Нозологическая диагностика и исходы артрита, ассоциированного со стрептококковой инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Абельдяев, Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абельдяев, Дмитрий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА О ПОСТСТРЕПТОКОККОВОМ
АРТРИТЕ.!.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Критерии включения в исследование и краткая характеристика обследованных больных.
2.2". Определение носительства аллоантигена В-лимфоцитов Д8/17 и HLA-B27 антигена с помощью моноклональных антител.
2.3. Определение уровня антител к группоспецифическому А-полисахариду.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА3. КЛИНШШ-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ АРТРИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ СО СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, И ПОДХОДЫ К НОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ.
3; 1. Клинические проявления артритов, ассоциированных со? стрептококковой инфекцией.
3.2. Инициальный кардиальный статус и исходы артрита, ассоциированного со стрептококковой инфекцией.
3.3. Аллоантиген В-лимфоцитов Д8/17 у больных артритом, ассоциированным со стрептококковой: инфекцией.
3.4; Нозологическая диагностика острой ревматической лихорадки и постстрептококкового артрита.
ГЛАВА 4. СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ^СТРЕПТОКОККОВОЙИНФЕКЩРШгПРИ АРТРИТАХ, АССОЦИИРОВАННЫХ СО СТРЕПТОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ С УЧЕТОМ НОСИТЕЛЬСТВА АЛЛОАНТИГЕНА В-ЛИМФОЦИТОВ
Д8/17.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нозологическая диагностика и исходы артрита, ассоциированного со стрептококковой инфекцией»
Актуальность темы
Во второй половине 20-го века отмечалось снижение заболеваемости острой ревматической лихорадкой (ОРЛ), что привело к уменьшению актуальности этой проблемы. Возобновлению интереса к вопросам ревматической лихорадки (PJI) послужили «вспышки» заболевания в экономически развитых странах в 80-х годах [68,71,171,185]. Оказалось, что клиническая картина болезни существенно изменилась. Это, прежде всего, касается поражения сердца. Все реже наблюдается ревмокардит, который в большинстве случаев протекает в легкой, маломанифестной форме, что делает его диагностику затруднительной. Кроме того, появились сообщения о высокой частоте моносиндромного течения РЛ в виде полиартрита. Так, при («вспышке» РЛ в Сан-Франциско изолированный ревматический полиартрит отмечался с частотой от 20% до 59% случаев [135].
С этого же момента в зарубежной медицинской печати стали появляться описания случаев «постстрептококкового артрита» (ПСА) - заболевания, которое могло быть отнесено в рубрику РЛ, но не сопровождавшегося развитием кардита и имеющего ряд других клинических отличий. За последние два десятилетия описано уже несколько сотен случаев этой болезни, хотя до сих пор нет единого мнения о ее нозологической природе. Относительно артритов, ассоциированных со стрептококковой инфекцией, существуют разноречивые, порой противоположные сведения. Одни исследователи рассматривают ПСА как PJI [95,150,162,167,184], другие - в рамках реактивных артритов [29,110,153]. Неоднократные случаи описания пороков сердца в отдаленном периоде у больных ПСА еще сильнее затрудняют трактовку болезни [44,132,149]. Вместе с тем, распространенность ПСА в популяции, по всей видимости, достаточно высока, а возможность исхода с формированием порока сердца диктует необходимость углубленного изучения болезни и разработки единого подхода к ее профилактике.
Суставной синдром достаточно хорошо изучен при яркоманифестной PJI, как в ранних работах [3,27,30,31,160], так и в исследованиях последнего времени [5,15,24,41]. В то же время, недостаточно сведений О' течении изолированного артрита постстрептококкового генеза. Кроме того, на настоящий момент имеются неоднозначные данные о свойствах стрептококка-возбудителя ПСА [110,145]. Есть лишь единичные сведения об изучении генетических факторов - антигенов системы HLA [44], аллоантигена В-лимфоцитов [112,186] и их роли в развитии болезни и ее клинических проявлений. Между тем, изучение носительства аллоантигена В-лимфоцитов у больных ПСА может способствовать нозологическому разграничению этой болезни и PJI: Проспективные наблюдения также малочисленны и касаются изучения лишь небольшого числа больных [77,84].
