Фармакологические и фармакоэкономические аспекты увеличения эффективности коррекции атерогенных гиперлипидемий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Алыменко, Максим Алексеевич

  • Алыменко, Максим Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 139
Алыменко, Максим Алексеевич. Фармакологические и фармакоэкономические аспекты увеличения эффективности коррекции атерогенных гиперлипидемий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алыменко, Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об обмене липидов и их связь с атеросклерозом.

1.2. Атерогенные гиперлипидемии и метаболический синдром -ведущие факторы риска ишемической болезни сердца.

1.3. Фармакологическая коррекция атерогенных гиперлипидемий, в том числе в сочетании с метаболическим синдромом.

1.3.1. Роль и место статинов в лечении атерогенных гиперлипидемий. <

1.3.2. Возможности использования сиофора в терапии гиперлипидемий.

1.4. Прогнозирование гиполипидемического эффекта у больных ИБС с наличием или отсутствием метаболического синдрома с помощью современных математических технологий.

1.4.1. Нейросетевые классификаторы в оценке гиполипидемического эффекта у больных ИБС, в том числе с метаболическим синдромом.

1.5. Фармакоэкономический анализ применения статинов и сиофора у больных ИБС с метаболическим синдромом и без него.

1.6. Фармакоэпидемиологические особенности использования гиполипидемических препаратов в г. Курске.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования больных.

2.2.1. Методы оценки клинических, лабораторных параметров у больных ишемической болезнью сердца и липидного спектра.

2.2.2. Методы фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализа.

2.2.3. Использование нейросетевых систем и методы статического анализа данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика и прогноз гиполипидемического эффекта вазилипа у больных с ишемической болезнью сердца с помощью нейросетевой технологии.

3.2. Динамика липидного спектра сыворотки крови и прогноз гиполипидемического эффекта сиофора при использовании нейросетевого анализатора.

3.3. Сравнительная оценка гиполипидемического эффекта при фармакологической коррекции вазилипом и сиофором с учетом предикторной значимости факторов риска путем использования программы Neuro Pro 0.25.

3.4. Фармакоэкономическая оценка эффективности использования вазилипа и сиофора у больных ишемической болезнью сердца.

3.5. Фармакоэпидемиологическая оценка рынка гиполипидемических препаратов в г. Курске.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические и фармакоэкономические аспекты увеличения эффективности коррекции атерогенных гиперлипидемий»

Актуальность темы. В настоящее время разрабатываются и реализуются программы массовой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, основанные на превентивной лекарственной коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гиперлипидемия (ГЛП), артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД). В индустриальных странах ишемическая болезнь сердца (ИБС) - самая частая причина летальности и основная причина потери трудоспособности по болезни. В молодом возрасте ИБС чаще развивается у мужчин (1,2,4,7). Ежегодно в России от сердечнососудистых заболеваний умирает более 1 млн. человек (700 человек на 100 тыс. населения).

Именно, поэтому выявление лиц с высоким риском раннего развития л

ИБС и проведение специальных индивидуализированных мер по профилактике атеросклероза позволили снизить частоту летальности от осложнений ИБС во многих экономически развитых странах (11,15).

Основным направлением профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является концепция факторов риска (27), это, прежде всего, поддающиеся изменению биологические характеристики (артериальное давление, уровень в крови липидов, глюкозы). С позиции возможностей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний наибольший интерес представляют корригируемые факторы риска (высокий уровень холестерина (ХС), низкий - ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП)), в то время как некорректируемые (пол, возраст, генетические характеристики) используются для прогнозирования возникновения и прогрессирования заболевания (40, 174, 175, 176).

В последние годы заболеваемость сердечно - сосудистой системы связывают с метаболическими нарушениями, которые характеризуются комплексом патогенетически взаимосвязанных состояний таких как: артериальная гипертензия, нарушения углеводного, липидного, пуринового обмена и абдоминальное ожирение.

Коррекция МС является важным шагом профилактики сердечнососудистых заболеваний (90,94,98,99,100).

