Проблема преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России: вторая половина XIX - первая треть XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Думов, Александр Сергеевич

  • Думов, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Думов, Александр Сергеевич. Проблема преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России: вторая половина XIX - первая треть XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Думов, Александр Сергеевич

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике Рос- 26 сии

1.1. Генезис понятия «отклоняющееся поведение» в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке

1.2. Основные подходы к изучению проблемы отклоняющегося поведения в России второй половины XIX - начала XX века 56 Выводы по главе I 72 Глава II. Преодоление отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России первой трети XX века

2.1. Направления и этапы развития теории и практики преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России первой трети 76 XX века

2.2. Подготовки социального педагога к работе по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в первой трети XX века и

на современном этапе

Выводы по главе II

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России: вторая половина XIX - первая треть XX века»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время российское общество переживает системные трансформации в социальной, экономической, политической, духовной сферах (Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая, С.С. Фролов и др.). Особенно опасным это явление становится для массы несовершеннолетних, с не полностью сформированными ценностными ориентациями. В условиях изменения традиционных для российского социума устоев жизни, дезадаптация, нигилизм, «уход» в параллельные социальные и виртуальные миры становятся характерными чертами большого количества несовершеннолетних. Необходимо отметить важность этой проблемы, так как именно в это время складывается система ценностных ориентиров, определяются особенности отношения человека к себе, Другому, к обществу. По данным исследований Е.В. Змановской, Л.М. Семенюк, М.И. Рожкова, 41% несовершеннолетних имеют устойчивые признаки отклоняющегося поведения в повседневной жизни, у 39% выявлена склонность к агрессивному поведению. Оставшиеся 20% не проявили признаков наличия отклоняющегося поведения.

В связи с этим в современной школе все более признается значимость профилактической работы с несовершеннолетними отклоняющегося поведения и склонными к агрессии. Об этом, в частности, свидетельствует увеличение количества программ профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Е.В. Гребенкин, Л.М. Семенюк, Т.П. Смирнова). В основе указанных программ, разработанных в традиционной и гуманистической парадигмах, лежат модели профилактики отклоняющегося поведения, направленные на нейтрализацию психофизических и социальных симптомоком-плексов поведенческих отклонений, а не на выявление и дезактуализацию ее причин. В то же время полидетерминированность феномена обусловливает необходимость обращения педагога к социальным, психологическим, педагогическим источникам агрессии. Именно поэтому В.Г. Баженов, Е.В. Гребенкин, Е.В. Змановская и другие исследователи указывают на то, что в педагогической науке не определено понимание отклоняющегося поведения несо-

вершеннолетних как ориентира педагогической профилактики, учитывающее не только внешние проявления агрессии, но и ее внутренние причины.

Гуманистическая направленность, закрепленная законодательно, подчеркивает уверенность курса на развитие профилактических мер, а так же постепенный отказ от карательных в системе профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних («Закон об образовании» от 2012 г.).

Вместе с тем, обращение к проблемам профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних через призму развития их внутреннего мира обусловило повышения интереса общества к данной проблеме, а так же ускорило ход научной рефлексии рассматриваемого нами явления.

Для поиска решения проблемы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних сложились практические предпосылки, к которым относится принятие федеральных законов («Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 1998 г.; «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», 1999 г.), в которых обосновываются основные задачи и принципы деятельности по профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних; принятие программы предупреждения правонарушений и борьбы с преступностью в Волгограде и Волгоградской области (2002 г.), программы «Мир дому твоему» на 2008—2010 гг., направленной на создание условий для сохранения и развития в Волгограде стабильных толерантных межнациональных и межконфессиональных отношений, где особое внимание уделено преодолению отклоняющихся тенденций поведения волгоградских школьников; Закон Волгоградской области от 11 августа 2006 г. № 1276-ОД «Об образовании в Волгоградской области», где, в частности, указывается на необходимость гуманизации отношений между обучающимися и педагогическими работниками. Но, несмотря на существование указанных практических предпосылок, контингент несовершеннолетних, склонных к отклоняющемуся поведению и уже проявляющих различные виды агрессии, продолжает увеличиваться. Заметим что так же существуют и теоретические предпосылки, выраженные о в ела-

бой научной разработке проблем профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (В.Г. Бочарова), отсутствием преемственности существующих разработок и выраженный акцент на работу по коррекции отклоняющегося поведения.

Изучение современной практической работы в области профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних дает возможность оценить эффективность ее работы, а так же используемые методы. Здесь мы согласны с В.Г. Бочаровой в том, что многолетний опыт воспитательно-профилактической работы в нашей стране характеризуется фактическим отсутствием собственно превентивной профилактики: усилия в массовой практике сосредоточились не на выявлении устранении причин негативных явлений, а на борьбе с их следствиями. Так отсутствие действенных моделей профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних побуждает нас обратиться к имеющемуся историческому опыту.

Временные рамки исследования ограничиваются второй половиной XIX - первой третью XX века. В данном временном промежутке произошло множество знаменательных событий в политической, экономической и социальной сферах жизни общества. Именно в этом периоде начинает активно проявляться интерес к проблеме профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а так же к поиску и выявлению его причин. Революции, две войны, аграрная реформа, экономический кризис и интеграция в Европу с последующим разрывом отношений, а так же смена политической модели руководства государством неизбежно привела к появлению групп населения, не сумевших адаптироваться в изменившихся жизненных условиях и попавших в категорию дезадаптированных личностей. Не малую, и очень важную часть этой группы составляли несовершеннолетние, для которых пережить подобные изменения в обществе было сложнее, чем взрослым.

Результатом увеличения численности данной группы стал резкий скачек уровня подростковой преступности, а так же увеличения числа беспризорников.

