Реализация принципов нравственности (морали) в деятельности следователя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Зелинская, Оксана Борисовна

  • Зелинская, Оксана Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 277
Зелинская, Оксана Борисовна. Реализация принципов нравственности (морали) в деятельности следователя: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2000. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зелинская, Оксана Борисовна

lJ A-j.fLj,

ГЛАВА 1. РЕАЛИЗАЦИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПРИНЦИПОВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 1. Соотношение нравственности и судебной этики. 2. Нравственная сущность процессуальных норм, регулирующих основные положения дея!ельностн следователя.

ГЛАВА Н. НРАВСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ СЛЕДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Детерминированность нравственных принципов, правил и убеждений следователя особенностями его деятельности.

§ 2. Обьективность и полнота расследования с позиции нравственных начал.

ГЛАВА III. СОЧЕТАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ

§ 1. Взаимосвязь профессионального долгам нравственных категорий работе следователя.

§ 2. Нравственные основы и психологические особенности проведения допросов.

§ 3, Нравственные основы обыска.

4 4. Моральные аспекты проведения экспертизы н оценки заключения эксперта.ZOO

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципов нравственности (морали) в деятельности следователя»

Актуальность темы. Происходящие в стране экономические, политические, социальные преобразования сопровождаются усилением дестабилизирующего фактора - ростом преступности, в том числе организованной. Организованная преступность проникает в различные сферы экономики, стремится влиять на политик регионов, сращивается с коррумпированными чиновниками и в итоге перерастает в реальную угрозу нашему обществу.

Общественные ожидания потребуют от государства и его правоохранительных органов кардинального усиления борьбы с преступностью. Такое усиление неизбежно будет связано с ужесточением борьбы. В этих условиях очень важно не растерять демократические принципы нашего общества, не поступиться нравственными основами законодательства, а при реализации норм права неукоснительно следовать нормам морали и этики, как это положено в каждом цивилизованном обществе, где приоритетными признаны интересы личности. Трудности сегодняшнего социального и экономического развития сделали главными в жизни материальные потребности, задвинув на задний план морально-этические ценности. Это явление, несомненно, временное. Как и все сущее, мораль подвержена смене качественных состояний. Являясь вторичной относительно реального бытия общества и каждого его гражданина, мораль человека развивается им самим, как средство его самовыражения, саморазвития.

Отход от классовой трактовки нравственности в нашем обществе, утверждение принципов гуманизации общественной и государственной жизни, провозглашение личности высшею ценностью и выдвижение на первый план охрану её прав, свобод, интересов ставят новые задачи перед правоохранительной системой. Деятельность правоохранительных органов, направленная на обеспечение безопасности личности, общества и государства, в той или иной мере затрагивает интересы всех членов общества. Поэтому нравственные проблемы, порождаемые спецификой этой деятельности, её целями, содержанием, формами, методами, всегда находятся под пристальным вниманием общества. В этой связи заслуживает внимания проблема реализации принципов нравственности (морали) в деятельности следователя. Особенностями этой деятельности является то, что следователь как процессуальная фигура самым непосредственным образом соприкасается с совершенным преступлением и лицом, подозреваемым (обвиняемым) в совершении преступления. При этом, как правило, он испытывает активное противодействие со стороны заинтересованных лиц, нередко вынужден действовать в условиях конфликтных ситуаций, принимать решения в условиях риска, решать сложные эвристические задачи.

Ввиду ограниченной гласности следствия, в его руках на определенный период сконцентрированы все основные процессуальные функции: уголовное преследование (обвинение), защита (поиск не только уличающих, но и оправдывающих доказательств); разрешение дела (обвинение или прекращение дела). Для реализации всех этих функций следователь наделен очень большими правами и широкими властными полномочиями, дозволяющими ему единолично, как правило, разрешать все возникающие при расследовании вопросы и самостоятельно принимать решения.

Именно поэтому, - отмечает М.С. Строгович, - к следователю предъявляются высокие нравственные требования. Идейная зрелость и закалка, моральная стойкость и чистота, сознание общественной значимости своей деятельности и гражданской ответственности за ее результаты -все это помогает следователю найти правильный путь в самой сложной и запутанной ситуации, действовать всегда сообразно закону и нравственному долгу»1.

