Ацилиодиды в органическом и элементоорганическом синтезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Трухина, Анастасия Александровна

  • Трухина, Анастасия Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 104
Трухина, Анастасия Александровна. Ацилиодиды в органическом и элементоорганическом синтезе: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Иркутск. 2006. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Трухина, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АЦИЛИОДИДЫ И ИХ ПРЕВРАЩЕНИЯ (обзор литературных данных)

1.1. Методы синтеза ацилиодидов

1.2. Физико-химические свойства ацилиодидов

1.3. Реакционная способность ацилиодидов

1.3.1. Термолиз

1.3.2. Фотолиз

1.3.3. Гидролиз

1.3.4. Реакции с галогенами и галогеноводородами

1.3.5. Реакции с ациклическими и циклическими простыми эфирами

1.3.6. Взаимодействие с карбонильными соединениями

1.3.7. Ацилирование ароматических соединений

1.3.8. Присоединение к непредельным соединениям

1.3.9. Реакции с азот-, фосфор-и серосодержащими соединениями

1.3.10. Взаимодействие с металлами и элементоорганическими соединениями

1.3.11. Реакции с комплексными соединениями

ГЛАВА 2. АЦИЛИОДИДЫ В ОРГАНИЧЕСКОМ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ (обсуждение полученных экпериментальных данных)

2.1. Реакции со спиртами

2.2. Взаимодействие с карбоновыми кислотами

2.3. Реакции с аминоалканкарбоновыми кислотами

2.4. Реакции с насыщенными ациклическими и циклическими эфирами

2.5. Взаимодействие с органилвиниловыми эфирами

2.6. Взаимодействие со сложными эфирами карбоновых кислот

2.7. Реакции с триалкил(этинил)производными Si, Ge, Sn

2.8. Взаимодействие с алкил(алкокси)силанами

2.9. Взаимодействие с соединениями, содержащими группировку Si-0-Si '

2.10. Взаимодействие с соединениями, содержащими, группировку МН (M=Si, Ge)

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ацилиодиды в органическом и элементоорганическом синтезе»

В 1958 году Воронков и Худобин [1] нашли, что триалкилиодсиланы легко расщепляют группировки С-О-С, C-O-Si, Si-0-Si. Основываясь на этом, 17 лет спустя Воронков и Дубинская впервые ввели МезБП в органический синтез [2-6]. Это привлекло внимание многих исследователей, и уже вскоре появилось несколько обзоров, освещающих возможность применения триметилиодсилана как иодирующего, деоксигенирующего и триметилсилилирующего агента в органическом и элементоорганическом синтезе [6-10].

Мы задались целью найти эквивалентные или даже альтернативные триметилиодсилану более доступные органические реагенты, открывающие новые возможности, в органическом и элементоорганическом синтезе. В качестве таковых были избраны ацилиодиды RCOI в частности их простейшие представители с R=Me, Ph. По сравнению с хорошо изученными ацилгалогенидами RCOX . (X=F, CI, Вг) ацилиодиды являются малоисследованными соединениями, что по-видимому объясняется их недостаточной стабильностью. За последние 170 лет (с момента синтеза первого соединения этого класса - бензоилиодида) всего около пятидесяти публикаций, относящихся к ацилиодидам. Так, например, в фундаментальном томе, специально посвященном ацилгалогенидам [11], цитируется лишь несколько статей, касающихся ацилиодидов. В отличие от низших ацилгалогенидов RCOX (X = CI, F, Вг) ацилиодиды (X = I) обладают высокой и специфической реакционной способностью благодаря наличию высокополярной связи C-I, легко уходящего аниона иода, повышенной электрофильности карбонильного атома углерода, а также способностью легко распадаться на свободные радикалы при УФ облучении или термически при ~300°С. Все это указывает на перспективность их использования в качестве иодирующих, ацилирующих и деоксигенирующих реагентов и синтонов в органическом и элементоорганическом синтезе.

