Нравственное развитие учащихся в условиях инновационного учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хафизова, Сания Хамзеевна

  • Хафизова, Сания Хамзеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 141
Хафизова, Сания Хамзеевна. Нравственное развитие учащихся в условиях инновационного учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хафизова, Сания Хамзеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ

1.1. Проблема воспитания и ее отражение в психолого-педагогической литературе

1.2. Развитие нравственных качеств лицеистов в воспитательном процессе инновационного учебного заведения

Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ

ЛИЦЕИСТОВ.

2.1. Моделирование воспитательной системы инновационного учебного заведения.

2.2. Содержание технологии развития нравственных качеств лицеистов в воспитательной системе инновационного учебного заведения.

2.3. Опытно-экспериментальная апробация результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное развитие учащихся в условиях инновационного учебного заведения»

Актуальность исследования. Стремительные перемены в социально-экономической жизни нашего общества требуют кардинальных изменений в духовно-психологическом облике людей. Современному человеку необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими комфортно чувствовать себя в любых условиях социокультурной среды, но и способностью модифицировать, радикально перестраивать среду, изменяясь при этом внутриличностно, управляя и эффективно направляя собственную деятельность.

Углубление и необратимость социально-экономических, политических преобразований во всех сферах общественной жизни России, в том числе и в образовании, ставит новые задачи перед обществом и всеми его организационно-управленческими структурами. Это, прежде всего, задачи воспитания современного поколения в духе активного созидательного труда, соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения и развития его физического и нравственного здоровья.

От понимания сущности воспитания во многом зависит как содержание образования в целом, так и эффективность педагогического процесса, в частности. Воспитание представляет собой необходимый социальный институт общества и конкретно-историческое явление, тесно связанное с социально-экономическим, политическим и социокультурным уровнем развития государства, на которое накладывают отпечаток социально-психологические особенности общества.

Масштабность и глубина преобразований российского общества в последнее десятилетие в полной мере затронули среду его духовной жизни, изменив общественное сознание.

Трансформация жизненных норм, изменение общественного сознания являются наиболее тревожным проявлением безнравственности и духовной опустошенности, влекущим за собой смещение нравственности с приоритетных позиций на второстепенные. Обращение к проблеме нравственного воспитания, на наш взгляд, является одной из важнейших стратегий педагогической науки. Воспитать достойного человека без развития нравственных качеств невозможно. Это важнейшие качества, по которым можно судить о духовном, гуманистическом потенциале, необходимом для развития общества. Сегодня" гуманистически ориентированное воспитание должно быть направлено прежде всего на формирование таких личностных качеств, как умение адекватно воспринимать действительность и конструктивно, уважительно относиться к окружающей природной и социальной сфере; духовно-нравственное совершенствование и творческая, созидательная социально значимая деятельность, высокая нравственная культура.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ воспитательной деятельности инновационного учебного заведения, проектирование адекватной воспитательной системы, направленной, в первую очередь, на развитие нравственных качеств учащихся, предопределены, на наш взгляд, рядом противоречий:

- между обострением проблемы воспитания молодого поколения, связанной с масштабностью и глубиной кризисных явлений в российском обществе, с одной стороны, и отсутствием целенаправленной деятельности учебных заведений по воспитанию учащихся, с другой;

- между возросшими требованиями общества к духовно-нравственному облику человека, его нравственной культуре и недостаточной работой по их развитию в процессе воспитания, отсутствием адекватного научно-методического инструментария;

- между общественной потребностью в такой воспитательной системе, которая обеспечила бы продуктивное развитие личности воспитанников и недостаточной разработанностью содержания и технологии воспитательной деятельности, обеспечивающих реализацию этой идеи в педагогической практике.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к продуктивному развитию нравственных качеств лицеистов посредством конструирования и реализации в воспитательном процессе лицея инновационной воспитательной системы.

Проблема нашего исследования продиктовала необходимость обращения к многочисленным источникам. Труды Т.И.Ильиной, Ф.Ф.Королева, И.Т.Огородникова, Н.В.Савина, В.И.Журавлева, Ю.В.Васильковой, Г.И.Легенького, П.И.Пидка-систого, И.Ф.Харламова, Б.Т.Лихачева,

В.А.Сластенина, Б.С.Гер-шунского позволили выстроить хронологическую последовательность дефиниций категории «воспитание», понять его конкретно историческую природу и концептуальное видение.

