Нравственные основания гражданского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Хамидуллина Фарида Ильдаровна

  • Хамидуллина Фарида Ильдаровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 282
Хамидуллина Фарида Ильдаровна. Нравственные основания гражданского права: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 282 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хамидуллина Фарида Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ПРАВО И НРАВСТВЕННОСТЬ В ПАРАДИГМЕ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИСТИКИ..............................................................25

§ 1. Пролегомены к цивилистическому исследованию_права и нравственности...........................................................................25

§ 2. Парадигмальный подход в изучении нравственных оснований гражданского права............................................................................................45

§ 3. Нормы гражданского законодательства с позиций нравственного закона: интерпретирующая модель..................................................................61

ГЛАВА 2. ОБЪЯСНЯЮЩАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ.................................99

§ 1. Понятие рациональности гражданского права........................................99

§ 2. Проверка гипотезы о корреляции морального и правового сознания 120

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИИ МОРАЛЬНОГО И ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ................................146

§ 1. Функциональный анализ в цивилистическом исследовании...............146

§ 2. Формализация нравственных начал в гражданском законодательстве и практике его судебного применения............................................................1666

§ 3. Реализация юридической конструкции «основы нравственности»: опыт анализа............................................................................................................... 224

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................242

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................24848

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственные основания гражданского права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется возросшим удельным весом и конститутивной значимостью этических категорий в российском гражданском законодательстве и, соответственно, в складывающейся практике его судебного толкования и применения. В ранг фундаментального принципа частного права возведена добросовестность действий участников гражданского оборота, и представления о добре во взаимоотношениях людей - нравственные по своей природе, бытовавшие на далеких от юриспруденции уровнях моральной рефлексии - обрели новый, теперь уже юридический смысл. Взаимоуважение, выразившееся во внимании к другой стороне, ее правам и законным интересам, становится не только главным ориентиром при осуществлении лицом субъективных прав, но и ведущим критерием оценки поведения при разрешении судом конкретных споров о праве.

Отмеченное изменение происходит одновременно с очевидным усложнением социально-экономических процессов и отношений в условиях стремительного развития информационных технологий, в пределе ставящего под сомнение превосходство человека над искусственным интеллектом, а реальности - над виртуальным миром. В этих новых обстоятельствах крайне важна разработка адекватного цивилистического инструментария и научно обоснованных представлений о дальнейшем развитии гражданского права в целях правового обеспечения устойчивого роста экономики страны и благосостояния ее граждан.

Для выполнения такой исследовательской программы требуется переход от доминирующей в настоящее время догматики, сосредоточенной на систематизации и классификации норм действующего позитивного права, к политико-правовому познанию их контекстуальной обусловленности

внешними по отношению к праву факторами, традиционно изучаемыми моральной философией, экономикой, социологией и другими гуманитарными дисциплинами. Пора «разрушить цеховую замкнутость гражданской юриспруденции», воспользоваться «для объяснения юридических явлений успехами других наук»1.

Ведь нормы, как объяснял Б.И. Пугинский слушателям его авторского курса лекций по коммерческому праву, «только на первый взгляд составляют право». На самом же деле право «не сидит в нормах, оно проходит через них в процессе действий, разновидовых действий, лиц, субъектов», и без полного понимания всей этой сложносоставной картины юристы обречены быть лишь «убогими ремесленниками», которые, хотя бы и «выучивши даже наизусть законодательный акт», не могут двигаться дальше, решать более сложные задачи. Исключительно догматико-комментаторский подход, распространенные позитивистские суждения о системе или совокупности норм искусственно ограничивают правоведение текстоведением - сводят его задачи к тому, чтобы «эти тексты изучать, комментировать, может, совершенствовать. Это абсолютно неверная, замшелая, годившаяся лет 200 назад, концепция, которая не позволяет нам решать современные задачи»2.

