Интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Метлик, Игорь Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Метлик, Игорь Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РЕЛИГИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ В СВЕТСКОЙ ШКОЛЕ
1.1. Религия и образование в современном обществе
1.2. Отношение молодежи к религии и религиозной культуре
1.3. Учебно-воспитательный потенциал знаний о религии 57 в светской школе
1.4. Зарубежный опыт изучения религии в светской школе
ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ОПЫТ ОСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ О РЕЛИГИИ 97 В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Социально-правовые условия освоения знаний о религии 97 в современной российской светской школе
2.2. Виды и формы изучения религии в системе образования
2.3. Освоение знаний о религии в инвариантном компоненте учеб- 152 но-воспитательной деятельности общеобразовательной школы
2.4. Освоение знаний о религии в вариативном компоненте учебно- 181 воспитательной деятельности общеобразовательной школы
ГЛАВА III. ИНТЕГРАЦИЯ ЗНАНИЙ О РЕЛИГИИ
КАК РЕСУРС СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СВЕТСКОЙ ШКОЛЫ
3.1. Концепция интеграции знаний о религии в учебно- 227 воспитательной деятельности светской школы
3.2. Интеграция знаний о религии и совершенствование 265 обществоведческого образования школьников
3.3. Воспитание гражданственности и нравственных качеств 281 учащихся в процессе изучения особенностей новых религий
3.4. Знания о религии в развитии этнокультурного образования 297 учащихся светской школы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы»
Актуальность исследования. В Российской Федерации с начала 90-х годов в отношении религии и религиозных объединений сложилась принципиально новая социокультурная ситуация. Атеизм перестал быть частью государственной идеологии, в обществе утвердилось мировоззренческое разнообразие, среди широких социальных слоев россиян, в том числе молодежи, проявляется интерес к ценностям религиозной культуры. Религиозные организации приобрели права равноправных субъектов социальных отношений, в том числе в области образования. Получил развитие сектор негосударственного образования, включающий учебные заведения религиозных организаций - православные, мусульманские, иудаистские и другие дошкольные и общеобразовательные учреждения, вузы.
Предшествующий исторический период характеризовался значительным сокращением области знаний о религии, религиозных объединениях и традициях, доступных учащимся государственной школы. Последние 10-15 лет наблюдается противоположная тенденция: знания о религии включаются в содержание программ дошкольного, общего и профессионального образования, становятся более разнообразными. Учащиеся получают возможность знакомиться с различными оценками религии - не только критическими, как это было в прошлом. Педагоги и воспитатели ищут пути эффективного использования знаний о религии в гражданско-патриотическом, нравственном, эстетическом, экологическом воспитании школьников, формировании культуры межличностного и межэтнического общения, уважения к социальному институту семьи. Эти объективные процессы сопровождаются противоречиями, вызывают дискуссии среди педагогов, в обществе в целом и требуют научного осмысления, обеспечивающего адекватное обновление содержания и форм учебно-воспитательной деятельности светской школы с учетом современных условий, законных прав и интересов всех участников образовательных отношений: учащихся, их родителей, педагогических работников.
В Конституции Российской Федерации декларирован запрет на установление в качестве государственной или обязательной любой идеологии (ст. 13) или религии (ст. 14). Соответственно, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях исключаются как обязательное для всех религиозное образование, так и всеобщее воспитание на основе какой-либо нерелигиозной идеологии. Новые правовые условия, связанные с изменениями в социально-экономических и политических отношениях, обусловили необходимость обновления воспитания в системе образования, содержания и форм учебно-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях. Утверждающиеся в российском обществе принципы открытости, уважения прав личности на свободу совести и вероисповедания, создают благоприятные условия для приобщения учащихся к ценностям национальной и мировой культуры без всяких ограничений, обусловленных идеологическими причинами.
Знания о религии как типе мировоззрения и особой сфере жизни общества в настоящее время представлены в государственных образовательных стандартах, примерных программах учебных курсов и дисциплин. Освоение учащимися разносторонних знаний о религии - исторических, филологических, искусствоведческих, социально-географических и других - осуществляется в процессе обучения многим специальностям профессионального образования, преподавания основных социально-гуманитарных учебных дисциплин в средней школе, учебных курсов регионального и школьного компонентов общего образования, дополнительного образования, в воспитательной деятельности школы. Необходимы теоретический анализ этой педагогической практики, разработка научно обоснованных подходов к конструктивной интеграции1 знаний
0 религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы, способствующей совершенствованию процессов обучения и воспитания.
1 Понятие «интеграция» (лат. integration - восстановление, восполнение, integer - «целый») рассматривается как состояние гармоничной связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма, а также процесс, ведущий к такому состоянию. Данный термин отражает сущность исследуемого процесса - целенаправленное, научно обоснованное и управляемое восполнение целостности обучения и воспитания в государственно-общественной школе в отношении возможностей и форм освоения учащимися знаний о религии после периода, когда атеизм был частью государственной идеологи.
