Правовые формы жилищных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Суслова, Светлана Игоревна

  • Суслова, Светлана Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 474
Суслова, Светлана Игоревна. Правовые формы жилищных отношений: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2015. 474 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суслова, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

РАЗДЕЛ I. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ....................................................................23

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЦИВИЛИСТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЕ.................................................23

§ 1. Жилищные отношения: методология исследования..........................23

§ 2. Место жилищных отношений в классификациях общественных отношений....................................................................................47

§ 3. Жилищные отношения как вынужденные отношения.......................75

§ 4. Жилищные и имущественные отношения: сравнительно-правовой аспект.........................................................................................88

ГЛАВА 2. ЖИЛИЩНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ ЭЛЕМЕНТЫ.................130

§ 1. Жилищная потребность как условие возникновения и существования жилищных отношений..................................................................130

§ 2. Объект и участники жилищных отношений..................................157

§ 3. Содержание жилищных отношений...........................................178

РАЗДЕЛ II. ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ПРАВОВЫХ ФОРМ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ.....................................................193

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРАВОВЫХ ФОРМ...........................193

§ 1. Методологические подходы к исследованию категории

правовой формы в отечественной цивилистике и теории права.............193

§ 2. Виды гражданско-правовых форм: анализ современных концепций....214

§ 3. Правовые формы вынужденных отношений:

общая характеристика..................................................................234

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ВОЗМОЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ.....................................277

§ 1. Жилищные права как особая правовая форма в жилищной сфере: генезис научных исследований и

современные подходы...................................................................277

§ 2. Многоаспектность категории «жилищные права»........... ................292

§ 3. Взаимосвязи правовых форм возможного поведения участников жилищных отношений...................................................................322

3.1. Субъективное право на жилое помещение и правоспособность...........322

3.2. Обременение как результат взаимодействия субъективных

прав на жилое помещение..............................................................365

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ДОЛЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ЖИЛИЩНЫХ

ОТНОШЕНИЙ.....................................................................................390

§ 1. Долженствования собственника жилого помещения.......................391

§ 2. Долженствования обладателей производных

субъективных прав на жилое помещение...........................................414

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................439

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................445

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы жилищных отношений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования российского гражданского законодательства, происходящий в последние годы, наглядно продемонстрировал, что в его рамках невозможно надлежащим образом урегулировать общественные отношения, складывающиеся по поводу жилого помещения, поскольку они имеют особые черты, не позволяющие безапелляционно относить их к имущественным отношениям, являющимся предметом гражданского права. Большинство признаков имущественных отношений, ставших аксиоматичными в юридической литературе, не могут быть использованы для характеристики отношений жилищных.

Общепризнанная концепция «комплексности», применяемая в отношении любых явлений и процессов, связанных с жилыми помещениями, привела к тому, что наука жилищного права уже много лет не может разрешить важнейшие доктринальные и практические проблемы. Жилищные отношения, возникающие по поводу одного из наиболее социально значимых объектов как для отдельной личности, так и всего общества в целом, традиционно подвергались воздействию со стороны публично-правовых норм. Изменение социально-экономических отношений в России, отказ от тотального государственного контроля позволили рассматривать указанные отношения через призму частного права.

Однако механическое вычленение из основного источника жилищного права — ЖК РФ — публичных и частных норм, а также установление на базе этого частных и публичных начал регулирования соответствующих отношений является лишь констатацией общеизвестных и наблюдаемых в любом элементе системы права тенденций. Представители публичных отраслей права указывают на расширение сферы применения

частноправовых конструкций и соответствующего понятийного аппарата, в частном праве происходит усиление государственного надзора и муниципального контроля. Жилищное право не может остаться в стороне от данных процессов, поскольку выступает лишь одним из элементов системы права, что тем не менее не дает оснований указанные особенности иллюстрировать как исключительно специфические его черты.

В связи с этим разработка научной проблематики жилищных отношений как вида общественных отношений и определение места жилищных отношений в классификациях общественных отношений обладают несомненной актуальностью.

