Социальные ценности в менеджменте: Проблема выбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Бочаров, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор социологических наук Бочаров, Михаил Петрович
План диссертации
Генезис социальных ценностей менеджмента как 31 регуляторов жизнедеятельности.
§1. Роль социальных ценностей в управлении в 31 период государственного реформирования.
§2. Регулятивная функция социальных ценностей в 35 предпринимательстве и управлении.
§3. Уроки «аксиологической нравственности» 41 И.Канта, А. Смита, Ф.Ницше, А. де Токвиля, Г. Форда, М.Фридмена и их гносеологическое значение для менеджмента в условиях рынка.
Глава 2. Концептуальное понимание социальных ценностей в 72 менеджменте.
§1. Смена ценностей менеджмента в условиях 72 переходного периода.
§2. Ценностные ориентации российских служащих 105 государственного управления и менеджеров в предпринимательстве.
§3. Социологический феномен социальных 124 ценностей в менеджменте.
Глава 3. Ценностные альтернативы - технологии выбора в 138 менджменте.
§1. Глубинные смыслы феномена выбора.
§2. Механизмы выбора.
§3. Сущностное содержание ценностного выбора.
Глава 4. Ценностный выбор личности менеджера: гипотезы и перспективы в изменяющихся политических и экономических условиях.
§1. Смена парадигмы управления в переходный 162 период: от воли власти к патернализму.
§2. Оптимальный выбор управляющего: в пользу 169 нравственного консенсуса в обществе; в пользу традиций национальной деловой культуры.
§3. Прагматический и моральный подходы к 174 управлению - детерминанты приоритетности выбора.
Глава 5. Механизмы и технология реализации ценностного 180 выбора для оптимизации управления в профессиональной организационно-управленческой деятельности.
§1. Объединение категорий экономики, 180 рационального управления и этики - основа технологии рыночной координации человеческой деятельности.
§2. Рыночный категорический императив и кодексы 184 деловой профессиональной этики.
§3. Государственное управление и бизнес: соотношение писанного и «неписанного» права. Необходимость принятия профессионально-нравственного кодекса госслужащего.
Глава 6. Социальные ценности государственного менеджмента - основа устойчивости гражданского общества
§1. Всеобщие нормы и ценности - условия 197 государственного управления гражданским обществом и управленческого воздействия общества на государство. Типология систем управления.
§2. Социально-управленческий механизм 204 согласования интересов государства и общества и роль ценностей.
§3. Социальный менеджмент - путь к социальному 211 государству.
§4. Реальное содержание социальных жизненных 218 стандартов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные ценности в менеджменте: Проблема выбора»
Актуальность темы исследования. Развернувшийся в 90-е годы общенациональный кризис, приведший к крушению социалистического строя, распад СССР первоначально оказались глубоким потрясением для российского менеджмента. Кардинальные перемены и одновременно разраставшийся беспорядок в общественных и государственных процессах не укладывались в привычные управленческие представления, расшатанные в годы перестройки. Снятие идеологических табу привело к наплыву доселе неизвестной социально-управленческой литературы. В научный оборот были введены ранее находившиеся под запретом или сознательно выведенные по идеологическим соображениям из научного обращения теоретические произведения в этой области А.Булгакова, П.Сорокина, Н.Кондратьева, А.Гастева и др. Однако при этом стал модным западный вариант управленческой модели, его пыталась провести в жизнь часть интеллектуалов, на короткое время "вошедших во власть", но это не принесло ожидаемой стабилизации и подъема: небывалый в мирное время спад продолжается, уровень и качество жизни большинства населения снижаются из года в год, социальные и межнациональные конфликты обостряются. Обострение противоречий в обществе сопровождается нарастанием его неуправляемости.
Стало все более очевидным, что ни социалистический, ни капиталистический варианты индустриальной парадигмы1 управления, не помогут развязать клубок противоречий переходной эпохи.
Глобальный кризис всех сторон жизни общества в последней четверти столетия показал полную несостоятельность индустриальной парадигмы. Уходит в прошлое господство вульгарно-материалистической доктрины, превращавшей человека в придаток саморазвивающейся гигантской техносферы. Стремительно растущий разрыв Под парадигмой (греч. paradigma - пример, образец) в настоящей работе будем понимать категорию, введенную позитивистом Г.Бергманом и широко распространенную американским физиком и историком науки Т. Куном в книге "Структура научных революций" (М., 1977), - определяющую "научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решения" (С. 11). между горсткой богатых и огромным большинством бедных и беднейших народов, социальную дифференциацию людей в различных странах невозможно преодолеть привычными методами науки, зачастую превращающейся в служанку мощной разрушительной милитаристской машины, подпитывающейся огромными военными заказами.
Успешное функционирование рынка и правовой системы сами по себе не решают тех проблем, которые сегодня встали не только перед Россией, но и перед международным сообществом в целом. Драматизм ситуации, сложившейся в современном мире, состоит в том, что впервые за свою историю человечество столкнулось с возможностью собственной гибели. Экологический кризис, созданная гигантская техносфера ставят под сомнение старые способы воспроизводства человека как самосознающего существа и как субъекта управления, способного принимать ответственные решения и контролировать их последствия. Под вопросом оказываются некоторые фундаментальные этические ценности, традиционные способы понимания как внешней реальности, так и самого человека, представление о возможностях познания, объяснения и прогнозирования, понимание управленческой науки и ее места в жизненном мире человека, роли и границ рациональности в постижении мира и человеческой деятельности. По-новому складывается понимание взаимоотношений разных культур и цивилизаций мира, оценка прогресса как движения по некоторой одной выделенной линии.
Ограниченность привычных оценок и соответствующих технократических ценностей становится все более очевидной, по мере того как все большее значение начинают приобретать сохранение и воспроизводство таких сфер, "полезность" которых не может в полной мере оцениваться в рамках чисто индустриальной системы координат. Эти сферы - среда обитания, связанная с ценностями семьи и жилища, и социокультурная среда, где эти ценности восроизводятся. В интересах дальнейшего развития и выживания человечества необходимо определить такие принципы эффективности общественных вложений, которые позволили бы более гармонично сочетать индустриальную, социокультурную и природную сферы жизни современного общества на основе принципа соотношения средств и целей.
В то же время управленцам разных уровней (госслужащим, менеджерам) требуется выяснение сути перемен, происходящих в социальных потребностях и способностях человека, в социальных институтах, закономерности взаимоотношений общества и государства с окружающей средой, регуляторов этих отношений, тенденций динамики технологических систем, экономических и социально-политических отношений, духовного мира.
Переходный период при смене общественно-политических формаций в России, который протекает мучительным путем эволюционной ломки экономических и политических основ жизни общества, сопровождается сменой ценностных координат. Прежние социальные нормы и ценности уже не действуют, а новые еще не сложились, не стали регуляторами общественной жизни. Формирование ценностей в новых условиях спонтанно. В ответ на общественные потребности на государственном уровне делается попытка сформулировать государственную национальную идею, но эта работа идет по линии механического синтезирования набора наиболее важных для общества социальных ценностей. Представления об этом у разработчиков, на наш взгляд, умозрительны, не подкрепляются реальными социальными процессами. Эти поиски не встраиваются в целенаправленные усилия по формированию социального государства, дающего для каждого члена общества не только набор благ и норм жизни, но и их реальное экономическое и правовое наполнение. Отсутствует научная концепция, связывающая социальные ценности как компоненты социальной системы, наделяемые значением предпочтения, нормы или одобрения в общественном сознании, социальные жизненные стандарты как доброкачественную основу жизнедеятельности человека с социальным статусом государства. Это требует от субъектов управления выбрать новую систему глобальных и национально-государственных приоритетов и создать эффективный механизм их реализации.
