третьих, определение нравственных принципов следственной деятельности позволит наиболее эффективно организовать процесс обучения следователей основам профессиональной морали.

По структуре диссертация состоит из введения, трех глав и кратких выводов. Такого построения работы потребовала специфика предмета исследования.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Дражина, Ирина Васильевна

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Анализ результатов проведенного диссертационного исследования позволяет сделать ряд выводов, которые имеют значение для развития теории:: профессиональной морали следователя.

1. Определение нравственных принципов следственной деятельности может быть проведено только при условии всестороннего анализа теоретических основ профессиональной морали следователя. Специфика предмета исследования требует рассмотрения ряда общефилософских проблем таких как понятие и основные признаки принципа, определение морали и ее структуры; проблем, относящихся к теории профессиональной морали в социалистическом обществе, в частности, анализа особенностей деятельности, которые обусловливают необходимость существования профессиональных нравственных феноменов. Эмпирической базой работы является изучение моральных норм предварительного расследования, особенностей нравственных отношений, складывающихся в процессе следствия, характеристик нравственного сознания и нравственного содержания деятельности следователя. Только единство теоретических основ и результатов эмпирического исследование позволило выделить основные нравственные принципы следственной деятельности.

2. Нравственные принципы в социалистическом обществе функционируют на трех уровнях: общесоциальном, классовом и профессиональном. Они представляют собой обобщенные характеристики соответствующих моральных систем. Нравственные принципы проявляются в индивидуальном моральном сознании. Это достигается посредством интериоризации, система принципов становится основой внутреннего убеждения личности.

3. Под принципом профессиональной морали следователя понимается основное нравственное требование общества к данной профессиональной группе, которое определяет нравственное сознание следователя, его моральный долг перед обществом, характеризует нравственные отношения предварительного расследования, выполняет/ регулятивную функцию по отношению как ко всей следственной деятельности в целом, так и к каждому ее элементу.

4. Основными нравственными принципами следственной деятельности являются коммунистическая идейная убежденность следователя, гуманизм советского предварительного следствия и высокий уровень социальной активности как мера качества и количества общественно полезного труда следователя.

5. Коммунистическая идейная убежденность следователя отличается действенностью и устойчивостью. Она позволяет следователю в процессе осуществления профессиональных функций перейти от социально необходимых требований общества к личному волеизъявлению, т.е. совершается переход от поведения в силу внешней необходимости к поведению подлинно свободному.

6. Гуманизм как нравственный принцип следственной деятельности носит всеобщий характер, он обязательно охватывает нравственные отношения со всеми субъектами уголовного процесса, регулирует как процессуальную, так и непроцессуальную деятельность следователя.

7. Эффективное выполнение возложенных на следователя государственных функций требуют не просто качественного выполнения собственно профессиональной деятельности, а высокого уровня социальной активности во всех ее видах. Проведенное социологическое исследование показало, что уровень общественно-политической и духовной активности непосредственно взаимосвязан с уровнем профессиональной активности. Достижение высоких показателей в работе предполагает постоянное участие в общественной жизни, систематическую работу по повышению идейно-политического и профессионального уровня, организацию свободного времени таким образом, чтобы оно использовалось для интеллектуального и физического совершенствования.

Проведенные исследования имеют определенное значение для совершенствования уголовно-процессуального законодательства.

8. Соответствие принципам профессиональной морали является одним из основных требований к методам предварительного расследования, что обязательно необходимо учитывать при выборе способа осуществления тактических приемов и средств. Действующие ныне уголовно-процессуальные кодексы, как правило, останавливаются на нравственных требованиях применительно к каждому следственному действию. В'то же время возникает необходимость введения в уголовно-процессуальные кодексы специальной статьи, определяющей общие нравственные принципы следственной деятельности, что обеспечит единообразное понимание нравственного содержания деятельности следователя.

Определение нравственных принципов следственной деятельности помогает выделить направления работы по овладению следователями основами профессиональной морали.

9. Навык анализа своих действий с точки зрения их соответствия нравственным принципам следственной деятельности должен формироваться в процессе подготовки и обучения следователя. Этот путь является более эффективным по отношению к традиционному разбору только нравственных норм, так как, во-первых, принципы профессиональной морали распространяются на все ее элементы, нормы представляют собой лишь один структурный элемент морали. Во-вторых, нравственный принцип обладает значительно большей устойчивостью. На его основе возможна правильная ориентация в изменившихся социальных условиях. В-третьих, моральное сознание обладает способностью продуцировать на основе системы нравственных принципов нормы для регулирования отношений в конкретной ситуации. Поэтому следователь, получивший необходимую систему знаний о принципах профессиональной морали, их действии и особенностях и обладающий навыком их применения для анализа своей деятельности сможет работать более эффективно.

10. Овладение следователем системой знаний о нравственных принципах может рассматриваться завершенным только в случае, если на их основе сформировались убеждения, которые постоянно проявляются в его деятельности.

11. Целесообразно постоянно осуществлять контроль за соответствием действий следователя принципам профессиональной морали. Такой контроль возможен при присутствии и дальнейшем анализе конкретного следственного действия прокурором, руководителем следственного подразделения.

12. Процесс обучения основам профессиональной морали не может ограничиваться соответствующим курсом, прослушанным в ВУЗах. Проведенное анкетирование показало, что абсолютное большинство следователей республики считает необходимым постоянное получение знаний по этим проблемам. Следовательно, целесообразно изучение нравственных характеристик деятельности следователя рассматривать как обязательный элемент повышения профессионального уровня. Это должно учитываться при планировании и организации работы по повышению квалификации, переаттестации следователей.