Субъективные права на жилые помещения, исследовавшиеся как в советское время, так и в современной юридической литературе, оказались единственной правовой формой, подвергшейся научному анализу. Другие правовые формы жилищных отношений либо становятся предметом осмысления лишь фрагментарно (в частности, обременения), либо не исследуются вовсе (например, долженствования). Кроме того активность научных исследований субъективных прав на жилые помещения, количественно существенно возросших за несколько лет, не привела к качественным изменениям в понимании их свойств и природы. Связано это с тем, что изучение отдельных субъективных прав может дать целостное представление лишь о выбранном элементе, но не способно обнаружить и выявить общие черты, присущие всем без исключения субъективным правам. Научные исследования не должны ограничиваться исключительно указанным аспектом. Таким образом, анализ правовых форм жилищных отношений представляет собой одну из основных задач цивилистической науки.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

С того момента, как была проведена систематизация норм

законодательства, регулирующих жилищные отношения, начали

5

предприниматься попытки научного осмысления различных аспектов данной проблематики. Однако многочисленные кандидатские диссертации по вопросам жилищного права являются лишь примерами исследования отдельных субъективных прав на жилые помещения либо юридических фактов, порождающих динамику жилищных правоотношений. В диссертационном исследовании использовались выводы, сформулированные Е. Ю. Бакировой, О. В. Батовой, О.Н. Бобровской, Е. В. Богдановым, Е. С. Гетман, Б. М. Гонгало, И. А. Емелькиной, М.Н. Рахваловой.

Большой вклад в развитие отечественной науки жилищного права внесли докторские диссертации, которые представлены тремя работами: Ю. Г. Басина «Проблемы советского жилищного права» (1964 г.), Е. В. Богданова «Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей граждан в условиях перехода к рынку» (1993 г.) и П. В. Крашенинникова «Современные проблемы права собственности и иных вещных прав на жилые помещения (1997 г.). Первая подготовлена по материалам советского законодательства, а потому в основном сориентирована на изучение договора социального найма; вторая — в переходный период и преимущественно исследует удовлетворение жилищных потребностей граждан с помощью новых для данного периода времени рыночных механизмов; последняя посвящена исключительно субъективному праву собственности и иным вещным правам на жилое помещение.

Глубокая научная проработка вопросов о жилищных отношениях и

субъективных правах на жилые помещения была проведена советскими

цивилистами. Среди основных работ следует назвать труды: М. И. Бару,

В. П. Грибанова, А. Ю. Кабалкина, О. А. Красавчикова, М. С. Липецкера,

В. Н. Литовкина, И. Б. Мартковича, В. Ф. Маслова, М. А. Нечецкого,

Г. И. Петрищева, И. П. Прокопченко, П. И. Седугина, В. Р. Скрипко,

В. В. Чубарова, В.Ф. Яковлева. Проблематика иных правовых форм

6

жилищных отношений в работах указанных авторов практически не затрагивается.

Понятие правовой формы до недавнего времени разрабатывалось исключительно в русле общей теории права. Однако при наличии большого числа работ, посвященных формам права, проблематика правовых форм осталась практически не исследованной. Следует отметить только одну кандидатскую диссертацию Ю. Б Батуриной, в которой исследуются правовая форма и правовое средство в системе понятий теории права. Среди цивилистов развернутая концепция гражданско-правовых форм предложена В. А. Беловым.

Вместе с тем правовые формы жилищных отношений в отечественной науке предметом анализа не становились. Такое исследование впервые предпринято в данной диссертации.

Цель работы. Цель диссертации заключается в формировании целостного научного представления о правовых формах жилищных отношений, учитывающего современные тенденции цивилистической доктрины и позволяющего решить проблему применения жилищного законодательства к конкретным фактическим связям их участников.