Состояние научной разработанности проблемы. Общая теория управления, формируясь, развиваясь, совершенствуясь и реализуясь на практике в формах государственного, муниципального, конфессионального управления, управление предприятиями, коллективами, всегда базировалась на определенных социальных ценностях. Однако в начале эти ценности вырабатывались на уровне религии, церкви, идеологических и культурных институтов и включались в управление опосредованно через них. Это прослеживается в сочинениях таких теоретиков демократических, авторитарных и тоталитарных концепций организаций и управления, как Сократ, Платон, Аристотель, Полибий, Спиноза, Гоббс, Монтескье, Кант, Ницше1. Впервые как основатель новой науки - науки государственного управления, дисциплины, «из себя» рождающей социальные ценности, выступил Н.Макиавелли2, заменивший средневековую концепцию божественного предопределения идеей объективной исторической необходимости - «фортуной». Ценность веры, святость, а таким образом, и принцип фидеизма были заменены им на прагматизм и принцип «согласия народа» (консенсус). С этого момента начинается отсчет истории государственной управленческой науки, имеющей свой понятийный аппарат и ценностные аспекты. Разрабатывая теорию утилитаризма, И.Бентам3 ввел в научное обращение понятия социальных ценностей пользы, прибыли, обогащения, выгоды, как регуляторов безличного механизма «свободного рынка».
Основоположники социологической науки О.Конт и Г. Спенсер пытались соединить государственное управление и общую теорию управления с природными законами гармонии через органическую дифференциацию социальных функций и их координацию на основе эволюции. Вместе с Дж.Ст.Миллем они разрабатывали идеи индустриального общества и хотя затронули факторы социальных явлений, практически не рассматривали аксиологическую сторону гармонизации управления. Напротив, Э.Дюркгейм4,
К См.: Ксенофонт Афинский, Сократич. соч. - М.-Л., 1935; Платон, Т.1-2-М., 1968-70; Платон. Государство. Соч. в 3-х т. -т.З - М.,1971; Аристотель. Соч. в 4т.т., Т.1-3-М., 1975-81; Этика - СПБ, 1908; Политика - СПБ, 1911; Афинская политая, М.-Л., 1936; Полибий. Всеобщая история в сорока книгах, Т.1-5-М., 1890-99; Спиноза Б. Этика -СПБ, 1993; Гоббс Т. Избранные произведения, Т.1-2-М., 1964; Монтескье Ш.Л. Избранные произведения. - М., 1955; Кант И. К вечному миру. - М., 1989; Ницше Ф. Сумерки богов. - М., 1984; Антихристианин. - СПБ., 1907.
2 Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия и др. - М., 1996 -С. 103-105
3 Бентам И. Теория наказаний и наград// М.Э.Соч.т.2-с.148
4 См: Конт О. Дух позитивной философии. - СПБ., 1910; Спенсер Г. Синтетическая философия. - Киев, 1997; Милль Дж.Ст. Основы политической экономии, т. 1-3. - М., 1980-81; Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения; Метод социологии // Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995. анализируя социальную реальность, уделял большое значение ее ценностно-нормативным характеристикам, внес важный вклад в понимание общества как ценностно-нормативной системы, которое в переходные периоды переживает аномийные состояния. Определив понятие общества культовым и недооценивая противоречивость и сложность его структуры, отношений с государственными институтами, он рассматривал социальную солидарность в качестве естественного состояния общества и определил ее высочайшей социальной ценностью.
Ценностная сторона управления представлена в трудах ученых социалистической мысли - К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина. Несмотря на их значительный вклад в разработку теории «социалистического государства», как частного случая «государства социального», и общественного самоуправления, односторонность подхода к проблеме ценностных ориентаций, с точки зрения теории классовой борьбы и пролетарской революции, умалила значение этих идей, свела их к самоценности экономических законов в управлении, позволила благодаря антидемократическим действиям Сталина привести к узурпации им власти в СССР и создать тоталитарную систему, а впоследствии дала возможность провести мировой эксперимент социалистической организации и управления обществом, закончившийся в определенном смысле крахом практики реализации этих идей. Отчасти к пониманию односторонности этого подхода пришли представители социал-демократии Э.Бернштейн, К.Каутский, Р.Гильфердинг, принесшие с собой концепции «организованного капитализма», «конструктивного социализма», «демократического социализма», социальное ценностное наполнение которых имеет тенденцию к расширению.
Одновременно нарождающейся социалистической концепции управления в России противостояли либерально -демократические идеи, реализованные в теоретической и практической деятельности С.Ю.Витте, П. А. Столыпина, П.И.Милюкова, исповедовавших социальные ценности свободы и личной ответственности граждан.
На нынешнем этапе современные приверженцы либерализма, сторонники монетарной системы Ф.Хайек,
М.Фридмен, Б.Жувенель, Г.Сорман1, введя в научный оборот тезис о "тотальной демократии", практически отказывают субъектам государственного управления в регулирующей роли, считая, что для поддержания расширенного порядка человеческого сотрудничества на основе рыночных отношений должны действовать институты морали, права, семьи, собственности с обеспечивающими их нормами, правами, традициями и обычаями. Разработанная ими трактовка этих норм и принципов весьма продуктивна для использования в управлении обществом.
Однако при выборе стратегии рыночных реформ эти преимущества монетаризма не были учтены российскими последователями Хайека и Фридмена Е.Гайдаром2 и возглавляемым им правительством на первом этапе реформирования экономики. Положение о благотворности свободных, не обремененных государственным вмешательством экономических отношений было воспринято творцами либеральных реформ буквально, а «регулируемый рынок» считался ими неприемлемым. Радикально-либеральная концепция основывалась на экономическом детерминизме, по принципу «от противного». Группа Е.Гайдара пыталась доказать, что стоит устранить государство из естественноисторического процесса, как тут же заработают механизмы рынка и экономической свободы, способные утвердить «равные возможности» для всех и всех облагодетельствовать. Однако социальные последствия введения такого экономического либерализма оказались прямо противоположными ожиданиям. Ослабление государства как института автоматически сопровождалось возрастанием возможностей манипулирования госбюрократией, использования ее в своих интересах теми, кто оказался в наиболее выгодном положении при переделе госсобственности. Творцами реформ для России была выбрана стратегия «догоняющей цивилизации», перестраивающей свою жизнь по западному образцу. Российские реформаторы практически проигнорировали уже воплощенные на западе идеи противоположной теории
1 См.: Хайек Ф.А.фон Дорога к рабству.-М., 1992; Пагубная самонадеянность.-М., 1992; Friedman F. The social Responsility of Business is to Increase its Probits.-In: Business Ethics: Reading and Cases in Corporate Morality. Ed.W.H.Holfman and J.M.Moore. N.Y., 1990; Сорман Ги Либеральное решение.-M., 1992.
2 Гайдар E.T. Новый курс//Известия. 1994. 10 февр.; Испытание выборами// Известия. 1995. 28 авг.; Государство и эволюция. - M., 1995. тотальной демократии» концепции «социального государства», «социального рыночного хозяйства», «сформированного общества» Л.Эрхарда1, «общества экономической интеграции» Г.Мюрдаля, которые делают упор на государственный менеджмент, хотя впрямую не связывают его эффективность с социальными ценностями.
Принципы и методы, некоторые ценностные аспекты менеджеризма разработаны теоретиками и практиками в области социального управления - Ф.Тейлором, Г.Фордом, Г.Эмерсоном, А.Файолем, Г.Черчем2. Идеи тейлоризма и фордизма нашли свое развитие в России в работах П.А.Керженцева, А.К.Гастева, П.А.Попова, О.А.Ерманского3, в которых наличествует концептуальное и практическое отражение теории научной организации труда применительно к любой организационной работе. Несмотря на определенный учет человеческого фактора, их теоретические разработки в области организационно-технического управления базировались в основном на производственном рационализме и технократическом подходе, в определенном смысле игнорировали ценности и установки человеческого сознания и гуманистической рациональности. Однако заслуживает внимания их разработка принципов корпорации и администрирования на основе «научного управления».