Говоря о нравственных качествах следователя и его ценностной ориентации, различают: ценности - нормы, ценности - цели, ценности - качества2. Ценности -нормы - это правила поведения, с помощью которых он регулирует свои отношения с участниками процесса, с другими следователями, с должно Проблемы судебной этики. М., 1974. с. 155. См.: Котов Д.П., Шиханцев Г.Г. Психология следователя. Воронеж. 1977. с.57. стными лицами и т.д. Важным здесь является то, что реализация властных полномочий следователем осуществляется в рамках процессуальных норм, дающих ему право выбора как поступить. Следователь всегда имеет определенный тактический простор. (Например, он вправе, но не обязан, применить одну из мер пресечения). Поэтому ценности-нормы играют существенную роль в деятельности следователя и влияние на них его моральных установок очевидно. При этом ценности-нормы всегда выступают в единстве должного и реального (сущного), т.е. как должен, как мог поступить следователь и как он поступил в данной конкретной ситуации.

В ценностях-целях выражаются нравственные ориентации и стремления следователя. Добросовестная деятельность следователя всегда направлена на благо общества, служит высоком целям борьбы с преступностью. Правовым и нравственным критериями такой деятельности является точное и неуклонное исполнение следователем законов. Соблюдение всех принципов и норм уголовного процесса должно считаться основным не только как профессиональный долг следователя, но и как его основная нравственная обязанность. В целом же под нравственным долгом следователя понимают совокупность моральных обязанностей, выполнение которых призвано обеспечить установление объективной истины по каждому расследуемому преступлению, реализацию целей предупреждения и искоренения преступлений, воспитания граждан в духе уважения и исполнения законов.

Ценности-качества следователя проявляются в виде устойчивых элементов его морального сознания и доведения (как профессионального, так и повседневного). Эти качества следователя должны характеризоваться следующими компонентами: стремлением к истине, к торжеству справедливости; гуманизмом, выражаемым в бережном, уважительном, человеческом отношении к личности, в сочетании с непримиримым отношением к преступности; принципиальностью, строгостью, корректностью; твердостью в отстаивании своей позиции, сочетаемой с постоянными сомнениями внутри себя и, как следствие, стремлением все проверить, чтобы избежать ошибки; пониманием того, что твои ошибки - это трагедия людей и колоссальный моральный ущерб всему обществу.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что нравственная сторона деятельности следователя многогранна и объемна.

Смена нравственных ориентиров за последние 10 лет жизни нашего общества, необходимость в повышении эффективности деятельности следователей, насущная потребность формирования у них нравственного долга, как непременной составляющей долга профессионального, определили выбор и актуальность данной темы.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы нравственных основ уголовного судопроизводства всегда привлекали внимание отечественных юристов. Широко известны появившиеся на грани XIX и XX веков работы А. Ф. Кони, И.Я.Фойницкого, В.С.Соловьева. В годы, именуемые «культом личности», потребности в подобных исследованиях «не возникало», однако последующие годы, начиная с 60-х, ознаменовались повышенным вниманием к теме нравственности, морали, этики применительно к отправлению правосудия. Одной из первых фундаментальных работ в этом направлении явился труд «Проблемы судебной этики» под редакцией М.С.Строговича (1969 г.). За ней последовала «Судебная этика» Г.Ф.Терского, Л.Д.Кокорева, Д.П.Котова (1973 г.). Нравственные проблемы предварительного следствия частично нашли отражение в работах по психологии следственной деятельности А.Р. Ра-тинова, А.В. Дулова, B.JI. Васильева, Д.П. Котова, Г.Г. Шиханцева, A.M. Ларина, в монографиях и статьях по различной правовой тематике А.И. Алексеева, Р.С. Белкина, А.Д. Бойкова, С.П. Ефимичева, А.С. Кобликова, В.М. Куку-шина, И.И. Карпеца, И.Ф. Кузнецовой, А.О. Ликас, П.А. Лужинской, С.Г. Лю-бичева, Л.А. Масленниковой, В.А. Шхайлова, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова и других.

Из числа более поздних работ должны быть особо упомянуты учебные пособия: «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов» под ред. А.В.Опалева, Г.В.Дубова - М., 1998; В.М.Кукушкин. Твоя профессиональная этика. М., 1994; А.С.Кобликов. Юридическая этика. М., 1999.