Медикаментозная гиполипидемическая терапия атерогенных ГЛП -широко распространенный метод первичной и вторичной профилактики фатальных и нефатальных осложнений атеросклероза. Современный врачебный арсенал включает большой набор высокоэффективных гиполипидемических препаратов, среди которых наиболее часто назначаемые - ингибиторы ГМК -Ко А редуктазы (статины) (3,9). Именно статины позволяют снизить как общую смертность на 30 %, так и кардиоваскулярную - на 35 % (93,95).

В последнее время обнаружены такие фармакологические эффекты метформина (сиофора) как влияние на липидный профиль, в связи с чем данный препарат может быть использован как альтернативный препарат при коррекции ГЛП с МС (23,74,97).

Принимая решение о назначении того или иного препарата, влияющего на липидный обмен врач должен ответить на основные вопросы какой гиполипидемический эффект будет достигнут при лечении больного, а также каков его прогноз (6,82,86).

В последние годы отмечается интерес к использованию для прогнозирования лечебного эффекта фармакологических препаратов с помощью нейронных сетей (НС). Применение данного метода к решению диагностических задач тактики ГЛП и МС практически не изучено, в связи с чем исследование данной проблемы является актуальным и перспективным (62,63,80).

Известно, что профилактика и лечение ГЛП и МС являются не дешевыми мерами, в связи с этим фармакоэкономические подходы к организации лечебного процесса позволяют решить задачу выбора наименее затратной и фармакологически наиболее эффективной комбинации лекарственных препаратов (103,104,106).

Растущий интерес к фармакоэпидемиологическим исследованиям привел к созданию Международного общества по фармакоэпидемиологии (International Society for Pharmacoepidemiology) и изданию первых фундаментальных руководств по фармакоэпидемиологическим исследованиям.

Начиная с 80-х годов, объектом внимания фармакоэпидемиологии становятся проблемы, связанные с применением лекарственных средств, влиянием их на заболеваемость, смертность, экономические аспекты лекарственной терапии.

Цель работы: изучение фармакологических и фармакоэкономических возможностей альтернативного использования сиофора в коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС с МС и без него и разработка способа прогнозирования гиполипидемического эффекта с помощью нейросетевого анализатора.

Для решения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

Задачи исследования f

1. Определить влияние экзогенных и эндогенных факторов на выраженность гиполипидемического эффекта вазилипа и сиофора при проведении коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС с МС и без него.

2. Оценить возможность прогнозирования эффективности вазилипа и сиофора у больных ИБС с ГЛП с МС и без него путем использования нейросетевого анализатора Neuro Pro 0.25 по результатам изменения липидного спектра сыворотки крови.

3. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ использования вазилипа и сиофора в клинической практике.

4.Провести фармакоэпидемиологический анализ применения гиполипидемических препаратов в поликлиниках г. Курска.

Научная новизна.

В работе изучена роль влияния эндогенных и экзогенных факторов на выраженность гиполипидемического эффекта вазилипа и сиофора у больных ИБС, в том числе с МС. Впервые использована нейросетевая технология для оценки прогностической значимости параметров липидного спектра у больных с МС с целью определения степени выраженности ожидаемого эффекта сиофора. Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по оптимизации коррекции ГЛП у больных ИБС на основании прогноза гиполипидемического эффекта с помощью нейросетевой технологии. Проведенный сравнительный анализ монотерапии вазилипом и альтернативного использования сиофора позволил сформировать оптимальные подходы к коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС, в том числе с МС. Фармакоэкономический анализ фармакотерапии вазилипом и сиофором позволил установить экономическую фармакоэквивалентность сиофора и дать рекомендации по выбору препарата. С помощью фармакоэпидемиологического анализа установлены частота использования пациентами гиполипидемических препаратов и назначаемость их врачами лечебно-профилактических учреждений г. Курска. %

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Анализ достижения целевых уровней липидного спектра при сравнительной оценке монотерапии вазилипом и сиофором в процессе коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС, в том числе с МС.

2. Использование нейросетевого анализатора Neuro Pro 0.25 для прогнозирования эффектов вазилипа и сиофора и выявления предикторов его выраженности у больных ИБС с МС.

