Новый подход в определении эффективности и безопасности фармакологического контроля гиперлипидемий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Корнилов, Арсен Александрович

  • Корнилов, Арсен Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 171
Корнилов, Арсен Александрович. Новый подход в определении эффективности и безопасности фармакологического контроля гиперлипидемий: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнилов, Арсен Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об обмене липидов и их связь с атеросклерозом.

1.2. Липиды и липопротеиды плазмы крови.

1.3. Гиперлипидемии.

1.4. Немедикаментозная коррекция атерогенных гиперлипидемии.

1.5. Медикаментозная коррекция атерогенных гиперлипидемий.

1.6. Использование нейросетевых технологий для прогнозирования гиполипидемического эффекта статинов.

1.7. Фармакокинетические особенности препаратов с учетом фенотипа окислительного метаболизма.

1.8. Фармакогенетические аспекты эффективности гиполипидемической фармакотерапии статинами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Методы оценки клинических и лабораторных параметров у пациентов.

2.2.2. Определение фенотипа окислительного метаболизма.

2.2.3. Фармакогенетическое типирование.

2.2.4 Использование нейросетевых систем.

2.2.5. Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменения в липидном статусе больных ишемической болезнью сердца при коррекции гиперлипидемий.

3.1.1. Характеристика липопротеидного спектра сыворотки крови на этапе скрининга и в условиях диетической коррекции.

3.1.2. Динамика липопротеидного спектра сыворотки крови под влиянием гиполипидемического эффекта симгала.

3.1.3. Динамика липопротеидного спектра сыворотки крови под влиянием гиполипидемического эффекта липтонорма.

3.1.4. Сравнительная оценка эффективности симгала и липтонорма в коррекции гиперлипидемий.

3.2. Тендерные особенности гиполипидемического эффекта статинов у больных ишемической болезнью сердца с гиперлипидемиями.

3.3. Взаимосвязь фенотипа окислительного метаболизма и гиполипидемической активности статинов.

3.4. Взаимосвязь носительства аллелей гена-транспортера статинов с их гиполипидемической активностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый подход в определении эффективности и безопасности фармакологического контроля гиперлипидемий»

Во всех индустриальных странах сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются лидирующей причиной смертности. В 1996 году в мире от ССЗ умерло 15 миллионов людей и по прогнозам экспертов к 2020 году эта цифра может достигнуть 25 миллионов (55). В основе первичной' и вторичной профилактики ССЗ лежат мероприятия, направленные на коррекцию основных факторов риска (ФР): низкой физической активности, ожирения, липидных нарушений, повышенного артериального давления (АД), курения (148). К настоящему времени нет сомнений, что повышенные уровни атерогенных липидов и липопротеидов (ЛП) и низкий уровень антиатерогенных фракций в плазме крови являются одними из важнейших ФР развития атеросклероза и связанных с ним осложнений (3). Клинические испытания и патофизиологические доказательства несомненно свидетельствуют в пользу использования активной терапии у пациентов с нарушениями липидного обмена. И чем раньше начнется лечение, тем лучшие результаты могут быть достигнуты. Выявление лиц с высоким риском раннего атеросклероза позволили снизить частоту летальности от осложнений во многих экономически развитых странах (5, 17, 18).

Признано, что предпочтительными средствами, позволяющими существенно повлиять на негативные показатели, связанные с высокой смертностью от ССЗ, являются ингибиторы синтеза холестерина (ХС) - статины, внедренные в клиническую практику в конце 80-х годов прошлого века. В последние годы произошло значительное ужесточение целевых уровней липидного спектра у больных с высоким и очень высоким риском смерти от ССЗ (128). Одной из основных проблем по улучшению терапии статинами как Европе, так и в Российской Федерации, несмотря на растущую назначаемость этих препаратов, остается низкая приверженность больных к терапии статинами: достижение целевых уровней липидного спектра сыворотки крови остается на уровне 40% (21).

Достижением современной фармакотерапии является внедряемая в клиническую практику методология медицины доказательств, которая декларирует принятие врачом решения, основанного на результатах лучших рандомизированных контролируемых исследований (21, 23). Однако для достижения успеха нужно выбрать правильно не только стратегию (лечить болезнь), но и тактику применения лекарств у конкретного пациента (лечить болезнь у больного). К сожалению, остаются до конца не изученными тендерные аспекты фармакотерапии социально-значимых заболеваний (7, 10). Половой анализ в сфере клинической фармакологии не нашел пока достаточно широкого применения. В 1997 г. Американской администрацией по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами был разработан алгоритм подходов к тендерным исследованиям и тендерному анализу, который, однако, не получил официального признания, хотя был успешно применен в ряде работ (16, 153, 193).

