Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Квимсадзе, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квимсадзе, Елена Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений как педагогическая проблема.
1.1. Самореализация учащихся инновационных учебных заведений в процессе их социализации.
1.2. Инновационные учебные заведения Республики Дагестан как фактор самореализации учащихся.
1.3. Республиканский многопрофильный лицей как среда для осуществления намерений самореализации учащихся на этапе школа-лицей.
1.4. Критерии и показатели намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений.
Глава 2. Отношение выпускников инновационных учебных заведений к самореализации.
2.1. Самореализация учащихся школ на этапах школа-лицей и лицей-вуз.
2.2. Особенности самореализации выпускников Республиканского многопрофильного лицея.
2.3. Коллективные дела и общественные поручения в процессе самореализации лицеистов.
Глава 3. Педагогические условия формирования намерений лицеистов к самореализации.
3.1. Олимпиады как средство самореализации накопленного в лицее интеллектуального капитала учащихся.
3.2. Формирование намерений самореализации лицеистов в процессе организации самоуправления.
3.3. Самореализация лицеистов в процессе выполнения оплачиваемой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений»
Актуальность и проблема исследования. Наиболее активный период социализации детей протекает ныне в сложных условиях экономической и политической нестабильности, беспрецедентной ломки традиционных ценностей. Социально-экономические процессы характеризуются падением промышленного производства, нарастанием бюджетного дефицита, ростом безработицы, депрофессионализацией рабочей силы, резкой дифференциацией доходов, криминализацией общества, ростом преступности, коммерциализацией сфер здравоохранения, культуры, образования. Растет число бедных граждан. Продолжается снижение уровня и качества жизни большинства российских семей: среди семей, имеющих детей, доля бедных составляет около 50%, среди молодых семей - более 60%.
События, продолжающие происходить в экономике и социальной сфере страны, свидетельствуют о том, что успех жизнедеятельности людей может быть обеспечен при высокой образовательной, экономической и правовой подготовленности, инициативности и деловитости и, особенно, сформированной способности к самореализации.
Общественность различных стран уделяет особое внимание детям, ущербным физически или неполноценным психически. Функционируют многочисленные фонды и организации, создаются реабилитационные центры и т. д. Проделывается, бесспорно, очень важная и нужная нашему обществу работа. Но наряду с этим недостаточное внимание уделяется способным, одаренным детям, от которых зависят материальная обеспеченность этих детей и будущее нашей страны.
Бытует мнение, что «талант себе дорогу пробьет» и способный человек нигде не пропадет. В странах с процветающей экономикой и высоким уровнем жизни так оно и есть. С раннего возраста у детей формируется желание быть первым, быть лидером; умение развить способность к какому-либо виду деятельности, а затем предложить ее обществу на наиболее выгодных для себя условиях. Существуют различные программы, направленные на выявление еще в школьном возрасте особо способных детей, с тем чтобы впоследствии, в процессе обучения в вузах, подготовить из них специалистов для выполнения руководящей и иной высококвалифицированной работы, и в последующем эти специалисты бывают востребованы.
В нашей стране несколько иная картина. В процессе развития и формирования интеллекта одаренные дети оказываются оторванными от социально-бытовых и трудовых отношений, имеющих место в реальной жизни. Результатом этой оторванности является неумение найти достойное применение своим способностям.
Актуальность самореализции способных и одаренных детей на современном этапе развития нашего общества также обусловлена возникшими противоречиями между формирующимися политическими и экономико-рыночными отношениями в стране и складывающимся подходом к образованию.
В Федеральной целевой Программе «Одаренные дети» основной упор делается на выявление, формирование и развитие интеллекта ребенка, но не уделяется внимания, на наш взгляд, основному - развитию умения реализовывать с выгодой для себя и своей Родины приобретаемые как интеллектуальный капитал знания, образовательные умения и навыки.