Поэтому исследование их свойств и превращений весьма актуально и привлекательно. Это и побудило нас начать систематические исследования реакций ацилиодидов с различными классами органических и элементоорганических соединений и возможностей их использования в синтетической практике.

Таким образом целью наших исследований явилось изучение реакционной способности ацилиодидов и направления их реакций с кислородсодержащими органическими соединениями (спирты, насыщенные ациклические и циклические эфиры, органилвиниловые эфиры, карбоновые кислоты и их эфиры), а также с некоторыми классами органических производных элементов 14 группы (Si, Ge, Sn).

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что по своей реакционной способности ацилиодиды напоминают триметилиодсилан и обладают свойствами, существенно отличающими их от остальных ацилгалогенидов RCOX (Х=С1, F, Вг). В частности обнаружены реакции, в которые ацилхлориды не вступают или реагируют лишь в присутствии катализаторов. Взаимодействие RCOI со спиртами в зависимости от их кислотности может протекать в двух направлениях с образованием соответствующих органилиодидов или сложных эфиров. В очень мягких условиях при отсутствии катализаторов RCOI легко расщепляют насыщенные эфиры. Примечательно, что в винилалкиловых эфирах они разрывают связь O-Csp . В отсутствии каких-либо катализаторов ацилиодиды расщепляют связь О-С в карбоновых кислотах и их эфирах.

Направление реакции ацилиодидов с аминокислотами определяется кислотностью последних. По отношению к глицину (рКа 2.4) ацилиодиды выступают в основном как ацилирующие агенты. Так, в частности, в качестве конечного продукта взаимодействия глицина с ацетапиодидом был получен гидроиодид ацетуровой кислоты. В то же время единственным направлением реакции ацетилиодида с у-аминомасляной кислотой (рКа 4.06) является обменный процесс иодирования с образованием ацетата у-бутирилиодида.

Столь же. легко RCOI (R=Me, Ph) расщепляют группировку Si-0-Si в линейных и циклических олигосилоксанах. Они также разрывают связь Ge-Csp и Sn-Csp в триалкилэтинильных производных германия и олова R'C=CMR"3 и R"3C=CMR"3, где R'=H, Ph; R"=Me, Et; M=Ge, Sn с образованием соответствующих триалкилиодгерманов и -станнанов R"MI (M=Ge, Sn) и ацетиленовых кетонов RCOOCR'; RCOOCCOR. По отношению к триорганилсиланам и германам - R3'MH, где R-Et, Ph; M=Si, Ge ацилиодиды выступают как иодирующие реагенты.

Практическая ценность наших исследований заключается в разработке ряда новых методов синтеза некоторых классов органических и элементоорганических соединений. Взаимодействие ацилиодидов с оксоциклоалканами стала простейшим методом синтеза иодалкиловых эфиров карбоновых кислот. Очень удобно получать винилиодид взаимодействием с легкодоступными винилалкиловыми эфирами.

Обменная реакция ацетилиодида с карбоновыми кислотами рекомендована как простейший препаративный метод синтеза иодангидридов непосредственно из самих кислот.

Взаимодействие ацилиодидов со сложными эфирами карбоновых кислот позволяет легко превращать их в соответствующие ангидриды и алкилиодиды.

Реакция ацетилиодида с аминокислотами явилась новым способом получения ацетуровой кислоты и лактамов.

Не лишено интереса использование ацилиодидов для синтеза триалкилиодстаннанов или германов, а также линейных олигосилоксанов с ацетоксильными заместителями у атома кремния. Реакция RCOI с трифенилгерманом оказалась удобным методом синтеза трифенилиодгермана.

Апробация работы и публикации. По результатам исследования опубликовано 1 обзорная статья, 7 статей в Журнале органической химии, тезисы 3 докладов на Всероссийских конференциях. Полученные данные представлялись на Молодежной научной конференции по органической химии " Байкальские чтения-2000" (Иркутск, 2000 г.), Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2001 г.), Всероссийском симпозиуме "Химия органических соединений кремния и серы" (Иркутск, 2001 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 105 стр. машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и списка цитируемой литературы (129 наименований).