При изучении педагогического опыта освоения знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях были выявлены противоречия между:
- развивающимися во многом стихийно процессами включения знаний о религии в содержание учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, и необходимостью научно-педагогического обеспечения, организационно-управленческого сопровождения этих процессов со стороны государственных и муниципальных органов управления образованием;
- составом и качеством знаний о религии в содержании основных образовательных программ, прежде всего в общеобразовательной школе, и потребностью формирования компетентности учащихся в области знаний о религии на современном уровне;
- стремлением педагогических работников повышать свою профессиональную компетентность в области знаний о религии и дефицитом необходимой в этой области научной и педагогической литературы;
- образовательным запросом со стороны части родителей несовершеннолетних учащихся, самих школьников, который выражается в желании изучать основы традиционной религиозной культуры народов России в рамках вариативного компонента образовательных программ, и неготовностью педагогических работников, системы образования в целом профессионально и эффективно удовлетворять этот запрос;
- продолжающимися попытками внедрения в систему образования вероучений и образовательных материалов новых религиозных объединений и культов деструктивной (асоциальной, антигуманной) направленности и неспособностью существенной части работников образования эффективно противостоять этим попыткам.
Их анализ и обобщение позволили определить проблему исследования, которая также может быть выражена в форме противоречия между изменившимися в нашей стране социальными условиями и необходимостью разработать педагогическую теорию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы.
На решение этой проблемы, преодоление этого противоречия было направлено исследование, что потребовало решения ряда частных проблем. В теоретической сфере выявилась необходимость:
- выявить образовательный потенциал знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы. Данная проблема продолжает дискутироваться, остается актуальной, несмотря на проведенные исследования (Л.В.Жаравина, Е.А.Карунин, И.Н.Кондратенко, Л.А.Кудаева, А.М.Леонов, Т.И.Петракова, Е.Ю.Попова, Э.А.Чурсина, Л.А.Харисова, В.Л.Ширяев и др.), а также потому, что часть ученых и педагогов обосновывают возможность воспитания учащихся в государственной и муниципальной школе на основе ок-культно-религиозных представлений (А.Андреева, В.Мурашов, О.В.Черкасова и др.);
- уточнить содержание основных понятий, связанных с изучением религии в светской школе в новых социокультурных условиях (светский характер образования, религиозные образование, религиоведческое образование, религиозная культура и др.). Отсутствие в этой области единой понятийной базы затрудняет деятельность органов управления образованием, образовательных учреждений, тормозит инновационные процессы;
- провести анализ отечественного и зарубежного опыта для определения основных видов и форм освоения учащимися знаний о религии в светской школе, выявить тенденции их развития в интересах гражданского общества в соответствии с новыми потребностями социума;
- разработать научную концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы.
В практической сфере:
- определить ключевые направления интеграции, наиболее актуальные с точки зрения совершенствования содержания и форм обучения и воспитания школьников в современных условиях, решения общественно значимых воспитательных задач;
- разработать соответствующий педагогический инструментарий - учебные и методические пособия, материалы для органов управления образованием и др., апробировать и внедрить его в практику.
В прошлом значение религии в образовании и педагогике, в том числе место знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, было предметом исследований многих выдающихся отечественных и зарубежных ученых, классиков педагогической науки, общественных деятелей различных идеологических направлений, а также религиозных деятелей (Н.Л.Бердяев, М.Вебер, К.Н.Вентцель, А.Дистервег, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, И.Кант, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, М.В.Ломоносов,
B.Н.Лосский, митр. Филарет Дроздов, И.Г.Песталоцци, Б.Рассел,
C.А.Рачинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Э.Фромм, А.Швейцер и др.). В истории образования и педагогики сложились различные подходы, обосновывались противоположные взгляды: от ограничения на освоение знаний о религии в светской школе до, фактически, отождествления светского и религиозного образования. Они отражают особенности социальных условий, складывавшихся в различные исторические эпохи, духовно-нравственное состояние общества, тенденции его развития, религиозность населения и другие факторы. Анализируя эти подходы, можно сделать вывод, что место знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы определяется конкретно-исторически, с учетом традиций и современного состояния общества, его социокультурных особенностей.
В настоящее время в научной литературе проблема места и значения знаний о религии в содержании образования, обучении и воспитании детей и молодежи исследуется и обсуждается как светскими учеными, специалистами в различных отраслях науки, так и религиозными деятелями. За последнее десятилетие эта проблема, главным образом в принципиальных и методологических аспектах, получила отражение в работах и выступлениях известных ученых, философов, богословов (Е.П.Белозерцев, В.П.Борисенков, И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буева, прот. Владимир Воробьев, Л.С.Гребнев, М.М.Громыко, митр. Кирилл Гундяев, О.В.Долженко, В.И.Зоркальцев, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, Л.Н.Митрохин, М.П.Мчедлов, Н.Д.Никандров, А.И.Осипов, А.И.Пискунов, В.Н.Сагатовский, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.С.Фролов, И.Н.Яблоков и др.). ных работ, в частности: исследование опыта изучения религии в светской школе на различных исторических этапах развития российской системы образования (М.Н.Костикова); процесса воспитания духовной культуры современных школьников (Н.М.Романенко); теории и опыта изучения религиозной культуры в содержании общего образования, исламской культуры в региональном компоненте общего образования (Л.А.Харисова).
