Нравственное воспитание старшеклассников в условиях взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Омарова, Патимат Абусупьяновна

  • Омарова, Патимат Абусупьяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Омарова, Патимат Абусупьяновна. Нравственное воспитание старшеклассников в условиях взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Омарова, Патимат Абусупьяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО

ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1Л .Нравственное воспитание старшеклассников в аспекте философского и психолого-педагогического знания.

1.2. Религиозная мораль в контексте нравственного воспитания старшеклассников.

1.3 Нравственно-религиозные ценности в структуре нравственного сознания старшеклассников.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА ii. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОГО И ДУХОВНО-КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

2.1. Принципы и формы взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования в нравственном воспитании старшеклассников.

2.2. Сотрудничество школы и семьи в нравственном воспитании старшеклассников на нравственно-религиозных ценностях.

2.3. Оценка и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы к второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание старшеклассников в условиях взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования»

Человечество, вступившее в XXI век и в третье тысячелетие, за всю историю существования накопило огромный нравственный и интеллектуальный опыт.

Однако те катаклизмы, с которыми сталкивается сегодня человечество в самых различных сферах своего бытия вновь и вновь, будоражат умы мыслителей, научных деятелей, подталкивают их к нахождению различных путей для разрешения сложных задач, которые ставит жизнь перед обществом.

Анализируя общую картину нравственного состояния нашего общества на сегодняшний день, невольно задаешься вопросом, а каким же вступил наш соотечественник в XXI век, в новое тысячелетие, с каким нравственным багажом, с каким духовным опытом?

Конец XX века в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия ознаменовался самыми разнообразными, непредсказуемыми событиями. Те преобразования, которым подверглась Россия в конце XX века, в целом, имели негативное влияние на дальнейший ход развития страны, в частности в экономическом и нравственном плане, расшатавшие все остальные сферы жизнедеятельности общества. В то же время есть и некоторые позитивные стороны в новосложившейся системе общественных отношений.

К одной из таких сторон общественной жизни, играющей позитивную роль в процессе духовного оздоровления нашего общества, нам бы и хотелось обратиться в данном исследовании.

Речь идет о части духовной культуры общества - религии и ее роли в процессе нравственного воспитания подрастающего поколения.

Актуальность исследования.

В обществе, превращающемся в демократическое со складывающимся идейным и политическим плюрализмом, который подкрепляется экономической многоукладностью, постепенно будет возрастать уровень цивилизованности лишь в том случае, если в данном процессе роста общества будут соответственно взаимодействовать все его звенья, как неразделимые составные части единого целого. Под звеньями в данном случае подразумеваются такие сферы человеческих взаимоотношений как экономическая, политическая, культурная, психологическая, нравственная.

Россия, преодолевая все сложности перехода из одного строя в другой, претерпевает множество проблем в различных сферах общественной жизни. Общий кризис, охвативший всю Россию, отразился и на моральном состоянии общества.

В недавнем прошлом процесс нравственного воспитания был подчинён строго определённой системе норм коммунистической идеологии, через призму которой проходили буквально все стороны общественной жизни нашей страны. Коммунистическая идеология давала определенные нравственные ориентиры, обеспечивавшие целостный процесс формирования нравственно развитой личности.

Мораль данной идеологии предполагала формирование таких качеств в личности школьника, как идейно-политическая убежденность, советский патриотизм и социалистический интернационализм, трудолюбие и т.д., развитие и формирование их во взаимосвязи. А моральный облик советского человека включал такие черты, считавшиеся неотъемлемыми, как справедливость, честность, ответственность, скромность, чувство собственного достоинства, товарищества, взаимное уважение, отзывчивость. Мы признаём, что это те самые качества, которые должны быть присущи нравственно-развитой личности, в соответствии с гуманистическими нормами нравственности, выработанными человечеством.

Однако, надо признать, существовал один недостаток в подходе к организации процесса нравственного воспитания, заключавшийся в том, что во главу угла данного процесса ставилась только коммунистическая идеология, определявшая, как уже было отмечено, все стороны общественной жизни нашей страны. К сожалению, критиковался религиозный фактор, не учитывалось его воспитательное воздействие, заложенный в нём воспитательный потенциал для морального развития личности.

И речь тут идет вовсе не о религиозном схоластическом воспитании, а об организованной системе привития детям определенных нравственных норм общественного поведения через религию.

В новых условиях школа и образование, которое она дает, встречает немало трудностей в осуществлении полноценного процесса нравственного воспитания учащихся в связи с отсутствием методологической базы, подкрепляющей данный процесс с учетом всех тех изменений, которые происходят в нашей стране.

Поскольку школа является основным социальным институтом, который наиболее ярко отражает на себе все изменения, происходящие в обществе, именно она призвана сохранить и передать достижения мировой цивилизации, вобравшей в себя все ценности человеческого бытия, обеспечивая преемственность поколений.

Общеизвестно, что материальное благосостояние общества, его экономическая, социальная стабильность в принципе определяются уровнем духовности и нравственности членов этого общества.