Достижению указанной цели способствовало формулирование и решение следующих задач:

- сформировать основы цивилистической теории о правовых формах жилищных отношений;

- дать видовую характеристику жилищных отношений, исследовав доктринальные подходы к понятию «общественное отношение» в философской и юридической литературе;

- обосновать специфику жилищных отношений как разновидности вынужденных отношений, проанализировать их признаки;

- определить соотношение жилищных отношений, с одной стороны, и

имущественных отношений, включаемых в предмет гражданского права, с

7

другой стороны; сформулировать определение понятия «жилищные отношения»

- выявить и раскрыть особенности элементов жилищных отношений;

- выработать подходы к пониманию основной категории жилищного права - «проживание»;

- определить специфику правовых форм возможного поведения участников жилищных отношений;

- определить специфику правовых форм должного поведения участников жилищных отношений.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу социально значимого объекта, условием возникновения и существования которых является жилищная потребность.

Предметом диссертационного исследования являются положения ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующих жилищные отношения, практика их применения в сфере защиты жилищных прав и исполнения обязанностей; сформированные в цивилистической доктрине теоретические конструкции, а также сложившиеся представления о правовых формах общественных отношений и их элементах.

Методологическую основу работы составляет совокупность примененных диссертантом научных методов и приемов изучения явлений и процессов. Диссертационная работа базируется на традиционно используемом в юриспруденции методологическом инструментарии. Философской основой выступил диалектический метод, который позволил раскрыть жилищные отношения и принимаемые ими правовые формы в движении, учитывая противоречия в их развитии. Применение законов диалектической и формальной логики, вытекающих из диалектического метода, обеспечило соблюдение всеобщих принципов научного познания.

Среди общенаучных методов (индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения, абстрагирования и др.) особо следует выделить системный подход, который позволил подвергнуть анализу жилищные отношения как вид общественных отношений в качестве системы, обладающей необходимым набором элементов, достаточным для ее функционирования. Применение частнонаучных методов

(социологического, экономического и др.) дало возможность рассмотреть предмет исследования не только с точки зрения влияния норм права на общественные отношения, но и оценить объективно существующее обратное воздействие - общественных отношений на нормы права.

Нормативную базой исследования явились положения Конституции РФ, российского гражданского, жилищного, земельного и иного отраслевого законодательства, включая подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, положения законодательства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, регулирующих жилищные отношения.

Эмпирическую основу исследования составили материалы практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ, материалы судебно-арбитражной практики, а также относящиеся к теме исследования социологические материалы. Особое внимание в работе уделено материалам первых и вторых инстанций судов общей юрисдикции по жилищным спорам, как наиболее объективно отражающие реальную картину правоприменения в изучаемой области.

Теоретическую основу диссертациоииого исследования составили

труды юристов: М. М. Агаркова, Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева,

Н. П. Асланян, Ю. Н. Андреева, С. Н. Братуся, Н. А. Баринова, М. И. Бару,

Ю. Г. Басина, В. А. Белова, Е. В. Богданова, Л. Ю. Василевской, А. В.

Бенедиктова, А. В. Венгерова, Н. В. Витрука, Д. М. Генкина, Б. М. Гонгало,

В. П. Грибанова, В. С. Ема, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина,

9

О. А. Красавчикова, JI. О. Красавчиковой, П. В. Крашенинникова, В. Н. Кудрявцева, О. А. Кузнецовой, В. Н.Литовкина, И. Б. Мартковича, В. Ф. Маслова, Л. Ю. Михеевой, В. В. Попондопуло, В. Н. Протасова, Г. А. Свердлыка, П. И. Седугина, Е. А. Суханова, Ю. Г. Ткаченко, Ю. К. Толстого, Е. А. Флейшиц, В. Ф. Чигира, Л. В. Щенниковой, В. Ф. Яковлева и др., а также работы российских юристов конца XIX — начала XX веков Ю. С. Гамбарова, Б. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова, Б. К. Лемайера, Д. И. Мейера, С.А. Муромцева, П. И. Новгородцева, И. А. Покровского, П. П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др.