Принимая решение о назначении гиполипидемического препарата, врач должен осуществить выбор с учетом двух основных критериев: препарат должен быть эффективным у данного конкретного больного и одновременно безопасным. Учитывая тот факт, что фармакологическое лечение ГЛП проводится длительно, а часто пожизненно, очень важно уметь прогнозировать фармакодинамический эффект препаратов с целью выбора стартового ЛС и его дозы (19, 26, 181, 185).

Интерес к возможности прогнозирования лечебного эффекта с помощью нейронных сетей (НС) обусловлен тем, что этот метод предоставляет новые возможности в прогнозировании течения заболевания, определении его степени тяжести, оценке нормы и патологии. В литературе имеются примеры успешного применения нейросетевых систем для прогнозирования осложнений инфаркта миокарда (ИМ), развития мерцательной аритмии, прогрессирования сердечной недостаточности и других патологических состояний (104, 130, 132). Особенности такого подхода позволяют индивидуализировать и гиполипидемическую коррекцию статинами различных поколений. В ходе настоящей работы предполагалось адаптировать программу искусственной НС NeuroPro 0.25 для решения задачи прогнозирования. Она представлялась гибкой системой, позволяющей получить результаты необходимой достоверности.

Решая-вопрос о безопасности терапии, представлялось целесообразным оценить возможность влияния степени активности микросомальных ферментов печени на лекарственный метаболизм статинов. Фармакологические исследования последних лет установили неоднородность человеческой популяции по способности метаболизировать лекарственные средства (ЛС) (27, 39, 188, 194). В ряде случаев это приводит к увеличению концентрации в организме ЛС и проявлению их токсического действия, в других случаях — к низкой концентрации лекарства и недостаточному терапевтическому эффекту, поэтому использование препаратов-маркеров для определения фенотипа окислительного метаболизма и индивидуализация последующей гиполипидемической терапии представлялись перспективным' направлением (142-144).

В мире пока единичные фармакогенетические тесты одобрены, к применению соответствующими регулирующими органами, а в реальной клинической практике фармакогенетическое тестирование применяется крайне редко (1, 12, 107, 110). С другой стороны, применение технологий генотипирования делает доступным прогнозирование эффекта гиполипидемической терапии и позволяет осуществить рациональный подход к тактике лечения атерогенных гиперлипидемий (ГЛП). Выявляя у пациентов определенные генетические полиморфизмы, предрасполагающие к различному ответу на фармакотерапевтическое вмешательство, представилось возможным выработать алгоритм по составлению персонализированного плана лечения для конкретного человека.

Сочетание методов нейросетевого прогнозирования, фенотипирования по скорости окислительного метаболизма и определения полиморфизма генов, ответственных за фармакокинетику изучаемых препаратов представляет собой новый подход в определении эффективности и безопасности фармакотерапии ГЛП, что говорит об актуальности темы.

Цель исследования: Изучение индивидуальных особенностей окислительного метаболизма, генетических маркеров фармакологического ответа и их влияния на гиполипидемический эффект статинов с целью выработки нового подхода в увеличении эффективности и безопасности фармакологической коррекции изолированной и сочетанной гиперлипидемий у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования:

1) Исследовать динамику спектра липопротеидов сыворотки крови под влиянием симгала и липтонорма при 8-недельной фармакотерапии на фоне гиполипидемической диеты у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперлипидемией;

2) Сравнить эффективность симгала и липтонорма в коррекции изолированной и сочетанной гиперлипидемии с учетом нейросетевого прогнозирования;

3) Оценить различия по половому признаку в реализации гиполипидемического эффекта симгала и липтонорма;

4) Изучить зависимость степени выраженности гиполипидемического эффекта и безопасности изучаемых препаратов от скорости окислительного метаболизма;

5) Оценить влияние носительства различных аллельных вариантов гена белка-транспортера статинов гликопротеина-Р на эффективность проводимой фармакотерапии;

6) Разработать практические рекомендации по оптимизации коррекции гиперлипидемий статинами-дженериками II и III поколения с учетом нейросетевого прогнозирования, определения фенотипа окислительного метаболизма и носительства определенных аллелей гена, ответственного за транспорт статинов.