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Трухина, Анастасия Александровна

выводы

Систематически исследованы реакции ацилиодидов с некоторыми классами органических и элементоорганических соединений. При этом установлено, что в отличие от ацилгалогенидов RCOX (X=F, CI, Вг) многие реакции ацилиодидов (Х=1) протекают в мягких условиях в отсутствие каких-либо катализаторов. При этом они функционируют как иодирующие, ацилирующие и деоксигенирующие агенты и могут быть использованы в органическом и элементоорганическом синтезе.

Ацилиодиды со спиртами реагируют и как иодирующие, и как ацилирующие агенты. Направление реакции определяется кислотностью спирта. Взаимодействие ацилиодидов со спиртами с низкой кислотностью (рКа 15.119.0 и более) приводит к нуклеофильному замещению гидроксильной группы на атом иода. В случае же фенола (рКа 9.0), 2-хлорэтанола (рКа 11.2), а также частично метанола (рКа 15.1) и этанола (рКа 15.9) наблюдается образование сложных эфиров. Процесс ацилирования этих спиртов облегчен повышенной полярностью в них связи О-Н.

В отличие от ацилхлоридов взаимодействие ацетилиодида с монокарбоновыми кислотами (трифтор- и трихлоруксусная, масляная, изо-масляная, акриловая, бензойная) протекает исключительно как обменный процесс с образованием новых ацилиодидов. Наиболее легко в обмен вступают слабые кислоты, константы диссоциации которых лежит в пределах Ю^-Ю"6. Более сильные кислоты, такие как трифтор- и трихлоруксусная кислота, вовлекаются в этот процесс труднее.

Аминокислоты - глицин, Р-аланин и у-аминомасляная кислота реагируют с ацилиодидами с участием обеих функциональных групп - H2N и СООН. Превалирование того или иного направления реакции определяется главным образом кислотностью аминокислоты. С ее уменьшением обменный процесс иодирования с участием группы -СООН начинает превалировать над процессом N-ацилирования. Так, для глицина (рКа 2.4) основное направление его взаимодействия - процесс N-ацилирования, а для у-аминомасляной кислоты (рКа 4.1) единственное направление реакции - обменный процесс иодирования.

5. По своей реакционной способности по отношению к ациклическими и циклическими эфирам (Et20, МеСН2СН2(0), С1СН2СН2СН2(0), ТГФ, 0(CH2CH2)20, EtOCH2CH2OH, EtOCH=CH2), ацилиодиды RCOI (R=Me, Ph) подобны триметилиодсилану Me3SiI. Они расщепляют одну, либо обе связи СО в группировке С-О-С с образованием иодсодержащих сложных эфиров, или индивидуальных органилиодидов и сложных эфиров.

6. При взаимодействии ацетилиодида с виниловыми эфирами этанола, бутанола, 1,2-этандиола, гидрохинона, дивиниловым эфиром и винилацетатом наряду с разрывом связи O-Csp наблюдается необычное расщепление связи O-Csp с образованием винилиодида. В 1-винилоксибензоле и 1,4-дивинилоксибензоле ацетилиодидом расщепляется лишь связь О- Csp , связь О-Аг в реакцию не вовлекается.

7. Реакции ацилиодидов RCOI (R=Me, Ph) со сложными эфирами одно- и двухосновных насыщенных, непредельных и ароматических карбоновых кислот (уксусная, акриловая, бензойная, щавелевая, малоновая, адипиновая, фумаровая, фталевая) протекают с разрывом эфирной связи О-R' и образованием соответствующих алкилиодидов и ангидридов. Этиловые эфиры трифтор- и трихлоруксусной кислоты, в которых нуклеофильность карбонильного атома кислорода понижена, с ацилиодидами в изученных условиях не реагируют.

