Новые восстановительные технологии в комплексной реабилитации детей с задержкой интеллектуального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Сафоничева, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафоничева, Марина Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История взглядов на сущность «сложного нарушения развития» у детей.".
1.2. Понятие олигофрении.
1.3. Этиопагогенез интеллектуальных нарушений.
1.4. Равновесие и психомоторное развитие.
1.5. Уровневый подход к организации и построению движений.
1.6. Общие принципы лечения детей с нарушением интеллектуального развития.
1.7. Анализ современных подходов к организации занятий по развитию психомоторики у детей с ограниченными возможностями здоровья.
ГЛАВА 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ СПОСОБОВ
КОМПЛЕКСНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
4.1 Обоснование методов мануальной медицины.
4.2. Психомоторная гимнастика.
4.3. Дыхательные и стабилизационные упражнения.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1. Клинический пример.
ДАННЫЕ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые восстановительные технологии в комплексной реабилитации детей с задержкой интеллектуального развития»
Сохранение физического, психического здоровья и интеллектуального потенциала детей и подростков является одной из приоритетных задач государственной политики современного общества, так как определяет здоровье и развитие нации в будущем. Ири наличии тенденции к снижению рождаемости, росту социальной напряженности и усложнению образовательных стандартов-эта проблема приобретает особую актуальность (Евстифеева Г.Ю., Лебедькова С.Е., 2011).
За последние 40 лет проблема задержки интеллектуального и психического развития занимает центральное место среди важнейших вопросов общей и специальной педагогики, психологии, детской психиатрии и невропатологии (Бутко Г.А., 2006; Момот В.А., 2007). По данным Белова В.М. (2006), количество психически больных подростков за 1995 — 2005 гг. увеличилось на 10,2%; почти в 2 раза возросло число детей с нарушением интеллектуального1 развития, умственной отсталостью, стойким снижением познавательной деятельности (в рамках диагнозов. F-70, F-71 по МКБ-Ю), обучающихся в специальных коррекционных школах- интернатах (СКОШИ) VIII вида. Особые сложности испытывают дети из социально неблагополучных, неполных и многодетных семей, которые обучаются и проживают в таких интернатах в отрыве от семьи и привычных общественных контактов, где школа .решает проблемы здоровья, адаптации и их последующей социализации.
К психопатологическим проявлениям интеллектуальной недостаточности относятся: астенический синдром; церебрастенический синдром; синдром дефицита внимания с гиперактивностью; нарушение развития устной и письменной речи - дисфазия, дисграфия (Булаховская JI.A., 2007).
Этиология и патогенез нарушений познавательных функций мало изучены, практически не разработаны дифференциально-диагностические критерии между задержкой психического развития и диагнозом олигофрения, особенно его легкой степенью — дебильностью (Бадалян Л.О., 2000). Существует множество теорий воздействия различных патологических факторов, приводящих к гипоксии клеток центральной нервной системы (ЦНС) и определяющих перинатальный, инфекционный, токсический, генетический, обменный нейробиологический генез возникновения данных нарушений. Многие заболевания нервной системы возникают вследствие негативных факторов во внутриутробном периоде развития ребенка, заболевания матери, несовместимости матери и плода по группам крови и по резус-фактору, натальных кранио-цервикальных травм (Ковалев В.В., 2003; ЛиИ.М.,2011).
В настоящее время возможно лечение энзимопатических и эндокринных форм умственной отсталости. В. большинстве остальных случаев этиопатогенетическое лечение отсутствует, а особенности применения антипсихотических препаратов в детском возрасте остаются самой малоизученной областью клинической психофармакологии (Скугаревская Е.И. и др., 2006). Неадекватная-терапия психических расстройств в детском возрасте может вызвать низкую самооценку у больного, привести к снижению качества межличностных отношений, школьной неуспеваемости, исключению из школы, злоупотреблению психоактивными веществами и правонарушениям (Eric J.Mash, 2003; David A. Wolf, 2007).
Таким образом, назрела необходимость проведения научных исследований^ для выявления причин и механизмов нарушения психического и умственного развития хотя бы у части детей - учащихся специальных коррекционных школ-интернатов (СКОШИ) VIII вида. Поэтому разработка дополнительных медицинских, психологических и педагогических методов для оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья для повышения результативности обучения и адаптации к современному обществу является актуальной медико-социальной проблемой.
Цель исследования
Разработка новых диагностических подходов и научное обоснование методов нелекарственной реабилитации детей с нарушением интеллектуального развития.
Задачи исследования
1. Изучить этиологию и патогенетические особенности развития интеллектуальных нарушений у воспитанников специальной коррекционной школы-интерната №81.
2. Изучить особенности статико-динамических нарушений и функциональных патобиомеханических изменений в шейно-грудном отделе позвоночника и кранио-вертебральной зоне и состояние церебрального метаболизма головного мозга у детей с нарушением интеллектуального развития.
3. Разработать новые восстановительные технологии для коррекции мышечно-тонических нейроваскулярных синдромов шейно-грудного отдела позвоночника, неоптимального статико-динамического стереотипа с применением мягких мышечных техник и психомоторной гимнастики для активации «эмоционально-когнитивного мозга».