Анализируя включение социальных ценностей в систему научных управленческих знаний, нельзя не использовать направление управленческой мысли, связанное с анализом смены укладов, изменений в сфере собственности, с трансформацией управленческих отношений, динамикой субъектов управления. Концепция "управленческой бюрократии" М.Вебера с его идеей рациональной организации общественных институтов, технократические теории управленческой мысли «праздного класса» Т.Веблена, «постиндустриального общества» Дж.Гэлбрейта, Д.Белла, У.У.Ростоу, А.Тоффлера, "революции управляющих" Дж.Бернхема, "тектология" А.Богданова4 раскрывают
1 Эрхард Л. Благосостояние для всех.-М., 1991.
2 Тейлор Ф.У. Менеджмент.-М.Д992; Принципы научного менеджмента.- М.,1991; Форд Г. Моя жизнь, мои достижения,- М.,1992; Сегодня и завтра,- М., 1992; Эмерсон Г. Двенадцать принципов производительности.-М., 1992; Управление - это наука и искусство: А.Файоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, Г.Форд.-М., 1992.
3 Керженцев П.М. Принципы организации. - М.,1968; Гастев А.К. Как надо работать.-М., 1921.
4 См.: Вебер М. Избранные произведения.-М., 1990; Веблен Т. Теория праздного класса.-М., 1984; Инженеры и система оценки-М., 1963; Гэлбрейт Дж. Жизнь в наше ценности корпоративной культуры, правила поведения и научные методы для управляющих, позволяющие привести объект управления в упорядоченную систему.
Показывая сущность "идеальных типов" административной организации бюрократии, технократии, менеджеризма и универсальной организационной науки, целиком базируясь на методах рациональной организации, авторы этих теорий хотя в прагматическом плане и рассматривают ценностные аспекты организационной науки, не уделяют должного внимания роли общечеловеческих ценностей в управлении.
Ценностные ориентации практически игнорируются такими теоретиками в области менеджмента, как создатель общей теории систем Л.фон Бернталанфи, основатель современной кибернетики Н.Винер, основоположники теории информации К.Шеннон и синергетики - Г.Хакен. В том же ключе выполнены работы по «организмической теории управления» А. Н.Колмогорова, К. А. Зворыкина и АС.Залманова. Несколько более рельефно представлена роль социальных ценностей в работах по теории социального управления В.Г.Афанасьева, А. И. Берга, В.М.Глушкова, Б.М.Кедрова, В.А.Легасова1, в которых изучаются общие системные, управленческие процессы применительно к созданию и функционированию целостной общественной системы. Но эти работы не могли избежать влияния идей «ложного социологизма», в них обнаруживается преувеличение роли государственного и классового факторов в формировании и функционировании социальных ценностей. время.-М., 1986; Bell D. The coming of Post-Industrial Society. N.Y., 1976; Sociological Journeys. Essays 1960-80. L.,1980; Rostow W.W. Politics and the Stages of Growth. Cambridge, 1971; Toffler A. Powershift: Knowledge, Wealth and Violence at the Edge of the 21st Century. N.Y., 1991; The Third Wave. N.Y., 1981.; Future Shock. N.Y., 1971.; The Adaptive Corporation. Aldeshot , 1985; См. статью «Бернхем Д. (Burnham)». Философский энциклопедический словарь. -М., 1983; Гвишиани Д.М., Организация и управление.-M., 1972; Богданов A.A. Тектология: Всеобщая организационная наука.-M., 1989, в 2-х т.
1 См.: Винер Н. Кибернетика.-M., 1992; Шеннон К., Уивер У. Математическая теория связи,- Нью-Йорк, 1949; Хакен Г. Синергетика.-М., 1980; Колмогоров A.H. Основные понятия теории вероятностей.-M.-Л., 1936; Элементы теории функций и функционального анализа.-М., 1972; Зворыкин K.A. См. в сборнике «Русские ученые»-основоположники науки о резании металлов, под ред. К.П.Панченко.-М., 1952.; Афанасьев В.Г. Системность и общество.-М., 1980; Научное управление обществом.-М., 1967; Общество: системность, познание и управление.-М., 1982; Берг А.И. Кибернетика - наука об оптимальном управлении.-М., 1964; Глушков В.М. Беседы о кибернетике.-М., 1979; Занимательная кибернетика.-М., 1977; Кедров Б.М. Единство диалектики, логики и теории познания.-М., 1963; Классификация наук [кн] 1-2-М., 1961-65.
В последнем десятилетии XX века в России и за рубежом преобладает консервативное поколение, исповедующее индустриальную управленческую парадигму. Несмотря на отдельные прорывы, инерция мышления высока, многим ученым трудно отказаться от привычных догм и стереотипов, хотя они и обнаружили свою несостоятельность и непригодность для решения большинства практических задач. Нельзя не согласиться с выводами российских ученых В.Авторханова, Г.Ашина, Ф.Бурлацкого, Б.Грушина1, П.Гуревича, Д.Ольшанского, Н.Романовского, Ж.Тощенко, Г.Атаманчука, В.Шепеля, В.Сулемова2 и других, что к анализу развития государственного управления и системы его кадрового обеспечения в России, формирования ценностных ориентаций госслужащих невозможно подходить с мерками стабильных западных демократий, образа жизни, ставшего результатом длительного эволюционного, а не скачкообразного, радикально-трансформационного развития. Они правы и в том, что, рассматривая проблемы многообразной деятельности по реализации государственной кадровой политики как сознательно регулируемого социального процесса, нельзя всецело полагаться на опыт и наследие ученых-кадроведов и социологов-управленцев, действовавших в рамках жестко централизованной формально-номенклатурной модели партийногосударственной кадровой политики. Тем не менее учеными, группирующимися вокруг «РАУ-Корпорации» и «РАУ-Университета» предпринимаются попытки подновить устаревшее мировоззрение, несколько модифицировать его3. На фоне этого активизируется поколение "ищущих",
1 См.: Авторханов А.Г. Происхождение партократии//Октябрь. 1993. №3; Ашин Г.К. Современные теории элиты.-М., 1985; Бурлацкий Ф.М. Основы теории политсистемы-M., 1985; Вожди и советники.-M., 1988; Новое мышление.-М., 1988; Загадка Макиавелли-М., 1997; Грушин Б.А. Программа и пакет полевых документов опроса общественного мнения.-М., 1990; Ценностные ориентации электората на выборах Президента РФ // Сборник «Независимой газеты»-М., 1996.
2 См.: Тощенко Ж.Г. Застой духа и пути его преодоления//Драма обновления.-M., 1990; Социальная инфраструктура: сущность и пути развития.-М., 1988; Социология-М., 1994; Тощенко Ж.Г., Харченко C.B. Социальное настроение.-М., 1996; Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления.-M., 1990; Управление -социальная ценность и эффективность.-M., 1985; Шепель В.М. Настольная книга безнесмена и менеджера: Управленческая гуманитарология.-М., 1992; Имиджеология: Секреты личного обаяния.-М., 1994; Ортобиотика. Слагаемые оптимизма.-М., 1996; В.А.Сулемов : ' Государственная кадровая политика: Концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации.-М., 1996.
3 См.: Что такое «Духовное Наследие» и почему оно поддерживает на президентских выборах Г.А.Зюганова. - M., 1996. добросовестно пытающихся найти новые ответы на общие поставленные трансформирующимся обществом вопросы. В числе таких ученых - социологи Института социально-политических исследований Российской Академии наук и члены Академии социальных наук - Г.В.Осипов, В.А.Ядов, АИ.Пригожин, Т.И.Заславская, Н.М.Римашевская, В.Н.Иванов1. Вместе с тем, в социальных науках наблюдаются попытки эклектических построений разных моделей и теорий, частая смена взглядов, прагматический подход исходя из сиюминутных интересов. Постепенно консолидируется и набирает силу пока еще немногочисленное, не занимающее ключевых постов и не сформировавшее обширных научных школ поколение, которое исходит из постиндустриальной парадигмы управления, осваивая ее основы и развивая применительно к отраслям знаний, сферам деятельности и ситуациям2.