В диссертационном исследовании использовались работы российских и зарубежных социологов и психологов: М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюргейма, А.Г. Здравомыслова, Р. Маслоу, Д. Макллеленда, А. Маршалла, Р. Мертона, Д. Мэрдока, А. Парсонса, К. К. Плотонова, П.А. Сорокина, В. М. Хвостова, В.Н. Шубкина; а также историков, философов и юристов: А. Барака, Г. Вейса, A.B. Дроздова, И.И. Кального, Д. А. Керимова, У. Маттеи, Ю.И. Семенова, А. И. Уемова, А.И. Шнеерсона и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной цивилистике в системном виде сформированы основы целостной научной теории правовых форм жилищных отношений, учитывающие современные тенденции развития доктрины и правоприменительной практики в сфере частного права.

В рамках данной теории:

теоретически обоснованы методологические подходы к исследованию правовых форм жилищных отношений;

- предложена авторская классификация общественных отношений, позволившая принципиально иначе в системном виде дать характеристику жилищных отношений, выявить их отличительные признаки;

- сформировано научное представление об особенностях правовых форм жилищных отношений, носящих вынужденный характер;

- выявлены особенности взаимодействия правовых форм жилищных отношений;

сформулирована система конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования жилищных отношений.

Научная новизна диссертации выражена и конкретизирована в приведенных ниже положениях, выносимых на защиту:

1. Правовые формы жилищных отношений - это конструкции возможного и (или) должного поведения участников жилищных отношений, являющиеся результатом воздействия на указанные отношения и их элементы норм жилищного права.

Цивилистическая теория правовых форм жилищных отношений представляет собой учение об особенностях сочетания конструкций возможного и (или) должного поведения, базирующаяся на следующих основаниях:

- содержательном, в соответствии с которым особенности правовых форм жилищных отношений носят производный характер и детерминированы спецификой соответствующих общественных отношений;

- методологическом, в соответствии с которым наряду со сложившейся в отечественной правовой доктрине традицией использования исключительно нормативно-логического подхода к выявлению правовых форм общественных отношений, в области жилищного права следует использовать также социологический подход.

2. В рамках содержательного аспекта, впервые в отечественном правоведении предложена авторская классификация общественных отношений, позволившая выработать новый подход к видовой характеристике жилищных отношений.

Градация общественных отношений осуществлена в зависимости от

лежащих в основе их возникновения видов потребностей. Сообразно этому

предложено подразделять общественные отношения на субъективно-

11

инициативные (возникновение которых обусловлено субъективным фактором - усмотрением индивида) и объективно-инициативные (возникновение которых обусловлено объективными факторами).

Субъективно-инициативные отношения следует именовать добровольными. Обозначение объективно-инициативных отношений определяется тем, являются ли они: 1) обязательными, т. е. возникающими в обязательном порядке по инициативе государства, признавшего существование общественно значимых потребностей (такие отношения следует именовать принудительными) или 2) неизбежными, т. е. возникающими в неизбежном порядке по инициативе человека для удовлетворения его витальных потребностей (такие отношения следует именовать вынужденными).

Жилищные отношения в данном классификационном ряду следует рассматривать как вынужденные отношения в силу природного (физиологического) характера их возникновения и существования.

3. В рамках методологического аспекта, с точки зрения нормативно-логического подхода особенностями правовых форм жилищных отношений являются: а) нетипичная для абсолютно свободных отношений корреляция должного и возможного («правообязанность»); б) нетипичное для абсолютно несвободных отношений состояние связанности участников — органы публичной власти, не наделенные властными полномочиями, претерпевают последствия реализации субъектом предоставленной ему возможности (аналог секундарных прав в частном праве); в) основополагающей правовой формой являются обременения, которые выступают результатом взаимосвязи двух однопорядковых правовых форм (субъективных прав).

