Окисление углеводородов пероксидом водорода в присутствии соединений меди и железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Рамазанов, Джамалутдин Нажмутдинович

  • Рамазанов, Джамалутдин Нажмутдинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 124
Рамазанов, Джамалутдин Нажмутдинович. Окисление углеводородов пероксидом водорода в присутствии соединений меди и железа: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рамазанов, Джамалутдин Нажмутдинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пероксид водорода как реагент для процессов гидроксилировапия и окисления.

1.2. Гидроксилирование: биомиметический подход (порфирины в разложении Н202, окислении и гидроксилировании).

1.3. Гидроксилирование ароматических соединений на гетерогенных катализаторах.25 ~

1.4. Разложение Н202 и гидроксилирование углеводородов в присутствии металлополимерных и межфазных катализаторов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Реактивы, использованные в работе.

2.2. Катализаторы, использованные в работе.

2.2.1. Синтез глицината и нигрилотриацетата меди (И).

2.2.2. Синтез комплексов меди (II) с диметилглиоксимом.

2.2.3. Синтез хлорированного (О15) фталоцианина меди (II).

2.2.4. Методика приготовления раствора ванадиевого катализатора.

2.2.5. Методика получения сульфокатионитов на основе пирокатехина (резорцина) и формальдегида.

2.2.6. Методика приготовления железосодержащих катализаторов.

2.3. Методика проведения опытов по окислению, гидроксилированию углеводородов пероксидом водорода.

2.3.1. Определение Н202 методом иодометрического титрования.

2.3.2. Определение кислых продуктов методом титрования КОН.

2.3.3. Анализ методом ГЖХ.

2.3.4. Анализ методом ГХ-МС.

2.3.5. Анализ методом ВЭЖХ-МС.

2.3.6. Анализ методом ИК-спектроскопии.

2.3.7. Анализ методом УФ-спектроскопии.

2.3.8. Анализ методом термогравиметрии.

2.4. Разложение Н202 в присутствии ряда соединений меди (II) и железа (III).

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Окисление циклогексана пероксидом водорода в присутствии комплексных соединений меди (II).

3.2. Окисление циклогексана пероксидом водорода в присутствии СиРсС115.

3.3. Окисление циклогексана пероксидом водорода в присутствии Си2(ДМГ)2С14.

3.4. Гидроксилирование бензола пероксидом водорода.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окисление углеводородов пероксидом водорода в присутствии соединений меди и железа»

Актуальность работы. Окисление С-Н связи в углеводородах является одной из самых значимых задач современной органической химии и нефтехимии, поскольку позволяет получать в одну стадию различные типы кислородсодержащих соединений - спирты, кетоны и кислоты. Селективное окисление алканов до ценных кислородсодержащих соединений, разработка и поиск многофункциональных катализаторов и реакторов для окислительных процессов, промышленной секцией Европейского каталитического общества внесена в число высокоприоритетных исследований.

Основной промышленный способ окисления циклогексана (ЦТ) до ценных кислородсодержащих соединений (циклогексанона (ЦГН) и циклогесанола (ЦГЛ), используемых в синтезе капролактама, и адипиновой кислоты (АДП) - мономера для производства полиамидных материалов, в частности капрона и найлона), на сегодняшний день заключается в окислении ЦТ кислородом воздуха в присутствии растворимых нафтената и стеарата кобальта. Процесс проводится в жёстких условиях: давление 1.72.5 МПа, 433-453К, с конверсией субстрата 4-15% за один проход, при этом селективность по полезным продуктам не превышает 70-85%.

Примерно 15% бензола расходуется на производство фенола. Наиболее экономически выгодным способом получения фенола является кумольный способ (Н3РО4/А12О3, 523К, 2.5 МПа). Процесс состоит из трёх стадий и приводит к получению фенола и ацетона.

