Некоторые аспекты взаимосвязи воспалительных и гиполипидемических эффектов в коррекции первичной гиперлипидемии вазилипом и сиофором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Полякова, Ольга Витальевна

  • Полякова, Ольга Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 131
Полякова, Ольга Витальевна. Некоторые аспекты взаимосвязи воспалительных и гиполипидемических эффектов в коррекции первичной гиперлипидемии вазилипом и сиофором: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Ольга Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные теории атеросклероза.

1.1.1. Роль липидтранспортных нарушений в патогенезе ишемической болезни сердца.

1.1.2. Состояние провоспалительной и противовоспалительной систем при ишемической болезни сердца.

1.1.3. Особенности нарушений липидного и углеводного обменов у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

1.1.4. Современные представления о взаимосвязи воспалительных и атеросклеротических процессов.

1.2. Современные подходы к коррекции липидтранспортных нарушений у больных ишемической болезнью сердца.

1.2.1. Роль статинов в коррекции нарушений липидтранспортной системы

1.2.2. Возможности влияния сиофора на липидтранспортную систему и гликемический профиль.

1.2.3. Особенности влияния статинов и бигуанидов на провоспалительный и противовоспалительный цитокиновый профиль у больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика показателей липопротеидной системы, углеводного обмена и цитокинового статуса у больных ИБС с НТГ при диетотерапии.

3.2. Динамика показателей липидного, углеводного обменов и цитокинового статуса под влиянием монотерапии вазилипом у больных ИБС с НТГ.

3.3. Динамика показателей липопротеидной системы, углеводного обмена и цитокинового статуса под влиянием монотерапии сиофором у больных ИБС с НТГ.

3.4. Корреляционные взаимоотношения показателей липопротеидной системы, углеводного обмена, цитокинового статуса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты взаимосвязи воспалительных и гиполипидемических эффектов в коррекции первичной гиперлипидемии вазилипом и сиофором»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время атеросклероз коронарных артерий и его осложнения являются основной причиной смерти в индустриально развитых странах [2]. По оценкам Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний погибают более 17 миллионов человек, из них от ишемической болезни сердца - более 7 миллионов [3]. В России из-за болезни системы кровообращения умирает 1,3 миллиона человек, что составляет 54% от всех случаев смерти. На долю ишемической болезни сердца приходится 46,9% [2,4].

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений усиливается по мере увеличения числа и выраженности провоцирующих факторов. С одной стороны, роль нарушений липидного обмена в развитии атеросклероза не вызывает сомнений, а, с другой стороны, их определение способствует более точной оценке риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [5,213].

Принимая во внимание то, что гиперлипидемия является главным провоцирующим фактором, ее последствия и осложнения служат ведущей причиной смертности населения. На протяжении более чем 70 лет отмечалось прогрессирующее учащение и отягощение проявлений атеросклероза и их «омоложение». Только в 80-х годах прошлого столетия эту тенденцию удалось несколько переломить благодаря успехам в изучении факторов опасности и рационально организованной профилактике [5].

В число, так называемых, факторов оценки опасности гиперлипидемии сейчас включают ряд показателей, таких как повышение общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и очень низкой плотности и снижение холестерина липопротеидов высокой плотности. Значимость холестерина липопротеидов высокой плотности как фактора противодействующего развитию атеросклероза очень велика. Так, по данным результатов 4-х больших эпидемиологических исследований сделано заключение, что повышение холестерина липопротеидов высокой плотности на 1 мг/дл сопряжено со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 1,9 — 2,9% [6,206].

В структуре же смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на долю ишемической болезни сердца приходится у мужчин - 60%, а у женщин - 41%, что лишний раз доказывает большую распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин [2].

В крупных эпидемиологических исследованиях была обнаружена отчетливая корреляция между концентрацией холестерина в крови и уровнем смертности от ишемической болезни сердца. Однако, несмотря на доказанную роль гиперлипидемии в патогенезе атеросклероза, продолжают изучаться и другие механизмы развития, прогрессирования и осложнений атеросклероза. Важным и доказанным элементом патогенеза как самого атеросклероза, так и проявлений ишемической болезни сердца являются изменения системы иммунитета [56].