Научная новизна. Впервые получены теоретические и клинические результаты:

1) С помощью искусственных нейронных сетей выявлено, что прогностическая эффективность липтонорма выше у больных ИБС с выраженной гиперхолестеринемией, в то время как прогностическая эффективность симгала выше у больных с умеренной гиперхолестеринемией и низким уровнем ХС ЛВП.

2) Количественно оценена значимость факторов-предикторов эффективности гиполипидемической коррекции статинами.

3) Выявлено, что у больных ИБС с гиперлипидемией не существует выраженных тендерных различий в исходных уровнях липидного спектра и в эффективности фармакологической коррекции статинами, что позволяет одинаково успешно применять эти препараты у лиц любого пола, не осуществляя поправок в суточных дозах.

4) Определено, что существует взаимосвязь гиполипидемического эффекта статинов и фенотипа окислительного метаболизма, определенного по показателям фармакокинетики препарата-маркера - эуфиллина, в связи с чем появляется возможность подбора эффективной дозы до начала фармакотерапии.

5) Показана перспективность фармакогенетического метода как способа оптимизации режима дозирования статинов.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Оценка патофункциональных изменений липид-транспортной системы у больных ишемической болезнью сердца с гиперлипидемией на основе биохимических данных с использованием нейросетевого моделирования позволяет осуществлять выбор статина и его дозы.

2. Использование нейросетевого подхода позволяет количественно определить значимость предикторов выраженности гиполипидемического эффекта у больных.

3. Выявлена зависимость эффективности фармакотерапии от фенотипа окислительного метаболизма, определенного по скорости окисления препарата-маркера эуфиллина (аминофиллина) и экспрессии аллельных вариантов гена МОЮ.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО КГМУ Росздрава в рамках комплексной темы «Разработка и совершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с целью улучшения качества и увеличения продолжительности жизни больных» (номер гос. регистрации 0120.0 710 379, сроки выполнения 2007-2012гг.).

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации внедрены, что подтверждается актами, и используются в клинической практике

М 4 / лечения больных ИБС с ГЛП в отделениях кардиологического, и ч терапевтического профиля МУЗ «Городская больница №1» г. Курска, МУЗ «Льговская ЦРБ» и МУЗ «Горшеченская ЦРБ» Курской области,7 ОГУЗ «Областная клиническая больница» г. Орла, МУЗ «Городская больница г.Московский». Полученные результаты используются в учебном процессе на терапевтических кафедрах ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и медицинского факультета ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет».

Практическая значимость. Дана сравнительная клиническая оценка эффективности гиполипидемических препаратов в лечении ИБС с ГЛП. Выявленная в работе зависимость фармакологической активности симгала и липтонорма, подвергающихся биотрансформации ферментативными системами печени, от фенотипа окисления препарата-макрера эуфиллина, позволяет индивидуализировать лечение пациентов. Наличие у обследуемых пациентов генетических маркеров II фазы биотрансформации статинов (носительство аллельных вариантов гена MDR1, кодирующего синтез гликопротеина-Р), также позволяет оптимизировать фармакологическую коррекцию у больных ИБС с ГЛП в условиях персонализированной медицины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы кардиологии в свете достижений медицинской науки» (Москва, 2007), Юбилейной конференции, посвященной 175-летию С.П. Боткина (Санкт-Петербург, 2007), XIV-XVII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007-2010), III съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007), Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007), Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения клинической фармакологии в России» (Москва, 2009). Доклады по результатам диссертационного исследования, представленные на конкурсах молодых ученых IV Национального конгресса терапевтов (Москва, 2009) и II Конгресса Международного общества фундаментальных и клинических фармакологов и фармацевтов стран СНГ (Москва, 2010) были признаны лучшими и награждены дипломом и грамотой конкурсов.

Апробация диссертации проведена на межкафедральной научно-практической конференции кафедр: клинической фармакологии, внутренних болезней №2, внутренних болезней ФПО, пропедевтики внутренних болезней, фармакологии, поликлинической терапии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии; инфекционных болезней; биологии, медицинской генетики и экологии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Росздрава» 22 февраля 2010г.