Нравственность нашего общества оставляет желать лучшего. Учеными в самых разных областях наук, педагогами отмечается снижение качественных характеристик общества, растет преступность, в том числе среди несовершеннолетних, повальное увлечение наркоманией, растет алкоголизм, проституция, уровень смертности, вызванный самоубийством, основным увлечением части юношей и девушек стали дискотеки. Анализ статистических данных, полученных автором в архиве МВД, показал, что основная масса преступлений в среде несовершеннолетних связана с такими видами преступлений, как: кража, грабежи, наркотики, редко убийства и изнасилования (см. приложение 1). Из всего этого ясно одно, что у этой части молодёжи наверняка отсутствуют нравственные ориентиры, на которые можно было бы опираться, нравственные цели и идеалы, к которым можно было бы стремиться. Вакуум, образовавшийся в нравственной сфере, тут же стал заполняться чуждыми для нашей страны идеями, западным образом жизни, пропагандирующим культ вседозволенности, насилия, победы дешёвой ценой сильного над слабым и т.п. От такой замены ценностей, естественно, не приходится ожидать ничего хорошего. Социолог Ю.Рюриков отмечает, что над человечеством нависли три домокловых меча: атомная смерть, экологическая катастрофа и "меч эгоизации людей, их нравственного вырождения, . пожалуй, самый страшный. и самый неосознанный" [190, с.2].

Проблема обостряется тем, что в нынешней ситуации в современных светских школах процесс нравственного воспитания учащихся не координирован, налицо противоречие между объективной необходимостью культурного роста подрастающего поколения, подготовки его к жизни и труду и неполной готовностью школы, как социального института, в реализации данной задачи. Все вышеизложенное обуславливает актуальность исследуемой проблемы.

Поскольку нравственное формирование личности всегда занимало умы учёных, педагогов, на всем протяжении существования человечества, данной проблеме посвящено немало научных работ. Анализ научно-педагогической литературы, посвященной проблеме нравственного воспитания, выявляет тенденцию смены приоритетов ценностей в нравственном воспитании подрастающего поколения на различных этапах исторического развития. В рассмотрении морально- этических концепций в процессе их развития, в общем, выделяются идеалистический и материалистический подходы к определению морали, причем они взаимозаменялись на протяжении истории человечества. Достаточно обстоятельно вопросы развития этической мысли как в зарубежных странах, так и в нашей стране и в республике Дагестан, в частности, рассматривает Э.Г. Гарунов в своем труде «Нравственное воспитание школьников» [55]. Здесь он раскрывает неоднородное развитие моральной стороны общества в разные эпохи и в различных местах.

Если анализировать педагогические исследования по вопросам нравственного воспитания в период предыдущих десятилетий XX века, то необходимо отметить, что они рассматривались в основном с позиций коммунистической идеологии. Впервые концепции этого направления в России, в середине XX века, наиболее обоснованно разработали в своих трудах такие выдающиеся педагоги своего времени, как А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.К. Крупская и другие. Они высказали немало ценных мыслей, касающихся вопросов нравственного воспитания. Причем основная идея их педагогических трудов в области нравственного воспитания заключалась в том, что развитие личности в нравственном плане может осуществляться лишь в коллективе. Объективной основой формирования нравственных качеств у личности являются те отношения, которые складываются в коллективе, куда вовлекается развивающаяся личность.

В последующие десятилетия также появилось много научных изысканий, связанных с поиском путей для решения задач нравственного формирования личности, которые выдвигала перед педагогами современная им школа и та система отношений, которая складывалась в ту пору в обществе. Проблемы нравственного воспитания личности школьника отражены в исследованиях Б.Т. Лихачёва, И.О. Марьенко, Н.И. Болдырева, Д.И. Водзинокого, А. В. Зоси-мовского, Л.И. Рувинского, Ю.П. Сокольникова, О.С. Богдановой, Е.В. Бонда-ревской, В.Е. Турина, А.В. Иващенко, И.А. Каирова, С.В. Черенкова, В. Арама-вичюте, Т.П. Гавриловой, А.П. Неелова, И.Ф. Харламова, В. А. Яковлева и др. [4, 17, 37, 41, 43, 44, 49, 65, 85, 88, 120, 121, 136,157, 200,227].

Процессу нравственного воспитания старшеклассников посвящены также работы В.И. Большакова, Б.В. Бушелевой, З.И. Гришановой, Д.М. Гришина, Г. Данилова, Л.Р. Кабо, И.М. Краснобаева, И.О. Преловской, Рудольфа, А.Г. Уманского, Хельмута, Штольца, М.Г. Яновской и других [42, 45, 59, 60, 61, 69, 99, 237, 245]. Несмотря на то, что вопросы, рассматриваемые в работах вышеперечисленных авторов, рассчитаны на образовательную систему, подверженную полностью коммунистической идеологии, здесь все же содержится немало ценных педагогических мыслей, выработанных педагогическим опытом работы нескольких десятков лет, являющихся своеобразной концептуальной основой в научном подходе к целостному процессу нравственного воспитания ребенка на различных возрастных этапах его развития.

Анализ научно-педагогических исследований последнего десятилетия XX века и сегодняшнего дня по вопросам нравственного воспитания учащихся, показал, что в них прослеживается влияние новых веяний общественного развития. И это естественно, потому что школа, как социальный институт, призвана решать и выполнять государственные заказы, предъявляемые государством к процессу образования и воспитания, в соответствии со спецификой общественной системы, сложившейся на данном этапе исторического развития.