Изучению отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а так же его профилактики посвящены работы таких авторов как М.Н, Гернет, А.П. Мельников, В.Н. Тарновский, И.Г. Оршанский, П. Благовещенский и др. Рост научного интереса к данной проблеме сопровождался так же ростом внимания общественности. Параллельно с данным процессом так же проходил поиск новой массовой модели поведения, а так же типологизации норм и аномалий социальном поведении. О проблеме отклоняющегося поведения несовершеннолетних говорили в своих трудах А. Терещенко, Н.И. Костомаров, И.Е. Забелина, С.А. Муромцев.

Сходство в экономических, социальных, а так же политических условиях современной истории России и рассматриваемого периода, а так же наличие в нем теоретического обоснования модели профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних дает нам возможность адаптировать имеющиеся научные теоретические знания в области профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, для создания и реализации действенной системы профилактики сегодня.

В результате поиска оптимальных форм и средств профилактики отклоняющегося поведения было найдено множество действенных разработок из области педагогики в рассматриваемом историческом периоде. Прогрессивные взгляды ученых и общественных деятелей данного периода позволили доказать важность учета причин развития отклоняющегося поведения у несовершеннолетних, а так же разработали программа педагогической профилактики данного явления (Л.Н. Модзалевский и К.К. Сент-Илер, Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая).

В данной связи особый интерес и значимость представляет обращение к изучению теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX - первой трети XX века. Именно в этот период рассматриваемая проблема выделилась с самостоятельное научное направление, а так же с этого момента начинается разработка программы комплексной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолет-

них в условиях, близких по социально-экономическим показателям к современному этапу развития (И.В. Мостовая, С.С. Фролов).

Деструктивность несовершеннолетних, приобретающая в последнее время все более угрожающий характер, объясняет необходимость обстоятельной научной разработки превентивных программ, учитывающих национальное культурное наследие, сложившиеся воспитательно-профилактические традиции. Результативность мер по предупреждению отклоняющегося (девиантного) поведения несовершеннолетних зависит от сохранения и укрепления исторической преемственности в данной сфере, от умения творчески использовать богатейший отечественный опыт подобной деятельности. Критический анализ всего ценного, что есть в этом опыте, позволит избежать повторения многих ошибок, извлечь правильные уроки из прошлого, прояснить его подлинный смысл, создать на этой базе серьезный задел для обоснования предупредительной теории и превентивной политики, адекватных новой социальной реальности (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлин-ского, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Л.И. Божович и др.).

С середины XIX века в России возникает и крепнет особое научное направление, связанное с нахождением оптимальных путей противодействия нарастающей криминальной активности несовершеннолетних. Оно синтезировало знания комплекса гуманитарных и естественных наук (юриспруденции, педагогики, социологии, психологии, биологии, физиологии, медицинских структур), которые, апеллируя к низкой правовой культуре народа, неспособности его адекватно оценить смысл намеченных преобразований, стремились придать им форму, по их мнению, наиболее соответствующую психическому складу народа, который больше склонен к внешнему принуждению следовать социальным предписаниям, чем внутренней потребности их соблюдения. Этим объясняется известная двойственность, противоречивость, непоследовательность и тех юридических документов, которые касались призрения несовершеннолетних, их правовой защиты и мер по недопущению со стороны несовершеннолетних преступного поведения.

Существует необходимость актуализации изучения процесса развития теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также их ценностных ориентаций, нравственных установок. Также необходимы изменения мер социального контроля, общественно-административного и уголовного наказания с «карательной профилактики» на охранно-защитную профилактику, представленную комплексом мер (программой): адекватной социально-правовой, медико-психологической, социально-педагогической поддержкой несовершеннолетнего и помощью семье. Современная система образования сможет использовать этот опыт: появление вариативного образования, повышение свободы выбора и ослабление ограничений традиционной системы подачи знаний, а также создание методики для предотвращения появления «трудных» подростков и для воспитания полноценных членов общества с правильно выстроенной системой мировоззрения.

Состояние изученности проблемы.

Изучение проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX - первой трети XX в. условно можно разделить на несколько периодов.

1 .Дореволюционный период. С 60-х гг. XIX в. проблема отклоняющегося поведения подростков начинает осознаваться наукой и обществом как социально важная и требующая к себе пристального внимания. Интерес к данной проблеме проявлялся в попытках поиска инструментария для диагностики причин зарождения поведенческих отклонений несовершеннолетних, доминирующих факторов и природы этих отклонений. Естественные науки привлекаются в качестве источника средств диагностики. Можно отметить доминирование естественнонаучных трактовок природы отклоняющегося поведения. Значительный вклад в развитие научного знания о теории отклоняющегося поведения в этот период внесли И.М. Сеченов, Н.Г. Чернышевский, Н.В. Шелгунов, Д.И. Писарев, H.A. Неклюдов, А. Богдановский и А.Ф. Кистяковский.

2. Октябрьский период (1917-1920 гг.). Несмотря на тяжелое социально-экономическое положение, государство планомерно решает проблему профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Создаются законодательная база для работы будущих комиссий по делам несовершеннолетних и детской милиции, сеть домов призрения для несовершеннолетних. Реорганизуются имеющиеся школы и создаются новые учебно-воспитательные учреждения (детские дома, реформаториумы, школы-коммуны, трудовые колонии и коммуны), идет разработка программ не только профилактического характера, но и направленных на решение уже имеющихся проблем. Необходимо отметить, что помощь ВЧК требовалась лишь на начальном этапе. В дальнейшем наркомат просвещения совместно с наркоматом внутренних дел справлялись собственными силами. В создании законодательной базы важным моментом явилось смещение акцента функции закона с карательной на профилактическую, что в сочетании с выстроенной системой первичной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних давало возможность рассчитывать на эффективную работу (В.Ф. Шмидт, A.C. Макаренко, В.П. Кащенко, П.Г. Редкин, К.Д. Ушинский).