8. Ацилиодиды RCOI (R=Me, Ph) реагируют с триалкилэтинильными производными германия и олова R'C=CMR"3 и R"3MC=CMR"3, где R' = Н, Ph; R" = Me, Et; M=Ge, Sn с расщеплением связи M-Gs/? и образованием триапкилиодгерманов, -станнанов R'^MI (M=Ge, Sn) и ацетиленовых кетонов RCOC=CR', RCOC^CCOR. В отличие от этого взаимодействие ацетилиодида с триметил(этинил)силаном сопровождается лишь незначительным иодированием этинильной группы с образованием небольшого количества 1,293 дииодвинил(триметил)силана. Бис(триметилсилил)этин в реакцию с ацетилиодидом вовлечь не удалось. Наблюдаемое изменение реакционной способности обусловлено как понижением полярности связи М-Сsp в ряду Sn>Ge»Si, так и усилением резонансного взаимодействия этинильной группы с атомом М в указанном порядке.

9. Ацилйодиды RCOI (R=Me, Ph) легко и экзотермично расщепляют связь Si-О в алкил(алкокси)силанах R4.nSi(OR')n, с R, R'= Me, Et; п=1-4 с образованием олиго- и полисилоксанов. Промежуточными продуктами этой реакции являются алкил(алкокси)иодсиланы. В отличие от этого взаимодействие ацилиодидов RCOI (R=Me, Ph) с 1-этоксисилатраном (EtO)Si(OCH2CH2)3N осуществляется с разрывом связи С-0 в этокси-группе и является удобным методом синтеза 1-ацилоксисилатранов RCOOSi(OCH2CH2)3N.

10. Расщепление ацетилиодидом группировки Si-0-Si в ациклических и циклических олигосилоксанах протекает в отличие от алкоксисиланов лишь при нагревании и приводит к ацетоксизамещенным силанам и олигосилоксанам.

Взаимодействие ацилиодидов RCOI (R=Me, Ph) с триэтилсиланом, осуществляемое без растворителя, сопровождается рядом побочных процессов, приводящих в конечном итоге к соответствующим альдегидам, гексаэтилдисилоксану и триэтил(ацилокси)силанам Et3(RCOO)Si. В отличие от этого проводимая в аналогичных условиях реакция ацилиодидов с трифенилгерманом приводит исключительно к трифенилиодгерману с выходом 91-98%.

Заключение

Анализ литературных данных свидетельствует, что достаточно полно освещены лишь методы синтеза простейших ацилиодидов RCOI (R=Me, Ph). Данные о физико-химических свойствах этих ацилиодиов в целом дают представление об особенностях их электронного строения. Они свидетельствуют о повышенной ионности связи C-I, а также о возможности реализации резонансной структуры ацилиодидов, в которой эта связь носит кратный характер. Причем при переходе от одной структуры к другой заряд на атоме иода может меняться на противоположный. Однако эти представления об электронном строении RCOI равно как и особенности их фотолитического распада никоим образом не привлекались при обсуждении их реакционной способности. Сведения о механизме их взаимодействия с исследованными органическими соединениями практически отсутствуют, либо носят предположительный характер. В некоторых случаях описанные схемы их реакций явно ошибочны. Данные об их реакционной способности вообще весьма ограничены. Ацилиодиды в отличие от ацилхлоридов практически не вовлекались в реакции со многими органическими соединениями (например, спирты, карбонильные соединения, ароматические и гетероароматические соединения и т.д.). Ничего неизвестно об их взаимодействии с органическими производными элементов подгруппы кремния. Ограниченность этих сведений не позволяет определить перспективность использования вышеуказанных ацилиодидов в качестве иодирующих, ацилирующих или деоксигенирующих агентов по отношению к определенным классам органических и элементоорганических соединений.

