Новый, патогенетически обоснованный подход к терапии дерматореспираторного синдрома у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Хархарьян, Вероника Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат наук Хархарьян, Вероника Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гистологическая характеристика воспаления при бронхиальной астме и аллергическом рините
1.2. Потенциальные механизмы развития атопического марша (или дерматореспираторного синдрома)
1.2.1. Т-клетки и ТЫ/ТЬ2 концепция
1.2.2. Цитокины и хемокины
1.2.3. Дендритные клетки
1.3. Роль мутации филагрина в развитии атопического дерматита и атопического марша
1.4. Роль пищевой аллергии в развитии атопического марша
1.5 Влияние факторов внешней среды на развитие атопического
дерматита и астмы
1.6. Подходы к лечению
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов
2.2. Метод объективной оценки поражения кожи при атопическом дерматите (шкала БСОКАГ))
2.3. Лабораторно-инструментальные методы исследования
2.4. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты лабораторного обследования детей и подростков до начала терапии
3.2. Состояние бронхолегочной проводимости на фоне проводимой терапии
3.3. Оценка эффективности терапии АД
3.4. Динамика лабораторных показателей в ходе терапии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новый, патогенетически обоснованный подход к терапии дерматореспираторного синдрома у детей и подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Атопический дерматит (АД) - хронически рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, возникающее чаще в раннем детском возрасте [7, 8, 120] у лиц с наследственной предрасположенностью к атопическим заболеваниям, имеющее возрастные особенности локализации и морфологии очагов воспаления, характеризующиеся кожным зудом и обусловленной гиперчувствительностью, как к аллергенам, так и не специфическим раздражителям. Более 10% детского населения страдает этим заболеванием [2, 14, 71, 103]. У 45% детей начало проявлений АД приходится на первые 6 месяцев жизни, у 60% детей - в течение первого года жизни и до 85% детей - в возрасте до 5 лет [8, 14]. Часто проявления АД сопровождаются бронхиальной астмой (БА), аллергическим ринитом и/или пищевой аллергией, что хорошо известно как атопический марш [26]. Патофизиологические механизмы, лежащие в основе АД, затрагивают комплекс различных процессов взаимодействия иммунной системы, факторов окружающей среды и индивидуальных генетических факторов, делая лечение этого заболевания сложной задачей. В терапии АД используются как местные (увлажняющие средства, стероиды, ингибиторы кальциневрина), так и системные (кортикостероиды, циклоспорин А, азатиоприн, микофенолата мофетил, метотрексат) средства, все они имеют свои достоинства и недостатки.
При обострении АД имеется существенный дисбаланс иммунной системы в пользу ТЫ ответа, приводящего к повышенной продукции 1Ь-4 и 1Ь-13 (стимулирующего образование 1§Е В-лимфоцитами), 1Ь-5 (участвующего в рекрутировании и активации эозинофилов) и 1Ь-6. Многие другие антиген-презинтирующие клетки также вовлечены в этот процесс, например, клетки Лангерганса, дентритные клетки, макрофаги. В очагах хронического поражения кожи увеличивается количество клеток Лангерганса, экспрессирующих РсеШ1 и РсвМ (высокой аффинности) ^Е рецепторы [14, 161], которые несут антитела
[24, 30]. Когда IgE соединяется с FcsRI, происходит презентация антигена и запускается каскад ТЬ2-опостредованных событий [122]. Дендроциты кожи и воспалительные дендритные эпидермальные клетки также имеют аффинность к FceRIa рецепторам [122]. В реализацию АД вовлечены и другие клетки -кератиноциты, моноциты, макрофаги, мастоциты. Участие IgE в развитии АД позволяет использовать препараты, направленные против IgE. Омализумаб (Ксолар, Новартис Фарма Штейн АГ, Швейцария) - рекомбинантное гуманизированное моноклональное анти-IgE антитело, которое блокирует взаимодействие IgE с высоко-аффинным FcsRI рецептором и обратно - регулирует экспрессию FceRI дендроцитами, базофилами и мастоцитами. Он снижает содержание свободного IgE в сыворотке крови и блокирует начальную презентацию антигена, дополнительную продукцию IgE, уменьшает количество провоспалительных клеток (эозинофилов, В-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-цитотоксических лимфоцитов), что показано у пациентов с БА [49, 121]. Эффективность омализумаба в терапии атопической БА доказана большим рядом исследователей [3, 49, 121]. В литературе представлены результаты единичных исследований эффективности омализумаба в терапии АД в сочетании с БА и/или аллергическим ринитом у пациентов различного возраста, в основном старше 18 лет [58, 98, 102, 122, 144, 163].