3. Результаты фармакоэкономического и фармакоэпидемиологического анализа использования гиполипидемических препаратов в лечении больных ИБС в лечебно-профилактических учреждениях г. Курска.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены, что подтверждается актами, и используются в клинической практике лечения больных ИБС с ГЛП в отделениях кардиологического и терапевтического профиля МУЗ «Городская больница» № 1 г. Курска, Орловской областной больнице, госпитале ветеранов войн г. Белгорода, Глушковской ЦРБ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X - XIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003 -2006), Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2004), IV - V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва,

2003 - 2004), III - IV Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2003 - 2004), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы клинической фармакологии» (Барнаул, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 2001 - 2004» (Москва, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2003 - 2005), заседаниях научно-медицинского общества врачей-терапевтов, кардиологов Курской области (Курск, 2003 - 2005).

Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр Курского государственного медицинского университета: клинической фармакологии и фармакотерапии, внутренних болезней № 2, общей врачебной практики, пропедевтики внутренних болезней, фармакологии, фтизиопульмонологии, глазных болезней, инфекционных болезней и оперативной хирургии - 23.10.2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 37 — в центральной печати, 4 с международным участием, 6 - в местной печати, в том числе 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 139 страницах машинописного текста, иллюстрированного 19 таблицами и 45 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных данных, заключения, а также библиографического указателя, включающего 118 отечественных и 65 зарубежных источников информации, касающихся темы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Алыменко, Максим Алексеевич

Выводы

1. Фармакологическая коррекция гиперлипидемии вазилипом в течение 8 недель в дозе 10 мг/сут привела к достижению целевого уровня холестерина у 38% больных ишемической болезнью сердца при изолированной гиперхолестеринемии и у 21,2% больных ишемической болезнью сердца с метаболическим синдромом при изолированной гипертриглицеридемии.

2. Монотерапия сиофором в течение 8 недель в дозе 500 мг/сут обеспечила достижение целевого уровня триглицеридов у 15,2% лиц с изолированной гипертриглицеридемией, чем подтвердила возможность использования сиофора при умеренной гиперлипидемии у больных с метаболическим синдромом.

3. Применение нейронных сетей обеспечивало выявление эндогенных и экзогенных факторов, способных повлиять на степень гиполипидемического эффекта вазилипа и сиофора при различных типах гиперлипидемий с учетом наличия метаболического синдрома.

4. Путем использования фармакоэкономического анализа установлено, что затраты на снижение уровня холестерина на 1% при фармакотерапии вазилипом в течение 8 недель у больных ишемической болезнью сердца с изолированной гиперхолестеринемией без МС составили 35,6 руб., холестерина липопротеидов низкой плотности - 23,9 руб., холестерина липопротеидов очень низкой плотности - 73,9 руб. и повышения ХС ЛВП на 1% - 64,8 руб.

5. При 8-недельной фармакотерапии сиофором больных ИБС с метаболическим синдромом с сочетанной гиперхолестеринемией для снижения на 1% уровня триглицеридов потребовалось 15,4 руб., холестерина липопротеидов низкой плотности - 13,6 руб., холестерина липопротеидов очень низкой плотности - 15,3 руб. и повышения ХС ЛВП - 8,6 руб. Применение сиофора характеризовалось меньшими затратами на единицу эффективности по сравнению с вазилипом у больных ИБС с метаболическим синдромом при сочетанной гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии.

6. При проведении фармакоэпидемиологического анализа установлено, что наиболее часто в городских поликлиниках назначались статины-дженерики, на долю которых приходилось порядка 76% общего спектра потребления гиполипидемических препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Возможность достижения целевого уровня триглицеридов, холестерина липопротеидов низкой плотности позволяет рекомендовать сиофор в дозе 500 мг/сут в качестве альтернативного способа коррекции сочетанной гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии у больных ИБС с метаболическим синдромом.

2. Целесообразно использование нейроимитатора Neuro Pro 0.25 с целью прогнозирования эффекта вазилипа и сиофора при изолированных и сочетанных нарушениях липидного спектра, что обеспечит адекватность и экономичность использования антиатерогенных лекарственных препаратов.