ГЛАВА 2

АЦИЛИОДИДЫ В ОРГАНИЧЕСКОМ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКОМ СИНТЕЗЕ

Обсуждение полученных экспериментальных данных)

Настоящая диссертационная работа является началом систематических исследований простейших ацилиодидов RCOI (R=Me, Ph) как высокоэффективных и специфических и, в то же время, дешевых и доступных реагентов и синтонов в органическом и элементоорганическом синтезе. В этой главе обсуждается полученные нами результаты изучения взаимодействия ацилиодидов с ранее неисследованными или малоисследованными классами органических (спирты, циклические и виниловые эфиры, карбоновые кислоты и их эфиры, аминокислоты) и элементоорганических (триалкилэтинильные производные кремния, германия, олова, кремнийорганические соединения, содержащие группировки Si-O-C, Si-0-Si) соединений. Полученные данные свидетельствуют о перспективности направленного использования ацилиодидов в качестве иодирующих, ацилирующих или деоксигенирующих агентов. Применение их открывает новые возможности в органическом и элементоорганическом синтезе получения ранее неизвестных или труднодоступных веществ, а также изысканий на их основе новых типов реакций.

2.1. Реакция со спиртами

Давно установлено, что ацилхлориды RCOC1 реагируют со спиртами с образованием соответствующих сложных эфиров [51,71].

RCOCl + R'OH -► RC(0)0R' (П.1)

Взаимодействие триметилиодсилана со спиртами напротив приводит к соответствующим гидрокарбилиодидам [72]. кон ♦ (снзьза ^ (сн.ьзюн ^

- 1/2 (CH3)3SiOSi(CH3)3

В 1857 году Кагур сообщил [20], что при взаимодействии ацетилиодида с этанолом образуется этилацетат. В дальнейшем реакция ацилиодидов со спиртами не изучалась. Начиная свои исследования, мы изучили реакции ацилиодидов с алифатическими спиртами R'OH [R'=CH3nCH3n, n=0 (I) 1 (И), 2 (П1), 3 (IV); СН2=СН-СН2 (V); НС=С-СН2 (VI); С1СН2СН2 (VII)] и фенолом (VIII). В отличие от ацилхлоридов ацилиодиды RCOI реагируют с алифатическими спиртами R'OH подобно триметилиодсилану с образованием соответствующих гидрокарбилиодидов.

RCOI + R'OH -R'l + RC(О)ОН

II.3)

R = СН3, С6Н5; R' = /-С3Н7, /-С4Н9, СН2=СНСН2, НС -ЕССН

При мольном соотношении реагентов 1:1 и 60-100°С эта реакция завершается за 1,5 - 2 часа. Избыток ацилиодида не изменяет выход гидрокарбилиодидов, который составляет 30-90%. В отличие от вышеназванных спиртов 2-хлорэтанол и фенол реагируют с ацилиодидами аналогично соответствующим ацилхлоридам с образованием сложных эфиров (схема II.4).

RCOI + R'OH —RC(0)0R'

П.4)

R = СН3, СбН5; R' = С6Н5, С1СН2СН2-Взаимодействие метанола и этанола с RCOI при соотношении реагентов 1:1 одновременно протекает в обоих направлениях.

С R'l + RC(0)0H

II.5)

RC(0)0R' + HI

R' = CH3, C2H5

При использовании избытка ацилиодида содержание в смеси R'l увеличивается, a RCOOR' соответственно снижается. Так, например, при реакции CH3COI с СН3ОН в соотношении 1:1 выходы СН31 и СН3С(0)0СН3 составляют 49 и 51% соответственно, а при 1:2-63 и 36% соответственно. Направление реакции по. уравнению (II.4) по-видимому обусловлено повышенной кислотностью 2-хлорэтанола и фенола и в некоторой степени метанола и этанола. Константы кислотности (рКа) спиртов R'OH для R'= С6Н5, С1СН2СН2, СН3, С2Н5 соответственно равны 9.9, 11.2, 15.1, 15.9. В отличие от этого константы кислотности изо-пропанола и трет.-бутанола равны 18.0 и 19:0.