С точки зрения социологического подхода особыми правовыми

формами жилищных отношений являются: а) форма правоприменительного

усмотрения, допускающей индивидуализацию возможностей и

12

долженствований, исходя из учета конкретных жизненных обстоятельств; б) форма принудительного осуществления субъективных прав на жилые помещения, значимой с позиций защитной и индивидуалистической функций (обязательность проживания, управления, сохранения и др.).

4. Сформулировано авторское определение жилищных отношений, под которыми предложено понимать общественные отношения, возникающие по поводу ожидаемого или наличествующего жилого помещения, выступающие формой вынужденной деятельности и характеризующиеся по условию их возникновения и существования относительной свободой.

Выделенные признаки жилищных отношений позволили отразить их объективные сущностные черты, которые детерминируют способ правового регулирования указанных отношений, предполагающий учет конкретных жизненных обстоятельств.

5. Жилищные отношения по направленности следует классифицировать на две группы: 1) отношения, направленные на создание и получение объекта (отсутствующий объект); 2) отношения, направленные на существующий объект.

Первая группа в зависимости от возможности индивидуализации объекта подразделяется на: 1) отношения по созданию (жилое помещение невозможно индивидуализировать по причине его отсутствия в действительности - объективный критерий) и 2) по получению (жилое помещение невозможно индивидуализировать для конкретного субъекта — субъективный критерий).

Вторая группа в зависимости от содержания подразделяется на: 1)

отношения, содержанием которых является использование объекта по его

назначению (извлечению полезных свойств). В данную группу входят: а)

отношения по проживанию в жилом помещении (основные); б) отношения по

использованию объекта в иных целях, не запрещенных законом

13

(дополнительные); 2) отношения, содержанием которых является сохранение тех свойств объекта, которые делают возможным его использование в соответствии с назначением (отношения по сохранению). Их можно подразделять на отношения: а) по эксплуатации, б) по благоустройству, в) по управлению; 3) по прекращению существования объекта.

6. Жилое помещение как элемент системы «жилищные отношения» выполняет четыре функции, оказывающие влияние на характеристику всей системы в целом: защитную (жилое помещение обеспечивает сохранение человека как биологического вида), социальную (посредством жилого помещения осуществляется самореализация и самоутверждение личности), индивидуалистическую (благодаря жилому помещению вокруг человека формируется пространство, называемое его частной жизнью), экономическую (жилое помещение имеет экономическую стоимость и способно к обращению в качестве товара). Аргументируется необходимость учета при законодательном регулировании всех функций жилого помещения, иначе система будет функционировать неэффективно.

7. Исходя из выделенных функций, выполняемых жилым помещением, жилищную потребность следует понимать как потребность в проживании: осуществление права (проживание) невозможно без обладания объектом, но обладание объектом не означает наличия потребности в проживании. Реализация социальной и экономической функций удовлетворяет потребность в материальном объекте; реализация защитной и индивидуалистической функций удовлетворяет потребность в проживании.

8. Проживание является одной из базовых категорий жилищного

права: квалификация отношений как вынужденных возможна в случае

осуществления субъективного права на жилое помещение. Приводятся

аргументы в обоснование позиции о необходимости законодательного

признания особого субъективного права проживающих лиц, что не

исключает одновременного рассмотрения проживания в качестве

14

юридического факта, порождающего возникновение субъективного права, а также процесса осуществления субъективного права.

9. В целях формирования единообразного подхода к разрешению споров между участниками жилищных отношений, имеются основания для разграничения понятий «проживание» и «нахождение» в жилом помещении. Лицо следует считать находящимся в жилом помещении в следующих случаях: а) лицо находилось в жилье исключительно с целью исполнения возложенных на него обязанностей по обеспечению сохранности объекта в рамках конкретного правоотношения; б) лицо находилось в жилом помещении исключительно с целыо осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности; в) лицо передало жилое помещение для проживания третьим лицам.

В иных случаях выяснение наличия проживания или нахождения возможно только с учетом конкретных обстоятельств дела и дополнительных признаков, к которым следует относить: 1) учет фактического времени пребывания в объекте; 2) учет нахождения в жилом помещении личных вещей лица.