1 См.: Осипов Г.В. Социология и политика.-М., 1995; Энциклопедический социологический словарь.-М., 1995; Социология и социализм.-М., 1990; Реформирование России: мифы и реальность.-М., 1994; Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз.-M., 1995; Ядов B.A. Социологическое исследование: Методология, программа, методы.-М., 1987; Математический анализ данных и интерпретация результатов его применения.-М., 1988; Социологическое исследование.-Самара, 1995; Диспозиционная концепция личности//Социальная психология.-СПб, 1993; О диспозиционной регуляции социального поведения личности//Методологические проблемы социальной психологии.-М., 1975; Пригожин А.И. Современная социология организаций.-М., 1995; Нововведения: Стимулы и препятствия. - М., 1990; Перестройка: Переходные процессы и механизмы. -M., 1990; Организации: Системы и люди.-М., 1987; Новые тенденции в социальном экспериментировании//Системные исследования: ежегодник, 1986.-М., 1987; Заславская Т.И. О стратегии социального управления перестройкой//Иного не дано.-М., 1988; Перестройка и социализм//Постижение.-М., 1989; Рынок и проблемы народонаселения//Социология рынка.-Киев, 1994; Методы распознания образов в социальных исследованиях//Социология и математика.-Новосибирск, 1988; Римашевская H.M. Справедливость или равенство//В человеческом измерении.-М., 1989.
2 См.: Дубко Е.Л. Стоимостная концепция моральных ценностей//Вестник Моск.Ун-та. сер.7 Философия. 1995 N3 - С.37-43; Кара-Мурза С. Трагические ошибки честных демократов, или Почему обречена либеральная реформа в России//Лики России. Alma matee. Вестник высшей школы N7-9' 92; Локов H.H. Взгляд на «этику» стороннего наблюдателя в преддверии третьего тысячелетия (или конца света)//Вест. Моск.Ун-та. сер.7, Философия, 1996. N6 - С. 82-84; Моисеев H.H. С мыслями о будущем России.-М., 1997; Универсальный эволюционизм// Вопросы философии, 1991. N3; Мусхемишвили Н.Л., Сергеев B.M., Шрейдер Ю.А. Ценностная рефлексия и конфликты в разделенном обществе//Вопросы философии, 1996. N11, - С. 5-21; Новикова Е.Ю. «Экономический человек»: быть и иметь// Вестн.Моск.Ун-та.сер.7, Философия. 1996. N6. - С.19-29; У.Смайлер, Раймонд, Б.Дитрих, Гленн, Гибсон, Дэвид В. Предпринимательский университет: роль высшего образования в США в коммерциализации технологии и экономическом росте //Международный журнал социальных наук. Август 1993 N2 - С.5-13; Степин B.C., Толстых В.И. Демократия и судьбы цивилизации//Вопросы философии. 1996. N10 - С.5-13; Чубайс И. Новая российская идея//Независимая газета, 19.09.1996 - С.5.
Используя социальные ценности в качестве регуляторов менеджмента, это научное поколение базирует свои научные исследования на ценностном мироотношении, которое строится на основе объединения достижений всех наук, изучающих различные виды ценностных отношений - этики, философии, политэкономии, синергетики. Напряженно идет поиск универсальных моделей государственного менеджмента в современных условиях, позволяющих добиваться устойчивости в обществе и его структурах в условиях глобального эволюционизма, коэволюции природы и общества. Но в этом поиске обнаруживается существенный пробел - отсутствует целостный взгляд на роль социальных ценностей в менеджменте при смене парадигмы управления. В условиях провозглашения конституционного курса на укрепление демократического правового социального государства, активно регулирующего развитие социально ориентированной рыночной экономики и демократических институтов, требуют разработки и научного обоснования социальные ценности и социальные жизненные стандарты, которые при их наполнении реальным экономическим, правовым и социальным содержанием могут противостоять «социальным издержкам», вызванным в том числе и неоправданно ускоренной реализацией западных либерально -демократических рыночных приоритетов. Они в большей степени определяют образ мышления современных управленческих кадров, их стиль деятельности, уровень профессионализма госслужацих.
Практически не исследована регулирующая роль социальных ценностей в социально-управленческом механизме согласования интересов управляющей и управляемой систем на уровне государства и гражданского общества.
Цель диссертационного исследования - концептуальное осмысление феномена социально-ценностной переориентации менеджмента в условиях формирующейся постиндустриальной парадигмы управления и разработка практической модели менеджмента, опирающегося на социальные ценности и позволяющего добиваться устойчивости общественных и государственных структур. Для достижения поставленной цели в диссертации выдвигаются следующие исследовательские задачи:
- раскрыть на основе ценностного регулирования характер современного управления как социального института и социального процесса;
- переосмыслить государственное управление с учетом конституционного статуса российского государства как социального, опирающегося на социальные ценности и социальные жизненные стандарты;
- зафиксировать и классифицировать реальное состояние ценностных ориентаций субъектов управления, осуществить переосмысление и дать, по возможности, четкие и непротиворечивые терминологические определения понятий и категорий, которыми оперирует автор при раскрытии темы исследования: «социальные ценности», «ценностный менеджмент», «социальный выбор», «технологии выбора», «механизмы выбора», «социальное государство», «моральный кодекс предпринимателя», «кодексы гражданской этики», «неписаное право», «постиндустриальная парадигма управления» и др.;
- определить роль социальных ценностей в менеджменте, показать их значение в социально-управленческом механизме согласования интересов государства и общества;
- выявить гносеологические предпосылки ценностного регулирования жизнедеятельности человека, процессов государственного менеджмента и социальной самоорганизации;
- охарактеризовать возможности выбора для субъекта управления по использованию ценностных альтернатив, определить механизмы менеджмента и разработать технологию ценностного выбора для его оптимизации; предложить способы оптимизации отношений гражданского общества и государственных институтов на основе социальных ценностей через внедрение в реальную практику кодексов деловой профессиональной этики;
- показать, какие изменения в технологиях управления происходят в условиях постиндустриальной парадигмы управления, как с помощью социальных ценностей можно оптимизировать управленческую практику.
Объектом исследования являются социально-управленческие процессы, в особенности - связанные с выбором субъектом управления оптимального решения.
Предметом исследования стали тенденции, противоречия, механизмы регулирования выбора социальных ценностей субъектами управления для оптимизации процессов управления, их описание, классификация, оценочные суждения о прошлых и наличных ценностях, их трансляция и определение роли для оптимального управления в государственных учреждениях, предпринимательских и иных структурах.
Теоретико-методологическойбазойисследования являются принципы и методы социально-философского и социологического анализа социального управления. Диссертант использует новые методологические подходы, обусловленные как изменением характера социальных наук, так и модернизацией социальной действительности, требующей объединить несоциально ориентированное управление с социальными ценностями.
Исходя из необходимости усиления конструктивности познания, осуществлено преодоление несоответствия теоретических представлений об управлении аксиологическим особенностям менеджмента: во-первых, путем введения в научный оборот идей забытого или отвергнутого отечественного философского, социологического и аксиологического наследия, имеющих методологическое значение; во-вторых, путем изучения и использования идей классиков зарубежной философии, социологии и управленческой науки (М.Шелера, М.Фридмена, У.Джемса, А.Этциони, Г.Риккерта, Э.Фромма, Э.Дюркгейма, Г.Спенсера, Я. Щепаньского); в-третьих, путем осмысления и переосмысления ряда социологических и политических исследований российских и зарубежных ученых.