Из диссертационных исследований, наиболее близких к избранной нами теме, должны быть упомянуты (в хронологической последовательности) работы:

Зархин Ю.М. «Нравственные основы предварительного следствия в советском уголовном процессе» (канд.дисс.). М., 1974;

Любичев С.Г. «Этические основы следственной тактики» (канд.дисс.) М., 1976;

Москалькова Т.Н. «Нравственные основы уголовного процесса (стадия предварительного расследования)» (докторская диссертация). М., 1997.

Изучение указанных работ позволило выявить те направления исследования и те ракурсы в изучении проблемы нравственности, которые не освещались ранее совсем или не нашли достаточного отражения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились нравственные аспекты деятельности следователя, принципы и нормы морали, нашедшие отражение в нормах уголовно-процессуального законодательства, реализация этих норм, приемов криминалистической тактики и этики при проведении следственных действий.

Предметом исследования стала практическая деятельность следователя, как отражение его профессионального долга, органической частью которого является нравственный долг.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в комплексном изучении взаимосвязи и взаимодействия норм морали, и права, определении на этой основе нравственных принципов деятельности следователя, анализе тактики следственных действий с этических позиций.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать и раскрыть нравственную сущность процессуальных норм, регулирующих основные положения деятельности следователя;

2. На основе системогенетического подхода показать детерминированность нравственных принципов, правил и убеждений следователя особенностями его деятельности;

3. Рассмотреть принципиальные требования закона об объективности и полноте расследования с позиции нравственных начал, определить в этом плане значение внутреннего убеждения следователя как субъективно-объективной категории;

4. Продемонстрировать органическую связь и взаимозависимость профессионального и нравственного долга следователя., определить приоритеты этих категориальных понятий;

5. Раскрыть нравственные основы проведения допросов, обысков, проведения экспертизы и оценки заключения эксперта.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания, отражающий диалектическую связь теории и практики, методы сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, методы психологии, логики и ряд других.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации (1993 г.), действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральные законы, ведомственные нормативные акты, законодательные акты зарубежных стран.

Методической основой исследований по теме .диссертации явились, наряду с ранее упомянутыми, работы отечественных криминалистов и представителей науки уголовного процесса: Т.В.Аверьяновой, И.Л. Александровой, К.Е. Быховского, А.К.Васильева, А.И.Винберга, А.Ф.Волынского, Г.Г.Доспулова, В.А.Жбанкова, Г.А.Зорина, Л.М.Корнеевой, Ю.Г.Корухова, В.Е.Коноваловой, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, А.А.Леви, А.И.Михайлова, Н.Е.Павлова, Н.Ф.Пантелеева, Н.И.Порубова, Н.А.Селиванова, С.А.Шейфер, Н.А.Якубович и других.

Наряду с юридической литературой была использована литература по этике, психологии, человекознанию, профессиональной подготовке.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений, сформулированных в работе, определяется эмпирическими данными, собранными автором в процессе изучения и обобщения следственной практики (изучено 120 уголовных дел, опрошено с применением анкет около 200 следователей), анализом и критической оценкой юридической литературы, а также собственным опытом следственной работы автора.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе нравственные аспекты деятельности следователя; рассмотрены с учетом новых приоритетов действующей Конституции РФ, гарантии прав и свобод личности, задач, стоящих перед правоохранительными органами в условиях роста преступности, в том числе организованной. Исследуемые в работе проблемы отражают современные представления о морали и нравственности, основой которых являются интересы личности, её честь и достоинство, права и свободы. В работе рассмотрена нравственная сторона целеполагния в деятельности следователя и выбор средств и методов достижения поставленной цели, их соответствие требованиям морали, нравственные основы познавательной, удосто-верительной, коммуникативной составляющих деятельности следователя, этика наиболее распространенных следственных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется; наличием в нем таких теоретических разработок, как современная трактовка нравственности и морали, соотношения морали и этики, раскрытие нравственной сущности норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих основные положения деятельности следователя.

В работе обосновано применение системогенетического подхода к изучению личности следователя и его профессиограммы, определено место подструктуры, включающей нравственные аспекты деятельности. Раскрыта в аспектах гносеологическом, процессуальном и морально-этическом такая важная категория, как внутреннее убеждение следователя, и показано значение этого убеждения в выполнении требований закона о полноте и объективности расследования.