В настоящее время приоритетным направлением в выборе ценностей, определяющих цели и задачи нравственного воспитания подрастающего поколения, явилась опора на культурные традиции народов, входящих в состав России, отличающихся пестротой и многообразием своих культур, накопленных ими за многие столетия. На протяжении многих веков национальная культура, в частности, ее составной компонент - народная педагогика - играла немаловажную роль в нравственном становлении личности. В народной педагогике отражаются самые различные культурные традиции нравственного содержания, основой которых во многом явились нравственно-религиозные ценности.

Учитывая тот факт, что на современном этапе взаимоотношения государства и различных религиозных объединений динамично развиваются, заботой сегодняшнего образования должно стать сохранение и приумножение духовных ценностей, богатейшего культурного наследия всех народов России.

Религиозные традиции различных народов России являются важной частью нравственного фундамента общества. Говоря о привитии учащимся нравственных принципов, норм поведения через религию, необходимо в то же время, в данном аспекте опираться на Конституцию Российской Федерации, в частности: а) статья 7, пункт 1 [106, с.6]; б) статья 13,пункт 5 [106, с.8]; в) статья 14, пункты 1,2 [106, с.8]; г) статья 19,пункт 2 [106, с. 10]; д) статья 28 [106, с. 12]; е) статья 29, пункт 2 [106, с. 13].

А также исходить из Закона Российской Федерации «Об образовании», в котором сказано, в частности, в статье 2 п. (г) о том, что государственная политика в области образования основывается на принципе светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. В статье 12 об образовательных учреждениях, в пункте 3 отмечено, что образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (общественных и религиозных организаций). А в статье 14, п. 4, согласно общим требованиям к содержанию образования сказано о том, что оно должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, этническими, религиозными и социальными группами; учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор взглядов и убеждений [83]. Это те основные положения, на которые следует обратить внимание в процессе использования религиозно-нравственного потенциала в сложном деле воспитания.

В истории педагогической мысли России не раз высказывались идеи об использовании нравственного потенциала, заложенного в религии. Например, К.Д. Ушинский по этому поводу подчеркивал: «Духовное развитие, духовное воспитание человека в отдельности и народа вообще совершаются не одной школой, но несколькими, великими воспитателями: природой, жизнью, наукой и религией» [220, с.81].

Такие идеи высказывали не только педагоги, они прослеживаются и в художественных произведениях некоторых выдающихся писателей, в научных трудах философов, деятелей культуры и науки, например, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, С.Л. Франка, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, И.О. Лосского и других [73, 201, 216, 225]. Воззрения, на сей счет, каждого из этих мыслителей и деятелей культуры отличались своей спецификой. Ф.М. Достоевский, например, пытался создать одну из разновидностей этики феодально-христианского социализма, отвергнув идеи утопического социализма Фурье. Основой морали он рассматривал православие, в нём он видел человеколюбие. Он считал, что отсутствие религии может привести к потере самого важного в человеке, его внутреннего судьи- совести, а это приведет к вседозволенности [73, с. 105].

Л.Н. Толстой, считающийся сегодня великим русским писателем своего времени, равно как и педагогом, оставившим немало трудов педагогического характера, был убежден, что только в воспитании с использованием религиозных ценностей заключается общественное спасение и искупление человеческого рода. Оценивая свой творческий путь, Л.Н. Толстой писал в своем дневнике 8 апреля 1901 г.: "Счастливые периоды моей жизни были только те, когда я всю жизнь отдавал на служение людям. Это были школа, посредничество, голодающие и религиозная помощь."[67, с35]. Назначение человека он видел в стремлении к нравственному усовершенствованию.

В "Исповеди" он писал: "Чтобы спасти свою душу, нужно жить по божьи, нужно отрекаться от всех утех жизни, трудиться, смириться, терпеть и быть милостивым" [216, с.47].

Свои замыслы относительно нравственного воспитания Л.Н. Толстой пытался осуществить и практически. В учебный план основанной им яснополянской школы наряду с общеобразовательными дисциплинами он включил предмет - закон божий.

Специфика использования нравственно-религиозных ценностей в формировании нравственной культуры учащихся является объектом внимания и со стороны современных педагогов, деятелей культуры и образования. Вопросы духовно-нравственного формирования учащихся в проекции использования нравственно-религиозных ценностей в данном процессе нашли свое отражение в трудах, публикациях, диссертационных исследованиях Ш.А. Амонашвили, А.Ф. Ахматова, З.Т. Гасанова, Э.Г. Гарунова, Д. Гудинга, А. Кузякина, Б.Т. Лихачёва, И.А. Лушагиной, А.К. Лукманова, Н.Г. Лыковой, A.M. Магомедова, Д.М. Маллаева, О.Д. Мукаевой, И.В. Метлиха, Н.Д. Никандрова, Л.В. Попова, Н.М. Романенко, В.В. Рыжова, В. Слуцкого, М.Г. Тайчинова, И.Г. Яковенко и др. [14, 21, 55, 57, 62-64, 113, 121, 123, 124, 125, 126, 133, 138, 159-162, 180, 189, 197,210 241].