В целом, основываясь на диалектической методологии оценки такого аксиологического феномена, как ценности в менеджменте, автор строит свою работу на соотнесении принципа дополнительности Н.Бора, который может быть использован для объяснения пограничного положения социальных ценностей между наукой и метафизикой, и системы философии Г.Риккерта1, содержание которой составляют анализ отношений бытия и сознания, «Мы готовы допустить, что, предполагая безусловную значимость ценностей, мы. вступаем в область трансцендентного, и потому, во избежание неясности, мы действительно должны. подчеркнуть признание нами значимости трансцендентных ценностей.» (Риккерт Г. Философия истории. Спб, 1908-С-140)". взаимоотношения между ценностями и мировоззрением, построенном на определенном отношении субъекта и ценности. Используется исходный методологический дуализм Риккерта, развертывающийся в противопоставлении им генерализирующей точки зрения естествознания, свободной от ценностей, и индивидуализирующего понимания истории и управления, относящихся к ценностям. Таким образом, принцип дополнительности Бора применяется как официальный принцип теории рациональности и, следовательно, как метатеоретический, системообразующий принцип философского осмысления теории управления. Его использование в данном случае означает, что категория социальной ценности раскрывается в «трансцендентальном», «коллективном» и «индивидуально-эмпирическом» описаниях дополнительным образом, причем ни одно из этих описаний не является самодостаточным. Этот подход близок методу рассмотрения ценностей Н.Гартмана через отношения двух родов сил - «детерминаций»: идеальной (ценностей, являющихся ориентиром для воли) и реальной (воли, осуществляющей ценности)1.
Отдавая предпочтение цивилизационному подходу к оценке процессов в современном менеджменте, ценностному выбору менеджера, автор использует в качестве методологической основы и частные научные методы: проблемный, системно-логический, моделирования.
В силу общепринятых в методологии науки логико-методологических требований к созданию частной социологической теории (в данном случае, теории ценностного менеджмента), - необходимости полноты составных частей, внутренней логической связанности, непротиворечивости, эмпирической обоснованности - в представленной работе наиболее важными характеристиками предлагаемого теоретического концептуального построения является масштаб предметной области, подлежащей рассмотрению, ее широта - государство и общество и их институты, а с другой стороны, ее глубина - ценностные ориентации сознания управляющих и управляемых.
Эмпирической базой выдвинутых в работе теоретических положений стали данные следующих социологических исследований:
1 Гартман Н. Этика. - М., 1926.
1. «Наши ценности сегодня» (1991г.) - исследование, проведенное Российским обществом социологов, Институтом философии, Институтом социологии и социологическим факультетом МГУ по репрезентативной выборке (под руководством профессора Н.И.Лапина) - код НЦС-91;
2. «Альтернативы социальных преобразований в российском обществе» (программа Института социологии РАН; руководитель - д-р филос. н., проф. В.А.Ядов, при фин. поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта «Человек в кризисном обществе») - соц. исследования 1980-83 г.г. и 1992-93 г.г. группы сотрудников НИИ общей и педагогической психологии АПН под руководством В.Б.Ольшанского (С.Климова, И.Крохин, Е.Зотова) по репрезентативной выборке - код ЧКО-83/93;
3. Опрос социологической службы Вс.Вильчека «Зрительские предпочтения» (1994г.) - по ста контрольным московским семьям - код ЗП-94;
4. «Москвичи: оценка власти и жизни, настроения и ожидания» (февраль-март 1993г.) - исследования Института социальных технологий «Социограф» (руководитель исследования профессор В.М.Соколов). Опрошен 1231 житель Москвы по репрезентативной выборке - код МОС-93;
5. «Городская система управления: эффективность, кадровое обеспечение» (1995) - совместные исследования кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ (руководитель Е. В. Охотский). 700 респондентов - жителей Москвы - код МОС-95;
6. «Карьерная стратегия и служебная тактика в системе государственной службы» (сентябрь 1996) социологический опрос государственных служащих и экспертов в 8 российских министерствах, ведомствах, законодательных органах и 7 регионах РФ (Архангельская область, г.Москва, Московская область, Ростовская область, Рязанская область, Тюменская область) - под руководством В.Л.Романова и В.М.Соколова (кафедра госслужбы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ). 952 респондента (740 госслужащих и 212 экспертов). Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемым должностям, ее расчетная надежность - 96% - код КАР-96;
7. «Кадровые проблемы государственных учреждений в оценке руководителей кадровых служб федеральных ведомств» (февраль-март 1997) - исследование проведено под руководством профессора Е.В.Охотского (кафедра госслужбы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ). Опрошено 52 руководителя кадровых служб федеральных министерств и ведомств - код КАДР-97;
8. «Разработка свода этических правил госслужащего» -научный проект кафедры госслужбы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ (руководитель профессор Е.В.Охотский). Исследование проводилось в 1997 г. в 14 регионах страны и 12 федеральных органах власти. По репрезентативной выборке опрошено 1211 жителей России, 1145 госслужащих, 48 экспертов. Контент-анализу по проблематике проекта подвергнуто 11 печатных СМИ - код ГС-97;
9. Научный проект «Россия от настоящего к будущему» (199597) Ассоциации научных учреждений «Соцэкономика», Института проблем занятости РАН и Минтруда РФ (под руководством профессора К.Микульского). В его рамках проведены социологические исследования «Бизнес-элита: социальные ориентации»; «Я - концепция» - код МИК-95/97;
10. Контент-анализ кодексов деловой профессиональной этики, проведенный автором в 1993 г. - код ЭТ-93;
11. Контент-анализ официальных документов по государственной службе в Российской Федерации, проведенный автором в 1997 г. - код ДОК-97.
Источники диссертации. Источниками данного исследования являются материалы и документы, в которых нашли отражение современные процессы в менеджменте, его ориентация на социальные ценности. Они включают кодексы деловой профессиональной этики, ряд из которых подготовлен при участии автора работы; нормативно-правовые документы, посвященные государственной службе и кадровой работе, а также регулирующие отношения государства и предпринимательского рынка (федеральные законы и государственные программы , поддерживающие малое предпринимательство, положение об акционерных обществах и т.п.); газетно-журнальные публикации последних лет по управлению и аксиологии с личными наблюдениями соискателя практики работы центральной власти и предпринимательских структур. ххх
При разработке социальных жизненных стандартов использованы следующие документы:
I Всеобщая Декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948;
Декларация о правах инвалидов. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1975;
Декларация о правах умственно отсталых лиц. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1971;
Декларация прав ребенка. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 // Антология «Курьер ЮНЕСКО» за 30 лет. - М., 1990;
Основной закон ФРГ, принят бундестагом 23 мая1949;
Социальный кодекс ФРГ // Woerterbuch «Soziale Arbeit: Aufgaben, Praxisfelder, Begriffe und Methoden der Sozialarbeit und Sozialpedagogik». Weinhaim und Basil: Beltz Verlag, 1988;
II Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993;
Декларация прав и свобод человека и гражданина, 22 ноября 1991;
Гражданский кодекс Российской Федерации;
Послание Президента РФ Федеральному собранию, 17 февраля 1998 г. «Общими силами - к подъему России»;
III Федеральный Закон РФ «Об основах государственной службы Российской Федерации» // Рос. Газета. 1995. 5 августа;
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, 22 июня 1993;
Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», 10 декабря 1995;
Федеральный закон «О ветеранах», 12 января 1995;
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», 28 августа 1995;
Правовые гарантии социальной защиты семьи, женщин и детей. Основные правовые нормы. - М., 1993;
IV Указ Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // Рос. Вести. 1996. 16 августа;
Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по организации системы государственной службы в Российской Федерации», 3 июня 1993 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1993. №23;
Указ Президента РФ «Об управлении Федеральной государственной службой», 12 февраля 1994 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1994. №8;
Указ Президента РФ «О реестре государственных должностей федеральных государственных служащих» // Рос. газета. 1995. 25 января;
Указ Президента РФ «О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих» // Рос. газета. 1995. 15 февраля;
Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих» 3 сентября 1997 г. // «Государственная служба», декабрь 1997;
Указ Президента РФ «О квалификационных требованиях по государственным должностям федеральной государственной службы» // Рос. газета. 1996. 3 февраля;
Указы Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов», «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности», 2 октября 1992;
V Постановление Правительства РФ «О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания», 25 ноября 1995;
Федеральные и региональные социальные программы «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Планирование семьи», «Дети Чернобыля», «Дети Севера», «Развитие индустрии детского питания»;
Целевые программы «Организация летнего отдыха детей», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев».