В практическом плане значимыми являются положения, приемы, способы, относящиеся к проведению таких следственных действий, как допрос, обыск, назначение экспертизы и подготовка материалов для экспертного исследования, оценка заключения эксперта. Применительно к каждому виду указанных действий определены критерии нравственного и аморального.

Основные положения, выносимые на защиту. Исходя из целей и задач представленного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современная трактовка нравственности, морали, этики. Их соотношение и значение для правоохранительной деятельности, в том числе деятельности следователя.

2. Нравственные аспекты процессуальных норм, как основы профессиональной деятельности следователя. Предложения по совершенствованию ряда норм уголовно-процессуального законодательства с целью приведения их в соответствие с требованиями морапи.

3. Системогенетическая структура и подструктуры личности следователя, его нравственные принципы, правила и убеждения, профессиональный и нравственный долг.

4. Системный анализ понятия «внутреннее убеждение» следователя, нравственный аспект этого понятия, роль внутреннего убеждения следователя в обеспечении полноты и объективности расследования.

5. Нравственные основы проведения допроса, обыска, экспертизы, оценки заключения эксперта."'

Апробация результатов исследования Осуществлялась в форме сообщений по диссертации и обсуждения её основных положений на научно-практических семинарах, заседаниях кафедры, подготовки публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс.

По теме диссертации опубликовано три статьи, подготовлено учебное пособие.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Зелинская, Оксана Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Выводы и предложения)

1. Наличие такого дестабилизирующего фактора, как рост преступности, в том числе организованной, неизбежно потребует от государства и его правоохранительных органов кардинального усиления борьбы с преступностью. Такое усиление может вызвать ужесточение борьбы. В этих условиях приобретает особое значение сохранение демократических принципов нового общества, усиление нравственных основ уголовного и уголовно-процессуального законодательства, реализации принципов и норм морали в повседневной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

2. Диссертант солидаризируется с большинством исследователей, считающими, что не может быть профессиональной морали. Применительно к следователю речь должна идти о применении общих норм морали (нравственности) применительно к его профессии и профессиональному долгу. Мировоззрение следователя должно опосредоваться в его правосознании, в единстве правовой идеологии и правовой психологии. Высокоразвитое правосознание следователя должно включать хорошее знание и правильное понимание всех принципов действующего права. Беру и убежденность в их справедливости, це-леустановку на пунктуальное исполнение правовых норм, развитое чувство справедливости, законности, следование нормам нравственности. Основной ценностной ориентацией при этом должна быть как охрана интересов общества в целом, так и охрана прав и интересов каждой личности.

3. Анализ нравственной сущности норм действующего УПК РСФСР (по состоянию на 25 сентября Г999 г.) свидетельствует о том, что в его нормах нашли отражение как общеправовые (в том числе конституционные), так и специфические принципы,, в которых заложен, большой нравственный потенциал. Особенно это относится к нормам, которые касаются интересов, Прав и свобод личности, её чести и достоинства, тайн частной жизни.

Вместе с тем в диссертации обращено внимание на несоответствие целого ряда норм требованиям морали. Для исправления этого положения было бы целесообразно:

3.1. Дать в законе понятие следственного действия и привести перечень этих действий.

3.2. Ввести статьи, общие для всех следственных действий, предусматривающие ■

3.2.1. Исключительность проведения любого следственного действия в ночное время;

3.2.2. Недопустимость производства любого следственного действия, если при этом унижается честь и достоинство личности, создается опасность для жизни и здоровья участников следственного действия;

3.2.3. Недопустимость оглашения сведений интимной жизни лица, ставшими известными в ходе производства следственного действия;

3.2.4. Возможность привлечения специалиста следователем к производству любого следственного действия;

3.2.5. Присутствие при следственных действиях, сопряженных с обнажением тела человека, только лиц одного с ним пола (за исключением медицинского персонала).

4. Системогенетический подход к профессиональной деятельности следователя позволяет выделить следующие функциональные блоки, которые могут служить основой как для изучения нравственных аспектов деятельности следователя, так и в целях обучения следователей нормам профессионального и нравственного долга:

4.1. мотивы профессиональной следственной деятельности;

4.2. цели этой деятельности;

4.3. программа следственной деятельности (методика расследования, тактика и этика следственных действий);

4.4. информационная основа следственной деятельности;

4.5. принятие решений как при проведении и для проведения отдельных следственных действий, так и в целом при формулировании обвинительного заключения (или решения о прекращении уголовного дела).