Многочисленные педагогические исследования последних лет посвящены значению народной педагогики и её нравственному содержанию. Вопросы, касающиеся использования духовно-нравственного потенциала народной педагогики освещаются в работах А.Ф. Афанасьева (Якутия), Д.М. Бурхинова (Бурятия), Г.Н. Волкова (Чувашия), А.Э. Измайлова (Средняя Азия), Л. Г. Шерозия (Грузия) и др. [49, 88, 208]. Такие авторы, как A.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, P.M. Пашаева, Р.И. Омарова, З.Я. Якубов и другие исследовали способы внедрения культурных традиций народов Дагестана в различные направления учебно-воспитательной работы современной школы [126, 127, 131, 140, 171,243,244].

Немалый интерес представляло, для нас диссертационное исследование А.И. Ибрагима Абед Халила, посвященное проблеме использования нравственного потенциала ислама в воспитании учащихся подросткового возраста. В своем исследовании А.И. Ибрагим Абед Халил, изучая возможности религии в воспитании детей, обращает особое внимание на психологические механизмы интереса личности к иррациональным явлениям и выявляет некоторые методологические пути использования воспитательного потенциала ислама непосредственно в национальных школах Татарстана, где преимущественное внимание уделено национальной модели воспитания [87].

Анализ научно-педагогической литературы имел несомненную пользу для автора данного исследования, выявил всю ценность высказываемых в них идей в деле нравственного воспитания современной молодежи и позволил яснее увидеть проблему исследования. Однако, несмотря на все богатство педагогических идей в вопросах нравственного воспитания и использования в данном процессе самых различных приоритетных направлений, следует отметить, что автор данного исследования столкнулась с проблемой поиска фундаментальных работ, связанных с изучением возможностей использования нравственно-религиозных ценностей в формировании нравственного облика старшеклассников в условиях светской системы образования, что и послужило основанием для выбора темы исследования: "Нравственное воспитание старшеклассников в условиях взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования".

Объект исследования - процесс нравственного воспитания старшеклассников в условиях взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования.

Предмет исследования - нравственное воспитание старшеклассников на нравственно-религиозных ценностях в общеобразовательных светских учебных заведениях.

Цель исследования - раскрыть воспитательный потенциал нравственно-религиозных ценностей и показать возможности их использования в нравственном воспитании старшеклассников в светской системе образования.

Гипотеза исследования. Процесс нравственного воспитания старшеклассников будет более эффективен при реализации следующих условий:

- если направленность процесса обучения и воспитания будет базироваться как на системе общечеловеческих ценностей, так и на специфике этнической и национальной культуры в соответствии с гуманитаризацией современного образования;

- если разработана специальная программа по нравственному воспитанию старшеклассников, основанная на использовании воспитательного потенциала нравственно-религиозных ценностей;

- если будет скоординировано воспитательное воздействие школы, семьи и других социальных институтов, основанное на использовании нравственно-религиозных ценностей.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать сущность и содержание нравственного воспитания старшеклассников в педагогической теории и образовательной практике.

2. Выявить и обосновать принципы и формы взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования в нравственном воспитании старшеклассников.

3. Определить и экспериментально обосновать условия, позволяющие оптимизировать процесс нравственного воспитания старшеклассников, основанный на использовании нравственно-религиозных ценностей.

Теоретической базой исследования являются философские и психолого-педагогические аспекты осуществления процесса нравственного воспитания, отражённые в философских концепциях духовных основ общества (В.А.Бачинин, В.А. Блюмкин, И.А.Ильин, B.C. Соловьев, C.JI. Франк), в психологических теориях развития личности (Л.И.Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в идеях личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачёв), в педагогических и психологических теориях воспитания (Ш.А. Амона-швили, Ю.К.Бабанский, З.Т.Гасанов, Д.М.Маллаев, А.В. Мудрик, В.А. Сухо-млинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); идеи о необходимости возрождения нравственно-религиозных ценностей в системе нравственного воспитания в современных условиях (Н.Д. Никандров, Н.М. Романенко, В.И. Стражев, JI.B. Сурова, В.М. Филиппов и др.).

Методологической основой исследования явились идеи различных подходов к осуществлению процесса нравственного воспитания учащихся: научно-методологический подход (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, А.В. Ивашенко, И.С. Марьенко, А.В. Мудрик, И.Ф. Харламов и др.); культурологически-гуманистический (Ш.А. Амонашвили, З.Т. Гасанов, Д.М. Маллаев, Н.М. Рома-ненко, Ю. Рюриков, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); аксиологический (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, О.Р. Кунц, НД. Никандров и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков и др.); психологический (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн); этнопедагогический (Д.М. Бурхинов, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, Л.Г. Шерозия, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев и др.); идеи демократизации и гуманизации образования; Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», Закон РД "О защите личной и общественной нравственности в РД", Закон «О свободе совести и религиозных объединениях»; Решение комитета по образованию и науке в Гос. Думе «О предложениях по введению учебного предмета «Православная культура» в общеобразовательной школе»; исследования, касающиеся вопросов нравственного воспитания в новом осмыслении решаемой в данном исследовании проблемы.