Фенол применяют в производстве красителей, взрывчатых веществ, лекарственных и бактерицидных препаратов, поверхностно-активных веществ и т.д. Примерно 50% производимого фенола расходуется на получение фенол-формальдегидных смол [1,2]

Совершенствование известных и разработка новых процессов, малоотходных и безотходных, создание эффективных катализаторов, позволяющих проводить химические превращения с меньшими затратами энергии, с использованием альтернативного сырья и реагентов, экологически более благоприятных - всё это имеет огромное значение при проведении реакций окисления [1].

В последнее время в качестве альтернативы указанному процессу интенсивно изучается окисление углеводородов пероксидом водорода (Н202). Как катализаторы применяются модели ферментов, в качестве которых выступают комплексы переходных металлов. Н202 выступает как экологически благоприятный окислитель, так как становится все более доступным и все шире используется в органическом синтезе и нефтехимии.

Несмотря на обилие работ, проблема создания доступных катализаторов для окисления углеводородов Н202 остаётся актуальной.

Работа выполнена в рамках Программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», проекты РНП 2.2.1.1.7181 и РНП 2.2.1.1.2820, а также госбюджетной темы «Создание нового поколения гомогенных и гетерогенных катализаторов для важнейших процессов нефтехимии — гидрирования, гидроформилирования, карбонилирования, окисления» (№ гос. регистрации 01.990001227).

Цель работы создание эффективных гомогенных и гетерогенных каталитических систем на основе соединений меди (II) и железа (III) для окисления и гидроксилирования алициклических и ароматических углеводородов в мягких условиях.

Научная новизна. В работе впервые подробно изучено окисление ЦГ пероксидом водорода в присутствии комплексов меди с хлорированным фталоцианином (СиРсСЬэ) и хлорид диметилглиоксимом (Си2(ДМГ)2С14). Показано, что указанные комплексы меди способны к окислению углеводородов в мягких условиях.

Показано, что в присутствии CuPcCIi5 реакция окисления ЦГ протекает лишь с образованием спирта и кетона. Установлено, что при использовании в качестве катализатора Си2(ДМГ)2С14 возможно глубокое окисление ЦГ в мягких условиях до смеси двухосновных карбоновых кислот и гидроксикислот с количественной конверсией. На основании изучения кинетики реакций окисления ЦТ, ЦГЛ, ЦГН, АДП с использованием хроматомасс-спектрометрии предложены маршруты окисления ЦТ, ЦГЛ, ЦГН и АДП. Методом ESI-MS изучены превращения биядериого комплекса Си2(ДМГ)2С14 в CH3CN-H2O2 растворе. Показано, что в условиях реакции образуется биядерный комплекс меди с Н2О2.

Для гидроксилирования бензола Н2О2 в мягких условиях впервые предложены гетерогенные каталитические системы на основе железа (III) и полимеров трехмерного строения, позволяющие получать фенол с выходом до 32%. Показано, что фенол далее окисляется с образованием поликислот и небольшого количества бензохинона, пирокатехина и гидрохинона. Металлполимерный катализатор Ky-2-8/Fe3t проявлял наибольшую активность в гидроксилировании бензола по сравнению с Си2(ДМГ)2С14 и CuPcCJ|5. Предложено гидроксилировать бензол пероксидом натрия в присутствии каталитической системы на основе ванадия (V). Показано, что в мягких условиях удается получить до 23% фенола.

Практическая ценность работы. Разработаны каталитические системы на основе соединений меди и железа, способные в мягких условиях (ацетонитрил-вода, 323К, атмосферное давление) окислять ЦТ до ЦГЛ, ЦГН и АДП, а бензол до фенола.