3. Системный период (1921-1925 гг.). Данное время можно охарактеризовать как попытку перехода от реакционных мер к системным. Сложная экономическая (голод, разруха) и социальная (непрерывный рост детской беспризорности и преступности) ситуация не позволяла сделать это быстро. Усиливалась роль общественности в профилактике уличной беспризорности и асоциальных проявлений со стороны несовершеннолетних. Завершается складывание стройной системы профилактики и предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Основная работа сосредоточена в наркоматах внутренних дел (П.И. Люблинский, С.С. Моложавый, М.Н. Гер-нет, А.П. Мельников, E.H. Тарновский).

4. Период ликвидации (вторая половина 1920-х гг.) в профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних ознаменовался курсом на полную ликвидацию беспризорности как почвы для развития отклоняющего-

ся поведения. Взятый государством курс на индустриализацию и построение социализма наложил свой отпечаток на эту работу. Так, был введен метод директивного планирования в профилактической работе, что нередко отрицательно сказывалось на ее эффективности и на практике сводилось к формализации рабочего процесса. Однако в этот же период удалось сохранить общую гуманистическую направленность профилактической работы и привлечь к ней широкие слои населения, пионерию и комсомол (В.П. Кащенко и Г.В. Мурашов, A.A. Герцензон, М.М. Исаев, П.И. Люблинский, A.A. Пионт-ковский).

5. Заключительный период (первая половина 1930-х гг.) характеризуется утверждением системы командно-административного управления, тенденциями дегуманизации профилактической деятельности, смещением акцента на карательную функцию закона. Отмечается снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет с одновременным введением высшей меры наказания, а также приостановкой подготовки педагогических кадров. Происходит свертывание всех негосударственных форм помощи несовершеннолетним с отклоняющимся поведением, основные функции профилактики передаются правоохранительным органам (В.Н. Сорока-Росинский и С.Т. Шацкий, В.И. Куфаев, И.А. Арямов, М.Я. Басов, П.П. Блонский, A.C. Грибоедов, A.A. Дернова, А.Г. Иванов-Смоленский, А.Г. Калашников, Р.Я. Лёхтман).

Профессиональный интерес к проблемам отклоняющегося поведения подростков, нравственных ориентиров, ценностных норм, способов их воспитания довольно высок на протяжении многих лет, что подтверждает большое количество работ, посвященных данным проблемам. Проблемами «трудности» на подростковом этапе занимались такие ученые, как П.П. Блонский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, Н.И. Озерский, В.А. Су-хомлинский, Т.В. Писарева. Вопросы отклоняющегося поведения несовершеннолетних в контексте их ценностных ориентаций рассматривали К. Гил-лиган, Л. Кольберг, Ж. Пиаже, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов, Д.И. Фельдштейн, В.П. Кащенко и др.

и

Во второй половине 90-х гг. XX в. впервые был поставлен вопрос о необходимости изменения существующей системы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Таким образом было сформировано проблемное поле для историко-педагогических исследований зависимости формирования отклоняющегося поведения несовершеннолетнего от внешних и внутренних факторов. Вместе с тем необходимо основательное осмысление богатого исторического наследия, выраженного в концепциях профилактики, разработанных в отечественной педагогике второй половины XIX - первой трети XX в. и определяющих направления исследовательского поиска в педагогике XXI в. Проанализировав существующие исследования, мы выделили следующие противоречия между:

- обширной представленностью в различных педагогических источниках трактовок понятия «отклоняющееся поведение» и отсутствием единой общепринятой трактовки и работ, рассматривающих основные направления изучения и преодоления данного явления в отечественной педагогике;

- закреплением за отклоняющимся поведением несовершеннолетних статуса актуальной проблемы, необходимой составляющей педагогики и недостаточностью работ о педагогических идеях преодоления данного явления в России второй половины XIX - первой трети XX в. как важных для теоретической и практической деятельности;

- обращением сегодняшней образовательной практики к теории отклоняющегося поведения, увеличением числа исследований по данной теме и недостаточной преемственностью данных исследований с концепциями профилактики, оформившимися в России второй половины XIX - первой трети XX в.

Таким образом, представляется актуальным обращение к одному из самых насыщенных и интересных во многих смыслах этапу истории России.

Данные противоречия обусловили следующую проблему исследования: как в педагогической теории и практике России второй половины XIX -

первой трети XX в. решались проблемы изучения и преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Проблема преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России (вторая половина XIX - первая треть XX века)».

Объект исследования: педагогическая мысль и социально-педагогическая практика России второй половины XIX - первой трети XX в.

Предмет исследования: процесс преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX -первой трети XX в.

Цель исследования: описать процесс и логику становления основных направлений преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX - первой трети XX в.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть генезис понятия «отклоняющееся поведение» в философском, психолого-педагогическом и историческом аспектах в России второй половины XIX - начала XX в.

2. Выявить основные подходы к изучению отклоняющегося поведения в педагогике России второй половины XIX - начала XX в.

3. Охарактеризовать направления развития теории и практические этапы преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России первой трети XX в.

4. Сравнить процесс подготовки педагога к работе по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в исследуемый период и подготовки социального педагога на современном этапе.

Решение поставленных задач потребовало тщательного изучения и анализа достаточного количества источников.

Источниковая база исследования. В нашей работе использовались несколько групп историко-педагогических источников.

1. Нормативно-правовые документы, законодательные акты исследуемого периода: декрет СНК РСФСР от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних»; декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно-опасных действиях»; декрет СНК РСФСР от 22 мая 1925 г. «Об утверждении Положения о Центральной Комиссии по делам о несовершеннолетних», кроме того, Постановление ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних» и др.

2. Труды исследователей-современников: М.Я. Басов «Методика психологических наблюдений над детьми» (1926 г.), В.Г. Белинский «О воспитании умственном и нравственном» (1898 г.), П.П. Блонский «Педология» (1934 г.), Л.С. Выготский «Педология подростка» (1931 г.), М.Н. Гернет «Дети-преступники» (1912 г.) и др.