Диссертант опирался на философское положение о всеобщей связи, взаимообусловленности развития и целостности мира, о социальной, деятелыюст-ной и творческой сущности личности как целостной системы, учет этих данных в подходе к организации процесса нравственного воспитания старшеклассников, на законодательное положение о том, что Российская Федерация является светским государством, признающим особый вклад религии в развитие ее духовности и культуры, уважающим христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии в равной степени как составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России, стремящегося укрепить свое сотрудничество с религиозными объединениями, существующими в Российской Федерации и пользующимися поддержкой общества, и, наконец, на положение закона, обеспечивающего права и свободы человека и гражданина в области свободы вероисповедания, выбора религиозных убеждений и их распространения, равенства религиозных объединений перед законом. Совокупность принципов (системность, целостность, единство, взаимосвязь и взаимообусловленность, комплексность) составила методологическую основу экспериментального изучения специфики формирования нравственной личности учащихся старших классов на основе нравственно-религиозных ценностей.

В ходе исследования осмысливались:

- результаты традиционного подхода в формировании нравственных качеств у учащихся в процессе осуществления нравственного воспитания, выработанные научной педагогической мыслью (А.В. Иващенко, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко и др.) [88,120, 136];

- традиционный подход народной педагогики Дагестана по формированию у молодежи нравственных качеств (A.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоев, Р.И. Омарова) [126, 127,131, 140, 171];

- научные факты о характере познавательной деятельности учащихся старших классов, отличающейся специфическим содержанием и внутренними условиями, средствами, особенностями протекания психических процессов (О.С.Богданова, Е.В. Бондаревская, И.Ф.Харламов, Яковлев В.А. и др.) [37, 39, 43,44,227];

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, соответствующих документов, текстов священных религиозных книг, исследований по вопросам нравственного воспитания и культуре народов Дагестана; интервьюирование; педагогическое наблюдение; беседы с учащимися, родителями, преподавателями и с администрацией школ; анкетирование учащихся, родителей, учителей; тестирование; педагогический эксперимент; статистические и математические методы обработки материалов исследования.

Базой исследования явились средние школы №№ 28, 34, 39, 40 г. Махачкалы Республики Дагестан, Колледж культуры и искусств Дагестана.

Исследованием было охвачено 450 человек, в число которых вошло 200 учащихся, 165 студентов очного отделения ФИЯ ДГПУ и Колледжа культуры и искусств г. Махачкалы Республики Дагестан, 63 родителей учащихся, 22 учителей ср.шк. №№ 28, 34 г. Махачкалы.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-2001 г.г.) - теоретико-поисковый. На данном этапе исследования осуществлялось изучение теоретических основ рассматриваемой проблемы с использованием публикаций и диссертационных исследований последних лет, а так же философской, социологической и психологической литературы; изучалось состояние дел на практике; были определены цель, задачи, гипотеза исследования, разработан план исследования.

Второй этап (2001-2003 г.г.) - констатирующий и формирующий эксперимент. На этом этапе шло определение наиболее приемлемых способов и методов работы школы во взаимодействии с представителями религиозных организаций и семьи по нравственному формированию старшеклассников, основанного на использовании нравственного потенциала религии, осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе средних школ №№28, 34 г. Махачкалы, уточнялись теоретические положения.

Третий этап (2003-2006 г.г.) - заключительный. На данном этапе проводилась проверка гипотезы, анализ и систематизация полученных данных, обобщение результатов исследования, математическая обработка полученных данных из опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

- в содержательной конкретизации определений таких понятий, как «нравственное воспитание», «нравственная культура», «нравственное формирование», «нравственно-религиозные ценности», «духовность» в её религиозном аспекте, «веротерпимость»;

- в разработке и экспериментальной проверке в общеобразовательной школе воспитательной программы по формированию нравственной культуры старшеклассников, включающей в себя когнитивный уровень освоения нравственно-религиозных ценностей старшеклассниками на историческом, культурологическом и социально-психологическом материале и креативно-деятельностный уровень на основе выполнения практических заданий по реализации знаний о нравственно-религиозных ценностях в повседневной жизни;

- в разработке модели поуровневой системы интерпретации и осмысления нравственных понятий, на основе которой проводится сопоставление элементов родной культуры с другими культурами и включение учащихся в диалог культур.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и усовершенствовании существующей концепции нравственного воспитания учащихся старших классов. В исследовании определяется сущность процесса нравственного воспитания и связанного с ним процесса нравственного формирования старшеклассников; выявлены и экспериментально обоснованы эффективные условия реализации воспитательного потенциала религии в формировании нравственной культуры старшеклассников, а также принципы, формы и методы взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- анализ и экспериментальное изучение проблемы доведено до уровня методических рекомендаций по осуществлению процесса нравственного воспитания старшеклассников с использованием в нём воспитательного потенциала нравственно-религиозных ценностей;

- разработана воспитательная программа «Религия как часть духовной культуры общества и гуманное значение ее ценностей», включившая в себя цикл воспитательных мероприятий;

- разработан критериально-оценочный инструментарий;

- результаты и выводы диссертации могут быть включены в лекционные материалы учебных курсов: «Педагогика», «История педагогики и образования», «Педагогика межнационального общения», в учебные планы курсов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается применением комплексного научно-исследовательского инструментария, адекватного объекту, целям, задачам исследования и логике опытно-педагогического изучения проблемы; контрольным сопоставлением их с материалами исследований в данной области; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами опытно-педагогической работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогические особенности влияния нравственно-религиозных ценностей на процесс нравственного воспитания и самовоспитания старшеклассников.

