Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Аптикиева, Ляйля Рахматулловна

  • Аптикиева, Ляйля Рахматулловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 292
Аптикиева, Ляйля Рахматулловна. Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2005. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аптикиева, Ляйля Рахматулловна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

1.1. Направленность в психологической структуре личности.

1.2. Психологические особенности личности подростка с отклоняющимся поведением.

1.3. Психологический феномен криминогенной направленности в структуре личности подростка с отклоняющимся поведением.

1.4. Психолого-педагогические условия коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

1.5. Теоретическое обоснование модели коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением в условиях взаимодействия субъектов коррекционного процесса.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Результаты экспериментального исследования особенностей личности подростка с отклоняющимся поведением.

2.3. Анализ результатов работы по коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением»

Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, заметно отражаются на нравственном поведении современных подростков. Ломаются традиционные моральные стереотипы, а в результате возрастает возможность проявления в подростковой среде различного рода негативных явлений. Подростки, как никакая другая демографическая группа, испытывают на себе прессинг от навязываемых поведенческих догматов, от тотальной регламентации её действий, от отчуждённости при решении не только глобальных социально-экономических проблем, но и локальных вопросов, связанных с её собственной жизнью. Такая «конфронтация» подрастающего поколения с институтами государственной власти и управления, наложенная на сложности и противоречия процесса социализации в новых социально-экономических и политических условиях, разразилась «взрывом» подростковой деструктивности: ростом преступности, наркомании и других видов отклоняющегося поведения. Отсюда возросший интерес исследователей к её изучению, с одной стороны, и поиск более совершенных мер профилактики и коррекции отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних, с другой.

Проблема отклоняющегося поведения детей и подростков представлена в современной психолого-педагогической и криминологической литературе достаточно разнопланово. Исследованием причин асоциального и противоправного поведения молодежи занимались Буянов М.И., Игошев К.Е., Райский Б.Ф., Фельдштейн Д.И. и др. Описание социально-психологического портрета юного асоциала приведено в работах Братуся Б.С., Заики Е.В., Иванова В.Г., Крейдун Н.И., Личко А.Е., Меликсетяна А.С., Фельдштейна Д.И., Ячиной А.С. и др. Рекомендации по ранней диагностике и профилактике отклоняющегося поведения даны в исследованиях Алемаскина М.А., Арзуманяна С.Л., Баженова В.Г., Беличевой С.А., Валицкас Г.В., Кочетова

А.И., Миньковского Г.М., Невского И.А., Потанина Г.М., Прейскурант Е.Н., Пстронг Д. и др.

Многие исследователи, говоря о подростках, впервые совершивших преступление, отмечают ситуативность данного поведения. Тем не менее, сам факт совершения преступления и нахождения под следствием говорит о том, что этот человек не приемлет общепринятых норм морали и нравственности, по которым живет остальное общество. Данная ситуация предполагает наличие определенных личностных качеств, способствующих совершению противоправных деяний.

Анализ исследований позволяет сделать вывод о том, что выявленные исследователями психологические особенности личности подростка с отклоняющимся поведением можно разделить на две основные группы: социально-психологические (характеризуют межличностные отношения подростка со сверстниками, родителями, его положение в среде обучения и развития, особенности поведения в ситуациях социально-психологического взаимодействия) и индивидуально-личностные (отношение подростка к себе, своему поведению, особенности мотивационной сферы и другие характеристики личности).

Характеризуя личность правонарушителя, большинство авторов склоняются к выводу о решающей роли антисоциальной направленности в становлении отклоняющегося поведения. При этом учёные используют близкие по своему смыслу термины: антиобщественная установка (Ангуладзе Т.Ш.); антиобщественная ориентация личности (Кудрявцев В.Н.); антиобщественная (Игошев К.Е., Фельдштейн Д.И.), антисоциальная (Змановская Е.В., Ильин Е.П., Лунеев В.В., Шиханцов Г.Г.), асоциальная (Клейберг Ю.А.), асоциально-криминальная (Башкатов И.П.), криминогенная (Антонян Ю.М., Столяренко A.M.), криминальная (Ковалев А.Г.) направленность личности; противоправная направленность личности (Долгова А.И., Кузнецова Н.Ф.).