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось определение особенностей течения и исходов артритов, ассоциированных со стрептококковой инфекцией.
Основные задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности артритов, ассоциированных со стрептококковой инфекцией с учетом характера течения;
2. Уточнить нозологическую принадлежность артритов, ассоциированных со стрептококковой инфекцией, в т.ч. выявить вклад ревматической, лихорадки и постстрептококкового артрита в структуре обследованных больных;
3. Выявить клинические особенности поражения суставов при моносиндромной форме ревматической лихорадки;
4. Изучить носительство иммуногенетических маркеров (антигена HLA-B27 и аллоантигена В-лимфоцитов Д8/17) в обследованной группе больных;
5. Исследовать бактериологические и серологические показатели у больных артритом, ассоциированным со стрептококковой инфекцией;
6. Оценить исходы заболевания у больных артритом, ассоциированным со стрептококковой инфекцией в динамике на основе катамнестических наблюдений с помощью 2Д ЭхоКГ.
Научная новизна
Впервые у большой группы больных проведено проспективное клиническое изучение артрита, ассоциированного со стрептококковой инфекцией, что позволило, наряду с OPJI (56,7%), выявить другие заболевания (33,3%) и подтвердить возможность развития ПСА (10%), дополнив описание наиболее характерных признаков болезней.
Впервые проведено комплексное сравнительное изучение течения и исходов артритов, ассоциированных со стрептококковой инфекцией при помощи определения носительства иммуногенетического маркера Д8/17, а также данных динамического 2Д ЭхоКГ наблюдения.
Выявлена прямая корреляционная связь (rs=0,37) между уровнем антител к группоспецифическому А-полисахариду и носительством маркера В-лимфоцитов Д8/17 при артритах, ассоциированных со стрептококковой инфекцией. В сочетании с данными о носительстве Д8/17 во всей группе артритов, ассоциированных со стрептококковой инфекцией, полученный результат ставит вопрос о том, что данный маркер отражает повышенную чувствительность организма к Р-гемолитическому стрептококку группы А. Практическая ценность
В структуре артрита, ассоциированного со стрептококковой инфекцией, выделены 3 подгруппы больных: а) клинически моносиндромная ревматическая лихорадка (56,7%); б) постстрептококковый артрит (10,0%); в) другие заболевания (33,3%).
Описаны клинические особенности поражения суставов при моносиндромном течении PJI и ПСА.
Показана целесообразность углубленного изучения кардиального статуса больных артритами, ассоциированными со стрептококковой инфекцией, в т. ч. с помощью динамического 2Д ЭхоКГ обследования, в связи с выявленной возможностью асимптомного поражения клапанного аппарата сердца.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику клиники факультетской терапии РГМУ, терапевтического и ревматологического отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова и Московского городского ревматологического центра. Апробация работы
Основные положения работы доложены на совместной научно-практической конференции кафедры факультетской терапии РГМУ, терапевтического и ревматологического отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова, Московского городского ревматологического центра (июнь 2003 г.), 1-ом Конгрессе ревматологов России (Саратов, 20-23 мая 2003 г.), 12-ом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 18-22 апреля 2005 г.), IV Съезде ревматологов России (Казань, 23-26 мая 2005 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ, в т. ч. 6 в центральной печати; из них в зарубежной печати - 3, методические рекомендации — 1, методические пособия - 1. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах печатного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Проиллюстрирована 5 клиническими примерами, 35 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель включает 41 отечественную и 145 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Абельдяев, Дмитрий Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Комплексное клинико-инструментальное обследование больных артритами, ассоциированными со стрептококковой инфекцией, с учетом данных проспективного наблюдения (в течение в среднем 31,2±19,6 месяца) позволило у 43,3% больных исключить ревматическую природу артрита и установить другие заболевания: постстрептококковый артрит (10%), ранний ревматоидный артрит (10%), серонегативный спондилоартрит, ЮХА, СКВ, болезнь Стилла, болезнь Кенига, саркоидоз, подагру, а также артрит на фоне стрептококковой узловатой эритемы.