2. Принципы и формы взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования, обеспечивающие более эффективное выполнение целей и задач нравственного воспитания старшеклассников при реализации воспитательного потенциала нравственно-религиозных ценностей.

3. Программа по нравственному воспитанию старшеклассников в общеобразовательной школе, включающая в себя когнитивный уровень освоения нравственно-религиозных ценностей старшеклассниками на историческом и культурологическом материале и креативно-деятельностный уровень, основанный на реализации знаний о нравственно-религиозных ценностях в повседневной жизни.

4. Модель поуровневой системы интерпретации и осмысления нравственных понятий, вбирающая в себя несколько уровней (этнический, национальный, общенациональный, религиозный и общечеловеческий), на которых рассматриваются и осмысливаются нравственные ценности.

5. Педагогические условия, оптимизирующие процесс нравственного воспитания старшеклассников, основанный на реализации воспитательного потенциала нравственно-религиозных ценностей.

Внедрение результатов исследования.

Те научно-методические материалы, которые были разработаны в ходе исследования, внедрены в практику работы ряда средних школ Республики Дагестан (г. Махачкала - ср. школ №№ 28, 34, 39, 40, ср. шк. Кизилюртовского района, с. Ничаевки, Новочиркея и др.), использовались в организации воспитательных мероприятий со студентами ВУЗов - ДГПУ, ДГУ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр педагогики и психологии ДГПУ, на семинарах молодых учёных, на научно-практических конференциях, на конференции, посвященной созданию Дагестанского отделения общероссийского политического общественного движения "Всероссийский исламский конгресс" (1999г.), публикациях, касающихся темы исследования.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Омарова, Патимат Абусупьяновна

Выводы

1 .Необходимость взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования, с целью использования его нравственного потенциала в процессе воспитания, обуславливается рядом факторов, выявленных нами в проведённом исследовании:

1.1.Фактор непосредственного духовно-нравственного воздействия религиозной морали на личность человека, представленной в определённой системе ценностей, облагораживающих и организующих жизнь человека в том русле, в каком он приносил бы пользу обществу и себе;

1.2.Религиозная мораль представляет неотъемлемую основу различных национальных культур, ее своеобразное отражение в народных традициях и тесное с ними переплетение;

1.3.Детерминированность жизнеспособности и преемственности нравственно-религиозных ценностей, заложенным в них глубинным смыслом, выявляющим определенную силу мудрости и нравственности, которые многие народы рассматривают в качестве нравственного стержня общества, обеспечивающего сохранение и развитие духовности в обществе, и служащего утверждению гуманистических ценностей в нем;

1.4. Необходимость координированного воздействия на нравственное формирование старшеклассников в условиях установления более тесных контактов школы, семьи и общественности в осуществлении воспитательной деятельности с использованием в ней нравственного потенциала конфессиональных традиций народов России, которое способствует эффективности воспитательного процесса;

1.5. Изменение тенденций в соотношении светского и религиозного, проявляющегося, в частности, в замене предшествующих конфликтов религии и науки на движение к диалогу между ними, что в определяющей мере зависит от смены парадигм в научном мышлении, изменения типа научной рациональности;

1.6.0бъективная, исторически сложившаяся, необходимость взаимодействия светской и религиозной культуры в такой важной области как образование, на которой лежит основная роль принятия и трансляции в молодое поколение духовно-ценностных ориентиров государства, укрепляющих его нравственный фундамент и обогащающих духовный потенциал общества;

1.7.Необходимость формирования у старшеклассников качества веротерпимости, являющегося неотъемлемым компонентом культуры межнационального общения, наряду с патриотизмом и дружбой народов, в таком многонациональном и поликонфессиональном государстве как Россия, для которого толерантные отношения между религиями, сосуществующими в ней в течение многих веков, являются исторически сложившейся традицией;

1.8.Необходимость ограждения подрастающего поколения от негативного влияния деструктивных культов, имеющих экстремистское начало, вызывающих разрушение личностного «Я» в человеке и воспитывающих чело-века-«винтика» псевдорелигиозной организации, отвергающего родную семью, традиции, свой народ и Отечество;

1 ^.Необходимость общего культурно-нравственного роста современного молодого поколения в сфере интересов, которых нравственно-религиозные ценности занимают не последнее место, и задают для них стабильные нравственные ориентиры в их жизни при разумном руководстве этими интересами, как показали результаты исследования. 2. Исходя из всего, проведенного нами, теоретико-практического исследования, поставленной в диссертации проблемы, и учета вышеперечисленных факторов, обуславливающих актуальность сотрудничества светского и духовно-конфессионального образования в сфере нравственного воспитания старшеклассников на современном этапе, мы представляем возможным, выделить несколько оптимальных форм взаимодействия светского и духовно-конфессионального образования, учитывая позицию российского законодательства в данном вопросе. Это следующие формы:

2.1. Изучение учебных дисциплин культурологического характера, таких как «История и философия мировых религий», «Историческое религиоведение», «Мировые религии», «История мировых религий» и т.п., где процесс обучения желательно построить в форме диалога культур, представляя учащимся широкую картину культурологического знания на основе терпимости и плюрализма мнений.

Данная форма будет реализовывать гуманистический принцип образования и воспитания, а также обеспечит осуществление культурообразующей и культуросообразующей функций образования.