10. Существует два уровня удовлетворения жилищной потребности, значимых для жилищного права: «уровень нужды - уровень прихоти». Правовое значение подобного деления заключается в следующем: уровень нужды детерминирует участие государства в удовлетворении потребности, поскольку является критерием достойного (недостойного) образа жизни; уровень прихоти - законодательное решение вопросов о налоге на роскошь и дифференцированный подход при обращении взыскания на жилое помещение при наличии единственного места жительства.

11. Правовое положение как правовая форма, включает в себя

несколько подвидов правового положения участников жилищных

отношений, действия которых направлены на возникновение субъективного

права на жилое помещение. Выделены особенности правового положения а)

15

по социальному статусу (беженцы, вынужденные переселенцы, пенсионеры, инвалиды, ветераны, дети-сироты и др.); б) роду деятельности (работники, студенты и др.); в) возрасту (дети); г) состоянию в семейных отношениях (родство, свойство); д) наличию определенных качеств участника (малоимущие и нуждающиеся);

12. Право на жилище, закрепленное в ст. 40 Конституции РФ, представляет собой соединение следующих самостоятельных правовых явлений: принципа (основного начала) законодательства (никто не может быть произвольно лишен жилища), абстрактной возможности (правоспособности) (предоставление жилого помещения нуждающимся и малоимущим) и гарантии реализации соответствующего конституционного права (участие государственных органов и органов местного самоуправления в реализации конституционных установлений в жилищной сфере).

13. Обременение как правовая форма, являющаяся результатом взаимодействия двух и более субъективных прав, представляет собой основополагающую правовую форму жилищных отношений. По критерию оснований возникновения следует выделять виды зависимости субъективных прав: зависимость вертикальную и горизонтальную.

Зависимость вертикальная бывает двух уровней: прямая (первого уровня) и косвенная (второго уровня).

Зависимость прямая (первого уровня) - это взаимосвязь права

собственности и возникающего на его основе иных субъективных прав

(прямых производных прав). К обладателям таких прав следует относить:

нанимателей (по всем видам договора найма); ссудополучателей; членов

семьи собственника, отказополучателей; получателя ренты; членов

кооператива до полной выплаты пая). Зависимость косвенная (второго

уровня) - это взаимосвязь производного права и возникающих на его основе

иных субъективных прав {косвенных производных прав). К обладателям таких

прав следует относить: временных жильцов, поднанимателей, членов семьи

16

нанимателей по социальному и специализированному найму; членов семьи, вселенных членами семьи собственника; членов семьи ссудополучателя; членов семьи члена кооператива, членов семьи поднанимателя, постоянно проживающих лиц по договору коммерческого найма.

Взаимосвязь прямых и косвенных производных субъективных прав между собой формирует зависимость горизонтальную: возникнув на один объект, данные субъективные права выступают обременением не только для права собственности, но и по отношению друг к другу.

14. Правовая возможность по даче согласия есть основное средство урегулирования взаимоотношений в случае обременений субъективных прав как горизонтального, так и вертикального уровня. Обосновано выделение следующих групп согласия в жилищном праве: по виду действий, на которые дается согласие: а) согласие на совершение фактических действий (согласие на допуск к жилому помещению, на вселение, на проживание); б) согласие на совершение юридических действий (согласие на расторжение договора, на изменение договора и т. д.); по субъектам, дающим согласие: а) согласие, дающееся обладателями субъективного права на жилое помещение; б) согласие, дающееся публичными органами власти; по форме выражения согласия: а) в письменной форме; б) без предъявления требований к форме; по правовым последствиям наличия/отсутствия согласия: а) согласие, отсутствие которого влечет невозможность возникновения, изменения или прекращения жилищного правоотношения; б) согласие, отсутствие которого влечет признание действий по отступлению от императивно установленных стандартов не соответствующими закону (на заселение одной комнаты лицами разного пола, на предоставление при капитальном ремонте не помещения маневренного фонда и др.);