В психолого-педагогической литературе особого внимания в плане исследуемой проблемы заслуживают работы Г.А.Алферовой, Н.И.Болдырева, Л.Г.Вяткина, Н.К.Гончарова, Б.Г.Есипова, И.Б.Котова, Н.М.Таланчука и др., в которых уделяется особое внимание оптимизации воспитательного процесса в учебных заведениях различного типа.

В процессе работы над диссертацией мы опирались на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), основные теоретико-методологические положения которых позволили нам адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Объективные требования времени к совершенствованию процесса воспитания, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ его развития в аспекте указанной проблемы, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Нравственное развитие учащихся в условиях инновационного учебного заведения».

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы формирования и развития творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности воспитательной системы инновационного учебного заведения и функционирующей в ее рамках технологии развития нравственных качеств лицеистов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в инновационном учебном заведении.

Предмет исследования - воспитательная система нравственного развития учащихся.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности воспитательной системы инновационного учебного заведения и функционирующей в ее рамках технологии развития нравственных качеств лицеистов.

Гипотеза исследования - развитие нравственных качеств лицеистов в воспитательном процессе будет эффективным, если:

- проанализирована специфика инновационного учебного заведения и выявлены условия, обеспечивающие развитие нравственных качеств личности;

- этот процесс будет проходить в рамках четко спроектированной воспитательной системы, реализация которой рассматривается как одно из приоритетных направлений в деятельности инновационного учебного заведения;

- сконструирована и реализована технология, обеспечивающая структурно и содержательно развитие нравственных качеств лицеистов;

- разработаны уровни нравственного развития и выявлены показатели для их определения.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить теоретические предпосылки и практические основания проектирования воспитательной системы инновационного учебного заведения.

2. Определить в содержательном плане систему нравственных качеств лицеистов и дать их характеристику.

3. Теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить технологию развития нравственных качеств лицеистов; определить уровни сформированное™ нравственных качеств лицеистов и критерии их диагностирования.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили 1) идеи о социальном характере воспитания, о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (А.С.Макаренко, В.С.Сухомлинский); 2) исследования современных концепций воспитания (В.М.Короткое, Б.Г.Лихачев, В.С.Мухин, В.Д.Путилин); 3) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,); 4) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, И.А.Зимняя).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы. Теоретические методы состояли в системном подходе, творческом проектировании, моделировании, анализе, синтезе. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ результатов деятельности учащихся, изучение и обобщение передового педагогического опыта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволившим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок развития исследуемой проблемы; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- проанализирован, уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат по проблеме развития нравственных качеств личности. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленость системы развития нравственных качеств личности лицеистов и развивающей среды инновационного учебного заведения;

- предложена прогностическая модель выпускника инновационного учебного заведения, которая учитывает изменившиеся в настоящее время условия воспитания и развития личности, и направленная на будущую перспективу творческого развития обучающегося;

- теоретически спроектирована и научно обоснована авторская модель воспитательной системы инновационного учебного заведения, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающая высокий уровень нравственного развития лицеистов;

- определены уровни сформированности нравственных качеств лицеистов и критерии их диагностирования;

- предложена авторская технология реализации системы развития нравственных качеств лицеистов, которое включает: диагностику уровня развития нравственных качеств; отбор проблемных ситуаций, нравственных и эстетических объектов для общения учителей и лицеистов; организацию нравственно-эстетических отношений во всех видах деятельности лицея; оценку и самооценку воспитательных отношений лицеистами;

- авторская система воспитания выступает как процесс совместного творчества учителя и лицеиста и обеспечивает высокую мотивированность, целенаправленность, самоорганизацию, совместное участие в воспитательном процессе всех участников. В структурном отношении модель воспитательной системы состоит из синтеза традиционных и инновационных элементов и комплекса методов и средств реализации личностно-ориентированного подхода в воспитании;

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в воспитательном процессе общеобразовательных и инновационных учебных заведений и позволяют успешно решать вопросы развития нравственных качеств учащихся:

- результаты проведенного исследования в значительной мере способствуют реализации идей личностно-ориентированного образования;

- выявленные качественные характеристики позволяют диагностировать процесс развития нравственных качеств учащихся, эффективно влиять на совершенствование воспитательной деятельности;

- предложенные воспитательная система, технология и научно-методический аппарат их реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность воспитательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс развития нравственных качеств лицеистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (1997-2000гг.), Балашове (2000 -т- 2001 гг.), Вольске (20002001гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научных семинарах, проводимых на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (2000 -2001гг.).

Внедрение результатов исследования. Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации, практические рекомендации используются в воспитательном процессе общеобразовательных и инновационных учебных заведений г.Саратова.