Цель настоящего исследования - оценить эффективность биологической терапии омализумабом АД, осложненного БА, у детей и подростков.
Задачи исследования
1. Оценить цитокиновый статус (IL-4, IL-5 и IL-13 в сыворотке крови) детей и подростков с АД, осложненным БА, до лечения и в течение 12 месяцев терапии циклоспорином А.
2. Оценить цитокиновый статус (IL-4, IL-5 и IL-13 в сыворотке крови) детей и подростков с АД, осложненным БА, до лечения и в течение 12 месяцев терапии омализумабом.
3. Оценить динамику клинических проявлений АД и БА на фоне длительной терапии (12 недель) СбА.
4. Оценить динамику клинических проявлений АД и БА на фоне терапии омализумабом в течении 12 месяцев.
5. Провести сравнительный анализ эффективности терапии АД, осложненного БА, СбА и омализумабом.
Новизна полученных результатов
Впервые проведена оценка содержания 1Ь-4,1Ь-5 и 1Ь-13 в сыворотке крови больных осложненным АД на фоне терапии СвА в течение 12 месяцев от начала терапии.
Впервые проведена оценка содержания 1Ь-4,1Ь-5 и 1Ь-13 в сыворотке крови больных осложненным АД на фоне терапии омализумабом.
Впервые проведен анализ клинической эффективности омализумаба в лечении АД, осложненного БА, показавший, что медленный ответ со стороны кожного процесса на терапию обусловлен медленными темпами нормализации ключевых цитокинов.
Положения, выносимые на защиту
1. 1. Содержание 1Ь-4,1Ь-5 и 1Ь-13 в сыворотке крови больных атопическим дерматитом, осложненным атопической бронхиальной астмой, отражает тяжесть клинических проявлений.
2. Иммуносупрессивная терапия с использованием СбА и биологическая терапия с использованием омализумаба приводит к нормализации содержания в 1Ь-4, 1Ь-5 и 1Ь-13 сыворотке крови больных тяжелыми формами АД, осложненного бронхиальной астмой, но с разной скоростью.
3. 3.Терапия СбА приводит к ремиссии АД, но не оказывает влияния на течение БА.
4. 4. Биологическая терапия омализумабом приводит к быстрому купированию проявлений атопической БА, но улучшение и достижение ремиссии АД наступает отсрочено.
5. 5. Обострение АД после отмены иммуносупрессивной терапии сопровождается отрицательной динамикой 1Ь-4, 1Ь-5 и 1Ь-13 сыворотке крови больных.
Практическая значимость
Полученные в ходе исследования результаты позволят существенно оптимизировать лечение АД, осложненного БА.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения дерматовенерологии ФГБУ РДКБ МЗ РФ и могут быть рекомендованы для широкого применения в работе педиатрических отделений, специализированных отделений и центров.
Основные положения работы используются в педагогической работе кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет (РНИМУ) им. Н.И. Пирогова Минздрава России и включены в курс преподавания дерматовенерологии для студентов, интернов, клинических ординаторов и слушателей ФГЖ.
Апробация
Основные результаты настоящего исследования представлены на научно-практической конференции кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников отделения дерматовенерологии и клинической иммунологии ФГБУ РДКБ МЗ РФ; доложены на 5-й юбилейной междисциплинарной научно-практической конференции
«Современные методы диагностики, лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем», посвященной 140-летию создания Казанской дерматовенерологической школы и 170-летию со дня рождения ее основателя А.Г. Ге, на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской дерматологии, венерологии и косметологии», посвященной 20-тилетию кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и отделения дерматовенерологии ФГБУ РДКБ; в 2 статьях, опубликованных в периодической печати (журналы из перечня рекомендованных ВАК изданий).
Личный вклад автора
Хархарьян В.А. самостоятельно сформулировала цель и задачи работы, разработала программу исследования с определением направления, объема клинического наблюдения и методов обследования, Автор принимала непосредственное участие в организации и выполнении исследований по всем разделам диссертации: отбор пациентов, клиническое обследование и назначение лечения больным, наблюдение их в динамике, оценка клинической эффективности и переносимости лечения, катамнестическое наблюдение, забор материала для исследования. Хархарьян В.А. самостоятельно провела анализ и статистическую обработку полученных данных, сформулировала основные научные положения, выводы и представил практические рекомендации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 статьи, из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ - 2.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав
собственных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, который включает 171 источников, из них 12 отечественных и 159 иностранных. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 11 фотографиями, 17 рисунками (схемы, графики, диаграммы).