Самореализация учащихся инновационного учебного заведения связана с окружающей их средой, ее микросоциумом, с развитием ученика, а также с активизацией функций различных структур социальной поддержки учащихся, разработкой современных форм их взаимодействия в комплексном решении социально-воспитательных задач. В ходе определения функций лицея как динамического социально-педагогического организма мы опираемся на труды В.Г. Бочаровой [25], Б.П. Битинаса [21], Б.З. Вульфова [33], В.И. Загвязинского [65], И.Н. Закатовой, Н.К. Крупской [110], В.М. Коротова [105], Б.Т. Лихачева, В.Т. Лисовского [125], А.С. Макаренко [127], А.В. Мудрика [142. 143], Л.И. Новиковой [149], Л.Е. Никитиной, В.А. Сластенина [199. 200], Г. К. Селевко,
В .А. Сухомлинского [211], В.Я. Стоюнина [210], К.Д. Ушинского [226], С.Т. Шацкого [241], Н.Ф. Шинкаренко [243], Т.Ф. Яркиной [252] и других.
В трудах Л.И. Вагиной, М.Г. Захарова [71], Ю.А. Конаржевского [101], В.М. Лизинского, B.C. Лазарева [115], И.О. Марьенко [130], М.М. Поташника [173], В.А. Слободчикова [201], В.А. Сухомлинского [211], В.П. Стрезикозина рассматриваются вопросы управления инновационными учреждениями.
Труды П. Блонского, А. Дистервега, А.С. Макаренко [127], М. Монтеня, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского [211], М.Н. Скат-кина, К.Д. Ушинского [226], С.Т. Шацкого [241] и др. продолжают создавать у общества определенные взгляды и концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития.
Предпосылки для нашего исследования заложены в программных документах Правительства, законе Российской Федерации «Об образовании», решениях органов образования Российской Федерации о направлениях развития государственных и муниципальных учреждений образования, а также в работах отечественных ученых Г.А. Абульхановой-Славской [3. 4], А.А. Ананьева [9], В.Г. Афанасьева, В.М. Бехтерева, В.С Выготского [34], В.В. Давыдова, А.И. Донцова, И.А. Зимней, Н.М Иовчук, А.Н Леонтьева [123], Н.Н. Нечаева, А.В. Петровского [161], Г.Н. Филонова, Е.В. Шороховой, С.Н. Чистяковой [237] и других.
Теоретической основой исследования стали положения теории инновационных образовательных структур, отраженные в трудах Л.А. Додоновой, В.И. Загвязинского [65], М.В. Кларина [91], В.Я. Ляудис, Е.С. Полат, В.М. По-лынского, Ю.П. Сокольникова.
Отдельные аспекты процесса самореализации рассматриваются в исследованиях А.Ю. Бельковой, 1998; Б. Идзиковски [76], 1997, В.А. Тихонович [217], 1985; В.А. Полякова [170-172], 1995, А.П. Егоршина [57], 1997, 2001; Ю.В. Одегова, П.В. Журавлева [62], 1997; Е.В. Охотского, 1998, В.В. Макеева [128] 2000, А.Я. Кибанова, 1997; Л.Ю. Ковалевой, 2000, посвященных подготовке школьников к планированию профессиональной карьеры.
В последние годы значительно увеличилось число педагогических подходов и концепций, предполагающих творческую самореализацию ученика в качестве ведущей учебной деятельности. Педагоги детально прорабатывают отдельные стороны творческой самореализации школьников: обучение в форме творческих мастерских (А.А. Окунев, 1996), поисково-творческие занятия вне-учебного содержания (А.З. Зак, 1996), занятия в творческих студиях (Студия, 1994), научные ученические мероприятия и совместную продуктивную деятельность учителей, учеников, их родителей (JI.B. Тарасов, 1997). Поиски идут, главным образом, в направлении отыскания технологий творческого обучения.