Сообразно данной форме нами, в частности, была предпринята попытка, внедрить в процесс преподавания курса «История мировых религий» некоторые определяющие аспекты, которые позволили расширить мировоззрение учащихся - старшеклассников, познакомиться им с кругом вопросов этического характера и развить толерантность и веротерпимость, как показали результаты опытно-экспериментальной работы, отраженные в приложении (см. приложение 2).

Для достижения данной цели было предложено акцентировать внимание в процессе обучения истории религий как предмета на таких аспектах, как:

- рассмотрение религии как социокультурного явления, выделение общего и частного в традиционных мировых религиях, сосуществующих в России на протяжении многих веков.

- особенности проявления у различных народов такого феномена как религиозная вера, нахождение точек соприкосновения во всех религиях в общем понимании веры, вырабатывающей такое явление как духовность, которую необходимо сегодня рассматривать как неотъемлемую составляющую национальной идеи.

- историческая роль и место религиозных деятелей и теологов различных религий, как хранителей духовного наследия народов России.

- этнокультурные традиции российских народов, выражающиеся в религиозных праздниках, выявление их эстетической и этической сущности и педагогической значимости для российских этносов.

2.2 Создание факультативных курсов, кружков, лекториев при светских образовательных учреждениях, посещаемость которых зависит от непосредственного желания самих учащихся, определившихся в своих религиозных мировоззренческих позициях. В данном выборе учащиеся ставят цель углубленного изучения не только теоретических основ религиозных учений, но и приобрести определенные навыки соблюдения религиозных обрядов. В такой форме сотрудничества одновременно осуществляется как религиозное просвещение, так и религиозное воспитание.

Мы предлагаем создание таких факультативных курсов или кружков при светских школах и других светских образовательных учреждениях под такими названиями как, например: «Ислам в контексте традиций и культуры народов Дагестана»; «Молодежь встречает духовное наследие предшествующих поколений»; «Религия в кругу ценностей и интересов современной молодежи»; «Уроки нравственности на основе исламских ценностей» и т.п.

2.3. Планомерная организация внеклассных мероприятий с использованием широкого спектра методов и приемов, предложенных нами в § 2.1., в которых ставится цель дополнительно обогатить не только интеллектуальный, но и нравственно-этический опыт учащихся.

Нами, в частности, в диссертационном исследовании предлагается цикл внеурочных воспитательных мероприятий под названием «Религия как часть духовной культуры общества и гуманное значение её ценностей».

При организации данного цикла воспитательных мероприятий мы ставили цель не только повысить нравственно-понятийный уровень старшеклассников, но и в какой-то мере повысить уровень их нравственных потребностей, личностной значимости нравственных ценностей, т.е. затронуть потребностно-мотивационную сферу личности учащегося для подготовки ее к дальнейшему нравственному росту и самосовершенствованию.

Насколько нам удалось оправдать и достичь поставленной цели в проведении воспитательной работы, показывают анализы опытно-экспериментальной работы, подробно описанные в последнем параграфе второй главы диссертации и отраженные в диаграммах, предоставленных в приложениях (см. приложения 2,12).

3. В итоге нам представляется необходимым также отметить, что главный и обобщающий вывод заключается в том, как показали результаты всего проведенного исследования, что заложенные в религии духовно-нравственные ценности при их оптимальном использовании в светской системе образования, могут послужить не только источником пополнения нравственного опыта учащихся, ориентиром в их нравственном поведении, но и явиться центральным звеном в системе нравственных ценностей различных уровней, выстраиваемых во взаимосвязанной цепоке: этническое <-> национальное <-> общенациональное <-> религиозное <-> общечеловеческое, к которым учащиеся приобщаются с акцентированным вниманием на религиозном аспекте. То есть религиозный аспект представляется в данной схематической цепочке связующим звеном между нравственными ценностями разных уровней (этнического, национального, общенационального, общечеловеческого) через призму которого раскрывается суть различных нравственных категорий.

Выстраивая вышеназванные уровни по такой схеме, мы соответственно исходим из того, что старшеклассники приобщаются, в частности: к этническому и национальному, через религиозное, поскольку религиозные традиции имеют своеобразное отражение в национальных культурах различных народов и этносов; к общенациональному, поскольку религия является неотъемлемой частью духовного наследия народов России и во всех традиционных российских религиях прослеживается тенденция к сохранению целостности российского общества, единства и согласия в нем; к общечеловеческому, так как, религиозные нравственные ценности не противоречат нравственным общечеловеческим ценностям, а дополняют их своей общегуманистической направленностью.

Вышеприведенную схему мы определили как модель поуровневой системы интерпретации и осмысления нравственных понятий, на основе которой можно проводить сопоставление элементов родной культуры с другими культурами и с помощью, которой учащиеся включаются в диалог культур.

Таким образом, в представленной выше модели поуровневой системы предоставления нравственных категорий учащимся наблюдается тенденция к общности восприятия нравственных ценностей на этническом, национальном, общенациональном, религиозном и общечеловеческом уровнях, и в то же время предотвращается возможность проявления этнической, национальной и религиозной изолированности, что может иметь опасные последствия в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений для нашего государства.

4. В данном диссертационном исследовании нами была предпринята попытка научно-педагогического осмысления поставленной в нём проблемы взаимодействия светского и духовно-конфесионального образования в современных условиях, а также попытка нахождения приемлемых путей практического использования нравственно-воспитательного потенциала, заложенного в духовно-конфессиональном наследии народов России.