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Взаимосвязь между различными аллергическими заболеваниями, в частности между АД, аллергическим ринитом и БА, известна давно. В нашей стране многими аллергологами и педиатрами данное сочетание обозначается как дермато-респираторный синдром, хотя до сих пор этот термин вызывает определенную критику и не входит в современную классификацию болезней [5]. В зарубежной литературе сочетание данных заболеваний обозначается как атопический марш, что более оправдано, поскольку дебют дермато-респираторного синдрома (= атопического марша), происходит в раннем возрасте с развития АД, в дальнейшем присоединяется аллергический ринит и затем - БА.
В последнее десятилетие в развитых странах отмечен рост заболеваемости аллергическими болезнями в 2-3 раза [137]. По данным различных авторов АД страдают от 7 до 30% детей и от 2 до 10% взрослых, от 10 до 20 % населения страдают Б А. У 70-80% пациентов АД ассоциирован с повышением общего IgE в сыворотке крови. Существует несколько пиков развития атопических заболеваний на протяжении детского возраста. АД и пищевая аллергия наиболее часто встречаются в первые 2 года жизни. В этом возрасте сенсибилизация к ингаляционным аллергенам встречается редко. В дальнейшем снижается превалирование АД и пищевой сенсибилизации, и в более позднем детском возрасте на первый план выходит БА, аллергический ринит и сенсибилизация к ингаляционным аллергенам [107].
Проведен ряд исследований, в которых оценивалась ассоциация между АД и развитием респираторной аллергии. В частности, Kulig et al. показали [99], что к 5 годам у 50% детей с АД отмечались респираторные аллергические заболевания. В другом исследовании, проведенном Ricci et al. [138], было обследовано 252 ребенка с АД в возрасте от 6 до 36 мес. с последующим наблюдением этой группы детей в течение 2-х десятилетий (в диапазоне от 13 до 22 лет, в среднем
16,9 ± 2,9 лет). В первые 10 лет БА появилась у 34,1% пациентов, аллергическая риносинусопатия у 57,6%. Исследователи пришли к выводу, что тяжесть заболевания и хороший контроль АД определяли развитие БА. Ohshima et al. [128] в 4-х летнем наблюдении за 169 детьми с АД показали, что в конце исследования 35% детей заболели БА. Van der Hulst et al. [162] в своем обзоре подтвердили, что у маленьких детей с АД есть высокий риск развития БА в более позднем детском возрасте. По их данным отношение шансов для риска развития БА у пациентов с АД по отношению к группе детей, не имеющих АД, составило 2,14. К 6 годам у 30% детей с АД отмечено развитие БА. В соответствии с недавним исследованием, проведенным Spergel, более 50% детей с АД заболевают БА и примерно 75% - аллергическим ринитом в первые 6 лет жизни [149]. «The Tucson Children's Respiratory study» [115, 153] обнаружило, что наличие атопической экземы в течение 1 года жизни является независимым фактором риска для персистирующего свистящего дыхания и 18% детей, имеющих "свистящее дыхание" в 6-ти летнем возрасте, до 2 лет имели проявление экземы. В еще одном продолжительном исследовании пациентов, достигших возраста 22 лет, доказана неоспоримая связь между развитием БА в детском возрасте и наличием атопической экземы, тогда как при развитии БА во взрослом возрасте такой ассоциации не выявлено [169]. По данным мультицентрового исследования атопии, проведенного в Германии [80], в котором было проанализировано 1314 новорожденных, у 499 младенцев из этой группы был выявлен высокий риск развития атопических заболеваний. Было показано, что тяжесть заболевания и атопическая сенсибилизация являются основными детерминантами в последующем развитии свистящего дыхания и бронхиальной гиперреактивности, тогда как при наличии АД в раннем возрасте без вышеуказанных факторов в последующем не отмечалось развития «свистов». В «The Tasmanian Longitudinal Health Study» исследовалось влияния атопической экземы на развитие БА на протяжении длительного периода - от детского до взрослого возраста пациента. Обнаружена статистически достоверная связь между наличием АД в детском возрасте и дебютом БА в 3 различные периода
жизни: до подросткового возраста (отношение рисков 1,7; 95% доверительный интервал 1,05-2,75), в подростковом возрасте (2,14; 1,33-3,46), во взрослом возрасте (1,63; 1,28-2,09), а также за период жизни от 8 до 44 лет (1,73; 1,42-2,12) [32]. Это исследование предполагает, что прогрессирование атопического марша продолжается далеко за пределы детского возраста.