Тем не менее, совокупность педагогических проблем, сопровождающих процесс обновления состава и качества знаний о религии, которые осваиваются учащимися в современной российской светской школе, исследована еще недостаточно. Это касается как целостного рассмотрения данного процесса в современном социально-педагогическом и правовом контексте, так и ряда частных вопросов. Среди последних можно выделить вопросы включения знаний о религии в содержание конкретных предметных областей (история, филология, география, искусство и т.д.) и соответствующих образовательных программ; соотношения знаний о религии, которые заимствуются в содержании собственно религиозной культуры, со знаниями о религии, выработанными в рамках ее изучения методами науки и в философских исследованиях религии; взаимодействия образовательных учреждений с религиозными организациями при углубленном изучении конкретной религиозной культуры и др.
Таким образом, изучение научной литературы, деятельности органов управления образованием, педагогического опыта позволило автору сделать вывод: процесс обновления религиоведческого компонента в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы должен быть изучен комплексно, как отдельное направление в научно-педагогических исследованиях и функционировании российской системы образования. Это обусловило выбор темы исследования: «Интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы».
Объект исследования - учебно-воспитательная деятельность в системе образования.
Предмет исследования - процесс интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
В исследовании была поставлена цель - разработать теорию и методику интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, которые способствуют модернизации образовательных функций государственной и муниципальной системы образования в новых социокультурных условиях, более эффективному удовлетворению образовательных запросов граждан. Это потребовало решения ряда задач:
- выявить роль знаний о религии в обучении, воспитании, развитии личности учащихся;
- уточнить содержание и взаимное соотношение основных теоретических дефиниций, связанных с изучением религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (светский характер образования, религиоведческое, религиозное образование и др.);
- проанализировать зарубежный опыт освоения учащимися знаний о религии в государственно-общественной системе образования и оценить возможности его использования в российской светской школе;
- определить основные виды и формы освоения знаний о религии в российской системе образования, составить их научную классификацию, на основе анализа современной педагогической практики обобщить и систематизировать опыт освоения знаний о религии в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях;
- разработать концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы с учетом новых социально-правовых условий и тенденций их развития;
- определить ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, наиболее актуальные с точки зрения потребностей педагогической практики;
- разработать и апробировать соответствующий педагогический инструментарий (программно-методические материалы, учебные пособия, материалы для органов управления образованием и др.), обеспечивающий конструктивную интеграцию знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, совершенствование обучения и воспитания детей в современных социокультурных условиях.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что обучение и воспитание в современной российской светской школе будет осуществляться более эффективно, если:
- на основе анализа отечественного и зарубежного педагогического опыта будут определены научно обоснованные подходы к интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений;
- в соответствии с этими теоретическими подходами будет разработан и апробирован педагогический инструментарий, способствующий приобщению учащихся к ценностям национальной и мировой культуры, социализации в современном российском обществе, воспитанию российской гражданственности, патриотизма, нравственных качеств личности, культуры межэтнического и межконфессионального общения, формированию необходимой компетентности в области гуманитарных знаний.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципиальные положения педагогической науки о месте обучения и воспитания в духовной сфере жизни общества, преемственности и последовательности в образовании, культуросообразности, народности образования, (А.В.Дистервег, К.Д.Ушинский), его гуманистической направленности; идеи современных педагогов о содержании образования и закономерностях его формирования, особенно в аксиологическом, ценностном аспекте (Ю.К.Бабанский, В.П.Борисенков, О.Г.Дробницкий, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.), о направленности образования на формирование духовно-нравственной культуры, воспитание гражданственности школьников (Б.Т.Лихачев, Г.Н.Филонов), о значении этнокультурных ценностей и этнических традиций в социализации, обучении и воспитании детей и молодежи (Г.Н.Волков). При разработке концепции интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы в качестве ведущих методологических подходов были избраны: логико-исторический, культурологический, системный и личностно-деятельностный подходы.
В исследовании применялся комплекс теоретических и эмпирических (частных и общих) методов, основными из которых были: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и научно обоснованное экстраполирование; изучение научной, педагогической литературы, документов, учебных и методических материалов, сообщений СМИ по теме исследования; обобщение и сравнительный анализ зарубежного и отечественного педагогического опыта; теоретическое моделирование; наблюдение, анкетирование, экспертиза; разработка и апробация экспериментальных учебных и методических материалов. Опытно-экспериментальные исследования осуществлялись как в рамках участия автора в реализации тем Комплексной программы научных исследований Российской академии образования (РАО), так и в индивидуальной работе с учителями, методистами, работниками органов управления образованием.