Исследователи считают, что в основе антисоциальной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением лежат не разрозненные негативные качества личности, определяющие эту направленность, а комплекс негативных (криминогенных) качеств (Антонян Ю.М., Долгова А.И., Заика Е.В., Игошев К.Е., Крейдун Н.П., Ячина А.С. и др.) и асоциальные (криминальные, криминогенные) мотивы (Беличева С.А., Бочкарёва Г.Г., Игошев К.Е., Лунев В.В., Столяренко A.M., Фельдштейн Д.И., Шиханцов Г.Г., и др.).

Основываясь на результатах данных исследований, мы под криминогенной направленностью личности подростка с отклоняющимся поведением понимаем качественную и динамическую характеристику личности, содержательную основу которой составляет криминогенный комплекс качеств личности и асоциальные мотивы, обуславливающие склонность подростка к выбору противоправных средств и способов удовлетворения своих потребностей. Содержание криминогенной направленности . личности подростка с отклоняющимся поведением определяется такими параметрами, как черты характера, отношение к будущему, социальные отношения.

Необходимость ранней коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением с целью предотвращения её формирования в устойчивое личностное образование обуславливает актуальность настоящей работы.

При всей безусловной значимости упомянутых исследований до настоящего времени нет ясных представлений о системе психологических механизмов такой деформации личности подростка. В частности, в науке недостаточно разработаны представления о возможных первичных дефектах в развитии личности, о степени их влияния на другие личностные качества, о характере и типах складывающихся взаимосвязей между различными качествами личности и образующихся при этом характерологических комплексов; недостаточно изучена проблема психолого-педагогических условий коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

В связи с этим остаются неразрешенными противоречия:

- между потребностью общества в правопослушном подрастающем поколении и увеличением роста отклоняющегося поведения среди подростков;

- между возрастающей потребностью практики в теоретико-методическом обеспечении коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему исследования. В теоретическом плане — это проблема теоретического обоснования структурно-функциональной модели коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением. В практическом плане — это проблема выявления психолого-педагогических условий коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Актуальность проблемы, её теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением».

Объект исследования: личность подростка с отклоняющимся поведением.

Предмет: психолого-педагогические условия коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать структурно-функциональную модель коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Гипотеза исследования.

Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением возможна при реализации структурно-функциональной модели, обеспечивающей:

- комплексное изучение социально-психологических и индивидуально-личностных особенностей личности подростков с отклоняющимся поведением;

- формирование у подростков с криминогенной направленностью личности установки на изменение криминогенных качеств и асоциальных мотивов поведения; позитивного отношения к будущему; оптимизация социальных отношений;

- организацию профессионального взаимодействия субъектов коррекцион-ного процесса по реализации предметного содержания их индивидуальных деятельностей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи-.

1. Раскрыть содержание понятия «криминогенная направленность личности подростка с отклоняющимся поведением».

2. Определить психолого-педагогические условия коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

3. Разработать комплекс методов изучения криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

4. Теоретически обосновать и апробировать структурно-функциональную модель коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание понятия «криминогенная направленность личности подростка с отклоняющимся поведением» (качественная и динамическая характеристика личности, содержательную основу которой составляет криминогенный комплекс качеств личности и асоциальные мотивы, обуславливающие склонность подростка к выбору противоправных средств и способов удовлетворения своих потребностей. Содержание криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением определяется такими параметрами как черты характера, отношение к будущему, социальные отношения).

- определены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением (комплексное изучение социально-психологических и индивидуально-личностных особенностей личности подростков с отклоняющимся поведением; формирование у подростков с криминогенной направленностью личности установки на изменение криминогенных качеств и асоциальных мотивов поведения, позитивного отношения к будущему, оптимизация социальных отношений; организация профессионального взаимодействия субъектов коррекционного процесса по реализации предметного содержания их индивидуальных деятельностей).