До сих пор остается неясным, почему часть детей с АД с возрастом «перерастают» это заболевание, а у других дебютирует атопический марш с последующим развитием таких аллергических состояний, как аллергический ринит и БА.
Первый шаг в развитии атопического марша - АД.
АД - наиболее распространенное хроническое заболевание кожи, сопровождающееся зудом и рецидивирующим воспалением. В ряде стран термин АД и атопическая экзема рассматриваются как взаимозаменяемые. Недавно WAO (the World Allergy Organization) пересмотрела терминологию для атопии и атопических болезней, определяя атопию только как ассоциированную с IgE-сенсибилизацией, которая должна быть документирована определением специфических IgE-антител в сыворотке крови или положительными кожными прик-тестами [88]. И, хотя ряд авторов придерживается концепции 2-х форм АД (ассоциированной и неассоциированной с IgE), неассоциированную с IgE форму можно рассматривать как транзиторную фазу IgE-ассоциированной формы, например, у младенцев.
Клиническая картина АД зависит от возраста ребенка. У детей раннего возраста кожные проявления представлены в виде экзематозных высыпаний с выраженным зудом кожи, у детей старшего возраста преобладают лихеноидные и пруригинозные высыпания, также сопровождающиеся сильным и интенсивным зудом кожных покровов [5].
Гистологическая характеристика обеих форм АД очень похожа. В период ремиссии можно обнаружить редкие периваскулярные Т-клеточные инфильтраты, свидетельствующие о минимальном воспалении [117]. В острую фазу папулезное поражение кожи характеризуется выраженным межклеточным отеком
эпидермиса. При АД клетки Лангерганса в поврежденной и, в меньшей степени, в неповрежденной коже презентируют поверхностно-связанные молекулы 1§Е при ^Е-ассоциированной форме, тогда как при ^Е-неассоциированной форме их не обнаруживается. В острую фазу в дерме выражена периваскулярная Т-клеточная и моноцитарно-макрофагальная инфильтрация. Лимфоцитарный инфильтрат преимущественно состоит из активированных клеток-памяти, экспрессирующих СЭЗ, С04, НЬЛ-ОЯ, СБ25 и СБ45ЯО маркеры. В острую фазу воспаления кожи обнаруживаются эозинофилы, тогда как базофилы и нейтрофилы выявляются редко. Тучные клетки представлены на разных стадиях дегрануляции. Схема патогенеза АД представлена на рисунке 1.1.
Хроническая лихенификация кожи характеризуется гиперкератозом и минимальным отеком. В эпидермисе повышено количество клеток, связанных с 1§Е, в клеточном мононуклеарном инфильтрате доминируют макрофаги. Количество тучных клеток повышено, но они в основном полностью дегранулированы. Хотя эозинофилы не всегда видны при гистологическом исследовании, можно думать об их присутствии в коже при хроническом воспалении, т.к. определяются их продукты, такие как основной эозинофильный протеин, эозинофильный катионный протеин и нейротоксин эозинофильного происхождения. Таким образом эозинофилы, вероятно, могут способствовать аллергическому воспалению в коже посредством секреции цитокинов и медиаторов, выделяя реактивные кислородные интермедиаторы и токсические белковые гранулы и индуцировать повреждение тканей при АД.
Как уже отмечалось ранее, конечной точкой (или прогрессированием) атопического марша является развитие аллергического ринита и БА [31, 33, 66, 104, 143]. Недавние эпидемиологические, клинические и фундаментальные исследования продемонстрировали четкую взаимосвязь между обоими заболеваниями, общность между анатомическими, физиологическими, иммунопатологическими факторами и терапией этих болезней [27]. Аллергический ринит - воспалительное заболевание, поражающее слизистую оболочку носа. У сенсибилизированных индивидуумов такие аллергены, как
пыльца, плесень, перхоть домашних животных провоцируют аллергический ответ. И хотя аллергический ринит часто считается тривиальным заболеванием, он значительно влияет на качество жизни и имеет существенные социально-экономические последствия.
Allergens
IL-1 TNF-a
Atopic eczema
Pro-inflammatory factors
Macrophages
Mast cell
Histamine
Eosinophils
Circulation
Рисунок 1.1. Схема патогенеза АД.