В исследовании выделяются основные этапы. На первом этапе (19911997 гг.) изучалась научная литература по теме исследования, нормативно-правовая база образовательной деятельности. Анализировался зарубежный опыт в этой области. Велись теоретические и практико-ориентированные исследования по отдельным направлениям интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы: комплексно изучался опыт региональных образовательных систем (Москва, Курская область); были разработаны и апробированы в школах авторские программы факультативных курсов религиоведческой, мировоззренческой направленности.
На втором этапе (1998-2001 гг.) уточнялись методологические и теоретические позиции исследования, конкретизировались основные дефиниции (религиозная культура, светский характер образования, религиоведческое образование, религиозное образование и др.), социально-педагогические и правовые условия изучения религии в светской школе. Разрабатывались концептуальные подходы к интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений. Анализировалось законодательство Российской Федерации, существующая нормативно-правовая база изучения религии в светской школе. С учетом полученных в данный период результатов были сформулированы цель и рабочая гипотеза исследования. Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гражданского воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания, научно-практических конференциях, методических семинарах, «круглых столах», апробировались в образовательных учреждениях.
На заключительном этапе исследовании (2002-2004 гг.) проводилось обобщение и систематизация получаемых теоретических и эмпирических знаний. Продолжалась разработка и апробация учебно-методического обеспечения для системы образования (разделы в учебниках для учащихся, методических пособиях для учителей, материалы информационного, экспертного и методического характера для органов управления образованием). Была оформлена концепция интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы, определены результаты и выводы исследования.
Исследование осуществлялось на базе учреждений государственной и муниципальной системы образования (ГОУ №4, 174, 203, 262, 514, 978, 984, 1158 и др. г. Москвы, методические центры, учреждения дополнительного образования), экспериментальной СОШ № 18 РАО в г. Павловском Посаде Московской области, а также негосударственных образовательных учреждений (организаций РПЦ, других религиозных организаций). На разных этапах исследованием были охвачены более 1200 учащихся, в исследовании участвовали более 80 учителей и других работников образования. Отдельные направления исследования реализовывались на базе Государственного НИИ семьи и воспитания (разработка и апробация теоретических положений, концепции, апробация результатов исследования на занятиях с работниками образования в Образовательном центре института), а также на всероссийском и региональном уровнях (участие в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, работа в консультативных и экспертных советах и группах Департамента образования г. Москвы, Минобразования России, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации). Основные параметры исследования, их соответствие реальным потребностям педагогической практики, уточнялись в процессе накопления автором собственного опыта изучения и анализа работы образовательных учреждений в процессе трудовой деятельности в качестве педагога общеобразовательной школы, методиста, специалиста, научного руководителя, консультанта.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые проведено комплексное научно-педагогическое исследование практики изучения религии в системе образования в контексте новых социокультурных и правовых условий, сложившихся в Российской Федерации после 1991 г.;
- разработана научная классификация видов и форм освоения учащимися знаний о религии в системе образования. Выявлены особенности учебных и воспитательных задач, деятельности педагогов и учащихся при освоении знаний о религии в образовательных учреждениях разного типа и организационно-правовой принадлежности (государственное и муниципальное образование, негосударственное конфессионально ориентированное образование религиозных организаций);
- уточнены содержание и соотношение основных теоретических дефиниций, связанных с изучением религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (светский характер образования, религиоведческое, религиозное образование и др.), что позволило сформулировать научную концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы;
- определены ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы: обновление религиоведческого компонента общего социально-гуманитарного образования; разработка содержания и методов изучения новых религиозных объединений и культов с целью предупреждения вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения асоциальной и антигуманной направленности; разработка содержания и методов изучения традиционной религиозной культуры как части национального исторического и культурного наследия народов России.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- решении комплекса научно-педагогических проблем, связанных с определением функций знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, методов их преподавания учащимся, обновлением содержания социально-гуманитарного образования с учетом разнообразия мировоззренческих подходов, взглядов и убеждений граждан в современном полимировоззренческом и многоконфессиональном российском обществе;
- определении на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта специфики различных видов и форм освоения учащимися знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, негосударственных образовательных учреждениях религиозных конфессий, при «обучении религии»; выявлении педагогической целесообразности и эффективности различных моделей интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы;
- разработке концепции, позволяющей определять оптимальные параметры интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности с учетом особенностей функционирования образовательных учреждений различного типа, вида, уровня образования, обоснованно проводить отбор знаний о религии при реализации основных и дополнительных образовательных программ, инвариантного и вариативного компонентов общего образования, создавать учебно-методический инструментарий, необходимый для обеспечения выявленных ключевых направлений интеграции.