3. Отечественные историко-педагогические исследования, посвященные данной теме: Н.П. Гундобин «Значение медицины в деле воспитания» (1897 г.), К.Д. Кавелин «Собрание сочинений» (1897 г.), А.Ф. Кистяковский «Молодые преступники и учреждения для их исправления» (1878 г.), С.С. Моложавый «Учет среды и работы детучреждения» (1925 г.) и др.

4. Периодические издания по педагогике, психологии, медицине, юриспруденции, выходившие в исследуемый период: «Русский вестник», «Педагогический сборник», «Детский дом», «Сборник правоведения и общественных знаний», «Вопросы криминалистики», «Журнал гражданского и уголовного права», «Практическая медицина», «Русское общество охраны народного здравоохранения», «Призрение и благотворительность в России».

Методологическая основа исследования:

- антропологический подход, выраженный в идеях врожденной предрасположенности и давший возможность определить предпосылки и пути становления ведущих направлений изучения отклоняющегося поведения через специфику развития самого человека (Б.М. Бим-Бад) и существующие антрополого-педагогические концепции (В.К. Пичугина); гуманистический

подход, способствовавший определению магистральных направлений изучения теории отклоняющегося поведения в России второй половины XIX - начала XX в. с точки зрения идеи самоценности человека (C.B. Куликова, E.H. Шиянов); цивилизационный подход - дал возможность обосновать специфику развития отечественной педагогической профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних в контексте идей всемирной истории и культуры, а также обозначить особенности современного знания о теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин);

- труды отечественных философов (H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, JI. Шестов), раскрывающие идеи изначальной добродетельности человека и деструктивного общественного влияния; представителей отечественной психолого-педагогической науки второй половины XIX - первой трети XX в. (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.П. Кащенко, A.C. Макаренко, Г.В. Мурашов, П.Г. Редкин, И.М. Сеченов, С.Н. Сорока-Росинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), касающиеся идей трудового воспитания, влияния окружающего общества, возможной врожденности отклоняющегося поведения; ученых советского и постсоветского периодов (JÏ.M. Семенюк, Е.В. Змановская, Д.И. Фельдштейн, И.А. Фурманов, В.И. Слободчиков), выявивших влияние возрастных кризисов на формирование несовершеннолетних, что позволило составить представление об отклоняющемся поведении несовершеннолетнего и путях его преодоления;

- исследовательские работы по педагогике индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), ориентированные на индивидуализацию профилактической работы с несовершеннолетними; субъектности воспитания (Н.М. Борытко), раскрывающие идеи социальной детерминации причин поведенческих отклонений, позволившие изучить онтологические возможности человека и специфику его развития через разнообразие социальных ролей, отношений и функций.

Этапы исследования:

Первый этап (2009-2010 гг.) - работа в рамках выпускной квалификационной работы над проблемой, посвященной ретроспективному анализу процесса развития теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России XIX - начала XX в.

Второй этап (2010-2011 гг.) - анализ актуальных и историко-педагогических источников по проблеме преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России второй половины XIX - первой трети XX в.

Третий этап (2011-2013 гг.) - работа с материалами научно-педагогического архива РГБ, РНБ и библиотеки Волгоградского государственного медицинского университета; структурирование содержания и выводов исследования, оформление текста диссертации.

Методы исследования:

- на первом этапе применялся контент-анализ, предполагающий содержательный анализ текстовых (документальных, периодической печати, научных источников, художественной литературы) материалов; метод исторического и логического анализа, позволивший решить задачу восстановления событийного ряда - реального историко-педагогического процесса, разворачивающегося в пространстве и во времени, вписанного в конкретный социокультурный контекст;

- на втором этапе — биографический метод, характеризующий систему взглядов видных педагогов в конкретно-исторической обстановке того времени (например, П.П. Блонского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого и др.); монографический метод, позволяющий целостно представить воспитательную систему профилактического образовательного учреждения (например, колонии им. Ф.Э. Дзержинского); метод культурно-педагогических типов, позволяющий рассмотреть преодоление отклоняющегося поведения несовершеннолетних в определенных культурно-исторических рамках на основе изменения социальных норм;

- на третьем этапе - историко-структурный метод, позволивший выделить направления изучения и преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних и вычленить их компоненты; конструктивно-генетический метод, позволивший рассмотреть проблему отклоняющегося поведения несовершеннолетних во времени и пространстве и выделить определенные этапы создания системы работы по его преодолению.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX по первую треть XX в., когда в России в условиях значительных общественно-политических, социально-экономических и идеологических изменений закладывались теоретические и практические основы профилактической работы по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис понятия «отклоняющееся поведение» с момента возникновения и до конца XVIII в. свидетельствует о его тесной связи с категорией «социальная норма», которая выступает социокультурным инструментом регулирования отношений в конкретно-исторических условиях жизни общества. Отдельная научная область «отклоняющееся поведение» оформилась к середине XIX в. в результате исследований зарубежных и отечественных философов, психологов и педагогов. В отечественной философской мысли содержание понятия «отклоняющееся поведение» трактовалось в гуманистической парадигме через понятия «зло», «насилие», «ненависть» (H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, JI. Шестов), а коррекция отклонений предполагала опору на нравственность и убеждение, внутренние силы и стремление к самосовершенствованию. За рубежом отклоняющееся поведение в философии экзистенциализма рассматривалось как враждебные импульсы, вредоносная позиция человека, «социальное, интеллектуальное и моральное зло» (Ж.П. Сартр, Ф. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс); в психологии - с биологических (К. Лоренц, 3. Фрейд, К. Хорни) и социальных (А. Адлер, Э. Фромм) позиций. Современное понимание отклоняющегося поведения не-

совершеннолетних опирается на трактовки психологов, рассматривающих его как эволюционный процесс, обусловленный биологическими факторами (И.А. Фурманов), и фрустрационный процесс, т.е. потенциально возможный тип человеческого поведения (Л. Берковиц); социальное научение, представляющее собой усвоенное в процессе социализации поведение (А. Бандура); идеи педагогов, опирающихся на мотивационную (Л.М. Семенюк), эмоциональную (Е.В. Змановская), этическую (Д.И. Фельдштейн), саморегуляционную (И.А. Фурманов) доминанты, иллюстрирующие «объяснительную схему кризиса отрочества» (В.И. Слободчиков).