Известно, что многие гимназии и лицеи были созданы на базе средних общеобразовательных школ, отличавшихся достаточно высокими результатами деятельности, и сегодня они работают довольно успешно и пользуются авторитетом у учащихся и родителей, органов образования и приемных комиссий вузов. Однако в сфере их деятельности немало нерешенных проблем.
Низкий уровень самореализации хотя бы некоторой части людей в нашем обществе не может не беспокоить нас. Наша главная задача - бороться за каждого молодого человека, за его убеждения, за его активную позицию в жизни.
Мы исходим из того, что существуют потенциальные возможности формирования намерений самореализации в разнообразной деятельности лицея. Однако использование его возможностей зависит от постоянного учета как объективных, так и субъективных факторов.
Самореализацию лицеистов необходимо рассматривать как процесс формирования личности в различных формах деятельности. Этот процесс зависит от ряда условий, в которых находит свое выражение единство объективных и субъективных факторов.
Можно полагать, что в этом единстве главным субъективными факторами являются возрастные и индивидуальные особенности лицеистов, а объективными факторами - возможности инновационных учебных заведений и особенности педагогического руководства процессом вовлечения лицеистов в разнообразную деятельность.
Анализ разнообразной литературы по философии, социологии, экономике, научно-педагогических и психологических исследований, собственных наблюдений процесса организации учебной деятельности способных и одаренных детей, а также содержания правительственных постановлений, национальной доктрины образования РФ, Президентской программы «Одаренные дети», данных Госкомстата РФ позволил нам определить тему исследования: «Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений» и создать научно-исследовательскую лабораторию на базе Республиканского многопрофильного лицея Республики Дагестан.
Общественные и учебно-предпринимательские дела и участие лицеиста в их реализация должны стать одним из существенных средств, помогающих найти оптимальные условия, при которых учитываются и объективные, и субъективные факторы, способствующие формированию намерений самореализации.
Отсюда главная цель нашего исследования - выявление объективных и субъективных условий, через которые учебно-воспитательный процесс в инновационном учебном заведении оказывает влияние на самореализацию лицеистов.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс инновационного учебного заведения.
Предмет исследования - становление и развитие намерений самореализации лицеистов.
Гипотеза исследования. Формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений будет успешной, если:
- инновационные учебные заведения будут динамично развиваться и содержание их деятельности будет отвечать реалиям социально-экономических изменений в современном российском обществе;
- учебные, общественные, предпринимательские дела будут рассматриваться и учащимися, и взрослыми как фактор самореализации, где знания, образовательные умения и навыки будут считать интеллектуальным капиталом, с которым можно выйти на рынки обучения и труда;
- содержание, формы и методы учебных и общественных дел соответствуют их интересам и возможностям и способствуют формированию самостоятельности, предприимчивости, честности, расчетливости, деловитости, инициативности и др.
- активное участие учащихся в интеллектуальных и общественных делах сочетается с материальным и моральным вознаграждением;
- одаренные дети научатся извлекать выгоду из усвоенных образовательных навыков, что позволит им развивать свои способности для своей собственной пользы и для пользы общества в целом.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и охарактеризовать разработанные отечественными и зарубежными учеными теоретические основы самореализации личности.
2. Раскрыть особенности становления и развития сети инновационных учебных заведений в Республике Дагестан и Республиканского многопрофильного лицея.
3. Разработать критерии и показатели оценки сформированности намерений самореализации лицеистов, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее развитие.
4. Определить отношение одаренных детей и их родителей к процессу социализации в инновационных учебных заведениях и формированию намерений самореализации.
5. Разработать методические рекомендации, способствующие формированию намерений самореализации в учебно-предпринимательских и общественных делах, сочетающейся с материальным и моральным вознаграждением.
Методологическая основа исследования: диалектико-материалистические концепции о взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи о субъектной позиции личности и активной роли среды в ее развитии, общечеловеческих ценностях как основе социального воспитания и формирования личности; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; положения системного подхода к изучению социальных явлений, общей теории социального управления, а также социально-педагогические идеи управления общеобразовательными учреждениями, развития деятельности этих учреждений как открытых социально-воспитательных институтов.