Отметим, что необходимость политики права, в дополнение к его догматике, в свое время была убедительно обоснована Л.И. Петражицким. «Господин Петражицкий, - писал об этом Г.Ф. Шершеневич, - предлагает ... создать особую науку, которую он называет гражданской политикой (Сш1ро1Шк). Политика гражданского права как наука указывает, каковым

1 Муромцев С. А. Очерки общей теории гражданского права. Ч. 1. Введение. О научно-историческом изучении гражданского права. Об образовании гражданского права [Электронный ресурс]. М., 1877 (Тип. А.И. Мамонтова и Ко) // Доступ из справ.-прав. системы «Гарант».

2 Пугинский Б. И. Коммерческое право: авторский курс лекций [Электронный ресурс]. М.: Зерцало-М, 2013. URL: https://www.liveintemet.ru/users/2640480/post285846279 / (дата обращения: 10.04.2019).

должно быть право для достижения идеала, и этим отличается от догматики,

3

которая представляет действительно существующее право» .

Иными словами, возможны две траектории изучения гражданско-правовой материи в ее соотношении с этикой.

Во-первых, это догматический путь, ориентированный лишь на текстуально воплощенные нормы и институты, и тогда исследование нравственных оснований гражданского права заключается в расширенном комментировании гражданского законодательства и судебной практики с этических позиций.

Во-вторых, это путь политико-правовой, осуществимый через те идеи, которые направляют цивилистическое регулирование, но порождаются в том числе и широким внеюридическим контекстом, а стало быть, мало понятны вне обработки и учета междисциплинарных данных.

Выбрав второй путь, полагаем, что исследование нравственных оснований гражданского права должно быть сфокусировано в первую очередь на цивилистическом правосознании, посредством которого осуществляется формирование и трансляция фундаментальных частноправовых идей.

В отличие от собственно философского анализа сознания, направленного в конечном итоге на общие экзистенциальные вопросы жизни человечества, мы преследуем сугубо прагматическую цель - хотим показать, как может мыслить и/или мыслит субъект, осуществляющий правотворчество и применение права в сфере цивилистики, какие представления должны доминировать в его сознании, чтобы практически реализовать в конкретных ситуациях высокие принципы свободы, справедливости и равенства.

Шершеневич Г. Ф. [Рецензия] [Электронный ресурс] // Журнал Министерства юстиции. 1898. № 6. С. 278-296. Рец. на кн.: Петражицкий Л. И. Права добросовестного владельца на доходы с точек зрения догмы и политики гражданского права. СПб., 1897. (Bona fides в гражданском праве). URL: http://civil.consultant.ru/elib/books/12/page_9.html#3 (дата обращения: 12.04.2019).

Итак, в избранной системе координат гражданское право является в первую очередь совокупностью идей, реализацией правосознания, а сам текст норм в их системных связях друг с другом значим постольку, поскольку непротиворечиво воплощает эти идеи, закрепляя тем самым смысл и нормирующее воздействие общественного идеала равенства и справедливости.

Как известно, в условиях рыночной экономики свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в наибольшей степени благоприятствуют прочные социальные связи открытого типа, основанные на принципах самоуважения, взаимного доверия и признания. Сущность этих принципов нравственная, и именно в таком своем качестве они послужили основой для развития фундаментальных юридических идей относительно bona fides - доброй совести, которым каноническая цивилистика, начиная с Квинта Муция Сцеволы, отводит центральное место в правовой системе4.

Такое исторически сложившееся status quo воспроизводится в настоящее время в том числе и в последней редакции пунктов 3 и 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), провозглашающей добросовестность общим принципом, действие которого распространяется на все без исключения отношения, регулируемые гражданским законодательством: при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно; никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Тем самым подразумевается, что стороны гражданских правоотношений, действуя на началах равенства и автономии воли, не могут осуществлять свои права исключительно по субъективному усмотрению -

4 Дождев Д. В. Добросовестность (bona fides) как правовой принцип [Электронный ресурс]. URL: http://www.igpran.ru/public/articles/3187/ (дата обращения: 26.01.2018).

потребности и нужды контрагента надо учитывать в не меньшей степени, чем блюсти свои собственные интересы.