4. Изучить возможность и оценить эффективность нелекарственных методов лечения у испытуемых детей, изучить катамнез проведенных мероприятий. Разработать показания и противопоказания для применения методов мягкотканевой коррекции для воспитанников- специальной коррекционной школы - интерната VIII вида.
Научная новизна
Разработана методика комплексной визуально-пальпаторной диагностики биомеханически значимых нарушений в шейном отделе позвоночника (ШОП) и кранио-вертебральном переходе, влияющих на состояние брахиоцефальных сосудов и церебрального метаболизма у детей с ограниченными возможностями здоровья. t
Впервые разработана, обоснована и апробирована методика коррекции биомеханических нарушений в шейно-грудном отделе позвоночника и кранио-вертебральной зоне, которая позволяет значительно улучшить церебральный метаболизм у воспитанников СКОШИ VIII вида непосредственно в учебном заведении совместно с психолого-педагогическим коллективом без нарушения процессов обучения и основного режима дня.
Впервые разработана методика комплексной нелекарственной реабилитации, позволяющая воздействовать на различные виды стресса (мышечный, информационный, постуральный), активизировать механизмы саногенеза и> создать более благоприятные условия для дальнейшей самореализации учащихся в социуме в пределах своих психофизических возможностей.
Впервые изучены отдаленные последствия, натальных травм в виде биомеханических, сосудистых и интеллектуальных нарушений' у учащихся СКОШИ VIII вида.
Научно-практическая значимость исследования ;
Разработаны критерии оценки биомеханически значимых изменений со стороны шейно-грудного отдела позвоночника и кранио-вертебральной зоны, влияющих на состояние мозгового кровотока у детей с нарушением интеллектуального развития.
Получены данные о состоянии магистральных сосудов шейного отдела позвоночника, а также метаболических процессов мозга по данным нейроэнергокартирования (НЭК) у воспитанников СКОШИ VIII вида, которые указывают на необходимость более широкого внедрения разработанного метода реабилитации детей с сочетанными постуральными, мышечно-тоническими и интеллектуальными нарушениями.
Результаты диссертационной работы выявили неоднозначность проблемы психоневрологических и интеллектуальных нарушений у детей, а также необходимость дальнейшего междисциплинарного взаимодействия врачей разных специальностей, психологов, педагогов, родителей для разработки диагностических критериев, создания восстановительных и образовательных программ, которые позволят детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в социуме.
Положения, выносимые на защиту
1. В этиопатогенезе интеллектуальных нарушений у воспитанников специальных коррекционных школ-интернатов VIII вида большое значение играют гипоксически-травматические повреждения кранио-цервикального перехода и шейного отдела позвоночника, перенесенные в натальном и постнатальном периоде.
2. Отдаленные последствия кранио-цервикальных травм у детей с нарушением интеллектуального развития проявляются множественными патобиомеханическими изменениями (ПБМИ) опорно-двигательного аппарата (ОДА) в виде мышечно-тонических синдромов шейно-грудного отдела позвоночника, плечевого пояса и формированием неоптимального статико-динамического стереотипа.
3. Укорочение мышц кранио-вертебрального перехода, ШОП и* плечевого пояса приводит к компрессии и патологической извитости магистральных брахиоцефальных сосудов; а также нарушению церебрального метаболизма.
4. В программу комплексной нелекарственной реабилитации воспитанников СКОШИ VIII вида необходимо включать послойную мягкотканевую мануальную терапию (МТ), которая способствует устранению многоуровневых «туннелей» в ШОП и позволяет создать благоприятные условия для нормализации церебрального метаболизма, развития пластичности мозга и когнитивных способностей. i 9
Внедрение результатов исследования
Методики визуально-пальпаторной диагностики и коррекции нейроваскулярных «туннельных» нарушений, а также оценки нейрометаболических процессов включены в программы проведения циклов профессиональной переподготовки, тематического и сертификационного усовершенствования по рефлексотерапии на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии, а также на кафедре мануальной терапии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.
Результаты комплексной диагностики и терапии биомеханических и нейроваскулярных нарушений внедрены в практику Специальной коррекционной школы - интерната №81 CAO города Москвы, в Окружной Ресурсный Центр медико-социального сопровождения «Зеленая ветка» CAO города Москвы.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях, круглых столах и конгрессах, из них на 2 международных и российских: ежегодной научно-практической конференции «Мир лиц с ограниченными^ возможностями здоровья» (Москва, ВВЦ, 17 ноября 2009); круглых столах по обмену опытом в рамках Российско - бельгийского и Российско-немецкого проектов (СКОШИ №81, Москва, май 2010); Международном Конгрессе по интегративной медицине (Украина, г. Алушта, 2 сентября 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье насёления» (Москва, Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, 8 июня, 2011).