Основные теоретические положения диссертации и степень их новизны выражаются в разработке новых концептуальных подходов к оптимизации современного менеджмента на основе социальных ценностей как социальных институтов, упорядочивающих отношения управляющих и управляемых в условиях формирующейся постиндустриальной парадигмы управления, в выработке практической модели менеджмента, опирающегося на социальные ценности как социальные регуляторы.
Конкретные элементы новизны вносят определенный вклад в концептуальную социологическую теорию и заключаются в следующем:
- На основе ценностного регулирования проведено переосмысление государственного управления, его взаимодействия с другими видами менеджмента (муниципальным, предпринимательским, конфессиональным и др.) на основании нового статуса российского государства, зафиксированного в Конституции РФ в понятии «социальное государство». Проведенный анализ реальной практики социального государства в Германии, Англии, США и Японии позволил по-новому на основе российской специфики осмыслить понятие социального государства как опирающегося на социальные жизненные стандарты, социальные ценности, которыми руководствуются субъекты государственного управления при взаимодействии с обществом. Качество этих стандартов выявляется в оценке понятий «благоприятная среда обитания», «обеспечение безопасности личности», «личная ответственность за свою судьбу, независимое существование», «обеспечение существования трудовой деятельностью» и т.п., что предпочитается, считается нужным, нормальным, правильным и приближается к социальному идеалу в жизнедеятельности. Социальные жизненные стандарты основываются на тех социальных ценностях, которые отражают наиболее значимое в национальном и культурном наследии, на всем том, что есть социального в сознании человека. Показано, как социальные жизненные стандарты наполняются реальным экономическим, социальным и правовым содержанием, иначе они будут представлять собой умозрительные догмы (прожиточный минимум должен равняться минимальной зарплате; сильный труженик может реально владеть и распоряжаться землей; права частной собственности имеют правовую и фактическую защиту и т.п.). В предлагаемом автором проекте Манифеста Российского социального государства впервые комплексно раскрывается содержание основных социальных жизненных стандартов, исходя из мировой социальной практики, особенностей российских национальных традиций.
- Вторичная интерпретация ряда социологических исследований последнего времени показывает, что в сознании российского населения нарастает требование ко всем видам власти и государственного управления по реализации ими социальных качеств жизни и социальных гарантий для россиян. Проведенный автором контент-анализ документов высших органов государственной власти (федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления правительства, целевые программы) показывает встречное движение со стороны государственных институтов, стремящихся обеспечить социальные потребности граждан, что свидетельствует о новом качестве государственного управления, который автор определяет как ценностный менеджмент.
Предложен социальный подход к пониманию менеджмента, как профессионального управления в условиях рыночных отношений с помощью научных методов, в центре которого - работник, рабочая группа или коллектив, с точки зрения использования социальных и духовных механизмов сглаживания противоречий при принятии субъектом управления решений, преобразующих деструктивные факторы в факторы, приводящие к эволюции, разрешению конфликтных ситуаций путем разумных компромиссов. Менеджмент как социальный процесс и социальный институт осмыслен по-новому. Выявлено что при формировании менеджмента как социального института происходит интернализация индивидами новых социальных норм и ценностей, а на их основе - создание системы потребностей, ценностных ориентаций и ожиданий. При этом социальные ценности выступают как самостоятельные институты социализации, которые взаимодействуют с менеджментом, наполняя его ценностным содержанием и делая эффективным средством от энтропийных процессов. Это позволило рассматривать менеджмент как ценностный и определить вектор развития современного менеджмента как социального института в разработанной концепции «от социальных ценностей - к социальному государству». Понятие менеджмента как социального процесса обогащено авторской трактовкой категории ценностного выбора, когда субъекты управления при принятии решения в качестве детерминирующего начала в акте выбора руководствуются такой совокупностью ценностных предпочтений, которая принимается управляющими и управляемыми как закон.
- Разработана категория ценностного менеджмента, основанного на социальных ценностях, которые выступают в управлении в качестве регуляторов управленческого механизма согласования интересов управляющей и управляемой систем при приоритете морально-этического подхода перед рациональным и прагматическим, определяющих поведенческие реакции субъектов управления. В ценностном менеджменте как системе социальных отношений понятие социальной ценности приобретает обобщенно методологический смысл как средство выявления социальных связей и функционирования социальных институтов, и прежде всего - институтов управления. Характеристикой управляющей и управляемой систем является наличие разделяемых всеми субъектами управления и как минимум - частично объектами управления общих социальных ценностей, мотивированных не базовыми потребностями, а мегапотребностями, то есть основанных на релевантных неэкономических интересах управляемой системы и субъектов управления.
Социальные ценности проявляются в качестве социальных фактов в ходе оценки общественно значимых материальных и идеальных явлений, что может позволить субъекту управления свободно на основе познанных закономерностей ориентироваться в окружающей действительности и управлять ее элементами, преобразовывать ее в процессе жизнедеятельности. Субъект управления в своих представлениях не только творит новую ценностную действительность, но и наглядно объективирует свое творение в системе знаков, создает некий знаковый материал, опирающийся на ценностный опыт, разрабатывает наглядные модели ценностной предметности действительности и реализует их в социальной практике. Эти модели строятся исходя из необходимости обеспечения совместного сосуществования людей, общечеловеческой интеграции, что определяет социальные ценности прерогативой социальных групп и государства. Автор предложил гносеологическую модель ценностного регулирования в условиях формирования новой парадигмы, когда субъект управления при проведении в жизнь управленческого решения прежде всего апеллирует к моральным основаниям, руководствуясь социальными ценностями.
Продуктивность выбора субъекта управления между несколькими альтернативами определяется «выбором своего собственного проекта», который опирается на социальное, моральное измерение бытия того, кто осуществляет акт выбора. Такой выбор стоится на принципах солидаризма, предусматривающих нахождение однородных интересов управляющих и управляемых.
Постиндустриальная парадигма управления не позволяет провести строгую демаркацию между рационально -познавательными и ценностными установками сознания менеджера, что ведет к эвдемонии (поведению, критерием которого является стремление к счастью). Социальные ценности выступают регуляторами жизнедеятельности общества, что позволяет менеджеру опираться на них в управлении. Результаты социологических наследований показали, что чем универсальнее ценность, с точки зрения культурной традиции, тем она социальнее, тем выше ее интегрирующая функция для объектов управления, а обособляющая партикуляристская ценность, присущая отдельным индивидуумам или социальным группам, вызывает углубление социальной дифференциации в обществе. Социальные ценности в общественном сознании занимают пограничное положение между наукой и метафизикой и в христианской традиции трансцендентны. Интернализация социальных ценностей в социально-экономическом управлении в отличие от технократического управления повышает его эффективность.
Выявлено, что, при выборе и предпочтении социальных ценностей, рассматривая явления через сознание, менеджер накладывает на них личностное начало, определенную «интенцию», которая определяет грань между общим, особенным и индивидуальным. «Интенция», имея индивидуальный акцент, волевую направленность, становится символом признания как то волевое усилие, в котором находит свое отражение, присущее сознанию менеджера индивидуальное начало. «Интенция» становится компонентом гарантии неслучайности выбора, который в конечном итоге определяется уровнем управленческой культуры менеджера.