5. На основе анализа основных составляющих деятельности следователя может быть предложена социальная подструктура в общей структуре личности следователя, включающая:

5.1. социальную направленность;

5.2. общие социальные качества, принятые в нашем обществе;

5.3. специальные качества, необходимые для следственной деятельности;

5.4. этические качества, составляющие моральный облик следователя. В диссертации развернута каждая из указанных позиций.

6. Главным критерием нравственной позиции следователя является его деятельность по собиранию, исследованию и оценке доказательств. В этой связи особое значение приобретает нравственная сторона внутреннего убеждения следователя как категории субъективно-объективной (субъективное мнение об объективных обстоятельствах). В формировании субъективных факторов внутреннего убеждения следователя существенную роль должны играть: общие нравственные установки и моральные нормы профессиональной деятельности следователя, психологические аспекты его личности, эмоционально-интеллектуальный компонент.

Трактуя категорию внутреннего убеждения следователя как процесс оценки доказательств и как результат такой оценки, диссертант приходит к выводу о необходимости осмысления этой категории каждым следователем в четырех аспектах: гносеологическом, процессуальном, психологическом, нравственном (этико-волевом).

7. В .диссертации применительно к деятельности следователя рассмотрены такие функции морали, как регулятивная, оценочная (аксиологическая), ориентирующая, мотивационная, познавательная (информационная), воспитательная, коммуникативная.

С учетом этих функций и их отражения в повседневной деятельности следователя изучены категории профессионального и нравственного долга следователя, их соотношение и взаимозависимость.

При изучении категории профессионального долга следователя необходимо обращать внимание на две его составляющие: объективную и субъективную, понимая под первой - зачёту прав и свобод личности, укрепление правопорядка и тем самым обеспечение безопасности общества, а под субъективной составляющей - желание или нежелание выполнять свой долг, т.е. категорию нравственную. Составляющими профессионального долга следователя являются: самодисциплина, честь, совесть, выбор правильного соотношения цели и средств её достижения, принятие волевых решений.

Отличительной особенностью нравственного долга работников правоохранительных органов, в том числе следователей, является то, что этот долг находит отражение как в законодательных, так и в подзаконных нормативных актах. Поэтому отступление от нравственных норм сопровождается нарушением нормативных актов.

8. Выступая за высоконравственный подход к осуществлению следственных действий, диссертант полагает, что только такой подход способен исключить правовой нигилизм, противопоставление целесообразности законности, обеспечить сознательную правовую и процессуальную дисциплину, высолю профессиональную культуру ведения следствия с учетом реализации норм морали. Нравственными составляющими такого подхода являются: непримиримое отношение к любым нарушениям закона, к любым отступлениям от закона, регулирующего проводимое следственное действие, объективность, v>, принципиальность, отсутствие тенденциозности, дредвзятости, недоверия, подозрительности, недопустимости обвинительного уклона, защита прав и интересов личности, соблюдение культуры процесса.

9. Применительно к этике допроса должны учитываться нравственные аспекты всех его этапов: подготовка к допросу следователя, вызов на допрос, установление нравственно-психологического контакта с допрашиваемым, выбор тактики поведения при допросе, использование фактора внезапности иного психологического воздействия при допросе. Признавая возможность и допустимость психологического воздействия при допросе, непременным его условием следует считать, чтобы оно не было основано на обмане, как категории аморальной (без-нравственной).

10. Применительно к этике обыска могут быть выделены требования морали, как формальные, нашедшие отражение в ст.ст. 168-172 УПК РСФСР, так и неформальные.

К последим .могут быть отнесены следующие: тактичность, корректность поведения людей, производящих обыск; стремление избежать конфликтных ситуаций; устранение детей с места обыска; приглашение в качестве понятых лиц, проживающих вне места обыска, как гарантия: о неразглашении сведений о личной жизни обыскиваемого; бережное отношение к имуществу обыскиваемого и другие.

11. Нравственные основы назначения и проведения экспертизы по заданию следователя должны рассматриваться применительно к складывающимся коммуникативным процессуальным и непроцессуальным взаимоотношениям следователя и эксперта. При этом должно обращаться внимание на нравственную сторону таких действий, как подготовка объектов для экспертного исследования и их достаточность, предоставление эксперту материалов дела, относящихся к предмету экспертизы; получение образцов для сравнительного исследования; оценка следователем заключения эксперта.