Добросовестность заключается в честности, не допускающей обмана. Честен же «тот, в ком есть честь, достоинство, благородство, доблесть и правда, человек прямой, правдивый, неуклонный по совести своей и долгу; надежный в слове, кому во всем можно доверять»5. Добросовестное поведение любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, способствует развитию частной инициативы, что, в свою очередь, влияет на восприятие человеком окружающего мира: люди постепенно высвобождаются от патерналистских ожиданий, меняют отношение к своим силам и жизненные установки, приучаясь к самостоятельности и ответственности. Ее повышенный уровень требуется в коммерческой сфере от предпринимателей, которые профессионально занимаются бизнесом и ведут его на свой страх и риск, не подлежащий судебной защите в случае допущенных коммерсантами ошибок в управлении рисками и оценке последствий собственных действий.

Принцип добросовестности рассматривается как «чистая и добрая концепция, воплощение подлинного ПРАВА» (орфография источника сохранена - Ф. Х.)6. Соглашаясь с такой характеристикой, добавим и подчеркнем: подлинное право отличается от формально «возведенной в закон воли», зачастую маскирующей произвол, тем, что оно охраняет человеческую индивидуальность, обеспечивает свободу индивида, когда в рамках данного правового порядка найден и поддерживается надлежащий баланс интересов различных социальных групп, действующих в публичных и частных сферах жизни. «Прежде всего комфортные условия должны быть для граждан. А это - верховенство права, верховенство человека.

5 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка [Электронный ресурс]. URL: https://www.slovari.ru/search.aspx?s=0&p=3068 (дата обращения: 26.01.2018).

6 Блог Р. С. Бевзенко [Электронный ресурс]. URL: https://zakon.ru/blog/2018/01/15/o_publichnoj_defekacii_progosudarstvennom_podhode_i_prin cipe_dobrosovestnosti_v_novom_opredelenii_gr (дата обращения: 26.01.2018).

Результатом жизни человека должна быть свобода. это когда человек на

7

первом месте - во всякой структуре, во всяком законе или действии» .

Вместе с тем и человек не может оставаться пассивным потребителем своего верховенства, он должен быть ответствен за себя, за все то, что он делает - причем ответствен прежде всего в силу закона нравственного.

Именно от нравственного здоровья общества зависит уровень императивности норм права. «Чем это здоровье лучше, тем больше диспозитивности может себе позволить общество, не опасаясь негативных последствий такого дозволения. И наоборот: чем менее здорово общество,

о

тем меньше должно быть диспозитивности» . А чтобы научиться нравственности, обществу нужна свобода, ибо «нравственность невольника -это не подлинная нравственность, а покорность от безысходности»9. Из обозначенного замкнутого круга можно выйти, если «не спеша, без рывков, постепенно склонять наше право в сторону большей диспозитивности, стараясь при этом сдержать сопутствующие этому негативные последствия»10.

В целом можно утверждать, что наблюдаемое в последнее время повышение значимости этических элементов в гражданско-правовом регулировании ставит перед цивилистическим правосознанием нетривиальные задачи, поскольку требуется дополнить собственно правовой инструментарий глубоким и непротиворечивым пониманием нравственных оснований гражданского права. Тем самым открывается путь к наиболее точному осмыслению и обобщению правовой реальности, необходимому при

7

Алексеев С. С. У нас низкая правовая культура и тотальная недооценка права: интервью [Электронный ресурс]. URL:

https://zakon.ru/discussion/2012/5/22/u_nas_nizkaya_pravovaya_kultura_i_totalnaya_nedoocen ka_prava (дата обращения: 26.01.2018).

Сарбаш С. В. Единственный доктор для закона - это судья: интервью журналу «Закон» [Электронный ресурс]. URL:

https://zakon.ru/discussion/2017/05/11/edinstvennyj_doktor_dlya_zakona_-

_eto_sudya_intervyu_sergeya_sarbasha#comment_401222 (дата обращения: 26.01.2018).

9 Там же.

10 Там же.

решении доктринальных и практических проблем применения обновленного ГК РФ.