В настоящее время все большее признание исследователей завоевывает воспалительная теория атеросклероза [57,183]. Полагают, что наличие воспалительных изменений в атеросклеротической бляшке делает ее уязвимее и повышает риск разрыва. В связи с этим важную роль занимает изучение продукции основных медиаторов воспаления - цитокинов. Цитокины являются посредниками межклеточных взаимодействий, поддерживают системное воспаление в атеросклеротической бляшке и, таким образом, прогрессирование заболевания [48].

Частота фатальных сердечно-сосудистых осложнений, в основе которых лежит гиперлипидемия, продолжает оставаться ведущей причиной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [34,181]. Надежды на коренное изменение этой неблагоприятной ситуации связываются с разработкой новых стратегий фармакотерапии.

В последние годы в рамках медикаментозной коррекции гиперлипидемии все большее значение придается статинам [10,188]. Регулярный прием статинов в течение 5-6 лет приводит к стабильному снижению общего холестерина на 25-40% и холестерина липопротеидов низкой плотности на 25-50% [15]. Что же касается отношения холестерина липопротеидов низкой плотности к холестерину липопротеидов высокой плотности, то оно снижалось на 50% [15]. В целом фармакотерапия статинами уменьшала число смертельных исходов от ишемической болезни сердца на 24-42% [15,217].

За последние годы получено множество данных о взаимосвязи липид-транспортных нарушений и нарушенной толерантности к глюкозе. Такое сочетание повышает относительный риск развития инфаркта миокарда на 26%, инсульта - на 69% [7,151]. Еще в 1997 году исследовательская группа, изучавшая риск прогрессии ишемической болезни сердца, пришла к выводу, что риск развития ишемической болезни сердца у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе повышается в 3 раза [1].

Больные с нарушенной толерантностью к глюкозе имеют высокий риск развития ишемической болезни сердца и инсульта вследствие частого наличия таких факторов, как повышенное содержание липидов и липопротеидов в крови, сочетающееся с низким содержанием «полезного» холестерина [25]. Поэтому лечение таких пациентов должно быть направлено на предотвращение развития сердечно-сосудистой смертности и сахарного диабета.

В связи с этим остается актуальным поиск альтернативных препаратов, влияющих на липидный и на углеводный обмены. В настоящее время в этом плане, все большее внимание, привлекают бигуаниды, которые, снижая тригли-цериды на 28%, холестерин липопротеидов низкой плотности на 18%) повышают холестерин липопротеидов высокой плотности, на 17,5% и могут быть альтернативой гиполипидемическим препаратам [54,152],

Современные представления о воспалительной теории атеросклероза привлекают внимание к тому, что коррекция гиперлипидемии должна учитывать динамику цитокинового профиля в процессе лечения, что делает необходимым изучение взаимосвязи противовоспалительного и гиполипидемического эффектов при коррекции гиперлипидемии у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Все изложенное подтверждает актуальность проблемы, и послужило основанием проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить взаимосвязь про-, противовоспалительных и гиполипидеми-ческих эффектов вазилипа и сиофора при коррекции первичной гиперлипидемии у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе и разработать рекомендации их дифференцированного применения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить динамику цитокинового и липопротеидного спектра крови при 8-недельной коррекции вазилипом у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

2. Исследовать возможность 8-недельного влияния сиофора на липопро-теидную систему и цитокиновый статус у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3. Сравнить выраженность гиполипидемического эффекта вазилипа и сиофора у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе в условиях мототерапии вазилипом или сиофором. и

4. Определить взаимосвязь между показателями липопротеидного и цито-кинового профилей у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

5. Определить альтернативные возможности применения бигуанидов в коррекции липидных нарушений у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе и оценить прогностическую и патогенетическую значимость определения цитокинов у больных ишемической болезнью сердца с различными типами гиперлипидемии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Фармакотерапия статинами II поколения - дженериками, на примере вазилипа, у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе характеризуется позитивными сдвигами в цитокиновом статусе: значительным уменьшением интерлейкина-1бетта и умеренным уменьшением фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-4.

2. В результате. 8-недельной коррекции сиофором больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе регистрируются сдвиги в липидном и цитокиновом статусах, выразившиеся в статистически значимом снижении уровня общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, фактора некроза опухолей альфа.

3. Установлены прямые корреляционные связи между исходными уровнями общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и обратные связи между уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности и концентрацией интерлейкина-1бетта в крови.