Главными чертами БА является хроническое воспаление дыхательных путей и их гиперреактивность в ответ на воздействие аллергена, что приводит к изменениям их структуры. Данные по превалированию БА у пациентов с аллергическим ринитом значительно варьируют и в некоторых исследованиях приводятся цифры, превышающие 80% [27]. У множества пациентов с аллергическим ринитом имеет место гиперреактивность бронхов. Аллергический ринит как фактор риска развития БА был отмечен рядом исследований [41, 148]. С1ргапсН е1 а1. [41] показали, что назальные симптомы, показатели воздушного потока и маркеры воспаления (эозинофилы, цитокины ТЬ2 профиля) прямо коррелируют с характеристиками воздушного потока нижних дыхательных путей, включая объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ 1 или РЕУ1).
Так же, как и при АД, клинические проявления бронхообструкции зависят от возраста ребенка [5]. В раннем возрасте бронхиальная обструкция у детей возникает чаще всего за счет отека слизистой оболочки бронхов и гиперсекреции слизи, в связи с чем аускультативная картина легких характеризуется сухими свистящими и разнокалиберными влажными хрипами. У детей старшего возраста обструкция в большей степени обусловлена спазмом гладких мышц бронхов и развивающимися склеротическими изменениями в стенке бронхов. При аускультации детей данной возрастной группы в легких выслушиваются сухие свистящие хрипы [5].
1.1. Гистологическая характеристика воспаления при бронхиальной астме и аллергическом рините
Гистологическая картина была исследована у пациентов, умерших в результате каких-либо других причин [35, 52, 79, 146], и при биопсии бронхов в межприступном периоде астмы (фото 1.1.) [36, 63, 101, 141]. У всех больных были выявлены значительные нарушения. Особый интерес представляет электронно-микроскопическое исследование, проведенное Ьайепеп с соавторами [101]. Было найдено обширное разрушение и слущивание эпителия слизистой оболочки бронхов, обнаружены области, где присутствуют только базальные клетки, что является следствием хронического воспаления в дыхательных путях у больных с БА. Кроме этого найдено увеличение размеров и количества, различная степень сквамоза и метаплазия эпителиальных клеток [4, 63, 42, 43, 95]. Тучные клетки и эозинофилы так же представлены в эпителии в повышенном количестве. Эозинофилы могут проникать сквозь базальную мембрану и мигрировать среди эпителиальных клеток [43, 13, 48]. Обнаружены беспорядочно расположенные лимфоциты, которые могут быть активированными СБ4+ клетками [87].
У пациентов с БА собственная пластинка слизистой оболочки, бронхиальная гладкая мускулатура и подслизистый слой инфильтрированы воспалительными клетками. В собственной пластинке значительно повышено количество
лимфоцитов. При исследовании инфильтрата в сравнении с нормальным контролем были найдены эозинофилы [4], тучные клетки [125].
Фото 1.1. Обильный лимфоидный инфильтрат (3). Утолщение базальной мембраны (1). Метаплазия эпителия (2). Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение х250. Биопсия №9726-30-95.1
Наиболее часто встречающийся тип воспалительных клеток - лимфоциты. Так же находят различное количество нейтрофилов и плазматических клеток [35, 53, 95,]. Роль моноцитов при Б А до сих пор не определена, однако известно, что они способны синтезировать и освобождать лейкотриены, простагландины, различные цитокины, которые могут участвовать в развитии Б А [62]. При сравнении пациентов с атопической БА, больных с атопией, но без БА и здоровых
Усачева А.Ю. «Хроническое воспаление стенки бронхов у детей с бронхиальной астмой» Диссертация. 1999г.
людей предположили, что бронхиальная эозинофилия - характеристика атопии в целом, однако количество эозинофилов может быть различным в группе атопиков с БА и без БА [28, 47]. Отмечается не только повышение количества эозинофилов у больных с БА, при проведении электронной микроскопии были показаны и морфологические черты их дегрануляции [1]. Эозинофилы так же обнаруживаются в мышечном слое, хрящевой ткани, однако доказательства того, что это приводит к дегенеративным изменениям в бронхиальном хряще, недостаточны [53, 110]. Т-лимфоциты и секреция лимфокинов играют важную регуляторную функцию в отношении эозинофилов [164]. Предполагается, что субкласс Т-лимфоцитов, определенный как ТЪ2-лимфоциты по спектру выработки цитокинов, находится на поверхности слизистой и ведёт к локальной эозинофилии за счет выработки 1Ь-5 [90, 167]. У пациентов с аллергическим ринитом наблюдается сезонное повышение эозинофилов в подслизистой носа [22].