- разработан комплекс методов изучения криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением (авторские анкеты, методика «Диагностика склонности к отклоняющемуся поведению» (Вологодский центр гуманитарных исследований и консультирования «Развитие»), методика «Символ» (Саенко Е.В.), «Поведение» (Саенко Е.В.), методика «Оценка степени признания осужденным своей вины» (Крейдун Н.П., Поливанова Е.Е., Яворовская JI.H.) и др.).

- теоретически обоснована и апробирована структурно-функциональная модель коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением в условиях взаимодействия субъектов коррекционного процесса, представленная блоком содержательных (предметная деятельность субъектов коррекционного процесса) и организационных характеристик (межпрофессиональная коммуникация субъектов коррекционного процесса, планирование, регулирование и анализ результатов совместной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о содержательных и процессуальных аспектах коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением. Конкретизация сущностных характеристик понятия «криминогенная направленность личности подростка с отклоняющимся поведением» позволит на теоретической основе осуществлять комплексное изучение проявлений криминогенной направленности у подростков с отклоняющимся поведением. Теоретическое обоснование структурно-функциональной модели коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением способствует совершенствованию профессиональной подготовки психолога к организации взаимодействия субъектов коррекционного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психологической службы образования, подразделений по делам несовершеннолетних в аспекте профилактики и коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением, так как содержит комплекс методов изучения криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением; модель коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением в условиях взаимодействия субъектов коррекционного процесса; программы индивидуальной работы психолога с субъектами коррекционного процесса; методические указания и рекомендации для специалистов, работающих с подростками и обогащает практику взаимодействия психолога, родителей, специалистов различных профилей формами и методами коллегиального решения вопросов коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития и системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта профессиональной деятельности.

Теоретическими источниками исследования явились философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие категорию «отклоняющееся поведение подростка» (Алемаскин М.А., Алмазов Б.Н., Беличева С.А., Божович Л.И., Грищенко Л.Г., Долгова А.И., Донских Т.А., Змановская Е.В., Игошев К.Е., Кудрявцев В.Н., Короленко Ц.П., Патаки Ф., Степанов В.Г., и др.); «направленность личности подростка с отклоняющимся поведением» (Ананьев Б.Г., Антонян Ю.Н., Асеев В.Г., Башкатов И.П., Беличева С.А., Божович Л.И., Бочкарёва Г.Г., Долгова А.И., Заика Е.В., Иванов

B.Д., Иващенко А.В., Игошев К.Е., Ковалев А.Г, Крейдун Н.П., Крысько В.Г., Кучинская Е.В., Лазурский А.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Лунеев В.В., Менчинская Н.А., Мясищев В.Н., Обуховский К., Платонов К.К., Рубинштейн

C.Л., Столяренко A.M., Фельдштейн Д.И. Шиханцов Г.Г., Ячина А.С., и др.); теоретические подходы к изучению коррекции отклоняющегося поведения подростка (Алемаскин М.А., Беличева С.А., Гилинский Я.И., Зейгарник Б.В., Мансуров Н.С., Невский И.А., Овчарова Р.В., Осипова А.А., Пергаменщик Л.А., Реан А.А., Степанов В.Г., Фельдштейн Д.И., А.М.Яковлев и др.), к содержанию понятия «профессиональное взаимодействие» (Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Дубровина И.В., Леонтьев А.Н., Маликова В.А., Мухина B.C., Овчарова Р.В., Петровский А.В., Слободчиков В.И., Усанова О.Н. и др.).