Этическая рефлексия «неписаного права» и индивидуальное решение менеджера по поводу отправных ценностных позиций предваряет рыночную координацию и одновременно создает мотивы к индивидуальной реализации общественной координации, исходя из требования принципа всеобщности. Практика создания сводов норм, кодексов, хартий профессиональной деловой этики, наборов профессиональных принципов продуктивна для переходного общества, где сама процедура выполнения законов писанного права затруднена для реализации. Генерализованные кодексы и хартии профессиональной этики определяют «дух свободной корпорации», представляют из себя некий симбиоз этических императивов, организационных норм, не диссонирующих с декларируемыми моральными нормами механизмов строительства и саморазвития корпорации как основы гражданского общества. Посредством их достигается органическая связь принципов профессиональной морали с моделью социальной миссии менеджеров и предпринимателей, акцентирующих общественную потребность в результативной экономической деятельности.
- При изучении социального механизма взаимодействия государства и структур гражданского общества в числе других выявлена тенденция, когда субъекты управления, государственные институты и госслужащие, как саморазвивающаяся динамическая система, опираются в управлении на социальные ценности как дескриптивные корреляты (синхронно описывающие соотносительные элементы) нелинейного синтеза, своеобразные точки бифуркации (разветвления, точки синергетического напряжения), что является основой устойчивости гражданского общества.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выдвигаемые автором положения и подходы дают возможность точнее определить и глубже раскрыть сущность процессов, происходящих в системе управления в связи со сменой парадигмы управления с индустриальной на постиндустриальную, роль ценностного подхода к регулированию отношений государства и общества, государства и социальных групп, корпораций и менеджеров. Обосновываемая в диссертации концепция «от социальных ценностей - к социальному государству» может служить теоретико-методологической базой федеральной политики в области государственного управления и госслужбы, социальных отношений, в выработке методик принятия на предприятиях кодексов деловой профессиональной этики. Результаты и фактический материал диссертации могут быть использованы при разработке концепции государственной идеологии общероссийского социума.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. От социальных ценностей к социальному государству. - М., 1997. - 11 усл.-печ.л.
2. Устойчивость гражданского общества: как ее добиться с помощью социальных ценностей. - М., 1997. - 3 п.л.
3. Социальные ценности - регуляторы менеджмента. - М., 1996. - 4 п.л.
4. Общечеловеческие ценности - необходимые элементы структуры личности как субъекта управления. // Актуальные проблемы духовно-политического развития общества. - М., 1993. - 1 пл. ххх
Публикации в прессе Российского правительства и органов государственной власти субъектов РФ по теории и практике менеджмента:
1. Человек, который платит зарплату Президенту. // Известия Башкортостана, №7, 15.01.1998 - 0,5 п.л.
2. Тува ждет инвестиций. // Российские вести, 23.03.1998 - 0,4 п.л.
3. Как дела в «Межрегионгазе». // Оренбуржье, №34, 21.02.1998 - 0,6 п.л.
4. Споры не утихают. После поездки министра. // Российская газета, 24.11.1997 - 0,5 п.л.
5. Ядерный компромисс на берегу Дона. // Российские вести, 11.11.1997 - 0,8 п.л.
6. «Зеленые» заморозили атомную станцию. // Российские вести, 12.09.1997 - 0,6 п.л.
7. Спешите делать добро. // Новгородские вести, 15.09.1997 -0,5 п.л.
8. Как приблизиться к Европе. // Российские вести, 11.04.1997 - 0,4 п.л.
9. Ельцин и большевики. // Кабардино-балкарская правда, 5.04.1997 - 0,8 п.л.
10. Управделами Президента: «В жизни ничего не бывает бесплатным, кроме сыра в мышеловке». // Народная газета, 18.11.1997 - 0,3 п.л.
11. Леонид Тягачев: «Хочу, чтобы флаг России чаще поднимался в честь наших чемпионов». // Российская газета, 16.05.1997 - 0,6 п.л.
12. Профсоюзные здравницы становятся все более недоступными. // Российские вести, 29.08.1997 - 0,6 п.л.
13. . А не придется ли нам собирать деньги на самолеты? // Российские вести, 7.02.1997 - 0,5 п.л.
14. Контрольный пакет «Внуковских авиалиний». Он переходит из рук в руки, поменяет ли это что-нибудь на деле? // Воздушный транспорт, №4-5, 1997 - 0,8 п.л.
15. Вылет задерживается. // Российские вести, 12.09.1997 -0,5 п.л.
16. Самолеты тоже становятся дедушками. // Российская газета, 21.01.1997 - 0,8 п.л.
17. И ракете нужен нитроглицерин. // Российская газета, 20.12.1996 - 0,5 п.л.
18. Российская авиация в небе России. Полет нормальный? // Российская газета, 28.11.1996 - 0,6 п.л.
19. Что мешает СП «ЛУКойл-Кыргызстан» стать флагманом республиканского нефтяного рынка. // Приложение к газете «Комсомольская правда», 11.10.1996 - 0,8 п.л.
20. Первым делом - наши самолеты. // Российская газета, 9.10.1996 - 0,6 п.л.
XXX
Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы и положения дают возможность использовать их при выработке концептуальных основ реформирования управления в стране и в особенности, государственной службы. Основные положения диссертации могут быть учтены в учебном процессе в вузах, системе повышения квалификации управленческих и преподавательских кадров, разработке учебных пособий, при подготовке и применении методик аттестации персонала и кадров госслужбы и менеджеров, при выработке кодексов деловой профессиональной этики для предпринимателей и менеджеров, при проведении кампаний информационно-пропагандистской поддержки тех или иных компаний, действии руководителем хозяйствующих субъектов, поднятия их престижа и формирования положительного имиджа.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены автором в докладах и выступлениях:
Решительное наведение порядка в органах государственной власти» - основное содержания послания Президента РФ Федеральному собранию 1997 года» (Доклад на семинаре Администрации Президента РФ для региональных СМИ Южного и Поволжского регионов в г. Ростове, апрель 1997 г.);
- «Строительство Ростовской АЭС: государственная политика и политическая игра региональных властей» (Выступление перед представителями региональных СМИ Ростовской области и города Волгодонска, август 1997г.).
Предлагаемые методики разработки кодексов деловой профессиональной этики использовались при подготовке варианта Хартии бизнеса России (1994 г.), Кодекса работника телерадиокомпании «Останкино» (1993 г.). Основополагающие идеи диссертации апробированы в ходе РЛ-кампаний финансово-промышленной группы «Росавиаконсорциум», нефтяной компании «Сиданко», авиакомпании «Внуковские авиалинии», Министерства промышленности РФ, Госкомитета по физической культуре и туризму, Департамента угольной промышленности Минэкономики РФ, при разработке концепции отношений думской фракции «Наш дом - Россия», РАО «Газпром», Федеральной фондовой корпорации, Всероссийского объединения народных домов и российских предпринимателей, Центрального банка РФ, Управления делами Президента РФ.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бочаров, Михаил Петрович
Заключение
Проведенные нами исследования привели нас к следующим выводам:
- Социальные ценности, базирующиеся на потребностях и интересах людей и социальных групп и также основывающиеся на традициях и обычаях людей, выступают в управлении в качестве регуляторов социально-управленческого механизма согласования интересов управляющей и управляемой систем при приоритете морально-этического подхода перед рациональным и прагматическим. В этом смысле они наполняют конкретным содержанием категорию ценностного менеджмента.
- В ценностном менеджменте понятие социальной ценности приобретает обобщенно методологический смысл как средство выявления социальных связей и функционирования социальных институтов, и прежде всего -институтов управления. Характеристикой управляющей или управляемой системы является наличие разделяемых всеми субъектами управления и как минимум - частично объектами управления общих социальных ценностей, основанных на релевантных неэкономических интересах управляемой системы и субъектов управления. С помощью социальных ценностей, как социальных институтов, упорядочиваются отношения между управляющими и управляемыми, обеспечивается устойчивость общественной жизни.