Мы руководствовались важнейшими положениями философии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о преобразующем характере человеческой деятельности, об учении о социальной сущности человека, о роли экономических отношений в развитии общества, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, философско-этических представлениях о нравственных нормах, определяющих взаимоотношения между предпринимателями.
Специальную методологию исследования составляют системный и лич-ностно-деятельностный подходы в изучении педагогических явлений.
Методы исследования: естественный психолого-педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий и формирующий эксперимент; длительное, включенное и опосредованное наблюдение за лицеистами в процессе выполнения общественных и предпринимательских дел; групповые и индивидуальные беседы с лицеистами и классными руководителями; различные виды анкетирования; письменные опросы; сочинения, заметки, письма лицеистов по результатам проведенных дел; экспериментальные педагогические ситуации; использование видео- и фотосъемок; изучение первоисточников, анализ состояния исследуемой проблемы, опыта работы инновационных учебных заведений, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.
В работе применялись экспериментальные методы: поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент; опытная работа в специально организованных условиях.
Базой исследования явился Республиканский многопрофильный лицей Республики Дагестан.
Источники исследования - государственные документы СССР, РФ, РД, труды видных педагогов России, периодическая педагогическая печать, публикации современных авторов.
Этапы исследования.
На первом этапе (1999-2001) получено функциональное представление об объекте исследования, сформулирована и обоснована научная проблема, осуществлено теоретическое и практическое осмысление, изучался, обобщался, анализировался передовой опыт социально-воспитательной деятельности инновационных образовательных учреждений. Были выявлены: степень изученности проблемы в педагогике, состояние исследуемого вопроса в практической социально-воспитательной деятельности и разработана гипотеза исследования.
В результате проведения констатирующего эксперимента и анализа полученных данных построен опытно-экспериментальный этап.
На втором этапе (2001-2002) проводилась опытно-экспериментальная работа, анализировался и обобщался полученный материал, устанавливались существенные связи педагогических явлений, подводились итоги исследования, делались теоретические обобщения и выводы.
На третьем этапе (2003 г.) были определены результаты исследования и сделаны выводы. Была подготовлена и проведена Республиканская научно-методическая конференция по проблеме исследования. Осуществлено оформление диссертации.
Научная новизна:
- впервые в отечественной педагогике даны анализ и характеристика теоретических основ самореализации способных и одаренных детей в процессе их социализации в инновационных учебных заведениях, определены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективной деятельности, обеспечивающие формирование намерений самореализации учащихся в учебно-предпринимательских и общественных делах, сочетающейся с материальным и моральным вознаграждением;
- определены критерии и показатели оценки сформированности намерений самореализации лицеистов (понимание сущности самореализации; владение основными понятиями рыночной экономики; понимание особенностей интеллектуального капитала на рынке труда, желание участвовать в конкурсах на вакантные рабочие места; умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной деятельности, способность проявлять творческую инициативу в учебно-предпринимательской деятельности; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе).
Теоретическая значимость. Обоснована возможность формирования намерений самореализации лицеистов, сочетающейся с материальным и моральным вознаграждением; раскрыта роль инновационных учебных заведений в деле реализации образовательных умений и навыков на рынках образования и труда; разработана система критериев и показателей для оценки сформированное™ намерений самореализации лицеистов и ее основного проявления - умения реализовывать с выгодой для себя и для Родины приобретенный в процессе обучения интеллектуальный капитал.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию намерений самореализации, способствующих успешной интеграции лицеистов в новые условия. Показаны возможности лицея в организации учебно-предпринимательской, трудовой, управленческой, экономической деятельности учащихся в условиях социальных и экономических перемен.