Различие кислотности спиртов, вероятно, определяет механизм их взаимодействия с ацилиодидами. Можно предположить, что наблюдаемое нуклеофильное замещение в случае спиртов с низкой кислотностью (изо-пропанол, трет-бутанол, аллиловый и пропаргиловый спирты, а также, частично, метанол и этанол) протекает через промежуточное образование оксониевого комплекса (схема II.6).

RCOI + R'OH г R-C=01 I

R'-O-H

1 —>- R'l + RC(0)0H (И.6)

Образование же сложных эфиров может, очевидно, происходить через промежуточное четырехцентровое состояние, формирование которого в случае 2-хлорэтанола, фенола, а также частично метанола и этанола облегчено в результате повышенной полярности в них связи О-Н и легкости образования водородной связи с нуклеофильным атомом иода .

RCOI + R'OH —>• R—С—I —► RC(0)0R' + Ш (П.7)

X s

R'—б—H

Воронков и Шагун [73] путем квантовохимического моделирования (B3YP/LANL2DZ) изучили взаимодействие ацетилиодида и ацетилхлорида с метанолом. Расчеты подтверждают двойственный характер реакции ацетилиодида с метанолом. Это связано с близкими по величине активационными параметрами четырехцентрового механизма реакции, приводящего к образованию иодистого водорода и S^ механизма. По термодинамической стабильности расчеты предсказывают более высокую стабильность продуктов Sjv - реакции. При взаимодействии ацетилхлорида с метанолом энергия активации четырехцентрового механизма имеет существенно более низкое значение чем энергия активации Sm механизма (81 и 178 кДж/моль соответственно). В результате реакция полностью сдвинута в сторону образования хлористого водорода. Такое различие в энергии активации Бдг механизмов в зависимости от характера галогена связано с лимитирующей стадией процесса - образованием галогена. Различие в энергиях диссоциации связи C-I и С-С1 имеет тот же порядок.

2.2. Взаимодействие с карболовыми кислотами

Как известно [51] реакция алифатических ацилхлоридов с карбоновыми кислотами как в отсутствии, так и в присутствии катализаторов приводит к соответствующим ангидридам (схема II.8).

RCOC1 + НО С OR' —RCOOCOR' (П.8)

-НС1

Обменная реакция алифатических ацилхлоридов с карбоновыми кислотами встречается редко. Однако, именно так реагирует с карбоновыми кислотами оксалилхлорид, что может использоваться как метод синтеза ацилхлоридов (схема II.9).

С1С(0)С(0)С1 + 2R'COOH —>- 2R'COCl + Н0С(0)С(0)0Н (П.9)

Сведения о взаимодействии ацилиодидов с карбоновыми кислотами до настоящего времени отсутствовали. На примере ацетилиодида нами впервые установлено, что в отличие от ацилхлоридов реакция ацилиодидов с монокарбоновыми кислотами (трифтор- и трихлоруксусная, масляная, изо-масляная, акриловая, бензойная) протекает исключительно как обменный процесс по общей схеме (11.10) [74].

RCOOH + 1СОСН3 —► RCOI + НООССН3 (П.10)

R= С3Н7 (IX), i- С3Н7 (X), СН2=СН (XI), С6Н5 (ХП), F3C (ХШ), С13С (XIV)

Ацетилиодид реагирует с этими кислотами в отсутствии растворителя и акцептора Ш. Практически во всех случаях за исключением трифтор- и трихлоруксусной кислоты процесс сопровождается экзотермическим эффектом, особенно сильным в случае акриловой кислоты.