В исследовании принимало участие 400 человек - 60 учителей, 100 родителей учащихся средних общеобразовательных школ №64, №30; 100 подростков (от 13-17 лет), не состоящих на учёте в ПДН (учащиеся школ №32, №30); 30 инспекторов и 110 подростков, состоящих на учёте в ПДН Ленинского, Центрального и Промышленного РОВД г. Оренбурга.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись: теоретические методы психологического исследования (анализ, сравнение, синтез, моделирование); эмпирические методы (наблюдение; эксперимент; психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, беседа); анализ процессов и продуктов деятельности; биографический метод). Кроме того, применялись методы обработки экспериментальных данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (факторный анализ) и качественный анализ.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена использованием комплекса научных методов, адекватных природе объекта и задачам исследования, продуманной логикой эксперимента, достаточностью экспериментальной выборки, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, тщательностью их количественного и качественного анализа, а также применением методов математической статистики, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах докладов. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (г. Пенза, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (г. Иваново, 2004), на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2004), на III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2004), на ежегодных внутривузовских конференциях Оренбургского госуниверситета, на совещаниях подразделений по делам несовершеннолетних (далее ПДН) РОВД г.Оренбурга. Результаты исследования включены в содержание спецкурса «Девиантология» для студентов факультета гуманитарных наук ОГУ, в пособие для специалистов, непосредственно работающих с подростками с отклоняющимся поведением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая практика психолого-педагогической работы с подростками с отклоняющимся поведением не в полной мере использует свои возможности в аспекте коррекции криминогенной направленности их личности, что обуславливает возникновение противоречия между необходимостью активизации работы с личностью подростка с отклоняющимся поведением и отсутствием научно обоснованной модели коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением. Одним из способов разрешения данного противоречия является теоретико-методическая разработка содержания, методов и средств коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением в условиях профессионального взаимодействия субъектов коррекционного процесса. Криминогенная направленность личности подростка с отклоняющимся поведением - это качественная и динамическая характеристика личности, содержательную основу которой составляет криминогенный комплекс качеств личности и асоциальные мотивы, обуславливающие склонность подростка к выбору противоправных средств и способов удовлетворения своих потребностей. Содержание криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением определяется такими параметрами, как черты характера (степень выраженности отдельных личностных качеств, содержание акцентуаций характера, особенности самосознания); отношение к будущему (представление о своём будущем, наличие чётких жизненных планов, содержание ведущих ценностных ориентаций, содержание интересов и увлечений подростков); социальные отношения (характер взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, степень адаптированности к социальным условиям жизни).

2. Эффективность коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением обеспечивает комплекс взаимообусловленных и взаимодополняющих психолого-педагогических условий: комплексное изучение социально-психологических (выявление конфликтности, враждебности, агрессивности, склонности к насилию в отношениях со взрослыми и сверстниками, склонности к нарушению социальных норм и правил и др.) и индивидуально-личностных характеристик подростков с отклоняющимся поведением (эмоциональной неустойчивости, возбудимости, импульсивности, экстернального уровня субъективного контроля, акцентуации характера эпилептоидного, неустойчивого, гипертимного типа и др.);

- формирование установки на изменение криминогенных качеств и асоциальных мотивов поведения у подростков с криминогенной направленностью личности (осознание необходимости изменить социально-психологические и индивидуально-личностные негативные качества личности; появление стремления и готовности изменить своё поведение, образ жизни); позитивного отношения к будущему (адекватных представлений о будущем, изменение приоритетов в определении жизненных ценностей); оптимизация социальных отношений (снижение конфликтности в отношениях, склонности к насилию; повышение уровня социальной адаптации);

- организация профессионального взаимодействия субъектов коррекции как творческий процесс коллегиального решения проблем личностного развития подростка посредством реализации предметного содержания индивидуальных деятельностей субъектов и целевой направленности совместных действий на создание необходимых условий для развития личности подростка.

3. Структурно-функциональная модель коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением представляет собой последовательную, целенаправленную реализацию субъектами коррекционного процесса комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих коррекцию криминогенной направленности. Содержательно модель коррекции представлена как деятельность психолога, направленная на анализ существующих, проектирование и реализацию недостающих условий коррекции криминогенной направленности; деятельность родителей — на осознание сопричастности к проблемам и переживаниям подростка, повышение сензитивности к нему, оптимизацию внутрисемейных отношений, помощь подростку в осознании и развитии потребности в самоизменении и саморазвитии; деятельность подростков - на изменение криминогенных качеств и асоциальных мотивов поведения, формирование позитивного отношения к будущему, оптимизацию социальных отношений; деятельность специалистов правоохранительных, медицинских, учебно-воспитательных учреждений - на осознание необходимости сотрудничества с другими специалистами в процессе коррекционной работы; стимулирование стремления к самоизменению и саморазвитию у подростков с криминогенной направленностью личности; помощь в составлении и реализации программы самоизменения и саморазвития; помощь подросткам в разрешении затруднений, возникающих в процессе коррекционной работы. Организационно модель коррекции представлена процессами межпрофессиональной коммуникации, планированием и регулированием совместной деятельности, анализом результатов совместных действий.