Подготовлены методические рекомендации по совершенствованию учебно-предпринимательского труда как фактора приобщения лицеистов к предпринимательской деятельности и формирования намерений самореализации в ней.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:
- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации;
- сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;
- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, щ соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;
- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне развития намерений самореализации лицеистов, принимавших участие в эксперименте;
- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической дея
0 тельности диссертанта, положительным отношением детей, родителей, общественности к лицею.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Намерения самореализации лицеистов рассматриваются нами как позиция, направленная на приобретение интеллектуального капитала, с которым выпускник лицея выходит на рынок обучения и труда, в состоянии выдержать конкурентную борьбу и реализовать полученные знания, умения и навыки с наибольшей выгодой для себя и общества.
2. Эффективность формирования намерений самореализации лицеистов зависит от их личностных качеств, установления зависимости между результатами деятельности и ее моральной и материальной оценкой, организации учебно-материальной базы лицея, от их участия в общественных и учебно* предпринимательских делах с учетом новых форм хозяйствования.
3. К условиям, обеспечивающим формирование намерений самореализации лицеистов, относятся: приобщение к различным видам общественно полезного и интеллектуального труда в соответствии с интересами и способностями учащихся; обеспечение участия лицеистов в определении целесообразности данного вида общественной и трудовой деятельности (определение цели, поиск и обосновали ние идеи, подготовка деятельности, ее планирование и организация, контроль и оценка результатов, определение полезности результатов труда для личности и общества и др.); участие в управленческой и коммерческой деятельности.
Апробация и внедрение в практику. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной педагогики Дагестанского государственного университета (1999-2003 гг.), на научно-практических конферен-^ циях ДГУ, межвузовских научно-практических конференциях, научнопрактических конференциях Института повышения квалификации педагогических кадров Республики Дагестан, на международной конференции в г. Пятигорске (2001 г.), научно-практических конференциях Республиканского многопрофильного лицея Республики Дагестан. Результаты исследования нашли свое применение в учебно-воспитательном процессе Республиканского многопрофильно-# го лицея и практических рекомендациях образовательным учреждениям по формированию намерений самореализации учащихся.
Автор имеет 5 публикаций, в которых отражены основные положения, выносимые на защиту. 4
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Квимсадзе, Елена Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании мы исходили из того, что формирование намерений самореализации учащихся инновационных учебных заведений будет успешным, если они будут динамично развиваться и содержание их деятельности будет отвечать реалиям социально-экономических изменений в современном российском обществе.
Учебная, общественная, предпринимательская деятельность реализует задачу формирования у лицеистов намерений самореализации.
В нашем исследовании нашли детальное использование образовательный процесс и коллективная деятельность в инновационном учебном заведении, бп-ределяли активную позицию каждого лицеиста. Широко использовались методы индивидуального и коллективного планирования выполнения поручений и коллективных дел, коллективное обсуждение и составление плана работы класса, осуществлялся коллективный контроль за выполнением поручений, заслушивались отчеты лицеистов, на которых давалась оценка, проводились коллективное обсуждение итогов дела, самооценка и оценка деятельности своих одноклассников, коллективное обсуждение перспектив дальнейшей работы и реализации приобретенного опыта участия в коллективной деятельности, знаний, образовательных умений и навыков.
Целенаправленно, с учетом различных обстоятельств (объективных и субъективных) производилось чередование постоянных поручений с учетом характера деятельности лицеистов, выполняющих их, и круга обязанностей по ним. Кроме того, каждому лицеисту предоставлялась возможность быть ответственным организатором и руководителем деятельности класса.
Формирование намерений самореализации у лицеистов является самостоятельным научно-педагогическим процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются активность, социальная активность, социально-экономическая активность как наиболее емкое проявление самореализации.
Наиболее существенным для формирования намерений самореализации и подготовки лицеистов к участию в конкурентной борьбе на рынках образования и труда является включение их в реальные общественные взаимозависимые отношения в коллективной деятельности, учебно-предпринимательскую работу, связанную с затратами времени и усилий, а также предполагающую последующее вознаграждение в виде денежного или морального удовлетворения.