4. Сиофор показан у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе для коррекции как углеводных нарушений, так и уровней атерогенных липидов крови.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ На современном методическом уровне впервые изучено влияние на липо-протеидную систему и цитокиновый профиль вазилипа и сиофора у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе.

Доказана способность вазилипа снижать уровни про- и противовоспалительных цитокинов и способность сиофора уменьшать концентрацию провос-палительных цитокинов.

Установлены корреляционные связи между концентрациями холестерина и его подфракций и уровнями провоспалительных цитокинов у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе при 8-недельной монотерапии вазилипом и сиофором. Изучена возможность альтернативного использования бигуанидов III поколения у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявленная в работе липидснижающая активность сиофора у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе с первичной изолированной и сочетанной гиперхолестеринемией позволила применять его в лечении мягких гиперлипидемий при отсутствии возможности использования статинов, что создало эффективную альтернативную возможность одновременной коррекции углеводных и липидтранспортных нарушений, а так же иммунных сдвигов. Включение в исследование определения цитокинового профиля у больных с ишемической болезнью сердца позволило более полно оценить эффективность патогенетической терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации представлены и обсуждены на 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск 2004), региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Г.Е. Островерхова (Курск 2004), 12 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2005), конференции «Успехи современного естествознания» (Москва 2005), I конференции «Качественное использование лекарств и фармаконадзор» с международным участием (Казань 2005), научных конференциях Курского государственного медицинского университета: Юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ (2005) и 71-научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2006); межкафедральной научно-практической конференции кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики Курского государственного медицинского университета (23 октября 2006 г.). По теме диссертации зарегистрирована база данных «Рандомизация по стратификационным признакам» 4 апреля 2004 года.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты проведенного исследования внедрены и используются в работе кардиологического отделения городской больницы № 1 г. Курска, областного госпиталя для ветеранов войн г. Белгорода, в лечебной, научной работе кафедры клинической фармакологии Курского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 16 работ (в том числе в 1 издании, рекомендованном ВАК).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 131 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 217 литературных источников, в том числе 94 отечественных и 123 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Полякова, Ольга Витальевна

ВЫВОДЫ

1. У больных ишемической болезнью сердца в сочетании с нарушенной толерантностью к глюкозе выявлено увеличение уровней воспалительных ци-токинов: ФНОа - при изолированной ГХС, ИЛ-4 - при изолированной ГТГ и повышенный уровень ИЛ-1(3 - при сочетанной ГХС.

2. 8-недельное немедикаментозное лечение гиполипидемической диетой у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе не привело к статистически значимому улучшению показателей ли-пидного, углеводного и цитокинового обменов.

3. Монотерапия вазилипом в дозе 10 мг/сут у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе в течение 8-недель привела к снижению уровня ИЛ-1(3 на 54,9%, уменьшению содержания ХС на 18,6%, содержания ХС ЛНП - на 27,5% и повышению концентрации ХС ЛВП -на 15,2%.

4. Применение в течение 8 недель сиофора в дозе 500 мг/сут у больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе привело к снижению уровня ТГ на 17,9%, ХС - на 14,1%, ХС ЛНП - на 12,9% и повышению ХС ЛВП - на 12,4%, сочетавшемуся с уменьшением содержания ФНОа в среднем на 50%.

5. У больных ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе, как при изолированной, так и при сочетанной ГХС установлены прямые корреляционные связи между содержанием ХС, ХС ЛНП и глюкозой, ИЛ-1(3 и обратные - между уровнем ХС ЛВП, ИА и концентрацией ИЛ-10, что указывает на взаимосвязь нарушений липидного, углеводного обменов и признаков воспаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Позитивное влияние сиофора на содержание ТГ, ХС ЛНП, ХС ЛВП, ФНОа позволяет рекомендовать его больным ишемической болезнью сердца с нарушенной толерантностью к глюкозе в дозе 500 мг/сут, в качестве альтернативной возможности коррекции мягкой гиперлипидемии.

2. С целью более полной оценки характера течения атеросклероза и эффективности фармакологической коррекции гиперлипидемии целесообразно в крупных лечебных учреждениях определять содержание воспалительных цито-кинов: ИЛ-1(3, ИЛ-4, ФНОа.