Новые возможности синтетического и практического применения N-бромгексаметилдисилазана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Подгорбунская, Татьяна Анатольевна

  • Подгорбунская, Татьяна Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 103
Подгорбунская, Татьяна Анатольевна. Новые возможности синтетического и практического применения N-бромгексаметилдисилазана: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Иркутск. 2011. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Подгорбунская, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Ы-ГАЛОГЕНГЕКСАМЕТИЛДИСИЛАЗАНЫ

1.1. Методы синтеза ТМ-галогенгексаметилдисилазанов

1.2. Физико-химические свойства ]М-галогенгексаметилдисилазанов

1.3. Гетеролитические реакции И- галогенгексаметилдисилазанов

1.4. Гомолитические реакции К-галогенгексаметилдисилазанов '

ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Обоснование выбора реагента и субстратов для исследования

2.2. Синтез 1Ч-бромгексаметилдисилазана

2.3. Гомолитические реакции Ы-бромгексаметилдисилазана с триорганилсиланами

2.4. Гомолитические реакции И-бромгексаметилдисилазана с триалкил(фенилалкокси)-производными кремния и олова

2.5. Гомолитические реакции ]\Г-бромгексаметилдисилазана с триалкил(алкенилокси)-производными кремния и олова

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Ы-БРОМГЕКСАМЕТИЛДИСИЛАЗАНА В КАЧЕСТВЕ ПРЕКУРСОРА ДЛЯ СУБ-ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ СТРУКТУР

КАРБОНИТРИДА КРЕМНИЯ

3.1. Определение давления насыщенного пара и термодинамических характеристик процесса испарения Ы-бромгексаметилдисил азана

3.2. Плазмохимический процесс осаждения пленок карбонитрида кремния из Ы-бромгексаметилдисилазана

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

4.1. Синтез исходных соединений

4.2. Фотоиндуцированные реакции Ы-бромгексаметилдисил азана с триорганилсиланами

4.3. Фотоиндуцированные реакции Ы-бромгексаметилдисилазана с триалкил(фенилалкокси)-производными кремния и олова

4.4. Фотоиндуцированные реакции К-бромгексаметилдисилазана с триалкил(алкенилокси)-производными кремния и олова

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые возможности синтетического и практического применения N-бромгексаметилдисилазана»

Актуальность работы. Реакции гомолитического галогенирования являются мощным и широко распространенным методом функционализации органических и элементоорганических соединений. В первую очередь это относится к реакциям бромирования, поскольку аналогичные реакции хлорирования протекают гораздо менее селективно и могут приводить.в ряде случаев к сложной трудноразделимой смеси продуктов. В практике органического синтеза используется целый ряд бромирующих агентов: элементный бром, И-бромсукцинимид, М-бромсульфонамиды, гипобромиты, сульфенилбромиды, сульфонилбромиды и т.д. Общим, на наш взгляд, недостатком этих реагентов является то, что стадия отрыва атома водорода от субстрата, определяющая селективность реакции, осуществляется радикалом брома, а сам реагент выступает как генератор элементного брома в низкой концентрации. Таким образом, несмотря на различие в строении бромирующих реагентов, селективность реакций одинакова, т.е. соотношение образующихся изомерных продуктов остается одним и тем же.

Поиск новых эффективных галогенирующих реагентов основан на исследовании механизмов реакций галогенирования с целью выявления соединений, способных в свободнорадикальных условиях осуществлять стадию отрыва атома водорода от субстрата органическим радикалом, менее реакционноспособным (и соответственно более селективным), чем радикал галогена. В литературе имеются сведения [1], что в случае использования в качестве бромирующего агента ТЧ-бромгексаметилдисилазана отрыв атома водорода от субстрата осуществляется не радикалом брома, а азотцентрированным силазанильным радикалом, что приводит к большей, в отличие от других бромирующих агентов, селективности процесса. Однако, несмотря на то, что впервые М-бромгексаметилдисилазан был синтезирован более сорока лет назад, синтетический потенциал его раскрыт явно недостаточно. Возможно, это обусловлено отсутствием надежных препаративных методов синтеза N-бромгексаметилдисилазана.

С другой стороны, в настоящее время большое внимание уделяется поиску многофункциональных реагентов, т.е. соединений, находящих себе широкое применение в современных наукоемких областях промышленности. Ярким примером такого соединения является гексаметилдисилазан. Он широко используется в тонком органическом синтезе в качестве силилирующего агента для постановки силильной защиты [2], адгезива в процессах микролитографии в технологических процессах производства изделий микроэлектроники [3], реагента для осаждения тонких диэлектрических слоев различного функционального назначения [4] и пр.

Таким образом, изучение синтетического потенциала и внедрение в практику тонкого органического синтеза этого малоизученного бромирующего агента, а также поиск альтернативных возможностей его использования, является, несомненно, актуальной задачей.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ИрИХ им. А.Е. Фаворского СО РАН по теме "Исследование реакционной способности нового перспективного бромирующего реагента - N-бромгексаметилдисилазана" (Per. № 01.200704817), а также при финансовой поддержке Президиума СО РАН (интеграционный проект СО РАН № 97 "Фундаментальные основы процессов химического осаждения пленок и структур для наноэлектроники").

Цель работы. Исследование возможности применения N-бромгексаметилдисилазана в элементоорганическом синтезе, а также в качестве синтона для получения тонких пленок методом CVD. (Chemical Volatile Deposition).

Задачи исследований.

1. Разработка надежного препаративного метода синтеза N-бромгексаметилдисилазана

2. Исследование реакций Ы-бромгексаметилдисилазана с соединениями, содержащими связь БьН

3. Изучение реакций М-бромгексаметилдисилазана с триалкил(фенилалкокси)- производными кремния и олова

4. Изучение реакций >1-бромгексаметилдисилазана с триалкил(алкенилокси)- производными кремния и олова

5; Исследование возможности применения № бромгексамётилдисилазана в качестве прекурсора для получения: тонкопленочных структур

Научная новизна и практическая значимость.