2. Подходы к изучению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX - начала XX в. были ориентированы на значение этих отклонений для развития общества в целом и причины их появления и развития. При биологическом подходе рассматривались внутренние и внешние условия как основные характеристики отклоняющегося поведения, преодоление которого возможно благодаря воспитанию через адекватные меры наказания за каждое содеянное правонарушение и преступление (Н.П. Гундобин, В.П. Кащенко, И.М. Сеченов). Представители социально-педагогического подхода причинами отклоняющегося поведения несовершеннолетних определяли патогенную социально-экономическую структуру общества, а социально формирующей и превентивной силой преодоления - процесс воспитания, превосходящий врожденные свойства личности (Д.И. Писарев, Н.В. Шелгунов). С позиции воспитательного подхода причинами отклоняющегося поведения выступают возрастные особенности развития человека и негативные социальные явления: отрицательное влияние в семье, сиротство, асоциальные установки и интересы, культивируемые в обществе. Основой преодоления отклоняющегося поведения выступают воспитание, доступное всеобщее образование, трудовая деятельность (П.Г. Редкин, К.Д. Ушинский). При криминологическом подходе отклоняющееся поведение объяснялось социальными причинами (отношения в семье, слабое попечение несовершеннолетних и несформированность у них нравст-

венных установок), а для преодоления предлагались пересмотр законодательства в отношении несовершеннолетних (переход от карательных мер к профилактическим), воспитательная работа в семье и учебном заведении (H.A. Неклюдов, А. Богдановский, А.Ф. Кистяковский).

3. Теоретические идеи о преодолении отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России первой трети XX в. развивались в рамках социологического, биолого-антропологического, поведенческого направлений и направления социальной деструктивности. Социологическое, установив взаимосвязи между социально-экономическими процессами, происходившими в обществе, и социально-психологическими характеристиками правонарушителей, рассматривало преступность несовершеннолетних как социально-исторический феномен (М.Н. Гернет, А.П. Мельников, E.H. Тарновский). Биолого-антропологическое, изучив внешние проявления отклоняющегося поведения несовершеннолетних и его причины, предложило классификацию и типологизацию норм поведения и отклонений от них. Особо необходимо отметить физиологическое понимание причин отклоняющегося поведения несовершеннолетнего, а также его личности в таких проявлениях, как алкоголизм, бродяжничество, проституция и наркомания (М.М. Исаев, П.И. Люблинский, Р. Влассак, Д.Н. Воронов, Э.И. Дейчман и др.). Направление социальной деструктивности разрабатывало диагностические методы изучения проявлений отклоняющегося поведения у несовершеннолетних и обосновало понятие трудновоспитуемости, ее структуру, уровни и воспитание, основанное на коллективной трудовой деятельности и проживании (Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, A.C. Макаренко, Г.В. Мурашов, С.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий). Поведенческое направление (бихевиористское) изучало отклоняющееся поведение несовершеннолетних как совокупность реакций организма на внешние и внутренние раздражители и выделило типы рефлекторной дезадаптированности (И.А. Арямов, М.Я. Басов, П.П. Блонский, A.C. Грибоедов, A.A. Дернова, А.Г. Иванов-Смоленский, А.Г. Калашников, Р.Я. Лехтман и др.).

Практическая работа по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России первой трети XX в. в своем развитии прошла следующие этапы. Законодательно-организационный этап (1917-1920 гг.) -заложены законодательные и организационные основы будущей системы охраны детства, определена государственная превентивная концепция, основанная на принципах государственной заботы, гуманного отношения к несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, начали работу государственные органы по делам несовершеннолетних и профилактике отклоняющегося поведения. Этап целенаправленной и систематической работы (1921-1925 гг.) характеризуется усилением роли общественности и возросшим интересом к проблемам социально дезадаптированных несовершеннолетних, попыткой наведения порядка в области предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних с помощью хорошо выстроенной государственной системы (наркоматы просвещения и внутренних дел, ВЧК). Этап искоренения беспризорности (вторая половина 1920-х гг.) характеризуется попыткой решения данной проблемы средствами директивного планирования и привлечения к профилактической работе пионерии и комсомола. На фоне сохранения общей гуманистической направленности участились проявления формализма и завышения отчетных показателей. На этапе дегуманизации профилактической работы (первая половина 1930-х гг.) происходило ужесточение законодательных норм (снижение возраста уголовной ответственности до 12 лет и введение расстрела с 12 лет), завершившееся передачей полномочий правоохранительным органам; приостановлены процессы социально-педагогической помощи дезадаптированным несовершеннолетним и подготовки педагогических кадров по охране детства.

4. Социальная педагогика как наука в России была институализирована в 1990-х гг., когда вопросы воспитания, образования и социализации молодежи начали решать с гуманистических позиций. В исследуемый период специальность и понятие «социальный педагог» отсутствовали, однако основные функции, осуществляемые на современном этапе социальным педагогом,