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Изложение материала проиллюстрировано 9 таблицами, б графиками, 19 диаграммами, 2 гистограммами, 1 рисунком. Библиография содержит 246 наименований работ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Аптикиева, Ляйля Рахматулловна

Выводы по второй главе

1. Оценка современной ситуации состояния отклоняющегося поведения среди детей и подростков в г.Оренбурге, выявленная с помощью анкетирования, свидетельствует о том, что современная социокультурная ситуация развития и социализации подростка крайне неблагоприятна по всем жизненным параметрам, что создаёт проблемы в развитии и социализации, приводит к дисгармонии в отношениях личности к себе и окружающему социуму.

2. Экспериментально подтверждено, что криминогенная направленность в структуре личности подростка с отклоняющимся поведением проявляется в наличии криминогенного комплекса качеств личности и асоциальных мотивов, обуславливающих склонность субъекта к выбору противоправных средств и способов удовлетворения своих потребностей, касающихся черт характера, отношения к будущему, социальных отношений. Содержание коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением определяется следующими факторами: «фактор склонности к проявлению агрессии, враждебности, насилию», «фактор склонности к выбору противоправных средств и способов удовлетворения потребностей», «фактор деформации жизненных ценностей», «фактор деформации социальных отношений», «фактор склонности к накоплению негативных переживаний и проявлению эмоций», «фактор склонности к переносу ответственности за всё происходящее на других людей, обстоятельства».

3. Реализация структурно-функциональной модели коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением способствует максимальному использованию потенциала субъектов коррекционно-развивающего процесса в целях решения исследуемой проблемы, поскольку представляет собой совокупность целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного блоков, включающих направления коррекционно-развивающей работы, критериальные показатели, условия эффективности коррекционного процесса.

4. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике, произошедшей в личности подростков и изменении параметров криминогенной направленности в позитивную сторону: сформированность установки на изменение криминогенных качеств и асоциальных мотивов поведения (осознание необходимости изменить социально-психологические и индивидуально-личностные негативные качества личности; появление стремления и готовности изменить своё поведение, образ жизни); позитивного отношения к будущему (адекватные представления о будущем, изменение приоритетов в определении жизненных ценностей); оптимизация социальных отношений (снижение конфликтности в отношениях, склонности к насилию, повышение уровня социальной адаптации).

Заключение

В последнее время на фоне социально - экономических перемен, обострения общественных противоречий происходит утрата жизненных смыслообразующих идеалов и изменение ценностей в общественном и индивидуальном сознании. На этом фоне возрастает и социальная дезадаптация лиц подросткового возраста в форме отклоняющегося поведения.

Такое положение дел требует развития правовых основ государства, укрепления правопорядка и преодоления отклонений от моральных и правовых норм в сознании и поведении членов общества. В этих условиях неизмеримо возрастает роль исследования личностного фактора, который ранее недостаточно учитывался учёными, работающими в области психологии, педагогики, социологии, права и других наук и разработки действенной системы мер профилактики и коррекции отклоняющегося поведения подростков.

Необходимость теоретико-экспериментального исследования по проблеме «Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением», продиктованная практикой работы с подростками, имеющими отклонения в поведении, нашла отражение в его результатах, а гипотеза оказалась подтверждённой.