Использование каталитических систем на основе Си2(ДМГ)2С14 позволяет в зависимости от условий направлять процесс в сторону образования ЦГЛ, АДП или других кислот. В присутствии СиРсС115 за 60 мин реакции получено 17% ЦГЛ и 10% ЦГН, без образования заметных количеств кислот. В присутствии Си2(ДМГ)2С14, окисление можно провести селективно по ЦГЛ 70% с максимальным выходом 15% за 5 мин. Максимальный выход АДП составил более 10% за 30 минут. Показано, что в мягких условиях удается получить до 23% фенола.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: VIII научной школе-конференции по органической химия (Казань, 2005 г); I региональной конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2006 г); Фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново,

2007 г); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008»-Химия (Москва,

2008 г); XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии и Молодёжной конференции-школе «Физико-химические методы в химии координационных соединений» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации. Результаты работы опубликованы в виде 6 статей (4-статьи в журналах, рекомендованных ВАК) и в материалах 5 конференций.

Личный вклад автора. Экспериментальные исследования и обработка полученных результатов проведены лично автором. Постановка задачи, планирование эксперимента, анализ результатов исследования, формулирование выводов диссертации выполнены совместно с научными руководителями д.х.н., проф. Клюевым М.В. и д.х.н., вед.н.с. Максимовым A.J1.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 стр., включая 41 таблицу, 39 рисунков, 13 схем, а также список цитируемой литературы из 149 наименований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Доступный и эффективный окислитель Н202 широко применяется как отбеливатель в текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности. Его разбавленные растворы используют в медицине как антисептик и дезинфицирующее вещество. Он находит применение при получении органических пероксидов, очистке сточных вод, при делигиификации древесины, в качестве инициатора процессов радикальной полимеризации мономеров винилового ряда, а также их прививки к целлюлозе, ее производным и водорастворимым препаратам лигнина, эпоксидировании соевых и других натуральных масел, производстве оксидов аминов и в производстве фенола и гидразина [2-9].

В настоящее время в промышленности реализовано гидроксилирование фенола и производство капролактама (через окисление аммиака в гидроксиламин) [9].

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Рамазанов, Джамалутдин Нажмутдинович

4. ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что комплексы меди с диметилглиоксимом Си2(ДМГ)2С14 и хлорированным фталоцианином СиРсС1]5 способны катализировать окисление углеводородов в мягких условиях. В оптимальных условиях в присутствии СиРсС1]5 и концентрациях СбН]2 -0.409 моль/л; СН3Ш - 15.257 моль/л; Н20 - 7.674 моль/л; Н202 - 1.077 моль/л; Си - 7.8-10 ' моль/л; Т = 323К за 60 мин реакции получено 17% ЦГЛ и 10% ЦГН. В присутствии Си2(ДМГ)2С1ь окисление можно провести селективно по ЦГЛ (70%) с максимальным выходом спирта 15% за 5 мин.

2. Установлено, что возможно глубокое окисление циклогексана в мягких условиях до смеси двухосновных кислот и гидроксикислот с количественной конверсией при использовании в качестве катализатора Си2(ДМГ)2С14. На основании изучения кинетики реакций окисления ЦТ, ЦГЛ, ЦГН, АДП с использованием хромато-масс-спектрометрии предложены маршруты окисления ЦТ, 1ДГЛ, ЦГН и АДП. Методом Е81-М8 исследованы превращения биядерного комплекса Си2(ДМГ)2СЦ в присутствии пероксида водорода. Показано, что в условиях реакции образуется биядерный комплекс меди с пероксидом водорода.

3. Предложены гетерогенные каталитические системы на основе железа (III) и полимеров трехмерного строения, позволяющие получать фенол с выходом до 32% за 15 минут. Показано, что фенол далее окисляется с образованием поликислот и небольшого количества бензохинона, пирокатехина и гидрохинона. Металл полимерный катализатор КУ-2-8/Ре3' проявлял большую активность в гидроксилировании бензола по сравнению с Си2(ДМГ)2С14 и СиРсО^.

4. Показано, что гидроксилирование бензола пероксидом натрия на основе ванадия (V) в мягких условиях (323К, атмосферное давление) позволяет достигать выхода фенола до 23%, за 120 минут.