- Социальные ценности выявляются в ходе оценки общественно значимых материальных и идеальных явлений, что позволяет субъекту управления свободно на основе познанных закономерностей ориентироваться в окружающей действительности и управлять ее элементами, преобразовывать ее в процессе творческой деятельности.
- Субъект управления в своих представлениях не только творит новую ценностную действительность, но и наглядно объективирует свое творение в системе знаков, создает некий , знаковый материал, опирающийся на ценностный опыт, наглядные модели ценностной предметности действительности. Эти модели строятся исходя из необходимости обеспечения совместного сосуществования людей, что определяет социальные ценности прерогативой социальных групп и государства. Автор предложил гносеологическую модель ценностного регулирования в условиях формирования новой постиндустриальной парадигмы, когда субъект управления при проведении в жизнь управленческого решения апеллирует к моральным основаниям, руководствуясь социальными ценностями.
Постиндустриальная парадигма управления не позволяет провести строгую демаркацию между рационально -познавательными и ценностными установками создания менеджера, что ведет к эвдемонии. Социальные ценности выступают регуляторами жизнедеятельности общества, что позволяет менеджеру опираться на них в управлении. Чем универсальнее ценность, с точки зрения культурной традиции, тем она социальнее, тем выше ее интегрирующая функция для объектов управления, а обособляющая партикуляристская ценность, присущая отдельным индивидуумам или социальным группам, вызывает углубление социальной дифференциации в обществе. Социальные ценности занимают пограничное положение между наукой и метафизикой и в христианской традиции трансцендентны. Интернализация социальных ценностей в социально-экономическом управлении в отличие от прагматического управления повышает его эффективность.
Субъект управления, совершая акт выбора и предпочтения социальных ценностей, накладывает на них личностное начало, определенную «интенцию», которая определяет грань между общим и индивидуальным. Интенция, имея индивидуальный акцент, волевую направленность, становится символом признания как то волевое усилие, в котором находит свое отражение присущее сознанию менеджера индивидуальное начало. Интенция становится компонентом гарантии неслучайности выбора, который в конечном итоге определяется уровнем управленческой культуры менеджера, опирающейся на национальную культуру.
Этическая рефлексия неписаного права и индивидуальное решение менеджера по поводу отправных ценностных позиций предваряет рыночную координацию и одновременно создает мотивы к индивидуальной реализации общественной координации исходя из требования принципа всеобщности. Практика создания сводов норм, кодексов, хартий профессиональной деловой этики, наборов профессиональных принципов продуктивна для переходного общества, где сама процедура выполнения законов писанного права затруднена для реализации. Генерализованные кодексы и хартии профессиональной этики определяют «дух свободной корпорации», представляют из себя некий симбиоз этических императивов, организационных норм, не диссонирующих с декларируемыми моральными нормами механизмов строительства и саморазвития корпорации как основы гражданского общества. Посредством них достигается органическая связь принципов профессиональной морали с моделью социальной миссии менеджеров и предпринимателей, акцентирующих общественную потребность в результативной экономической деятельности.
Наблюдается тенденция, когда государственные структуры и госслужащие, как саморазвивающаяся динамическая система, опираются в нелинейном управлении обществом на социальные ценности как дескриптивные корреляты нелинейного синтеза, своеобразные точки бифуркации, что является основой устойчивости гражданского общества и основой формирования подлинного социального государства.
- Социальные ценности могут служить основой для выработки, в соответствии с конституционным статусом российского государства как социального, социальных жизненных стандартов (по примеру Германии, Англии и США), которые в переходный период в России могут быть объявлены, но реально не могут быть наполнены экономическим, социальным и правовым содержанием. Установление социальных жизненных стандартов должно определяться долгосрочной Президентской или правительственной программой, необходимость принятия которой назрела в ближайшее время. Социальные жизненные стандарты требуют своего провозглашения на уровне федеральных законов и поправок в Конституцию РФ.
Автор предлагает проект Манифеста Российского социального государства, который сводит воедино основные социальные жизненные стандарты, исходя из мировой социальной практики и особенностей российских национальных традиций.
ПРОЕКТ
Манифеста Российского социального государства
ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ
СТАНДАРТЫ
Исходя из Всеобщей Декларации прав человека и Конституции Российской Федерации Российское государство, имеющее статус социального, устанавливает в качестве базисных социальных ценностей в отношении своих граждан следующие социальные жизненные стандарты:
1. Высшая ценность - человек, его права и свободы. Признание его правосубъективности.
2. Равные стартовые возможности каждого для развития своей личности (предоставление жилья малоимущим и другим нуждающимся бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами; гарантированная бесплатная медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений; бесплатное обязательное среднее образование, гарантированность общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, право бесплатного на конкурсной основе получения высшего образования в этих учреждениях в соответствии с государственными образовательными стандартами; право на труд и защиту от безработицы; право на отдых, гарантированность продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска; право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право на благоприятную окружающую среду).
3. Охрана труда и здоровья людей. Гарантированный минимальный размер оплаты труда. Минимальная зарплата должна соответствовать прожиточному минимуму.
4. Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Гарантии социальной защиты (система социальных служб, государственные пенсии, пособия, социальная компенсация по состоянию здоровья, социальное страхование). Обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях.
5. Относительное равенство в распределении доходов (отказ от ценности прагматического технологического развития, логически ведущей к экономической стагнации и равенству в нищете).
6. Принцип принесения пользы и ненанесения вреда.
7. Защита личной свободы гражданина, особенно обеспечение политической свободы и прав человека. Охрана человеческого достоинства. - Равенство всех людей по их моральным качествам означает, что каждый из них обладает основными человеческими достоинствами. Личная свобода выбора, контроль за своей жизнью содействует реализации человеческого достоинства. Обеспечение безопасности личности. Равенство перед законом и судом.
8. Обязанность «говорить правду и исполнять обещания», не допускать диффамацию.
9. Право на возмещение государственного вреда - «соблюдать справедливость и восстанавливать ее».
10. Создание благоприятной среды для жизнедеятельности, экологическая безопасность.
11. Содействие личной ответственности гражданина за свою судьбу, независимое существование, обеспечение существования себя и своей семьи за счет трудовой деятельности.
12. Любовь и уважение к Отечеству, упрочение его благополучия и процветания. Ответственность за Родину перед нынешними и будущими поколениями, ее суверенную государственность.
13. Защита Отечества - гражданский долг и обязанность. Право на замену несения военной службы альтернативной гражданской. Согласие жертвовать на общенациональное благо.
14. Сохранение национальных и культурных традиций и сообщества (целостная общинная система социальной организации на основе русской национальной идеи).
15. Утверждение свободы совести и вероисповедания.
16. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Охрана области жизни гражданина, огражденной от государственного принуждения (private domain) и ограничение государственного принуждения рамками закона (rule of law), принятие гражданами законов своей страны и добровольные им подчинение.
17. Защита от произвола отдельной властной личности с помощью разделения властей (division of power).
18. Управление гражданами страной непосредственно и через своих представителей (democracy) и конкуренция нескольких законодательных систем, позволяющая делать выбор между ними, оставаясь в среде своего народа (federalism); активная заинтересованность граждан в общенациональном выборном процессе.
19. Твердое и четкое определение прав частной собственности, охватывающих большую часть имущества страны, в том числе и землю, гарантирующих «урожай тому, кто засеял поле» и устанавливающих четкие границы индивидуальной имущественной ответственности (private property).
20. Свобода деятельности, разрешающая любую активность, не нарушающая чужих прав и общественных приличий (individual freedom), в частности, мало стесненной свободы обменов как внутри страны, так и с внешними источниками (free trade).
21. Общенациональная центральная власть и общенациональные блага:
- культура,
- порядок,
- внешняя безопасность.
22. Верховенство Конституции РФ и Федеральных законов на всей территории России.