Исследование показало, что наличие в лицее достаточного количества реально выполнимых поручений различного характера, общественно-значимых дел, учебно-предпринимательской деятельности, создание оптимального объективного положения каждому лицеисту в системе коллективных цел и поручений оказывают решающее воздействие на намерения самореализоваться, на его удовлетворенность от коллективной жизни и от собственной деятельности, на подход к выполнению поручений и коллективных дел, на отношения со своими товарищами в процессе деятельности и на отношение к самому себе. Этим и подтверждается формирование намерений самореализации лицеистов как в стенах лицея, так и в последующем.
Полученные в результате исследования данные говорят о том, что намерение самореализации выражается не только в стремлении, желании, готовности участвовать в коллективной деятельности, но и в их реальном участии, характере этого участия, поведении, подходе к выполнению поручений, удовлетворенности от коллективной жизни, благоприятном положении в системе деловых и личных взаимоотношений. Все это позволяет говорить о том, что такие проявления как критерии намерений самореализации необходимо учитывать в комплексе и во взаимосвязи.
Исследование показало, что становление намерений самореализации лицеиста не происходит автоматически после распределения поручений в классе и обеспечения им каждого лицеиста. Намерения самореализации формируются в результате правильной, педагогически целесообразной коллективной деятельности класса, имеющей общественную значимость и включающей в себя выполнение различных поручений. Фактически момент дачи лицеисту поручения является лишь началом длительного процесса всей последующей коллективной деятельности, направленной на формирование намерений самореализации.
Исследование подтвердило наше предположение, что намерения самореализации лицеистов рассматриваются как действия, направленные на приобретение интеллектуального капитала, с которым выпускник лицея выходит на рынок обучения и труда, в состоянии выдержать конкурентную борьбу и реализовать полученные знания, умения и навыки с наибольшей выгодой для себя и общества. Самореализация личности непосредственно связана с социально-экономическими переменами, происходящими в стране. Лицеисты постепенно осознают необходимость опираться в жизни на свои собственные силы.
В процессе опытно-экспериментальной работы удалось установить следующие педагогические условия для формирования намерений самореализации:
- деятельность класса должна быть связана с деятельностью лицея, с окружающей жизнью. При этом необходимо добиваться того, чтобы лицеисты свое участие в этой деятельности воспринимали как успешную самореализацию приобретенных знаний, образовательных умений и навыков;
- существенным звеном самореализации является организация официальной структуры коллектива, для выполнения системы поручений и дел различного характера;
- необходимо добиваться, чтобы лицеисты не только усвоили свои обязанности по поручениям, но и умели составлять планы их выполнения, умели бы творчески применять обязанности по поручениям при подготовке и проведении различных дел, тем самым углубляя их содержание и расширяя круг обязанностей по поручениям;
- создание учебно-предпринимательских дел и поручений обеспечивает лицеисту положение ответственного организатора и руководителя дела, связанного с получением не только морального удовлетворения, но и заработной платы;
- при выполнении дела, обсуждении плана, итогов, контроле за выполнением поручений необходимо наибольшее внимание уделять умениям лицеиста выступать, отстаивать свое мнение, вносить предложения, оценивать деятельность - как свою, так и своих товарищей;
- постоянное внимание необходимо уделять правильным взаимоотношением между лицеистами;
- педагогическое руководство деятельностью лицеистов должно быть направлено на такой стиль взаимоотношений, при котором взрослые выступают участниками реализации коллективных замыслов, тонко направляя деятельность лицеистов в необходимое русло.
Критериями сформированности намерений самореализации служат: понимание сущности самореализации; владение основными понятиями рыночной экономики; умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной деятельности, процессах производства, способность проявлять творческую инициативу в труде; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе.
Таким образом, результаты исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач.
Наше исследование по формированию намерений самореализации является частью реализации общей проблемы подготовки выпускников лицея к успешной жизнедеятельности в новых условиях и может быть продолжена на разных уровнях педагогического поиска.