Диссертация апробирована на заседании Научно-технического Совета ОАО «Научно-производственного объединения «Экран» 7 сентября 2011 г.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, который содержит 132 отечественных и 50 иностранных источников. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Сафоничева, Марина Алексеевна
Выводы
1. Изучены этиологические и патогенетические особенности развития интеллектуальных нарушений у воспитанников специальной коррекционной школы-интерната VIII вида №81 и выявлена мультифакториальность интеллектуальных нарушений у 99 (83,9 %) обследованных, при этом ведущую роль играют натальные кранио-цервикальные травмы, психотравмирующие факторы в постнатальном периоде и социальный статус семьи.
2. Изучено состояние опорно-двигательного аппарата у детей с нарушением интеллектуального развития и выявлены особенности статико-динамического стереотипа в виде неоптимальной и неадекватной перестройки осевого скелета (постуральный стресс), биомеханически значимые нарушения в шейном отделе позвоночника и кранио-вертебральном переходе, оказывающие влияние на состояние брахиоцефальных сосудов и церебральный метаболизм, у детей с задержкой интеллектуального развития. Гипоксически-травматйческое поражение мозга, выявленное у 85 (72,1%) обследованных детей, сопровождается нарушением организации движений, положения тела в пространстве и выработки двигательных навыков.
3. Изучены особенности метаболического обеспечения мозга у детей с задержкой интеллектуального развития. Были выявлены нарушения церебрального метаболизма в основной группе у 57 детей (58,2%) и у 12 детей (60%) в контрольной группе в виде сдвига кислотно-щелочного равновесия и изменения рН мозга на границе гематоэнцефалического барьера. i
4. Разработана методика и определены- показания к применению мягкотканевой мануальной терапии в сочетании с психомоторной гимнастикой, дыхательными и стабилизационными упражнения, которые являются патогенетически оправданными и эффективными в комплексной реабилитации детей с интеллектуальными нарушениями.
5. Оценена эффективность нелекарственных методов лечения у испытуемых детей: при анализе церебрального метаболизма в основной группе встречаемость нормальных показателей уровня постоянного потенциала возросла на 43,1%, в сравнении с контрольной группой -динамика была менее выражена: лишь 15%. При оценке индекса напряженности восстановление его в пределы нормы на фоне комплексного восстановительного лечения составило 92,8% против 35% случаев у детей, которые выполняли комплекс упражнений и психомотрную гимнастику. По данным теста Бурдона более высокий показатель после лечения говорит об увеличении работоспособности, устойчивости внимания. В основной группе (в возрасте 8-10 лет) работоспособность повысилась на 33,4%, (в возрасте 11-14 лет) на 46,1 %. В контрольной группе динамика производительности была менее выражена, а именно: в возрасте 8-10 лет С) увеличился на 24,3 %, с 11 до 14 лет - на 25%.
В результате изучения катамнеза на протяжении 12 месяцев у 63 (64,3 %) обследуемых детей из основной группы было выявлено сохранение значений индекса напряженности в пределах нормы, у 10 (50%) детей из контрольной группы нормализация показателей не наблюдалась.
Практические рекомендации
1. С целью повышения информативности комплексного обследования детей с задержкой интеллектуального развития целесообразно включать визуально-пальпаторную диагностику, которая позволяет выявлять функциональные статико-динамические и ликвородинамические нарушения на ранних донозологических стадиях патологических процессов и инструментальные методы обследования, оценивающие метаболизм, обмен кислорода в головном мозге; сосудах шеи; наличие симпатического «мышечного» и «информационного стресса».
2. В комплексное восстановительное лечение детей с сочетанными интеллектуальными нарушениями, ПБМИ со стороны ОДА и нервно-мышечной системы; с вегетативными и эмоционально-волевыми расстройствами рекомендовано включать послойную мягкотканевую мануальную терапию, которая воздействует на ПБМИ и циркуляторные (сосудистые и интерстициальные) нарушения при многоуровневых «туннельных» синдромах.
3. Для повышения эффективности обучения и адаптационных возможностей воспитанников специальных коррекционных школ-интернатов VIII вида оправдана комплексная медико-психолого-педагогическая реабилитация, включающая методы нелекарственной медицины.
Показания и противопоказания
В результате проведенного исследования нами пересмотрены и дополнены показания для применения мягкотканевой мануальной терапии в педиатрии, в частности для детей со сложной структурой дефекта. Показаниями являются последствия кранио-цервикальных травм:
1. Регионарный постуральный дисбаланс мышц плечевого пояса;
2. Мышечно-тонический нейроваскулярный синдром;
3. Астенический синдром;
4. Церебрастенический синдром;
5. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью;
6. Нарушение развития устной речи — алалии (дисфазии);
7. Нарушения развития письменной речи, такие как: дислексия и дисграфия;
8. Вегетативный дисадаптоз. Противопоказаниями являются:
1. Индивидуальная непереносимость предлагаемого метода лечения.
2. Наличие у воспитанников острых или хронических истощающих соматических заболеваний, генетических и других органических поражений ЦНС.
3. Психопатоподобные расстройства при основных психических заболеваниях. Эндогенные психические заболевания (в том числе их мягкие, латентные формы - вялотекущая шизофрения, эпилепсия и др.)