В нормальной легочной ткани лимфоциты не часто встречаются в гистологических препаратах. В различных исследованиях показано как отсутствие значительного повышения процентного содержания лимфоцитов, так и значительное повышение количества активированных лимфоцитов, что доказано увеличением количества клеток, несущих рецептор 1Ь-2, с повышенной экспрессией НЬА-ОЯ и наличием иРНК для 1Ь-5 [18, 68, 87, 134]. В ряде исследований обнаружено повышение количества нейтрофилов [20].
Тучные клетки находятся не только в эпителии, их так же можно найти в подслизистом слое [125].
1.2 Потенциальные механизмы развития атопического марша (или дерматореспираторного синдрома)
1.2.1. Т-клетки и ТЫ/Т112 концепция.
Предыдущие подходы к пониманию патогенеза АД были сконцентрированы на механизмах адаптивного иммунитета, с акцентом на ТЬ1 -ТЬ2 концепцию. Преобладание системного дисбаланса ТЬ2-лимфоцитов с повышением содержания ^Е и эозинофилов в патогенезе атопических болезней общепризнано [127].
Цитокины, продуцируемые ТЪ2-клетками, особенно 1Ь-4,1Ь-5 и 1Ь-13, могут определяться в поврежденной и неповрежденной коже в течение острой фазы заболевания (рисунок 1.2). 1Ь-4 и 1Ь-13 вовлечены в начальную фазу тканевого воспаления и в регуляцию экспрессии молекул адгезии на эндотелиальных клетках. 1Ь-5 влияет на выживаемость эозинофилов. Системная эозинофилия и повышение эозинофильного катионного протеина (ЕСР) характеризуют высокую активность атопического дерматита. Однако, несмотря на то, что Т112-опосредованные цитокины преобладают в острой фазе заболевания, они менее важны при хроническом течении болезни. При хронизации атопического дерматита в коже повышаются ЮТ-у и 1Ь-12, а так же 1Ь-5 и ОМ-СББ, которые говорят о доминировании ТЬ 1 /ТЬО клеток. Хроническое течение атопического дерматита под держивается продукцией цитокинов ТЫ-профиля, таких как 1Ь-12 и 1Ь-18, а также несколькими ремоделирующими цитокинами, такими как 1Ь-11 и трансформирующим фактором роста (ТОР) бета-1, экспрессирующимися преимущественно при хронических формах воспаления. ТЫ-клетки ответственны за клеточный апоптоз, хотя патогенез этого процесса остается до конца неясным.
IL2; INFy
Рисунок 1.2. Дифференцировка CD4+ класса
IL-4; IL-5 непремированных лимфоцитов на 2
Таким образом, становится понятно, что генерализованный ТЬ2-иммунный ответ тесно связан с АД, но само по себе данное кожное заболевание является двухфазным воспалительным процессом с начальной острой ТЬ2-фазой и затем с хроническим поражением, поддерживаемым ТЬО/ТЫ клетками. Этот двухфазный образец Т-клеточной активации продемонстрирован в исследовании кожных аппликационных тестов с аллергенами (патч-тест) [65]. Спустя 24 часа после аппликации аллергена в коже отмечалось повышение экспрессии иРНК 1Ь-4, после чего она снижалась до базового уровня. В противоположность этому экспрессия иРНК не определялась в первые 24 часа патч-теста, но
значительно увеличивалась спустя 48 и 72 часа. Интересно, что повышение экспрессии иРНК предшествует пику экспрессии 1Ь-2, которая совпадает с инфильтрацией кожи макрофагами и эозинофилами.
В последние годы регуляторные Т-клетки (Тге§з) были в центре внимания в различных областях исследований [21]. Tregs включают разнообразные семейства клеток с регуляторной активностью и представляют особый интерес для исследователей в области трансплантации и иммунологии опухолей, а также в аллергологии, поскольку они имеют возможность подавлять Т-клетки (ТЫ и ТИ2). Характеризуют эти клетки специфические поверхностные маркеры (СЭ25+/С04+), а также мутации ядерного фактора БохрЗ. Было показано, что мутации ядерного фактора приводят к повышению 1§Е, пищевой аллергии и АД. Кроме этого, стафилококковые суперантигены нарушают функции Тге§Б и могут, тем самым, усилить кожное воспаление [37].