Публикации и патентные материалы. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе: 3 — в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ, 10 - с международным участием, 16 - в федеральной печати, 3 - в местной печати; изданы в соавторстве учебное пособие с грифом УМО и методические рекомендации для студентов медицинских вузов старших курсов.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 171 странице машинописного текста, иллюстрированного 27 таблицами и 53 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 111 отечественных и 110 зарубежных источников информации, касающихся темы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Корнилов, Арсен Александрович

ВЫВОДЫ

1. Гиполипидемический эффект симгала (симвастатин, «IVAX Pharmaceuticals, s.r.o., TEVA», Чешская республика) в дозе 20 мг/сутки у больных ишемической болезнью сердца с изолированной гиперхолестеринемией уступал эффекту липтонорма (аторвастатин, «Фармстандарт-Лексредства», Россия) в дозе 10 мг/сутки при 8-недельной фармакотерапии. Снижение уровня наиболее атерогенного холестерина липопротеидов низкой плотности составило 33,7% и 39,4% в группах вмешательства симгала и липтонорма, соответственно. Напротив, уровень антиатерогенного холестерина липопротеидов высокой плотности возрос на 11,5% в группе пациентов, принимавших симгал, тогда как в группе пациентов, принимавших липтонорм, достоверного повышения этого показателя не было (р>0,05). У пациентов с сочетанной гиперлипидемией отмечены сходные изменения липидного спектра - снижение холестерина липопротеидов низкой плотности составило 30,6% и 41,3%>, а повышение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности - 15,3% и 9,4% соответственно.

2. Выраженность гиполипидемического эффекта зависела от наличия у пациентов факторов риска - курения (индекс значимости - 0,55-0,82), злоупотребления алкоголем (0,42-0,62), возраста пациента (0,30-0,55), артериальной гипертензии (0,30-0,40), малоподвижного образа жизни (0,250,42). Применение нейросетевого метода моделирования у больных ИБС позволяет прогнозировать эффективность лечения статинами с вероятностью не ниже 95%.

3. Существенных различий между мужчинами и женщинами по исходным показателям липидного спектра сыворотки крови и по гиполипидемическому эффекту симгала и липтонорма не выявлено.

4. У больных ишемической болезнью сердца с медленным и очень медленным фенотипами метаболизма, определенными по показателям фармакокинетики тест-препарата эуфиллина (аминофиллина), наблюдался более выраженный гиполипидемический эффект симгала и липтонорма по сравнению с больными с быстрым фенотипом; снижение холестерина липопротеидов низкой плотности у больных составило: с медленным фенотипом -33,1% и 41,7%, с очень медленным - 37,0% и 45,4% , с быстрым -19,9% и 29,4% соответственно. У части больных с очень медленным фенотипом окисления, принимавших симгал, имелись признаки гепатотоксической реакции в виде более чем 3-кратного повышения уровня трансаминаз.

5. На примере липтонорма установлена достоверная связь между гиполипидемическим эффектом и носительством аллельных вариантов С3435Т гена МОЮ у больных ишемической болезнью сердца с гиперлипидемией. Носительство варианта ТТ ассоциировано с большей выраженностью эффекта, чем носительство генотипов СС и СТ (снижение общего холестерина составило 36,9%, 30,5% и 30,8% соответственно, а снижение холестерина липопротеидов низкой плотности - 46,5%, 38,8% и 38,4 % соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с ишемической болезнью сердца с выраженной гиперхолестеринемией рекомендуется выбор между симгалом и липтонормом в пользу липтонорма, а у пациентов с умеренной гиперхолестеринемией и низкими уровнями ХС ЛВП — в пользу симгала.

2. Неинвазивный метод определения фенотипа окислительного метаболизма позволяет персонализировать гиполипидемическую терапию. При наличии медленного фенотипа окисления у больных ишемической болезнью сердца рекомендуется назначение средних доз статинов для достижения адекватного гиполипидемического эффекта. При наличии очень медленного фенотипа окисления показано уменьшение средних стартовых доз препаратов. При быстром фенотипе окисления целесообразно увеличение стартовых суточных доз.

3. Применение фармакогенетического метода определения аллельных вариантов гена МОЮ по локусу С3435Т является фактором оптимизации гиполипидемической терапии. У пациентов с генотипом ТТ эффективность липтонорма выше, поэтому этой категории пациентов рационально уменьшение суточной стартовой дозы препарата. У носителей генотипа СС и СТ эффективность липтонорма ниже, поэтому индивидуальную стартовую дозу рекомендуется увеличить.