2. Острая ревматическая лихорадка диагностирована у 56,7% больных. Особенностями клинически моносиндромной формы PJI, протекающей в виде артрита, являются: а) наличие типичной клиники ревматического артрита лишь у 29,4% больных; б) пролонгированный стойкий (более 6 недель), плохо поддающийся лечению НПВП артрит у 23,5% больных; в) моноартикулярный тип поражения при первой атаке у 29,4% больных; г) рецидивирующий артрит у 14,7% больных.
3. Постстрептококковый артрит в отличие от острой ревматической лихорадки характеризовался развитием в среднем в возрасте (36,0±10,2 лет), более коротким латентным периодом от инфекции (11,2±1,3 дней), достоверно (р<0,05) более длительным течением артрита (95,0±3,9 дней), частым рецидивированием.
4. Проспективное наблюдение больных клинически моносиндромной ревматической лихорадкой с помощью 2Д Эхо-КГ позволило выявить в динамике поражение клапанов сердца у 23,5% пациентов, отмеченное в среднем через 24,0±7,9 месяца после атаки артрита.
5. Носительство^ аллоантигена В-лимфоцитов Д8/17 выявлено у 52,8% обследованных больных артритом, ассоциированным со стрептококковой инфекцией, что с высокой степенью достоверности отличается от контроля (р<0,001). Развитие артритов не было ассоциировано с носительством антигена HLA-B27, который обнаружен лишь в 3,8% случаев.
6. Повышение титров антител к группоспецифическому А-полисахариду отмечено в 60% случаев артрита, ассоциированного со стрептококковой инфекцией. Сопоставление данных серологического и бактериологического исследования не выявило убедительных доказательств роли р-гемолитических стрептококков групп С и G в их этиологии.
7. Выявлены достоверные различия (р<0,05) в абсолютной частоте обнаружения повышенных титров и значениях титров антител к группоспецифическому А-полисахариду стрептококка у носителей (0,887±0,193 ед.) и «неносителей» (0,640±0,202 ед.) аллоантигена В-лимфоцитов, в отличие от показателей ACJI-0 (712,5±342,2 и 785,2±320,1 ед. соответственно), что указывает на большую выраженность иммунного ответа на антигены клеточной стенки Р-гемолитического стрептококка группы А у больных носителей аллоантигена Д8/17. I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ i
1. При комплексном обследовании больных артритами, ассоциированными со стрептококковой инфекцией, с целью диагностики ОРЛ и ПСА, необходимо исключать другие заболевания, среди которых наиболее часто определяется ранний РА (10%). i
2. Для установления диагноза ОРЛ у пациентов с артритами, ассоциированными со стрептококковой инфекцией целесообразно определение факторов риска РЛ (возраст 7-15 лет, семейный ревматический анамнез, носительство аллоантигена Д8/17) и проведение проспективного динамического 2Д ЭхоКГ наблюдения в течение не менее 2,5 лет.
3. Диагностика ПСА осуществляется при исключении ОРЛ и наличии следующих признаков: развитие болезни на III-IV декадах жизни, короткий латентный период от инфекции, длительное упорное течение и немигрирующий характер артрита, недостаточный эффект терапии НПВП, частое поражение крестцово-подвздошных сочленений, рецидивирование, энтезопатии.
У части больных артритом, ассоциированным со стрептококковой инфекцией, протекающим в виде моноартрита, в т. ч. и с неполным набором критериев Джонса (отсутствие лихорадки), может развиваться поражение сердца, что требует исключения РЛ и длительного наблюдения этой категории пациентов.