На защиту выносятся:

1. Модель воспитательной системы инновационного учебного заведения.

2. Технология развития нравственных качеств лицеистов в воспитательной системе инновационного учебного заведения.

3. Эмпирически выявленные и теоретически обоснованные структура, уровни и качественные показатели сформированности нравственных качеств личности на различных этапах обучения.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 1998 по 2002 гг. на базе Восточно - Европейского лицея г. Саратова.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировалась воспитательная система и функционирующая в ее рамках технология развития нравственных качеств лицеистов. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (222 наименования) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хафизова, Сания Хамзеевна

Таким образом, эксперимент подтвердил большие возможности предлагаемого нами подхода по обеспечению развития у лицеистов нравственных качеств в соответствии с разработанной критериальной программой. ВЫВОДЫ

1. Исследование показало, что развитие нравственных качеств личности возможно при условии функционирования в обществе в целом и образовательной среде, в частности, продуктивной, продуманной воспитательной системы, включающей комплекс взаимосвязанных компонентов и реализующейся на всем протяжении воспитательного процесса инновационного учебного заведения.

2. В главе показано, что целенаправленная воспитательная система и функционирующая в ее структуре технология развития нравственных качеств лицеистов в качестве основополагающих моментов своего функционирования предполагает: соответствие целей воспитания тем требованиям, которые предъявляет общество; единство и взаимосвязь всех компонентов системы, их взаимообусловленность, что позволяет регулировать отношения между субъектами одной социальной общности.

3. Специфика проблемы, целей, задач исследования определила системный подход к методике исследования, необходимость сочетания качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ. Использование различных методов исследования позволяет рассматривать педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности. В этом случае можно делать те или иные выводы на основе анализа, сопоставления результатов, полученных различными методами.

4. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. В настоящей главе мы ставили задачу практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия сконструированной нами воспитательной системы инновационного учебного заведения и технологии развития нравственных качеств тем теоретическим положениям, которые были сформулированы в предыдущей главе.

5. Проведенный эксперимент убедительно показал необходимость дифференцированного подхода к обучающимся, что потребовало выявления исходного уровня сформированности нравственных качеств каждого из них. Это способствовало проведению соответствующей коррекции управления воспитательной системой. В этой связи весьма эффективна предложенная 1 диагностика уровней сформированности нравственных качеств по выделенным ранее критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

Завершая исследование, следует отметить, что сконструированная воспитательная система в целом и технология развития нравственных качеств лицеистов, в частности, позволили так организовать воспитательный процесс, что у школьников повысился уровень сформированности исследуемых качеств, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать предлагаемые материалы в воспитательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации изложены общие научные результаты проведенного исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы:

1. Определены психологические, педагогические предпосылки и практические основания разработки воспитательной системы инновационного учебного заведения; проведен исторический анализ проблемы' воспитания учащихся; реализован методологический подход к развитию у учащихся нравственных качеств на основе внедрения в воспитательную практику педагогических технологий.

2. Основываясь на определенных в исследовании научных предпосылках, в диссертации сформулированы теоретико-методологические положения и г спроектирована модель воспитательной системы инновационного учебного заведения и технология развития нравственных качеств личности.

4. В соответствии со спецификой проблемы, цели и задач исследования осуществлен системный подход к методике исследования, предполагающий сочетание качественного анализа с методами математической статистики и применением ЭВМ. Такой подход позволяет рассматривать исследуемые педагогические факты и явления во всем многообразии проявлений, взаимообусловленности и взаимозависимости.

5. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы практически проверено в естественном обучающем эксперименте соответствие сконструированной нами воспитательной системы инновационного учебного заведения и технологии развития нравственных качеств задачам воспитания нравственности как связующего звена между социальной средой и сознанием индивида, ключевого компонента целостной, социально зрелой личности.

6. В процессе проведения эксперимента подтверждена необходимость дифференцированного подхода к учащимся на основе выявления исходного уровня сформированности нравственных качеств у каждого из них.

7. Доказана эффективность предложенного диагностического инструментария оценки уровней нравственного развития лицеистов по выделенным критериям, включающей комплексное применение ряда методик, обеспечивающих достоверность полученных данных.

Подводя итог диссертационного исследования, следует отметить, что проблема развития нравственных качеств лицеистов, представленная как комплексная, междисциплинарная, полифункциональная, не ограничивается рамками настоящего исследования, и в качестве дальнейших направлений разработки поставленной проблемы предлагается, в частности, исследовать психолого-педагогические аспекты саморазвития нравственных качеств субъектов в процессе дальнейшей жизни и деятельности.