в России первой трети XX в. выполняли воспитатели дошкольных учреждений, групп продленного дня, педагоги-воспитатели, воспитатели детских оздоровительных лагерей. Создание системы подготовки специалистов данной группы началось после 1917 г., когда в соответствии с новой государственной политикой по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в высших и средних специальных учебных заведениях открывались отделения по подготовке воспитателей дошкольных учреждений, организаторов воспитательной работы. Изучение исторического опыта педагогической профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также его последующая адаптация к современным условиям развития России способны помочь в решении существующих проблем в области профилактической работы с несовершеннолетними. Представляется целесообразным усилить подготовку студентов педагогических университетов с помощью спецкурса «Этапы изучения теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России второй половины XIX - первой трети XX века», демонстрирующего имеющийся в истории опыт работы, а также содержащего рекомендации по его применению на нынешнем этапе.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем. Определен генезис понятия «отклоняющееся поведение», который показал его тесную связь с категорией социальной нормы как социокультурного инструмента регулирования отношений в конкретно-исторических условиях жизни общества. Охарактеризовано понимание отклоняющегося поведения в русской философской мысли, включающее деструктивность его природы и трактовку в гуманистическом измерении через категории «зло», «насилие», «ненависть» (H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, JI. Шестов); в зарубежной философии экзистенциализма - враждебные импульсы, вредоносная позиция человека, идеи заимствования поведенческой модели в обществе (Ж.П. Сартр, Ф. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс); в зарубежной психологии - биологическое понимание (К. Лоренц, 3. Фрейд, К. Хорни), через идеи физиологической природы отклоняющегося поведения и социальное

понимание (А. Адлер, Э. Фромм), через идеи деструктивности социума, явления. Уточнены современные трактовки отклоняющегося поведения несовершеннолетних, которое в психологии рассматривается как эволюционный и фрустрационный процессы, социальное научение (И.А. Фурманов, JI. Берковиц, А. Бандура) через идеи подростковой агрессивности, а в педагогике опирается на мотивационную, эмоциональную, этическую, саморегуляционную доминанты (Л.М. Семенюк, Е.В. Змановская, Д.И. Фельдштейн, И.А. Фурманов); как идеи внутренней обусловленности причин отклоняющегося поведения, иллюстрирующие «объяснительную схему кризиса отрочества» (В.И. Слободчиков), влияние возрастных кризисов на развитие поведенческой модели несовершеннолетнего. Выявлены подходы к изучению проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России второй половины XIX - начала XX в.: воспитательный (П.Г. Редкин, К.Д. Ушинский) - с позиции идей самоценности личности несовершеннолетнего; биологический (В .П. Кащенко, И.М. Сеченов) - объяснявший причины отклонений физиологическим развитием; социально-педагогический (Д.И. Писарев, Н.В. Шелгунов) - идеи «педагогической запущенности» и «трудности»; криминологический (H.A. Неклюдов, А. Богдановский, А.Ф. Кистяковский) - идеи социальной природы правонарушений. Охарактеризованы направления, в рамках которых развивались теоретические идеи о преодолении отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России первой трети XX в.: социологическое (М.Н. Гернет, А.П. Мельников, E.H. Тарновский) - с позиции идей изучения природы отклонений; исследовательское (М.М. Исаев, П.И. Люблинский, Р. Влассак, Д.Н. Воронов, Э.И. Дейчман) - идея о поисковой активности несовершеннолетних как факторе формирования отклоняющегося поведения; направление социальной деструктивности (Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, A.C. Макаренко, Г.В. Мурашов, С.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий) -идеи вредоносного влияния окружающего общества на личность несовершеннолетнего; поведенческое (И.А. Арямов, М.Я. Басов, П.П. Блонский,

A.C. Грибоедов, A.A. Дернова, А.Г. Иванов-Смоленский, А.Г. Калашников, Р.Я. Лёхтман) - идеи внутренней детерминированности причин отклонений. Выявлены и описаны этапы практической работы по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России первой трети XX в.: 1) начальный, или подготовительный (1917-1920 гг.), 2) целенаправленной и систематической работы (1921-1925 гг.), 3) искоренения беспризорности (вторая половина 1920-х гг.), 4) дегуманизации профилактической работы (первая половина 1930-х гг.).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о понятии «отклоняющееся поведение» в рамках теоретико-методологического аппарата историко-педагогической науки. Теоретические положения, изложенные в диссертации, органично дополняют ряд историко-педагогических исследований, касающихся разработки идей профилактики отклоняющегося поведения в педагогике России второй половины XIX -первой трети XX в., за счет выделения воспитательного, социально-педагогического, биологического, криминологического подходов к изучению данной проблемы, а также социологического, исследовательского, социальной деструктивности и поведенческого направлений в теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Охарактеризованные в исследовании этапы практической работы по профилактике отклоняющегося поведения в педагогике России второй половины XIX - первой трети XX в. и рассмотренные в их рамках особенности дают возможность анализировать динамику развития государственной политики в отношении охраны детства в рассмотренный период.

Достоверность результатов исследования подтверждается его ведущими положениями, которые носят системный характер теоретико-методологического исследования; применением набора методов исследования, сообразных его объекту, целям, предмету, задачам; большим числом изученных исторических источников; последовательностью в исследовании изначальных теоретических положений, не вступающих в противоречие с

выводами современных исследований в области истории образования, а также педагогической мысли.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности применения социальными педагогами выявленных подходов, направлений и этапов развития теории и практики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, сформировавшихся в России второй половины XIX - первой трети XX в., при построении современной системы профилактической работы среди молодежи. Результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке будущего учителя, социального работника и социального педагога к работе по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Результаты исследования могут использоваться студентами социально-педагогических и педагогических вузов при изучении курса «История образования и педагогической мысли», слушателями курсов повышения квалификации работников образования, а также могут являться основой содержания историко-педагогических курсов по выбору для магистрантов, аспирантов и соискателей.