Анализ содержащегося в диссертационной работе материала позволяет сделать следующие теоретические, экспериментальные и практические выводы:

1. Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением с целью предотвращения её формирования в устойчивое личностное образование имеет особое значение для оптимального развития личности современных подростков. В исследовании теоретически обосновано и экспериментально подтверждено положение о том, что криминогенная направленность личности подростка с отклоняющимся поведением - это качественная и динамическая характеристика личности, содержательную основу которой составляет криминогенный комплекс качеств личности и асоциальные мотивы, обуславливающие склонность подростка к выбору противоправных средств и способов удовлетворения своих потребностей.

К криминогенным качествам, образующим криминогенный комплекс личности, относятся - деформированная система жизненных ценностей, отсутствие адекватных представлений о будущем, хроническая конфликтность в отношении со взрослыми и сверстниками, акцентуации характера, агрессивность, враждебность, эмоциональная неустойчивость, экстернальный уровень субъективного контроля личности, психологическая склонность к делинквентности, низкий уровень развития самосознания. К доминирующим асоциальным мотивам, занимающим наибольший удельный вес в мотивации преступлений, совершаемых подростками, относятся следующие группы мотивов: «месть, озлобление», «жадность, стремление получить материальные блага», «стремление приобрести авторитет», «подражание другим лицам», «желание скрыть другое правонарушение», «принудили совершить правонарушение».

Содержание криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением определяется такими параметрами, как черты характера (степень выраженности отдельных личностных качеств, содержание акцентуаций характера, особенности самосознания); отношение к будущему (представление о своём будущем, наличие чётких жизненных планов, содержание ведущих ценностных ориентаций, содержание интересов и увлечений подростков); социальные отношения (характер взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, степень адаптированности к социальным условиям жизни).

2. Содержание коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением определяется следующими факторами: «фактор склонности к проявлению агрессии, враждебности, насилию», «фактор склонности к выбору противоправных средств и способов удовлетворения потребностей», «фактор деформации жизненных ценностей», «фактор деформации социальных отношений», «фактор склонности к накоплению негативных переживаний и проявлению эмоций», «фактор склонности к переносу ответственности за всё происходящее на других людей, обстоятельства».

3. Коррекция криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением определяется следующими психолого-педагогическими условиями: комплексное изучение социально-психологических и индивидуально-личностных особенностей личности подростков с отклоняющимся поведением; формирование у подростков с криминогенной направленностью личности установки на изменение криминогенных качеств и асоциальных мотивов поведения, позитивного отношения к будущему, оптимизация социальных отношений; организация профессионального взаимодействия субъектов коррекционного процесса по реализации предметного содержания их индивидуальных деятельностей.

4. Создание структурно-функциональной модели коррекции криминогенной направленности личности подростка с отклоняющимся поведением способствует максимальному использованию потенциала субъектов коррекционного процесса в целях решения исследуемой проблемы, поскольку представляет собой совокупность целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного блоков, включающих направления коррекционно-развивающей работы, в рамках которых описаны содержание, функции, задачи каждого направления, критериальные показатели, условия эффективности коррекции. Апробация данной модели показала её эффективность.

5. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике, произошедшей в личности подростков и изменении параметров криминогенной направленности в позитивную сторону: сформированность установки на изменение криминогенных качеств и мотивов поведения (осознание необходимости изменить социально-психологические и индивидуально-личностные негативные качества личности; появление стремления изменить своё поведение, образ жизни); позитивного отношения к будущему (адекватные представления о будущем, изменение приоритетов в определении жизненных ценностей); оптимизация социальных отношений (снижение конфликтности в отношениях, склонности к насилию, повышение уровня социальной адаптации).

Полученные данные могут быть использованы не только в работе с несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учёте в ПДН, но и в работе практического психолога в массовой школе, в детском доме, так как позволяют осуществлять раннюю психологическую диагностику и коррекцию возможного формирования криминогенной направленности личности.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать: изучение особенностей профилактики и коррекции криминогенной направленности личности с ориентацией на более широкие возрастные границы; анализ психолого-педагогических условий организации коррекции криминогенной направленности личности подростка в зависимости от типа криминогенной направленности (насильственной, корыстной, социально-пассивной).