Позитивные результаты исследования, проанализированные нами, подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о необходимости реализации системы условий, обеспечивающих более эффективный процесс формирования нравственных качеств у старшеклассников, и позволили выработать научно-методологические подходы в решении поставленных в диссертационном исследовании задач.

Однако, отмеченная выше попытка явилась лишь частичным направлением в таком многоаспектном и разностороннем вопросе как нравственное воспитание старшеклассников, в процессе которого может участвовать множество сфер и факторов морально-этического воздействия.

Исследованное нами направление в нравственном воспитании старшеклассников, основанное на использовании нравственно-религиозных ценностей, не исчерпывает всей сложности многогранной проблемы процесса формирования нравственного облика старшеклассников, что предполагает в перспективе возможности дальнейшего научного поиска в исследовании данной проблемы, как в сфере методологических путей её решения, так и в сфере адекватной подготовки соответствующего кадрового персонала для осуществления сложного дела - нравственного воспитания учащихся в общеобразовательных учреждениях.

заключение

Уникальная социально-этническая среда многонационального российского государства во всей своей культурологической палитре и разноплановости культурных традиций её народов является той основой, на которой необходимо сегодня развивать здоровый генофонд страны для его дальнейшего прогрессивного роста. В нынешних условиях, когда социальные заказы и требования государственного общежития становятся все более многомерными и всевозрастающими, образование как социально - педагогический институт приобретает больше функций и ответственности за рост определенного порядка и гармонии в обществе.

Сегодня в ряду основных функций образования, обобщённо, на наш взгляд, можно назвать такие, как: просветительско-прогрессирующая, культу-росообразующая, культурообразующая.

В полигранной и целостной системе культуросообразующей и культуро-образующей функций образования такой ее элемент, как процесс нравственного воспитания, является самой ответственной и определяющей в ракурсе обеспечения упорядоченности и гармонизации общественных отношений в таком многонациональном государстве как Россия.

Теоретическое осмысление поставленной в исследовании проблемы и практическая реализация предложенных нами методологических аспектов работы, позволяют нам утверждать о возможности и объективной необходимости взаимодействия и сотрудничества нынешнего светского образования и религии, как неотъемлемой части культурного фонда поликонфессионального и много - национального российского государства.

Система общественных отношений в социуме представляет собой достаточно сложную структуру, где межконфессиональные отношения в своей традиционной основе могут играть консолидирующую и духовно-образующую роль при построении адекватных отношений к конфессиям со стороны государства в русле конструктивного диалога.

Один из частных аспектов этих взаимоотношений - светское образование и религия - исследованный в данной научной работе, имеет концептуально важное значение для государственно-национальной политики, в целом, и, в частности, для духовно-нравственного возрождения общества, сохранения его духовной безопасности. Мы разделяем мнение деятеля педагогической науки А.С.Запесоцкого о том, что «духовная безопасность - это система условий, позволяющая культуре и обществу сохранять свои жизненно важные параметры в пределах исторически сложившейся нормы. Их выход за рамки нормы под воздействием различного рода факторов, и, прежде всего культурного, ценностно-нормативного характера, ведет к дезорганизации и, в конечном счете - к национальной катастрофе, т.е. распаду общества как целостной системы в связи с разрушением структурирующих его духовных оснований» [84, с.З].

Образование как важный социальный институт, на который всегда возлагалась роль транслятора общественных ценностей, через которое они трансформируются в личностное достояние подрастающего поколения, должно и может сохранить такую духовную безопасность в целях дальнейшего прогресса в обществе и государстве.

К сожалению сегодня среди молодого поколения есть лица, попадающие под влияние преступного мира, что говорит об отсутствии у них стабильных жизненных интересов и четких нравственных ориентиров в жизни. Подростки и дети старшего школьного возраста очень легко воспринимают негативные явления окружающей их жизни, если в них несформирован определенный уровень духовности. Сегодня статистические данные по Дагестану показывают немалое количество лиц подросткового возраста совершивших преступления и осужденных за это (см. приложение 1). Среди основных видов преступлений, совершенных молодыми людьми, чаще всего, фигурируют такие, как: кража, грабежи, наркотики, реже убийства и изнасилования.

Своеобразный религиозно-духовный опыт российского народа, выражающийся в самобытных традициях национальных культур, является тем пластом культурной системы, который обеспечивает передачу духовно-нравственных ценностей от одного поколения к другому, формируя при этом у подрастающего поколения национальное и общенациональное самосознание и культурную самоидентификацию.

Принятие молодым поколением культурно-ценностных традиций предшествующих поколений будет являться для них неисчерпаемым источником жизненных ценностей и идеалов ведущих их к согласию и консолидации. Ибо наличие и сохранение в обществе собственной уникальной духовной культуры защитит его от разрушения государственной целостности и от внешней экспансии инокультур.

Как, показало наше исследование религия, с заложенным в ней нравственно-воспитательным потенциалом, в системе духовно-культурных ценностей, занимает не последнее место и её сотрудничество со светским образованием в соответствующих формах даёт возможность сформировать духовно-целостную личность с определённой системой ценностей и жизненных смыслов, таким образом, сохраняя через неё, духовно-нравственный потенциал общества.