Апробация основных результатов исследования. Результаты основных этапов исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различных уровней: международные: «Идеи отечественной педагогики: история и современность» (Волгоград, 2008 г.), «Гендерные исследования в образовании: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009 г.), «Российский учитель: вчера, сегодня, завтра» (Волгоград, 2010 г.), «Социально-педагогические и психологические аспекты преодоления зависимостей в молодежной среде» (Омск, 2011 г.), «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2011 г.), «Социализация обучающихся в образовательном пространстве учебного заведения» (Волгоград, 2011г.), «Наследие A.C. Макаренко и развитие современной школы» (Волгоград, 2012 г.), «Социальное воспитание и свобода личности: проблемы и перспективы» (Волгоград 2013 г.); региональные: «XII региональная конференция

молодых исследователей Волгоградской области. Напр. 12 «Педагогика и психология» (Волгоград, 2007 г.), «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно развивающего образования» (Волгоград, 2007 г.), «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, 2008 г.), «Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования» (Волгоград, 2010 г.), «Проблемы реализации компетентностного подхода в образовании: от теории к практике» (Волгоград, 2011г.), «Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения» (Волгоград, 2012 г.). Результаты исследования изложены в 17 публикациях, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования легли в основу разработки Региональной программы профилактики отклоняющегося поведения молодежи на территории Волгоградской области, нашли свое отражение в разработке и реализации программы подготовки руководителей ссузов по теме «Профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних в образовательных учреждениях».

Разработан курс по выбору, содержащий историко-педагогический опыт преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России и ориентированный на подготовку студентов специальностей «Социальная работа», «Социальная педагогика» и «Юриспруденция» к работе с детьми и подростками с девиантным поведением.

Личный вклад соискателя заключается в непосредственном изучении материалов научных, архивных и публицистических источников, кроме того, в расширении источниковой базы исследований по истории педагогики за счет актуализации и введения в научный оборот ранее не изученных архивных материалов (из «Журнала гражданского и уголовного права» за 1880 г., «Трудов шестого съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних», 1904 г. и др.), в самостоятельной трактовке историко-

педагогических явлений и фактов, в подготовке публикаций в рамках материалов выполненной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 142 с. состоит из введения (15 е.), двух глав (глава 1- 50 с., глава 2 - 46 с.), заключения (6 е.), библиографии (182 наименование); включает одно приложение с материалами программы спецкурса.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Думов, Александр Сергеевич

Выводы по главе II.

В рассмотренном периоде можно условно выделить несколько основных направлений в изучении теории отклоняющегося поведения.

М.Н. Гернет в составе социологического направления рассматривал взаимосвязи между социально-экономическими процессами, происходившими в обществе и социально-психологическими характеристиками правонарушителей. Так же данный подход изучал тенденции развития преступности несовершеннолетних в работах А.П. Мельникова и E.H. Тарновского. Социологический подход рассматривал преступность несовершеннолетних как социально-исторический феномен.

Биолого-антропологическое направление изучал как внешние проявления отклоняющегося поведения, так и его причины, что и было отражено в работах М.Н. Гернета, М.М. Исаева, П.И. Люблинского, Р. Влассака, Д.Н. Воронова, Э.И. Дейчмана, и других. Основным направлением работы стала классификация и типологизация норм поведения и отклонений от них. Особо можно выделить клиническое течение в этом направление, занимавшееся изучением внутренних особенностей развития несовершеннолетнего и черт его личности. Наибольший исследовательский интерес вызывали такие проявления как алкоголизм, бродяжничество, проституция и наркомания.

Деятельность В.П. Кащенко, Г.В. Мурашова, Л.С. Выготского, С.Н.

Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко и других отразилась в развитии направления социальной деструктивности, изучавшей отклоняющееся поведение несовершеннолетних с позиции разработки диагностических методов для изучения проявлений отклоняющегося поведения. В данном подходе выделяется A.C. Макаренко с концепцией трудового воспитания несовершеннолетних, используя свою систему профилактики, основанной на коллективной трудовой деятельности и проживании. Последователи данного подхода выделили понятие трудновоспитуемости, а так же структуру и его уровни.

Так же можно выделить поведенческое направление (или бихевиористское), с позиций которого отклоняющееся поведение изучалось как совокупность реакций организма внешние и внутренние раздражители, что приближало его к биологической трактовке данного феномена. Такие ученые как И.А. Арямов, М.Я. Басов, П.П. Блонский, A.C. Грибоедов, A.A. Дернова, А.Г. Иванов-Смоленский, А.Г. Калашников, Р.Я. Лёхтман и др. доказывали что способом адаптации несовершеннолетнего к социуму является заимствование моделей поведения из него же, даже, если эти модели атнисоциальны. Их деятельность позволила выделить несколько типов рефлекторной деза-даптированности несовершеннолетних, основываясь на изучении их психо-физеологических особенностей.

Практическую деятельность данного периода можно условно разделить на несколько временных этапов.

Первый этап (1917-1920 гг.) можно описать как подготовительный.

Обозначена государственная превентивная концепция, основанная на принципах гуманного отношения к несовершеннолетним оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Идет формирование законодательных и организационных основ системы охраны детства, так же создание сети учреждений учебно-воспитательного профиля для несовершеннолетних.

Второй этап (1921-1925 гг.) отмечается переходом от реакционной политики в этой области к осуществлению целенаправленной и систематической работы с несовершеннолетними. Нередки обращения в ВЧК за помощью в наведении порядка в области преодоления и предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних. В конце этапа сложилась хорошо выстроенная система государственной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Основная работа в этом направлении вели Наркоматы просвещения и внутренних дел.

Третий этап (вторая пол. 20х годов) характеризуется акцентированием внимания на искоренении беспризорности как основной причине развития отклоняющегося поведения. Метод директивного планирования не оправдал ожидаемых результатов, однако, удалось сохранить общую гуманистическую направленность профилактических работ.

На заключительном этапе (первая пол. ЗОх годов) оформились тенденции дегуманизации предупредительной работы, ужесточение законодательных норм, понижение возраста уголовной ответственности до 12 лет. Приостановка подготовка педагогических кадров по охране детства, а также сворачивание основных форм социально-педагогической помощи дезадаптированным несовершеннолетним.