Практическая значимость исследования выражается в совершенствовании системы научно-педагогического и учебно-методического обеспечения освоения знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, создании комплекса соответствующих научных и педагогических разработок (учебных пособий, программ, методических рекомендаций, материалов и документов для органов управления образованием и др.). Это способствует развитию духовного потенциала современной российской светской школы, ее воспитательных функций, дает возможность активизировать процессы модернизации и развития российской системы образования в новых социальных условиях, удовлетворять образовательные запросы граждан в области государственно-общественного образования. Результаты исследования позволяют системно выстраивать работу государственных и муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений по обновлению учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы в процессе освоения учащимися знаний о религии, разрабатывать необходимый для этого научно-педагогический и учебно-методический инструментарий, повышать квалификацию педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования, выводов обеспечивается использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; внедрением результатов теоретических и прикладных работ в педагогическую практику, включая личное участие автора в их реализации (преподавание факультативных религиоведческих учебных курсов, научное консультирование, методическая работа с учителями экспериментальных школ и др.); репрезентативностью исследуемой выборки данных апробации научно-методических и прак-тико-ориентированных разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе реализации научных тем религиоведческой направленности в рамках Комплексной программы научных исследований РАО в 1991-2004 гг., в процессе участия автора в международных, всероссийских и региональных научных конференциях, семинарах, «круглых столах», посвященных современным проблемам образования в Российской академии образования, Государственном НИИ семьи и воспитания в 1992-2004 гг.; на педагогических советах школ, при подготовке, научной экспертизе и апробации учебных и методических пособий в системе образования. Всего по теме исследования автором опубликовано 35 научных работ общим объемом свыше 70 пл., включая учебные и методические пособия.
Теоретические и практические разработки, подготовленные в ходе исследования, проходили апробацию в процессе участия автора в работе общественно-консультативных и экспертных советов и рабочих групп Министерства образования Российской Федерации, Департамента образования города Москвы, Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Учебные и методические пособия, содержащие авторские методики освоения учащимися знаний о религии в содержании базового социально-гуманитарного образования (курс «Обществознание» для 8-9 и 10-11 классов, методическое пособие для руководителей образования и учителей «Новые религиозные культы и школа»), а также учебных курсов по выбору учащихся используются в образовательных учреждениях более 20 регионов России (Республика Карелия, Калужская, Кемеровская, Московская, Псковская, Свердловская, Читинская области, г. Москва и др.). Авторские разработки в области содержания и методов изучения религии в светской школе нашли применение в практике профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования в педагогических вузах и учреждениях повышения квалификации работников образования в Калужской, Курской, Московской, Читинской областях, г. Москве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изменившиеся социальные условия вызвали процесс расширения и обновления содержания, форм и методов изучения религии в российской государственной и муниципальной системе образования. Освоение в светской школе знаний о религии как особом типе мировоззрения, о религиозной культуре как части национальной культуры обусловлено педагогическим принципом культуросообразности образования, современными требованиями к содержанию образования, образовательными запросами существенной части граждан и способствует формированию необходимого уровня компетентности учащихся в области истории, обществознания, филологии, искусства, морали, стимулирует воспитание социально ценных качеств личности - гражданственности, патриотизма, уважения к историческому и культурному наследию народов России и мира, коммуникативных навыков, культуры межэтнического и межконфессионального общения, эстетической, экологической культуры.
2. Учебно-воспитательная деятельность в государственных и муниципальных образовательных учреждениях должна осуществляться с учетом разнообразия мировоззренческих подходов, представленных в современном российском обществе. Светский характер образования в российской государственной и муниципальной школе не означает его антирелигиозной направленности или формирования индифферентного отношения учащихся к религии, но заключается в обеспечении организационно-правовой независимости школы от религиозных организаций при освоении учащимися знаний о религии, включая изучение отдельных религий по выбору учащихся и/или их родителей (законных представителей).
3. Углубленное изучение на добровольной основе религиозной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях требует взаимодействия государства и соответствующих религиозных организаций в рамках действующего законодательства по вопросам разработки содержания образования, подготовки педагогических работников, организации образовательного процесса. При этом целесообразно учитывать зарубежный опыт изучения религии в светской школе, прежде всего в странах с близкой этнокон-фессиональной структурой населения и социокультурными характеристиками, где ведущая роль в определении форм взаимодействия государства и религиозных организаций в области образования принадлежит самоуправляемому гражданскому обществу.
4. В качестве основных видов освоения знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений определены: 1) научно-философское религиоведческое образование - изучение ряда религий на нерелигиозной философско-мировоззренческой основе; 2) религиозно-культурологическое образование определенной конфессиональной направленности - изучение истории и культуры конкретных религиозных традиций при участии соответствующих религиозных организаций. Они дополняют друг друга, отражают разнообразие в подходах к религии, существующее в демократическом обществе, и в целом обеспечивают реализацию права обучающихся и педагогических работников на свободный выбор взглядов и убеждений. В общеобразовательной школе наиболее эффективной моделью освоения учащимися знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности является изучение традиционной религиозной культуры народов России как части культуры этноса, нации (этноконфессио-нальное образование).