Но «сколько времени у нас живет идея добросовестности?»11. И достаточно ли периода, прошедшего с 01 марта 2013 года - а именно с этого момента добросовестность действует как принцип цивилистического регулирования в России - чтобы освоить такую логику юридического рассуждения, которая не нарушала бы правовую определенность и вместе с тем в полной мере учитывала аргументы, осложненные этическими представлениями о солидарности, взаимном уважении и доверии? Ведь при всей абстрактности этико-правовых законодательных формул сами по себе проявления добросовестности в каждом конкретном деле весьма конкретны. Их выявление, а главное - мотивированная оценка при разрешении спора о праве осуществляется по свободному усмотрению суда. С одной стороны, требуется найти формально-догматическое решение, основываясь на том или ином методе толкования норм права, с другой - нельзя ограничиться простой ссылкой на добросовестность/недобросовестность, надо пояснить, в чем конкретно заключается недобросовестность и какое поведение в данной ситуации считалось бы добросовестным. Хотя «теперь редкое дело обходится без размышлений о том, нет ли в нем нарушений добросовестности»12, сам алгоритм принятия решения в таких случаях находится пока в начальной стадии освоения.

Проблема здесь не только в невозможности моментальной адаптации к новым нормативным положениям, тем более если они расширяют область дискреции, отступая тем самым от модели жесткого, детализированного правового регулирования.

К сожалению, в цивилистическом правосознании по-прежнему удерживается стереотип, игнорирующий глубинные связи между правом и моралью. Доминируют представления, что моральное единство человечества

11 Сарбаш С. В. Указ. соч.

12 Там же.

- лишь иллюзия, на самом деле мораль всегда релятивна, а право общеобязательно и являет собой в первую очередь силу государственного принуждения. Как следствие, логика юридического рассуждения допускает признание моральности чего бы то ни было лишь постольку, поскольку соответствующие критерии формально выражены и закреплены в законе, а сама оценка моральности совпадает с интересами государственной власти либо так или иначе вписывается в рамки запретительных мер и дополнительных ограничений, устанавливаемых нормами права. Иное означает далеко не бесспорный судейский активизм, который нарушает правовую определенность и вызывает проблемы отступления от режима законности.

Нами предпринята попытка внести посильный вклад в корректировку такого стереотипа, не вполне соответствующего отмеченной выше тенденции к возрастанию конститутивной значимости этических начал гражданского правопорядка. В свою очередь, эта тенденция настоятельно требует изменений в методологии принятия судом решений по спорам о праве: необходимо не просто применять известную юридическую силлогистику, но и «мыслить этически», то есть давать оценку обстоятельств дела с учетом категорий не только собственно правовой, но и этической нормативности.

Тончайшие же грани и взаимопереходы права и нравственности, равно как и осмысление многопланового социального контекста юридических норм

- область правосознания, аспекты порождения, восприятия и развития на практике идей, направляющих гражданско-правовое регулирование и могущих, в конечном итоге, послужить его совершенствованию, а значит - и благу людей, и процветанию общества.

Соответственно объектом исследования выступает гражданский правопорядок, рассматриваемый в политико-правовом ракурсе, как «непосредственный продукт исканий сознательного юридического

мышления» , а предмет исследования включает в себя теоретические вопросы, касающиеся свойств цивилистического правосознания, формирующего гражданское законодательство и практику его толкования и применения судом.

«Юрист, если он желает понять право, должен обращать внимание на умственную среду, в которой совершалось формулирование этого последнего», - таково наше научное кредо14. Исходя из необходимости преодолевать конфликт права и справедливости, возникающий в тех или иных правоприменительных ситуациях в связи с многообразными спецификациями принципа добросовестности, полагаем, что выявление глубинных причин взаимосвязи гражданского права и нравственности представляет определенный теоретический и практический интерес для российской цивилистики в текущий период реформирования гражданского законодательства. Обозначенная проблематика касается не только частноправовой сферы или нравственного состояния общества в целом, но также и профессиональной ответственности юристов за формирование судебной практики в соответствии со смыслом правосудия: через применение закона устанавливать справедливость15.