Обращение к периоду российской истории второй половины XIX в. -первой трети XX века для поиска в нем ответов на актуальные вопросы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, позволило нам, на основе результатов работы представить спецкурс по теме "Этапы изучения теории отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России конца XIX века - первой трети XX века". Исторический опыт профилактической работы с несовершеннолетними в данном периоде, представлен в качестве основы для построения модели современной системы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России. Материалы спецкурса предназначены для обучения студентов педагогических специальностей, а так же для преподавателей учебных заведений, социальных работников и социальных педагогов. Проблема, рассмотренная в материалах спецкурса, позволит улучшить подготовку будущих преподавателей в области раннего выявления, а так же форм педагогической профилактики и коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

125

Заключение

В нашем исследовании мы изучили преодоление отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России конца (вторая половина XIX - первая треть XX века).

Первой задачей нашего исследования являлось рассмотрение генезиса понятия «отклоняющееся поведение» в психолого-педагогическом и историческом аспектах в России и за рубежом

В ходе решения первой задачи нами было установлено, что понятие отклоняющегося поведения неразрывно связано с понятием социальных норм. Проанализировав данное понятие, мы смогли раскрыть сущность отклоняющегося поведения. Изучив исторические источники, мы пришли к выводу о различном понимании отклоняющегося поведения. Так, в древности мы встречаем его толкование как противоестественного, в античной философии отклоняющееся поведение связывали с невежеством и отсутствием знания. Начиная с эпохи Возрождения, понятие отклоняющегося поведения начинает прирастать гуманистическими тенденциями своего содержания.

Так же, отечественная философская мысль, выраженная в трудах Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, JI. Шестова, H.A. Бердяева и других, определяет отклоняющееся поведение как проблему воспитания и недостаточной профилактики.

В зарубежной педагогической мысли того времени существовало несколько подходов к пониманию отклоняющегося поведения. К. Лоренц видел его как спонтанные, неконтролируемые внешние проявления агрессии человека. С позиции поведенческого подхода данное явление имело социальное происхождение и заключалось в недостатках воспитания и социализации личности в обществе. Теория социального научения гласила о заимствовании моделей поведения из окружающего общества в процессе социализации. А. Эллис в своей теории психологического дисфункционирования полагал, что отклоняющееся поведение обусловлено мышлением и эмоциями.

Таким образом, в своей работе под отклоняющимся поведением мы понимаем обусловленную биологическими факторами модель поведения субъекта действий, возникшую в виде злокачественного образования, в следствии фрустрации и поэтапного освоения поведенческих моделей, причиняющих вред Другому, в итоге трансформируясь во вредоносное поведение человека, которое отличается присутствием оснований собственной ненависти.

Вторая задача нашего исследования состояла в выявлении основных подходов к изучению проблемы отклоняющегося поведения в педагогике России второй половины XIX - начала XX века.

В ходе решения второй задачи исследования мы выделили несколько основных подходов к изучению проблемы отклоняющегося поведения в педагогике России второй половины XIX - начала XX века.

Первым условно можно выделить биологический подход, суть которого заключалась в понимании причин формирования отклоняющегося поведения в воздействии как внутренних, так и внешних факторов, а так же недостатках процесса воспитания личности.

В это же время социально-педагогический подход выделял условия воспитания и деструктивное влияние окружающего общества в качестве причин отклоняющегося поведения.

С позиции воспитательного подхода, отклоняющееся понимание рассматривалось как результат негативного воздействия внутрисемейных отношений, недостаточной доступности образования и особенностями возрастных периодов развития.

Криминологический подход видел проблемы отклоняющегося поведения в социальных причинах, чаще всего выраженных в неразвитости социальных установок, негативном примере родителей в семье и отсутствии должного попечения с их стороны.

Третьей задачей исследования заключалась в характеристике направлений и этапов развития теории и практики преодоления отклоняющегося поведения несовершеннолетних в педагогике России первой трети XX века.

В ходе решения третьей задачи исследования мы выделили социологический подход, изучавший отклоняющееся поведение в контексте взаимосвязи между социально-экономическими процессами в обществе и социально-психологическими характеристиками несовершеннолетних, преступность несовершеннолетних в данном подходе, рассматривалась как социально-исторический феномен.

Биолого-антропологический подход сосредоточил свои интересы в изучении и типологизации социальных норм. Отклоняющееся поведение рассматривалось как социально-исторический аспект, наибольшим интересом пользовались темы пьянства, проституции, наркомании.

С позиции подхода социальной деструктивности преодоление отклоняющегося поведения виделось в разработке поисковых смыслов несовершеннолетних и попытке изменить их личность через вовлечение в трудовую деятельность. В рамках данного подхода выло так же выделено понятие трудновоспитуемости, разделенное дополнительно на биогенную и социогенную группы.

Изучение отклоняющегося поведения сторонниками поведенческого (бихевиаристского) подхода заключалось в обращении как к социальным причинам, так и к внутренним. В зависимости от преобладания, выделяли биологический и социальный бихевиоризм. Одной из основных идей, было заимствование несовершеннолетним поведенческих моделей из социума для адаптации к нему, без учета их возможной патогенности.

Четвертой задачей нашего исследования стало сравнение процесса подготовки социального педагога к работе по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних в исследуемый период и на современном этапе.

Решая четвертую задачу, мы отмечаем в рассматриваемом периоде, отсутствовало понятие "социального педагога", однако, его основные функции выполнялись воспитателями дошкольных учреждений, воспитателями групп продленного дня в средних образовательных учреждениях, педагогамивоспитателями, воспитателями детский летних лагерей. Подготовка специалистов данной группы велась как в высших, так и в среднеспециальных учебных заведениях. Активное развитие наблюдается в первой трети XX века, сообразно новой государственной политике в области охраны детства. Немаловажную роль в процессе подготовки играли ведущие Московские ВУЗы.

Рассматривая современную систему подготовки социальных педагогов, мы пришли к выводу о том, что, в современной обстановке, она может быть органично дополнена разработанным нами спецкурсом по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних, а также практическом опыте, содержащимся в нем. Подобное решение позволит повысить готовность будущих социальных педагогов, к работе с трудновоспитуемыми детьми, а так же облегчит начальную диагностику проявлений отклоняющегося поведения несовершеннолетних.