5. Разработанная автором концепция раскрывает условия, принципы и критерии интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений в целях развития их воспитательных функций, совершенствования процессов обучения и воспитания в новых социокультурных условиях. Концепция включает: 1) ведущую идею; 2) совокупность общих методологических подходов и связанных с ними педагогических принципов; 3) характеристику социально-педагогических условий интеграции, где ведущими факторами выделены параметры образовательного запроса на освоение знаний о религии в светской школе и уровень готовности системы образования к интеграции необходимых знаний; 4) совокупность взаимосвязанных структурных элементов, обусловленных строением и функциями системы образования и включающую: области интеграции, выделяемые в соответствии со спецификой образовательных учреждений разного типа, вида и уровня образования; уровни интеграции, обусловленные структурой государственных образовательных стандартов и наличием в образовательной деятельности инвариантной и вариативной составляющих; социальные институты и учреждения, взаимодействующие в процессе интеграции; аспекты интеграции (деятельность в социокультурном окружении, научно-педагогическая и организационно-педагогическая деятельность, фиксированные в нормативных документах, образовательных программах, планах работы учреждений системы образования); 5) процедуру анализа результатов интеграции, обеспечивающую обратную связь и коррекцию теоретических положений и учебно-методического инструментария.
6. Ключевыми направлениями интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений, наиболее актуальными с точки зрения социально-педагогической целесообразности, определены: 1) обновление религиоведческого компонента общего социально-гуманитарного образования (обществоведческого, исторического, филологического и др.); 2) профилактика вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения и культы деструктивной направленности; 3) разработка содержания и методов учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения учащимися знаний о религии в связи с изучением культуры своего этноса, народа (этноконфессиональное образование, изучение культурообразующих религий).
7. Подготовленные на основе теоретических положений концепции материалы прикладного педагогического характера (разделы в учебниках, методических пособиях, учебных программах и др.) апробированы и используются в педагогической практике, нашли широкое применение в системе образования, способствуют совершенствованию обучения и воспитания в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Метлик, Игорь Витальевич
Выводы по III главе.
Анализ научной литературы по проблеме освоения знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы и соответствующей педагогической практики позволяет сделать вывод, что интеграция знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы может рассматриваться как отдельное направление в современной педагогической практике и научно-педагогических исследованиях. Целью теоретических и практических разработок на данном направлении является создание комплекса материалов информационного и методического характера, учебных пособий, обеспечивающих научно-педагогическое и организационно-методическое сопровождение данной практики, способствующих развитию духовного потенциала светской школы, совершенствованию ее образовательных функций в новых социокультурных условиях в процессе освоения учащимися знаний о религии.
Уточнение содержания основных теоретических дефиниций, используемых при описании процессов изучения религии в светской школе, а также исследование педагогического опыта позволило сформулировать концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы, раскрывающую сущность и закономерности данного процесса. Концепция раскрывает научно-педагогические и социально-правовые условия интеграции, позволяет разрабатывать критерии отбора знаний о религии для обеспечения разных направлений учебно-воспитательной деятельности (преподавание основных учебных дисциплин, учебных курсов регионального компонента образования, компонента образовательного учреждения; дополнительное образование; внеучебная воспитательная деятельность), в учреждениях разного типа, на разных ступенях образования и для различных образовательных программ (инвариантные и вариативные, основные и дополнительные). Отбор знаний о религии, необходимых для совершенствования обучения, воспитания, личностного развития учащихся в учреждениях разных типов, видов, уровня образования и организационно-правовой принадлежности определяется содержанием образования, нормативно-правовыми условиями реализации соответствующих образовательных программ, их статусом в конкретном учреждении (основная или дополнительная, инвариантная или вариативная программа), региональными и местными особенностями.
Разработанные в рамках концепции теоретические подходы могут использоваться для совершенствования законодательства об образовании, подготовки нормативно-правовых документов, методических материалов, учебно-методического обеспечения, в системе повышения квалификации педагогических кадров. С учетом концептуальных подходов и потребностей практики в исследовании выявлены ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы: 1) обновление содержания и методов общего социально-гуманитарного образования; 2) профилактика вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения и культы деструктивной (асоциальной, антигуманной) направленности; 3) разработка содержания и методов учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения учащимися знаний о традиционной религиозной культуре в связи с изучением культуры этноса (этноконфессиональное образование). Они обеспечены научно-педагогическими и учебно-методическими разработками. Их внедрение в системе образования способствует совершенствованию обучения и воспитания детей и молодежи в новых социокультурных условиях.
Подготовленные на основе концепции материалы теоретического и прикладного характера, которые нашли применение в педагогической практике, позволяют осуществлять процесс интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы конструктивно, с учетом действующего законодательства, существующего учебного и методического обеспечения, сложившейся структуры и практики обучения и воспитания, базовой подготовки педагогов в области знаний о религии. Их апробация в системе образования позволяет говорить об обоснованности избранных теоретических подходов и эффективности подготовленных на их основе учебно-методических разработок, наличии существенного роста уровня общей подготовки учащихся по основным учебным дисциплинам (срезы знаний, проводимые органами управления образованием), качественной положительной динамики в формировании социально ценных качеств личности школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В российском обществе с 1991 г. активно идут процессы обновления содержания и методов изучения религии в системе образования. Ценности религиозной культуры, прежде всего традиционных религий народов России, наряду с гуманистическими ценностями нерелигиозных мировоззрений, ныне рассматриваются в качестве одного из источников содержания воспитательной деятельности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Эти процессы способствуют укреплению единства образовательного пространства в стране, преодолению идеологических перегородок между религиозным образованием, религиозными объединениями и государством, общественно-государственной системой образования, доставшихся нам от прошлого. Интеграция российской системы образования в новых социокультурных условиях, в том числе полноценное функционирование в ней сферы религиозного образования приобретает особое значение в условиях глобализации культурной жизни, усиления влияния масскультуры.