Степень разработанности темы исследования определяется вкладом, внесенным в ее изучение представителями различных областей научного знания и составившим теоретическую основу настоящего исследования. В непрекращающихся дискуссиях о соотношении права и нравственности отмечаются непримиримые позиции, вплоть до диаметрально противоположных - отрицающих связи нравственности и права либо

13

Терминология С. А. Муромцева, использованная в его магистерской диссертации «О консерватизме римской юриспруденции» [Электронный ресурс] // Классика российского правового наследия // Доступ из справ.-правовой системы «Гарант», комплект «Гарант-Мастер аэро» (дата обновления: 26.03.2018).

14 Там же.

15 Бевзенко Р. С. Смысл правосудия в том, чтобы через применение закона установить справедливость: [интервью] [Электронный ресурс] / записала Н. Литвинова // Экономика и жизнь. 2012. № 29. URL: https://www.eg-online.ru/article/182273/ (дата обращения: 16.01.2018).

полностью отождествляющих эти социорегулятивные системы. Наблюдаются также научные и практические поиски компромисса, выраженного, в частности, в проблеме правовой истинности законов, которые в идеале должны быть основаны на нерасторжимой связи между правом, нравственностью и природой человека.

Первоисточником нашего особого внимания к нравственной проблематике в гражданском праве в свое время были исполненные захватывающего исследовательского пафоса публикации С.С. Алексеева -авторитетнейшего правоведа, человека, «который право чувствовал сердцем, душой»16 и убедительно доказал: с учетом места и роли права в жизни современного общества нужен более высокий уровень правовых знаний, чем юридическая догма, ее формально-логические проработки в разных направлениях; правовая материя не сводится к одним лишь юридическим нормам, она представляет собой самостоятельную, высокую цивилизационную ценность в качестве носителя великих идей, центральная из которых сфокусирована на юридическом признании достоинства

17

человека .

Творческим вдохновением мы во многом обязаны также трудам Г.А. Гаджиева, последовательно развивающего интересные, увлекательные идеи о правовом концептуальном пространстве, включающем в себя, в том числе, формализм, человеколюбие и мысль креативного судьи, на которого институционально возложена ответственность принятия взвешенного решения, определяющего соотношение частного интереса и общего блага на

16 Скончался известный советский и российский юрист Сергей Алексеев: [некролог] [Электронный ресурс]. URL: https://echo.msk.ru/blog/echomsk/1073042-echo/ (дата обращения: 26.01.2018).

Алексеев С. С. Тайна права: его понимание, назначение, социальная ценность: рез. с претензией. М.: Норма, 2001; Он же. Восхождение к праву: поиски и решения. М.: Норма, 2001.

основе, с одной стороны - формально-правовых доводов, с другой - голоса

18

сердца и совести .

Предложенная в диссертации объясняющая модель взаимодействия гражданского права и нравственности построена на идеях и концепциях, восходящих к особо ценному наследию таких великих мыслителей, как Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Рене Декарт, Иммануил Кант, Георг Вильгельм Фридрих Гегель, чьи труды содержат исчерпывающую, весьма точную и во многом до сих пор непревзойденную характеристику права как достижения разума, а нравственности - как квинтэссенции человеческого в человеке.

Использованы также результаты исследований и разработок в аспекте критического анализа гражданского права и правоприменения, выполненных отечественными и зарубежными правоведами, представляющими как классику юриспруденции прошлых веков, так и современную российскую школу частного права, а также иные направления юридической науки (Агарков М.М., Алексеев С.С., Алекси Р., Бевзенко Р.С., Белов В.А., Боннер А.Т., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Васьковский Е.В., Витрянский В.В., Гаджиев Г.А., Дождев Д.В., Зорькин В.Д., Иванов А.А., Ильин И.А., Иоффе О.С., Карапетов А.Г., Коркунов Н.М., Лукашова Е.А., Маковский А.Л., Мейер Д.И., Муромцев С.А., Новгородцев П.И., Петражицкий Л.И., Покровский И.А., Радбрух Г., Регельсбергер Ф., Ренненкампф Н.К., Романец Ю.В., Сарбаш С.В., Сафин З.Ф., Скловский К.И., Слесарев В.Л., Соловьев В.С., Суханов Е.А., Челышев М.Ю., Шершеневич Г.Ф., Щенникова Л.В., Яковлев В.Ф. и многие другие).