Разработан удобный препаративный метод синтеза >1-бромгексаметилдисилазана, позволяющий получать целевой продукт с. выходом более 70%. Проведена характеризация реагента с помощью современных физических методов.

Установлено* что реакция №бромгексаметилдисилазана (Ме381)2КВг с замещенными; гидридсиланами; приводит к образованию, с

• 12 3 высокими выходами асимметричных, дисилазанов МезБ^Н^К К. К и триметилбромсилана. Показаны разные условия проведения реакций в зависимости от используемого растворителя. Исследование реакций методом ХПЯ 'И позволило показать, что замена растворителя приводит к изменению механизма реакции.

Изучены фотоиндуцированные реакции >1-бромгексаметилдисилазана с алкенилокси- и фенилалкилокси-производными кремния и олова общей формулы К3МО(С112)ПХ (Я - Ме, Е1; М - 8п; п = 1-3; X = СН=СН2, РЬ). Исследовано влияние природы элемента М, длины метиленовой цепочки (п), разделяющей атом кислорода и заместитель X, на направление реакции и строение образующихся продуктов. Предложены механизмы реакций.

Проведено термодинамическое моделирование процессов осаждения тонкослойных структур с использованием М-бромгексаметилдисилазана, построены соответствующие СVD-диаграммы. В присутствии гелия во всех интервалах температур и давлений образуется только карбонитрид кремния. На CVD диаграмме системы (Me3Si)2NBr + аммиак при общем давлении 0,01 Topp (условия проведения плазмохимического процесса) в низкотемпературной области можно предположить осаждение чистого карбонитрида кремния.

Показана- возможность использования N-бромгексаметилдисилазана в качестве реагента для получения пленок карбонитрида кремния.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были представлены на XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, (Казань, 2003), Научно-практических конференциях «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (Иркутск, 2004 и 2007), Научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2004), International conference "Modern trends in organoelement and polymer chemistry" (Moscow, 2004), The 14th International Symposium on Organosilicon Chemistry, ISOSXIV (Wurzburg, Germany, 2005), X Научно-практической конференции «Химия XXI век: Новые технологии, новые группы» (Кемерово, 2008). По теме диссертации опубликовано 7 статей и 6 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 81 ссылку.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Подгорбунская, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Разработан надежный препаративный метод получения 1\Г-бромгексаметилдисилазана на основе фотоиндуцированной реакции гексаметилдисилазана с 1Ч-бромсукцинимидом в среде четыреххлористого углерода, позволяющий получать целевой продукт с выходом более 70%.

2. Показано, что 1\Г-бромгексаметилдисилазан может выступать в качестве многофункционального реагента, имеющего перспективы применения как- в тонком элементоорганическом синтезе, так и в микроэлектронике.

3. Установлено, что реакция И-бромгексаметилдисилазана (МезБ^МВг с замещенными триорганилсиланами Я^И^Н приводит к образованию с высокими выходами асимметричных дисилазанов и триметилбромсилана. Была показана зависимость условий проведения реакции от используемого растворителя. Исследование реакции методом ХПЯ позволило показать, что замена растворителя приводит к изменению механизма ее протекания.

4. Изучены фотоиндуцированные реакции 1М-бромгексаметилдисилазана с аллилокси- и бензилоксипроизводными кремния и олова. Показано, что первым актом реакции является отрыв гексаметилдисилазанильным радикалом атома водорода от метиленовой группы субстрата. Последующий (3-распад образующегося продукта замещения' атома водорода на атом брома ЯзМОСНВгЕ.' (Я = Ме, Е^ М = 81, 8п; Я' = Ут, РИ) приводит к соответствующим альдегидам - акролеину или бензальдегиду. Дальнейшие их реакции с гексаметилдисилазаном дают либо продукт полимерного строения, либо М^'-дибензилиден-С-фенилметандиамин (гидробензамид) соответственно.

5. При удалении винильной группы или ароматического кольца от

94 атома кислорода еще на одну метиленовую группу реакция с 14-бромгексаметилдисилазаном протекает по двум направлениям -бромирование [3-углеродного атома по отношению к атому элемента и аллильного (бензильного) углеродного атома. В случае оловоорганических производных вследствие повышенной нуклеофильности атома кислорода при атоме олова далее наблюдается реакция внутримолекулярного нуклеофильного замещения Бм', приводящая к соответствующему замещенному кислородсодержащему циклу и триэтилбромстаннану.

6. Проведена характеризация Ы-бромгексаметилдисилазана с использованием набора методов: ИК, УФ и 'НЯМР спектроскопии и элементного анализа. Определены спектральные характеристики вещества и измерено давление насыщенного пара. Проведено термодинамическое моделирование процессов химического осаждения пленок карбонитрида кремния в системе ЗьС-Ы-Вг-Н при пониженном давлении (13.3 и 1.33 Па) в широком интервале температур (400-1200 К) с использованием исходной газовой смеси ]Ч-бромгексаметилдисилазана с водородом или аммиаком.

7. Показана возможность использования 1М-бромгексаметилдисилазана в качестве прекурсора для синтеза пленок карбонитрида кремния. Наличие лабильной связи 1М-Вг позволяет почти на порядок повысить скорость роста пленок в плазме по сравнению с используемым ранее гексаметилдисилазаном и получить материал с разнообразным набором функциональных свойств. Высокая нанотвердость получаемых пленок позволяет использовать их в качестве защитных и упрочняющих покрытий на различных поверхностях, в том числе на материалах с низкими температурами плавления.