Постепенно складывающийся динамический баланс видов и форм изучения религии в современной российской светской школе, в конечном счете, будет определяться параметрами соотношения конкурирующих процессов возрождения религии и секуляризации, религиозностью российского общества и конфессиональным распределением в религиозной части населения. В перспективе 10-15 лет выявляется тенденция движения к среднеевропейской модели распределения населения в отношении к религии: 60-70% религиозных — 3040% нерелигиозных, из которых примерно половина, т.е. 15-20%) - атеистов. В XXI веке освоение знания о религии в светской школе будет выступать одним из факторов, способствующих возрождению традиций и образа жизни российских этносов, способных обеспечить человеческое и экономическое воспроизводство российского общества, суверенитета и достоинства Российского государства в мировом сообществе, национальной и культурной самобытности нашей страны. Религия будет продолжать оставаться значимым явлением внутри страны и в международной политике, а изучение религии в светской школе, его содержание, виды и формы будут складываться в соответствии с образователь
V ным запросом возрождающегося в нашей стране самоуправляемого гражданского общества.
Результаты проведенного исследования процесса интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной российской светской школы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Освоение знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях детерминируется параметрами образовательного запроса граждан и задачами приобщения учащихся к ценностям национальной и мировой культуры, социализации в современном полимировоззренческом об* ществе. Знания о религии как типе мировоззрения, о религиозной культуре в ее социально значимых аспектах и основных конфессиональных разновидностях должны быть представлены в содержании современного светского образования. Ими обеспечивается решение задач общего социально-гуманитарного образования, стимулируется воспитание ценных качеств личности. Освоение этих знаний в светской школе в режиме открытости и диалога с нерелигиозными мировоззрениями, системами морали обеспечивает свободное и гармоничное личностное развитие, прежде всего в духовно-нравственной сфере, формирование навыков межкультурного взаимодействия, коммуникации в поликультурном социуме.
2. Светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях заключается в обеспечении организационно-правовой независимости государственной и муниципальной школы от религиозных организаций. Реализация права обучающихся (воспитанников), педагогических работников и других участников образовательного процесса на свободу совести и вероисповедания, взглядов и убеждений, свободный выбор и выражение своего мировоззрения достигается вариативностью методологических подходов в религиоведческом образовании (научно-философское религиоведческое образование, изучение определенной религиозной культуры с участием соответствующих религиозных организаций).
В развитии практики изучения в российской школе традиционной религиозной культуры народов России целесообразно учитывать аналогичный опыт зарубежных государств с близкой этноконфессиональной структурой населения и социокультурными характеристиками, развитыми структурами самоуправляемого гражданского общества.
3. В российской системе образования продолжается формирование спектра видов и форм изучения религии в рамках инвариантной и вариативной частей образовательных программ, федерального, регионального и школьного компонентов государственных образовательных стандартов, направленных на решение различных учебно-воспитательных задач, удовлетворение образовательных запросов различных групп населения.
Главным средством совершенствования обучения и воспитания в процессе освоения учащимися знаний о религии является определение содержания образования и разработка вариативных философско-религиоведческих, религиозно-культурологических учебных курсов, пособий, методик с учетом их значимости для решения актуальных воспитательных задач, соответствия требованиям педагогического принципа культуросообразности, нормам законодательства об образовании и религии, образовательным запросам обучаемых и их родителей (законных представителей).
4. Отбор знаний о религии, необходимых для повышения эффективности обучения, воспитания, развития личности учащихся в образовательных учреждениях разных типов, видов, уровня образования обусловлен правовыми условиями реализации соответствующих образовательных программ, их статусом (основная или дополнительная, инвариантная или вариативная программа), направленностью образовательной программы в соответствии с государственными образовательными стандартами, ступенью образования, региональными и местными особенностями образовательной политики и образовательного запроса. Анализ педагогической практики позволил обобщить и систематизировать опыт освоения знаний о религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, определить в качестве наиболее эффективной и педагогически целесообразной практику освоения знаний о религии как части этнической или национальной культуры (этноконфессиональное образование).