Кроме того, в связи с междисциплинарным характером концептуального осмысления нравственных оснований гражданского права потребовалось обратиться к трудам философов, социологов, нейробиологов (Апресян Р.Г., Гусейнов А.А., Дробницкий О.Г., Лотман Ю.М.,

18 Гаджиев Г. А. Онтология права: (критическое исследование юридического концепта действительности). М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. С. 25-26 и след.

Мамардашвили М.К., Сорокин П.А., Чалмерс Д., Черниговская Т.В. и другие).

Цель диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции, объясняющей глубинные связи гражданского права и нравственности. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать существующие подходы к дефинициям феноменов гражданского права и нравственности;

2) сформулировать операциональные определения соответствующих ключевых понятий с учетом политико-правового ракурса предпринятого исследования;

3) предложить и обосновать критерии, позволяющие провести сопоставительный анализ этических и правовых начал в цивилистической действительности;

4) применительно к цели диссертационного исследования рассмотреть категорию правосознания;

5) исследовать комплекс вопросов о содержании морального и правового сознания в аспекте их взаимодействия и совместной каузальной работы в цивилистической действительности;

6) оценить возможности формализации правовыми средствами нравственного принципа взаимности в гражданском праве;

7) выявить наиболее распространенные пути такой формализации;

8) предложить и обосновать объясняющую модель взаимодействия нравственности и гражданского права;

9) показать на отдельных примерах эвристический потенциал данной модели для законотворчества и судебной практики в частноправовой сфере;

10) обосновать уместность и оправданность юридической комплексной конструкции «основы нравственности», имеющей

основополагающее значение для выявления разумного смысла гражданско-правовых норм.

Методология и методы исследования избраны по принципу комплементарности. Работа выполнена в соответствии с принципами и стандартами научной рациональности на основе диалектического и аксиоматического методов, методов моделирования, гипотезы, аналогии, мысленного эксперимента, а также методик системно-структурного анализа и толкования гражданского законодательства и актов его судебного применения.

Научная новизна диссертации заключается в разработке практикоориентированной объясняющей модели связи нравственности и гражданского права. Впервые предпринята попытка показать механизм корреляции морального и правового сознания, составляющий ментальную базу для реализации в каждом конкретном случае фундаментальных принципов цивилистики.

Авторская концепция построена на двух исходных идеях, принятых за аксиомы. Согласно Публию Ювентию Цельсу, право есть искусство добра и справедливости. Согласно Иммануилу Канту, нравственный идеал недостижим, потому что «радикальное зло» в человечестве истребить невозможно - но люди разумны и могут создать для своей жизни такую форму, которая не содержит в себе оснований для зла и несправедливости. Этой формой является право.

Так, нормы гражданского права не встречаются в природе, подобно рекам или вулканам, не изобретены технически, подобно автомобилю или компьютеру, но созданы людьми в качестве некоей формы, социального порядка, налаженного в соответствии с определенными идеями, осознаваемыми в данном обществе как необходимое условие для достойной жизни и процветания. Искусство создания и применения цивилистических норм имеет нравственные основания, и наша задача - понять и объяснить механизм данного явления.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснованы операциональные дефиниции сфер гражданского права и нравственности, необходимые в качестве ориентира ввиду множественности возможных интерпретаций каждого из этих ключевых понятий, а также с учетом избранного политико-правового подхода к изучаемым феноменам.

Гражданское право трактуется как автономная сфера, позитивно реализуемая через систему норм, регулирующих права и обязанности частного характера, при том: а) маркирующая достигнутую данным обществом ступень социально-экономического прогресса, выделяя автономного хозяйствующего индивида из неструктурированной среды; б) утверждающая бытовую, повседневную самостоятельность каждого субъекта, претендующего на обладание определенными благами и активно действующего в целях их получения; в) устанавливающая некий предел государственной власти над индивидом, предоставляя ему возможность свободно действовать в своем интересе, удовлетворять индивидуальные потребности.