Реакция ацетилиодида с высшими алканкарбоновыми кислотами (IX,X) и акриловой кислотой (XI) практически необратима из-за большей реакционной способности исходного ацетилиодида по сравнению с образующимися высшими ацилиодидами. Реакция ацетилиодида с бензойной кислотой обратима и приводит к смеси исходных реагентов, уксусной кислоты и бензоилиодида. Обратимый характер имеет и взаимодействие ацетилиодида с трифтор- и трихлоруксусной кислотой. При этом равновесие удается сместить, удаляя из реакционной смеси ниже кипящий продукт реакции (в первом случае - F3CCOI, а во втором - СНзСООН).

Взаимодействие ацетилиодида со щавелевой кислотой (V) приводит к образованию уксусной кислоты, монооксида углерода и иода, что свидетельствует о протекании обменного процесса. Вероятный интермедиат этой реакции - оксалилдииодид, крайне неустойчив и сразу распадается по нижеприведенной схеме. соон)2 + 21COCH3 —>- [(соад —► 2 со + i2 (П.И)

-2Ш3ОТОН

Несколько по иному реагирует с ацетилиодидом о-фталевая кислота. Продуктами этой реакции являются фталевый ангидрид, уксусная кислота и Ш. Т.е. протекает обменный процесс, в котором принимает участие лишь одна карбоксильная группа. При этом первоначально образуется фталоилмоноиодид, дальнейшее внутримолекулярное дегидроиодирование которого и приводит к фталевому ангидриду по схеме (11.12).

0соонН ©с>

Сопоставление констант диссоциации исследованных кислот (табл. 2.1) свидетельствует, что наиболее легко реагируют с ацетилиодидом слабые кислоты с рКа в пределах 4-5 (см. табл. 2.1). Более сильные кислоты (трифтор- и трихлоруксусная) реагируют с CH3COI медленнее. Это вызвано значительным электронно-акцепторным эффектом группы СХ3 (Х=С1, F), повышающим кислотность СХ3СООН и понижающим нуклеофильность группы С=0. В соответствии с этим значения v(C=0) в ИК спектрах RCOOH R= СН3, CI3C, F3C соответственно равны 1760 см"1, 1780 см"1 , 1800 см"1 что указывает на повышение порядка связи С=0 и понижение электрофильности карбонильного атома углерода. Большим различием значений рК\ и рКг о-фталевой кислоты (2,95' и 5,41 соответственно), очевидно и объясняется своеобразие ее реакции с ацетилиодидом, обусловленное разной скоростью его взаимодействия с карбоксильными группами. Это указывает, что скорость реакции внутримолекулярного дегидроиодирования лабильного интермедиата фталоилмоноиодида значительно превышает скорость образования фталоилдииодида.

В разделе 2.1 показано, что реакция ацилиодидов со спиртами ROH , обладающими повышенной кислотностью (с рКа<И) (схема II.4) протекает с выделением Ш, в отличие от этого их взаимодействие со спиртами с рК& >18 (схема II.3) приводит к образованию соответствующего органилиодида RI [73,75,76]. Поэтому по аналогии с низкокислотными спиртами можно предположить, что механизм реакции ацетилиодида с карбоновыми кислотами включает стадию промежуточного образования ацилоксонийиодида с последующим его S^ превращением по схеме:

0 0 Q

1С0СН3 + RCOOH ^ [RC-0(H>C-CH3] I" ^ RC-I + Н0С(0)СН3 (П. 13)

Не исключено также, что интермедиатом этой реакции является четырехчленный активированный комплекс (схема II. 14). О

II

ICOCH3 + RCOOH —>■ R-C-OH —► СН3СООН + RCOI (П. 14) н

I- с-сн3 II о

Выходы ацилиодидов, образующихся при взаимодействии монокарбоновых кислот с ацетилиодидом, их физические константы (т. кип., nD20) и данные анализа приведены в таблице. Физические константы полученных ацилиодидов соответствуют приведенным в литературе данным. А их хроматографические пики - стандартам. Акрилоилиодид ранее был неизвестен.