5. В процессе интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, целесообразно осуществлять взаимодействие государственных органов управления образованием, центров разработки содержания образования с религиозными организациями. В инвариантном компоненте обучения и воспитания, а также при изучении религии на научно-философской основе такое взаимодействие может способствовать исключению фактических ошибок в содержании знаний, преподаваемых учащимся, а также соблюдению педагогического принципа культуросообразности (здесь - приоритета изучения в российской светской школе истории и культуры традиционных религий народов России). При углубленном изучении учащимися культуры традиционных религий народов России в рамках вариативного компонента образовательных программ такое взаимодействие может включать вопросы организации образовательного процесса, разработку и/или экспертизу содержания образования, учебных пособий, подготовку педагогических работников или оценку их квалификации.
6. Уточнение содержания и взаимосвязи основных теоретических дефиниций, используемых при описании процессов изучения религии в государственной и муниципальной школе, а также анализ педагогического опыта позволили сформулировать концепцию интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы. Концепция раскрывает сущность и закономерности данного процесса как отдельного направления в современной педагогической практике и научно-педагогических исследованиях, позволяет разрабатывать критерии отбора знаний о религии при реализации различных образовательных программ в учреждениях разного типа, вида, уровня образования, организационно-правовой принадлежности, в преподавании основных учебных дисциплин, курсов регионального (национально-регионального) компонента образования, компонента образовательного учреждения в средней школе, системе дополнительного образования. Разработанные в рамках концепции теоретические подходы могут использоваться при совершенствовании федерального и регионального законодательства об образовании, разработке нормативно-правовых документов, методических материалов для образовательных учреждений, учебно-методического обеспечения, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
7. В соответствии с теоретическими положениями концепции в ходе исследования создан комплекс методических, экспертных, информационных материалов, направленных на укрепление единства образовательного пространства в Российской Федерации, связи современного образования с историческими и культурными традициями народов России, обеспечение актуальных направлений воспитания школьников, прежде всего гражданского, патриотического, духовно-нравственного. С учетом концептуальных подходов и потребностей практики в исследовании выявлены ключевые направления интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности светской школы: 1) обновление содержания и методов общего социально-гуманитарного образования; 2) профилактика вовлечения детей и молодежи в религиозные объединения и культы деструктивной (асоциальной, антигуманной) направленности; 3) разработка содержания и методов учебно-воспитательной деятельности в процессе освоения учащимися знаний о традиционной религиозной культуре в связи с изучением культуры этноса (этноконфессиональное образование). Они обеспечены научно-педагогическими и учебно-методическими разработками. Их внедрение в системе образования способствует совершенствованию обучения и воспитания детей и молодежи в новых социокультурных условиях.
Проведенное исследование и полученные выводы дали возможность также выявить другие проблемы, которые не получили в нашем исследовании должного отражения. Как в силу масштабности и вариативности процесса интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности современной светской школы, так и вследствие ограниченности возможностей диссертанта, что заставило нас сосредоточить внимание на указанных наиболее актуальных, узловых проблемах исследования. Это, в частности, разработка методических средств, воспитательных технологий, ориентированных на конкретные аспекты обучения и воспитания в процессе освоения учащимися знаний о религии (филологическое, историческое и др. образование; гражданское, патриотическое, нравственное, экологическое, эстетическое и др. воспитание, воспитание уважения к социальному институту семьи и ориентации на традиционную культуру брачно-семейных отношений); организационно-педагогическое обеспечение взаимодействия государственных и муниципальных органов управления образованием с организациями традиционных религиозных конфессий при углубленном изучении конкретной религиозной культуры на добровольной основе; подготовка и повышение квалификации педагогических кадров в области знаний о религии, мировоззренческой, духовно-нравственной проблематики. Актуальна, например, проблема обновления религиоведческого содержания филологического образования. Мы, в своем исследовании, в инвариантном компоненте общего образования сконцентрировались на учебном курсе «Обществоз-нание», в значительной мере опирающегося на изучение истории. Однако филологическое образование для совершенствования учебно-воспитательных функций светской школы в процессе освоения учащимися знаний о религии, является также весьма значимым.
Недостаточно представленной в нашем исследовании оказалась практика освоения учащимися знаний о религии в системе внеучебной воспитательной работы. В качестве примера укажем на один вопрос - празднование в школах таких праздников как «День Валентина» или «Хэллоуин», имеющих выраженное религиозное содержание. В последнем случае, подготовленное автором экспертное заключение, наряду с заключениями других ученых, специалистов, позволило органам управления образования в г. Москве принять обоснованное решение о запрете антигуманных мероприятий «Хэллоуина» в государственной и муниципальной системе образования (322, Приложение №9).
В исследовании оказалась мало представленной и проблема подготовки и повышения квалификации педагогов в области знаний о религии, особенно в области знаний о религиозной культуре. Такая практика развивается во многих регионах России (Белгородская, Курская, Орловская, Рязанская, Ярославская области, республика Татарстан, Саха-Якутия, г. Москва и др.) и тесно связана с другим актуальным вопросом - исследованием опыта взаимодействия региональных систем духовно-нравственного воспитания детей и молодежи с традиционными религиозными организациями. Все эти, и ряд других вопросов требуют изучения и станут предметом дальнейших исследований на основе подходов, разработанных в авторской концепции интеграции знаний о религии в учебно-воспитательной деятельности российской светской школы.